Некоторые особенности психологии толкиеновских эльфов

4 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Начну сначала с эффекта Юлии Полежаевой, сначала где о нём можно прочитать : http://wwwkoi.wplus.net/pp/Julia/texts.html#sindrom произведение " Эльфийский синдром"

Приведу цитату из этого произведения:

"... - Вы все здесь кажетесь молодыми.

- Да, эльфы не стареют и теряют лишь душевные силы под гнетом лет.

- Так, значит, вы бессмертны?

- Конечно, нет! Если мой корабль пойдет ко дну, я утону. Если я упаду с этой башни, то разобьюсь. И меч, и стрела могут меня убить. Но если не случится со мной никакого несчастья, я буду жить столько, сколько смогу выдержать.

- Что значит выдержать? - удивился Сергей.

- Груз тысячелетий тяжел, несущие его устают от жизни.

- И что тогда?

Аэлиндин немного помолчал, опустив глаза.

- В Амане есть сад Лориэн, владение Валара Ирмо, Повелителя Снов. Кто хочет, может уснуть в Лориэне и спать, пока не отдохнет. Говорят, что потом он может снова вернуться к жизни.

- И ты веришь в это?

Аэлиндин поднял голову. В его глазах было страдание.

- Если честно, то не очень. Но в Лориэн ушли моя мать и мой дед, брат моего отца и другие, многие другие, кто пришел когда-то из Средиземья и кто дорог моему сердцу. И мне хочется верить, что легенды не лгут, и я еще встречусь с ними в цветущих лесах Амана...."

Впрос: что думают участники форума об этом явлении?

Теперь моя гипотеза о некоторых эльфийских искусствах: на фэнтезийных форумах немало спорят об особых эльфийских искусствах и об эльфийской магии. Толкиен вообще здесь мало,что описал,многие утверждают,что никаких особенностей у эльфов нет,многие склоняются даже к определению :"Толкиеновский эльф-нестареющий человек, неспособный умереть ненасильственной смртью!"

У меня есть гипотеза , что многие эльфийские искусства,если они есть,связаны именно с вечной молодостью эльфов-человек ими тоже смог бы овладеть, но это требует столько времени, что жизни человеческой для этого не хватит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что многие эльфийские искусства,если они есть,связаны именно с вечной молодостью эльфов-

Это несомненно. Когда разбирали вопрос со стрелками выяснилось, что собственно проблем по большому всего три:

- навыки/опыт стрелка

- качество стрел

- качество лука

И если посмотреть на эльфов как на бессмертных существ живущих в лесах, то все становится на свои места и никаких вопрсов почему эльфы отменные лучники не возникает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Стоит еще упомянуть факт отсутствия болезней, по крайней мере подавляющего большинства стандартных человеческих болезней.

У эльфа не может, к примеру, испортиться зрение. Кстати, советую добавить в причины успеха эльфийских стрелков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Extra-Life Form

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас