Альтлитературные сюжеты

9 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Только что увидел во френдленте, не мог не поделиться :dntknw:

Про классику и зомби.

# Чего только не выдумывают люди... Иной раз прям завидно становится, какая у людей фантазия. Моя же фантазия бледна и тоща, как концлагерная мышь, поэтому приходится только облизываться на чужие креативы. Или подражать тем, другим, талантливым. Не так давно мне довелось узнать, что некий американец - Сет Грэм Смит (интересно, где тут имя, а где фамилия?!) создал шедевр под названием «Гордость, предубеждение и зомби» . Ни много, ни мало. Просто взял и скрестил сюжет знаменитого романа с современным контентом. Говоря, фильм уже снимают с Натали Портмэн. По словам самого Сета Грэма Смита, он таким образом отомстил писательнице Джейн Остен за то, что это произведение было включено в тягомотнейшую школьную программу. Об этом прочитать можно вот тут.

И вот что я подумала! Разве мало у нас креативных людей, которым захочется отомстить Льву Толстому, Антону Чехову или Ивану Тургеневу за плохую учительницу по литературе, за дурацкие сочинения на тему «Роль народа» и «Типичные представители», за все эти «лучи света в тёмном царстве» на фоне «дубины народной войны». Эххх! Может, рискнуть?! Правда, по литературе у меня была учительница весьма интересная, да и сочинения у нас были повеселее, но хочется же и драйва, в конце-то концов!

# Вот, например, было бы хорошо скрестить «Войну и мир» с «Войной миров». Почему нет? К примеру, на Землю (вместо Наполеона) нападают марсиане. Князь Андрей, который всегда восхищался внеземными тарелочками и даже на вечере у Анны Павловны Шерер говорил, что хотел бы побрататься с неопозннанными летающими предметами, первым и погибает в жестокой битве с марсианами. А Пьер Безухов, который со своими масонами, и вызвал появление внеземных чудовищ, страдает и босой попадает к ним в плен... Красивые массовые сцены со спецэффектами, Александр I с бластером прикуривает у капитана Тушина «Золотую Яву» и с криком: «Аааа! Дым отечества нам сладок и приятен!!!» идёт мочить гадов (блистая эполетами). Но только заболевшая какой-то лихоманкой Элен, умирая, перезаражает марсиан и те пухнут и дохнут в полном составе...

# А чем плох Евгений Базаров в роли учёного-маньяка, режущего «Отцов и детей» без разбора? Циничен, некрасив, но интересен, умён и образован, он одержим идеей - создать совершенного человека. Для этого ему нужны такие же совершенные составляющие. Все они собраны, однако, он желает поместить мозги бывшего философа и голосовые связки оперной примы (тоже бывшей) в прекрасное тело женщины-богини. Не найдя ничего примечательно в жеманном Петербурге и толстомясой Москве, Базаров едет в провинцию к своему приятелю Кирсанову (которого он резать не собирается, ибо тот слишком много болтает и не подходит для Совершенства). И вот на одном из балов Базаров встречает женщину неземной красоты - госпожу Одинцову. Ну, там любовь-морковь, муки совести, но Идея важнее! В конце-то концов, он же не убивать её собирается, а усовершенствовать! И потом полюбить ещё крепче. Ну, там лаборатория в подвалах, реторты, колбы, всё кипит, скальпели блещут... Но, в конечном итоге, Базаров понимает, что совершеннее его самого просто и найти-то невозможно: он решает саморазрезаться и самозашиться, чтобы стать полубогом (пока). Но не выходит. Помирает в назидание всяким-разным докторам Менгеле.

# Или вот - «Анна Каренина возвращается» , которая после похорон превратилась во Фредди Крюгера и принялась ходить по своим врагам. Для начала замочила Вронского, потом - Каренина, всякую там Бетси Тверскую и ханжу - Кити. Сначала полиция недоумевает, полагая, что Джек Потрошитель приехал из Англии - то ли на гастроли, то ли для передачи ценного опыта своим российским коллегам. Ну там Фандорин какой-нибудь всё это расследует и, проследив взаимоотношения жертв с покойной женой камергера Каренина, приходит к неутешительному выводу... В общем, если подойти к этому делу с голливудской обстоятельностью, можно несколько частей создать.

# А как чудесно было бы создать на базе «Грозы» А.Н. Островского какой-нибудь фьюжн с «Сайлент-Хиллом» ! В заброшенный город Калинов, где когда-то довели до самоубийства Катерину Кабанову, приезжают некие любители драйва и острых ощущений. В бывшем городе царят туманы и разруха, много страшных звуков и каких-то кровоподтёков на замшелых стенах... Ну и сама Катерина, получившая от Тёмного Царства прозвище - Луч Света ходит в своём истлевшем кринолине, всех режет и кромсает.

# Ну, что же касается «Мёртвых душ» , то они сами так и просятся у фильм ужасов. В одной из губерний по приезде Чичикова (знатного вудуиста, прошедшего школу жизни на исторической Родине Пушкина А.С.) начали твориться страшные вещи - похороненные ревизские души восстают из могил и принимаются терроризировать мирное население. Чичиков может всё это успокоить, но взамен просит губернаторскую дочку(понятное дело, для вудуистских целей). Все в панике. Император в обмороке. Гады под Воронежем. И только стопудовая тупость Ноздрёва помогает сладить с Чичиковым и его проклятою ордой. Павел Иванович опять уезжает в эфиопские края, копить силу. Ну, это чтобы потом можно было снять фильм «Чичиков. Перезагрузка».

# На мой взгляд, бесхозно прозябает чеховская «Чайка» , которая могла бы стать основой для хичкоковского сюжета с птицами. Треплев убивает чайку... Ни за что, ни про что. Чайки решают жестоко мстить людям. Для начала они с криками забивают самого виновника смерти ихней подруги. Потом - устремляются в имение Аркадиной. А потом - клевать-клевать-клевать всех без разбору. Красочно. Или вот Муму, которая всплыла и сделалась Собакой Баскервилей. Или купринская Олеся, она же Ведьма из Блэр. Или персонажи из «Дяди Вани», которых все достали и они приговаривают: «Мы ещё отдохнём», а поутру обнаруживают, что они - единственные, оставшиеся на Земле. Круто ведь - отдохнут сразу от всех... А вот ещё - вспомните-ка странную композицию лермонтовского «Героя нашего времени». Вещь, которая так взбесила Николая I, просто создана для Тарантино! Почему создатель «Криминального чтива» до сих пор снимает какую-то ерунду, вместо того, чтобы сделать шикарный блокбастер со стрельбой, контрабандистами, княжной Мэри (Ума Турман) и вот этим '...girl you'll be a woman soon'?

В общем, непаханное поле школьной классики лежит себе бесхозное, позабыто-позаброшено. А вот Сет Грэм Смит не побоялся поднять руку (вернее - компьютерную мышь) на роман Джейн Остен. Дело - за местными креативщиками. Ждём-с.

http://zina-korzina.livejournal.com/335553.html

P.S. Модераторы, если тема для другого раздела - перенесите, плиз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уй, сам хотел запостить! Это к опросу коллеги Грина надо прицепить :dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что там еще было в классике и неклассике...

"Детские годы Багрового Внука"

"Три купца-богатыря: Садко, Кличко и Чумичка"

"Сисадмин Обломов: Обрыв"

"Воскресенье начинается в пятницу"

"Левша, Правша, Вожжа и Кривжа. В чем сила, братие?"

"Филлипок. Весна патриарха."

"Ванька Жуков. Тайна пропавшего письма."

"Человек вождя. Тайный официант Сталина."

"Преступление и наказание - 2. Побег из Акатуя."

"Преступление и наказание - 3. Таежная миля."

"Преступление и наказание - 4. Граф Озерно-Задунайский."

"Отцы и мать."

ну и много еще извращений можно придумать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сказка о рыбаке и золотом Кхтулху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Воскресенье начинается в пятницу"

:dntknw: эпохально :dntknw: и симптоматично

"Они убили Кенни! Что делать?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:dntknw: :D :dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Хронопопаданец Хосе Наваро- Вождь Визиготов"- пойдёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему создатель «Криминального чтива» до сих пор снимает какую-то ерунду, вместо того, чтобы сделать шикарный блокбастер со стрельбой, контрабандистами, княжной Мэри (Ума Турман) и вот этим '...girl you'll be a woman soon'
?

Тссс -- не надо! Зная как любят на нашем ТВ глумится над классикой (вся эта жуть от "Идиота" до "Исаева") эта идея может им понравится. Неужели вам не жалко Лермонтова??! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К подобного рода литературе - соответствующие штампы школьных сочинений. Например: "Гиперболоид инженера Гарина - луч света в тёмном царстве".

"Мир наизнанку. Дети князя Мышкина"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас