Армии стран-участниц в Великой войне

131 сообщение в этой теме

Опубликовано:

http://files.mail.ru/YBCCNZ

ВОт здесь в справочной книге по армиям есть Турецкая армия....

Я думаю так, что первые несколько лет после начала сближения цесарцы все еще будут считать Россию за противника.

Несомненно это так, а то и далее по привычке...

И в 1914 году рассматриваются следующие варианты - только против Сербии, только против Италии, против Италии и Сербии, с вариантами, когда война сначала начнется против одной стороны или одновременно. От этого зависят расписания по мобилизации.

Скорее не ранее 14-го и то под вопросом.... СОюзных договоров с АВИ не заключалось.

Как там события планируют развиваться, фхтагн, фхтагн, фхтагн?

ПО сути в конце 1911 года достигнуто первое соглашение союзное между РИ и ГИ, морская конвенция направленая против Британии заключен в 1913 году.

На весь форум, по ходу админы пошутили, смертный меняеться на Смертный, а вместо воскл. знака КТулху и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

http://files.mail.ru/YBCCNZ

ВОт здесь в справочной книге по армиям есть Турецкая армия....

Несомненно это так, а то и далее по привычке...

Скорее не ранее 14-го и то под вопросом.... СОюзных договоров с АВИ не заключалось.

ПО сути в конце 1911 года достигнуто первое соглашение союзное между РИ и ГИ, морская конвенция направленая против Британии заключен в 1913 году.

А австрийцев в известность не поставят, фхтагн? Это получается, что в 1914 году, как запахло жареным, в то время как русские посылают экспедиционный корпус на помощь германцам, австрийцы мобилизуются против Сербии и России, фхтагн? Что-то здесь не так, смертный.

Гы, к_о_л_л_е_г_а - смертный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я сейчас точно не помню, надо листать таймлайн там будет соглашение типа договора о взаимопомощи между РИ и АВИ.... так называемый "Гатчинский сговор" :dntknw: в 13-м

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я сейчас точно не помню, надо листать таймлайн там будет соглашение типа договора о взаимопомощи между РИ и АВИ.... так называемый "Гатчинский сговор" :dntknw: в 13-м

Тогда планы успеют переправить. Три армии против Сербии, остальные войска в глубине страны. Приграничные округа с Италией ненавязчиво концентрируют войска у границ и занимают горные проходы. Идея: быстро разбить Сербию, держа оборону, в случае нападения со стороны Италии. После победы над Сербией, перебросить высвободившиеся войска против Италии и разбить её.

Если не ошибаюсь, у Италии с Сербией и Грецией союзный договор, фхтагн?

Еще вопрос: Болгария сразу вступает в войну или ждет, фхтагн?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У Рима с Афиминами и Белградом союзный договор.

БОлгария(предваарительно) сразу не вступает, мы пока застопорились на изучении вопроса начала войны,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я сейчас точно не помню, надо листать таймлайн там будет соглашение типа договора о взаимопомощи между РИ и АВИ.... так называемый "Гатчинский сговор" ;) в 13-м

Здесь наверняка не обошлось без эрцгерцога Франца-Фердинанда. Он, кстати, был в контрах с Конрадом фон Гетцендорфом. Если каким-то образом в новых условиях влияние наследника возрастет (честно говоря, трудно представить, у них с императором была глубокая взаимная личная неприязнь), то этого ястреба не возвращают в Генштаб, и новый план войны Австро-Венгрии может быть более адекватным наличным силам, т.е. как я описал. Впрочем, Конрада могут удалить и по причине его одиозности в глазах русских, уж слишком он ястребом был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все написанное по Австро-Венгрии свел и отредактировал.

http://files.mail.ru/R9N7VZ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо. Включаем в текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не могу найти данным по Дунайской флотилии - базы, организационная структура. Корабли есть. Может, кому встречалось это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не могу найти данным по Дунайской флотилии - базы, организационная структура. Корабли есть. Может, кому встречалось это?

Отмобилизовавшись, флотилия к началу войны была дислоцирована следующим образом:

в Земуне (Землине) - главные силы: мониторы "Temes", "Bodrog", "Szamos" и "Kbros"; сторожевые корабли* "b", "с" и "f" (впоследствии - "Stor"); вспомогательные ("тыловые") корабли: госпитальное судно "Kulpa", пароходы "Achilles" и "Banhans";

в Броде на реке Сава: мониторы "Maros", "Leitha", сторожевой корабль "h", госпитальное судно "Traisen" и пароход "Traun";

в Панчова на Дунае: сторожевые корабли "d" и "g

http://www.morkniga.ru/p4511.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отмобилизовавшись, флотилия к началу войны была дислоцирована следующим образом:

в Земуне (Землине) - главные силы: мониторы "Temes", "Bodrog", "Szamos" и "Kbros"; сторожевые корабли* "b", "с" и "f" (впоследствии - "Stor"); вспомогательные ("тыловые") корабли: госпитальное судно "Kulpa", пароходы "Achilles" и "Banhans";

в Броде на реке Сава: мониторы "Maros", "Leitha", сторожевой корабль "h", госпитальное судно "Traisen" и пароход "Traun";

в Панчова на Дунае: сторожевые корабли "d" и "g

http://www.morkniga.ru/p4511.html

Спасибо, но это не то. Посмотрим, можно ли будет использовать это в справочнике. Похоже, основной базой дунайской флотилии в мирное время был Будапешт. А оргштатное расписание остается загадкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я ИСКАЛ НО КАК ПРАВИЛО ССЫЛКИ НА ОБЩИЙ СОСТАВ ФЛОТИЛИИ.............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нашел интересный сайт "Русская армия в Первой мировой войне" - http://www.grwar.ru

Может чем-то поможет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нашел интересный сайт "Русская армия в Первой мировой войне" - http://www.grwar.ru

Может чем-то поможет ;)

Спасибо, но сайт сей не то что давно известен, но и обязателен для ознакомления альтисторикам, любящим войнушку. Я отсюда описание Прасныша брал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чего-то подумалось мне: в справочнике по крепостям вообще полный нуль. Неужели у австро-Венгрии, кроме Перемышля ничего больше не было? И Гориция стала крепостью только в ходе войны?

Ну а уж для Германии Страсбург и Мец сам бог велел хотя бы кратенько описать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

коллега Вандал описать эти крепости как я описал вооружение русских - мне проще застрелиться........ МОжет подскажете... ибо по вооружению приморских крепостей, гдето чтото домысливая но я составил нечто б-м правдоподобное...............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

коллега Вандал описать эти крепости как я описал вооружение русских - мне проще застрелиться........ МОжет подскажете... ибо по вооружению приморских крепостей, гдето чтото домысливая но я составил нечто б-м правдоподобное...............

Можно из "Истории крепостей" Яковлева взять. Правда, там без указания хранимых арсеналов, а только система оборонительных укреплений. И опять же, по Мецу (Диденгофену) и Страсбургу что-то есть, а из австро-венгерских, по памяти, только Перемышль. По морским крепостям я вообще ничего не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По морским крепостям я вообще ничего не знаю.

ПО ним все расписано по всем скажем так изучаемым флотам....... ПО тому что и по тиальянским и АВИ-ным крепостям находили сайты....... ПО Британии у меня есть книга "История береговой артиллерии" и т.д.

ПО сухопутным поищщу............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По морским крепостям я вообще ничего не знаю.
ПО ним все расписано по всем скажем так изучаемым флотам....... ПО тому что и по тиальянским и АВИ-ным крепостям находили сайты....... ПО Британии у меня есть книга "История береговой артиллерии" и т.д. ПО сухопутным поищщу............

Нашел в сытинской энциклопедии кое-что. Думаю, для справочника достаточно.

http://slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8/%D0%92%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D1%8D%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%BA%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%8F/%D0%90%D0%B2%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE-%D0%92%D0%B5%D0%BD%D0%B3%D1%80%D0%B8%D1%8F/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Упс...спасибо поправлю..........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Упс...спасибо поправлю..........

Да ладно, я сейчас все равно пишу вторую часть, заодно и про крепости, и про Дунайскую флотилию поправлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ок тогда подожду лучше и так вопросов с книгой хватает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ок тогда подожду лучше и так вопросов с книгой хватает

Только предупреждаю сразу - потерпите. Много кропотливой работы. Для Австро-Венгрии некоторые параметры армии военного времени завязаны на боевое расписание, а боевое расписание меняется в связи с изменением угроз и планов. Сейчас приходится по каждому батальону выверять, где он был и куда ушел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ясно я понял, а я пока балканскими разхборками попробую заняться.. Кстати вопрос а вы не в курсе аппарат Морского министра Королевского и Императорского флота в Вене же был?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.