Запуск первого искусственного спутника в 1949 году ракетой Р-1 методом Покровского

7 сообщений в этой теме

Опубликовано:

1949 год с Полигона "Капустин Яр" стартовала ракета Р-1 со специальным оборудованием, после выключения двигателей, её корпус был повёрнут в меридиональном направлении ( с помощью газоструйных двигателей работавших на газах оставшихся в баках), отстрелен обтекатель головной части, под которым оказалась вогнутая магниевая пластина.

По достижении максимальной высоты, по радиокоманде с Земли сработал заряд взрывчатого вещества, находившейся на обратной стороне пластины, результатом чего стало то, что пластина оказалась скатана в шар, который вышел на орбиту вокруг Земли ( аналог кумулятивного эффекта), обломки ракеты попадали в заволжскую степь.

На следующий день СССР объявил о запуске Искусственного спутника Земли. После того, как Гривинчесская обсерватория подтвердила вывод ИСЗ, это сообщение стало сенсацией и неприятным сюрпризом для тех, кто составлял планы нападения на СССР, ведь страна , которая способна выводить на орбиты спутники, скорее всего способна запускать и межконтинентальные баллистические ракеты.

Хотя в официальном сообщении говорилось, что спутник представляет собой цельнометаллическую сферу диаметром 40 см, которая видна в лучах восходящего и заходящего солнца, как звезда 6-ой величины и не несёт никакой аппаратуры, никто не сомневался , что СССР может запустить спутник и с приборами.

Многих удивляло отсутствие на орбите первого искусственного спутника признаков последней ступени или обломкой от неё.

Через две недели после вывода на орбиту, Спутник вошёл в атмосферу Земли и сгорел.

(о методе Покровского можно прочитать : http://epizodsspace.testpilot.ru/bibl/tm/1944/2-3/n-sp.html)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну и что дальше?Придется сильно напрячься ,чтобы спутники специально клепать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1950 с полигона Капустин Яр было произведено два запуска ракеты ВР-150 с экипажем. Первый был военным и чисто секретным, второй был научным- полетел учёный , который и стал первым официальным космонавтом.

В США забеспокоились- СССР-страна сильно пострадавшая во Второй мировой войне, страна инвалидов и вдов , запустила ИСЗ и аппарат с человеком на борту в суборбитальный полёт, а США ни того, ни другого сделать не могут. Вернер фон Браун рвётся начать программу создания американского ИСЗ, но ещё сильно предубеждение перед бывшим нацистом и поэтому пускают к исполнению проект Майкла Льюиса, Стивена Сингера и Джорджа Халвортсона - запуск ИСЗ ракетой , предварительно поднятой на воздушном шаре.

Начались испытания аэростата "Скайхук" объёмом 112000 куб.м. и исследования возможностей изготовления на базе ракет "Рекрут" и "Локки" четырёхступенчатой ракеты-носителя.

Программа состояла из трёх этапов: первый-испытания аэростата, второй-вертикальные запуски , до тех пор пока не будет достигнута высота 6370 км, третий - непосредственный запуск ИСЗ.

1951 год Академия Наук СССР дважды сообщала , что на Луне будет наблюдаться вспышка, в первый раз жёлтая, во второй раз голубая . Многие обсерватории мира зарегестрировали эти вспышки, причём в районе первой наблюдалось резкое посветление лунной поверхности. Во время первого , после второй вспышки, лунного затмения , район вспышки засиял зелёным светом.

Это были доставлены на Луну два шара: один из натрия, чтобы застолбить достижение Луны Советским союзом, а второй доставил химикаты, которые образовали , в районе падения круг покрытый люминофором,светящимся под действием космических лучей.

Сравнивая излучение люминофора во время лунного затмения со свечением во время новолуний, Зигель сделал вывод о том, что Земля окружена слоем заряженных частиц, удерживаемым магнитным полем Земли и так сильно вытянутым в сторону , обратную направлению на Солнце, что он достигает Луны. С тех пор этот слой называют пояс Зигеля.

1952 год СССР - запуск корабля с человеком на борту на высоту 190 км (ВР190)

США-успешные полёты аэростата "Скайхук", дополнение программы запуска ИСЗ, четвёртым этапом- запуском аппарата на Луну и фотографированием обратной стороны Луны.

Великобритания- появился проект корабля "Циклоп"- аппарата с твердотопливным двигателем, способного с экипажем выйти на орбиту и вернуться на Землю.

1953 год СССР-несмотря на смерть И.В. Сталина ,принял к исполнению проект создания межконтинентальной баллистической ракеты на базе двигателей РД-103 (ведущий Королёв С.П.), создание устанавливаемой на неё , вместо боеголовки, дополнительной ступени, для вывода на орбиту поноценного ИСЗ (ведущий Шелухин Г.Г.)

К концу года суборбитальный полёт человека на высоту 250 км. По данным медиков, перегрузки перед посадкой были на грани переносимости человеком, что положило конец погони за рекордной высотой суборбитального полёта.

США- второй этап программы запуска ИСЗ- вертикальные старты на высоту 6370 км -постоянные аварии ракет

1954 год США- суборбитальные запуски обитаемых аппаратов с людьми на борту: первый -братьев Гранателей (высота 74 км), второй - корабля национального географического общества ( высота 98 км)

В конце года - запуск болванки на высоту 6400 км.

1955 год : СССР- успешный запуск МБР лишь с одной неудачей- разрушением макета боеголовки перед падением.

Успешный запуск полноценного (с радиоаппаратурой и др. приборами) ИСЗ массой 200 кг.

США- успешный запуск на орбиту болванки

1956 год: СССР-успешный запуск двух надувных ИСЗ: Эхо-1 на полярную орбиту и Эхо-2 на наклонную.

США- успешный запуск полноценного ИСЗ (массой 3 кг.)

1957 год: СССР- успешный запуск МБР Р-7 в мае, в июне запуск тяжёлого геофизического спутника, в августе запуск ИСЗ с животным на борту.

США-безуспешные запуски ракет на Луну (аппараты вроде стартуют, но связь с ними быстро теряется и установить , долетают ли они до Луны не удаётся.

1958 год: СССР- успешная съёмка приполярной области Луны, заснято 25 % обратной стороны Луны. После нескольких одновитковых запусков , возвращаемых аппаратов с животными, успешный полёт космического корабля с человеком на борту.

США- успешный запуск ИСЗ с наземной стартовой установки (первая ступень- ракета с ЖРД, последующие твердотопливные, масса аппарата 7 кг)

Суборбитальный полёт корабля АДАМ-1, с человеком на борту ( подъём выше 100 км)

1959 год:СССР- принятие к исполнению двух программ: разработка одноместного космического корабля для многодневных полётов и разработка многоместного ( в перспективе и многоразового) космического корабля для одновитковых полётов.

США- подключение к космической программе Вернера фон Брауна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О ракете , запустившей в 1955 году , полноценный искусственный спутник скажу , что это - спиртокислородная ракета с восьмью боковушками и верхняя твердотопливная ступень , МБР - точно такая же ракета , только вместо твердотопливной ступени со спутником , боеголовка.

Кстати в РИ Ракета Р-5М предлагалась, как первая ступень в невоплощённом проекте ракеты-носителя лёгкого класса для запуска спутника в рамках Международного Геофизического Года, для подстраховки в случае задержки с доводкой Р-7. ( http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0-5)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1960год: СССР-полёт макета многоместного космического корабля (старт с Байконура, посадка на Украине)

США-начало реорганизации космической программы Вернером фон Брауном

1961 год: СССР-первый орбитальный полёт человека на потенциально многоместном космическом корабле в первой половине года и суточный полёт на одноместном корабле во второй половине года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ссылка, которую привели, не работает. Нужно смотреть тут:

http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/tm/1944/2-3/n-sp.html

Американцы начали бы раньше и больше давать денег на ракеты, и вполне возможно, обогнали бы нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В этом варианте в США в 1953 году ведутся те работы,которые в РИ велись в 1957 году :

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас