Кошачья кавалерия

141 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Реализм развилки невысок - скорее, это дань моим личным глюкам на тему больших кошек;)

Дано: большая (с лошадь или чуть меньше) кошка, которая по каким-либо причинам очень легко тянется к человеку и приручается им. С дополнительным глюком - слушается только женщин, по отношению к мужчинам ведет себя, как обычный тигр или леопард.

Бегает быстро, хотя и уступает лошади, наверное. Абсолютно бесстрашна в бою, но только по отношению к пехоте. В отношении себе подобных, а также ездоков очень осторожно и почти никогда не позволяет себе их травмировать.

Как думаете, коллеги - возможны ли массовые армии кошачьей кавалерии, при таком раскладе? (Меня развилка интересует с точки зрения кавайности, в первую очередь. Да простится мне этот волюнтаризм).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

слушается только женщин

<{POST_SNAPBACK}>

Ага, значит все опять бронелифчиками закончится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тему нужно перенести в Фэнтези. Для начала, кошачий бросок на добычу будет штатно сбрасывать наездника.

Тему нужно перенести в Фэнтези. Для начала, кошачий бросок на добычу будет штатно сбрасывать наездника.

Как думаете, коллеги - возможны ли массовые армии кошачьей кавалерии, при таком раскладе? (Меня развилка интересует с точки зрения кавайности, в первую очередь. Да простится мне этот волюнтаризм).

<{POST_SNAPBACK}>

Начнем с того, что сам такой расклад возможен только с точки зрения кавайности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, можно и в фэнтези, я не возражаю.

Допустим, что кошки эти - жуткие привереды и на что попало не бросаются (ну, вспомните домашних кошек лет 5-6 - фиг они будут с вами клубком играть, надоело). Бросаются только на ту цель, которая покажется интересной - например, на пехотинца с пращой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бросаются только на ту цель, которая покажется интересной - например, на пехотинца с пращой.

<{POST_SNAPBACK}>

Да неважно, на что бросаются. Важно, что кавалерист либо связан по рукам и ногам, либо улетает с животного.

Для чарджа такая кавалерия абсолютно непригодна. Для маршбросков она тоже абсолютно непригодна из-за низкой беговой выносливости кошачьих.

Вывод - такая кавалерия абсолютно непригодна вообще.

Ах, да. Кошачий позвоночник вообще выдержит лишние 50-60 кг поперечной нагрузки?

Мясной рацион делает содержание данной конницы очень дорогим извращением.

Массовая приручаемость кошачьих, хоть и менее невероятна, но тоже отдает персиком.

Вывод - Нет, Не Было, и Не будет.

А быстро и далеко бегающая, не атакующая зубами и лапами, легко приручающаяся и способная питаться травой кошка называется "лошадь" ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Грустно как-то все... Только хотел попробовать парочку рассказиков написать - и такой облом;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И? Ведь никогда не предскажешь что ИМЕННО заинтересует кошку на поле боя? Может среди своих найдет "мышку"? Я бы предположил, что из кошачьих могут получиться рейдеры и разведчики, причем рейдеры те что перед боем спешиваются или во всяком случае кошек постараются использовать в бою только в крайнем случе - если прижмет и выбора нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы предположил, что из кошачьих могут получиться рейдеры и разведчики

Ну, кстати, тоже идея. Возможно, еще какой-нибудь нетривиальный десант с целью уничтожения главы противоборствующей стороны или чего-нибудь такого.

Кстати, думается, кошек будет гораздо легче перевозить на кораблях, чем лошадей. Можно будет организовать "морскую кавалерию" вместо морской пехоты. Между прочим, это страшная сила, если высадиться на слабозащищенный участок берега.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я еще забыл пожалеть верховую кошку за мгновенно сбитые в кровь лапы ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я еще забыл пожалеть верховую кошку за мгновенно сбитые в кровь лапы

А если кожаные сапоги сшить? С дырками для когтей.

Да, на марш-бросок такая кошка не годится, а вот, допустим, для пиратской высадки и сминания береговой охраны - по-моему, вполне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И? Ведь никогда не предскажешь что ИМЕННО заинтересует кошку на поле боя? Может среди своих найдет "мышку"? Я бы предположил, что из кошачьих могут получиться рейдеры и разведчики, причем рейдеры те что перед боем спешиваются или во всяком случае кошек постараются использовать в бою только в крайнем случе - если прижмет и выбора нет...<BR>

<{POST_SNAPBACK}>

Ну, боевых львов кто-то, ЕМНИП, в Древнем Мире пытался юзать. Но седлать их в голову почему-то никому не приходило ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, на марш-бросок такая кошка не годится, а вот, допустим, для пиратской высадки и сминания береговой охраны - по-моему, вполне.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну если забить на вопрос управляемости и кормежки... При том 1) седлать кошку - все равно анрыл по вышеуказанным причинам 2) после первых же опытов любая пехота будет успешно поднимать ваших боевых котов на рогатины.

З.Ы. *в сторону* Мря-у, додумаются же... Кошек - под седло! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

после первых же опытов любая пехота будет успешно поднимать ваших боевых котов на рогатины.

Убедили. Придется вводить дополнительное условие - гипноз. Взгляд кошки этой породы будет действовать на пехоту мужского пола гипнотически - так, что те будут просто не в состоянии поднять их на рогатины.

(Совсем уже фэнтези получается, ну и ладно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Убедили. Придется вводить дополнительное условие - гипноз. Взгляд кошки этой породы будет действовать на пехоту мужского пола гипнотически - так, что те будут просто не в состоянии поднять их на рогатины.

<{POST_SNAPBACK}>

И будет Мир Фелинократии. Альтпозитивнейшая альтпозитива ;)

З.Ы. Давно хочу создать тему "Кошки правят людьми", но не уверен, что это не будет криптой :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И будет Мир Фелинократии

Не совсем. Кошки-то эти - не разумные существа, они только и умеют что драться, да инстинктивно гипнотизировать потенциальную добычу.

Потом, они являются очень дорогим удовольствием, как вы сами сказали - кормежка и т.п. Далее, использовать их можно именно что с кораблей в основном, потому как в чистом поле пехота либо расстреляет их с безопасного расстояния, либо бежит. Внезапность нужна.

А набирать женщин, владеющих морским делом и умеющих управлять этими кошками - тоже задача не из легких. Будут пираты-амазонки на кошках, видимо... Ммм, красота какая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Также, можно использовать гипнокошек и в абордажном бою, благо лазать и прыгать кошачьи умеют хорошо. Если успеть внезапно натравить парочку кошек на вражеский корабль - тогда обеспечена победа почти голыми руками.

В этом мире женщина на корабле будет хорошей приметой, в общем;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но седлать их в голову почему-то никому не приходило

Потому что:

большая (с лошадь или чуть меньше) кошка, которая по каким-либо причинам очень легко тянется к человеку и приручается им.

Так еще и только с женщинами наездницами...

после первых же опытов любая пехота будет успешно поднимать ваших боевых котов на рогатины.

Против пехоты, обученной и сплоченной, даже не всякий чардж рулит... А со всеми остальными должны работать ПРАВИЛЬНО подобранный войска и тактики боя.

Придется вводить дополнительное условие - гипноз.

Плодите сущности и тогда скорее не гипноз - эмпатия. Т.е. некое состояние при котором напасть на кошака - не кавайно... не то что убить...

Будут пираты-амазонки на кошках, видимо...

Скорее будут корабли с обычными матросами, пускай и с женщинами в составе и десантыник на рейдерах-кошках... Разведчики и диверсанты... Ударил и свалил... Причем на корабль в море, шоб точно не достали, питание - фуражированием на вражеской территории, внушаем страх и неуверенность в пеонов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не совсем. Кошки-то эти - не разумные существа, они только и умеют что драться, да инстинктивно гипнотизировать потенциальную добычу.

<{POST_SNAPBACK}>

Тогда будет Мир Фемино-Фелинократии. И Победившего Матриархата. И никому в голову не придет переводить такой ценный ресурс на пехотные свалки.

А если, то животные, воспринимающие человека как потенциальную добычу, слишком опасны для своих, чтобы их использовать на поле боя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда будет Мир Фемино-Фелинократии. И Победившего Матриархата.

"Ох уж мне эти сказочки, ох уж эти мне сказошники!" (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда будет Мир Фемино-Фелинократии. И Победившего Матриархата

Увы - не будет. А будет грустно: таких кошек (и их хозяек до кучи) очень быстро перебьют грубые и некавайные мужики. Свои - в первую голову. Для профилактики. От стрелы, ножа в спину, яда и просто фанатичной толпы, заведённой грамотным инквизитором, никакой гипноз не помогает.

От костра - тем более.

Кстати, скорее всего перебьёт их инквизиция (или её аналог) ещё на этапе приручения первых экземпляров - как только поймут, что зверь слушается не всех.

Кавайность же приведёт к тому, что жечь кошек будут со слезами на глазах (была тут с год назад темка на этот счёт. Опять же Гюго, Собор парижской, сами понимаете, богоматери...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Верховых кошек вычёркиваем. Позвоночник не выдержит. Так что - двигаются отдельно от хозяинайки.

Длинные марши вычёркиваем. Лапы не выдержат. Хотя, конечно, "Коты в сапогах" это бессмертно...

Массовые армии вычёркиваем. Экономика не выдержит. Мясо!

В остатке:

Животное на поводке рядом с воительницей, перемещается на транспорте (лошадь не повезёт, испугается; а телега неживописно...), немногочисленное.

Либо "престижное боевое животное", типа отряд амазонок-охранниц короля со зверушками на шворках, либо морское, возить на кораблях, кормить рыбой, атакуют по команде людей но вне их строя.

О!

"Абордажные кошки!"

Прыжок с палубы на палубу, сбивая неприятельскую команду, и вверх, на мачту, где арбалетчики и фальконетчики, а оттуда - бросок на мостик, обезглавливая сопротивление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Абордажные кошки!"

+1

Только это - реал! ;) (ну, почти...)

Моряки именно с забрасывания "кошек" и начинали всякий абордаж... ну, римляне, как обычно оригинальничали - использовали для того же "воронов" :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Верховых кошек вычёркиваем. Позвоночник не выдержит. Так что - двигаются отдельно от хозяинайки.

Длинные марши вычёркиваем. Лапы не выдержат. Хотя, конечно, "Коты в сапогах" это бессмертно...

Массовые армии вычёркиваем. Экономика не выдержит. Мясо!

В остатке:

Животное на поводке рядом с воительницей, перемещается на транспорте (лошадь не повезёт, испугается; а телега неживописно...), немногочисленное.

Либо "престижное боевое животное", типа отряд амазонок-охранниц короля со зверушками на шворках, либо морское, возить на кораблях, кормить рыбой, атакуют по команде людей но вне их строя.

<{POST_SNAPBACK}>

Мне добавить нечего, кроме того, что длинных маршей не выдержат не только лапы, но и сердце-дыхалка кошки. А верхового чарджа не выдержит прежде всего и эта маловероятная наездница.

Так еще и только с женщинами наездницами...

<{POST_SNAPBACK}>

Никаких наездниц. Почему - см. выше.

Увы - не будет. А будет грустно: таких кошек (и их хозяек до кучи) очень быстро перебьют грубые и некавайные мужики. Свои - в первую голову. Для профилактики. От стрелы, ножа в спину, яда и просто фанатичной толпы, заведённой грамотным инквизитором, никакой гипноз не помогает.

От костра - тем более.

Кстати, скорее всего перебьёт их инквизиция (или её аналог) ещё на этапе приручения первых экземпляров - как только поймут, что зверь слушается не всех.

Кавайность же приведёт к тому, что жечь кошек будут со слезами на глазах (была тут с год назад темка на этот счёт. Опять же Гюго, Собор парижской, сами понимаете, богоматери...)

<{POST_SNAPBACK}>

Офф// ну Вы это погорячились, коллега. Против толпы фанатиков очень хорошо помогает другая фанатичная толпа, грамотно заведенная жрицей храма Великой Матери. А от стрелы в спину - стрела, выпущенная первой капитаном стражи. С которым за два дня до этого мило пообщалась мать-королева и сидящий на ее плече кавайный экзотический зверек. Короче, как и большинство замешанных на псионике вундервафель, эта вундервафлей не является - но очень полезным тактическим преимуществом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот все бы вам войну полов устроить... неужели нет более простого метода человечество со света сжить ;)

да инстинктивно гипнотизировать потенциальную добычу.

Тогда почему половой отбор целей? Женщины потенциально менее вкусные?

А вообще уже было... "Доброй охоты Каа..."

44958848_Kaa__s_Hunting_by_kenket.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эх, молодежь... не читают отечественную классику жанра ;)

А затем я увидел кошку и сразу остановился. Олег, не обратив на меня внимания, ушел вперед, а я все никак не мог отделаться от воспоминаний, и все они были о страхе и боли, и ни о чем больше. Кошка как кошка, не тигр, не пантера - у этих зверей совсем другие пропорции, а именно кошка, увеличенная до размеров лошади, черная кошка.

Я вдруг обнаружил, что пальцы мои сжимают рукоять шпаги. Я помнил, как мы со штурмовым отрядом вошли в деревню и увидели танк, почерневший от копоти. С левой стороны броня обшивки была оторвана напрочь.

- Что за черт? - поинтересовался Ор, и, сделав еще несколько шагов, заглянул за корму машины. В следующий миг он отскочил назад и открыл огонь, а из-за танка в великолепном прыжке вылетела черная бестия. Очередь отбросила ее назад, но, похоже, не причинила ни малейшего вреда, кровь была лишь на морде, да и то, как потом выяснилось, не своя, а танкиста, уже наполовину съеденного. Ор пустил вторую очередь, я его поддержал, но пули, словно заговоренные, вязли в пушистой черноте. Она уже сгруппировалась для нового прыжка, но тут появился Бигольби с огнеметом, и проблема была решена... Черные кошки... Верховые животные клана Тьмы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас