Кошачья лапа и альтернативная история

8 сообщений в этой теме

Опубликовано:

К вопросу о влиянии кошек на Историю. :no:

http://prom.net.ru/print.php?id=3743

Главным потребителем американского хлопка была Англия. Если в XVII в. поставщиком сырья для английского хлопчатобумажного производства была, в первую очередь, Индия, то в XVIII в. эту роль берут на себя североамериканские колонии Британской империи. Так, в 1701 г. из Америки в метрополию был ввезен 1 млн. фунтов хлопка, а за следующие 50 лет эта цифра возросла втрое. Промышленная революция в английском прядении и ткачестве, разумеется, привела к резкому росту потребностей в сырье, и американские плантаторы откликнулись на это значительным увеличением посевных площадей: к 1781 г. экспорт хлопка из США возрос до 5 млн. фунтов, в 1784 г. составил 11 млн. фунтов, а в 1789 г. достиг уровня в 32 млн. фунтов!

На первый взгляд может показаться, что приведенная динамика роста продаж свидетельствует о процветании хлопкового бизнеса в Северной Америке в конце XVIII в. Отнюдь. Дело в том, что к концу 1780-х гг. возможности дальнейшего роста производства хлопка были фактически исчерпаны. Более того, на ряде плантаций выращивание хлопка было нерентабельным занятием, и многие землевладельцы сомневались в целесообразности продолжения культивации хлопка. Парадоксальность ситуации объяснялась тем, что труд рабов-негров и так был малопроизводительным, а необходимость очистки волокон от семян еще более тормозила процесс: один работник мог очистить не более 1 фунта хлопка в день. На некоторых плантациях часть урожая оставалась гнить на полях, ибо не было возможности очистить всю массу выросшего хлопка.

Экстенсивный путь развития американского хлопководства в XVIII в. путем простого увеличения числа рабов, завозимых из Африки, привел к тому, что в конце века негры составляли более половины населения южных штатов, а в Северной и Южной Каролине — почти две трети. Это обстоятельство вызывало опасения белого меньшинства, понимавшего возможные последствия такого соотношения сил в случае весьма вероятного социального конфликта. А рано или поздно он был практически неизбежен, учитывая то, в какой ужасающей нищете жили рабы. С другой стороны, улучшение положения работников при существовавшей низкой производительности труда неизбежно привело бы к росту себестоимости хлопка, что тотчас сделало бы его выращивание убыточным занятием…

В сложившейся ситуации некоторые плантаторы приходили к выводу о целесообразности продажи большей части своих рабов и переходу к разведению табака. Всерьез встал вопрос о бессмысленности рабства и его отмене по чисто экономическим соображениям. Однако, как это часто бывает в истории, в дело вмешался случай, отложивший отмену рабства в южных штатах на целые 70 лет. Этот «случай» заключался в том, что в 1792 г. выпускник Йельского колледжа Эли Уитни (Eli Whitney) в поисках места школьного учителя отправился в штат Джорджия.

Прибыв к месту работы, Уитни был приглашен на ужин в дом местной знаменитости — ветерана войны за независимость штатов генерала Грина (Greene). Гости и хозяева живо обсуждали насущные проблемы, главной из которых была ручная очистка хлопка от семян. Эли поинтересовался у собравшихся, не было ли попыток сконструировать для этой цели машину. Оказалось, что были, но неудачные: машины лишь дробили семена, либо заталкивали их еще глубже внутрь волокнистой массы.

Но однажды Уитни наблюдал за кошкой, которая просовывала лапу сквозь щели в заборе, пытаясь схватить одного из цыплят, гулявших за оградой. Несколько раз когти захватывали птенца и тащили к штакетнику. Тем на менее раз за разом испуганный и оцарапанный цыпленок оставался по одну сторону забора, а кошка с перьями в когтях — по другую: цыпленок был слишком велик для того, чтобы кошка могла протащить его сквозь просвет между рейками забора, но перья, конечно, в этот просвет проходили свободно. И гениальная догадка осенила Эли Уитни. Он представил себе, что цыпленок — это хлопковое семечко, а перья — выросшие на нем волокна хлопка. Оставалось придумать механическую «кошачью лапу»!

В зависимости от варианта исполнения даже при ручном приводе новая машина заменяла от 10 до 100 человек! А ведь изготовить «джин» мог любой механик в самой простой мастерской.

Таким образом, всего несколько движений кошачей лапы имели следующие последствия:

- Рабство задержалось на 70 лет

- Не началась национально-освободительная война внутри южных штатов (В некоторых штатов негров было под 50%, а где-то даже 2\3 населения, и условия содержания улучшать не получалось, т.к. накрывалась рентабельность. Т.е. или "мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус"(С), т.е. завозят ещё негров, а когда тех становится %70 - 80, они режут белых, либо массовый отказ от хлопка, негров освобождают и выкидывают на улицу, жрать им нечего, см. выше.)

- Гражданская война в США (без этой кошки разногласия может и остались бы, а вот ресурсы и поддержка Англии были бы несравнимы)

- Темпы промышленной революции в Англии (без этой кошки хлопок был бы в разы дороже с вытекающими последствиями в виде уменьшения спроса на подорожавшие ткани).

В общем, слава кошачим!!! :no:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. В попытках сохранить рентабельное хозяйство и в связи с ограниченностью рынка табака плантаторы экспериментируют с коноплёй.

2. Как с технической культурой, никак иначе!

3. Но даже cannabis sativa содержит некоторое количество алкалоидов, тем более если перейти к cannabis indica.

4. Сперва распространившееся среди негров (и сильно способствовавшее снижению социальной напряжённости) занятие постепенно распространяется и среди белых господ.

5. Вместо Гражданской Войны - Революция Хиппи.

6. В Англии хлопок дорог, и экспериментируют с вискозой, получаемой из древесины. Затем и прочие синтетические материалы.

7. Благодаря прогрессу химии - рост производительности земли, снижение заболеваемости и снижение рождаемости (как благодаря противозачаточным, так и благодаря снижению детской смертности - и то, и то продукт химии).

8. Снижение демографического давления приводит к снижению международной напряжённости, а немногочисленные агрессоры просто залиты боевыми газами (попросту отходами Большой Химии).

9. Горячая война невозможна, холодная война умеряется контрабандой конопли противнику.

10. Мир и благолепие.

Да. Коша воистину Зверь Диавольский...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Грандиозно!

Получается, что изобретение СОКРАТИЛО ввоз рабов в США и сделало общесто СТАБИЛЬНЕЕ.

Позитив.

В то же время все равно бы изобрели - ну максимум лет на 10-20 позже.

С другой стороны нам - жестоким АИсторикам - хочется чего-нибудь погорячее, поэтому тенденция с восстанием рабов нам интересна.

Значит можем предполагать без изобретения экономическое ослабление Англии (правильно ?),

восстание негров на Юге под влиянием идей Французской революции, возможно образованеи на Юге франко-негритянской республики (основа - Луизиана)....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:) :o :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

другой стороны нам - жестоким АИсторикам - хочется чего-нибудь погорячее, поэтому тенденция с восстанием рабов нам интересна.

<{POST_SNAPBACK}>

При разработке изобретения были нужны кое-какин детали из заграницы. Привезли и не заметили что заодно привезли жука, который сожрал весь хлопок... (история с колорадским жуком - аналог). Что дальше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В то же время все равно бы изобрели - ну максимум лет на 10-20 позже.

<{POST_SNAPBACK}>

А к этому времени могли хлопковое направление и прикрыть.

Кстати, ещё одна развилка: данный агрегат придумал не американец, а англичанин. Где-нибудь в Индии. Или откуда там Британия хлопок получала. Т.е. количественно сырья становится больше, цена слегка падает, но в США эта техника доберётся далеко не сразу, и есть приличный шанс, что к этому времени хлопковое направление опять-таки прикроют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

развилка: данный агрегат придумал не американец, а англичанин. Где-нибудь в Индии. Или откуда там Британия хлопок получала.

<{POST_SNAPBACK}>

А еще может русский придумать и тогда Россия может получить стимул для раннего захвата Средней Азии и развития хлопководства.

Привезли и не заметили что заодно привезли жука, который сожрал весь хлопок... (история с колорадским жуком - аналог). Что дальше?

<{POST_SNAPBACK}>

Во - можно ли лет на 100 ускорить ? - и везти недалеко - из Мексики - надо только торговлю испано(мексо)-штатовскую активизировать:

"Когда в Соединенных Штатах впервые обнаружили долгоносика, хлопководы отказывались верить, что этот маленький коричневый жучок способен причинить серьезный ущерб. Это открытие произошло в южном Техасе в 1892 году. Примерно через тридцать лет было подсчитано, что ежегодные потери хлопка от долгоносика составляют примерно 6 000 000 тюков!

Родиной долгоносика является Центральная Америка. Он распространился к северу через Мексику и пересек границу Техаса в Браунсвилле. Подобно многим насекомым, у него прекрасное обоняние. Эксперименты показали, что долгоносики могут почуять хлопковое поле, которое находится в нескольких милях!

Во взрослом состоянии жучок имеет в длину около четверти дюйма. Его челюсти находятся на конце рыльца и хорошо приспособлены для проделывания отверстий в коробочках хлопка. Зимой жучок спит под сухой травой или листьями или в каких-то щелях в грунте. Весной, когда начинают формироваться хлопковые коробочки, он начинает свою разрушительную работу.

Самка долгоносика проникает внутрь хлопковой коробочки и откладывает там яйца. Через три-четыре дня из яиц вылупляются личинки, пищей для которых служит содержимое коробочки.

Молодые бутоны хлопчатника — излюбленное место кормления долгоносика; но если бутонов больше нет, тогда жуки атакуют коробочки или наполненные волокнистой мякотью остатки коробочек. Личинки остаются внутри коробочек до момента, когда они превращаются в жуков.

За сезон у долгоносика может появиться четыре или пять поколений потомства, так что нетрудно увидеть, сколько вреда они могут причинить. Пораженные долгоносиком коробочки опадают до созревания, а их волокно уже нельзя использовать."

А тут наоборот рады этому вредителю

"А в американском штате Алабама в 1915 году на хлопковые поля напал другой опасный вредитель — хлопковый долгоносик. Тем не менее, алабамские фермеры воздвигли памятник вредному насекомому.

Почему? В те времена хлопок был единственной культурой, которую возделывали фермеры в Алабаме. Он рос там отменно, и аграрии не хотели даже пробовать сеять что-либо другое. Однако долгоносики, истребив урожай, заставили фермеров срочно засевать поля несъедобными для этих насекомых растениями: картофелем, кукурузой, сахарным тростником, кормовыми травами… И в том же году дела у фермеров наладились, они не только покрыли убытки, но и получили немалую прибыль. Словом, как ни парадоксально, долгоносик оказался их благодетелем. И ему поставили памятник: богиня плодородия Церера держит на вытянутых руках над головой жучка-вредителя с длинным хоботком."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

данный агрегат придумал не американец, а англичанин. Где-нибудь в Индии.

<{POST_SNAPBACK}>

В Египте! Како-нибуть ренегат. И разбогатеет Мухаммед-Али! И к 1820 сделает Османскую империю. А потом будет воевать с той же Англией - не отдавать ей Суэц - сам будет строить канал.

везти недалеко - из Мексики

<{POST_SNAPBACK}>

Да просто "повезло" и привезли!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас