Большой остров в южной части Индийского океана.

26 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Этот остров мне приснился. Смотрю на георгафическую карту и вижу от Мадагаскара до Антарктиды изогнутую дугу островов и название "Южная Гренландия". И тут проскальзывает мысль - а если вместо множества мелких островов будет один большой?

Не знаю, до чего я бы додумался, но зазвонил будильник...

Допустим, в Индийском океане есть большой остров (континет). У меня есть два варианта его расположения:

а)

daa88cf6b46bt.jpg

(пятами обозначены горы)

б)

4510a365c102t.jpg

Как это повлияет на мировой климат и на мировую историю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А где его будет огибать циркумполярное течение? С юга или с севера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как это повлияет на мировой климат и на мировую историю?

<{POST_SNAPBACK}>

на мировой климат - неизвестно, на мировую историю - практически никак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если вариант 2 то будет холодное течение на север в индийск\ий океан и рыбы на юге индйского океана и у восточного побережья африки будет поболее, антарктида будет не столь изолированна климатически. В обеих случях южная аврика несколько суше, река лимпопо пересыхающий поток, калахари раза в два больше. Что с мусоннами не вполне ясно, может и слабей , а может и нет. В случае слабых мусонов плодородному полумесяцу, идостану и ирану не вполне хорошо. Вое если в варианте 2 заменить аравийскую плиту, она на юге, вместо нее на севере большое море от египта и до иранского нагорья, австралия на тысячу км восточней , то тогда альтпозитива

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на мировую историю - практически никак

<{POST_SNAPBACK}>

Остров с три Мадагаскара, а во втором случае целый континент почти с Австралию величиной, никак не может остаться в стороне от мировой истории. Его владелица станет великой колониальной империей и будет грести доходы лопатой, там поселятся миллионы или десятки миллионов человек, на его освоение и исследование будут уходить деньги и ресурсы, в свою очередь появится и отдача (см. п. 1).

Из маленьких желудей и то вырастают большие дубы, а тут огого какой участок суши.

Однако терзают меня смутные сомнения, что на юге этой Швамбрании будут лежать вечные снега...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что на юге этой Швамбрании будут лежать вечные снега...

Ну вроде на Кергелене их нет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вроде на Кергелене их нет..

<{POST_SNAPBACK}>

На Кергелене тундра, субантарктический климат, снега с мая по ноябрь и пингвины. Средняя температура самого тёплого месяца +9, а ветра до 200 км/ч. Жюль Верн, "Ледяной Сфинкс"... Но это маленький остров на 49 ю.ш., а у нас - материк, с южным берегом на 60-62 - до Антарктиды всего 400 км, наверняка с высокого берега видно в ясную погоду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

, снега с мая по ноябрь

Ээээ, откуда там снега при нулевой зимней температуре? Я так понимаю, что это вариант Фарерских островов Южного полушария.

Но это маленький остров на 49 ю.ш., а у нас - материк, с южным берегом на 60-62 - до Антарктиды всего 400 км

Я говорил про первый рисунок, конечно же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

при нулевой зимней температуре?

<{POST_SNAPBACK}>

Всё-таки ниже нуля.

В записках Федора Конюхова, авантюриста Роскова и книге того же Верна о снеге сказано прямым текстом и неоднократно.

"Идет плотный снег, что осложняет работу в кокпите, все скользкое, палуба подмерзает. Конец апреля, а ощущение, что полноценная зима со всеми атрибутами" (Конюхов огибает Кергелен).

понимаю, что это вариант Фарерских островов Южного полушария

<{POST_SNAPBACK}>

Вариант - это мыс Фарвель... На Фарерах летом всё же в среднем 12-17 тепла, на Кергелене гораздо холоднее. Исландия и то на градус-два теплее.

про первый рисунок, конечно же.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну соглашусь на 2-месячный снежный покров и прохладную горную тундру на юге :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, важный вопрос ---- насколько у этого острова будут изрезаны берега. Короче, если это что-то вроде Ионического моря, то если туда попадут первобытные люди, то там может сложится и самостоятельный центр цивилизации......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

то если туда попадут первобытные люди, то там может сложится и самостоятельный центр цивилизации......

Люди туда не попадут. На куда более близкий Мадагаскар первыми доплыли индонезийцы этак во времена Велизария и славянских набегов на Византию...

Ээээ, откуда там снега при нулевой зимней температуре? Я так понимаю, что это вариант Фарерских островов Южного полушария.

Континентальный климат однако. В Бергене на 60 градусе северной широты тоже средняя температура января положительная... А вот уже в Питере, как то не очень, я уже не говорю про Тюмень.

Я говорил про первый рисунок, конечно же.

Там южный берег где-то 52...55 градус. Это Шотландия, Дания, Швеция. А учитывая отсутствие Гольфстрима и то что южное полушарие в принципе несколько холоднее северного, и вовсе не шоколадно все получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вариант А - это остров Африканского континента. Влияние на климат и историю имхо небольшое.

Вариант Б - либо отдельный континент, либо субконтинент Антарктиды. Следстаие такое что ледникового периода, в известном нам виде, не будет - не сформируется течение Западных Ветров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Остров с три Мадагаскара, а во втором случае целый континент почти с Австралию величиной, никак не может остаться в стороне от мировой истории

<{POST_SNAPBACK}>

сильно бы изменилась история, еслиб Мадагаскара не было вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Его владелица станет великой колониальной империей и будет грести доходы лопатой

<{POST_SNAPBACK}>

и много французы с Мадаскара огребли?

ну если конечно на этом строве не второй клондайк и не второй кувейт..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Бергене на 60 градусе северной широты тоже средняя температура января положительная...

<{POST_SNAPBACK}>

Как и на всём норвежском побережье; в том же Нарвике однако снег в 1940 лежал аж до конца мая. Правда, это была нетипично холодная зима, но снег и даже ледники в Норвегии вполне есть.

сильно бы изменилась история, еслиб Мадагаскара не было вообще?

<{POST_SNAPBACK}>

Я тоже люблю риторические вопросы. А сильно бы изменилась история, если б не было Гренландии? Или Австралии? ;)

Самые тривиальные вещи приводят к важным последствиям (Наполеон).

Уберите остров - исчезнут доходы (и расходы) с ним связанные, изменятся судьбы множества людей, кто-то выживет, кто-то наоборот погибнет, и в РИ не состоятся известные нам события, и далее по нарастающей.

Как пример, мой любимый пират и каторжник барон Бенёвский не поплывёт на отсутствующий Мадагаскар, а останется в США, сформирует таки с благословения Отца Нации Американский легион, одержит во его главе над англичанами десяток побед, станет в третий раз генералом и адьютантом Вашингтона, любимцем нации и займёт место Гамильтона (которого в этой АИ убьёт пушечным ядром при Йорктауне, ибо не может же всем везти бесконечно - ревнуя к славе европейца, юный фаворит пойдёт на батарею впереди строя своей пехоты и таки допрыгается), пропишется на десятидолларовых бумажках и неузнаваемо изменит американскую и мировую историю ;)

много французы с Мадаскара огребли?

<{POST_SNAPBACK}>

Достаточно. А ещё за него двадцать лет шла колониальная война. Прикиньте, сколько точек бифуркации. Может, если б войны не было, кто-то не сделал бы карьеру, а может, наоборот, потраченные на войну ресурсы Франция пустила бы на другой проект, Мексику там или Панамский канал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как это повлияет на мировой климат и на мировую историю?

Кусок суши, даже очень большой, никак не повлияет на историю, если он вдалеке от центра цивилизации

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Этот остров мне приснился. Смотрю на георгафическую карту и вижу от Мадагаскара до Антарктиды изогнутую дугу островов и название "Южная Гренландия". И тут проскальзывает мысль - а если вместо множества мелких островов будет один большой? Не знаю, до чего я бы додумался, но зазвонил будильник... Допустим, в Индийском океане есть большой остров (континет). У меня есть два варианта его расположения: а) daa88cf6b46bt.jpg (пятами обозначены горы) б) 4510a365c102t.jpg Как это повлияет на мировой климат и на мировую историю?

Ваши ссылки мёртвые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ссылки мёртвые.

6 лет прошло, не все хостинги поддерживают бессрочное хранение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

6 лет прошло, не все хостинги поддерживают бессрочное хранение.

Перезалейте  есле можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я за минувшие годы забыл, увы, все, а так же сменил несколько компьютеров - не сохранилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При наличии такого острова мировая экономика может выглядеть по-другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При наличии такого острова мировая экономика может выглядеть по-другому.

Гренландия очень сильно влияет на мировую экономику:).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гренландия очень сильно влияет на мировую экономику

Остров в южной части Индийского океана обязательно повернет часть вод течения Западных ветров на север, а потом к Африке и здравствуйте пустыни Мадагаскара и Драконовых гор...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Остров в южной части Индийского океана обязательно повернет часть вод течения Западных ветров на север, а потом к Африке и здравствуйте пустыни Мадагаскара и Драконовых гор...

Алмазы ветром не унесут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Остров от субантарктики (Кергелен) на юге и до до острова Сен- Поль на севере.  Когда и кем будем заселять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас