Воронков Александр Владимирович. Путь Империи

что вы думаете по поводу произведения:    18 голосов

  1. 1. по пятибальной шкале

    • 1 - Автор безнадежен, скормить инопланетным летучим мышам.
      4
    • 2 - Не смог дочитать и другим не советую.
      5
    • 3 - Прочел от нечего делать, может кому и понравится.
      4
    • 4 - Мне понравилось.
      5
    • 5 - Шедевр!
      0

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

71 сообщение в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Худшим из Русских царей был Николай II, бывший, возможно, неплохим человеком и семьянином, но отвратительным Государем. Первопричиной всех трагедий ХХ века нашего народа стало его неумение управлять Империей. Были в истории моменты, когда - задолго до расстрельного подвала в ипатьевском доме - могла прерваться жизнь этого человека. На его место могли стать более способные и достойные фигуры. К сожалению, в реальной истории этого не произошло, в итоге мы имеем то, что имеем... Но так хочется иногда помечтать, что катана японского полицейского оказалась поострей или шрапнель пролетела на вершок правее... Авторы использовали в книге ничего из того, что не существовало в рассматриваемый период в реальной истории, все технические решения и почти все официальные документы соответствуют оригиналам. Люди (за исключением Кольцова, являющегося собирательным образом) носят реальные имена, причём используется изначальное написание, напр., ШкурА, БудёНый и т.д. Дополненый и исправленный текст

Авторская страница: http://zhurnal.lib.r..._wladimirowich/

Изменено пользователем Telserg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очередной "попкорн для глаз" мечтающей об Ымперском величии школоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очередной "попкорн для глаз" мечтающей об Ымперском величии школоты.

<{POST_SNAPBACK}>

Но написано нормально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Слогом не закроешь срамоту содержания!

Пардон, но я погиб на программной речи "двухсаженного роста" Великого Князя на 9 января.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очередной "попкорн для глаз" мечтающей об Ымперском величии школоты.

Желаю здравствовать! Приношу свои извинения за то, что не регистрируюсь - "регистрация временно прекращена".

Удивлён, что мой скромный "попкорн для глаз ... школоты" (кстати, пардон муа, кёс кёсе "школота"? Явно что-то нехорошее, но всё же?) здесь поставили на голосование... Однако - спасибо за проявленное внимание.

"Пардон, но я погиб на программной речи "двухсаженного роста" Великого Князя на 9 января."

Судя по тому, что после гибели сумели написать эту фразу - погибли не до конца, с чем и поздравляю.

А как, по-Вашему должен говорить Великий Князь, всю жизнь воспитывавшийся и живший в неприятии "эгалитэ, либертэ ..." и свято убеждённый в божественном предначертании самодержавного строя? Или факты не нравятся? Так Французская Революция была далеко не самым гуманным явлением в истории, равно как и использование Веча новгородскими боярами для решения своих проблем - тоже исторический факт.

Это Вы ещё "речь" по поводу Бакинской резни не прочли (на 24.11 её не выкладывал), там вообще чуть ли не "282 статья" вкупе с "58-й"... ;)

С уважением к присутствующим, Автор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прошу прощения, но 1 сажень = 2.1336 метра, хотя во всем остальном можно и нужно спорить. Почему спорить? А очень просто я соавтор этого произведения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что собственно говоря коллега MilesV имеете против имперского величия России ? Вы считаете что Россия недостойна ? Почему ? Всякие Англии ,США, Германии достойны а мы нет ? Что мы варвары как нас считают в Европе ? И наше дело гнать господам имперцам нефть и все такое и молчать в тряпочку ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То что Николай 2й был царь никакой всем понятно, если б он царствовал в другое ,более спокойное время то может быть и все прокатило б, но время было не его. Потому получилось так как получилось, А еслиб на его месте был другой более решительный и умный ? То глядишь и мы б сейчас не жили как скоты. А вообще то не стоит забывать что Российская империя изначально строилась как империя, и до самой революции высшая аристократия не гнушалась служить в армии, вплоть до великих князей, а вот сейчас....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И что служили эти великие князья? Как Сергей Романов, которого наши прадеды и прапрадеды должны благодарить за отсутствие тяжёлой артиллерии в 14-м?

Да и при этом у высшей аристократии был моральный облик не такой уж высокий. Те же Феликс Юсупов и Дмитрий Павлович Романов. А? А про то, что не как скоты жили бы, то это неизвестно, может хуже было бы. Али забыли про циркуляр о кухаркиных детях, который ещё и отменить надо.

А потом по поводу аристократии вон в СССР в годы ВОВ воевали оба сына Сталина, сыновья многих военначальников, таких как Рыбалко. Захаров. А сейчас да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как Сергей Романов, которого наши прадеды и прапрадеды должны благодарить за отсутствие тяжёлой артиллерии в 14-м?

;):) :skull:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну служили великие князья конечно не сахарно, просто сам факт,насчет отмены циркуляров и всего такого давайте не будем, я ж об этом и говорю, будь на его месте другой император ,поумней и порешительней,а насчет жизни, вспомните хотя бы "великого коммунистического писателя" М. Горького и его основополагающее произведение "Мать". Насколько я помню там описываеться ,в числе прочего, жизнь простой рабочей семьи, всякие по мнению Горького ужасы царизма.А меня со школы еще интересовал вопрос ,сколько же получал простой работяга, чтобы квасить каждый день,имея немаленькую семью, причем денег хватало всем одеться обуться,детям учиться, и жена домохозяйка. Было очень знаете обидно что мои папа мама работали вдвоем, причем мастерами, и нам денег хватало от получки до получки,одет я был не очень, рос быстро, ихняя зарплата за мной с трудом успевала, и мясо у нас было не каждый день,в отличии от замученной царизмом семьи.Так что не надо ля ля про кухаркиных детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ля-ля про кухаркиных детей надо. Али забыли про этот указ Александра 3? «Циркуляр о кухаркиных детях» — издан 1 июля 1887 года министром просвещения Российской империи графом И. Д. Деляновым и предписывал при приёме в гимназии воздержаться «от поступления в них детей кучеров, лакеев, поваров, прачек, мелких лавочников и тому подобных людей, детей коих, за исключением разве одаренных необыкновенными способностями, вовсе не следует выводить из среды, к коей они принадлежат».

Циркуляр опирался на воззрения Александра III (Александру принадлежит отзыв на показания крестьянки М. А. Ананьиной о том, что ее сын хочет учиться в гимназии — «Это-то и ужасно, мужик, а тоже лезет в гимназию!») и К. П. Победоносцева о необходимости «остудить» российское общество, ограничив передвижение из «неблагородных» слоёв населения в разночинцы и студенты, основную движущую силу революционного подъема предшествующих лет. Из гимназий были отчислены представители низших слоёв общества, сумевшие оплатить обучение для своих детей. В частности, из Одесской гимназии был исключён Николай Корнейчуков (К. Чуковский).

Я не говорю про уровень жизни, я вот по поводу грамотности и прочего. А то что царь другой нужен был, то это да. Но это не спасло от вероятности, того, что апосля него не будет какого-нибудь середнячка или полной бездарности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне понравилось - п.4.  Автор владеет историческими фактами и грамотно строит развилку. Очень грамотно! МНогим стоит поучиться корректности и уважительному отношению к историческим фактам. А недостатки спишем на то, что это литературное произведение.  Ну не должны персонажи точно соответствовать историческим прототипам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:D :P ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Они убили Мишу!!! :blink:

Кстати, НикНика вряд ли поставили регентом. Скорее всего этот пост достался бы ВК Владимиру Александровичу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К сожалению, вам не удалось доказать мне

А я вам и не доказываю. Я вам изложил, как это видится администрации.

Флуд убрал. Продолжение личных разборок в теме приведет к санкциям. Для личного общения пользуйтесь ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какая тема стала короткая! ;)

Но если по делу, озвучиваю критерии, по которым эта повесть мне понравилась.

Во-первых, автор вжился в эпоху. Ведь об "крещенском инцинденте", когда над головой царя и свиты прошла картечь, известен немногим специалистам по периоду, в том числе вашему покорному слуге. А между тем "крещенский инциндент" и повлек за собой "Девятое января". Во всяком случае, проясняет, почему Николай забился в Царское Село, отдав столицу "на откуп" Фуллону, Святополк-Мирскому и Гапону... Нужно, нужно статью об этом писать...

Во-вторых, автор нашел тот исторический факт,который ведет к развилке при минимально необходимом воздействии. Могла картечь прийтись по царской свите - могла. Мог царь погибнуть - еще как мог!

Мне не совсем понравилось, что и Мишу автор тоже того... Но с другой стороны, достали эти "Миры царя Михаила" еще на старом форуме. Так что и это можно написать в актив автору. Получается уже в третьих.

Некоторым коллегам не понравились речи и действия Николая Николаевича. Но и здесь автор продемонстрировал нам, что вжился в эпоху. Эти речи естественны для такого персонажа, как Николай Николаевич Младший. Герой вполне вменяем: "Сначала умиротворение, потом реформы". На чем погорел Александр Освободитель? Утерял контроль над обстановкой в стране. Между тем как переходный период - очень опасен для страны.

Молодец Петр Алексеевич! С чего начал? с "Утра стрелецкой казни". То есть сначала задавил оппозицию на корню, а потом начал преобразования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зачем при задавленной оппозиции какие-то реформы : работает - не трогай !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насколько я помню там описываеться ,в числе прочего, жизнь простой рабочей семьи

Процент таких "простых рабочих семей" до революции и индустриализации невелик. Более корректно сравнить Ваше детство с детством в "кулацкой" семье.

Вы считаете что Россия недостойна ? Почему ? Всякие Англии ,США, Германии достойны а мы нет ?

США сложно подогнать под определение империи (не будь Пуэрто Рико - вообще было бы невозможно). Остальные в 20 веке потеряли все территории. Собственно, зачем России - стране типично догоняющего развития, нужна империя? Поздно -с

Основная проблема Империи при Н2 состояла в том, что наиболее активная часть общества была напрочь отрезана от управления страной. И от количества расстреляных большевиков здесь ничего не поменяется - не большевики решили судьбу Империи. Как говорили американцы - No taxation without representation. А в России те, кто строил, кормил и вооружал страну - люди второго сорта. Вон, проекты линкоров один висельник кропает, а самолеты -- второй проектирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зачем при задавленной оппозиции какие-то реформы : работает - не трогай !

Да Петр и не трогал бы, если бы не Северная война. Все его реформы определялись логикой ведения войны. Как после объявления войны, так и до ее объявления.

При этом Петр - единственный пример успешного реформатора в России. Все остальные плохо закончили: одного - бомбой, второго из револьвера, третьего на пенсию персонального значения без права писать мемуары, четвертого - в фонд его имени.

Так что програмная речь Николая Николаевича такая, какая могла бы быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот я о том и говорю : задавить оппозицию и умереть в своей постели, как Николай I, Александр III, Сталин, Брежнев и Черненко - а нерешенные проблемы пусть решает преемник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а нерешенные проблемы пусть решает преемник

<{POST_SNAPBACK}>

Во-первых, ну очень хочется, чтобы проблемы решили до меня! ;)

Во-вторых, а соответствует это характеру Николая Николаевича - перекладывать проблемы на наследника? Или просто Автору так захотелось, чтоб Самодержец, вопреки своему характеру и привычкам, таки занялся своими профессиональными обязанностями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во-первых, ну очень хочется, чтобы проблемы решили до меня! ;)

Во-вторых, а соответствует это характеру Николая Николаевича - перекладывать проблемы на наследника? Или просто Автору так захотелось, чтоб Самодержец, вопреки своему характеру и привычкам, таки занялся своими профессиональными обязанностями?

А откуда Ник Ник узнает о проблемах-то ? Все чудесно-благолепно, народ русский монархист по природе и обожает государя-Императора, а всяких жидов-полячишек-скубентов-сицилистов, шакалящих у иностранных посольств мы в бараний рог согнем !

Прошлое России восхитительно, настоящее выше всяких похвал, а будущее не оставляет желать ничего лучшего !!! Да вся история России чуть ли не с Петра это реформа-контр-реформа, а поэтому никаких реформ !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А откуда Ник Ник узнает о проблемах-то ?

Т.е. если придумать правдоподобный способ прорыва информационной блокады, кубический персик преобразуется в АИ? Если так, пока можно с удовольствием читать что дальше будет, а траекторию попавшего прямо в голову Ник-Ника информпакета Авторы потом рассчитают. Сейчас же пусть на это не отвлекаются ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Т.е. если придумать правдоподобный способ прорыва информационной блокады

Способ такой есть : называется Оппозиция Его Величества, с успехом использовалась по всей Европе - но для России не подходит сами знаете почему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас