Исламская Хазария

31 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Саманиды открыли торговый путь в обход Итиля - и вышли на Булгарию,

А чисто логистически-как?

Волгу-то хазары держали...

какой-то момент Булгария решила, что кормит всю Хазарию и захотела отделиться - и искала союзников. Судя по хронологии, если я правильно понимаю, конфликт случился, когда "серебряная река" стала мелеть. Я не вижу, как Булгария может стать не-мусульманской. Им разве что тюрок нанимать массово, если денег хватит, но, возможно, как раз и не хватало.

Но если Хазария мусульманская-то исламский мир предпочтет скорее проверенных партнеров, чем каким-то северным голодранцам-сепаратистам помогать (это я про булгар если что)

А у булгар другого выхода не будет как крещение, или резкий союз с Русью...

Если Хазария здесь часть мусульманского мира-то придется действовать по принципу враг моего врага...

Да. Например, крайне удаливый миссионер до того, как началась война. Хотя мне кажется вряд ли. Разве что арабы отдадут Кавказ сразу по самую Армению.

Это уже галактизм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А чисто логистически-как?

Приблизительно вот так:

e35f77cf3f88bfdf71fea9c0bb3693a1.jpg

Но если Хазария мусульманская-то исламский мир предпочтет скорее проверенных партнеров, чем каким-то северным голодранцам-сепаратистам помогать

Если Хазария мусульманская, и с 830-х, то к 900-м, мне кажется, скорее всего, все вассалы тоже исламизировались, в том числе Булгария.

Ну и насколько я помню, "исламский мир" в 920-х особо не может помочь никому. "Ренессанс" Халифата уже закончился, на троне чувак, за которым в детстве гонялись люди визиря с саблями - и халиф меняет визирей чуть не каждый год, в итоге экономике становится все хуже и хуже. Собственно, булгарам в РеИ тоже не помогли.

У Саманидов два великих правителя закончились, на троне малолетка - точнее, генералы. Государство расползается, торговля провисает.

А у булгар другого выхода не будет как крещение, или резкий союз с Русью...

Почему не будет? :) Платить налоги в центр и ждать, пока хазары ослабнут. На 920ый Руси, вроде бы, как таковой, еще нет, только варяжские лагеря на Волге. А у хазар, вроде, еще есть десять тысяч исламской гвардии.

У Византии некоторые связи с Хазарией есть, но пойдут ли они на обострение ради Булгарии - не уверен. У них, вроде, Болгария на первом месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну и насколько я помню, "исламский мир" в 920-х особо не может помочь никому. "Ренессанс" Халифата уже закончился, на троне чувак, за которым в детстве гонялись люди визиря с саблями - и халиф меняет визирей чуть не каждый год, в итоге экономике становится все хуже и хуже. Собственно, булгарам в РеИ тоже не помогли.

И тем не менее-в РеИ булгары ислам приняли даже и при таких обстоятельствах

Если Хазария мусульманская, и с 830-х, то к 900-м, мне кажется, скорее всего, все вассалы тоже исламизировались, в том числе Булгария.

Ну иудаизм булгары не приняли:)))

Приблизительно вот так:

Спасибо, очень хорошая карта (хотя меня смущает граница огузов и кимаков-вроде у кимаков территория была побольше, а у огузов-поменьше)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Приблизительно вот так:

на верблюдах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на верблюдах?

ну а что такого? везут товары престижного потребления - шелк, специи, предметы роскоши. Для такой торговли верблюдов вполне достаточно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на верблюдах?

Можно у Фадлана почитать)

В одну сторону - серебро, в другую - товар сам идет. Ну и меха еще. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас