Эдмонд Гамильтон, "Город на краю света"

?   25 голосов

  1. 1. ?

    • 1 - Автор безнадежен, скормить инопланетным летучим мышам
      1
    • 2 - Не смог дочитать и другим не советую
      1
    • 3 - Прочел от нечего делать, может кому и понравится
      2
    • 4 - Мне понравилось
      7
    • 5 - Шедевр!
      14

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

37 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Вы не поверите! Но это опять попаданцы... На этот раз - свыше 9000!

Страшная атомная война разразилась между СССР и США накануне нового 1952 года. И только одному городу удалось избежать гибели и разрушения. Волей неведомого природного катаклизма он был перенесен через пространство и время в другую эпоху. Что ждет его жителей вдали от родного ХХ века? Поймут ли потомки своих предков? Какой путь они выберут? Соху или атомную бомбу? Империю - или "демократические ценности"? Непротивление злу насилием - или борьба с оружием в руках?!

http://zhurnal.lib.ru/m/meletov_e_a/gorodsveta.shtml

Изменено пользователем Telserg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лет надцать назад рассказ мне очень понравился, а сейчас то ли приелось, то ли придираюсь к персиковости: совершенно не изменившиеся люди за миллиарды (судя по Солнцу) лет, разогрев атмосферы за счет ядерных реакций в коре (при таком тепловом потоке тектоническая активность будет просто сумашедшая).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лет надцать назад рассказ мне очень понравился,

<{POST_SNAPBACK}>

ага...

только автора не помнил и название. :)

а сейчас то ли приелось, то ли придираюсь к персиковости: совершенно не изменившиеся люди за миллиарды (судя по Солнцу) лет, разогрев атмосферы за счет ядерных реакций в коре (при таком тепловом потоке тектоническая активность будет просто сумашедшая)

<{POST_SNAPBACK}>

ну и персиковость есть, но сама идея :rolleyes:

эдакий повзрослевший Кип... (тот самый - который у Хайнлайна...)

тектоническая активность и как она скажется в центре плиты - не могу сходу оценить. а до ситуации за 1000 миль ГГ дела особого нет. это и к вопросу - а что это данный эксперимент был запрещен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но согласитесь, мало кто (если вообще) из современных авторов переносов и попаданцев может с ним сравниться!

Учиться им у этого писателя, учиться и еще раз учиться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Журнал на страничке оного Мелетова не открывается, а ведет, собственно, к уже упомянутому роману Гамильтона. Вопрос: причем здесь некто Мелетов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не губите интригу! Так было задумано!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Город на краю света" - прекрасный роман! Гамильтон вообще один из моих самых любимых авторов. Есть в его романах что-то такое... А "Мелетов Эдуард" как-то созвучно с Эдмонд Гамильтон? ;) Или мне показалось? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интригу окончательно запороли. :) Придется переименовать тему.

П.С.

- Бросьте молоть чепуху насчет какого-то угля, - жестко сказал он. - Этой ночью в городе произошли дела посерьезнее...

Кимер коротко рассказал о том, что случилось после выступления мэра: несколько смертей от шока, эпидемия самоубийств, вспышка разбоя в деловой части города. Человек десять, в основном пожилые, умерли от холода.

- Но труднее всего пришлось моим ребятам, охранявшим баррикады на окраинах, - устало продолжил он, - Оказалось, что этот чертов взрыв накрыл в Миддлтауне немало окрестных жителей. Они, естественно, ударились в панику и вместе с некоторыми горожанами попытались прорваться через заграждения наружу. К счастью, обошлось без жертв - пока без жертв... Ладно, мне пора ехать...

Перед тем как вновь усесться в автомобиль, он обернулся и с горькой усмешкой сказал:

- Поговаривают, что прошлой ночью более двух тысяч человек приняли обряд крещения. И это только начало, поверьте моему слову...

Обратите внимание - только за этот отрывок автора нужно поставить на пьедестал, у подножия которого будут сложены отрубленные головы сегодняшних графоманов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересно, откуда в американском провинциальном городишке в 1952 г. нашлась такая прорва некрещеных?

А теперешний писака-постмодернист процитировал бы это таким образом: "Поговаривают, что прошлой ночью более двух тысяч человек приняли ислам. И это только начало, поверьте моему слову..." :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сверился с оригиналом - "They tell me more than two thousand people were baptized last night". Это потому что секретный атомный городок, это многое объясняет!

Но важен сам факт - люди сходят с ума, люди кончают жизнь самоубийством, люди бросаются в ближайший храм, люди совершенно теряют почву под ногами -- и это вместо того, чтобы изобретать пропатрон и строить галимперию!

Короче говоря, они ведут себя как люди, а не как попаданцы.

П.С. Для эстетов - бесплатная законная (копирайты кончились) библиотека англоязычной фантастики. Отличный сервис, можно скачивать файлы в любых форматах, с разными шрифтами и т.п.

http://manybooks.net/titles/hamiltoneother...yworldsend.html

http://manybooks.net/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Магнум! Персонажи Гамильтона ведут себя так как захотел автор --только и всего. Это извините все равно что использовать "Детей Арбата" для обоснования того или иного мнения о Сталине

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Короче говоря, они ведут себя как люди, а не как попаданцы.

Тю блин... У многократно оплеванного на форуме Прозорова (Александра, не Льва) примерно то же самое было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Книга начиналась за здравие, а кончилась за упокой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Люди ведут себя по разному. Кто-то впадет в глухой депрессняк от отсутствия любимого "Дума" и уютной жэжэшечки, а выдернутый из чеченских окопов капитан (такой как герой "ЗБ" Ерпылева) скажет --"Ну тут хоть войны нет".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но важен сам факт - люди сходят с ума, люди кончают жизнь самоубийством, люди бросаются в ближайший храм, люди совершенно теряют почву под ногами -- и это вместо того, чтобы изобретать пропатрон и строить галимперию!

На ВИФе однажды опрос проводили, у кого из участников отцы/деды пережили ВОВ, оказалось что у подавляющего большинства они не были убиты на войне. Значит ли это что в ВОВ никого не убили? Нет. Просто те кто был убит на войне потомства к сожалению не оставили.

Так же и здесь. Пусть 99% попаданцев сходят с ума, кончают жизнь самоубийством, или даже просто никогда не выберутся из той дыры куда их забросило, про них никто, никогда уже не напишет. А напишут про тот единственный процент который добился чего-то существенного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но важен сам факт - люди сходят с ума, люди кончают жизнь самоубийством, люди бросаются в ближайший храм, люди совершенно теряют почву под ногами -- и это вместо того, чтобы изобретать пропатрон и строить галимперию!

И несомненно Эдмонд Гамильтон сам все это видел и честно описал! :dntknw: :dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Мне понравился мэр, который в ответ на требование инопланетян покинуть Землю выкатил орудия нацгвардии и обьявил мобилизацию ;))) Алиены никак не могли понять, что он решился всерьез воевать. Хотя я не хорошо помню, мэр он отрицательный персонаж?

Изменено пользователем SimDim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В ТМ то ли за 91, то ли за 92 год печатали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне понравился мэр, который в ответ на требование инопланетян покинуть Землю выкатил орудия нацгвардии и обьявил мобилизацию Алиены никак не могли понять, что он решился всерьез воевать. Хотя я не хорошо помню, мэр он отрицательный персонаж?

Я впервые прочел эту книгу, когда она печаталась в журнале "Технике-Модежи". 1992 год. Иллюстрации Роберта Авотина.

Это было великолепно. Я до сих пор не могу забыть. А если вспомнить остальные статьи в журнале...

Поставил оценку "Шедевр", ибо это действительно шедевр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хорошее произведение. Во многом наивное и девственно-романтическое.

Даже не помню, что б ГГ целовал своих избранниц, между которыми выбирал.

Хотя я не хорошо помню, мэр он отрицательный персонаж?

ЕМНИП неплохой. Вроде даже ничего плохого с ним не случилось. Отрицательным был кто-то из алиенов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Замечательный роман! Образец для подражания для всех кто пишет про попаданцев. А ведь написан в 1951!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А ведь написан в 1951!

Сейчас таких не делают... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 Просто те кто был убит на войне потомства к сожалению не оставили.

Смелое утверждение! 

 Мой дед-кавалерист РККА  погиб на войне в 1942г., но мой отец однако родился (1939г.р.), а затем и ваш покорный слуга как-то на свет появился.

Другой дед партизанил в Крыму и пережил войну, но мама в любом случае тоже до войны родилась (1933г.р).

 

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Роман хороший, но с научным правдоподобием тут, как всегда у Гамильтона, "на высоте". 

Прошли миллиарды лет, и Солнце затухает... но не другие звезды. Вега, к примеру, в полном порядке. А вот Солнце стало очень красным и очень большим, и при этом на Земле очень холодно. Или взять прозорливых ученых, которые сходу оценили изменения рисунков созвездий как миллиардолетние - при том, что они заметно меняются уже за сотни тысяч лет.

Хотя, после "Звездных королей", в которых Канопус был чуть ли не в центре Галактики, все это можно считать мелкими придирками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если уж докапываться к астрофизике, то земные сутки должны были удлиниться минимум вдвое, это сразу бы заметили. Раз уж приливное торможение Луной закончилось и она прошла фазу максимального удаления и начала (и даже уже заканчивает) падать обратно на Землю (к слову, поэтому через астрономически небольшое время порядка миллионов лет все равно с Земли придется убираться)...

Ну и непонятно, как разогрев земных (и неземных) недр спасет биосферу, Солнце-то все равно почти не светит, нет фотосинтеза и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас