Вторжение из параллельного мира

689 сообщений в этой теме

Опубликовано:

"Гей-парады - страшное психологическое оружие, нацеленное на сознание дезориентированных элементов в наших рядах. Очевидно, их идея связана с раскрытием сети одного из первых резидентов в США, полковника Виииирусоота. К счастью, это произошло в первый год после открытия Земли и не привело к иным последствиям, которых руководство опасалось. Но даже одно это оружие массовой деморализации может быть очень опасным для имперской разведки.

В связи с этим перед отправкой на Землю, всех сотрудников Имперской Разведки тестируют на гетеросексуальность в особо жесткой форме."

(с)

выписка из служебной инструкции для Органов Имперского Надзора, второй отдел(надзор за военными и спецслужбами)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

P.S. И все же, я в третий раз напоминаю о необходимости получения развернутых данных об Империи. Кстати, внятный таймлайн ее истории, хотя бы приблизительный, также отнюдь не помешает. Пока что мы не знаем даже, в каком году были завоеваны те четыре технических мира и произошло ли это с первой попытки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

P.S. И все же, я в третий раз напоминаю о необходимости получения развернутых данных об Империи. Кстати, внятный таймлайн ее истории, хотя бы приблизительный, также отнюдь не помешает. Пока что мы не знаем даже, в каком году были завоеваны те четыре технических мира и произошло ли это с первой попытки...

Вроде как гдето в районе 10 страницы Дещенко уже говорил что миры 19в - были завоеваны около 50 лет назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да но что то толку елси тут у вас на координатной сетке- город- а там его нет- Точность +\- 3 км?.

Э-э, извиняюсь, что? Вы серьёзно не понимаете, что после установления координат города (55° 45' 8 N, 37° 36' 56 E) войска, находящиеся в паралелльном мире, сконцетрируются в указанном районе? И откуда вы взяли такую точность?

Про мостки и вервки вы хорошо сказали- вопервых вы на что их ставить будете? Это раз два спуская 2тонное орудие при помощи мостков и вервёвок вы потом планируете совершенно незаметно поражать цели прямой наводкой. А если в минус? как из ямы будете те самые пушки тащить? незаметно.

Которые вы перед эти вытащили из 5 метровой ямы? да так что никто не заметил?

Ну, смотрите, с одной стороны у меня есть опыт ведения боевых действий, где все эти мостки и верёвки были задействованы по полной программе, в том числе и в условиях соблюдения внезапности. С другой стороны у меня есть ваше непонимание вещей, которые для меня самоочевидны и являются азами.

Профит в том что в процессе не участвовали регулярные армии.

Мы с вами и обсуждаем вариант, при котором регулярные армии в деле не участвуют (кроме армии США).

Кашмар кашмар - с учётом доступных им средств это никак не помешает эвакуации.

Устроят они вам миномётный обстрел авиабазы в момент погрузки и что вы скажете? "Так не считается!"

Ничего что там ещё по окрестностям 1 млн населения c примерно 1 млн стволов ?

Ничего страшного. За неделю даже у военных не сформируется четкой картины происходящего.

Вот только для этого нужны Шурфы раз- два эта методика работает на шоссе где обочина это уже земля- но не в городе. Пробивать что либо из подвала конечно можно, вопрос только сколько вам пондадобиться времени на подобную затею. И таких точек закладок придётся делать много- потому что дорожная сеть очень плотная и где именно пойдут танки никто не знает.

Одна специальная команда способна за неделю накопать шурфов в количестве, достаточным для того чтобы перекрыть все улочки на километре фронта в усреднённом субарбане Гонолулу. Естественно руками, без использования техники сложнее кирки и бадьи.

Не нужно летать брюхом по земле - ЗРК у противника нету.

Откуда это известно морпехам? И причём тут ЗРК - им выглядывать замаскированного противника нужно.

Оно внутрь задания как попало? И как оно изнутри задния стрелять будет?

Приехало своим ходом. По рельсам. Стрелять будет выехав.

Выложите. (там ещё изначально Хамви упоминалась)

Это очень большой Хамви.

Так стало быть это одиночное орудие а не какая не батарея я правильно понял? причём орудие с очень ограниченным сектором обстрела, и которому перед открытием огня- нужна пара минут на "выкатку" ?? И вот эти типа каак неожиданно налетело и с первого раза попало и всех убило? ну-ну

По-моему у вас в голове всё малость перемешалось. Это орудие, которое является частью батареи, которая в свою очередь является часть артполка, который осуществляет огневой налёт на колонну американской техники, остановленную фугасом, противотанковой батареей ну и прочими средствами по ситуации. Да, его сектор обстрела ограничен - он чуть шире Гонолулу, но нет, его не нужно выкатывать если не требуется расширить этот сектор ещё больше. И нет, я не надеюсь, что оно с первого раза попадёт и всех убъёт (расход снарядов полком где-то сотня-две на гектар).

Для того чтобы уничтодить абрамс подручними средствами- для него надо А- добежать. Б- иметь подручные средста способные его уничтожить. Кстати канистра с бензиом это не то подручное средство которое может унитожить Абрамс.

Верите, нет, но типовая ширина улицы (от дома до дома) в субарбане Гонолулу - 10-20 метров. В общем то бойцу, засевшему где-то на чердаке или втором этаже типового домика даже бежать не нужно - он достанет танк броском. Но желающие могут и сбегать, благо в таких условиях шансы достать заметно выше нуля.

Канистрой с бензином можно уничтожить Абрамс. Ровно по той же схеме как и в случае со вспомогательной силовой установкой.

Неговоря уже о том что немецкие солдаты ниразу не солдаты империи (с тчоки зрения боевого опыта), и уничтожали они отнюдь не абрамсы

Можно сказать и так. Вы будете считать, что опыт имперских солдат уступает немецким, я - наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Paltus

невырожденные времена ВМВ наш Рихард Зорге и британский Gamer Toe тоже инфу получали от кого-то с большим допуском. Не только ведь от сотрудников немецкого посольства и репортеров "Асахи". Кроме того, ваш пример Японии неудачен - она практически ничего общего с Империей не имеет. Япония всегда была на редкость моноэтнической и монокультурной страной, а период наличия у неё колоний и подчиненных народов - ничтожен в историческом масштабе, да и методы управления ими (вытекающие из японских особенностей) исключали доверительные отношения с покоренными.

Второе тут вообще не при чем. А Зорге получал информацию 1.От своего друга Отта.2. От японских друзей воего друга Отта -- как видный немецкий жуналист.

Большинство - это хорошо, но достаточно одного предателя, чтобы все дело засыпалось. А из тысяч агентов за три десятилетия этот предатель найдется обязательно.

Уверены? опять же из тысяч и тысяч японцев за век вы нашли лишь одного да и то более чем темная история там.

ЗЫ. Ваши закрытые общества юных шпионов будут плодить гомосексуализм, кстати - на этом и проколетесь. :P

Кстати, да! Воспитывают имперцы своих шпионов с малолетства по совету тов. Лещенко в закрытых шпионских школах. Женщин-шпионов в патриархальном обществе если и есть, то совсем немного. В результате к положенному сроку юные шпионы начинают заниматься всяким нехорошим. А потом перед ними встает выбор: США-Британия-Франция (а теперь уже и Россия с Китаем), где за это нехорошее только что орден не дают, или

Во первых -а вдруг в империи уже лет триста как личная задница :) извините является личным делом человека --как например у тоталитарных ацтеков? Во вторых --с японскими женщинами-синоби вы извиняюсь коллега в лужу сели.

В третьих -- ученики не только общаются с ученицами, но и школы эти также в порядке заботы "органов" (и об органах :lol: ) обеспечиваются должным количеством соответсвующего женского персонала (как кстати воинские школы у тех же ацтеков).

Кстати --Филби был конечно бисексуалом --как и целая куча лордов --но все же стал работать на СССР не поэтому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уверены? опять же из тысяч и тысяч японцев за век вы нашли лишь одного да и то более чем темная история там.

Вы знаете, о запредельных успехах японской агентурной разведки за пределами Китая я тоже как-то не наслышан. Просветите?

Во первых -а вдруг в империи уже лет триста как личная задница grin.gif извините является личным делом человека --как например у тоталитарных ацтеков? Во вторых --с японскими женщинами-синоби вы извиняюсь коллега в лужу сели.

Знаете, в чем будет беда для имперских культурологов? Не для разведчиков даже, а уже до культурологов? Наша цивилизация плодит такое нечеловеческое количество шума, мифов, разнообразных легенд (которые могут быть правдой, а могут и не быть...). Нам вот, например, пофиг по большому счету на Черные Вертолеты. А имперцам предстоит раскапывать - потому что если они есть, то их базы надо вычислить, а потом включить в список целей... а если их нет - то это нужно доказать.

То, сколько всего наша цивилизация наплодила для разведчиков - это просто цензурных слов нет.

Кстати, коллега... судя по всему, успехи науки по исследованию мезоамериканских цивилизаций шагнули вперед с того периода, как я их изучал. Поделитесь, это кто ж настолько хорошо изучил в последние лет, видимо, пятнадцать, ацтекский быт, что известны даже такие бытовые подробности, как личный состав воинских школ или отношение к гомосексуализму?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Аоно

И-мен-но. Только почему вы делаете вид, что вас убеждают в обратном? :P

Из факта отсутствия её что-то существенное следует?

Ну давайте вспомним перевороты, в том числе дворцовые, в Китае, мне не жалко. Там одной Чжунго хватит, чтобы понять, как именно происходят государственные перевороты в деспотических империях

Ну не побожусь чтобы там главевнухи или кронпринцы не душили императоров подушками --как в том же Китае и Порте. Но из этого не следуют никакие фатальные беды --"Мой венценосный дядюшка скончался подавившись персиком. При мне все будет как при моей венценосной тетушке" :)

Угу. В прочее входит новая наркота, распространение новых социальных идей, вырождение правящей династии и военные усилия европейских держав + Японии. Вот уж, например, первое и третье у вас может быть постоянно.

Ну наркота там или легалайз, или за неё вешают или легалайз частично --но от нее ущерб в среднем меньше чем в РФ от пьянства. Вырождение правящей династии при наличии традиционного многоженства и большого числа родни вряд ли может нступить. Новые идеи --ну раз в сто лет в какой-то одной из тысяч провинций бунтуют новые тайпены. Толку то?

Тю. Американские, канадские, австралийские - английские, кстати - рабочие имели огромный, по меркам Европы и РИ, пласт прав и возможностей. Это мы сейчас говорим о том, что это было угнетенное большинство - а по меркам эпохи ведь прогрессивнейшие общества. Страшно подумать - простой американский рабочий МОГ СТАТЬ ВЛАДЕЛЬЦЕМ ЗАВОДА!

А что --по вашему в империи нет богатых купцов начинавших караванщиками --как в Порте, заводчиков, начинавших подмастерьями --как в Германии, и биржевых воротил из мелких маклеров? С чего бы?

Все-таки поля психоподавления?..

Понимаете, у вас как раз - повторюсь, если вы активно развиваете социальные науки, а не давите господ социологов во младенчестве - будут аналоги Германской, Французской и Российской Империи.

Грустно... Российскую империю и наполеоновскую Францию выходит погубили социальные науки! Я то думал что Наполеон сдуру на Россию пошел --а это ему злые социальные науки нашептали :P

Понимаете... как бы это... Если целью революции является ограничить власть монарха и аристократии в пользу буржуазии и рабочих, и после революции власть монарха и аристократии ограничивается в пользу буржуазии и рабочих - то революция удалась.

Во втором Рейхе власть была ограничена в пользу буржуазии и рабочих а не олигархов и аристократов? Ну-ну...

И рвануло не из за ПМВ. Ну-ну...

А я знаю практически точный аналог Империи в массовой культуре (ну, с поправкой на специфику).

Мне тут совсем левый человек подсказал --какой-то Толчинский --"Гирканский вепрь"

Лещенко я конечно понимаю что имперские войска это помесь Мери Сью с суперменом - но ради бога. Как ну как они смогли применить ракеты по корабля (самое главное какие) что за трофейные зенитки- откуда для них взялись расчёт и самое главное откуда вязлись зенитки?. И откуда взялись Ту-22 , неконвенционные боеголовки к ним, и откуда они взлетели чтоб долететь до калифорнии (самое главное почему именно до калифорнии?)

По пунктам.

У нас вторая волна вторжения из людей готовившихся использовать трофейную технику, и обучавшуюся на единичных образцах и имитаторах. Умеют посредственно -но умеют. Трофеи --это то что лежит на складах в Пирл-Харборе плюс у местных нацгвардейцев и стоит на кораблях.

Самолеты взялись из России --оттуда же и боеголовки --ибо есть приказ президента о капитуляции.

Так вы ещё ту и машины перетаскивать, и никто млять не замтил портала такго размера и расположения что туда машина может въехать???

Ну например -портал в заброшенном колхозе в дальнем подмосковье, за фальшивой стенкой склада арендованного некоей фирмой. Грузовик вьехал внутрь, стенку сдивнули, он уехал в мир подскока.

У вас технологический уровень ПМВ - какое нафиг ударное ядро?. Это раз два чтоб обвалить небоскрёб понадобиться А- время Б- профессиоанльные сапёры занимающиеся подрывом небоскрёбов Б- прорва врзрывчатки- вы уверены что это всё разом окажется в нужное время в нужном месте?

Если рвануть в подвале любого небоскреба тонн -пять --умение саперов будет второстепнным фактором. Взрывчатки у них много. И в очередной раз -- у них технолгический уровень скажем так, подтянулся.

РПГ-7 невозможен на технологиях 19 века. По взрывателю. и порохам двигателя.

О взрывателе и порохах --см выше.

Что значит - ВПРАВЕ? То есть это что, подданный императора связан с императором каким-то договором? Ну, простите, это уже система вассалитетов получается. И - несоответствие базовой заявленной картине.

Нет --просто император милостиво даровал ("октроировал" по научному) им некоторые права -- как признавали права за людьми, включая и рабов, древние законы вроде кодекса Ману.

Возникновением местного сопротивления. Поэтому Империя уничтожает весь местный "истеблишмент" (и это цитата из вводной, причем очень логичная) и весь "человеческий материал", могущий стать основой для подъема. После чего начинает разбирать обломки и запускать археологические, культурологические и этнографические экспедиции.

Ну не все так фатально. Во первых есть княжества. Во вторых -уничтожается не вся верхушка а лишь часть её. Например вырезается дворянство и помещики - а вот мелкие и средние чиновники могут сделать карьеру. Купцы могут процвесть. Некоторые книжники, врачи, строители... Ну жрецы --если догадаются объявить прошедшее неисповедимой волей великого Вицлипуцли. :lol:

Общаться она позволяет. Информацию передавать. И вот с возможностью СРАЗУ осознать масштаб вторжения, например, Империя не сталкивалась ни разу.

Без электричества? B)

Ик. Он привлек внимание - автоматом. Других узбеков, как минимум.

Только узбекам и дела -- приглядыать за каждым гастарбайтером

Во-первых, у них это - техперсонал. Не уверен даже, что аристократы. Но если и - это как-то изменит тот факт, что наше общество придется изучать поколениями - просто чтобы установить, что свойство культуры вообще, а что - текущего поколения? А поколение - это, как минимум, 15 лет.

Хм... Например советник канцелярии Е.И.В --это у нас аристократ иили техперсонал?

"А не врут?" Это, знаете, не Куба. Это кто-то чужой, и очень, очень непонятный.

Не врут. К ним ветераны приезжают с рассказами

Ой. Сколько раз в день ел квалифицированный рабочий в, скажем, Российской Империи к 1905-ому году? И насколько плотно?

Несколько. И плотно. Получая от 70 до 150 рублей в месяц (паровозный машинист).

Несомненно, отряд в тысячу (да пусть и в десять) ПОСТЕПЕННО ВЫХОДЯЩИХ КОЛОННАМИ ИЗ ПОРТАЛА (причем, по логике, бронетехника должна либо выезжать последней) легковооруженных (на наши деньги) людей легко и непринужденно захватит военную базу. Без единого выстрела со стороны наступающих. Ни МП, ни охрана стрелять не будут. Потомуштавнезапно.

А в чем вопрос? Ночью? Отрезав от техники и влупив по казармам переносной артиллерией? Запросто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Из факта отсутствия её что-то существенное следует?

Отсутствие почвы для появления социальных подвижек, конечно.

Ну не побожусь чтобы там главевнухи или кронпринцы не душили императоров подушками --как в том же Китае и Порте. Но из этого не следуют никакие фатальные беды --"Мой венценосный дядюшка скончался подавившись персиком. При мне все будет как при моей венценосной тетушке" rolleyes.gif

В Китае, например, сиятельные ваны отделялись провинциями. Потому что раздача земель "своим" - естественная практика... правда, не гарантировавшая лояльности. Это я вам, собственно, объясняю - откуда у ваших имперских войск боевой опыт. :)

Ну наркота там или легалайз, или за неё вешают или легалайз частично --но от нее ущерб в среднем меньше чем в РФ от пьянства. Вырождение правящей династии при наличии традиционного многоженства и большого числа родни вряд ли может нступить. Новые идеи --ну раз в сто лет в какой-то одной из тысяч провинций бунтуют новые тайпены. Толку то?

Вырождение правящей династии - это не только (и не столько) биологический процесс, сколько психологический. Ко власти человек привыкает, а потом начинает скучать. Со скуки - бесится. Я очень, очень упрощаю, если что.

Вообще, я тут скорее вижу китайскую модель, да. Династии появляются и исчезают, а Китай остается.

Грустно... Российскую империю и наполеоновскую Францию выходит погубили социальные науки! Я то думал что Наполеон сдуру на Россию пошел --а это ему злые социальные науки нашептали wink.gif

Во-первых, Французская империя ПОЯВИЛАСЬ благодаря развитию социальных наук, это как, ничего? Поэтому она и существовала, по сути, гением одного человека. А уж то, что буржуазная, а потом коммунистическая революция погубили Российскую империю - мне казалось, это даже в школах преподают...

Во втором Рейхе власть была ограничена в пользу буржуазии и рабочих а не олигархов и аристократов? Ну-ну...

Подсказываю - если до некоторого события аристократ мог вас, буржуа, (пардон, сейчас будет нецензурное) убить, набить морду, отобрать имущество и оттрахать в жопу - в произвольном порядке, а после события он может только убить вас, оттрахать в жопу и набить морду - это значит, что его власть над вами ограничили.

И рвануло не из за ПМВ. Ну-ну...

У. Круто. У нас теперь проигрыша в войне достаточно для начала революции...

Нет --просто император милостиво даровал ("октроировал" по научному) им некоторые права -- как признавали права за людьми, включая и рабов, древние законы вроде кодекса Ману.

Блин. Это не права. Это меры защиты имущества - в одних случаях, и система договора (т.е. переход к вассальным отношениям) - в других. Ситуация, когда происходит переход к вассальным отношениям со всем населением государства, называется переходом к конституционной монархии.

Разница в том, что права - вещь, которую нельзя отобрать по произволу.

Ну не все так фатально. Во первых есть княжества. Во вторых -уничтожается не вся верхушка а лишь часть её. Например вырезается дворянство и помещики - а вот мелкие и средние чиновники могут сделать карьеру. Купцы могут процвесть. Некоторые книжники, врачи, строители... Ну жрецы --если догадаются объявить прошедшее неисповедимой волей великого Вицлипуцли. rolleyes.gif

Блин. У нас - специфика. У нас каждый мелкий и средний чиновник является носителем культуры. У нас каждый грамотный человек вообще является носителем культуры. Причем, судя по описаниям Империи - культуры весьма специфической.

Без электричества? wink.gif

Переносной генератор. Маленькие станции. Ветряки. Солнечные батареи. Прочие не завязанные на центральную сеть энергосистемы.

Коллега, вы действительно считаете, что во время ядерной войны ожидали сохранения централизованной энергосистемы?

Только узбекам московсикм и дела -- приглядыать за каждым гастарбайтером

Э... это, в общем, одна из функций диаспоры. Вы действительно считаете, что гастарбайтеры приезжают в Москву, как в никуда, да? Так я вас разочарую. Существует структура, не заметная обычному москвичу, потому что ему это не интересно. А вот, например, узбекам очень интересно, кто это такой борзый приехал, и один ли он такой. И нет ли у кого желания немножко поделить рынок легализации в Москве...

Хм... Например советник канцелярии Е.И.В --это у нас аристократ иили техперсонал?

Если чин - то аристократ. Если должность - то техперсонал.

Не врут. К ним ветераны приезжают с рассказами

Э... какие ветераны? Ветераны чего? Предыдущих завоеваний Империи? Коллега, я вас разочарую. Как правило, им не верят.

Несколько. И плотно. Получая от 70 до 150 рублей в месяц (паровозный машинист).

Ага. То есть два машиниста в год зарабатывали достаточно, чтобы прокормить целиком детский сад на тридцать детей, с мебелью, помещением, двумя воспитательницами, прислугой... не постыжусь еще раз попросить источник.

А в чем вопрос? Ночью? Отрезав от техники и влупив по казармам переносной артиллерией? Запросто.

Эм... ну, это большой вопрос - для кого ночной бой будет большей проблемой.

И в чем будет ключевая разница? Днем или ночью атаковать?

К тому же... ну нельзя одновременно напасть на все заданные объекты ночью. Они на разных полушариях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Аоно

Отсутствие почвы для появления социальных подвижек, конечно.

Помянутые мной маздакиты были надо полагать порождением древнеперсидской интеллигенции? :P

В Китае, например, сиятельные ваны отделялись провинциями. Потому что раздача земель "своим" - естественная практика... правда, не гарантировавшая лояльности. Это я вам, собственно, объясняю - откуда у ваших имперских войск боевой опыт. B)

А вот в Порте такого не было.

Вырождение правящей династии - это не только (и не столько) биологический процесс, сколько психологический. Ко власти человек привыкает, а потом начинает скучать. Со скуки - бесится. Я очень, очень упрощаю, если что.

Вообще, я тут скорее вижу китайскую модель, да. Династии появляются и исчезают, а Китай остается.

Ну во первых -- если государь хороший он у нас царствует и правит --и занят делом с утра до вечера --и безумствовать некогда. Если он скажем так не вполне --он царствует но не правит а охотится на ихтиозавров в мире номер дцать, забавляется в гареме укомплектованном лучшими красотками с сотен миров, или коллекционирует идолов. монеты или бабочек --а правят сановники. Ну и наконец -- у нас есть такой ограничитель самодержавия на крайний случай как удавка. :) Но в целом соглшусь с идеей --разве что вместо новой династии приходит какая-то из боковых линий старой.

Во-первых, Французская империя ПОЯВИЛАСЬ благодаря развитию социальных наук, это как, ничего? Поэтому она и существовала, по сути, гением одного человека. А уж то, что буржуазная, а потом коммунистическая революция погубили Российскую империю - мне казалось, это даже в школах преподают...

"Всё чудесатее и чудесатее". И какие конкретно социальные науки вызвали ВФР?

Подсказываю - если до некоторого события аристократ мог вас, буржуа, (пардон, сейчас будет нецензурное) убить, набить морду, отобрать имущество и оттрахать в жопу - в произвольном порядке, а после события он может только убить вас, оттрахать в жопу и набить морду - это значит, что его власть над вами ограничили.

Слушайте --это вы про какую-то альтернативную Германию. В Германии задолго до 1848 года даже мужик мог судится с королем.

У. Круто. У нас теперь проигрыша в войне достаточно для начала революции...

Это не теперь --это какбе еще с вавилонских времен. :P

Блин. Это не права. Это меры защиты имущества - в одних случаях, и система договора (т.е. переход к вассальным отношениям) - в других. Ситуация, когда происходит переход к вассальным отношениям со всем населением государства, называется переходом к конституционной монархии.

Пардон -- а если законы касались личных прав --типа запрета продажи в долговоре рабство, запрета судить за преступления не указанные в законах --это тоже имущество?

Разница в том, что права - вещь, которую нельзя отобрать по произволу.

Сказанули! Да любой ГАИшник это легко сделает! (Шутка). А если серьезно --то изучите хотя бы то как принимлась нынешняя конституция РФ -- и как там было с произовлом.

Блин. У нас - специфика. У нас каждый мелкий и средний чиновник является носителем культуры. У нас каждый грамотный человек вообще является носителем культуры. Причем, судя по описаниям Империи - культуры весьма специфической.

Я вам больше скажу -- каждый безграмотный крестьянин вляется носителем культуры. И даже троглодит является носителем троглодитской културы. И что из этого следует?

Переносной генератор. Маленькие станции. Ветряки. Солнечные батареи. Прочие не завязанные на центральную сеть энергосистемы.

Они позволят запитать глобальную сеть? От них запустятся базовые сервера?

Э... это, в общем, одна из функций диаспоры. Вы действительно считаете, что гастарбайтеры приезжают в Москву, как в никуда, да? Так я вас разочарую. Существует структура, не заметная обычному москвичу, потому что ему это не интересно. А вот, например, узбекам очень интересно, кто это такой борзый приехал, и один ли он такой. И нет ли у кого желания немножко поделить рынок легализации в Москве...

Он не борзый --он "тихий узбек". Или того хлеще --туркмен. :lol: Или вообще --хазареец.

Если чин - то аристократ. Если должность - то техперсонал.

Ясно... что ничего не ясно. Ну вот вам пример --в королевской еще Франции была такая должность --генеральный контролер финансов --очень выоская, тем не мене по традиции занимаемая богатыми буржуа. Они кто были?

Э... какие ветераны? Ветераны чего? Предыдущих завоеваний Империи? Коллега, я вас разочарую. Как правило, им не верят.

Как раз дети таким рассказам верят.

Ага. То есть два машиниста в год зарабатывали достаточно, чтобы прокормить целиком детский сад на тридцать детей, с мебелью, помещением, двумя воспитательницами, прислугой... не постыжусь еще раз попросить источник.

У вас какой то старнный порядок цифр касательно цен на десткие сады в РИ (кстати --а они вообще были?)

Эм... ну, это большой вопрос - для кого ночной бой будет большей проблемой.

И в чем будет ключевая разница? Днем или ночью атаковать?

Такая что ночью военные в большинстве спят :P . А Россию придется атаковать днем --ну так с ней будет увы. управится на порядок легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Аоно

Вы знаете, о запредельных успехах японской агентурной разведки за пределами Китая я тоже как-то не наслышан. Просветите?

Вот тут каюсь --не в курсе, не изучал. Разве что в мемуарах о РЯВ упоминания попадались что японские шпионусы под видом китайцев только что в штаб Куропаткина не пролезали. Или про то как ниндзюки забрались на корабли Перри и все там осмотрели --да вот беда, по незнанию языка не поняли нихрена. :)

Знаете, в чем будет беда для имперских культурологов? Не для разведчиков даже, а уже до культурологов? Наша цивилизация плодит такое нечеловеческое количество шума, мифов, разнообразных легенд (которые могут быть правдой, а могут и не быть...). Нам вот, например, пофиг по большому счету на Черные Вертолеты. А имперцам предстоит раскапывать - потому что если они есть, то их базы надо вычислить, а потом включить в список целей... а если их нет - то это нужно доказать.

А нафига простите? Хоть черные вертолеты, хоть извините голубые. Если они есть --пойдут под зачистку потом. Если нет --то нет.

Кстати, коллега... судя по всему, успехи науки по исследованию мезоамериканских цивилизаций шагнули вперед с того периода, как я их изучал. Поделитесь, это кто ж настолько хорошо изучил в последние лет, видимо, пятнадцать, ацтекский быт, что известны даже такие бытовые подробности, как личный состав воинских школ или отношение к гомосексуализму?

Ну вообще-то это есть в научпопе :lol: вроде Стингла. Ну и в мемуарах испанцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Такая что ночью военные в большинстве спят . А Россию придется атаковать днем --ну так с ней будет увы. управится на порядок легче.
У кого войска лучше обеспечены ПНВ? Так что атака ночью-просто подарок для США.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тема очищена от флуда и оффтопика. Если какие-то посты пропустил - ЛС.

039 - предупреждение за флуд и нарушение п. II.7.

В.Лещенко - предупреждение за флейм и нарушение пп. II.6-7.

Так как это ваше третье действующее предупреждение и предыдущий бан был получен менее месяца назад - бан на неделю.

Archer - устное предупреждение, не поддавайтесь на провокации.

Коллеги, теме угрожает закрытие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В связи с этим перед отправкой на Землю, всех сотрудников Имперской Разведки тестируют на гетеросексуальность в особо жесткой форме."

Смерть через сну-сну!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Помянутые мной маздакиты были надо полагать порождением древнеперсидской интеллигенции? tongue.gif

Вы очень удивитесь... ну, в общем, в этом месте я пошлю вас вспоминать специфику зороастрийского жречества. :) Так что да, именно этим маэдакиты были. На всякий случай - порождением китайской интеллигенции был конфуцианизм. Помните, что сделал с конфуцианизмом и конфуцианами Цинь Шихуанди?

А вот в Порте такого не было.

В Третьем Рейхе тоже не было. (Хотя, кстати, я сейчас обнаружил в Османской империи тоже было...) Из чего, как бы, следует всего лишь иная административная система. Ну, например - это так, сходу - в Османской империи зато шла постоянная мясорубка у трона.

Это я вам объясняю очень простую вещь. Империй без сепаратизма вообще история не знает. История знает ряд империй, которым на короткий срок (ну век, ну два), разными методами, удалось победить сепаратизм. Который вскоре вспыхивал снова. В зависимости от модели административного аппарата империи меняется и модель сепаратизма. Я очень сожалею, но создать ИДЕАЛЬНУЮ ИМПЕРИЮ, в которой сепаратизма нет вообще, без психополей невозможно.

Если вы дадите, наконец (чего уже очень давно просит коллега Василиск) картину Империи, я берусь описать адекватные для конкретной империи причины возникновения сепаратизма.

Ну во первых -- если государь хороший он у нас царствует и правит --и занят делом с утра до вечера --и безумствовать некогда. Если он скажем так не вполне --он царствует но не правит а охотится на ихтиозавров в мире номер дцать, забавляется в гареме укомплектованном лучшими красотками с сотен миров, или коллекционирует идолов. монеты или бабочек --а правят сановники. Ну и наконец -- у нас есть такой ограничитель самодержавия на крайний случай как удавка. grin.gif Но в целом соглшусь с идеей --разве что вместо новой династии приходит какая-то из боковых линий старой.

А как вам такой вариант - он охотится на ихитиозавров в мире номер дцать, забавляется в гареме, после чего идет и правит. Часа два. Потом оставляет сановников разбираться, а сам уезжает за монетами. Когда возвращается, казнит сановников, потому что они все сделали не так. Охраняет его отряд преданных ему лично солдат - которых он во время походов за монетками лично отобрал в вассальных мирах. Ну и вообще, везет ему. Таким вообще часто везет.

Нечеловеческого везения Османской Империи (которое, кажется, отметил каждый исследователь) хватило на целых... ну, четыреста лет. Потом у нее пошли провалы просто по всем пунктам - и проблемы шли вплоть до коренных реформ и сокращения территории.

"Всё чудесатее и чудесатее". И какие конкретно социальные науки вызвали ВФР?

*очень осторожно*

Простите, вам что-то говорят фамилии "Вольтер" или "Руссо"?

Слушайте --это вы про какую-то альтернативную Германию. В Германии задолго до 1848 года даже мужик мог судится с королем.

А что, если не секрет, обеспечивало этот суд, кроме доброй воли короля?

И - давайте все-таки решим. ВЫ говорите о Германии, в которой власть безусловно принадлежала аристократии, или о Германии, в которой имелись правовые рычаги для влияния мужика на короля?

Пардон -- а если законы касались личных прав --типа запрета продажи в долговоре рабство, запрета судить за преступления не указанные в законах --это тоже имущество?

Разумеется. Есть такая штука, как неприязнь к несанкционированному перераспределению имущества.

Если что, я вам могу четко сказать, где разница между правами и условиями распределения имущества. Наличие у субъекта прав рычагов воздействия на гаранта. Собственно, наличие таких рычагов определяет принадлежность государства к правовым и либеральным. РФ, например, постоянно склоняется в сторону нелиберальности и неправовости именно потому, что реальный рычаг влияния на властные структуры у не входящего в них населения всего один - прямой бунт.

Собственно, первым правовым государством в Европе считается Англия не потому, что англичанка гадит. А потому, что английское дворянство раньше всех сумело фактически ограничить власть короля.

Я вам больше скажу -- каждый безграмотный крестьянин вляется носителем культуры. И даже троглодит является носителем троглодитской културы. И что из этого следует?

Вообще, конечно, из этого следует истребление. Но в этой ситуации (поскольку мертвые не платят дань) культурологи начинают оценивать степень чуждости культуры.

Культуру российского крестьянства можно привинтить к чему угодно, что неоднократно проделывалось.

Он не борзый --он "тихий узбек". Или того хлеще --туркмен. grin.gif Или вообще --хазареец.

Ну вот в зависимости от того, кто он - к нему разные люди и придут.

Они позволят запитать глобальную сеть? От них запустятся базовые сервера?

Э... у... ы... и... э... коллега, вы не могли бы привести примеры пары базовых серверов, и уточнить суть из базовости?

Как раз дети таким рассказам верят.

Стоп. У вас Империя занимается вербовкой детей? Этот пункт я, кажется, пропустил.

У вас какой то старнный порядок цифр касательно цен на десткие сады в РИ (кстати --а они вообще были?)

"В объяснительной записке к смете Министерства народного просвещения на 1912 год прибавка в 10 000 рублей мотивировалась признанием большого значения дошкольного воспитания: «Духовное развитие ребенка в дошкольном возрасте (6—8 лет) имеет громадное значение для всего дальнейшего развития личности вообще и для такого или иного воздействия школы на ребенка в частности... Ввиду сего нельзя совершенно пренебрегать дошкольным возрастом детей, что обыкновенно делается особенно в рабочем классе населения... В настоящее время в больших центрах России, где женщины привлекаются к фабрично-заводской деятельности и, таким образом, должны нести двойную тягость — зарабатывать хлеб и воспитывать детей, учреждение детских садов или материнских школ представляется необходимым».

Однако Москва не получала от Министерства таких средств на организацию дошкольных учреждений, как, например, Санкт-Петербургское Фребелевское общество или Киевское общество народных детских садов. Только после прошения Комитета Московского общества воспитательниц и учительниц, поддержанного попечителем Московского учебного округа, с 1912 года Министерство народного просвещения стало ежегодно выделять средства на содержание детского сада для девочек при Педагогических курсах. Причем выделенные средства не полностью удовлетворяли нужды этого учреждения, которое служило базой для педагогической практики курсисток, готовившихся стать руководительницами детских садов. Этот детский сад бесплатно обслуживал 30 девочек.

На оборудование и содержание детского сада с двумя отделениями (группами) необходимый расход представлялся в следующем виде: 2 руководительницы (жалованье и квартира) — 1800 руб.; помещение — 1200 руб.; отопление, освещение, прислуга — 400 руб.; учебные пособия, материалы для занятий — 200 руб.; начальное обзаведение (пособия, мебель и т. п.) — 400 руб. Итого: 4000 руб. в год.

Министерство народного просвещения признало возможным ежегодно ассигновать на содержание детского сада по 2400 руб. " (с) школьная программа.

По-моему, мы с вами живем в каких-то очень параллельных мирах.

Ясно... что ничего не ясно. Ну вот вам пример --в королевской еще Франции была такая должность --генеральный контролер финансов --очень выоская, тем не мене по традиции занимаемая богатыми буржуа. Они кто были?

Мда.

Если он буржуа - то он, по определению, не аристократ.

Такая что ночью военные в большинстве спят tongue.gif . А Россию придется атаковать днем --ну так с ней будет увы. управится на порядок легче.

Коллега, вы в армии служили?

А нафига простите? Хоть черные вертолеты, хоть извините голубые. Если они есть --пойдут под зачистку потом. Если нет --то нет.

Коллега, вам как имперскому шпиону, или тому, кого действительно интересует проблемы, с которыми Империя столкнется?

Если второе - то не забудьте, мои ящик печенья и банка варенья в первом эшелоне.

Коллеги, теме угрожает закрытие.

А? Не надо, пожалуйста. У меня процесс идет, я образ Империи создаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, пока тему не закрыли - я попробую обратить внимание на следующую проблему. Все равно бан на неделю Лещенко лишил меня единственного аутентичного источника информации...

Существует специфический американский миф о Черных Вертолетах. Если кто не в курсе - общая идея в том, что существуют жуткие Люди В Черном, которые заставляют молчать людей, неудобных правительству. Для этого в каждом крупном городе у них есть базы, на которых сидят отряды вооруженных людей и с которых в любой момент можно поднять невидимые радарами Черные Вертолеты. На которых и увезти неудобного/высадить десант.

Для нас с вами это очевидный бред. Для имперского разведчика, у которого точность вычисления всех значимых баз противника? При этом если он ничего не может найти - это может значить как то, что ничего нет, так и подтверждение мощи этой таинственной службы.

Существует известный миф, что летающие тарелки взлетают с тщательно замаскированных баз, и вообще мощные боевые корабли. Секретные. Что должен делать имперский разведчик для вычисления ближайшей к Лос-Анжелесу базы летающих тарелочек? При этом если он ничего не может найти - это может значить как то, что ничего нет, так и то, что он работает недостаточно хорошо, опять же.

Существует известный миф, что по всему миру пришельцы (с других планет или из параллельных миров) похищают людей...

Вообще, как наши имперцы будут реагировать на мощнейший пласт мифов? Большинство современных мифов делает вторжение невозможным, а доказать неверность конспирологической гипотезы невозможно по умолчанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще, как наши имперцы будут реагировать на мощнейший пласт мифов? Большинство современных мифов делает вторжение невозможным, а доказать неверность конспирологической гипотезы невозможно по умолчанию.

Был такой рассказец о пришельцах, которые при изучении культуры земли наткнулись на НФ книжки, живописующие охренительную мощь землян, а так как НФ у пришельцев отсуствовала как класс, то ох и задали они стрекача

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Paltus

Второе тут вообще не при чем. А Зорге получал информацию 1.От своего друга Отта.2. От японских друзей воего друга Отта -- как видный немецкий жуналист.

Очень даже при чем. А Зорге кроме друзей Отта получал информацию от прямого изменника японской родины Хоцуми Одзаки, да и тот, в свою очередь, не через гугль её искал.

Уверены? опять же из тысяч и тысяч японцев за век вы нашли лишь одного да и то более чем темная история там.

Урожденные японцы - возможно. А вот вся их агентура из не-японцев предавала и попросту сыпалась только так (у вас же будут агенты нетитульных наций?). Разведчик Ясудзи Миура после войны писал, что почти все шпионы из "японских иностранцев" на Гаваях оказались двойныи агентами, работающими на ФБР. Пытаясь ликвидировать одного из них, некоего Карла Куна, Миура послал кадрового офицера разведки Тэо Ямакаси (якобы работника с местной плантации), с которым вместе учился в разведшколе, чтобы тот зарезал предателя мечом для сеппуку(!). В темноте японский Джеймс Бонд споткнулся о ведро, разбуженный Кун выбежал с ружьем, и через пару дней гений шпионажа уже летел на самолете в Америку под конвоем агентов ФБР.

А вот как ловко шпионили японцы в Индокитае:

Жерар Макк описывает случай, когда один из японских шпионов, прибывший в Сайгон незадолго до вторжения, решил выполнить задание своего начальства довольно оригинальным способом. Создав своеобразный "штаб" своей будущей агентуры за столиком одной забегаловок в том районе города, который редко посещался французами, он принялся вербовать себе в помощники разных вьетнамских оборванцев, прочитав им для начала лекцию о том, как им хорошо всем будет житься под японским владычеством, и потому они просто обязаны помогать японскому командованию собирать информацию о французской армии и флоте, дислоцированных в Сайгоне. Денег, заметим, он никому не давал и даже не обещал, посчитав, что одной патетики для этих дикарей будет достаточно, чтобы заставить их шпионить за "ненавистными французами". Однако хозяин забегаловки знал о том, как живется при японской оккупации не понаслышке - когда-то он целый год провел в занятом японцами Шанхае, и когда стало совсем невмоготу, махнул обратно на родину. Сравнивая "японский рай" с жизнью при французах, он решил, что менять хозяев, в общем-то, пожалуй, не стоит.

...Во время очередной из "конспиративных встреч" новые "агенты" японца связали его и отнесли прямиком в управление французской контрразведки. Капитан Жан Лансуль, возглавлявший это управление, не поверил рассказу вьетнамцев, он подумал, что японец либо дурак, либо мошенник. Но когда выяснилось, что задержанный и на самом деле офицер разведки (проболтался японский консул, когда потребовал освобождения своего соотечественника), Лансуль решился доложить губернатору Кохинхины о том, что японцы затевают какую-то замысловатую провокацию, применив для этого кадровых разведчиков. Французский губернатор, в свою очередь, потребовал у японского консула объяснений, но тот заявил, что никакого отношения к намечающейся провокации не имеет, что это дело флота, имеющего свои интересы в Индокитае, а так как он представляет интересы не флота, а правительства Японии, то губернатору лучше всего обратиться по этому поводу к военному атташе.

Во первых -а вдруг в империи уже лет триста как личная задница :) извините является личным делом человека --как например у тоталитарных ацтеков? Во вторых --с японскими женщинами-синоби вы извиняюсь коллега в лужу сели.

1. Вы сами писали, что наш разврат имперцев (даже специально подготовленных) шокирует. 2.Разве куноичи обучались вместе с парнями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По пунктам.

У нас вторая волна вторжения из людей готовившихся использовать трофейную технику, и обучавшуюся на единичных образцах и имитаторах. Умеют посредственно -но умеют. Трофеи --это то что лежит на складах в Пирл-Харборе плюс у местных нацгвардейцев и стоит на кораблях.

Самолеты взялись из России --оттуда же и боеголовки --ибо есть приказ президента о капитуляции.

Я рад за вас- вот только в связи с озвученными вами же демографическими данными и структурой армии- у вас выходцев из "индустриальных 19в" миров 1 на 200 человек. Остальные дикие чучмеки. которые в массе своей даже грамоте не обучены. Это раз два - вам Нужен целый ЭКИПАЖ корабля подготовленный на "симуляторах" в кстати покажите мне симулятор реального гарпуна, а потом какого нибудь Оливера Перри. В лучшем случае это сможет вывести корабли в море (это мы предполагаем что их удалось захватить) - о примении оружия речи уже не идёт. Потому что это сложно , для этого требуется уметь давать целеуказание собственными средствами разведки и оную разведку вести, людей которые умеют это делать у вас нет. У вас вобще просто образованных очень мало и они скорее всего офицеры\обслуживают вашу собственную технику. Тоже можно сказать про ЗРК расположеные на самих гаваях. Это сложные технические комплексы которые требуют долгого освоения. Неговоря уже о том что там будут бои и не факт что всё удасться завхватить.

Про Ту-22 это вобще смешно- значит как только объявили капитуляцию- аэродром подорвался , провёл подполётную подготовку, гдето надыбал "неконвенционных зарядов" пилоты сталобыть сели в машины... и как полетели в калифорнию (почему кстати в калифорнию то?) , Кстати капитуляция подействовала столь волшебным образом что у бомбардировщиков выросла дальность настолько что они до оной калифорнии долетели...

Ну например -портал в заброшенном колхозе в дальнем подмосковье, за фальшивой стенкой склада арендованного некоей фирмой. Грузовик вьехал внутрь, стенку сдивнули, он уехал в мир подскока.

И никто ничего не заметил? типа что у вас тысячи машин пропадают да? ну-ну жгите дальше.

Если рвануть в подвале любого небоскреба тонн -пять --умение саперов будет второстепнным фактором. Взрывчатки у них много. И в очередной раз -- у них технолгический уровень скажем так, подтянулся.

Взрывчатка я так понимаю у вас бесконечная? Кстати как оны 5 тонн в подвал попадут? Блоками по 25кг будут на ручках вынесены из портала и занесены в подвал?

О взрывателе и порохах --см выше.

Ничего внятного выше ненашёл. Как они там так химичесикую промышленность на 50 лет в перёд двинули- вобще загадка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вот, Лещенко спрятался от вопросов за баном :)

Придется попробовать хотя бы собрать уже выданную им информацию об империи, прошерстив всю тему. Именно это следует считать каноном, сведения же об Империи, на канон не опирающиеся, следует игнорировать.

Коллега Лещенко писал:

"Там" существует отличная от нашей но тоже технологическая цивилизация, объединяющая целую цепочку параллельных миров. Возможно это стало благодаря давнему открытию тамошних алхимиков, в поисках философского камня открывших способ создавать стабильные проходы из мира в мир (детали процесса не важны в данном случае - допустим экспериметировали они с радиоактивныи рудами даже не зная что это такое толком, и сами того не зная подобрали такую адскую смесь, которая давала излучние нужных характеристик.)

Вторжению надо сказать предшествовала глубокая и долговременная разведка и привлечение к сотрудничеству отдельных личностей, всяких движений и даже целых стран (т.н -"изгоев").

Строй --монархический --что-то среднее между просвещенным абсолютизмом, парламентаризмом старого типа в Англии и "самодержавием ограниченным удавкой"). Строй -госкапитализм частично социально ориентированный -как при Муссолини.

Для смеху предположим что "государствообразующий народ" и династия там не приналежат к "белой расе" -- не японцы конечно и не китайцы, но допустим кто-то вроде арабов, индусов, ну или византийцев. biggrin.gif

Однако вместе с тем оголтелый расизм, геноцид и разделение людей на унтерменшей и юберменшей не практикуется -- скорее имеет место что-то бликое к порядкам в Российской империи.

Теперь самое главное -- техническое развитие там сильно уступает земному --компьютеров нет как класса, ракетная техника максимум на уровне "катюш", в ходу паровые машины хотя и ДВС активно использутся.

Открытие действительн было совершено на стадии века 12 арабской цивилизации, то есть уровень соотвествовал Европе века 14-15.

Благодаря беспроигрышной тактике --ударов с "изнанки" по узловым точкам довольно быстро создали трансмировую империю (попутно --разделавшись с врагами и в своем мире --опять же применяя передвижение по другому миру и атаке с "изнанки". Аппетит приходил во время еды, одновременно оттачивались умения и технологии покорения -- как у римлян и англо-саксов.

Проовдилась например политика переселений народов из мира в мир, вырезание знати в сочетании с опорой на те местные княжества польза от соханения окторых была выше выгод от их уничтожения, и т.п. Миры были в основном средневеково-дикие, но в какой-то момент они натолкнулись на мир соотвестующий допустим описанному у Андерсона постакарфагенсокму --паровики, примитивный огнестрел, воздушные шары и т.п. Сперва удивились, но потом все разведав и наделав пусть плохоньких но ружей и пушек, и его прибрали. Потом попался мир соответстввующий допустим концу 19 века --с электричеством, самолетиками, радиоствязью -- ну и его туда же.

Социальный строй -суровый и дикий, без прав человека, свобод и тому подобного --а ля поздняя Османская Турция. Есть даже рабство --оно в Саудии например лишь в 70х г.г. ХХ века официально оказалось отменено. С другой стороны как говорилось --нет религиозной и расовой нетерпимости, нет и не было крепостного права --оно просто не нужно, ибо и земли и людей хватает. Да --еще одно. Производство приспособлений для открытия порталов -- строжайше охраяемая тайна, наподобие секрета греческого огня --их изготовляют на двух трех фабриках где-нибудь на островах посреди океана. и полную рецептуру знают от силы десяток человека --мастера ведущие окончательноую доводку, лично император, ну и какой-нибудь верховный жрец (ну еще она хранится где-нибудь в сейфе дворцовой сокровищницы).

Порядки как уже говорилось похожи на классическую восточную деспотию --с минимумом родовой аристократии и преобладанием служилой, без всяких предстаивтельских учреждений --разве что какие-нибудь советы гильдий с совещательными голосами, с торговыми кланами -корпорациями, и всякими пережитками -от рабства до сакрального характера власти государя (монарх миров --не только светский глава державы но и верховный жрец государственного культа и протектор всех прочих церквей). Культура империи синкретическая впитавшая многие элементы у покоренных народов --так что первоосновы практически уже не видно. Опять же в параллель с Портой (отчасти образцовым государством такого типа) -- правящий слой да и титульный народ в целом состоит уже не столько из этнических "турок" сколько из "потуреченцев" и их потомков.

Практикуются переселения больших масс народа из мира в мир. Есть госидеология на тему что империя принадлежит и победителям и побежденным, что монарх миров заботится обо всех своих детях-подданных, и что боги даровали империи способ прониковения в иные миры чтобы объединить рассеянный по вселенным род людской.

По идее миры должны делится на три категории.

Первая --самая многочисленная наверное --это бывшие безлюдные миры или миры находящиеся в момент захвата на уровне от палеолита до ассиро-вавилонского и архаической греции. (Ну или европейских темных веков и Великого переселения народов)

Это не очень населенные в основном аграрные миры, где ведется лишь выращивание сельхозкультур для собственных в основном нужд и добыча сырья, а промышленность представлена разве что ремонтными мастерскими да еще судорстроением --потому как тащить корабли через порталы --если даже портал нужного размера и можно открыть, то это такое мучение что лучше не связыватся.

Назовем их провинциами третьего разряда.

Дальше -миры уровня продвинутой античности -- высокого средневковья. Они более густо населены, там имеется не только обрабатывающая промышленость -или например развитая металлургия, но и сборочнеы произвосдтва, всякий легпром в виде мануфактур, ювелирое и кожевенное производство и т.п. Может существовать развитое плантационное хозяйство на рабском труде. Это провинции второго разряда - иногда в этих мирах встречаются автономыне княжества и королевства.

Наконец --некоторое не очень большое число промышленно развитых миров -- провинции первого разряда. Они в основном промышленные --именно её там старются разивать даже в ущерб аграрному сектору (возможно имеет место импорт продовольствия). Миры эти социально и технически в промежутке между скажем 1880 и 1930 --что то допустим развито лучше чем у нас, что-то хуже --могут быть и прорывы, и отставания (например, военного кораблестроения и порожденных им гражданских технологий практически нет -- в мирах в ходу разве что канонерки для обстрела берегов на случай бунта, и строжевые суда --для борьбы с пиратами (их должно быть кстати немало).

Соответсвенно --распространены проблемы вроде наших "серебряного века" или Европы 20-30х --наркомания, пьянство, распространение тех кто "ориентирован иначе", падение рождаемости -- и соответсвуенно проблема мигрантов.

Имеется еще одно занятное явление --"дикие земли" -то есть территории на которых власть монарха простая формальность -- такова скажем Сибирь в большей асти, Тибет, Сахара, Амазонии всякие... Просто их окультуривание и захват потребуют больших сил --а зачем когда проще покорить еще один мир?

Таможен нет -- зачем --все миры принадлежат империи. Есть обычная полиция которая следит за порядком и ловит преступников.

Тут как я прикидываю должно существовать тоже что-то вроде --скажем "Золотой кодекс империи" --соответственно в уголовном праве и в гражданском -- хотя последнее учитывая восточную деспотию должно быть не так развито. Но вот что касается права частного, всяких брачно-семейных отношений -то видимо тут рулят местные обычаи.

полиция там общеимперская --и если он не совершил преступления против общегосударственных законов --то искать его никто не будет.

Есть общинные суды которые решают дела внутри тех или иных этногрупп, у вассалов опять же. В целом по идее это должно быть похоже на ситуацию в империи Тан --если дело ведется между двумя "варварами" то их судят по старым варварским законам и обычаям. А если дело между членами двух общин или жителями двух миров --то судят их по имперским законам.

Рабство вообще-то есть везде в империи -ну кроме может каких то вассалов.

...у них плохо с кораблями -- как в 1880, но лучше с самолетами --на уровне 30х.

Еще раз говорю -- это не наши 30е и не наш 1900. Оружие у них изначально возможно даже хуже уровня 1930 - ибо у них нет противника достойного танков и тяжелых бомберов (потому и авиация не слишком развита). То же смаое судостроене --все что пришло из военных флотов (турбины например) у них отсутствует как класс --ибо нет целей для дредноутов или подводных лодок. Но общий уровень в части станкостроения например или металлургии --ближе именно к 30м. Ну чтобы было понятнее -допустим возьмем мир где космические программы получили наивысший приоритет --там допустим к нашему времени как минимум были бы постоянные поселения на Луне -а вот ПК отсутствовали бы как класс.

- промышленный автотранспорт отсутствует как класс?

Аналоги НАМИ-012 зато в немалом числе --ну и ДВСки имеются.

У нас прогрессу от силы 400 лет. Там допустим столько же --но развитие шло медленее из за отсутствия кокуренции и гонки вооружений.

Телефон и телеграф изначально. Допустим, есть что-то вроде радиотрансляционной проводной сети --на основе телефонной связи. Радио было на момент открытия Земли на стадии ОЭО, но получило большое развитие за счет заимствованных технологий.

Во первых -- какой смысл бунтовать если протвопоставить удару с изнанки вам все ранво нечего. Во вторых -- а какие противоречия? У промышленных миров есть источники сырья и неограниченные заказы, у менее развитых -- возможность получать все достижения, не мучаясь с реформацией традиционного общества, вернее -растягивая этот процесс на века. Добавим то что стараются вырезать местную знать под корень и не плодят национальную интиллигенцию -- и особых проблем быть не должно.

там аристократии не то чтобы нет --но она вся служилая а-ля Турция - и молодежь почитает за честь быть в первых рядах тех кто несет знамя империи в неприсоединенные миры. Есть там конечно и никчемыне бездельники -сыновья достойных отцов -ну так они стремятся попасть на синекуру в министерстве колоний какой-нибудь.

Народ власти особо не жмут --дерут не семь шкур а только одну grin.gif , знать местная -- источник сепаратизма, в большинстве случае вырезана под корень, жрецы поют осанну монарху миров (а не поют -так тоже вырезаны). Местной интиллигенции любящей рассказывать о великой древности унетенного клятыми имперцами народа мганда-тумба не завели --образование выше "церковно-приходского хедера" там только на госязыке.

Во первых -- инженеры и ученые из титульных там все же есть. Во вторых --там нет сервов, вилланов, унтерменшей и низших рас. Там есть верноподданные и скверноподданные tongue.gif . И верноподданный инженер из когда-то захваченного мира вполне себе занимает пост советника Имперской Канцелярии по вопросам новых вооружений. (Ну а скверноподданный в кандалах добывает хром для производства качественной стали для автоматных стволов).

Это общество не только «отсталое» -- это общество иного прогресса.

Да –там ослаблен такой фактор развития техники как гонка вооружений. Но это не значит что население там тупее.

Допустим там хуже военное судостроение –но зато там должны быть более развиты коммуникационные технологии.

Например там уже имеются телетайпы или их аналоги, широко распространены простые счетные приспособления, применяются табуляторы –для обработки информации с мест.

у них опыт борьбы с превосходящим противником есть --сперва они уделали несколкьо пороховых миров, потом --стимпанковские.

По вводной, портал можно открыть лишь из одного мира в другой --и открыв хотя бы один ты отсекаешь все прочие - то есть продвигаться можно лишь последовательно, как по ступенькам --из мира в мир.

медицина у них вполне на уровне, хорошо посталенно каратинное дело, возожно есть и антибиотики --с плесенью опыты наши медикусы производили аж с начала 18 века...

Проходят обычно рельсовые пути. Есть даже сквозное движение чрез многие миры. Грузооборот действительно нехилый --так и потенциальных потребителей сто миллиардов если не больше.

- Каковы средства связи между мирами?

Какая была связь в 1905 году? Телеграф, максимум телефон.

Кстати говоря насчет стержневой нации --её там ведь как такой нет, и титульное население там скорее подобно мусульманской умме. Один госязык (точнее официальный --на местах могут юзать другие --как во Франции до 19 века) возможно общий язык богослоужения (по крайней мере высшего богословия) язык науки и образованности --как латынь. Возможно есть высокий вариант языка и своего рода койне.

Возможно есть какие-то механизмы формальной адаптации как для мусульман, хотя скорее уж аналогичные тем что были в Риме ( скажем добавление к своему имени второго -на имперском языке) и т.п.

- Ага. То есть ее уже нет. Вообще, факт ее наличия был задан самым первым постом, и даже постулировалось - стержневая нация и династия не принадлежат к белой расе. Это еще потом обосновывало тот факт, что они будут воевать, как турки, а не как американцы, помните?

Ладно --поправка --основное население метрополии и главных провинций.

...Например у них может быть сильно развито высокотемпературное стальное литье или электроэррозионая обработка - что компенсирует недостатки станочного парка (я беру к примеру)

войны там все же не непрерывные --там много кнфликтов малой интенсивности --но в целом военное напряжение не такое мощное. Во вторых --им нужно обеспечить паровыми движками и станками для их ремонта и производства сотни и сотни планет.

как раз социальные исследования хотя бы для новых политтехнологий они ведут --чтобы лучше "твердо народами править" (Гораций) возможно даже "им внешний призрак подарив свободы" (И.Франко).

Там видимо и в самом деле нет интиллигенции в нашем понимании. Там есть сословие/страта/класс/ специалистов --медиков, инженеров, ученых, книжников, и т.п. Но вот понятия интиллигенции как квазижречества и "малого народа"--что пошло от "ансиклопедистов" --чего нет того нет. В этом смысле тамошние образованцы близки к римским или арабским.

Ну не побожусь чтобы там главевнухи или кронпринцы не душили императоров подушками --как в том же Китае и Порте. Но из этого не следуют никакие фатальные беды --"Мой венценосный дядюшка скончался подавившись персиком. При мне все будет как при моей венценосной тетушке".

Ну наркота там или легалайз, или за неё вешают или легалайз частично --но от нее ущерб в среднем меньше чем в РФ от пьянства. Вырождение правящей династии при наличии традиционного многоженства и большого числа родни вряд ли может нступить. Новые идеи --ну раз в сто лет в какой-то одной из тысяч провинций бунтуют новые тайпены.

Сеня: Вы сначала скажите цели имперцев, а потом уже тактику рассматривайте.Полезные ископаемые, рабы, самим тут жить?

Лещенко: Вкратце --использование возможностей нашего мира для блага империи. Полезные ископаемые и рабы -лишь отчасти --главным образом видимо производства и "мозги". Жить им есть где --так что переселенцев много не будет --скорее уж начнут переселять от нас излишки рабочих рук в пустые миры.

О порталах:

Порталов можно открывать много но ведут они в один и тот же мир. Открываются они в соответствующей географической точке другого мира --допустим портал на Мальте в том мире откроется именно на Мальте в другом мире --или в Средиземном море если в соседнем мире сей отров отсутствует.

При работе они ничего не потребляют -- процедура открытия недолгая, после чего специалисты уносят все потребное в другое место. Правда время от времени нужно повторять процесс так сказать подновляя портал.

Из мира №1 можно попасть в мир№2 -и наоборот. Чтобы попасть в мир №3 нужно создавать портал уже в мире №2.

оборудованием умеют пользоваться многие, но производят его на особо охраняемых объектах

- Как выглядит открытый портал?

Обычная дырка --входишь в одном мире --выходишь в другом. Дыра по условиям не очень большая -может проехать танк, грузовик, железнодорожный вагон

Может существововать достточно долго (годами) хотя есть вероятность спонтанного закрытия. Поэтому. повторюсь, время от времени их желательно подновлять. Реагенты не тратятся -- допустим излучающая смесь имеет период полураспада в сотни тысяч лет.

портал из точки А одного мира открывается в точку А соседнего мира --то есть с тамошнего допустим Манхэттэна можно попасть лишь на наш Манхэттэн --причем именно в то место где проводилось открытие "врат"

- Эта дырка какими либо спец эффектами или возмущениями полей сопровождается? вконце концов рядом должен быть нехилый ветер - елси недайбог стой стороны теплее\холоднее

Ничем таким что привлекало бы внимание масс --хотя конечно если кто-то окажется вблизи он заметит странную дырку возникшую в воздухе, откуда вылезут какие-то люди...

Возможно если рядом окажется какая-то продвинутая физическая лаборатория там приборы покажут всякие квантовые скачки и увеличение числа каких-нибудь бозонов Хиггса.

в открытии стандартного портала участвует всего несколько человек и артефакты потребые для этого они могут унести на руках.

А ошибки могут быть в альтгеографических мирах --где допустим упомянутой мной Горбатой горы нет, и приходится определсятся по звездам. Но и это устраняется многократной проверкой.

ээ, а вот с отключением --проблема. Обычно когда портал не нужен --его просто не возобновляют и он сам схлопывается -через год или сто лет.

порталы работают по другому --как окна. Но насчет одновременно --допустим портал пять на щесть метров -- как я говорил --стандартный из расчет прохода двухколейки. Двухярусный пандус --по восемь человек в ряд (для верхних есть выдвижные расходящиеся боковые мостики. Средний имперец в полной выкладке пробегает стометровку за тридцать секунд (вполне остижимый солдасткий норматив) --то есть в минуту при дистанции в один метр между шеренгами у нас через портал пробегает колонна длинной двести метров -- 3000 человек

Политика оккупационной администрации:

...захвату подлежат как минимум четыре центра силы -Евросоюз с Британией, США, Китай и Россия.

сейчас он террорист и кандидат в Гуантанамо, а в случае победы -- граф или барон, хозяин оместья во Флориде и гарема из сотни голубоглазых американок

Захвачены прежде всего электростанции, ТП и транспортные узлы --после чего предьявлен ультиматум -- всем покорится или с ними будет СИГ по самое небалуйся.

водители дальнобойщики предпочитают быть повешенными за саботаж?

Могу лишь сказать про оккупационную администрацию -- один или несколько проконсулов с аппаратом, и администраиця из местных на местах -прменительно к Штатам то значит в графствах и городах будут сидеть назначенные из иновников прежней власти бургомистры (с напутствием --если что не так "Мой меч --твоя голова с плеч") а на уровне отдельного штата или возможно их группы -- имперцы с советниками из особо сволочных местных.

всем подданным предписано вести прежний образ жизни, ходить на работу --по крайней мере в организациях ответсвнных за жизнеобеспечение и особо важных сферах экономики --ну и не забывать делать "ку".

...использовать будут те же кадры что и до втооржения -- или вы подозреваете имперцев в страстном желании расстрелять всех сантехников и клерков мэрии?

...из таких вот проблемных и потенциально более лояльных мест будут набирать особо доверенных советников, менеджмент, офицеров техвойск ну и т.п.

После того как на глазах пленных будет освежована живьем с дюжину их товарищей кто-то из оставшихся укажет на нужных людей. После чего оным популярно объясняется дальнейшая судьбы их и их семей а также домашних питомцев в случае отказа от сотрудничества.

90% Америки проснувшись утром того дня, узнает что живет в какой-нибудь .... ландской провинции, и услышит просьбу простить за временные перебои с водой и электричеством, до принесения ваштм городом присяги на верность Монарху Миров.

Если мир безлюдный или на уровне каменного века --то его проходят что назыается не глядя, оставляя структурам ответсвенным за осовение --министерству колоний какому-нибудь или местным дзайбацу. Если античность или раннее средневековье --то опять же --при минимальной подготовке и стремительном захвате он оставляется гражданским, а армия и разведка идут дальше.

Продвинутых миров освоено несколько (пусть будет три-четыре) и вот к их "интеграции" готовились в впрямь долго и основательно. Причем и в дальнейшем эти миры являются научно-техическими центрами -- ну примерно как Греция для Рима. "Титульная нация" науками и технологией не очень интересуется. Как там у Гесиода --«Удел римлян твердо народами править: мирных щадить и смирять непокорных». А в машинах всяких пусть вассалы копаются.

рабов у них немного --а техники по идее --уважаемые люди. И потом --как говорилось во вводной --промышленность у них имеется.

Наши автомобили, авиация, сфера развлечений --все эти домашние кинотеатры и дивидишки --все это оценят даже тупые солдафоны. Во многом поэтому задача --захватить все как можно быстрее и с минимумом разрушений.

имперцы если исходить из граничных условий слишком прямолинейны --ну как упомянутые турки и арабы ...для них взорванный завод или электростанция --что вызовет потерю большого промышленного района --куда большая беда чем пара дивизий положенных на штурме какого-то объекта -ибо перефразируя не самую глупую царицу --"Люди народятся, а заводы --нет".

Черная Африка например будет подвергаться суровой эксплуатации, вплоть до возобновления экспорта рабов -благо негров под миллиард, и они голодают --значит человеколюбивый долг монарха миров --вывезти их туда где они не будут голодать и будут обеспечены работой grin.gif

Россия и ЕС будут производить технику а Япония с Китаем --телевизоры --а вот легпром планеты Земля поприжмут - в пользу импорта из прочих провинций империи.

Видимо в некоторых местах -например в Куршавеле или на Гаваях возникнут города-сеттельменты населенные имперской аристократией и чиновниками.

политический и экономический истеблишмент в большинстве случаев вырезается под корень --ни Рокфеллеров нет, ни Виндзоров с Бушами (аналогично была истреблена армянская или болгарская знать,) а имущество и заводы переходят имперским дзайбацу -- которые привлекают к работе часть высших и средних менеджеров. Также истреблены и политики -- правят губернаторы из пришлых с помшниками из чиновников среднего звена. Как с этим в автономных вассальных государствах --сказать трудно -видимо на усмотрение князьков.

уничтожается не вся верхушка а лишь часть её. Например вырезается дворянство и помещики - а вот мелкие и средние чиновники могут сделать карьеру. Купцы могут процвесть. Некоторые книжники, врачи, строители... Ну жрецы --если догадаются объявить прошедшее неисповедимой волей великого Вицлипуцли.

Этот вариант наверное рассматривался -- сперва договорится с некоторыми странами, открыть порталы на их территории, затем завалить наш мир дешевым сырьем, обеспечив подъем стрна-союзников за счет транзита -а у себя проведя модернизацию. Но не срослось -во первых доверять никому нельзя, во вторых --а как цивилизованное человечество посмотрит на рабовладельческую колониальную империю под боком?

активная фаза вторжения начала готовится года с 1990-92.

у нас первые портал открылись около 1975

Отдельно про армию:

миров сотни --ну под 1000 максимум. Численность армий вторжения --ну миллионов 20-30 максимум.

Ну допустим --взято с потолка -- -30-40 с небольшим миллионов в армии вторжения в целом. (При населении допустим не менее 100 миллиардов мелочь). Из них примерно 12-15 миллионов отряжено на разгром северной Америки, 4-5 миллионов --ЕС

Остальное армиями в несколько сот тысяч распределено по самым важным регионам.

Если на всю РФ -допустим миллиона два, то 80-100 тысяч человек на столицу вполне хватит.

Что касается армии и силовых структур.

Есть внутренние войска и жандармерия – для ординарного поддержания порядка в провинциях –там где это надо. Есть спецчасти для действий в диких землях, горах тайге и тп – местные гуркхи, казаки, и тому подобное. Есть воинские формирования княжеств – жандармского уровня. Есть лейб-гвардия –базируется в столице и так сказать «суконная» гвардия – она подавляет крупные смуты в провинциях и войсковые буде таковые произойдут, ну и допустим «пограничная гвардия» она охраняет порталы и создателей порталов.

Это части для действий в имеющихся Мирах. И есть те кто заведует присоединением новых миров –назовем этот орган Министерством покорения или –хе-хе –«Благословенного присоединения».

Вот им то и подчиняется корпус разведчиков и линейные ударные части.

Части эти подбираются из самых умных, храбрых и толковых добровольцев (основная масса войск в империи –добровольцы). Их разворачивают из кадрированных частей для каждого покорения, и они по его завершении частично несут службу до окончательной сдачи мира под ключ министерству колоний, частично поселяются там или в том мире где пожелают с хорошими бонусами.

Они работают в тесном взаимодействии с корпусом разведчиков –в ходе атаки частям придаются офицеры «наведенцы» из его числа, и подгоняются под нужды каждого мира.

У нас в среднем тысяч 20-30 инструкторов –в основном из России и СНГ, Ближнего Востока, Югославии, меньше –из ибероамериканских стран, Чечни ну и из КНДР –и всякой твари по паре.

Инструктора потом частично даже принимают командование над боевыми подразделеиями.

Обучают по ланкастерской системе – например какой-то бывший афганский душман/моджахед/ террорист вообще то по жизни сер и малограмотен –но хорошо стреляет из гранатомета или стингера –и он обучает для начала 10-15 местных ребят этому ремеслу –скажем в течении года. Затем он возглавляет роту где каждый из аборигенов обучает в свою очередь 10-15 стрелков, а он лишь корректирует возможные ошибки –тоже за год. Ну а потом рядовой состав распыляют по линейным частям и те там повторяют процесс –а душман набирает новую роту. То есть в течении четырех лет максимум получаем до 10-15 тысяч инструкторов –а через шесть уже и под миллион. И т.п.

Офицеры учат тактике современных армий, простые солдаты-сержанты дрессируют на полигонах где построены копии городов и военных баз.

Сложнее с водителями и танкистами –но частично их обучают на местных тренажерах-аналогах, частично –на протащенной сюда единичных образцах техники а ближе к нашему времени –и на симуляторах. Так можно подготовить танкистов, артиллеристов, вертолетчиков? и отчасти –моряков. Качество будет так себе конечно – но для того чтобы придавить бегающего с отрубленной башкой динозавра хватит.

Соответственно – лучшие бойцы направляются в части ориентированные на захват самых важных целей, те что похуже –на второстепенные –вроде подстанций –где никакой охраны кроме пары отставных полисменов с резинострелами наверняка нет, мостов, железнодорожных узлов, ну в крайнем случае –баз национальной гвардии, где всей охраны –пара караульных рот…

А те имперцы кто прошел обучения но не показал должных результатов, и отбракован переводятся в третий эшелон –уже оккупационные части и военную полицию.

Кстати – прикинем что они смогут произвести у себя.

Во первых –как уже говорилось –ручное автоматическое оружие –тут проблем нет –проблемы есть у тех кто попадает под очередь нормального калибра 7-62 или 9-мм.

Второе –минометы а еще лучше –автоматические гранатометы. Пусть тяжелее не такие компактные как наши. Далее – штуки для борьбы с бронетехникой аналоги РПГ-7 –тут проблем тоже скорее всего не будет.

Боеприпасы объемного взрыва из самых примитивных – на окиси этилена. (Скажем мины для подвалов и канализации).

Наконец –реактивные снаряды аналоги «катюш» и прочих систем первого поколения – установки поля боя – подобные китайским «63»м – такими будут выносится узлы сопротивления на военных базах.

Если тут и будут проблемы то те деятели что производят «Кассамы» очень быстро помогут их разрулить. Аналоги Шмелей –соглашусь тяжелее и не такие убойные – но МНОГО.

Далее – бронетехника – ничего сложнее додж3/4 с 12,7 пулеметом и минимальным бронированием конечно вряд ли сделают –но и этого хватит для атаки баз.

Сначала у них имеются бронеавтомобили с пулеметами если вы забыли --пусть и может быть даже и паровые.

Нам нужно --1. Разгромить праивтельсвтенную инфраструктуру -- пара десятков порталов в столицах. Ну сотня на крайний случай. 2. Захватить оснвоные административные центры -- по пять шесть на город. 3. В США -захватит основные военнеы базы, прежде всего флотские и авиационные -- это несколько сот объектов и тысяча -полторы порталов.

4.Спецобьекты вроде командного пункта в Скалистых горах. 5. Районы базирования ЯО --именно районы -- не обязательно вламыватся в каждую шахту. достаточно блокировать склады и расставить вокруг каждой крышки десяток крупнокалиберных пулеметов --чтобы расстрелять вышедшую вдруг из шахты ракету.

7. Основные транспортные узлы, электростанции и распределительные центры и подстанции -по одному порталу на объект.

Ну допустим осталась незахваченой Диего-Гарсия -- ну и пусть сидят там...

Портал на Гавайях есть -- Перл-Харбор и все прочее.

Они тренировались -- устраивали маневры с боевой стрельбой друг по другу.

У нас вторая волна вторжения из людей готовившихся использовать трофейную технику, и обучавшуюся на единичных образцах и имитаторах. Умеют посредственно -но умеют.

Работа имперской разведки:

1. Исходя из многовекового опыта --там где шанс случсанйо наткнутся на большое скопление людей минимален. Например финские шхеры. Или упоминавшиеся пустыни вроде сахары, Аравийской, Гоби.

2. Осмотрется (например --если Сахара зеленая, значит мир или палеолитический либо безлюдный) осторожно изучить окрестности, и захватить одиночного путника или небольшую группу аборигенов. Если таковых не наблюдается, расширить район поиска, выдвинувшись в район блиашийх известных по другим мирам поселений. Если там никого -опять же делаем вывод что мир безлюдный или безопаснй.

они долго и вдумчиво изучают окрестности портала --и находят если не следы верблюдов или покрышек т о хотя б замечают инверсионный след. А если они никого не поймали, то выдвигаются к ближайшему оазису.

- Варианты - немедленно сваливать обратно; продолжать свою разведку. Какой вариант выполняет десантная группа?

Временно свернет операцию, засыпет портал песком, и свяжется с непосредсвтенным начальником. Потом --видимо по стандартной схеме --плюс радиоразведка с использоанием десятка полиглотов. Находим знакомый язык, и вызываем контретных спецов по нему... В общем -- рутина...

- И вот, они начинают слушать. После какого момента они сочтут, что услышали достаточно? Да, все это время у них развернута база в нашем мире - потому что надо слушать, надо записывать, надо делать синхронный перевод (потому что вовсе не обязательно конкретный культуролог будет разбираться в языке)...

Допустим учитывая что они люди военные а не академическая наука --то наи предварительный этап отводим полгода.

Вначале имели место крайне законспирированные одиночные проникновения на окраинах, с целью захвата одиноких прохожих на проселочных дорогах, или применительно допустим к Штатам --на мелких захолустных фермах -- там кстати захвачены образцы денег техники, одежды, водительских прав и т.п. С помощью хм -склоненных к сотрудничеству пленных выполняется подготовка первых агентов длительного оседания. В США и даже в Европе (ну а о Латамерике например и говорить нечего) это было проще - можно сработать под какого-нибудь сектанта или антисоциального элемента -- хуже чем по ребрам полицейской дубинкой ничего не грозит. В СССР можно было разыграть каког-нибудь экзотического нацмена (горного таджика допустим на Псковщине в глубинке).

Зато в б.СССР для агентуры монарха миров настал можно сказать рай --1990е ознаменовались массовым внедрением агентуры прежде всего в России --в ситуации хаоса, массовых потоков беженцев, и всеобщей коррупции помноженой на упадок компетентных органов число контролируемых "министерством покорений" фирм и внедренных агентов измерялось сотнями, если не тысячами, и был налажен тайный трафик нужных специалистов на ту сторону --где их после обработки вовлекали в дело в качестве консультантов и советников.

ночью небольшая группа захвата выходит из темного леса --желательно в сильных дождь дабы сбить собак с возможного следа, садится возле дороги и ждет одиногого ночного путника.

Если он не попадается --не беда -- впереди еще не одна ночь.

- Так у вас вокруг портала ещё и охрана пасётся?

Она не пасется. Она охраняет --сидя в секретах и укрытиях мимо котоых вы пройдете в трех шагах и не заметите. Или вообще портал в подвале чьей-то частной собствнности --за отодвигающейся стенкой.

первые маршрутные агенты идут с трофейными деньгами отобранными у похищенных, ну как уже говорилось с однодолларовиками. Кроме того --есть еще масса стран менее продвинутых --от Колумбии и Гондурса до Пакистана -- если имперцы не дураки то оснвоное проникновение и легализация агентуры начнется с перифирии. Тамошние бумажки как-нибудь напечатают. Да это впрочем особо и не нужно. Вот пришел парнишка из за линии Дюранда -- на английском болбочет кое-как, "капитана-англеза-вери -гуд -велком", пишет на урду как курица лапой, говорит на каком-то диалекте которых там чуть не в каждом кишлаке свой. В карманах немного денег, в порясе зашита пара золотых ожерелий, --и острое желание работать плюс ум. Постепенно --хотя и довольно быстро, парень делает успехи, открывает лавку-вторую-десятую, дружит с чиновниками, дает взятки, затем организует оптовые поставки текстиля. потом выходит с выгодным предложением на предстаивтелей амерских или британских фирм в Карачи... Смотришь --не прошло и пятнадцати лет, и новоиспеченный лондонец Джалал Сингх уже солидный бизнесмен, у которого в конторе трудится немало его земляков --а также несколько хорватов, албанцев босняков черногорцев...

Что удивительного если остановившийся в принадлежавшем ему мотеле военный моряк или САСовец не вернулся из отпуска...

Когда дело дойдет до КНДР туда пойдут люди вполне корейсокй внешности(скажем параллельные корейцы) хорошо знающие язык и складно болбочущие про Ким Ир Сена. Впрочем скорее туда пойдут после 90х...

А вот допустим замначальника генштаба армии Мексики --генерал допутсим Оливарес -- готовый кандидат на вербовку --потому что во первых гринго ненавидит смертельно, во вторых --на две трети индеец, а значит всю белую западную цивлизацию видел в одном месте, в третьих -- достиг потолка и скоро ему в отставку, в четвертых --жаден и сребролюбив сверх меры --в общем идеальный будущий князь Мексиканский.

Хорошие документы --натсоящие, выписанные в Пакистане, Египте или Бразилии полицейсикм за магарыч.

Они не пытаются украсть секретнеы технологические разработки --скорее уж интересуются историей старого оружия, их не занимает ракетная техника, они не пытаются завсети знакомство с военными или политиканами --а берут то что само идет в руки. К базам у них интерес не больший чем у обычного туриста -- кое -куда ведь граждан как будто даже на экскурсии пускают ЕМНИП.

Ну интересуется он электроэнергетикой --мало ли --может прикидывает как влезть в этот бизнес.

Ну например -портал в заброшенном колхозе в дальнем подмосковье, за фальшивой стенкой склада арендованного некоей фирмой. Грузовик вьехал внутрь, стенку сдивнули, он уехал в мир подскока.

Во перых --агентура там может готовится по методице ниндзя-синоби --в наследсвнных кланах и с детсва --или из детей сирот. Во вторых -- из племен и народов чья верность империи сомнению не подлежит --потому что присоединение к империи спасло их от вырезания соседями.

...довольно скоро их будут готовить во взаимодействии с похищенными -скажем те просто будут жить пару лет под одной крышей с таким вот бедолагой из Огайо или Иллинойса --возможно даже под видом таких же выкраденных из других регионов Земли.

ученики не только общаются с ученицами, но и школы эти также в порядке заботы "органов" (и об органах grin.gif ) обеспечиваются должным количеством соответсвующего женского персонала (как кстати воинские школы у тех же ацтеков).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Собранное всё вместе- это выглядит особенно феерично. Мы в восхищении.

. Производство приспособлений для открытия порталов -- строжайше охраяемая тайна, наподобие секрета греческого огня --их изготовляют на двух трех фабриках где-нибудь на островах посреди океана. и полную рецептуру знают от силы десяток человека --мастера ведущие окончательноую доводку, лично император, ну и какой-нибудь верховный жрец (ну еще она хранится где-нибудь в сейфе дворцовой сокровищницы).

Бедные император и верхвный жрец- они вкалывают как рабы на галерах собирая по порталы по 18 часов в день. Кстати если учесть что там в процессе ещё какието радиоактивные хни участвуют то императором походу назначают в наказание- всё равно долго не протянет.

Наконец --некоторое не очень большое число промышленно развитых миров -- провинции первого разряда. Они в основном промышленные --именно её там старются разивать даже в ущерб аграрному сектору (возможно имеет место импорт продовольствия). Миры эти социально и технически в промежутке между скажем 1880 и 1930 --что то допустим развито лучше чем у нас, что-то хуже --могут быть и прорывы, и отставания (например, военного кораблестроения и порожденных им гражданских технологий практически нет -- в мирах в ходу разве что канонерки для обстрела берегов на случай бунта, и строжевые суда --для борьбы с пиратами (их должно быть кстати немало).

Соответсвенно --распространены проблемы вроде наших "серебряного века" или Европы 20-30х --наркомания, пьянство, распространение тех кто "ориентирован иначе", падение рождаемости -- и соответсвуенно проблема мигрантов.

400млн населения Х4 = 1.2 млрд в промышленно развитых мирах, при уровне развития аля 19 начало 20 века это даёт нам в лучшем случае 20% городского населения - то есть 240 млн образованных людей и рабочих. Которые я так понимаб вкалывают с по теже 16 часов в сутки у станков - чтобы обеспечить пром товарами всю империю, расллаблясь после смены абсентом и декадентскими стихами?. Труд я так понимаю рабский. Кстати из тех же 240 млн должны набираться тех специалисты.... для армии. В подходящий возраст там попадает в лучшем случае процентов 35% - то бишь 80млн, из которых мужиков сталобыть 40млн.... А ведь вам ещё нужны и гражданские технические специалисты и кто то должен за станками работать. Например чтобы огромную сеть внутри имперских железных дорог поодерживать. ВОт и получает на 100 чучмеков и титульных 1 выходец из индустриального мира. А вы там про "набигание" и использование трофейной технике рассказывали... кем? у вас на всю эту толпу 1 образованный и тот писарь\телеграфист\радист

И вот ненадо тока про титульную нацио- вы ведь сами сказали:

"Титульная нация" науками и технологией не очень интересуется. Как там у Гесиода --«Удел римлян твердо народами править: мирных щадить и смирять непокорных». А в машинах всяких пусть вассалы копаются.

Но дальше смешнее

..захвату подлежат как минимум четыре центра силы -Евросоюз с Британией, США, Китай и Россия.

30-40 с небольшим миллионов в армии вторжения в целом. (При населении допустим не менее 100 миллиардов мелочь). Из них примерно 12-15 миллионов отряжено на разгром северной Америки, 4-5 миллионов --ЕС

Остальное армиями в несколько сот тысяч распределено по самым важным регионам.

Если на всю РФ -допустим миллиона два, то 80-100 тысяч человек на столицу вполне хватит.

Начинаем заниматься сложениями с вычитаниями

15млн-США

5млн- Европа (причём вся)

2млн РФ ( про то что в Москве одних ментов больше 100 тысяч уже говорили)

И у нас остаётся ещё 8 млн.. наверное на весь китай да?

^))))

Индусов с 1 млрд населения и атомными бомбами а также Японию с их американскими базами и ю.корею с такими же базами- вынесли за скобки. Про всякие израили вобще молчу. Так и запишем.

Но феерия продолжается:

У нас в среднем тысяч 20-30 инструкторов –в основном из России и СНГ, Ближнего Востока, Югославии, меньше –из ибероамериканских стран, Чечни ну и из КНДР –и всякой твари по паре.

Инструктора потом частично даже принимают командование над боевыми подразделеиями.

Сложнее с водителями и танкистами –но частично их обучают на местных тренажерах-аналогах, частично –на протащенной сюда единичных образцах техники а ближе к нашему времени –и на симуляторах.

И вот ну никто ничего не узнал- с такой толпой шастающей туда-сюда, таскающей сотнями технику и машины, выходящими на контакт с правительствами Ирана\Кореи (там конечно никто не стучит ... Особенно в Корее особенно китайцам). Не говоря уже о том что вся разведка опирается на не титульных- при том что в их мирах:

знать местная -- источник сепаратизма, в большинстве случае вырезана под корень

и

политический и экономический истеблишмент в большинстве случаев вырезается под корень

и

всем подданным предписано вести прежний образ жизни, ходить на работу --по крайней мере в организациях ответсвнных за жизнеобеспечение и особо важных сферах экономики --ну и не забывать делать "ку".

Платить я так понимаю не предполагается... разве что необеспеченными имперскими тугриками за которые на земле ничего не купишь. Ну вопрос грабежа армией - думаю тоже стоит рассмотреть.

Но самое вкусное дальше:

После того как на глазах пленных будет освежована живьем с дюжину их товарищей кто-то из оставшихся укажет на нужных людей. После чего оным популярно объясняется дальнейшая судьбы их и их семей а также домашних питомцев в случае отказа от сотрудничества.

Конечно же все забудут о мести...

обеспечиваются должным количеством соответсвующего женского персонала (как кстати воинские школы у тех же ацтеков).

Помница там ещё фразы были про гаремы из голубоглазых американок (кстати редкая птица в америке).

Так вот какой нибудь паралельный японец\китаец\европеец- с чьим миром лет 50 назад сделали такое, откуда переодически добровольно принудительно угоняют баб в "отряды подъёма морального духа армии" - конечно же будет лоялен на 120% и оказавшись на земле и увидев как тут живут (и как он может жить "перебежав". НУ конечно же останется лоялен на 210% империи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В общем, тактика в стиле "Вдруг из маминой из спальни ололо пыщь-пыщь риальне". Вряд ли это прокатит... Да, кстати. стопроцентно этот агент спалится на жестикуляции - если уж в одном-единственно мире один и тот же жест имеет диапазаон значений от "все хорошо" до "я тебя убью", то у импов вся система будет другой. Ну и... Определить национальность человека на глаз (наметанный, понятно), не так и сложно. Так что вопросы возникнут - и именно у тех, у кого глаз наметан. И они их зададут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Даже в идиотских темах бывают интересные моменты

В объяснительной записке к смете Министерства народного просвещения на 1912 год

<{POST_SNAPBACK}>

Это откуда?

А вообще ваш темперамент на 17 страниц меня поражает. Ну собирается Лещенко написать очередную книжку. У него уже имеется определенная идея и под нее подгоняется все. Оно легко заметить когда он прямо находу поясняет про очередную задницу. Раньше было совсем наоборот. Или когда по ходу нечто среднее между между арабами и китайцами превращается в европейцев. поскольку для первой книги внутрение проблемы в Империи не нужны поэтому и государственное устройство никак не поясняется. Там просто будет масса кровищи и топтание на трусливых демократах. Может быть в продолжении русский героический спецназовец что-то узнает и всех победит. Тут и пригодится сепаратизм и угнетеные народы.

Как вариант я предлагаю не мучаться имперцам дурью, а прямо пойти на контакт с какой-нибудь отдельно взятой страной или парочкой. Иран с разными любезными сердцу Кубами предлагать не стоит у них имеется определенная идеология, которая не подходит. Требуется чистая диктатура в виде Северной Кореи или на крайняк Венесуэлы. Лучше и то и другое, чтобы не ложить яйца в одну корзину и иметь запасной выход. На самом деле есть еще пару вариантов. Киму предлагается статус имерского руководителя провинции и масса гуманитарки. Можно ведь даже показать отдельным высшим представителям как хорошо живется в ближнем круге. Отсутствием теплых клозетов у народа обоих руководителей особо не удивить. А оттуда можно уже спокойно вместе со специалистами изучать технологии и жизнь. Получать навыки обращения с местным оружием. То же и с Венесуэлой. Контакты по всей Латинской Америке с леваками, возможность выращивания и поставки любого количества наркоты. Этим заодно достигается нормальное перемещение по заграницам с паспортами и прикрытием, появление местных денег и возможность дестабилизировать ситуацию в любой стране за счет местных наемников. Что важно непременно сдадут рано или поздно контакты разным китайцам и прочим пиндосам. Ну и что? Если не заявлять направо и налево про желание всех захватить привыкнут и сами торговать начнут. И не надо волноваться, очень быстро имперцам объяснят про террористов и как использовать порталы, так что трогать их никто не будет. И вот тут встает вопрос а на фига собственно захватывать очередной мир? Это такой заскок. У них там и так земли неосвоенной немеряно. А вот кататься на куророты Земли и привозить последнюю модель Порше которой ни у кого нет, совсем другое дело! Под это дело все завязанные на Землю дружно будут тянуть вторжение находя массу причин для его невозможности, и особенно не забудем про непременные проблемы с ЯО. Кому нафиг нужна светящаяся Земля? Вот иметь предметы роскши с нее - совсем другое дело. А проследовать дальше можно прекрасно и без захвата из дружественных государств. Между прочим смотрим на каких нибудь Саудовцев и видим модель поведения. Много и сладко жрать, покупать золотые самолеты, у себя дома иметь нормальное рабство и распространять свою идеологию. При этом пожимая плечами на очередного Имперского Бен Ладана. Перед начальством тоже надо отчитываться про героические подвиги время от времени, а землянам рассказываем что это отщепенец. А трогать их никто не станет, себе дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как вариант я предлагаю не мучаться имперцам дурью, а прямо пойти на контакт с какой-нибудь отдельно взятой страной или парочкой

<{POST_SNAPBACK}>

Браво! Вот как умные люди себя ведут. Учитесь, господа Ымперцы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вообще ваш темперамент на 17 страниц меня поражает. Ну собирается Лещенко написать очередную книжку. У него уже имеется определенная идея и под нее подгоняется все. Оно легко заметить когда он прямо находу поясняет про очередную задницу. Раньше было совсем наоборот. Или когда по ходу нечто среднее между между арабами и китайцами превращается в европейцев. поскольку для первой книги внутрение проблемы в Империи не нужны поэтому и государственное устройство никак не поясняется. Там просто будет масса кровищи и топтание на трусливых демократах. Может быть в продолжении русский героический спецназовец что-то узнает и всех победит. Тут и пригодится сепаратизм и угнетеные народы.
И его из китайскойс резидентуры явно выгнали- вон даже КНР согласен бросить под Ымперию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И его из китайскойс резидентуры явно выгнали- вон даже КНР согласен бросить под Ымперию.

Китай уже не торт. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.