Вторжение из параллельного мира

689 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Был такой рассказец о пришельцах, которые при изучении культуры земли наткнулись на НФ книжки, живописующие охренительную мощь землян, а так как НФ у пришельцев отсуствовала как класс, то ох и задали они стрекача

Нет, тут немного не то. Тут принцип принципиальной неопровержимости конспирологических теорий. А учитывая, что, если они пропустят пару сотен мощных военных баз на территории США, у них посыпется ВСЕ ВТОРЖЕНИЕ вообще...

Это откуда?

"Листая страницы истории. Из истории дошкольного воспитания в Москве." Некие Белая К.Ю. и Волобуева Л.М. Понятия не имею, кто такие, если честно. Я просто, когда мне сказали про сто пятьдесят рублей, слегка охренел и пошел искать цифры. Нашел вот это и охренел всерьез.

Браво! Вот как умные люди себя ведут. Учитесь, господа Ымперцы...

Этот вариант был рассмотрен в самом начале (кажется, уже на второй-третьей странице), и выведен за скобки как представляемое РЕАЛЬНОЕ поведение Империи. А потом пошло выкачивание информации из Лещенко, с попутной попыткой разъяснить самые провальные точки. А вообще, все так, как описал коллега Василиск, со шпионами в интернет-кафе, активной игрой в то, что о присутствии Империи никто не знает (а вообще, понятно, все знают, что она есть, и имперцы знают, что все знают - но Император далеко, а профит - вот он).

А вообще ваш темперамент на 17 страниц меня поражает. Ну собирается Лещенко написать очередную книжку.

Как - откуда пыл? Вы не понимаете, насколько это интересно - развернуть ДЕЙСТВИТЕЛЬНУЮ картину Империи и ее встречу с нашим миром, если без "ВНЕЗАПНО ЫМПЕРЦЫ ТЫСЯЧИ ИХ!"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, Лещенко просил передать , что по окончанию срока бана- вернётся и ответит нам на тему устройства империи- более подробно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как - откуда пыл? Вы не понимаете, насколько это интересно - развернуть ДЕЙСТВИТЕЛЬНУЮ картину Империи и ее встречу с нашим миром, если без "ВНЕЗАПНО ЫМПЕРЦЫ ТЫСЯЧИ ИХ!"?

<{POST_SNAPBACK}>

Как мне хорошо известно бан очень способствует углублению в материал. Вот создаст Лещенко картину и будет о чем говорить. Пока что 17 страниц шло обкатывание кровищи. А вот мы как вдарим РПГ. А они зато ночью нападут. А у нас ночные прицелы есть. А у них глаза большие и ночью прекрасно видят. А у нас, а у нас.

Вот в последнее время развелось таких тем немеряно. Люди даже не утруждаются хоть немного заранее подготовиться. Чтобы нам такого замутить? А знаю! Триста миллионов чеченцев из паралельного пространства разом напали на всех. Всех дэмократов * раздается скрежет зубов * и очкариков * еще один скрежет* и тех кто в шляпе * громкий треск эмали * короче всех кроме меня убили. Вы замечаете что нас сас перестал посещать? Ему даже бороться не с чем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это сугубо общие вещи, т.е. никаких пока деталей.

Де-факто власть принадлежит бюрократическому и техническому аппарату - потому что именно он обеспечивает движение информации по Империи. Монарх миров по идее всевластен - властен вязать и разрешать, казнить и миловать, назначать и снимать наместников - да что угодно делать. На практике возникает очевидная проблема - тот объем информации, который нужно держать в голове, чтобы Империей править, в голову не поместится. Стержневая раса мааааленькая (это же даже не население первого мира, это именно одна его народность), и - с учетом размеров - чуть ли не каждый из них будет восприниматься как символ Империи вообще. И да, они единственные, кто называется аристократами. Разумеется, они все поголовно на службе.

Имперский бюрократический аппарат чудовищен. Колоссален. Кошмарен. Я его боюсь. Я сильно полагаю, что там китайская система - чиновником работает каждый, кто сумел сдать экзамен (ну, с учетом колониальной специфики - экзамены начинают приниматься после того, как старая местная культура уже, по сути, уничтожена), потому что иначе я не представляю себе, где их столько взять. На верхних постах находятся "стержневики", и в первом мире сидят "стержневики". Ну а дальше - местные кадры.

Основной идеей, чтобы не плодить сущности, мне видится идея "Великой Империи, которая простирается всюду, куда можно открыть портал". То есть сам факт существования мира, "над которым не развевается штандарт Империи", является прямым требованием мир присоединить. Главное, не впадать в грех "тысячеизма" и считать, что это непременно требует резни и вторжения "внезапно, тысячи их". Империя не торопится. Империя не настаивает на военном присоединении. Ну, тут, в общем, все просто - либо мы ломимся вперед, либо радостно обрушиваемся в себя.

Да, собственно, главная функция монарха миров как должности - это обеспечение авторитетом для взаимодействия. Ну, японская модель, когда совещание представителей Армии и Флота происходит в присутствии Императора, потому что он - единственный, кто может приказать обоим. Поэтому для того, чтобы, скажем, начать вторжение - нужен приказ монарха. Это, собственно, причина, по которой пост еще существует. Да, его влияние в основном идеологическое - монарх миров есть полное олицетворение имперской идеи.

Каждым конкретным миром правит назначенный наместник, затем миры дробятся на провинции, которыми, опять же, управляют "прокураторы" - назначенные уже самим наместником.

Боюсь, что идею канона об абсолютно централизованной юстиции и отсутствия контроля внутреннего товарооборота приходится отвергнуть как нежизнеспособную. Однако в само наличие "Золотого кодекса Империи" и "Имперского министерства юстиции" (с собственными войсками, как мне кажется) - каковой имеет приоритет перед местными законами, верю без оговорок. Думаю, что юрисдикция законодательства заканчивается при выходе за его уровень (ну, законы провинции действуют не дальше провинции, законы мира - не дальше мира). Соответственно, местный товарооборот регулируется местными законами, практикуется выборочная проверка на порталах.

Вообще, административная эффективность этого монстра построена на постоянном дублировании функций. Есть местная валюта, а есть имперская, которая обеспечивается сокровищами империи. Есть местное образование, есть имперское. Есть имущество, скажем, наместника, есть - имперская собственность. Идет постоянная конкуренция за все - за кадры, за профит... постоянные споры о юрисдикции.

Формально назначения высших чиновников (да и вообще всех) - прерогатива исключительно монарха. Но, поскольку он при принятии этой прерогативы всерьез, очень быстро тронется крышей - фактически он назначает наместников да основных министров, а потом они уже работают "вниз". Это и так более чем до фига.

Вроде логично?..

Коллеги, Лещенко просил передать , что по окончанию срока бана- вернётся и ответит нам на тему устройства империи- более подробно

Хм. Интересно будет сравнить. ;)

Как вы думаете, оставить или снести пока?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А они зато ночью нападут. А у нас ночные прицелы есть. А у них глаза большие и ночью прекрасно видят.

Вот один из совершенно не замеченных моментов - почему-то считается, что все человеческие расы во всех мирах обладают сходным набором характеристик и не выделяются особо какими-то качествами. А ведь это далеко не факт. Если в тех мирах есть альтгеография, и наверняка альтклимат, то и немного другие люди могут быть. И в темноте хорошо видящие, и дыхание умеющие задерживать минут на 10... В конце концов, даже в нашем мире пигмей весьма сильно отличается от викинга.

Если это так, то империя не может не использовать подобные таланты. Что-то вроде гуркхов у англичан, этнически выделенные элитные специализированные части. В таком случае, империи вообще будет свойственно считать особенности цивилизации некоего конкретного мира тесно связанными с этносом. И тогда освоением техники будут заниматься исключительно выходцы из тех самых технических миров, в то, что со сложными железками все остальные народы не справятся, у них даже сомнений не возникнет. А если возникнут, то быстро исчезнут, после пары-тройки неприятных инцидентов(совершенно неизбежных при ускоренном обучении).

Вот в последнее время развелось таких тем немеряно. Люди даже не утруждаются хоть немного заранее подготовиться. Чтобы нам такого замутить? А знаю! Триста миллионов чеченцев из паралельного пространства разом напали на всех.

Лучше пусть фурри нападут. Кавайные и няшные. По крайней мере, возникнет коллизия - стрелять в пушистиков или сразу сдаться. Они обещают кормить, поить и ...удовлетворять остальные потребности, короче говоря. За просто так ;)

Жуткая дилемма - стать домашним любимцем или изгоем-партизаном? Обречь ли своих родных и близких на прозябание в катакомбах и прочей ливневой канализации или обеспечить им легкую, приятную, но полностью зависимую от пушистиков жизнь?

Не завести ли отдельную тему? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, коллега Виталий - я прошу прощения, но я банально не увидел вашего комментария...

Ничего страшного....

Э... там НЕ БЫЛО специфической негритянской культуры. Ее начали создавать свободные негры после гражданской войны - и она, несмотря на подчиненное положение де-факто, повлияла на современную американскую культуру весьма. Причем весьма быстро.

Вы знаете, я не склонен оценивать термин "культура", как нечто сугубо понятное и привлекательное для "белого человека". У негров в Африке определенная культура была. В т.ч. пусть со скрипом, но позволяющая строить империи. Именно эта культура никакого влияния на белый Юг и Север почти не оказала. По причине полной неинтересности этой культуры для белых. А также по причине полностью зависимого положения черных.

А то что оказывало - чисто негритянской культурой уже не было.

Но я стараюсь не спорить, когда речь идет об общих законах - типа "радиоволны через портал не ходят", "бывают альтгеографические миры", "коммунизма не изобрели".

Так это фраза Лещенко? НУ тогда это просто глупо. НЕчто подобное хоть в одном из технологических миров должно было быть. Но спорить действительно бессмыслено.

Идею гуманизма пришлось вводить, потому что к пятнадцатому веку религия перестала справляться с функцией безусловного морального ориентира - это раз.

Я хотел бы напомнить, что до определенного предела религий было МНОГО....

Собственно, Грозный был нормальным средневековым правителем, не надо повторять идею про отдельность российского исторического процесса

Собственно Грозный был уже правителем не средневековым и кое в чем сильно отличался от европейских коллег. В лучшую сторону. К сожалению все это довольно быстро сошло... ну не совсем на нет, но уровень понизился.

Что значит - ВПРАВЕ? То есть это что, подданный императора связан с императором каким-то договором? Ну, простите, это уже система вассалитетов получается. И - несоответствие базовой заявленной картине.

Допустим не с Императором, а с империей. А насчет базовой картины... Из-за значительной каши в голове у топикстартера она боюсь логичной быть и не может (да это наезд, гнусный и подлый, потому как Л. забанен)

А, понял. Вы оцениваете ситуацию по принципу "десант из параллельного мира", а я - как "мощный неотвратимый удар по военным объектам, городам и инфраструктуре".

Не один удар современными средствами не может быть НАСТОЛЬКО внезапным. О чем я и пытаюсь вам сказать

Возникновением местного сопротивления. Поэтому Империя уничтожает весь местный "истеблишмент" (и это цитата из вводной, причем очень логичная) и весь "человеческий материал", могущий стать основой для подъема.

Стооооп. А вот это по-моему не озвучивалось. НАсчет "всех, могущих стать основой" ДА и не логично это....

После чего начинает разбирать обломки и запускать археологические, культурологические и этнографические экспедиции.

Мдя? А мне казалось что потенциал покоренных миров начинает использоваться достаточно быстро. В т.ч. и промпотенциал...

И ВНЕЗАПНО выясняется, что части Северной Кореи, вместо баз постоянной дислокации, ушли в Китай.

В котором их ждут ничуть не больше чем в ЮК. Ну "веселые" у них там отношения....

продолжение ниже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

продолжение

Общаться она позволяет. Информацию передавать. И вот с возможностью СРАЗУ осознать масштаб вторжения, например, Империя не сталкивалась ни разу.

ДА общайтесь и передавайте.... Приказы только выполнять уже некому. НУ или почти некому... Насчет возможности осознания - у них нашим миром должен заниматься ни один миллион человек. И есть резиденты, способные понять все что происходит у нас и объяснить это своим.

Вы уверены, что всех вышеперечисленных стоит считать дикарями?

Ну плюс-минус да. Кроме того, не важно кем считаю их я, важно кем считает их средний обыватель.

Ик. Он привлек внимание - автоматом. Других узбеков, как минимум.

А не хочет он с ними общаться. И переехал туда, где значимых общин нет. Кроме того повторюсь - можно найти вовсе экзотические народности. А после получения гражданства представляется полукровкой, который в Узбекистане и не жил (иессно сменив место обитания).

Да.

У первого то в советские времена два с половиной односельчанина в долину спускались...

Их надо найти. Силы у нас в каждый конкретный момент (а в особенности - в момент вторжения) - не бесконечные, значит, надо определить приоритеты.

Силы у нас многократно выше чем может выставить Земля. По крайней мере в человеках.

Средств для адекватной технической разведки у имперцев нет, придется пользоваться агентурной. Для того, чтобы вести агентурную разведку - надо представлять себе объект разработки.

Средства для технической разведки есть на Земле. Достаточно доступные. Совершенно легальными путями

"располагаясь на месте, войска находятся в постоянной готовности к отражению нападения воздушного и наземного противника, к уничтожению воздушных десантов и диверсионно-разведывательных групп."

Всегда? Или все таки не совсем в обычных ситуациях? Типа ведущейся войны или предвоенного положения?

Даже если взять мою, ошибочную оценку численности десанта в триста миллионов - то десять тысяч человек. Скажем, десять тысяч человек на Москву, да. Шанс осечки великоват.

А почему на Москву - 10 тыс? А не 300 тыс? Таких городов как бы очень мало в мире.

Во-первых, у них это - техперсонал. Не уверен даже, что аристократы. Но если и - это как-то изменит тот факт, что наше общество придется изучать поколениями - просто чтобы установить, что свойство культуры вообще, а что - текущего поколения? А поколение - это, как минимум, 15 лет.

Да не нужно им ничего особого изучать. Им нужна ситуация на момент удара.

"А не врут?" Это, знаете, не Куба. Это кто-то чужой, и очень, очень непонятный.

Кто непонятный? Это вообще-то их руководители, наставники, кое у кого старшие родичи или предки. Я говорю про резидентов имперцев.

Ой. Сколько раз в день ел квалифицированный рабочий в, скажем, Российской Империи к 1905-ому году? И насколько плотно?

Квалифицированный? Именно квалифицированный - столько сколько ему хотелось и мог есть раз в десять больше. Он на СВОЮ ЛИЧНУЮ ЗАРПЛАТУ пяток подмастрерьев оплачивал. Которые за него основной объем работы выполняли. Это была очень забавная прослойка....

Несомненно, отряд в тысячу (да пусть и в десять) ПОСТЕПЕННО ВЫХОДЯЩИХ КОЛОННАМИ ИЗ ПОРТАЛА (причем, по логике, бронетехника должна либо выезжать последней) легковооруженных (на наши деньги) людей легко и непринужденно захватит военную базу. Без единого выстрела со стороны наступающих.

Если портал 5х6 как говорил Лещенко, тогда дело хуже. Порталов нужно больше. Короче задача имперцев минут за пять пропихнуть в порталы л/с численностью как минимум равному численостью л/с базы. Задача отсечь бойцов от оружия, а главное техники.

Вики, "The standard weapons of the United States military police are the M9 9 mm pistol, the M4 Carbine, the M203 grenade launcher, and the 12 gauge shotgun. Usually MP team leaders and drivers are assigned the M4 Carbine and gunners the M249 Squad Automatic Weapon (SAW)." Этим, если что, не предусмотрено УБИТЬ ВСЕХ ИМПЕРЦЕВ, этим предусмотрено связать их (а у них проблема - им надо постоянно идти вперед, высадка же длится, там за каждым из порталов колонна в десять тысяч человек!),

Угу. При этом караульных на небольшой базе человек до 30 и они разбросаны по всей территории, дежурных полицейских на большой - ну полсотни, причем они могут быть в десятке километров от места высадки. ПРи этом, исходя из заявленного уровня вооружений у имперцев на вооружении Люськи, Мадсены (а бразильцы ими до сих пор пользуются) и МР-18. Который в застройке не сильно хуже М-4 и совсем не хуже хеклер-коха....

(стоит, кстати, отметить, что бойня в Техасе, на которую где-то выше ссылались, произошла в лагере психразгрузки; и то людей с пушками оказалось больше одного!).

Бойня в Техасе произошла на крупнейшей базе США.

Мда. И мы что-то там говорили про то, что нашу цивилизацию они захватят и будут спокойно использовать наши достижения...

А вы считаете что наш мир не проживет без миллионов офисного планктона? Я вам больше того скажу, даже если полностью вырезать население золотого миллиарда включая Россию, имперцы очень немало поимеют за счет всего навсего Китая... Для них это уже выгодно.

Ага. Напоминаю - я считаю удавшееся вторжение (т.е. вторжение, которое удалось подготовить незаметно!) сравнимым по последствиям с ядерной войной.

Ну и что? Если имперцы сохранят какой-никакой порядок, но при этом будут жестко давить все выступления - все "сопротивление" против них кончиться бубнежом на кухне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К устройству империи. Может я не заметил, но напрашиваются массовые переселения народов. В том числе и с планеты на планету. Оторвать от корней, поселить в окружении уже давно живущих и ассимилированных, заставить учить язык империи и жить по имперским законам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К устройству империи. Может я не заметил, но напрашиваются массовые переселения народов. В том числе и с планеты на планету. Оторвать от корней, поселить в окружении уже давно живущих и ассимилированных, заставить учить язык империи и жить по имперским законам.

Так и есть. Лещенко писал:

Проовдилась например политика переселений народов из мира в мир, вырезание знати в сочетании с опорой на те местные княжества польза от соханения окторых была выше выгод от их уничтожения, и т.п.

...Практикуются переселения больших масс народа из мира в мир.

...образование выше "церковно-приходского хедера" там только на госязыке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эм. Коллега Виталий, можно я просто скажу "было", и не буду повторять(ся)? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но общий уровень в части станкостроения например или металлургии --ближе именно к 30м.

Спрашивается, чем мне тут парили мозги несколько дней? Конец 19-го века, да конец 19-го века...

Действительно, ребят, обсуждали бы вы лучше фуррей. Там и простора для писательского таланта больше, да и я не буду мешать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему Ымперии не будет

Коллеги, вы упустили грандиозный ляп в самом фундаменте темы. Который всё рушит...

Порталы в иные миры не дают никакого бонуса в исходном мире. ("Транспортую теорему никто не отменял"©)

Даже на технологиях 20-21 века невозможно чисто технически объединить всю планету под единым управлением - тем более это нереально раньше. Анрыл - проверено 6000 лет земной истории. Ни пёхом, ни вскачь планеты не объединяются.

А значит - у "стержней" неизбежно будут конкуренты ДОМА. Даже если "стержни" многочисленны аки наши китайцы во времена Чингиза - всё равно раньше или позже их затопчут свои, местные, доморощенные варвары. (И чем глубже Ымперия успела проникнуть в иные миры - тем легче: Ымперские легионы, в отличие от афинян после Марафона, просто не успеют прибежать-прискакать- прикатить на защиту метрополии (они и узнать-то не успеют вовремя... )

Более того - прибежавших встретят в узком портале уже успевшие его захватить варвары (или просто соседи, сообразившие за неимением халявных порталов чуток развиться технически и социально).

Увы и ах - дорога в тысячу ли начинается с первого шага, Ымпария в иысячу миров начинается с первого, своего, родного мира - а в нём порталы не работают... Опять - порог: Ымперия просто не может начаться...

Да, и сохранить в тайне "ноу-хау" порталов - при набегах варваров (порталы будут их любимой целью) и регулярных сменах династий по внутренним причинам (мятежах попросту) - на сотни и тысячи лет -то... анрыл в анрыльной степени.

Либо очередной ымператор, которому победившие варвары поджаривают пятки, умрёт раньше, чем проболтается - и прощай секрет порталов и порталы вместе с ним.

Либо ымператор тоже хочет жить - и опять же прощай секрет, о порталы остаются и доступны каждому варварскому вождю. То есть в соседнем слаборазвитом мире имеем не монолитную ымперию - а обычнейшие колониальные драчки стран первого мира

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спрашивается, чем мне тут парили мозги несколько дней? Конец 19-го века, да конец 19-го века...

Действительно, ребят, обсуждали бы вы лучше фуррей. Там и простора для писательского таланта больше, да и я не буду мешать.

Правильно. Предлагаю на новый год превратить дорогих россиян вот в это:

5c56ac71beba.jpg

Почему в это? А потому что гладиолус, да и последствия не менее смешны, чем мультимировая стимпанк-империя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, вы упустили грандиозный ляп в самом фундаменте темы. Который всё рушит...

Порталы в иные миры не дают никакого бонуса в исходном мире. ("Транспортую теорему никто не отменял"©)

К сожалению, коллега, вы немного ошибаетесь. Порталы в исходном мире дают преимущества. Не запредельные, но значимые.

Преимущество первое. Плодородные земли, золотые залежи (в том числе и открытые) соседнего мира, не требующие отбирать у соседа.

Преимущество второе. Возможность принципиально незаметной противником и безопасной переброски войск. Открываем портал у себя в столице, переходим по соседнему миру, открываем портал на соответствующем нужной точке месте. К счастью, там не понадобятся ни ювелирная точность, ни длительная разведка, как у нас. Ну откроется портал "немного неудачно", ну ляжет на этом первый отряд. Новый откроем - чай, не наша Земля.

Преимущество третье. Штурмовать крепость, ворота в которую - проем 5:6 метров, и который никак нельзя обойти, сломать стенку или еще что - запредельно сложно.

Но вообще, с моей точки зрения, вся нынешняя Империя - это потомки народа, который массово эмигрировал из своего мира - а соседний оказался пустым. Это объясняет и то, например, почему расширение идет в одну, а не в две стороны (потому что сама идея описываемой экспансии как бы говорит нам - "из каждого мира можно открыть порталы в ДВА других", а не в один). Правда, я никак не могу решить, что случилось с их "соседями". В голове висит банальная идея астероида, того самого, о котором в соседнем топике говорит мышь. 350 км.

А транспортная теорема... ну я и говорю, что боюсь их административного аппарата. Децентрализация причем чудовищная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что вас смущает?

<{POST_SNAPBACK}>

логические нестыковки. Нет, я понимаю, что вы их не видите ;)

Почему нет? Если этим занимаются носители похожих языков или обладатели хороших лингвистичских способностей --из тех что знали по 15-20 языков.

<{POST_SNAPBACK}>

Вот только причем тут первое проникновение и прослушивание эфира...

В честь чего русла рек другие? Перун подгадил?

<{POST_SNAPBACK}>

Не-а...Гидрогеология-с... Или вы не в курсе, что русла рек со временем изменяются под воздействием ряда факторов? ;)

Можно делать сверхточные приборы и механизмы, автоматы Федорова, гироскопы...

<{POST_SNAPBACK}>

Вспоминаем количества...

Но ведь РПГ намноого сложнее какого-то там гироскопа

<{POST_SNAPBACK}>

Отож :) он выглядит просто.

Вы не поняли --я имел ввиду рецептуру необходимых комплектующих. Точно также как рецептуру кока-колы знают полньстью лишь три человека --что не мешает затоварить этими помоями всю планету.

<{POST_SNAPBACK}>

Я вам страшный весч скажу: рецепт Кока-колы знает любой технолог на любом заводе ее производящем. Просто это г.. никому нафиг не нужно. Так что рецепт порталов лет через несколько будет известен всем соседям.

Вы серьёзно не понимаете, что после установления координат города (55° 45' 8 N, 37° 36' 56 E) войска, находящиеся в паралелльном мире, сконцетрируются в указанном районе? И откуда вы взяли такую точность?

<{POST_SNAPBACK}>

Чему равна минута?

Ну например -портал в заброшенном колхозе в дальнем подмосковье, за фальшивой стенкой склада арендованного некоей фирмой. Грузовик вьехал внутрь, стенку сдивнули, он уехал в мир подскока.

<{POST_SNAPBACK}>

И чего это в заброшенный ангар въезжает 10 машин, а выезжает одна подумал Вася и чего это его охраняют 20 рыл? Стукану ка я своему корешку Гене-Лимону/майору ОБЭП Петрову/...

Отрезав от техники и влупив по казармам переносной артиллерией?

<{POST_SNAPBACK}>

Чем влупив? Гранатами что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну-с, попробую закончить цикл шпионских рассказок.

----

В комнате, несмотря на панорамное окно, царил полумрак. Вошедший в нее невысокий коренастый человек в сером деловом костюме постоял у входа, привыкая к сумраку, после чего подошел к низкому округлому креслу у окна и опустился в него. Теперь его лицо было в тени, а вот его собеседник попал бы в полосу света с улицы, пусть и неяркого. Но второй, вошедший через другую дверь, щелкнул выключателем и равномерно осветивший всю комнату яркий белый свет уравнял их. Второй, в шелковой цветастой одежде, похожей одновременно на костюм-тройку и некий изыск дизайнера дамских платьев(из-за широких болтавшихся рукавов и странных плоских бантов на одежде), сел в кресло за столом, сразу став похож на хозяина кабинета. Каковым он и был. Хотя конкретно в этом кабинете появился в первый раз, впрочем, и последний тоже.

- Здравствуйте, уважаемый господин Хаючи Исикава, - обратился хозяин к гостю. - Надеюсь, путь Ваш был легок и приятен?

- Благодарю за заботу, господин Ииричи То...

- Можно просто Ииричи, - поспешно сказал хозяин. Наши традиционные имена слишком длинны... - "...для уст варваров", закончил про себя гость. Он представил себя на месте хозяина и понял, что ему было бы неприятно, если бы его имя коверкали люди другого мира.

- Все же прошу прощения за меры маскировки. Они необходимы, как Вы понимаете. Для наших, Вы временно похищены с целью перевербовки. Эта операция так важна для Империи Тысячи Миров, что лично заместитель начальника Всеимперского Саперно-Технического корпуса прибыл в этот промежуточный мир, чтобы лично...

- Не надо объяснений, - прервал его гость. Он был уверен в себе и не боялся показаться слишком наглым. Его позиция была сильнее и он это знал. - Чего вы хотите?

- Вот список, - хозяин достал из рукава сложенный листок тонкой бумаги с рукописными строками. Разговор велся на английском, текст был на том же языке. Гость взял бумагу, развернул ее и пробежал глазами. Повисло молчание.

- Мы сами заберем все это, - наконец прервал тишину голос хозяина. - Вы только привезите на склад. Там координаты...

- Я вижу. - сухо ответил гость. Однако, все это стоит... неважно, сколько стоит. Намного хуже то, что нам придется тщательно прятать пропажу такого количества оборудования. Чем Вы заплатите? И когда?

- Прямо сейчас, авансом. - жестко улыбнулся хозяин. Оба они понимали, что если договоренности не будет, гость не покинет этот мир... а скорее всего даже эту комнату. Во всяком случае, живым. - Слушайте и запоминайте. Вечером первого дня наши поймут, что завоевание идет не слишком гладко. К ночи, отдельные отряды из вашего мира захватят некоторые пункты перехода. До базовых порталов в предыдущий мир они могут добраться, самое быстрое, к 8-ми утра. Поэтому ровно в 5.00 по местному, которое, кстати, совпадает с токийским временем, мы взорвем заряды. Все порталы в ваш мир будут блокированы страховочным камнем. Это базальтовая глыба десяти метров поперечником, такие сейчас закреплены над каждым порталом. В качестве страховки именно на этот случай. Кроме того, на воздух взлетят все склады оружия и все железнодорожные развязки этого промежуточного мира. Мы, конечно, спишем потери на ваших диверсантов. И срочно заблокируем все порталы со стороны Империи в этот промежуточный мир, причем блокируем посерьезнее, чем одним камушком. Вы понимаете, мы же не можем рисковать. Наши и ваши люди в этом мире будут предоставлены сами себе. Надолго. Очень надолго.

- Это хорошо, но... - сказал внимательно слушавший гость, когда хозяин замолчал.

- Да, эта информация Вам полезна, но не очень, поскольку ваша страна под удар не попадает и в обратном вторжении участия не принимает. Поэтому, для завершения оплаты, примите следующее, - хозяин немного помолчал, - Образец материалов и инструкция для создания портала были переданы разведке одного союзного вам государства. По нашим расчетам, результат будет месяцев через пять. Выпуск копий порталов они могут наладить еще через полгода-год, вряд ли больше. В вашем мире хорошие радиохимики, господин Исикава.

- В моей стране радиохимики еще лучше, - резко ответил гость. - Почему Вы не дали портал нам?

- Потому что у вас его бы отняли, - улыбнулся хозяин. Гость некоторое время изучал его лицо, после чего наклонил голову.

- Да, Вы и в самом деле неплохо нас изучили.

- Итак, расчет произведен. - это был не вопрос, а констатация факта. - Может быть, через тридцать лет, мы к нему еще вернемся. Но уже в несколько ином качестве. Как Вы думаете?

- Вы может и вернетесь, а я к тому времени буду у предков.

- Ну-ну, у Вас же такая большая продолжительность жизни. Будьте оптимистом, - снова улыбнулся хозяин. Гость кивнул головой, что было правильно понято хозяином как согласие с завершением взаимных расчетов, а не с оценкой продолжительности его жизни. Хозяин кивнул в ответ, взмахнул рукавами своего цветного делового имперского костюма и вышел из комнаты. Во вторую дверь тут же просунулась круглая голова с выступающими передними зубами и маленькими глазками. - Пройдемте, пожалуйста, министр-сама! - произнесла она.

Хаючи Исикава аккуратно сложил листок со списком, убрал его во внутренний карман, и только после этого поднялся с кресла и пошел к угодливо склонившейся фигурке в дверном проеме. До него вдруг дошло, что точную дату вторжения хозяин так и не назвал. Это было не слишком важно, конечно, но... все-таки как политики они сильнее нас, подумал он самокритично. Ему было все понятно, как дважды два.

Портальная технология у американцев. У нас теперь есть сведения, которые могут сохранить жизнь их солдатам. Если мы промолчим, а технологию украдем, не сразу, конечно, а когда ее доведут до рабочего состояния, нам в дальнейшем придется действовать в одиночку. Все последующие миры, они ведь общие для всех стран, которые туда смогут пробиться. Через какое-то время порталы повторят, украдут или иным способом воспроизведут другие государства. Если мы к тому моменту, благодаря преимуществу во времени, займем в соседнем мире их территории, они высадят десант через порталы и легко отвоюют их. Мы не получаем ничего, кроме не самой лучшей репутации.

Если мы договариваемся с американцами, они дают нам портал, мы сообщаем им о готовящейся блокировке промежуточного мира и спасаем их солдат, да и боевую технику тоже. Тогда мы оказываемся в других мирах в той же ситуации, что и сейчас - младшим и подчиненным партнером.

Если мы договариваемся с американцами, а заодно сообщаем кое-кому еще о том, что неплохо бы поостеречься, мы приобретаем друзей, с которыми можно сотрудничать в освоении других миров. География в тех мирах такая же, как и здесь. Из нее и следует исходить, выбирая друзей... Но друзья потребуют и портальную технологию тоже. Причем передав ее, мы ссоримся с американцами. Новые друзья, между тем, могут и предать. Значит, нужно просто помочь друзьям самим взять секрет портала у американцев. И друзья должны быть такими, чтобы боялись друг друга и держались за нас как за балансир. Это просто. То есть просто в принципе. Но вот организовать такое на практике будет совсем нелегко. Но нужно. Стране Ямато нужна своя Империя! А для этого придется не только много работать, но и научиться договариваться с самыми странными партнерами. Вроде вот этого, из имперских шишек. Что же, начало положено...

С этими мыслями, он сошел с пандуса и направился к двери ангара, в который выходил портал. На обратном пути его либо не охраняли, либо он просто не заметил опекавших его с расстояния имперских агентов.

Водитель "тойоты" представительского класса почтительно открыл дверь перед министром. Он не знал, зачем его пассажир ездил в этот дальний портовый район, в котором не было ничего кроме огромных складов и шаек мелкой шпаны. Но раз ездил, значит было нужно. Дверь захлопнулась и черная машина растворилась в бледном тумане умирающей ночи.

-----------

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но вообще, с моей точки зрения, вся нынешняя Империя - это потомки народа, который массово эмигрировал из своего мира - а соседний оказался пустым. Это объясняет и то, например, почему расширение идет в одну, а не в две стороны (потому что сама идея описываемой экспансии как бы говорит нам - "из каждого мира можно открыть порталы в ДВА других", а не в один).

Насколько я понял, вся идея в том и состоит, что портал открывается только из мира N в мир N+1, но не наоборот.

Кстати, это не означает невозможность десантов через портал на вражеской территории в самом первом мире. Только осуществляются они немножко сложнее. На вражеской земле находим ориентир, общий в обоих мирах. Наши лазутчики пробираются туда и из первого мира открывают портал во второй. Там уже ждут наши войска, которые прошли к этой же точке через второй мир. Они проходят через портал и оказываются на вражеской земле в требуемом количестве.

Если между двумя странами широкая слабоохраняемая граница, такое преимущество особого значения не имеет. А вот если территория врага, с его точки зрения, труднодоступна(скальный массив с одним узким проходом, широкая река или морской пролив...), тогда преимущество стороны, владеющей портальной технологией, становится решающим.

Но это поможет только завоеваниям, а вот сохранить завоеванное от распада - вряд ли. Транспортная теорема, ептыть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насколько я понял, вся идея в том и состоит, что портал открывается только из мира N в мир N+1, но не наоборот.

А. То есть, если я на Земле, куда уже открыты порталы - открою новый, он будет вести НЕ в предшествовавший. Что ж, это же еще интереснее.

Если между двумя странами широкая слабоохраняемая граница, такое преимущество особого значения не имеет. А вот если территория врага, с его точки зрения, труднодоступна(скальный массив с одним узким проходом, широкая река или морской пролив...), тогда преимущество стороны, владеющей портальной технологией, становится решающим.

Меня больше всего прет другое. Это в представлении (кажется) коллег-"имперцев" наличие у нас тысячи человек и портала на военную базу значит, что на военной базе мгновенно появится тысяча солдат. А ведь портал не такой большой, и провести через него войска - дело не секунд и даже не минут.

Так вот, замок, войти в который можно только через портал - это замок, который крайне сложно штурмовать, потому что штурмующие войска будут вынуждены идти только через проем портала, особенно учитывая сложность уморения такого замка голодом. Это, по-моему, очень круто, да - учитывая, что оттуда войска ходят совершенно свободно.

Но это поможет только завоеваниям, а вот сохранить завоеванное от распада - вряд ли. Транспортная теорема, ептыть...

*неуверенно*

Ну... если грамотно выстроить административный аппарат... да децентрализация высокая... да солдат много - причем в "охранных войсках" не служат местные... может, чего и получится. Я бы, правда, делал миры предельно специализированными, хотя может неблаго выйти. То есть, понятно, бунты там будут случаться примерно в режиме "в каждый момент где-то в Империи идет бунт".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но это поможет только завоеваниям,

Именно! Порталы - даже с самыми хитрыми (и маловероятными) десантами вообще никак не играют против Чнгисхана. Варваров вообще и кочевников в особенности. В обороне непригодны. Зато сильно-сильно нуждаются в охране.

Плюс проблемка с десантом: "пробраться в тыл и открыть" должен чуть ли не сам Ымператор лично-с...

Это по поводу "преимущества №2".

Далее

Преимущество первое. Плодородные земли, золотые залежи (в том числе и открытые) соседнего мира, не требующие отбирать у соседа.

Их требуется отбирать у аборигенов - и независимо - это обычная колония. Никакие колонии ещё ни одну империю не спасли ни от варваров, ни от развала. Причём эта колония даже меньшее преимущество, чем колония "обычная" - потому что в том же климате и природе - там заведомо нет особо ценных экзотических ресурсов. Портал из Кастилии в Кастилию-2 (чуть менее попользованную людьми) - это гораздо меньше, чем путь из Кастилии в Эльдорадо или к островам пряностей.

Нет качественного скачка - просто некоторое приращение территории.

Ну и главное - соседу-то ничего особо не мешает отобрать их у вас, не труднее, чем любую колонию. А уж блокировать - вообще раз плюнуть.

Преимущество третье. Штурмовать крепость, ворота в которую - проем 5:6 метров, и который никак нельзя обойти, сломать стенку или еще что - запредельно сложно.

Не сложнее, чем многие горные ущелья и тому подобные вещи. Тупой штурм на истощение (завалить телами). Внезапное нападение. Осада. Обман. Предательство. Подкуп. ("Даже римские ворота открываются золотым ключом"©к/ф "Даки").

Сколько крепостей, никогда не взятых в бою, тем не менее не раз меняли хозяев?

За сотни-то лет...

Кстати, обороняющимся-то тоже доступны только те же 5-6 метров они лишаются возможности создать локальное превосходство и обстреливать с флангов, вылазки делать. В пределе всё сводится к серии свалок 1 на 1 в узком проходе (как на лестнице в каком-то из первых томов Амбера). Где всё решит - у кого "длиннее скамейка запасных". А осаждающих обычно много-много больше, чем гарнизон. А подкрепления идут пешочком вкругаля от достаточно далёкого (чтоб не был осаждён тоже) другого портала - после того как через этот другой вкругаля же сбегали гонцы... Долго продержатся даже в самой узкой двери десять против сотни?

Так вот, замок, войти в который можно только через портал - это замок, который крайне сложно штурмовать,

Зато ничего не стоит блокировать - и пусть ымперские легионы "свободно выходят" их него в пустыни Второго мира, пока мы, местные монголы, зачищаем Ымперскую столицу в мире Первом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Из всего этого следует один вывод - империи удалось создать военный механизм, позволяющий успешно противостоять любому количеству варваров. То, чего в РИ европейские государства достигли только в индустриальную эпоху. Причем произошло это еще в первом мире, когда у империи не то, что техники, даже пороха вроде бы не было(иначе бы не упоминалось отдельно про завоевание миров с пороховым оружием).

И второе - империи удалось создать и успешно поддерживать технологию управления неограниченно расширяющимися заселенными территориями, причем опять-таки на средневековой или даже более ранней научно-технической основе. Коллеге Aono - с автономным управлением у успешных завоевателей(вроде диадохов) и так все хорошо. Вот с единством плохо...

Какие будут предположения на тему того, как империи удалось достигнуть такого? Напоминаю, в РИ обе проблемы были решены технически только на раннеиндустриальном уровне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Плюс проблемка с десантом: "пробраться в тыл и открыть" должен чуть ли не сам Ымператор лично-с...

Нет, функция Императора (и то, я сильно полагаю, что коллега Лещенко погорячился с "десятком человек") - в том, чтобы создать "артефакт", а уж включить его может кто попало.

Их требуется отбирать у аборигенов - и независимо - это обычная колония. Никакие колонии ещё ни одну империю не спасли ни от варваров, ни от развала. Причём эта колония даже меньшее преимущество, чем колония "обычная" - потому что в том же климате и природе - там заведомо нет особо ценных экзотических ресурсов.

Допустим, у нас есть два мира - в одном население есть, в другом нет. Мы доплываем до Эльдорадо, открываем портал и получаем вместо одного Эльдорадо - два.

Их требуется отбирать у аборигенов - и независимо - это обычная колония.

Не во всех мирах аборигены есть, в том и идея, как я понял.

Не сложнее, чем многие горные ущелья и тому подобные вещи.

Именно поэтому в таких местах по возможности ставят укрепления. ;) Иными словами, у нас есть возможность создать слабоштурмуемую крепость в произвольном месте - в чем и понт.

Идея не в том, что это нечто, что автоматически делает империю чем-то принципиально запредельно крутым. Идея именно в том, что это дает некоторое преимущество перед страной, у которой портала нет. А то, что на раннем этапе имперцам преизрядно везло, в общем сомнения не вызывает.

И второе - империи удалось создать и успешно поддерживать технологию управления неограниченно расширяющимися заселенными территориями, причем опять-таки на средневековой или даже более ранней научно-технической основе. Коллеге Aono - с автономным управлением у успешных завоевателей(вроде диадохов) и так все хорошо. Вот с единством плохо...

Нет, с единством там запредельно паршиво. Я вот пытаюсь решить проблему сохранения стержневой расы... Иначе - несколько (десять, двадцать, сто) раз Империю даже забарывали варвары. Китай, собственно, тоже. И сама "стержневая раса" там - уже сильно не та, которая начинала экспансию.

Вот с военным механизмом у меня пока совсем тяжко. То есть, часть варваров отсеивается экономически, "ви хочете земель? Их есть у нас!". Но остаются же те, которые просто на пограбить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще, надо вот над чем подумать - что Империя может дать варварам, во-первых, и собственным провинциям - во-вторых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы, правда, делал миры предельно специализированными, хотя может неблаго выйти.

<{POST_SNAPBACK}>

По условию большинство миров - это средневековье/античность - т.е. натуральная экономика.

Все порталы в ваш мир будут блокированы страховочным камнем. Это базальтовая глыба десяти метров поперечником, такие сейчас закреплены над каждым порталом. В качестве страховки именно на этот случай. Кроме того, на воздух взлетят все склады оружия и все железнодорожные развязки этого промежуточного мира. Мы, конечно, спишем потери на ваших диверсантов. И срочно заблокируем все порталы со стороны Империи в этот промежуточный мир, причем блокируем посерьезнее, чем одним камушком.

<{POST_SNAPBACK}>

про себя: " и кто нам помешает этот камешек взорвать/выбыть/расколоть? ВОни зря думают, что смогут использовать нас в своих целях" ;)

Какие будут предположения на тему того, как империи удалось достигнуть такого?

<{POST_SNAPBACK}>

Гипноизлучатели на орбите вестимо. ;)

Напоминаю, в РИ обе проблемы были решены технически только на раннеиндустриальном уровне.

<{POST_SNAPBACK}>

Эти проблемы не решены даже сейчас. Как там у нас с мировым правительством, а?

что Империя может дать варварам, во-первых, и собственным провинциям - во-вторых.

<{POST_SNAPBACK}>

Сверх стандартов империи ничего ни первым ни вторым.

Спрашивается, чем мне тут парили мозги несколько дней? Конец 19-го века, да конец 19-го века...

<{POST_SNAPBACK}>

Потому что основным движком является паровая машина, и местами ДВС. Конец 19-го века, гы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Преимущество второе. Возможность принципиально незаметной противником и безопасной переброски войск. Открываем портал у себя в столице, переходим по соседнему миру, открываем портал на соответствующем нужной точке месте. К счастью, там не понадобятся ни ювелирная точность, ни длительная разведка, как у нас. Ну откроется портал "немного неудачно", ну ляжет на этом первый отряд. Новый откроем - чай, не наша Земля.

Какой-нибудь местный Наполеон так с легкостью покорит местную Англию.

Преимущество третье. Штурмовать крепость, ворота в которую - проем 5:6 метров, и который никак нельзя обойти, сломать стенку или еще что - запредельно сложно.

Плюс на том конце... яма пятьдесят метров глубиной (долго рабы рыли...) и узкий подъемный мост. И стены, и лучники, а потом и пушки...

Я вам страшный весч скажу: рецепт Кока-колы знает любой технолог на любом заводе ее производящем. Просто это г.. никому нафиг не нужно. Так что рецепт порталов лет через несколько будет известен всем соседям.

Секрет греческого огня был секретом пока крестоносцы не взяли Константинополь :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сверхсекретно.

Соображения о грядущей войне.

Именем империи и во славу её!

В рамках программы «Горизонт» нами найден и обследован мир под кодовым названием «Земля» (см. прил. 1). Данный мир заселен высокоразвитой технической цивилизацией, опережающей нашу на 70-90 лет в техническом развитии. Наши доблестные ученые и жрецы демонстрируют невероятные темпы освоения новых технологий, но, не смотря на это, на устранения технологического разрыва уйдут десятилетия. Но мы не можем ждать, император и совет вице-императоров велел нам начать покорение этого мира как можно быстрее. В своем гениальном приказе № 777 он пишет, что не только верность имперским идеям требует от нас немедленно продолжить победное шествие по цепи миров, но и опасность того, что противник, демонстрирующий удивительную изобретательность, откроет системы межпространственного перехода и тем самым значительно усложнит завоевание.

Исполняя бессмертный приказ Императора, я повелеваю разработать план операции под кодовым названием «Буря», посвященную завоеванию «Земли». В основу плана следует положить данные соображения. Ответственный за исполнение – генерал-полковник Лещинлщилудрдуко. Срок исполнения – год.

I Особенности военного дела у противника.

Военное дело у противника сильно отличается от нашего. Более подробно – см. прил. 2, здесь мы подчеркнем главные особенности «Земли».

Противник обладает высокоразвитой системой связи, радиоэлектронной борьбы и шпионажа, которым мы, увы, не можем ничего противопоставить. Из этого следует:

1) Противник будет видеть каждый наш шаг на «Земле», в том числе и ночные маневры из-за развития систем «ночного видения».

2) Мы не можем полностью прервать его связь, его радиосистемы обладают высокой степенью помехозащищенности, его спутниковая группировка для нас недосягаема.

3) Мы не можем пользоваться радиосвязью на «Земле», как по соображениям секретности, так и потому, что противник может её с легкостью прервать.

Противник достиг больших успехов в создании систем искусственного интеллекта и, с их помощью, в криптографии и палеолингвистики, что даже имеет отражение в литературе и синематографе. Следовательно, взлом наших шифров не составит для них труда, как и расшифровка нашего языка. Так же следует ожидать внедрение всевозможных подслушивающих устройств, а при захвате объектов особой важности встречу с всевозможными сигнализациями и боевыми машинами.

Противник обладает высокоточным оружием дальнего действия и сверхмощным оружием дальнего действия. Следует ожидать ударов этим оружием по порталам, штабам и иным стратегическим объектам. Теоретически, удары этим оружием способны проврать нашу кругопортальную оборону. Ряд носителей этого оружия имеют морское базирование.

Противник обладает абсолютным превосходством на море и в воздухе. Его флот обладает большим сроком автономности и радиусом действия, и даже захват баз не снимает проблему. Фактически, мы ничего не можем противопоставить его авиации и кораблям в их исконной среде военных действий. Мы не можем прервать его морские коммуникации.

Так же значительно превосходство противника и на суше. Их армия обладает значительными маневренными качествами. Для уничтожения солдат самых развитых стран, требуется значительное численное преимущество. Уничтожение бронетехники, в больших количествах придаваемой пехотным частям, а так же составляющей самостоятельные подразделения, очень нетривиальная задача.

Фактически, противник обладает большей свободой маневра, а так же может эффективно воздействовать на крупные массы войск. Мы можем перебрасывать крупные части только через «Базу».

Противник, как и мы, привык к войнам, в том числе и к тяжелым, многолетним схваткам, где счет погибшим идет на миллионы. Противник способен на массовый террор, на уничтожение мирного населения в колоссальных количествах… Ряд его армий имеет боевой опыт.

Исходя из всего вышеизложенного, прямое столкновение не сулит нам легкой победы, противник скорее всего отобьет наш удар и перенесет боевые действия в миры цепи, что приведет к затяжной войне с неясным исходом.

Значит ли это, что мы должны отказаться от выполнения приказа Императора? Разумеется, нет, об этом не может быть и речи. Что же нам тогда делать? Нам следует избрать иную тактику.

Мы должны ясно понимать, что противостояние с регулярными армиями Земли неизбежно перейдет в затяжную фазу. В затяжной войне решает не столько мощь армий, сколько возможность промышленности производить вооружение. К сожалению, противник обладает колоссальным промышленным потенциалом, он способен в огромных количествах производить новейшие виды оружия. Разумеется, ожидается общее «упрощение» вооружения армии, смена ряда новых образцов более старыми (подробнее см. прил. 3), но все равно, противник обладает большим техническим превосходством.

В затяжной войне главным является захват промышленных районов, месторождений сырья, густонаселенных провинций и разрушение инфраструктуры. Для нас эти цели должны иметь высший приоритет. Они должны быть выведены из строя первым ударом. К счастью, тут нам придет на помощь сам противник. Общеизвестно, что чем сложнее система, тем легче её ломать.

II Ресурсы.

Одна из особенностей «Земли» - значительная удаленность ряда месторождений от потребителя и их расположение в слаборазвитых странах. Это значительно облегчит нам задачу. Так же нам облегчает задачу то, что месторождения обычно слабозащищены и нам известно их расположение.

Главное внимание мы должны уделит месторождениям энергоносителей: нефти, газа, угля. Как показывает опыт первой иракской кампании, месторождения нефти и газа очень легко вывести из строя на короткий срок, впрочем, нам следует попытаться полностью захватить над ними контроль.

Разумеется, захват основных месторождений не обеспечит нам немедленной победы – во-первых, противник обладает значительными запасами ресурса и, во-вторых, ряд месторождений наверняка останется неохваченным.

При этом следует помнить, что противник может в любой момент нанести контрудар. Поэтому наша главная задача это немедленное уничтожение объекта.

Подробнее о ресурсах «Земли» – см. прил. 4.

III Инфраструктура.

Мы должны первым ударом уничтожить главные элементы инфраструктуры противника. Это:

- Электростанции. Их разрушение приведет к остановке промышленности, многих видов транспорта и гуманитарной катастрофе в городах. Уничтожение гидроэлектростанций так же приведет к дополнительным жертвам и разрушениям (например, уничтожение Асуанской ГЭС почти полностью выводит из строя Египет). К сожалению, атомные электростанции поставляют значительную долю энергии во многих странах «Земли» и поэтому от их разрушения нельзя отказаться, пусть это и делает значительную часть «Земли» непригодной для жизни.

- Трубопроводы, обнаруженные газо- и нефтехранилаща.

- Стратегические тоннели, мосты, каналы. Аэропорты.

- Узлы связи, в том числе космической связи и космодромы.

- Иные объекты.

Подробнее об инфраструктуре туземцев – см. прил. 5.

IV Население и промышленность.

В условиях затяжной войны каждый житель «Земли» потенциальный солдат или, что более опасно, рабочий на военном заводе. Поэтому следует рассматривать любого жителя «Земли» в первую очередь как противника. До разгрома ведущих держав противника мы не должны подходить к туземцам с гуманистических позиций, ибо в своих войнах они ведут себя точно так же (см. прил. 8). Наоборот, следует максимизировать потери среди туземного населения.

Для этого:

- Наиболее рационально начать операцию, когда в промышленном полушарии Земли зима, это приведет к дополнительным потерям противника из-за разрушения инфраструктуры.

- Широко применять химическое оружие в городских боях.

- Не оказывать медицинскую помощь раненым и больным, не оказывать гуманитарную помощь населению.

- По возможности, перевозить население захваченных провинций в лагеря, расположенные в мире «База». Первоочередное внимание следует уделить людям категорий А, Б, Е.

- Если есть риск, что пленные или жители занятых территорий будут освобождены, допускается уничтожение людей всех категорий кроме А, Б, Е, если риск велик и невозможно организовать депортацию – то всех категорий.

Следует нанести удар не только по численности населения противника, но и по его качеству. Поэтому одни из первых ударов должны быть направлены по научным и образовательным центрам.

Оборудование заводов должно либо вывозиться, либо уничтожаться на месте. В первоочередные цели ставятся города с производством, имеющим стратегическое значение.

V Цели ударов.

Все страны «Земли» можно разделить на следующие категории (полностью – прил.6):

А. Ведущие державы. США, Китай, Россия, страны Европы, Израиль. По ним должен быть нанесен первый удар, уничтожению целей на их территории – максимальное внимание.

Б. Державы второго порядка. Прочие страны Европы, Япония, Индия, Бразилия (последние две страны под вопросом). Им можно уделить меньшее внимание, но все равно, их умиротворение – задачи первой волны.

В. Страны – производители электроники. Тайвань, Южная Корея, Малайзия. Удар по ним так же наносится силами первой волны.

Г. Страны-экспортеры стратегических ресурсов. Так же наносится удар силами первой волны.

Теоретически, после покорения стран А-Г судьба «Земли» будет решена.

Д. Державы третьего порядка (Например, Въетнам, Индонезия). По ним допустимо наносить небольшие удары силами первой волны, и, основные – силами второй волны.

Е. Державы четвертого порядка (Сомали, Фиджи, Боливия, Андорра, и иные). По ним можно не наносить удары первой волной, а ряд из них покорить только после уничтожения всех предыдущих или включить в состав Империи на правах автономий.

Ё. Потенциальные союзники (например, Палестинская автономия). По ним не рекомендуется наносить никаких ударов.

VI Нанесение ударов.

Первая волна:

Из мира «База» - удары по инфраструктуре и прочим объектам, удары по военным базам, высадка десантов, развертывание экспедиционных армий (последнее удобно производит в районах крупных городов, они будут прикрывать нас от ударов атомным оружием). Цель – нанесение максимального урона странам групп А-Г, захват месторождений и основных промышленных районов.

Вторая волна.

Удары по объектам, по каким-либо причинам не вошедшие в список целей первой волны и по странам, не вошедшим в список целей, но оказывающих сильное влияние на стратегическую обстановку.

Третья и последующие волны – те же цели и задачи, что и у второй волны.

VII Трофеи.

При покорении каждого нового мира армия империри всегда захватывала множество трофеев. Их можно разделить на следующие категории:

- Людские.

- Материально-технические.

- Культурные.

Население «Земли» велико, около 6,5 млрд. человек. Всех людей на месте подвергают первичной сортировке, определяя людей категории и оставшихся переводят на «Базу», где пропускают через сортировочные лагеря. Там им определяют категорию и, согласно категориям, переводят во временные лагеря в различных мирах, а потом – определяют на постоянное поселение. Всех их можно разделить на следующие категории:

А. Люди стратегических профессий, для чьего захвата посланы специальные группы. Ученые, технические и медицинские специалисты. Их необходимо вывести в первую очередь, при невозможности – уничтожить. Обращение предельно корректное. Желательно выявлять их еще на «Земле».

Б. Люди важных профессий – технические специалисты, отсутствующие в империи, врачи, преподаватели ВУЗов, переводчики. С ними так же надлежит обращаться корректно. Как и категория «А», будут использоваться для развития промышленности, науки и техники империи.

В. Крестьяне, рыбаки и прочие. Использовать для заселения аграрных миров.

Г. Бывшие чиновники, люди гуманитарных профессий и военные, выразившие желание сотрудничать с режимом. Использовать для создания администрации среди депортированных.

Д. Чернорабочие. Использовать по назначению.

Е. Люди реликтовых профессий (в основном – из отсталых народов). Использовать в научных целях.

Ё. Члены семей лиц категорий А-Е. Содержать вместе с ними, если только они не относятся к категории Ж (прочем, последнее допустимо в исключительных случаях).

Ж. Физически и психически здоровые сироты. Подлежат усыновлению в семьи имперцев (если младше двух лет) или же принятию в корпус имперских стражей (если младше 10 лет).

З. Люди социально вредных профессий (преступники, банкиры, проститутки и иные) – подлежат уничтожению или, при физическом здоровье – использованию в целях поднятия морального духа армии и отличившихся туземцев из категорий А, Б, Г и последующему уничтожению.

И.Не вошедшие в предыдущие категории, при этом физически и психически здоровые и не выражающие явной агрессии по отношению к режиму. Подлежат использованию как чернорабочие. В дальнейшим могут перейти в категорию В, Г или З и Й.

Й. Люди, не вошедшие в категории А-Ж, но при этом физически или умственно неполноценные, или совершившие после депортации серьезные деяния против империи. Подлежат уничтожению.

В будущем люди категорий А-Д, Ё, Ж, И будут полностью ассимилированы, расстанутся со своим языком, традициями, верой и культурой и вольются в ряды полноценных граждан империи.

Подробнее о профессиях – см. прил.7.

Материально-технические трофее так же подлежат сортировке и вывозу в миры империи, равно как и культурные трофеи.

Помимо многочисленных трофеев, империя захватывает целый мир. Увы, ценность его будет значительно снижена, в основном из-за экологических катастроф, в том числе из-за радиоактивного загрязнения ряда земель. Впрочем, не подлежит сомнению, что значительная часть земель будет пригодна для проживания и даже для создания курортных зон. Так же часть ресурсов будет пригодна для эксплуатации, несмотря на то, что они уже значительно истощены.

VIII Заключение.

Захват «Земли» очень трудная цель, главным образом из-за технического превосходства землян. Впрочем, оно во многом нивелируется системой порталов, возможностью первого и внезапного удара, нашим огромным людским перевесом, непобедимым духом имперского солдата, а так же недосягаемостью нашей основной территории на первом и, скорее всего, на последующих этапах войны.

Захват «Земли» вполне по силам имперской армии. Впрочем, необходимо учитывать неизбежные на войне случайности, и приготовится и к ответному визиту, то есть хорошо укрепить мир «База» и предыдущие миры, подготовить к разрушению их инфраструктуры, а так же создать планы тотальной мобилизации и нанесения контрударов.

Разумеется, всякому вторжению должна предстоять серьезная подготовка, поэжтому генеральному штабу империи надлежит, используя данные соображения, разработать детальный план вторжения.

Я надеюсь, что каждый солдат и офицер выполнит свой долг до конца.

Генерал-Фельдмаршал Фрелллирнирн

1.1. 5503 имперской эры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.