Сельское хозяйство, животноводство и агрономия у ниархов.

78 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Уважаемый Лестарх я не совсем понял на какой период карты на сегодняшний день или на римский оптимум? Вы уверены что условия римского оптимума 3 до н.э- 2 н.э. были аналогичными с современностью, ведь сами говорили что в отличиие от Европы Америка представляет более сложную модель вплоть до обратного

А если момент труднопрогнозируем то можно немного поддаться и расширить ворота :rolleyes:

по моему мы так наступим опять на туже граблю которую мы с Вами наверно еще помним. Долго и нудно пытаясь разобратся в похожем вопросе - тогда хотя бы мы сделали выражение "А Гольфстрим??" цитатой

скрыть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уважаемый Лестарх я не совсем понял на какой период карты на сегодняшний день или на римский оптимум?

На конец прошлого века. Вот их сдвиг на текущий момент.

changes06.png

Точно определить условия оптимума мы не можем. Но приблизительно оценить - вполне. В любом случае современное состояние достаточно близко к оптимумному. В остальное время было холоднее.

А если момент труднопрогнозируем то можно немного поддаться и расширить ворота

Но не до размеров же всего забора? Я бы не возражал если бы речь шла о мелких деталях. Но отдельные коллеги земледельцев-эллинов уже чуть ли ни в Виннепег загнали...

Можно дискутировать о возможности основания полисов в долине Огайо, но средняя Миссури (где европейские переселенцы еще в XIX веке насмерть в пургу замерзали) и Заозерье это уже полная потеря какой-либо правдоподобности.

Но в итоге число женщин в популяции местных сокращалось а в популяции колонистов росло

Почему? Для этого эффекта женщин нужно захватывать постоянно, поскольку рождается девочек и мальчиков одинаковое количество. Вопрос зачем? Практический смысл? Только реально практический, а не попытка придумать что-то в обоснование уже готовой модели. Потому что придумать можно, но надо понимать механизм сложения этой модели.

что, в свою очередь, поощряло оседлый образ жизни, специализацию ресурсов, возможно, также рост населения....

Смотрим:

Adena sites are concentrated in a relatively small area - maybe 300 sites in the central Ohio Valley, with perhaps another 200 scattered throughout Indiana, Kentucky, West Virginia and Pennsylvania

...

The population was dispersed in small settlements of one to two structures. A typical house was built in a circle form from 15 to 45 feet in diameter.

Итого 500 поселений в один-два дома размером 5 до 12 метров в диаметре. Допустим что среднее число обитателей такого поселения человек 20...30. Итого на всю культуру от Аппалачей до Миссисипи 12.500 человек.

Полностью согласен, только тут по 50 км будет по рекам(связь лучше), потом через перевалы и по Огайо и снова по 50-100км по реке. Как я уже много раз писал, были жалобы на связь по побережью, хотя и вдоль него поселения пойдут.

Что Вас пугает на побережье?

Кроме того от берега до Аппалач там до 500 километров. Более чем достаточно чтобы несколько столетий заселять.

Есть немного. Но все же поселения не через 500 км а через 50-100, так что падение будет чуть меньше.

Это много. В реальности дистанции на материке будут меньше. Ибо нет смысла гнать за тридевять земель, если этой самой земли под боком - тьмы и тьмы.

Чуть потеплее и есть общая коммуникация - река, каждые 50-100 км на которой стоит колония.

Какой потеплее... Ну я же приводил карты.

а потом пришли, заимствовали у колонистов пшеницу и железо, размножились, пошли в набеги

И все это за какие-то сто...двести лет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А теперь очень грустная карта:

Я бі трактовал еще груснее:

1 - красная и темно розовая (близкая к оригинальнім)

2 - светлорозовая (приемлимая)

3 - оранжевая (тяжелая)

4 - желтая, зеленая, голубая, синяя и проч (не возможно ведение принципиально) -- смотри западную европу, средиземье, колонии на черном море -- не умеют, и даже не піітаются, особеено когда у них не будет дефицита земельніх фондов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.