Убийство Николая II в 1905

81 сообщение в этой теме

Опубликовано:

если мы себе представим НII, которому будет ОК, что не только кабинет действует самостоятельно, но еще и его об этом особо не спрашивают и воротят что хотят, то это будет совсем другая история

Это явно будет не НII. Не тот человек, полагаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это явно будет не НII. Не тот человек, полагаю.

Согласен. Я просто заложился на то, что если бы была многодесятилетняя традиция такого правления, то вдруг бы он с ней смирился. Все же в реальности на его стороне была еще и традиция. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все же в реальности на его стороне была еще и традиция. 

Это то же. Но самое главное - у него в голове была прошита мысль о необходимости самодержавия, и при его упрямстве и обидчивости, переубедить его было невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но самое главное - у него в голове была прошита мысль о необходимости самодержавия

Да, но если бы был предшествующий опыт без самодержавия, может быть, у него было бы прошито что-то другое. В общем, категорически он не годился на роль реформатора политического строя. И как назло именно это-то и назрело.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если бы был предшествующий опыт без самодержавия, может быть, у него было бы прошито что-то другое

Но когда надо делать развилку???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

категорически он не годился на роль реформатора политического строя

он то тут не особо и нужен. Превращение самодержавия в конституционную монархию, или республику делает общество. Текущий царь лишь пассажир. Могут ему бошку снести, посадив другого сразу без реальной власти, могут этого нагнуть, отняв все рычаги. Но у нас любой процесс радикализирован. Если от чегото отказываемся, от в принципе, Вырываем с корнем. Начинаем со слов - подвиньтесь немного, заканчивая - пшел с глаз долой, а будешь вякать, сделаем дырки. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Превращение самодержавия в конституционную монархию, или республику делает общество.

Однако хорошо, когда монарх умеет вести себя прилично и быть любезным с обществом - тогда у него выше, больше и качественнее шанс остаться и что то значить. 
 

Но у нас любой процесс радикализирован.

ИМХО, тогда надо действовать тоже радикально. Пусть не вырывать, то прорываться
 

Если от чегото отказываемся, от в принципе, Вырываем с корнем

А вот тут и надо уметь донести и доказать, что меняется. Изменение изменениям рознь, и радикализм радикализму тоже. Есть смелая переделка и новаторство, есть буйный идиотизм. Значит надо указывать про-реформистской публике, что она достаточно умра и рассудительна, чтобы не сделать то то и то, не стать буйными идиотами. Если действовать целенаправленно, не тормозить когда хочется и думается что хватит и аккуратно ("про сибы, чтоб эта падла не рванула"), может такой подход сработать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Однако хорошо, когда монарх умеет вести себя прилично и быть любезным с обществом

в среднем, в общем и целом, это фантастика. 

напомню один из взглядов на монархов)) http://fai.org.ru/forum/topic/155-ubiystvo-nikolaya-ii-v-1905/?do=findComment&comment=1866223

А если вдруг монарх из приличных, приятных обществу, - то гром грянет попозже, при наследнике, который уж наверняка будет как кол в горле у страны и в упор не видящим ситуацию (тучи сгущаются) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

напомню один из взглядов на монархов))

Не на всех) на тех кто достался)

А если вдруг монарх из приличных, приятных обществу, - то гром грянет попозже, при наследнике, который уж наверняка будет как кол в горле у страны и в упор не видящим ситуацию (тучи сгущаются) 

Ну, в РИ в 19 веке в России точно негативный набор и профнепригодность. Хочется взять дрын и огреть Марию Фёдоронву-старшую

Да только Заратустра не позволяет, и сама она с меня ростом (185 см)

в среднем, в общем и целом, это фантастика. 

Потому А4 и клепаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому А4 и клепаю

системная беда литераторов из альтернативщиков / попаданцев в конец 19, начало 20го века - найти хоть кого-то приличного, годного к конструктиву из царствующей фамилии. И с грехом пополам выбрав, натягивают им характеристики, чтоб работать можно было, хотя там, если уж честно, дырлять надо через одного

 

кста, а кто проф пригоден был? Иван3 да Бориска только? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

системная беда литераторов из альтернативщиков / попаданцев в конец 19, начало 20го века - найти хоть кого-то приличного, годного к конструктиву из царствующей фамилии. И с грехом пополам выбрав, натягивают им характеристики, чтоб работать можно было, хотя там, если уж честно, дырлять надо через одного

Что ж поделать, условия иного не позволяют. Я  хотя бы пытался проявить оригинальность и какой-то стиль
 

кста, а кто проф пригоден был? Иван3 да Бориска только? 

С точки зрения характера и образования Иван Васильевич и Борис ФеАдрович сильны, хоть им и России это не помогло - наследники стабильно не образованы и воспитаны скверно. Павел вроде бы пошел на поправку - так мамаша его все испортила. И с ним и с внуками. Александр и Константин два уродца похуже папаши. Тот больше пользы на 4 года и 3 месяца сделал для страны - и шинели  в армии, и сельхозшколы как минимум, и Российскую Американскую Компанию основал, кинологии положил основание, дворян пытался заставить налоги платить! - чем его Благословенный сынок за 24 года правления. А дальше уже черти что

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

он то тут не особо и нужен. Превращение самодержавия в конституционную монархию, или республику делает общество. Текущий царь лишь пассажир.

Вот Николай II оказался достаточно беспокойным пассажиром, чтобы превратить общество, желающее перемен, в ядерную бомбу, судя по последствиям. Не то чтобы оно и без него было безопасным, но все же.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но когда надо делать развилку???

Не знаю, неужели в 1881 уже поздно?  Но вообще-то я среагировал на это и последующие реплики. 

Я имею ввиду если бы Николай ll был сейчас конституционным монархом России

Полагаю, если бы Николай II реализовался сейчас, а до этого монархия как-то дожила, то, значит, самодержавие как-то было преодолено до него, времени бы хватило.  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

5 копеек про Михаила.

осенью 1905 года еще не поздно вернуться к проекту его брака с Беатрис (Николай II запретил этот брак, но если Николай убит...)

Беатриса приходилась Михаилу двоюродной сестрой! Для Англии, для протестантской Европы такой брак был возможен (королева Виктория была замужем за двоюродным братом, Ирина, сестра Александры Фёдоровны тоже), но РПЦ браки между двоюродными не допускала!
Беатриса была вне себя от горя. В ноябре 1903 года Михаил написал ей прощальное письмо. Но на этом история не закончилась. Такие дружные до этого родственники ссорились и сердились друг на друга. Ксения получила от Виктории Мелиты гневное письмо, в котором сообщалось, что по вине Михаила Беатриса совсем больна и её послали в Египет, «где она плачет и худеет». Вскоре Ксения встретила в Каннах бедную девушку, и записала в дневнике: «она так изменилась и плохо выглядит, бедненькая».
Беатриса долго не могла успокоиться, она целый год и даже дольше (!) осыпала Михаила письмами с упрёками. 4 ноября 1905 года он написал в последний раз: «…Я виню во всём себя и только себя, и мучаюсь тем, что сделал Вас несчастной… Сима, всегда помните, что когда бы Вам ни понадобилась моя помощь, я всегда готов помочь Вам в чём угодно…».

имхо, "свести к четвертой степени родства - ради примирения держав христианских", возможно.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаю, неужели в 1881 уже поздно?

Мне сложно представить механизм. Кто, как, что? Александр 2й никакой такой Конституции не планировал. Даже если б Александр 3 не пошел на поводу у Победоносцева и Ко и продолжил либеральные реформы, то это не значит что сразу случился бы парламент и отмена самодержавия. Не вижу я развилки. По крайней мере с Николаем, припоминая его папашу и его воспитателей.

Из Владимира Александровича и Кирилла больше толка вышло бы, честное слово.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

У ряда историков есть мнение что упущенным временем для преобразований России в парламентскую монархию была эпоха Николая l, который хоть и подготавливал отмену крепостного права, но так и не провел ее и о Конституции он и слышать даже ничего не хотел.

Изменено пользователем Nicsamarsci

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У ряда историков есть мнение что упущенным временем для преобразований России в парламентскую монархию была эпоха Николая l,

До парламентарной монархии Европа-то дошла в лучшем случае к концу 19 века-и то не вся.

Можно говорить о наличии парламента-но не о парламентарной монархии.

Как ни странно я могу такое представить в начале царствования Александра 1, тем более что проекты были-но не Николая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я когда-то читал, не знаю правда или нет, что за день до кровавого воскресенья Николай чуть не погиб в результате какого-то несчастного случая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как ни странно я могу такое представить в начале царствования Александра 1, тем более что проекты были-но не Николая...

Надо чтоб Николай 1 процарствовал не 30 лет а всего года 3, скоропостижно скончался и на престол взошел его малолетний сын, тогда парламентская монархия образуется естественным образом - за отсутствием личности монарха который мог бы ей противиться

 

Или как в теме которую я открывал когда-то давно, назвав её, кажется, "сын отца народов" - у Александра 1 вместо больной умершей в детстве дочки рождается здоровый сын, он со временем сближается с реал-декабристами и насквозь пропитывается их идеями, а когда в 25м году восходит на престол сразу же начинает воплощать их в жизнь, в итоге Россия получает царем не старого упертого тюфяка а молодого реформатора который и крепостное право отменит, и местное самоуправление введёт и т д

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

До парламентарной монархии Европа-то дошла в лучшем случае к концу 19 века-и то не вся. Можно говорить о наличии парламента-но не о парламентарной монархии.

да даже Румыния какая-то к 80м годам уже дошла, я вот не понимаю чё реально было так сложно тупо заглянуть через плечо к соседу, списать что у него там и масштабировать на размер России? Даже придумывать ничего самим уже не надо... Возможно коллега Ясмин и прав насчёт "профнепригодных" монархов

Изменено пользователем Жак Генрих Брамс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да даже Румыния какая-то к 80м годам уже дошла, я вот не понимаю чё реально было так сложно тупо заглянуть через плечо к соседу, списать что у него там и масштабировать на размер России?

У Румынии не было окраинных сепаров. Если списывать и масштабировать, то парламент был бы только для губерний Великороссии, а что делать с окраинными губерниями?

Вообще не понимаю с какой стати вы сравниваете нац гос-во с империей, где великороссов всего 44%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

У Румынии не было окраинных сепаров

Надоели эти бесконечные оправдания если честно, я имею в виду не от вас лично а вообще, у Румынии были свои проблемы которых не было у России

Если списывать и масштабировать, то парламент был бы только для губерний Великороссии

Да я-то только за, коллега, но думаю вы как и я прекрасно понимаете что в силу, так сказать, специфики устройства российского государства во всех его ипостасях, любая льгота или привелегия которая в нём появляется до великороссов может дойти только в самую последнюю очень и в сильно урезанном виде, чтобы это поменять развилка наверное ещё где-то вв домонгольские времена должна быть, но ведь и это не такая беда - нужно просто дать русским то же, что уже было у поляков и даже в Прибалтике в первой половине XIX века, и во вменяемые сроки - то есть с точки зрения АИ отменить или сильно сократить царствование Николая I например, я это когда-то предлагал сделать если бы у Александра I родился здоровый сын например

а что делать с окраинными губерниями

Я честно говоря вообще не понимаю зачем с ними что-то особое "делать", так что было бы наверное здорово если бы вы объяснили что имеете в виду

Вообще не понимаю с какой стати вы сравниваете нац гос-во с империей

С того что тот кто хочет добиться результата ищет способы а тот кто хочет лежать на печи ищет оправдания, и конечно всегда их находит, но только кончается это плохо

где великороссов всего 44%

А сколько в Британской империи англичан было? А во французской французов? Почему-то мне кажется, хотя наверняка я не знаю, что процент окажется еще меньше, а вот поди ж ты живут до сих пор лучше чем в, выражусь дипломатично, некоторых других странах

Изменено пользователем Жак Генрих Брамс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у Румынии были свои проблемы

 

Хотел было вставить сюда песню «Вива Валахия!», но передумал. Желающие сами найдут в сети и прослушают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут вариант ещё может быть такой, весьма интересный. Николая ll убивают во время революции, трон занимает Михаил, который женится через какое то время на Н. Брасовой, изменив уже будучи императором законы об императорской фамилии и введя одновременно с этим конституцию. Как вам такой поворот?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как вам такой поворот?

Пошло, уже было, и лично Михаил профнепригоден

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас