Обсуждение концепции литературной премии


100 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Собственно, прежде, чем начинать выдвижение кандидатов, следует решить этот вопрос.

N.B. Поскольку результаты голосования отнюдь не предопределены, то в качестве страховки предлагаю всем АИ-авторам, которые пишут свои произведения на ФАИ и желают быть номинированными на премию 2009 года, в качестве страховки "закруглить" свои произведения - т.е. поставить точку там, где в произведении может быть взята логическая пауза и уже имеется некий завершенный смысл, или где завершается хотя бы одна из линий повествования и сформировать из полученного фрагмента 1-й том или 1-ю книгу или 1-ю часть. Просьба сообщить о своих намерениях в комментариях ниже.

Еще N.B. Просьба всем активным участникам прошлых конкурсов "АИДа" и "Литературных дуэлей" (в особенности, уважаемых колег Нико Лаича и Эндера) содействовать популяризации идеи данной премии среди форумчан.

В голосовании добавил еще одну строчку выбора и разрешил пользователям выбирать более одного варианта ответа, чтобы те, кто уже проголосовали, при желании могли бы отметиться и здесь.

Изменено пользователем Сталкер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Концепция такова, что я предлагаю сразу дать 1-й приз Палтусу за "Диктатора"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас есть еще некто Магнум с "Железными кораблями", есть Пулементчик с эпопеей с попаданцами и Махно. Считаю, что пусть победа достанется сильнейшему, но в честной конкурентной борьбе. А то опять обвинят Администрацию в волюнтаризЬме! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Проголосовал за п.1 ибо незаконченное произведение как любое прерванное действие :D говорит лишь о намерениях.

Со своей стороны, выдвигаю "Любимый город" коллеги moscow_guest'a.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Со своей стороны, выдвигаю "Любимый город" коллеги moscow_guest'a.

Погодите чуточку, коллега. Давайте все-таки дождемся репрезентативного голосования, а для выдвижения откроем отдельную тему. Но чуточку позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Согласен, уважаемый коллега Сталкер.

Извините - поторопился.

Несколько беспокоит тот факт что большинство проголосовавших не аргументировали свои позиции :D .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

п. 1.

Товарищ писатель! Хочешь премию - шевелись, заканчивай произведение! Нечего заставлять читателей страдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

За законченные произведения. Чтобы оценить и идею, и реализацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я в принципе голосовал и за незаконченные произведения в том числе. Объясню свою позицию: такие произведения, как "Великий диктатор" Палтуса, "Стальные корабли" Магнума, "Ответ товарищу Дыбенко" коллеги Пулеметчицыка - уже вполне сформированные произведения с идеей и реализацией И ПО ОБЪЕМУ, достаточные для того, чтобы проголосовать за них. В крайнем случае даю намек :D вышеупомянутым авторам закруглить уже готовые части их произведений в 1-й том или 1-ю книгу (неважно, как это будет называться), чтобы они формально могли считаться законченными, и если результаты голосования окажутся в пользу только законченных произведений. Надеюсь, большинство коллег не будет возражать против такой маленькой хитрости?

Изменено пользователем Сталкер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Проголосовал за п.1. (ибо порядок есть порядок, а колонны должны маршировать).

Но целиком и полностью поддерживаю коллегу Сталкера с его предложением:

В крайнем случае даю намек вышеупомянутым авторам закруглить уже готовые части их произведений в 1-й том или 1-ю книгу (неважно, как это будет называться), чтобы они формально могли считаться законченными, и если результаты голосования окажутся в пользу только законченных произведений. Надеюсь, большинство коллег не будет возражать против такой маленькой хитрости?

Скажем - до 1 февраля.

(И я наконец-то дочитаю все означенные произведения! :D )

Предлагаю коллеге Сталкеру вынести предложение по "закруглению" и пожеланием "высказывать мнение в коментах" в свой исходный пост (если, конечно, от этого не пропадут результаты голосования). Дабы знали все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Речь идет только о работах размещенных на форуме? Или о неопубликованных работах участников форума?

Изменено пользователем Han Solo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Речь идет только о работах размещенных на форуме? Или о неопубликованных работах участников форума?

Естественно, о размещенных. как мы можем судить о том, что на ФАИ не было опубликовано? А если оно было опубликовано на других онлайн-ресурсах, то это дело рекомых ресурсов, выдвигать эти работы на премии и присуждать ли эти премии вообще?

Предлагаю коллеге Сталкеру вынести предложение по "закруглению" и пожеланием "высказывать мнение в коментах" в свой исходный пост (если, конечно, от этого не пропадут результаты голосования). Дабы знали все.

Да, продублирую. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Проголосовал за хотя бы начатые, а то "Величайший диктатор в стальных кораблях" туда не попадают :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

п1. чтоб алиментарный порядок был - ну и на случай "а Тичина пише вiршi та все гiршi, вiршi та все гiршi" :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Голосовала за любые, так как читать произведение в процессе создания гораздо интереснее, чем читать уже законченное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1) Полагаю, что оценивать надо АИ произведения, начатые на ФАИ, прежде всего. То есть "опубликовал на СИ, там повисело несколько месяцев, вспомнил о форуме" я лично в номинантах не очень хочу видеть.

2) Произведение законченное должно иметь преимущество перед недописанным. Недописанное - перед не связанными между собой зарисовками. Но все вместе должны иметь возможность номинироваться. Поэтому п. 1 отпадает.

3) Не АИ не номинируется. Не худлит не номинируется.

4) А, собственно, в чем смысл премии? И тянет ли это на "премию"? Скорее на голосование "творческие итоги года на ФАИ" похоже.

Не голосовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

П. 1. и без хитростей. Хотя у меня Зулькарнай тоже с логической точкой, да окончания не предвидется.

И еще - давайте жанры различим. А то сложно сравнивать роман, рассказ, поэму и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сформировать из полученного фрагмента 1-й том

Я как будто чувствовал! :D Правда, случилось это 5 января. Но в целом я незаинтересован, ибо есть более достойные, и одного из них я уже громогласно объявил. (Вот если бы речь шла об АИ-поэзии, я бы посмотрел, кому достанется 4-е место :o )

Возвращаясь к истокам, в свое время я резко выступал против конкурса "Лучшая тема месяца", ибо он превратился в нечто неудобоваримое. Что же касается преполагаемого конкурса "Лучшее АИ-произведение", то нам, как всегда, нужна не победа, а участие. Это связано с тем, что АИ-движение в целом находится в глубоком перманентном кризисе. Свежих развилок не видать, бояны ходят косяками, даже лучшие из таймлайнов находятся в стагнации, а про худшие и говорить нечего. Только худлит спасет АИ. Самый скучный и банальный рассказ стоит сотни тем доброго и толстого флейма на тему "Товарищ Н. в 37167161-й раз берет штурмом город N".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И еще - давайте жанры различим. А то сложно сравнивать роман, рассказ, поэму и т.п.

Хорошее предложение. принимается в разработку. :o

Выдвигать предлагаю по таким категориям:

рассказ/story, short story (если будет недобор по кандидатам, не будет присуждаться)

повесть/novellette (если будет недобор по кандидатам, не будет присуждаться)

роман/novel (если будет недобор по кандидатам, не будет присуждаться)

А, собственно, в чем смысл премии? И тянет ли это на "премию"? Скорее на голосование "творческие итоги года на ФАИ" похоже.

Это в первом черновом варианте может называться как угодно, но в будущем хотелось бы видеть полновесную премию.

Пардон, ФАИ вручает премии профессиональным АИ-писателям, которые и так деньги за свои произведения получают, а почему бы ФАИ (всем нам) не стимулировать таким образом творчество своих членов? Здесь даже мелкая дешевая побрякушка но с памятной надписью будет приятна. И в конце концов я не теряю надежды когда-нибудь в обозримом будущем протолкнуть среди Вас, дорогие коллеги по Администрации ФАИ идею коммерческого Альманаха ФАИ. Этот конкурс (назовите его, как хотите), и есть одним из кирпичиков в "строительстве светлого будущего АИ. :D

Что же касается преполагаемого конкурса "Лучшее АИ-произведение", то нам, как всегда, нужна не победа, а участие.

+100!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

, но в будущем хотелось бы видеть полновесную премию.

Планета маленькая, столько русскоязычных авторов, подходящих по, не наберется.

рассказ/story, short story (если будет недобор по кандидатам, не будет присуждаться)

повесть/novellette (если будет недобор по кандидатам, не будет присуждаться)

роман/novel (если будет недобор по кандидатам, не будет присуждаться)

Есть произведений 5-6 за год, если их еще и разбить по номинациям, вообще выбирать не из чего будет :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть произведений 5-6 за год, если их еще и разбить по номинациям, вообще выбирать не из чего будет

Разбивать по номинациям не нужно. Формат произведений сам найдет свои номинации. Если произведений такого формата в году нет, то и номинировать, и выбирать нечего. Однако номинировать рассказ и роман в ОБЩЕЙ номинации попросту глупо, не так ли?

Планета маленькая, столько русскоязычных авторов, подходящих по, не наберется.

Коллега Грин, ей Богу, такое впечатление, что Вы на ФАИ первый день и не знаете о многочисленных конкурсах АИ-писателей, проводившихся по заданию. А тут ни тематических заданий, и сроку хоть год, хоть два - к какому подведению итогов успеешь - так и будет. А произведений нам много тоже не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы сделал номинации

Лучшее законченное в этом году.

И надежда года - это для тех кто не успел закончить.

Разделять по жанрам - не нужно.

А специально торопить человека из-за премии - тогда такая премия - зло :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Грин, ей Богу, такое впечатление, что Вы на ФАИ первый день и не знаете о многочисленных конкурсах АИ-писателей, проводившихся по заданию.

Я бы процитировал коллегу Рабиновича относительно итогов конкурсов, но воздержусь :D . С восприятием критики у нас традиционно плохо.

А произведений нам много тоже не нужно.

Поставим вопрос проще - а наберете ли вы их хотя бы по три на номинацию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может, лучше просто новый Конкурс провести? :D

Опять же, объединять законченные произведения и "рассказы с продолжением" (фактически сериалы) в одной номинации я изначально бы не стал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Паша, колитесь, у вас есть домашняя заготовка? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас