Дополнительная информация о Михаиле и Бетти

279 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Ранняя ПМВ с участием Англии хороша тем, что у Германии не будет времени на внедрение процесса Габера-Боша и Германия капитулирует, после того, как будут исчерпаны все довоенные запасы чилийской селитры

Без пороха не повоюешь....

На самом деле в начале войны процессом Габера-Боша не производилось и половины селитры... Были и иные, менее совершенные процессы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Настойчиво пытаюсь понять как и когда Россия договорится с Англией.

Первое что придется Михаилу преодолевать - сопротивление собственного окружения, непуганого РЯВ.

Кмень преткновения - Иран. Для окончательного решения вопроса в Англии придется дождаться победы либералов на выборах, а в России - отставки Витте. Которого кстати вполне могут и попереть году к 1905-му за кризис, визирьство и германофилию...

По здравому размышлению полагаю что порт в Заливе русские не получат, зато есть маааааленький шанс получить кусок Систана и огромный - оставить у власти шаха Мухаммеда-Али и недопустить революции в Иране. Да и соглашение можно подписать не в 7-ом, а уже в 5-ом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Настойчиво пытаюсь понять как и когда Россия договорится с Англией.

1898-1907 в любое время.

Англия предлагает раздел начиная с 1898.

Кмень преткновения - Иран.

Необходимо :

1.признать долину Янцзы сферой интересов Англии,

2. объяснить Франции, что в Африке мы ей не союзники.

3.Не созывать идиотские Гаагские конференции по разоружению.

которые испугали французов.

дать твердые заверения Франции в Эльзас-Лотарингии

4.Признать Египет и Судан за Англией

5.Разделить Иран по линии которую предлагала Англия в 1898, отдать нейтральную зону Англии, исключив ее вмешательство в зону России

6. Афганистан целиком за Англией и Тибет можно тоже ей отдать.

Тогда : не будет англо=японского альянса и не будет таких кредитов Японии.

В Корее надо вести начиная с 1896 года с бегства короля в посольство твердую политику без уступок Японии.

Уступать надо Англии и она джапов сольет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

начиная с 1898.

Коллега, вы однако на дату развилки посмотрите... Хорошо если в 1903 начнут искать пти сближения.

Тогда : не будет англо=японского альянса и не будет таких кредитов Японии.

Будет. За год Миша ничего не успеет сделать. Вот потом, при посредничестве Англии может получится к концу 1903 разрулить конфликт с Японией и сменять Корею на Маньчжурию.

5.Разделить Иран по линии которую предлагала Англия в 1898, отдать нейтральную зону Англии, исключив ее вмешательство в зону России

Слишком много. Мише и так придется преодолевать колоссальное сопротивление. Скажем Витте был не против соглашния с Японией по Дальнему Востоку, но в Иране он упирался до последнего. Англия же никогда не пойдет на усиление России в Систане и Белуждистане. Если РЯВ не было, то Россия непугана и будет напирать. Поделится то поделятся, но как? В любом случае Мухамед Али останется. Черт его знает, может и приобретут русские порт в Заливе (либо будет совместное англо-русское управление).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

еще по поводу личностно-семейных отношений.<br><br>В Англии на момент прихода к власти будет все же Виктория, но не долго - все равно умрет на пару-тройку месяцев раньше. В реале Эдуард VII и так был дядей и Николая II (он женат на сестре матери Николая) и Аликс (она дочь его старшей сестры), но ни на что это не влияло. Вот когда мы продули японцам - вот тогда и пошло сближение. Ну будет Михаил немного более англофилом - но окружению Эдуарда все равно потребуется время, чтобы это переварить. Ну пусть на год больше ? Дальше. Предположим - Михаил где то к лету созревает, чтобы жениться на "Симе". То да сё - осень. Мария Александровна, кстати, ярая германофилка, но на жизнедеятельность дочерей это 1.) особо не влияло, 2.) в 1916 Вильгельм предложил ей стать посредницей в переговорах с Николаем, она отказалась. То есть - кроме ее германофильства и ненависти к англичанам (известная история), она все же была русской патриоткой. Предположим - Виктория переживет зиму и весну 1901 и умрет осенью. Через некоторое время после свадьбы Бетси и Михаила. Вот тут момент интересный. Кто будет от англичан на похоронах Николая и на свадьбе Михаила ? Я бы предположил, что оба раза это будет Георг. И это ключевой момент. А кто будет на похоронах Виктории ? По старшинству это или ВК Владимир Александрович или Кирилл. Или вообще все выводком поедут. Why no ? Борис правда вряд ли. Он там и инфант террибль и вообще где то путешествует. Именно в этот момент будут завязаны неформальные контакты, которые приведут к позитивным последствиям миссии Кирилла осенью 1904г.<br>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот когда мы продули японцам - вот тогда и пошло сближение. Ну будет Михаил немного более англофилом - но окружению Эдуарда все равно потребуется время, чтобы это переварить.

Да нет, то что я читал говооит о том что именно Россия не желала договариватся. к тому же в 1905 году в Англии к власти пришли либералы. Если Россия согласится на сторудничество, то договорится с Англией получится легко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, но вот вопрос - когда они предложат сотрудничать ?<br>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, но вот вопрос - когда они предложат сотрудничать

Точно в 1905 году. Может и раньше, если Миша начнет наводить мосты.

Кстати, а что от англичан можно потребовать взамен на желание примирения? Не получится какие нибудь кредиты полезные взять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ух ты! Вы уж почитайте, Митры ради!

Читаю, значит, я эту Чернышову-Мельник про "Жизнь и любовь Михаила Романова". Ну, беллетристика, практически, но интересные места вполне попадаются. И некоторые фотографии я в первый раз увидел :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И чего пишут? Наврняка же есть какие-то важные моменты, выписки из дневников, свидетельства очевидцев и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Т.к. основной упор сделан на отношениях с Брасовой, то про Бетси очень эпизодично.

Письма есть, например, когда он брата и мать оповещает о свадьбе. Как он перед этим российских агентов перехитрил )

Про увлечения пишут - как он на автомобиле несколько раз в аварии попадал, один раз вместе с сестрой Ольгой чудом выжил, про гастрономические пристрастия... Есть достаточно чего...

Попозже выберу отдельные места и вывешу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллега Вандал, вы тут? Помнится вы как-то Бетси страшко обозвали.  Я тут порылся-покопался и нашел интересную подборку фоток. 

Прошу любить и жаловать - Её Императорское Величество государыня-императрица Анна Фёдоровна http://repman.livejournal.com/251723.html

Особенно фотка в виде клоуна интересна.

http://pics.livejournal.com/svetabella/pic/000101k8/s640x480

И вполне себе ничего. Сойдет даже не под пиво.

 

Изменено пользователем Крысолов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллега Вандал, вы тут? Помнится вы как-то Бетси страшко обозвали.  Я тут порылся-покопался и нашел интересную подборку фоток. 

Прошу любить и жаловать - Её Императорское Величество государыня-императрица Анна Фёдоровна http://repman.livejournal.com/251723.html

Особенно фотка в виде клоуна интересна.

http://pics.livejournal.com/svetabella/pic/000101k8/s640x480

И вполне себе ничего. Сойдет даже не под пиво.

 

?Что делать с их кузенством?

P.S. В Вашем наборе еще одна фотка, где Михаил - вылитый юный английский лорд (где он еще без усов).

 

Изменено пользователем Вандал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

?Что делать с их кузенством?

 

?

?Что-то я не припомню чтоб Кирилла Владимировича церковь предала анафеме за брак с Викторией Мелитой. Вон коллега Седов не предыдущих страницах ЕМНИП, рассказывал что вся бодяга была затеяна Александрой Федоровной из-за личной неприязни к Виктории Мелите. Так что Миша-царь женится на Бетси без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 

?Что делать с их кузенством?

 

?

?Что-то я не припомню чтоб Кирилла Владимировича церковь предала анафеме за брак с Викторией Мелитой. Вон коллега Седов не предыдущих страницах ЕМНИП, рассказывал что вся бодяга была затеяна Александрой Федоровной из-за личной неприязни к Виктории Мелите. Так что Миша-царь женится на Бетси без проблем.

?Может быть. Меня здесь смущает то, что их симпатии друг к другу были, IMHO, преувеличены. Вот в Коссиковскую он действительно влюбился и всерьез хотел жениться (Александра Владимировна Коссиковская - фрейлина Ольги Александровны). Правда, это уже, как я понимаю, 1905 год.

Кстати, Ксения Александровна писала про него: "Он, конечно, на deposee не женится". (deposee - предназначенная).

 

Изменено пользователем Вандал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 

1. ?Может быть. Меня здесь смущает то, что их симпатии друг к другу были, IMHO, преувеличены.

2. Вот в Коссиковскую он действительно влюбился и всерьез хотел жениться (Александра Владимировна Коссиковская - фрейлина Ольги Александровны). Правда, это уже, как я понимаю, 1905 год.

3.Кстати, Ксения Александровна писала про него: "Он, конечно, на deposee не женится". (deposee - предназначенная).

 

1. Ну, знаете ли, работаем с тем материалом что есть. Не нравится Бетси есть такой вариант - https://en.wikipedia.org/wiki/Princess_Patricia_of_Connaught

Буржуйская Википедия говорит:

Shortly after his return to Russia, three British newspapers announced on 24 September 1906 that Michael was to marry Princess Patricia of Connaught,[29] but neither he nor Patricia knew anything about it. Buckingham Palace issued a denial.[30] Nevertheless, two years later, in October 1908, Michael visited London, and he and Patricia were "paired" at social engagements. It seems likely that Michael's mother was plotting to get him married to a more suitable bride,[31] and the originator of the false report, Reuters correspondent Guy Beringer, read too much into the plans.

Но, ИМХО,  никто не будет фиг знает сколько ждать с неженатым царем (если он в 1901 году взойдет на престол, а если в 1899 то тем более). А Бетси - весьма подходит и по срокам и по возрасту и по имеющейся информации.

2.  Ну эта точно в пролете. Не женится на ней действующий царь. Кроме всего прочего она оказывается на три года старше. Жуть!

3. Это кого она имела ввиду?

Изменено пользователем Крысолов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

1. ?Может быть. Меня здесь смущает то, что их симпатии друг к другу были, IMHO, преувеличены.

2. Вот в Коссиковскую он действительно влюбился и всерьез хотел жениться (Александра Владимировна Коссиковская - фрейлина Ольги Александровны). Правда, это уже, как я понимаю, 1905 год.

3.Кстати, Ксения Александровна писала про него: "Он, конечно, на deposee не женится". (deposee - предназначенная).

 

1. Ну, знаете ли, работаем с тем материалом что есть. Не нравится Бетси есть такой вариант - https://en.wikipedia.org/wiki/Princess_Patricia_of_Connaught

Буржуйская Википедия говорит:

Shortly after his return to Russia, three British newspapers announced on 24 September 1906 that Michael was to marry Princess Patricia of Connaught,[29] but neither he nor Patricia knew anything about it. Buckingham Palace issued a denial.[30] Nevertheless, two years later, in October 1908, Michael visited London, and he and Patricia were "paired" at social engagements. It seems likely that Michael's mother was plotting to get him married to a more suitable bride,[31] and the originator of the false report, Reuters correspondent Guy Beringer, read too much into the plans.

Но, ИМХО,  никто не будет фиг знает сколько ждать с неженатым царем (если он в 1901 году взойдет на престол, а если в 1899 то тем более). А Бетси - весьма подходит и по срокам и по возрасту и по имеющейся информации.

2.  Ну эта точно в пролете. Не женится на ней действующий царь. Кроме всего прочего она оказывается на три года старше. Жуть!

3. Это кого она имела ввиду?

?1. Что значит, никто не будет ждать? Кто это сможет заставить Мишу жениться против его воли?

2. Так мешает только закон, принятый Александром III (и не прошедший, кстати, через Госсовет). Отменить его - и всех делов.

3. Как я понимаю, никого конкретно. Она о том, что не такой Миша человек, чтобы жениться по расчету, потому что так надо и т.д.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

?1. Что значит, никто не будет ждать? Кто это сможет заставить Мишу жениться против его воли?

2. Так мешает только закон, принятый Александром III (и не прошедший, кстати, через Госсовет). Отменить его - и всех делов.

3. Как я понимаю, никого конкретно. Она о том, что не такой Миша человек, чтобы жениться по расчету, потому что так надо и т.д.

 

?1. Ответственность. Два брата померли, он последний в своей линии, наследник нужен.

2. Миша не может не знать о скандале, к которому привел второй брак его деда. Хорошо ему женится на старушке-простолюдинке, не будучи даже наследником престола. А у Царя ответвенности чуть побольше.

3. Ну не знаю. Влюбится в Бетси, юношеский максимализм, брак...  Потом охладеет, заведет любовницу. Все как у людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. Да ладно. Наследники в очередь выстроились.

2. Вот как раз по этому вопросу он писал брату в том письме, где просил разрешить его брак с Коссиковской, что скандал будет только среди незначительной части высшего общества. Плевать, в общем.

3. Если влюбится. Все отмечают, что это женщины его в себя влюбляли, а не он их домогался. Будет ли Бетси его в себя влюблять? Мне кажется, что нет, не тот у неё характер.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. Да ладно. Наследники в очередь выстроились.

2. Вот как раз по этому вопросу он писал брату в том письме, где просил разрешить его брак с Коссиковской, что скандал будет только среди незначительной части высшего общества. Плевать, в общем.

3. Если влюбится. Все отмечают, что это женщины его в себя влюбляли, а не он их домогался. Будет ли Бетси его в себя влюблять? Мне кажется, что нет, не тот у неё характер.

 

?1. Но не из его линии наследования. Не знаю, не знаю

2. Вы не учитываете что когда Михаил это письмо писал, то он был обычным Великим Князем и оценивал по скандалам, в которые попадали другие ВК. А тут он царь.  Не думаю что пойдет на такое.

3. Не знаю что там у Бетси с характером, но тут перед ней не только ВК и потенциальный наследник престола, а русский царь. Стать монархиней не каждый день шанс выпадает.

А Коссиковскую нафиг. Ладно бы горячая красивая нимфетка, а так 30летняя старушка 1875 года рождения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. Да ладно. Наследники в очередь выстроились.

2. Вот как раз по этому вопросу он писал брату в том письме, где просил разрешить его брак с Коссиковской, что скандал будет только среди незначительной части высшего общества. Плевать, в общем.

3. Если влюбится. Все отмечают, что это женщины его в себя влюбляли, а не он их домогался. Будет ли Бетси его в себя влюблять? Мне кажется, что нет, не тот у неё характер.

 

?1. Но не из его линии наследования. Не знаю, не знаю

2. Вы не учитываете что когда Михаил это письмо писал, то он был обычным Великим Князем и оценивал по скандалам, в которые попадали другие ВК. А тут он царь.  Не думаю что пойдет на такое.

3. Не знаю что там у Бетси с характером, но тут перед ней не только ВК и потенциальный наследник престола, а русский царь. Стать монархиней не каждый день шанс выпадает.

А Коссиковскую нафиг. Ладно бы горячая красивая нимфетка, а так 30летняя старушка 1875 года рождения.

?1. У Романовых отношения были как в обычной большой семье. Между кем-то получше, между кем-то похуже, но вот такой конкуренцией за власть не пахло, IMHO. Поэтому пресечение линии наследования - вообще не аргумент.

2. Он как раз может. Из этого письма очень хорошо видно, что человек ставит себе цель и ищет пути к ней. Разительный контраст с Николаем. "Кто хочет сделать - изыскивает средства, кто не хочет - находит оправдания" - это как раз очень точно эту ситуацию описывает.

3. Так она в итоге вышла не за монарха, и была счастлива. Не было в ней, IMHO, этого карьеризма.

4. Не знаю, не знаю. Вы уже погуглили? В курсе, что они едва не поженились? Брасова тоже старше его была, правда, немножко. Но и три года разницы - это пустяк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

?1. У Романовых отношения были как в обычной большой семье. Между кем-то получше, между кем-то похуже, но вот такой конкуренцией за власть не пахло, IMHO. Поэтому пресечение линии наследования - вообще не аргумент.

2. Он как раз может. Из этого письма очень хорошо видно, что человек ставит себе цель и ищет пути к ней. Разительный контраст с Николаем. "Кто хочет сделать - изыскивает средства, кто не хочет - находит оправдания" - это как раз очень точно эту ситуацию описывает.

3. Так она в итоге вышла не за монарха, и была счастлива. Не было в ней, IMHO, этого карьеризма.

4. Не знаю, не знаю. Вы уже погуглили? В курсе, что они едва не поженились? Брасова тоже старше его была, правда, немножко. Но и три года разницы - это пустяк.

?1. Не во власти дело. А в принципе. Хотя могу ошибаться.

2. В смысле личное "хочу" перевесит обязанность монарха? Нехорошо как то. И по поводу контраста. Если он человек дела, то нужен полезный альянс для короны и страны, а не любовь морковь.

3. Тоже верно.

4. Ничего себе пустяк. Ладно бы из владетельной семьи была, так ведь нет. Ой не знаю не знаю.

Особенно если развилка в 1891, и Мишу с детства в духе подготовки к царствованию будут готовить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 

?1. У Романовых отношения были как в обычной большой семье. Между кем-то получше, между кем-то похуже, но вот такой конкуренцией за власть не пахло, IMHO. Поэтому пресечение линии наследования - вообще не аргумент.

2. Он как раз может. Из этого письма очень хорошо видно, что человек ставит себе цель и ищет пути к ней. Разительный контраст с Николаем. "Кто хочет сделать - изыскивает средства, кто не хочет - находит оправдания" - это как раз очень точно эту ситуацию описывает.

3. Так она в итоге вышла не за монарха, и была счастлива. Не было в ней, IMHO, этого карьеризма.

4. Не знаю, не знаю. Вы уже погуглили? В курсе, что они едва не поженились? Брасова тоже старше его была, правда, немножко. Но и три года разницы - это пустяк.

?1. Не во власти дело. А в принципе. Хотя могу ошибаться.

2. В смысле личное "хочу" перевесит обязанность монарха? Нехорошо как то. И по поводу контраста. Если он человек дела, то нужен полезный альянс для короны и страны, а не любовь морковь.

3. Тоже верно.

4. Ничего себе пустяк. Ладно бы из владетельной семьи была, так ведь нет. Ой не знаю не знаю.

Особенно если развилка в 1891, и Мишу с детства в духе подготовки к царствованию будут готовить.

?1. Вот в том-то и дело, что все эти принципы - из совсем иных времен. Да и ветви там, зачастую, расходились весьма далеко. А здесь одна большая семья, все друг другу дядья с племянниками да кузены.

2. В плане личной жизни - да, перевесит. А примеры неженатых монархов в истории были, не так ли? Ну а насчет альянса - дядю Эдди все знают и любят. Милашка. Зачем еще дополнительные узы?

4. Во-первых, характер закладывается в первые семь лет, есть такое мнение. Во-вторых, сомнительно, что Александр III сможет своего любимца как-то по-другому начать воспитывать. Сами же признаете, что после 1891 года он уже не тот.

С Коссиковской если не сложится, то потому что Миша с 1897 года будет загружен делами, к сестрам будет наведываться редко.

Изменено пользователем Вандал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

?1. Вот в том-то и дело, что все эти принципы - из совсем иных времен. Да и ветви там, зачастую, расходились весьма далеко. А здесь одна большая семья, все друг другу дядья с племянниками да кузены.

2. В плане личной жизни - да, перевесит. А примеры неженатых монархов в истории были, не так ли? Ну а насчет альянса - дядю Эдди все знают и любят. Милашка. Зачем еще дополнительные узы?

4. Во-первых, характер закладывается в первые семь лет, есть такое мнение. Во-вторых, сомнительно, что Александр III сможет своего любимца как-то по-другому начать воспитывать. Сами же признаете, что после 1891 года он уже не тот.

С Коссиковской если не сложится, то потому что Миша с 1897 года будет загружен делами, к сестрам будет наведываться редко.

?Мда. Надо все же определится когда развилка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, здесь вообще так получается, что он рискует остаться холостяком. Как Прохоров. Именно потому что получается - женщины его добивались, а не он женщин. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас