Повар-лучшая профессия попаданца.

59 сообщений в этой теме

Опубликовано:

после переезда в Канаду понадобился как минимум год, чтобы приспособиться к местной мукЕ

<{POST_SNAPBACK}>

Кстати я это тоже заметил в разных странах вкус хлеба разный, как и мяса. Жареное мясо например в Бразилии было не в пример вкуснее, чем аналогичное в Москве, сочная мягкая говядина, у нас же порой еле прожуешь. Во многих странах используют только свежие продукты в ресторанах на Тайване никогда не готовят из замороженного мяса. Отсюда и блюда получаются вкусными. Я многие блюда пробывал и сравнивал в России и других странах и везде сравнение не в нашу пользу, за исключением щей, борщей и гречки, да еще речной рыбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Черт, не помню, у какого советского автора был русский повар, приучавший испанского короля ко вкусу кваса?..
На всю жизнь запомнил фразочку из мемуаров Матэ Залки. Когда он, раненый венгерский солдат, попал в плен в России, какая-то сестричка милосердная в санитарном поезде напоила страдальца квасом. Пыталась, вернее. Залка заплевал весь вагон в полной уверенности, что это яд, которым "страшны рюсски козак" морят врагов.

Я многие блюда пробывал и сравнивал в России и других странах и везде сравнение не в нашу пользу, за исключением щей, борщей и гречки, да еще речной рыбы.
Тут ещё проблема в отпадно низком качестве сырья в России. То же мясо - очень часто или купленная по дешевке перемороженная импортная буйволятина, или труп Бурёнки. Поэтому вкус приличный действително проще получить у супов ("даже из старого петуха может получиться хороший бульон", французы знают толк "насчет пожрать") с овощами местного производства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

судя по обсуждению, повара-попаданца сварят без соли за шпионаж и попытку отравить местную власть ;):)

Кстати я это тоже заметил в разных странах вкус хлеба разный, как и мяса.

<{POST_SNAPBACK}>

а где самый вкусный ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с овощами местного производства.

<{POST_SNAPBACK}>

кстати овощи в России хорошие.

а где самый вкусный ?

<{POST_SNAPBACK}>

я б так не ставил вопрос. Все субъективно. Во-первых используются разные сорта зерна, а то и вообще разные виды- пщеница и кукуруза например. Во-вторых разные способы выпекания ( особенно в странах Средиземноморья) В-третьих место выпекания, согласитесь хлеб выпеченный на хлебокомбинате будет вкусным, но в маленькой частной пекарне все равно вкуснее. На мой взгляд хлеба из Средиземноморья ( Турция, Греция, Франция, Италия) из ржаных- Латвия, Швеция. Но это субъективно. Кстати русский черный хлеб вкусный именно русский. А каравай -украинский.( именно белый круглый) Но вот разные багеты, чиабаты, чуреки, буреки, лаваши и т.д. ни в России ни в Украине делать не умеют. Вкус не тот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Черт, не помню, у какого советского автора был русский повар, приучавший испанского короля ко вкусу кваса?..

"Повесть об океане и королевском кухаре" Войскунского и Лукодьянова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в общем случае, легче, чем попаданцу-сисадмину (что не означает "адаптироваться будет просто").

Думаю практически любому человеку получающему на выходе реальный продукт будт лучше чем сисадмину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

прямым ходом в гостиницу-таверну и предлагаешь услуги хозяину, говоришь, что в моей стране классно готовят, затем делаешь пробное блюдо

в таверне готовит либо сам хозяин либо кто из родственников

- family business и чужие тут не нужны

в какой-то таверне ему подали тушеное мясо и вино. Вино было кисловатым на вкус, а мясо переперченым, видимо для того чтобы посетители заказывали больше выпивки

если не Восток (причём не-мусльманский) то явно фэнтэзи

так как пряности в Европе (включая и банальный перец) стоили баснословно дорого

На всю жизнь запомнил фразочку из мемуаров Матэ Залки. Когда он, раненый венгерский солдат, попал в плен в России, какая-то сестричка милосердная в санитарном поезде напоила страдальца квасом. Пыталась, вернее. Залка заплевал весь вагон в полной уверенности, что это яд, которым "страшны рюсски козак" морят врагов.

смотря что за квас :)

мне как не-русскому нравится медовый квас

но я не понимаю как можно пить то что называется "ядрённый квас"

(вкус "ядрённого" мне ОЧЕНЬ не понравился)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кто кого бы травонул, попади он в повара ???

правда, цари да ханы очень осторожные, на слугах тестили блюда. Но лазейку найти можно, например, долго действующий яд - слуга сьел, сказал - "Вкусна" и пошел, царь отведал и через дня два скончался, и слуга разумеется тоже :victory:

Привет от дона Рэбы?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

" в какой-то таверне ему подали тушеное мясо и вино. Вино было кисловатым на вкус, а мясо переперченым, видимо для того чтобы посетители заказывали больше выпивки"- тоже из книжки про попаданца

Наличие кучи специй во многих восточный блюдах - своего рода гарантия их сохранности от порчи)))

А вообще - как-то задумывался о кафе-мороженом в Древнем Риме... А освоить технологию изготовления "сухого льда" - и вразнос можно торговать) Золотое дно, однако)

Изменено пользователем boockman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас