Классический период - 2

706 сообщений в этой теме

Опубликовано:

мне об этом serGild и мечтать не даст.
почему же, мечтайте, но с железными (бронзовые у меня) обоснованиями.

В принципе толпа народу, умеющая только воевать - это реальность, полуживая экономика, кормящая толпу инвалидов и лишившаяся тысяч кормильцев - тоже реальность. Поэтому желание сплавить на чужое обеспечение лишних вояк - для Эльпидии вполне естественно.

Для Кхшатры факт - огромные потери в воинском сословии, к тому же толпа наемников с царевичем - отличные заложники , гаранты мира. Где их трудоустроить - найдем.

Для Гардахана - персиково. Поход Аршамы был сверхдальней разведкой, помощью торговым партнерам, отладкой золотого пути по колумбийско-эквадорским горам. Но сравнительно с Перу малая плотность населения и малая связность территорий не позволяет создать там империю, способную угрожать Кхшатре, максимум - какое то время сдерживать и то при отличных хилиархах и стратигах, а так бывает редко - Гардахан купеческая а не милитаристская держава.

Впрочем, как я уже сказал, работа наемникам найдется, причем взаимовыгодная.

Однако сперва я жду новую итерацию Геры о второй половине Кахамаркской войны, он хотел сделать новое окончание, более позднее, и тогда я смогу расписать кхшатрскую версию 310-320 гг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почему же, мечтайте, но с железными (бронзовые у меня) обоснованиями.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну что же, попробуем обосновать. Хотя я бы предпочел обсудить генеральный план развития наших держав.

В принципе толпа народу, умеющая только воевать - это реальность, полуживая экономика, кормящая толпу инвалидов и лишившаяся тысяч кормильцев - тоже реальность. Поэтому желание сплавить на чужое обеспечение лишних вояк - для Эльпидии вполне естественно.

Для Кхшатры факт - огромные потери в воинском сословии, к тому же толпа наемников с царевичем - отличные заложники , гаранты мира. Где их трудоустроить - найдем.

<{POST_SNAPBACK}>

Значится утвердили прием на службу в армию Кхшатры ограниченного контингента вооруженных сил Эльпидии с внуком Георгия басилеем Андромаха во главе. Сколько тыс. человек Вам требуется? С моей стороны условия - Андромах мне нужен живой, здоровый и невредимый, в Эльпидию он возвращается в 326 году, за год до смерти деда. Со стороны Эльпидии условия - армия воюет как единое подразделение, со своими командирами. Дробить их поротно на разные участки - НЭ ПОЗВОЛЯМ! . А вот бросить пару тысяч на один участок, а пару - на другой - возможно.

Не касаемо войны -эльпидийские ремесленники, архитекторы, инженеры и пр. готовы принимать заказы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сколько тыс. человек Вам требуется?
Как я уже писал, сперва мне нужно знать итерацию Геры с Кахамаркой и Гардаханом до 320-330гг соответственно.

Потом я распишу свои итерации 310-320гг , оценю потери и нужды. Но ориентировочно тысяч 5 я трудоустрою. Больше - себе опасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может Вы их на моче натравите(вполне крутые ребята и за сто лет трансандийских контактов уже очень многое могли позаимствовать) а то у меня и так голова пухнет что же прописать такого страшного а мне еще накидывают :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

801422fbd0c1.jpg

Обновленная карта Мегалии и Ниархии к 300г.

Поменял названия рек на более достоверные(по согласованию), добавил море и новопрописанные города(которые нашел)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может Вы их на моче натравите(вполне крутые ребята и за сто лет трансандийских контактов уже очень многое могли позаимствовать) а то у меня и так голова пухнет что же прописать такого страшного а мне еще накидывают
Собственно я так и думал, от вас я только затягивания конфликта года так до 316-7 хотел, учитывая что в 312г компанию сорвала смерть шаха а потом основная часть кхшатров осталась на юге и еще надо держать приличные гарнизоны в крепостях центрального Перу, особенно на побережье, где народ не очень позитивен.

Соответственно Готарз может располагать 10 тыс кхшатров подходящего возраста, из которых надо выделить 1тыс на рубеж противостояния с Пакором(держат крепость Геннакен), 500кхшатров в северную столицу Виньаймарку, а также в Кольямарку, Хакарумарку(в верховьях Апуримака и Мантаро), Пикильякту (Куско), Кауачу(Наска), Пачакамак, Анкон и Чанкай(центральное побережье, непривычное для горцев пукинов), Винкани и Пашаш(северные горы перед бассейном Кахамарки). На все эти крепости в совокупности потребовалось еще 4,5 тыс кхшатров.

К счастью, Готарза горячо поддерживали пукины, у которых было 70 тыс боеспособных мужчин, но из них многие нужны были на производстве и в сельском хозяйстве, но благодаря поступлению даней с побережья они могли выставить и снабжать 15 тыс, из которых однако в крепостях надо было держать до 5 тыс.

Таким образом, у Готарза для полевых действий оставалось против Аршамы только 4 тыс конных пахлаванов и лучников и еще 10 тыс пукинов, причем войска потрясены прошлыми поражениями, хотя и несколько оправились после недавней победы над горскими ополчениями в отсутствие Аршамы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дробить их поротно на разные участки - НЭ ПОЗВОЛЯМ! . А вот бросить пару тысяч на один участок, а пару - на другой - возможно.
Т.е. скажем 5 хилиархий во главе с опытными хилиархами и самим царевичем получения воинского опыта. Каждая хилиархия включена в состав корпуса, включающего конных кхшатров и пукинов. Корпуса действуют вместе или поврозь по ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега SerGild, вы мой таймлайн читали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Т.е. скажем 5 хилиархий во главе с опытными хилиархами и самим царевичем получения воинского опыта. Каждая хилиархия включена в состав корпуса, включающего конных кхшатров и пукинов. Корпуса действуют вместе или поврозь по ситуации.

<{POST_SNAPBACK}>

Это вполне приемлемо. 5 тысяч - вполне реальная цифра, больше и из Эльпидии не уйдут. Что они будут творить - посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега SerGild, вы мой таймлайн читали?

Я расписывал карту Мегалии опираясь на Мегалийский таймлайн 150-337гг коллеги Геры.

Если вы о каких либо несогласованиях, то укажите конкретнее, где именно и посмотрим, как согласовать.

А так читал, даже постил замечания и предложения где-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

http://fai.org.ru/forum/index.php?s=&s...st&p=210063

в посте 11 этой темы комментил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ах, да, таймлайн Геры лежит здесь в посте 22, выделенный цитатой, а посты, касающиеся Ниархии я выделил жирным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

955ceb0fbdbe.jpg

Карта северной Кхшатры с городами и соседями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По карте Мегалии полностью согласен все точно. А таймлайн отдаю на растерзание коллеге Дерегу, он ведь чисто прикидочный был, в отсутствие куратора(за неимением гербовой писан салфетках), теперь то он надеюсь появился

Спасибо за Андийскую карту, теперь можно покумекать. Я вот чего думаю, Аршама отбывает(ему нужно делать политическую карьеру/двигать социономику своей малой родины) и с ним большая часть народу, остаются лишь те кому дома делать нечего/не ждут и кто успел пустить корни, однако вернувшийся то народец растекся по всем портовым кабакам солнечного Месемврийского моря, продувает денежки, чешет языком....толпа ренегатов со всего севера - гадарханцы, посейдонцы, дахийцы, мегалийцы, даже майа, чибча и сапотеки - устремлется на юг за своей долей пирожка с кремовой начинкой. Ведут их успевшие продуваниться, злые с похмелья, головорезы успевшие побывать на Югах. С другой стороны в Доракан(так типа Эквадор по гадархански/дахийски - язык то один), идут беженцы согнаные кхшатрами Юга, хиваро, хивито, чачапойа и вообще все недовольные но не могущие сопротивляться - вместе они могут создать вполне твердый сплав, от которого кое кому может стать достаточно кисло долгое время, если вообще не обретение ге...я "на заднем дворе" на далекую перспективу(на все воля авторского произвола) :grin:

По поводу эльпидийцев направленых против моче. Тут тема вот промелькнула про бедных персов, посланых Камбизом черт-куда и сгинувших в песках на подступах к Сиве(или Александра в Арахозии можно вспомнить). Конено Тихоокеанская пустыня ло уровня Ливийской не дотягиват, однако и у Адромаха не персы и не 60 тысяч. Плохой непрывычный климат, пески и редкие оазисы/долины, маловодность, незнание местности, нерегулярное снабжение/снаряжение.... впрочем пару оазисов то возьмут а потом печально ;)

П.С.(впрочем Вы не подумайте что я точу ножик на чьих то священных коров)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

солнечного Месемврийского моря
А вот и нет, это Мексиканский залив, а южные карибы - Мелькартово море, ибо среди эльпидских моряков много потомков финикийцев, поклоняющихся Мелькарту, таковые есть и в Дахии среди потомков персидскоподданных.

за своей долей пирожка с кремовой начинкой
а пирожок то уже того, раздавленный. В бассейне Кахамарки осталось с гулькин хвост народу(кто убег, кто убит), и сама крепость, заново укрепленная кхшатрами. Взять в разоренном краю особо нечего, и добираться тоже по разоренному краю.

Впрочем, они могут оседать как боевые дружины вдоль золотой дороги, крышуя местных за золото(а в отдельных местах центральной колумбии и за изумруды - вообще эксклюзив. Но первые годы кхшатрам придется попотеть.

Плохой непрывычный климат, пески и редкие оазисы/долины, маловодность, незнание местности, нерегулярное снабжение/снаряжение.... впрочем пару оазисов то возьмут а потом печально
Зачем плохо о людях думать?

Мочика уже давно нам соседи, и вдоль побережья и с гор - это раз.

Горцы из Пашаша не раз в набеги вниз ходили, пути знают - это два

Кстати, с помощью Эльпидии можно наклепать плавающих лоханок(им такие не соперники) и обеспечить снабжение армии по морю - это три

А таймлайн отдаю на растерзание коллеге Дерегу,
только что начал писать согласование и прога слетела с 2 стр текста. Обидно, ну ладно, попробую завтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/comm..._Topography.png

Вот на этой карте Перу удобно прикидывать - масштаб хороший и без современных названий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот и нет, это Мексиканский залив, а южные карибы - Мелькартово море, ибо среди эльпидских моряков много потомков финикийцев, поклоняющихся Мелькарту, таковые есть и в Дахии среди потомков персидскоподданных.

Да-да простите, конечно же ;)

а пирожок то уже того, раздавленный. В бассейне Кахамарки осталось с гулькин хвост народу(кто убег, кто убит), и сама крепость, заново укрепленная кхшатрами. Взять в разоренном краю особо нечего, и добираться тоже по разоренному краю.

Впрочем, они могут оседать как боевые дружины вдоль золотой дороги, крышуя местных за золото(а в отдельных местах центральной колумбии и за изумруды - вообще эксклюзив. Но первые годы кхшатрам придется попотеть.

Давленый то давленый, кое что подчистить еще можно. Но в первую очередь, Вы конечно правы, дораканское золото и изумруды, но и удары на слабо по Югу. Да и много этого интернационала ренегатов нам и и не надо по 1-2 тыщи в год по первому времени. Иначе эта шваль затопит превратив все в бандитскую республику, а нам ведь стройную демократию и вертикаль власти строить :grin:

Зачем плохо о людях думать?

Мочика уже давно нам соседи, и вдоль побережья и с гор - это раз.

Горцы из Пашаша не раз в набеги вниз ходили, пути знают - это два

Кстати, с помощью Эльпидии можно наклепать плавающих лоханок(им такие не соперники) и обеспечить снабжение армии по морю - это три

только что начал писать согласование и прога слетела с 2 стр текста. Обидно, ну ладно, попробую завтра.

А эльпидийцы сами то пустыню хоть когда нибудь видели? Тут все зависит от позиции Готарза, захочет он подставить "союзничков" то все так и будет, не захочет - будут и проводники и вода и снабжение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да и много этого интернационала ренегатов нам и и не надо по 1-2 тыщи в год по первому времени.
Женщин на всех найти будет сложно, тут плотности куда меньше, чем в Перу, где всех кахамаркцев 10 тыс мужиков набралось, так что на счет демократии не знаю, но крови соседям они точно попортят.

Тут все зависит от позиции Готарза
Это да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Итак, концепция ясна, ждем от вас итоговой итерации по Доракану на 312-320гг. Кстати, основной то костяк набежанцев будет похоже чибча, так что почти детерминизм получается.

Да,тогда Аршаме Викус завоевывать особо и не надо, разве финальный набег по дороге обратно. Этим займутся как раз набегайцы, решившие урвать себе княжество и хватающие где что плохо лежит.

Это я к тому, что после конфликта он с чистой совестью может сразу двинуть домой(чтобы процесс формирования боевых дружин запустить поскорее в интересах таймлайна)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Получается, что по Кхшатре гуляют 5 эльпидийских хилиархий: 1) "Месопотамия", хилиарх Диофонт, из евпатридов, точнее даже из севастов, старая аристократия. Хилиарху 40 лет. 2) "Керандия", хилиархр Селевк, из евпатридов, потомок керанийских вождей, 43 года. 3) "Каритиана", хилиарх Таршиш, из евпатридов, потомок финикийцев, 35 лет. 5) "Макрия", хилиарх Главк, из евпатридов, потомственный служака, 38 лет. 4) Гефестия, хилиарх Аттал, из евпатридов, бывших генейфоров, 42 года. Хилиархии названы по эльпидийским правинциям, большую часть в них как раз составляют жители указанных провинций, либо воины из стоявших в этих провинциях гарнизоны. Командует всем этим царевич Андромах, внук Георгия, сын покойного Лаэрта. Юноша, вернее уже молодой мужчина достаточной боевой, ему 25 лет. Ему пришлось оставлять кхшартский город, захваченный ранее Эльпидией, а перед этим договариваться с Пакором о выходе под музыку со знаменами. Еще он женат на самой младшей сестре Готарза. Андромах поклонник спартанского - имя предка, Андромаха Спартанца обязывает (Небезызвестный Аресий приходится ему троюродным дядей, но про Аресия в Эльпидии давно забыли, помнили про его попыту убить Никандра, но Никандр давно убит в Кхшатре).

Хилиархии устроены следующим образом:

- тяжелых кавалеристов 300

- легких кавалеристов 200

- тяжелых пехотинцев 300

- легких пехотинцев 200.

Плюс при Андромахе свой штаб, личная охрана - потомоки чибча, числом 150.

Хилиархии Андромаха несколько внесли разнообразия в кхшартский генофон, поскольку в стране оставалось много симпатичных вдовушек. Кто-то потом мог и остаться в Кхшатре на ПМЖ (надо же пятую колонну готовить на всякий случай).

Мыслится, что люди Андромаха должны повстречаться с гадарханскими вояками, определеить среди тех посейдонцев-мегалийцев, в общем греков, да и принять тех в свои ряды. Вот так Андромах и похнакомится с будущей женой, мегалийкой по происхождению Еленой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Месопотамия" - может Междуречье?

Хилиархии названы по эльпидийским правинциям, большую часть в них как раз составляют жители указанных провинций,
второе очень сомнительно. По вашим словам Макрия и Гефестия на своих ресурсах контролировали антиподов на границах, да и сколько тех ресурсов? Просто назвали для красоты и славы державы, а основной контингент из Междуречья и с побережья южнее Керандии.

Ему пришлось оставлять кхшартский город, захваченный ранее Эльпидией, а перед этим договариваться с Пакором о выходе под музыку со знаменами.
Не помню ни первого ни тем более второго.

Хилиархии устроены следующим образом:

- тяжелых кавалеристов 300

- легких кавалеристов 200

- тяжелых пехотинцев 300

- легких пехотинцев 200.

сомнительно. Легкая кавалерия - это керандийцы, пойдут по домам коней и коров пасти, благо земли прибавилось.

Легкая пехота - каритийцы, аналогично, захотят к семьям.

Тяжелая конница - аристократия, силы быстрого реагирования, к тому же у вас их и было немного из за особенностей формирования армии.

Так что основным контингентом будет скорее тяжелая пехота, нанятая на время войны в больших количествах, привыкшая решать вопросы оружием и опасная дома.

Так что имеем скорее 4 пехотных хилиархии и 1 элитную - свиту царевича, где и собрана тяжелая и легкая конница.

Кстати, тяжелая эта пехота весьма условно: большие щиты и пики для противостояния коннице ибо металла у вас меньше. Ладно, панцирями поделюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кто-то потом мог и остаться в Кхшатре на ПМЖ (надо же пятую колонну готовить на всякий случай).
оформим

Мыслится, что люди Андромаха должны повстречаться с гадарханскими вояками, определеить среди тех посейдонцев-мегалийцев,
во первых таких там меньшинство, во вторых в основном они чибисы и гардаханцы, посейдоно-мегалийцев меньшинство и те деклассированные элементы, желающие изменить судьбу. Впрочем, может 1 и попадется, организует княжество, вызовет из Гардахана семью и дочь(полукровку гардаханскую) из грязи в князи, вот с ним можно и заключить союз против других соседей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Месопотамия" - может Междуречье?

<{POST_SNAPBACK}>

Так это одно и тоже, Месопотамия - по-гречески. Более того, вполне законный термин "Аргентинская Месопотамия". Мы, видимо, использовали термин "Междуречье", чтобы отличать от классической Месопотамии, между Тигром и Ефратом. Но эльпидийцы будут называть междуречье Параны и Уругвая именно Месопотамией. Так что ля хилиархии термин пойдет.

Просто назвали для красоты и славы державы, а основной контингент из Междуречья и с побережья южнее Керандии.

<{POST_SNAPBACK}>

Разумеется, от провинций - руководство, немного народа, административный аппарат.

Не помню ни первого ни тем более второго.

<{POST_SNAPBACK}>

Прописывалось мною здесь

в Задракарте Алкамен и внук Георгия, сын Лаэрта Менелай... А в это время Задракарта осаждена, по вышеизложенному посту, эльпидийская армия покидает горожд со знаменами, под барабанный бой.

Можете поменять Задракарту на Алкидий, все равно потом отобъем.

сомнительно. Легкая кавалерия - это керандийцы, пойдут по домам коней и коров пасти, благо земли прибавилось.

Легкая пехота - каритийцы, аналогично, захотят к семьям.

Тяжелая конница - аристократия, силы быстрого реагирования, к тому же у вас их и было немного из за особенностей формирования армии.

Так что основным контингентом будет скорее тяжелая пехота, нанятая на время войны в больших количествах, привыкшая решать вопросы оружием и опасная дома.

Так что имеем скорее 4 пехотных хилиархии и 1 элитную - свиту царевича, где и собрана тяжелая и легкая конница.

Кстати, тяжелая эта пехота весьма условно: большие щиты и пики для противостояния коннице ибо металла у вас меньше. Ладно, панцирями поделюсь.

<{POST_SNAPBACK}>

За панцири - спасибо. По поводу остального - с царевичем пошли те, кто не жаждал ни коров пасти, ни землю обрабатывать. А аристократов "старшего школьного возраста" с детства учат, что их доля армия. евпатриды не шибко богатые - вполне захотят продолжать воевать. А кому-то и про присягу напомнят (мы ведь и шпионов отправляем). Так что состав - половина кавалерии, половина -пехоты, в каждом роде войск - половина с тяжелым вооружением. По составу равномерно раскинуты на хилиархии.

во первых таких там меньшинство, во вторых в основном они чибисы и гардаханцы, посейдоно-мегалийцев меньшинство и те деклассированные элементы, желающие изменить судьбу. Впрочем, может 1 и попадется, организует княжество, вызовет из Гардахана семью и дочь(полукровку гардаханскую) из грязи в князи, вот с ним можно и заключить союз против других соседей.

<{POST_SNAPBACK}>

так у Андромаха личная гвардия - чибисы. И зачем полукровку-гадарханскую, просто бедный посейдонец или мегалиец, тот самый Писид, прописаный Герой, Аршамой признан аристократом. Андромах и купился, что увидел эллинку. Персиянка жена у него и так есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня возникла идея по выращиванию южноамериканского гегемона. Уважаемый serGild, боюсь не согласится.

Итак, Андромах и его банда достойно повоевали под знаменами Готарза, понравились кхшартским северным воякам, да и некоторым южным тоже. И Андромах еще - муж сестры Готарза, зять покойного шахиншаха Кавада, что добавляет ему очки. Теперь случается (нужное подчеркнуть)

- внезапная смерть Готарза в бою, как бы от гадарханской стрелы;

- переворот в Митрагарде, устроенный людьми Андромаха;

- внезапная смерть Готарза в своей постели, случившаяся в Митрагарде.

В общем Андромах и его люди время не теряли, повязали всех аристократов, могущих оказать сопротивления. Остальным выставили бочки с эльпидийским вином да перуанское золото. И пообещали вести дальше к победам, завоеванию новых северных земель и т.п. Андромах - шахиншах.

Чуть позже умер Георгий и образовалась эльпидокхшартская уния. Это гегемон просуществовал достаточно, подмял под себя всю Южную Америку и часть Северной до кучи. Потом он, конечно же распался, но если продержится лет 100-150, то будет очень хорошо.

Если коллега согласится, то пусть берет развитие этого гегемона на себя, я тогда плотно займусь Посейдонией, а по Эльподокхшатре буду некоторые идеи подбрасывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В любом случае в Кхшатре перенимают посейдонскую систему счисления и новый валютный стандарт, в силу их удобства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.