Американская система высшего образования в СССР-России

213 сообщения в этой теме

Опубликовано:

И ещё забыл. Золотых медалистов ведь брали в универ без экзаменов, так?

Макс, и уж коли речь зашла о средней школе. Подозреваю (готов ставить 5 долларов против 1 шекеля), что большинство родителей в Вашей элитной школе были рядовыми инженерами или, максимум, начальниками отделов. Это прослойка, для которой канадская школа со сравнимым качеством образования (сравнивая, например, московскую 57-ю с торонтскими Havergal или Upper Canada College) недоступна по финансовым соображениям заведомо (такая школа стоит 25-50 штук в год для ребенка и субсидий нет; доход семьи "два инженегра" в Канаде от 150 до 250 штук в год, налоги, грубо, треть, дальше считайте сами, нужно где-то жить и что-то кушать).

О Канаде я не говорю. Канадский социализм последнее, что я стал бы хвалить. Мне и США-то не нравятся сильно, а вы о Канаде ;)

Да, основная масса были инженеры. Но желание дать ребенку хорошее образование ... Когда мы с женой оплачивали старшей дочери частную школу, наше финанбсовое положение отличалось от канадского инженера в худшую сторону. Увы. Но мы как-то выдержали. Правда мебель у нас была старенькая, и машина одна и долго не меняли. Но она сейчас инженер-электронщик супер класса. Это как говорится, мы все выбираем. Это был наш выбор и он оказался правильным. Другое дело, что масса людей не имели тогда такой возможности: выбирать между большой квартирой (или домом) и образованием ребенка. И вот тут американская система мне нравится, потому что если я как родитель, смогу воспитать своего ребенка с мыслью, что все в его руках (трудись только), то университет евго заметит, потому как на олимпиаду по истории, химии, математике, религии или литературе, попадают все, кто способен, а дипломники попадают в лигу плюща. По-моему справедливо и умно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не стоит переносить свои комплексы на других.

И золотую медаль я имел, не лижучи никому ничего. Может, конечно, поездки на республиканские Олимпиады по физике и математике способствовали - при среднем прилежании по языку и прочим ботаникам, но как-то спокойно прошло.

И Ленинскую стипендию получал, не сидючи в комитете комсомола (даже в бюро не сподобился...). На картошку, правда, не ездил оттого, что в наших краях виноград, и ездили на виноград. А вот со спортивными мероприятиями и вовсе плохо было. Никак не участвовал...

Видимо, это Вам отчего-то не повезло со знакомыми...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не стоит переносить свои комплексы на других.

И золотую медаль я имел, не лижучи никому ничего. Может, конечно, поездки на республиканские Олимпиады по физике и математике способствовали - при среднем прилежании по языку и прочим ботаникам, но как-то спокойно прошло.

И Ленинскую стипендию получал, не сидючи в комитете комсомола (даже в бюро не сподобился...). На картошку, правда, не ездил оттого, что в наших краях виноград, и ездили на виноград. А вот со спортивными мероприятиями и вовсе плохо было. Никак не участвовал...

Видимо, это Вам отчего-то не повезло со знакомыми...

А так вы из провинции. А это совсем другой расклад. Извините. У меня никаких комплексов. Я говорю то, что есть и то, что расскажет вам любой член городской комиссии. Ведь что нужно для золотой медали? 5-ки по всем предметам. А это в большинстве случаев невозможно: а. потому что хороший математик может оказаться плкохим историком и наоборот, б. тогда надо делать все д.з. и готовиться к контрольным (а мне сейчас взбрело порассуждать о квантовой физике ;)) Т.е., или ты сбалансированный гений :) (т.е., generally gifted со 120 как минимум и великолепной усидцивосытью) или учительница и зауч тянут вас (т.е., прикрывают слабые места). Если они люди (я таких не встречал, но может быть, вам повезло), то лизать не надо (тем более, что школа заинтересована), а если ты им чем-то не понравился - дерзишь, например, или заявил, что Наполеон не Гитлер 19 века, а как бы кто-то гораздо более умный и симпатичный, чем Александр? Реальный случай, между прочим. Моя литераторша от ужаса едва не умерла. Но мне медаль не нужна была. У меня имелась питерская прописка и родители инженеры :) И про Ленинскую (перед тем, как оспаривать, потрудитесь найти правила, они наверняка сохранились). Если вы не были стукачем (не обязательно КГБ, можно декану) и не были членом комитета комсомола (к слову я был замом по идеалогии факультета B)), то значит вам крепко повезло: с вузом., деканом, парторгом. Я за вас рад :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Один мой знакомый целенаправленно получил золотую медаль. Сделал он это следующим образом - перед выпускным классом перевелся в другую школу, уровень который был где-то на голову ниже нашей. Да и район там был соответствующий, но на них тоже медаль выделяли. На тамошнем фоне он стал круглым отличником и получил вожделенную медаль. Что с ним стало дальше, я не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

5. Я не хочу сводить обсуждение к спору, что лучше. Но по результату, американская система ежегодно выдаеыт нагора отличных инженеров, врачей, менеджеров, учхеных. Собственно, это главное.

В принципе - одного этого достаточно. Но нас так просто не переубедить ;)

Человек будет сидеть перед компом (процессоры и архитектура - мейд ин США), с установленным ПО разработанным в штатах, про придуманной американцами системе интернет балакать в форуме - и с пеной у рта доказывать какие там в штатах тупые.....

Умом такое не понять.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О! Это чувствуется, замство по идеологии ;)

Некий провессиональный цинизм вырабатывается :)

А касательно медалей...

Оценка "Отлично" уже лет сто как не означает, что это именно "отлично" в смысле отличия уровня знаний от учебной программы в лучшую сторону (а при таком определении золотую медаль трудно было бы получить и Леонардо).

Это "вполне удовлетворительно", если, конечно, "удовлетворительно" понимать также в первоначальном смысле, в смысле полноценного уровня знаний, хотя есть какие-то дефекты, требующие при работе обращаться к справочникам и т.п.

Так что обусловленные внутренним интересом "5" с запасом (в смысле олимпиад и т.п.) по математике, физике и химии, обусловленная многочтением автоматическая грамотность, приличная память, позволяющая нормально отстреляться по литературе или истории (и прочей ботанике) - и этого хватило.

Ну, а в институте - ещё повезло, честно говоря, что переходили с "Минск" на ЕС, так что кто таскал с копировальной машины документацию в библиотеку - тот её первый и читал, и если было желание, то знал материал раньше преподавателя. А дальше уже вопрос темперамента - можно построить самоутверждение на том, что "уел доцента", получить тройку и гордиться этим, а можно самоутверждаться тем, что к тебе все идут за помощью, и ты можешь помочь. Второе мне чисто по характеру более по нраву, а то, что тут ещё и пятёрку поставят, это бонус. Хотя и приятный. И полезный.

А что до того, можно ли выжить только на 40 рублей стипендии - не знаю. На 46 можно, хотя лично я не пробовал. На 46, "заводскую стипендию" (и койку в общежитии) жил парень из соседней группы, сирота. Не то, чтобы хорошо и богато жил - но на еду хватало, судя по его физической силе. На девушек - боюсь, на девушек 40 не хватиле бы даже при помощи родителей на прожитьё. Тут кто разгружал, кто кровь сдавал. По разному. Впрочем, и девушки разные были. С разными потребностями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Один мой знакомый целенаправленно получил золотую медаль. Сделал он это следующим образом - перед выпускным классом перевелся в другую школу, уровень который был где-то на голову ниже нашей. Да и район там был соответствующий, но на них тоже медаль выделяли. На тамошнем фоне он стал круглым отличником и получил вожделенную медаль. Что с ним стало дальше, я не знаю.

Не помню точно (все-таки годы берут свое :)), но как бы там не было прописано требование иметь пятерки, начиная с 7-го класса. Правда, по-моему, можно было перездать.

А способ зачетный. У моего друга сын сейчас проделал тот же фокус в Германии; ему для меда высокий бал был нужен :)

О! Это чувствуется, замство по идеологии ;)

Некий провессиональный цинизм вырабатывается :)

Так я циник по жизни :)

Вообще-то я получал повышенную стипендию, но не ленинскую :)

Я собственно не хаю систему. В СССР были хорошие стороны. Вот к нам прилетает на днях подруга жены - сирота, но талант - доцент, то да се. Книжки умные пишет :)

Почему-то каждый раз, когда я высказываюсь об америке, меня начинают подозревать в особой любви к ней (а я честное пионерское мог в ней жить, но не захотел :)), и в нелюбви к СССР (а я кнему отчасти идентеферентен, а отчасти даже ностальгирую: типа, это же молодость, то да се, распивачная Арарат рядом с аркой Главного Штаба, а в ней - в распивочной, а не в арке :) - разливают армянский коньяк по вполне сносным ценам (4.12 за поллитра), а марочное вино стаканами и еще дешевле :) А девушки! Какие были при советской власти девушки! Осбенно в комитете комсомола :) Спортсменки, комсомолки, отличницы и просто красавицы (С) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Человек будет сидеть перед компом (процессоры и архитектура - мейд ин США), с установленным ПО разработанным в штатах, про придуманной американцами системе интернет балакать в форуме
Вы явно никогда не были ни на Интеле, ни в рядовой американской IT-компании. Трудно там встретить американца (исключая сумасшедших гениев) на инженерной/девелоперской позиции. Почти невозможно... Вот менеджеры - да, американцы процентов на 90 (началось разбавление индусами и гонконгскими китайцами). Но, к слову, это ничего не говорит об уровне американского/российского/индийского образования. Просто "рядовой сотрудник IT индустрии" на Западе - одно из самых малоденежных занятий с точки зрения "доллары за приложенные мозги". Американцы с таким количеством мозгов, которое нужно хорошему программисту - врачи/адвокаты/менеджеры. Усилий столько же, а оплата больше.

О Канаде я не говорю. Канадский социализм последнее, что я стал бы хвалить. Мне и США-то не нравятся сильно, а вы о Канаде ;)
Как раз частные школы - это то, в чём в Канаде полный и безоговорочный капитализм (в Онтарио, по крайней мере). Даже с налогов нельзя списывать расходы на школу. Так что Ваше ритуальное заклинание - всего лишь доказательство Вашей неосведомленности.

Когда мы с женой оплачивали старшей дочери частную школу, наше финанбсовое положение отличалось от канадского инженера в худшую сторону.
Нуу, уровень "просто нормальной частной школы" в крупном городе Северной Америки я себе немножко представляю. И это примерно соответствует уровню "нормальной средней спецшколы" в крупном городе СССР. В которой учились бесплатно, напоминаю. И стоны "только по блату" - пожалуйста, в разговорах с иностранцами и молодежью. Я вырос в той системе и знаю, как она работала. Если с головой было в порядке - проблем попасть в такую школу не было. И, в полном соответствии с "товар-деньги-товар", стоит "просто частная школа" в пределах двадцатки в год (что, кстати, на двух детей и с учетом налогов требует всего-то 60К в год из семейного бюджета). Я специально брал экстремальные примеры.

И вообще извиняюсь, что расковырял явно больную для Вас тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ни один по-настоящему способный ребенок получить медаль не способен

Это шутка, да? У нас в школе при выпуске половину медалей получили как раз способные раздолбаи (хоть и не гении, но все-таки - районные олимпиады почти по всем предметам все время были нашими, на областных - в десятку попадали).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы явно никогда не были ни на Интеле,

Как раз частные школы - это то, в чём в Канаде полный и безоговорочный капитализм (в Онтарио, по крайней мере). Даже с налогов нельзя списывать расходы на школу. Так что Ваше ритуальное заклинание - всего лишь доказательство Вашей неосведомленности.

Нуу, уровень "просто нормальной частной школы" в крупном городе Северной Америки я себе немножко представляю. И это примерно соответствует уровню "нормальной средней спецшколы" в крупном городе СССР. В которой учились бесплатно, напоминаю. И стоны "только по блату" - пожалуйста, в разговорах с иностранцами и молодежью. Я вырос в той системе и знаю, как она работала. Если с головой было в порядке - проблем попасть в такую школу не было. И, в полном соответствии с "товар-деньги-товар", стоит "просто частная школа" в пределах двадцатки в год (что, кстати, на двух детей и с учетом налогов требует всего-то 60К в год из семейного бюджета). Я специально брал экстремальные примеры.

И вообще извиняюсь, что расковырял явно больную для Вас тему.

1. Интель. Уровень руководителя отдела разработки вас устраивает? ОК. В центральном аппарате Интеля (не только менеджмент, но и разработки, есть разные люди, включая англичанина, но основная масса - американцы. Извините.

2. Нет, когда я говорю частная школа, я имею в виду именно частную шкоилу. Видете ли, я не технарь. Я всю жизнь работаю в высшей школе (правда лет 30 паралельно еще и в клинике). И я примерно представляю, что такое вышая школа, а что такое школа. К тому же у меня есть еще и личный опыт: дочь и сын, и жена - один из ведущих специалистов по gifted education.

Так вот нормальные средние школы - вполне сопоставимые с советскими хорошими и бесплатные в америке есть. Например Taylor Allderdyce в еврейском районе Питсбурга - скверлхилл. Там моя дочака училась в классе для одаренных детей бесплатно. Школа отличная.

3. У меня создается, впечатление, что вам хочется перейти на личности. Не надо. Это лишнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это шутка, да? У нас в школе при выпуске половину медалей получили как раз способные раздолбаи (хоть и не гении, но все-таки - районные олимпиады почти по всем предметам все время были нашими, на областных - в десятку попадали).

Значит, в 80-е годы ситуация кое-где стала лучше. Я судил по Питеру 70-х-80-х. И птому, что людей, закончивших вуз с красным дипломом встречал среди ученых много, а вот с золкотыми кмедалями ни одного. За олимпиады медаль не давали. Надо было еще учиться без четверок. Но я рад, что ошибся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И птому, что людей, закончивших вуз с красным дипломом встречал среди ученых много, а вот с золкотыми кмедалями ни одного

Ну это в конце 90-х на самом деле в Нижнем Новгороде. За олимпиады медали не давали, это верно. Однако учителя по некоторым предметам слегка "прикрывали веки" относительно нашей успеваемости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну это в конце 90-х на самом деле в Нижнем Новгороде. За олимпиады медали не давали, это верно. Однако учителя по некоторым предметам слегка "прикрывали веки" относительно нашей успеваемости.

У вас были правильные учетиля. По мне, за олимпиаду давал бы медаль. Впрочем, в 70-е-80-е годы существовало правило дошедших до городского финала принимали в профильные вузы без экзаменов. Что было верно. Если бы к этому еще и стипендия персональная прилагалась, мозхно было бы иметь отличные кадры. Впрочем, в России их всегда хватало и без этого ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. Интель. Уровень руководителя отдела разработки вас устраивает? ОК. В центральном аппарате Интеля (не только менеджмент, но и разработки, есть разные люди, включая англичанина, но основная масса - американцы. Извините.
Вам не за что просить извинения, потому что Project Managers (вы ведь о них, так?) в большинстве случаев - MBA, а не инженегры. Какое-то количество технарей среди них есть, но не думаю, что большинство. Технический трек в большинстве случаев заканчивается на уровне technical lead. PM-ы - это уже менеджмент (кстати, одно эмпирическое, но показательное наблюдение: в тех организациях, где АйТи опрофсоюзено, Проджект Менеджеры не входят в профсоюз Н-И-К-О-Г-Д-А).

Так вот нормальные средние школы - вполне сопоставимые с советскими хорошими и бесплатные в америке есть. Например Taylor Allderdyce в еврейском районе Питсбурга - скверлхилл. Там моя дочака училась в классе для одаренных детей бесплатно. Школа отличная.
Это отдельная история. Опять таки, не забудьте упомянуть, что дома в округе, относящемся к такой школе, примерно на треть дороже, чем в относящемся к школе обычной. Так что какие-то доп. расходы всё равно есть.

3. У меня создается, впечатление, что вам хочется перейти на личности. Не надо. Это лишнее.
Я извиняюсь, если это прозвучало как "личное". Мне как раз Ваши комментарии очень напомнили "общественное" (публикации времён холодной войны об "идеологическом противнике", причем с обеих сторон). Причем, сравнивая те публикации с реалиями, я всегда удивлялся их схожести. Вроде каждая отдельная фигурка нарисована без обмана, а картина в целом имеет весьма отдаленное отношение к реальности.

А в целом - поздравляю. Вам удалось утопить допущенную ошибку (использование советского примера для доказательства преимущества американской системы) в подробностях. И никто уже не вспомнит, что всё началось с Вашего восхищения прямо-таки советской доступностью высшего образования способным детям из бедноты в Америке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вспомнил свою школу - это уж выпуск украинский, 1992г - но думаю можно примерно щитать советской. Было 4 медалиста(1 голд, 3 силвер). В универы поступил ток адын серебряный, остальные провалились. Тогда льготы медальные урезали или даж убрали, например в наш КПИ медалистам недостаточно было как раньше собеседования, а пришлось оба экзамента сдавать(математика/физика), как льгота - не нужно было сочинение ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в сторону: надо будет открыть тему "Советская армия строится по образцу американской". Или еще лучше - "Советский флот строится по образцу американского". Свыше 9000 лулзов обеспечено!!!

П.С. "Советская милиция и органы ВЧК/НКВД/КГБ строятся по образцу американской полиции и ФБР/АНБ/ЦРУ". Или это будет уже удар ниже пояса? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хоботов, это мелко!

Надо "Советский ЦК КПСС строится по образцу американского"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вспомнил свою школу - это уж выпуск украинский, 1992г - но думаю можно примерно щитать советской. Было 4 медалиста(1 голд, 3 силвер). В универы поступил ток адын серебряный, остальные провалились. Тогда льготы медальные урезали или даж убрали, например в наш КПИ медалистам недостаточно было как раньше собеседования, а пришлось оба экзамента сдавать(математика/физика), как льгота - не нужно было сочинение ;)
Странная история. Или школа была "хитрая" (где медали давали за родительские заслуги), или детки самонадеянно пытались залезть в какие-нито уж совсем экзотические области на волне перестроечной неразберихи. Уж что-что, но методичность честно заработанная советская медаль воспитывала на совесть. А КПИ (киевский политех, так?), при всём уважении - не та контора, в которую не мог бы поступить методично готовившийся абитуриент средних способностей. Или речь о том, что правила приема изменились 1-го июля и люди просто не готовились к экзаменам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда уж "в СССР внедряется двухпартийная система"!

Ах, жаль, это скучный реал... "Нерушимый блок коммунистов и беспартийных" (ТМ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

П.С. "Советская милиция и органы ВЧК/НКВД/КГБ строятся по образцу американской полиции и ФБР/АНБ/ЦРУ". Или это будет уже удар ниже пояса? ;)

Кстати, про милицию было бы интересно. Типа "МВД нет, райотдел милиции находится в прямом подчинении райкома партии, дела за пределами местной юрисдикции относятся к компетенции КГБ". В принципе, ничего нарущающего устои в этой системе нет, МВД в реале не играло роль противовеса, партаппарат уравновешивался гебухой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда уж "в СССР внедряется двухпартийная система"!
Многопартийная система - скучный реал стран народной демократии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вам не за что просить извинения, потому что Project Managers (вы ведь о них, так?) в большинстве случаев - MBA, а не инженегры.

Это отдельная история. Опять таки, не забудьте упомянуть, что дома в округе, относящемся к такой школе, примерно на треть дороже, чем в относящемся к школе обычной. Так что какие-то доп. расходы всё равно есть.

А в целом - поздравляю. Вам удалось утопить допущенную ошибку (использование советского примера для доказательства преимущества американской системы) в подробностях. И никто уже не вспомнит, что всё началось с Вашего восхищения прямо-таки советской доступностью высшего образования способным детям из бедноты в Америке...

1. или MSc или как мой друг DSc

2.Разумеется. Есть расходы, но образование ... Поэтому с моей дочерью учились в школе девочка из семьи индийских эмигрантов, несколько русских детей, и девочка из Венгрии. Это были семьи бедных эмигрантов, но! Интеллигенция. А да, я забыл сказать, что еврейским этот район был когда-то, сейчас в нем почти половину составляют молодые сотрудники и докторанты питсабурского университета и университета Корнеги-Меллона. Еще там живут очень образованные китайцы ;)

3. Да ничего я не путал. Это вы не поняли. На примере мальчика я не демонстрировал доступность американских университеттов - еще раз: не демонстрировал. Компреву? - а показывал как они работают, и почему поток американцев в науку не иссякает, хпотя они, разумеется, тупые все - я вас правильно понял? - и в подметки не годятся советским студентам. Я нигде не ошибся?

Странная история. Или школа была "хитрая" (где медали давали за родительские заслуги), или детки самонадеянно пытались залезть в какие-нито уж совсем экзотические области на волне перестроечной неразберихи. Уж что-что, но методичность честно заработанная советская медаль воспитывала на совесть. А КПИ (киевский политех, так?), при всём уважении - не та контора, в которую не мог бы поступить методично готовившийся абитуриент средних способностей. Или речь о том, что правила приема изменились 1-го июля и люди просто не готовились к экзаменам?

О вот оказывается и в 90-е в Киеве то же самое. Толковые дети - понастоящему толковые - крайне редко получают золотые медали. Исключение они (кстати везде, а не только в СССР). Отличники - это зубрилы (не все, не всегда, но как правило). Но из них редко получаются ученые или крутые профи. Эти получаются из других. Увы, но это правда жизни. ученым стоило не мало крови доказать учителям, что со способных надо слезть; и не мешать им развиваться, как они хотят. Это больная тема, хоть в СССР, хоть в США. Со средней массой всегда проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почему поток американцев в науку не иссякает, хпотя они, разумеется, тупые все - я вас правильно понял? - и в подметки не годятся советским студентам. Я нигде не ошибся?
Макс, Вы могли не писАть о своём комсомольском прошлом. Вот это вот "кто не с нами, тот против нас, если не согласен со мной - это тупой задорновец" - просто как визитная карточка. Но отвечая на Ваш вопрос - нигде не ошиблись, просто выдали набор штампов из совсем другой темы. Ну и, на всякий случай, для не понявших - я говорил совсем о другом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отличники - это зубрилы (не все, не всегда, но как правило). Но из них редко получаются ученые или крутые профи.

Золотые слова. Как бывший почти-отличник(средний балл где-то 4.85), подтверждаю :)

А ученого из меня действительно не получилось. Не моё, совсем. Год продержался в аспирантуре, плюнул и ушел :)

Макс, Вы могли не писАть о своём комсомольском прошлом. Вот это вот "кто не с нами, тот против нас, если не согласен со мной - это тупой задорновец" - просто как визитная карточка.

У кого что болит... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в сторону: надо будет открыть тему "Советская армия строится по образцу американской". Или еще лучше - "Советский флот строится по образцу американского". Свыше 9000 лулзов обеспечено!!!

<{POST_SNAPBACK}>

По немецкой уже было ;)

Странная история. Или школа была "хитрая" (где медали давали за родительские заслуги), или детки самонадеянно пытались залезть в какие-нито уж совсем экзотические области на волне перестроечной неразберихи. Уж что-что, но методичность честно заработанная советская медаль воспитывала на совесть. А КПИ (киевский политех, так?), при всём уважении - не та контора, в которую не мог бы поступить методично готовившийся абитуриент средних способностей. Или речь о том, что правила приема изменились 1-го июля и люди просто не готовились к экзаменам?

<{POST_SNAPBACK}>

Нет, ниче хитрого, "обычные" отличники, ничем не выделяющиеся. На медаль надо было вроде кучу пятерок начиная с 9-го класса. Ессно учителя не придирались особо - раз отличник, пусть уж. Спецами ни в чем не были - на олимпиадв по физике/математике ездил я с одноклассником, не медалисты, по другим предметам(биология, химия - тоже ЕМНИП медалистов не было). Девочка с золотой медалью поступала в универ Шевченка, куда остальные - не помню.

Нащет подготовки в КПИ - я учился на кпишных курсах, и например любимые экзаменационные задачи с параметрами учил именно там. В школе их или небыло, или показывали пару раз для примера.

Когда меняли правила - не знаю в июле или раньше, но в предыдущем году и раньше вместо 2-х экзаменов(матем., физика) и русский/украинский(сочинение) - зачет медалисты проходили только собеседование по математике, а в 92 как я поступал - сдавали на общих основаниях, кроме сочинения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.