Дополнительная информация о Михаиле и Бетти

279 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Учить управлению это как учить летать.

либо полетит либо нет.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Александр 3 этим не озаботился, видимо думал что он еще нескоро помрет, а когда понял то поздно стало. А тут - Миша совсем молод и надо его учить как то. Т.е. какаая-то программа обучения может быть чтоли

Да нет, их всех учили. Правда, почему-то, без экзаменов. Прослушал курс -- и ладно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да нет, их всех учили. Правда, почему-то, без экзаменов. Прослушал курс -- и ладно.

Гм. Да, тут конечно не поспоришь. У всех Романовых було домашнее образование:resent:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

. В случае с Мишей, пока он несовершеннолетний, доверять ему ничего не будут. Как только станет совершеннолетним -- вступит на пост императора официально.

Гм. Читал воспоминания ВК Сандро, вроде у Романовых совершеннолетием считалось 20 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

дневники

Коллега, гляньте чего я нашел!!!

Тут выписки из дневников и писем Михаила в формате твиттера!  https://project1917.ru/heroes/velikiy-knyaz-mikhail-aleksandrovich

И нассчет переноса столицы в Киев, заметка от 20 ноября 1916 года 

Все трое докторов решили, что происхождение моих болей нервное и что по этому случаю следует ехать на юг, в Крым или на Кавказское Черноморское побережье.

Изменено пользователем Крысолов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И нассчет переноса столицы в Киев, заметка от 20 ноября 1916 года  Все трое докторов решили, что происхождение моих болей нервное и что по этому случаю следует ехать на юг, в Крым или на Кавказское Черноморское побережье.

Во-первых, нервы -- дело такое. В иных обстоятельствах могут и не разыграться.

Во-вторых, Киев -- это не Крым, и не Кавказ.

В-третьих, зачем столицу-то переносить? Будет ездить отдыхать, лечиться там. Это же не на всю жизнь, нервы тогда уже умели успокаивать, выправлять.

P.S. А вообще, что там доктора в свете тогдашней диагностики решили, совсем ни о чем не говорит. Конечно, не XVIII век, но ошибок в диагностике делалось предостаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вообще, что там доктора в свете тогдашней диагностики решили, совсем ни о чем не говорит. Конечно, не XVIII век, но ошибок в диагностике делалось предостаточно.

Я знаю. Но еще один факт в копилку. Типо, царь-батюшка и этот фактор может учесть, если дело до переноса дойдет

Будет ездить отдыхать, лечиться там.

Из Киева до Крыма полдня на поезде, поди быстрее чем от Питера. А у царя-батюшки время не резиновое!:hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Из Киева до Крыма полдня на поезде,

Это какие такие поезда могли в те времена 800+ км за полдня покрыть? )

Изменено пользователем Han Solo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это какие такие поезда могли в те времена 800+ км за полдня покрыть? )

До Одессы 480. Царь-Батюшка на лето к нам приедет - и тепло, и море, и город большой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это какие такие поезда могли в те времена 800+ км за полдня покрыть? )

Теоретически возможно. Паровоз С в опытных поездках разгоняли до 125 км/ч. Но для того, чтобы держать такую скорость, нужна все-таки спрямленная дорога с минимальными уклонами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Миша

Коллега! Только сейчас осознал, что во время катастрофы в Борках Миша был вовсе не в том вагоне, крышу которого удержал Александр, а в вагоне царский детей, вместе с сестрой Ольгой.

Можно использвать как еще одну развилку. Только вот вопрос - как отсутствие Витте на минфине может сказаться для экономики страны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега! Только сейчас осознал, что во время катастрофы в Борках Миша был вовсе не в том вагоне, крышу которого удержал Александр, а в вагоне царский детей, вместе с сестрой Ольгой. Можно использвать как еще одну развилку. Только вот вопрос - как отсутствие Витте на минфине может сказаться для экономики страны?

Вы за гибель царской семьи в Борках? Это очень глобально. Неопределенность растет. ВК ВА может как продвинуть Витте, так и выбрать кого-то еще. И надо собирать материалы по сравнению биметаллистских концепций с золотым стандартом. Это работа на годы. Но можно и создать такой подраздел, прикольно может выйти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

прикольно может выйти.

Боюсь я чего то. И так количество форумчан, способных нормально участвовать в теме можно пересчитать по пальцам, а если еще начнется виттесрач:resent: Но зарубку в памяти можно сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а если еще начнется виттесрач

Вот поэтому нафиг обсуждения. Просто собирать материалы. Можно даже завести тему (например, "Материалы к еще более ранней развилке с гибелью царской семьи в Борках"), куда складывать ссылки на интересное, файлы и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просто собирать материалы.

Вообще странная история. В одних источниках указано что Михаил был в детском вагон вместе с Ольгой, в других - что он был с остальными членами семьи в вагоне ресторане. 

даже не знаю. Ксении было 13 лет и она точно была в ресторане. Михаилу еще не исполнилось 10. Где бы он мог быть по логике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще странная история. В одних источниках указано что Михаил был в детском вагон вместе с Ольгой, в других - что он был с остальными членами семьи в вагоне ресторане.  даже не знаю. Ксении было 13 лет и она точно была в ресторане. Михаилу еще не исполнилось 10. Где бы он мог быть по логике?

Это основание для авторского произвола. Где ему захотелось, там и был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это основание для авторского произвола

Это не наш метод:resent:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это не наш метод

В выборе развилки-то? Вполне. Но если для Вас так важно, то, согласно мемуарам ВК Ольги Александровны, она была в детском вагоне только со своей гувернанткой. Говорится, что четверо детей обедали с родителями. Если, как Вы говорите, в других источниках говорится по-другому, то вот Вам и основание для авторского произвола. О некоторых моментах мы уже никогда не узнаем, как оно было. Тем более, что в данном случае могло быть иначе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но если для Вас так важно, то, согласно мемуарам ВК Ольги Александровны

Читал и не только её. Пока не увижу официальные документы расследования, ничего точно не прояснится.

Но новую тему на всякий случай открыл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Великолепная книга, каким-то образом ускользнувшая от моего внимания

http://maxima-library.org/knigi/year/b/281284?format=read 

Много информации о Мише, с выписками из первоисточников и личные письма.

Очень понравилась выписка о попытке знакомства Миши с Патрицией Коннаутской, чтоб он Брасову забыл. Приведу полностью.

  В одну из таких поездок великому князю довелось быть гостем английского короля в загородном Сандрингхамском дворце.
    Мы выехали туда одни с королевой, без короля. Он должен был еще посетить чей-то замок и через день присоединиться к нам. Кроме королевы Александры, принцессы Виктории, великого князя [Михаила Александровича], фрейлины мисс Кнолисс и адъютанта короля полковника Легге, в нашем вагоне ехали приглашенные также в Сендрингхам: принцесса Патриция Коннаутская со своей молоденькой фрейлиной-подругой и одна чрезвычайно милая придворная дама, графиня Герстфорд.
    По некоторым намекам всезнающей, словоохотливой мисс Кноллис и дружески-откровенным признаниям принцессы Виктории, я понял еще накануне, что королевская семья очень надеялась, что молодой, красивый и ловкий Михаил Александрович, быть может, сумеет понравиться принцессе Патриции и что она, в свою очередь, покорит сердце моего великого князя, для их обоюдного счастья.
    Действительно, более подходящей пары, по внешности, было бы, пожалуй, трудно сыскать. Михаил Александрович был очень красив, принцесса Патриция еще лучше его. Она по праву считалась самой красивой принцессой в Европе, и даже самая завистливая и недоброжелательная из женщин не могла бы этого права у ней оспаривать.
    Молодые, высокие, сильные, но вместе с тем и изящные, они оба любили верховую езду и всякого рода спорт, оба были не честолюбивы и предпочитали дворцовой жизни частную. Как мне казалось, принцесса Патриция, видимо, хорошо знала себе цену, в полную противоположность милому скромному Михаилу Александровичу, находившему у себя чуть не одни только недостатки. В совместной жизни она, вероятно, подчинила бы его себе, но это руководство не шло бы ему, немного вспыльчивому, увлекающемуся, но колеблющемуся, во вред. С другой стороны, незаметное постоянное влияние его хорошей, чрезвычайной мягкой, сочувствующей натуры могло бы снять с внешнего облика принцессы Патриции отпечаток некоторого холодного безразличия.
    Непритязательная деревенская обстановка Сендрингхама могла сближению только помочь… Я знал, конечно, что мой великий князь не свободен, что его юное сердце уже не в первый раз занято другой; знал и то, насколько он скептически относился к “разным принцессам”, и тем более благословлял судьбу именно за эту дарованную ему встречу.
    Сендрингхам расположен далеко от Лондона, в Норфольке. Ехать приходилось на северо-восток, через Кэмбридж до Кингс Линна, а оттуда около полутора часов на лошадях до самого имения…
    Наиболее торжественною частью дня было время обеда. … Постоянных мест за обеденным столом не было. Ежедневно у каждого из нас, так же, как и у короля и королевы, менялись соседи.
    В первый день Михаил Александрович сидел между королевой и принцессой Викторией, напротив него приходилась принцесса Патриция, сидевшая рядом с королем. На второй день принцесса Патриция и великий князь сидели рядом. Оба они, конечно, с первого момента встречи догадывались о тех предположениях, которые строились на их счет, и усиленное внимание посторонних их, видимо, сильно раздражало, в особенности ее. Оба как бы нарочно показывали другим, что все старания их будут напрасны. В этот вечер они оба разговаривали только со своими соседями и почти не обмолвились ни единым словом между собой.
    – Конечно, ничего не выйдет, – шептала мне громко мало смущавшаяся мисс Кноллис, – они даже не желают смотреть друг на друга.
    На третий день, за обедом, мне пришлось быть соседом принцессы Патриции. Она оказалась очень интересной и наблюдательной собеседницей. Под конец зашел разговор об ее путешествиях. Ее всегда тянуло в мало исследованные страны, с их своеобразными обычаями.
    – Какая же страна после Англии вам могла бы показаться настолько интересной, чтобы вы могли в ней без скуки и сожалений жить? – спросил я ее почти невольно.
    Ответ был: “Только Египет”…
 
Вот и думай после этого что-бы случилось, если бы дядюшка Берти договорился с дядюшкой Вовой о смотринах в более ранние сроки. А он бы договорился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вот и думай после этого что-бы случилось, если бы дядюшка Берти договорился с дядюшкой Вовой о смотринах в более ранние сроки. А он бы договорился.

Коллега, имейте в виду, что этот ресурс в России заблокирован (видимо, из-за нарушения прав правообладателей, то есть, попросту говоря, пиратства). И с Тором тоже борются. Поэтому необходимы разъяснения.

Дядя Берти -- это Эдуард VII. 

По сути: при англофобии Владимира Александровича-то? Ой, сомнительно!

Изменено пользователем Вандал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, имейте в виду, что этот ресурс в России заблокирован

Ого! Коллега, вы или прокси используйте или загуглите В.М. Хрусталев. Первая мировая. Во главе «Дикой дивизии». Записки Великого князя Михаила Романова

Вкратце, когда Миша втрескался в Брасову семья всячески пыталась этому воспрепятствовать и Мария Федоровна решила Мишу женить. Цитата

Вдовствующая императрица Мария Федоровна, которую чрезвычайно заботило благополучное семейное будущее младшего сына, постоянно думала о возможной невесте и его скорейшей женитьбе. Династический и общественный ранг Михаила Александровича подразумевал, что предстоящий брак должен быть на иностранной принцессе. Но здесь-то и таилась главная сложность.
    Зная хорошо европейский династический мир, Мария Федоровна прекрасно была осведомлена обо всех вероятных претендентках на овладение сердцем ее младшего сына. Однако выбор на этой «ярмарке невест» был невелик. К тому же среди нескольких самых именитых принцесс следовало выбрать ту, которая устраивала бы не только великого князя, но, естественно, прежде всего его матушку. Однако вдовствующую императрицу по большому счету не удовлетворяла ни одна. Сначала была отвергнута принцесса Беатриса Саксен-Кобург-Готская (1884–1966), которая приходилась Михаилу кузиной. Православная церковь запрещала браки между двоюродными братьями и сестрами. Вдовствующая императрица Мария Федоровна по-прежнему считала, что именно ее личный выбор невесты совпадет с подконтрольным избранием ее младшего сына, т. к. он легко увлекается. Однако этот расчет «дорогой Мама» не всегда оказывался верным.
В МЦМ конечно все быдет иначе. В 1901 году Миша уже полновластный монарх и ни на Коссиковской, ни на Брасовой женится не сможет, и он прекрасно это понимает. Так вот, если с Бетси не выгорит, то Патриция интересный дополнительный вариант

По сути: при англофобии Владимира Александровича-то? Ой, сомнительно!

А я в Эдуарда верю, он сможет договорится. Там более в 1904 скажем году, в матримониальных делах ВК ВА придется помолчать, полагаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ого! Коллега, вы или прокси используйте или загуглите В.М. Хрусталев. Первая мировая. Во главе «Дикой дивизии». Записки Великого князя Михаила Романова

Да я уже нашел. Отсюда и уточнение про дядю Берти. Но я говорю, что здесь есть негативная динамика, и уже сейчас даже с Тором есть сложности. А что там дальше будет? Ссылка рискует стать мертвой для большого числа читателей форума. Поэтому раскрывать, что за ней -- надо. Так что Вы совершенно правильно написали, что это за книга.

А я в Эдуарда верю, он сможет договорится. Там более в 1904 скажем году, в матримониальных делах ВК ВА придется помолчать, полагаю. 

Сложный вопрос. Одно дело Миша, который уже даже не Наследник, а всего лишь Верховный правитель на всякий пожарный. И другое дело император. Ведь и дядя Берти к этому моменту уже король. Тут брак -- это уже вопрос политический. Возьмется ли он за такое поручение? Его природная деликатность и такт в данном случае могут не дать ему выполнить миссии свата.

Хотя, если выгорит, то из этого может даже получиться англо-русское сближение (ну мы помним, что наш Миша прям английский джентльмен по внешности, и почему бы джентльменам, в ходе решения своих матримониальных вопросов, между делом, не поговорить честно и о других вопросах?*)

Изменено пользователем Вандал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Возьмется ли он за такое поручение?

Эдуард? Я думаю возьмется. У Эдуарда была четкая политическая цель - нормализация отношений с Россией, а тут такой удобный случай.

И опять же, Патриция это запасной вариант, я вот совсем не уверен что с Бетси у Миши не сложится. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эдуард? Я думаю возьмется. У Эдуарда была четкая политическая цель - нормализация отношений с Россией, а тут такой удобный случай.

Такое хулиганство мне нравится. Но здесь вопрос в том, насколько Михаил сможет переломить отношение своих чиновников к вопросу.

Кстати, к вопросу о. По-моему, это феерично: http://alternathistory.com/strategicheskij-aspekt-russko-yaponskogo-protivostoyaniya/

Так переобуться в прыжке! Что с логикой у большинства в этой стране?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас