Волхв с медвежьей мордой

8 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Наткнулся на такое вот произведение о молодости Деда Мороза. Вещь на любителя, для легкого чтива подойдет. И вот тут мне попался волхв Белоян из окружения князя Владимира (еще язычника), главной приметой которого является медвежья морда. Попался мне он второй раз, до того читал год-другой назад, ЕМНИП в книжке про Микулу Селяниновича, тот же волхв Белоян, та же морда, тот же Владимир.

Коллеги, кто-нибудь знает, откуда морда растет? Автор (авторы) смотрели фильм "Морозко"? Один смотрел, а второй у него списал? Или в "преданьях старины глубокой" какой-то намек имелся на морду медвежью у княжьего волхва?

Не знаю, куда поместить тему, засунул в магический университет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наткнулся на такое вот <A href="http://zhurnal.lib.ru/d/derzh/kulak.shtml" target="_blank">произведение о молодости Деда Мороза</A>. Вещь на любителя, для легкого чтива подойдет. И вот тут мне попался волхв Белоян из окружения князя Владимира (еще язычника), главной приметой которого является медвежья морда. Попался мне он второй раз, до того читал год-другой назад, ЕМНИП в книжке про Микулу Селяниновича, тот же волхв Белоян, та же морда, тот же Владимир. <BR>Коллеги, кто-нибудь знает, откуда морда растет? Автор (авторы) смотрели фильм "Морозко"? Один смотрел, а второй у него списал? Или в "преданьях старины глубокой" какой-то намек имелся на морду медвежью у княжьего волхва?<BR><BR>Не знаю, куда поместить тему, засунул в магический университет.

<{POST_SNAPBACK}>

ЕМНИП, Велесов зверь (за консультацией - к Смельдингу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень интересно.

Велес вроде как не при чем его тема это змей и кот(отсюда добрая половина котов Васек :) ) перешел в Василия Чудотворца

Медведь это вроде св. Андрей, вообще медведь это как бы и человек тоже и типа его и на Ноевом ковчеге не было, чей медведь это действительно только коллега Смельдинг скажет.

Глубоко архаические воззрения о родстве человека и животных донесла до нас сказка "Медведь - Липовая нога" восточнославянского происхождения. Мужик, повстречавший медведя, в схватке отрубает ему лапу и приносит ее домой бабе. Старуха сдирает с лапы кожу и ставит лапу варить (медвежье мясо), а сама начинает прясть медвежью шерсть. Медведь же, сделав из липы деревянную ногу, идет в спящее село, вламывается в избу и съедает обидчиков. Медведь мстит по всем правилам кровнородственной мести: око за око, зуб за зуб. Раз его мясо едят, значит и он ест живых людей.

...известны русские сказки, в которых медведь проживает с бабой, змеи летают по ночам к женщинам, человек может рождаться от коровы, кабана, собаки, быка, а из яиц могут вылупляться мальчики.

В этой связи показательна сказка восточных славян об Иванушке-Медвежье ушко - сыне человека и медведя. Медведь (медведица) встречает женщину (мужчину) и уводит ее (его) в берлогу. У них рождается мальчик: "совсем человек, только уши медвежьи" ("до пояса человек, а от пояса медведь"). Этот персонаж отличается необычайной и неуемной силой (в шесть лет выворачивает дуб с корнем из земли и т.д.). В результате его полузвериного происхождения у него две силы: человечья и медвежья.

В другой сказке - "Девушка и медведь" - рассказывается о побеге трех сестер из медвежьей берлоги, куда их хитростью затащил медведь. Это уже свидетельствует об отражении в сознании неприятия и стремления избежать брачных связей человека с животными. Фольклорные рассказы о похищении девушек или женщин зверем приобретают иной раз неожиданно реалистический характер. В 1925 г. в Олонецкой губернии произошел такой случай. В одну из деревень повадился ходить медведь, который загрызал скот. По совету стариков, "чтобы убить медведя", жители решили сделать "медвежью свадьбу", "девкой отделаться" - отдать медведю девушку "на совесть… как в старь деды делали… самую раскрасавицу". По жребию выбрали девушку, одели в наряд невесты и, несмотря на ее сопротивление, отвели в лес к медвежьему логову, где привязали к дереву: "Не осуди, Настюшка, ублажай медведюшек. Заступись за нас, кормилица, не дай лютой смертью изойти"

http://old-rus.narod.ru/articles/art_12.htm

А Морозко это разве не Ярило? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ЕМНИП медведь - зверь Велесов, впрочем как и почти все звери. Разве что кабан Перунов. Тогда тем более интересен такой персонаж у князя, который по статусу - Перунов внук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сейчас коллега Смельдинг меня прибьет на месте, но я все равно скажу... ;)

Аутентичных текстов по славянскому язычеству - ноль целых, ноль десятых. Аутентичной иконографии по славянскому язычеству - не намного больше. Соответственно все эти выводы - "перунов зверь", "велесов зверь" - продукт исключительно кабинетных спекуляций (в лучшем смысле этого слова) сделанных на основании весьма и весьма косвенных данных - преимущественно на основании фольклора записанного у славян лет через 500...700 после того как они были официально крещены...

Или в "преданьях старины глубокой" какой-то намек имелся на морду медвежью у княжьего волхва?

Православный святой с собачьей головой был (Христофор), хотя это скорее происки египтян не до конца забывших Анубиса... Медвежьих волхвов не помню. Медведь вообще ключевой персонаж скорее в сибирской, нежели европейской мифологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А кто-нибудь знает, Держ и Дмитрий Янковский - это одно и тоже лицо? Или все во вселенной Юрия Никитина крутятся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Морозко это разве не Ярило?

<{POST_SNAPBACK}>

"Морозко" - фильм? Или персонаж? В фильмы был момент, когда Ванюша говорит деду-лесовику "пусть тебе медведь кланяется" и вскорости вместо лица у него появляется медвежья морда.

А Морозко, будущий дед Мороз вроде бы никак не Ярило. Ярило за зиму не отвечал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Морозко это разве не Ярило?
Ярило - это скорей Солнце и лето, а Морозко - зима.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас