Экспериментальный пистолет-пулемет Vladas

14 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Все что известно

Литва

1992г.

Калибр 9мм, какой патрон - неизвестно.

Может кто еще что знает про это чудо инженерной мысли. Особенно интересует в связи с чем такой причудливый дизайн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это не эксперементальный, а бандитский. Сработано в гараже молотком и матерком для разборки за углом. "Изобретатель" в детстве читал справочник Жука (С) Ответственно заявляю, что интереса для АИ-техники он не представляет. Это вам не "Гранд-Браунинг" и не Риберолль. Сейчас еще знатоки набегут и накидают ссылок на братьев Толстопятовых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я так понимаю на втором фото личное клеймо "бандитского" оружейника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это как на китайских поддельных маузерах и кольтах лепили бессмысленный набор латинских букв, дабы впарить наивным соплеменникам - "это тебе не здесь, настоящая английская фирмА!" Так и тут. Только инженер был явно не столяр, поэтому рукоятка такая уродская. А дизайн нормальный. Называется "я в детстве видел Узи, и он меня убил".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для разборок самое то, если начистоту...

Плюс большой калибр, очень удобно стрелять по незащищенным серьезными брониками людям.

Попалил в противника, потом выкинул куда подальше, потому что не жалко. "И никаких следов" (с).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы мне лучше скажите зачем такая странная конструкция? Какую роль продолжение ствола за рукоятью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там скрывается затвор. См.:

затвор показан зеленым цветом. При выстреле он откатывается почти до задней стенки ствольной коробки. Затем пружина возвращает его вперед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В поисках аналогов вот на что наткнулся...

Скорее всего из него ноги и растут "литовца".. Осталось понять зачем у него еще и перфорация сделана и почему ничего для второй руки не придумано...

пистолет-пулемет Sa.25 калибра 9мм с металлическим складным прикладом (Sa Vz. 48b)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там скрывается затвор

Спасибо за пояснение. Я вчера не совсем четко сформулировал вопрос - "Какую роль продолжение ствола за рукоятью? " а надо было "Почему продолжение ТАКОЕ огромное?" но потом собсно мне верно заметили, что проектировали с учетом используемой пружины, какой размер у пружины таков и размер конечного продукта. "Я его слепила из того что было..." (с)

Вопрос про перфорацию и вторую руку остался - какие есть идеи по этому поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оживший "кошмар водопроводчика", ЕВПОЧЯ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кожух на стволе для защиты руки от ожога.

Перфорация для охлаждения.

Дополнительной рукоятки нет, потому что ствол короткий.

Хорошо видно, если отмасштабировать данный образец и чешский прототип до одного размера. Скажем, принимая за меру длину рукоятки.

Ствол короткий (вот тут, полагаю, "из того, что было", возможно, 9мм ПМ), а "продолжение ствола" примерно такое же, так что пружина не "особо длинная", а стандартная.

Вспоминается ПП "Борз" чеченского производства, правда, первые выпуски имели компоновку ППС, но последние стали "буллпапами", наподобие "Узи".

http://www.syrtash.com/fr/culture/weapon/p...t-pulemet+borz/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кожух на стволе для защиты руки от ожога.

Т.е. предполагалось, что будут держаться за него второй рукой? Я конечно понимаю, что до решения как на ПП-2000 какбэ далеко, но накладку то снизу присобачить было бы можно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы решил, что основной режим - держать одной рукой. Но оказалось, что иногда приходится касаться ствола другой...

Если бы считали "штатным" стрельбу, держа обеими - сделали бы вторую рукоятку или накладку.

Но это явно "бандитский" автомат. Не для прицельной перестрелки из окопа или укрытия, а так, выскочил, выпалил и бежать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Magnum, зачем слесаря обижаеш? Нифига не молотком сделано! Точнее не только им. Там массово примелялся фрезер и токарник.

Выбега затвора вперед там нет. Кожух там для защиты от ожога, но не при стрельбе, а после нее. По тому, что сразу на месте машинку скидывают ДАЛЕКО не всегда. Горячо аппарат под пиджаком ныкать. Еще, возможно, планировался вариант с закосом под АПБ(кожух не сверленный, забит скомкаными обрезками медной проволоки, ствол сверленый по дну нарезов), но не срослось.

Калибр естественно 9*18. Ствол не от ПМа, а полностью самодельный.

MilesV, Вы вот этого не видали :D http://talks.guns.ru/forummessage/36/468656-19.html ! Вот уж тут точно марио-стайл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.