Проект Карфаген

Что вы думаете по поводу произведения:    32 голоса

  1. 1. что вы думаете по поводу произведения:

    • Автор безнадежен, скормить инопланетным летучим мышам.
      10
    • Не смог дочитать и другим не советую.
      1
    • Прочел от нечего делать, может кому и понравится.
      6
    • Мне понравилось.
      12
    • Шедевр!
      3

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

79 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Проект "Карфаген".

"Говорят, что СССР развалился и больше не существует.

Но я не полностью в это верю. Может, эта страна еще существует?

Люди там работают и, 1-го Мая отмечают каждый год..."

(Света Камынина).

Глава 1.

Утро. Метро. Давка. Как я отвык от этого. Лязг эскалатора, жестяной голос, выкрикивающий какие-то объявления. Вертушка турникета попыталась было ударить меня по икрам - но тело, прекрасно помнящее занятия по фехтованию, само как-то извернулось, одновременно уходя от столкновения с утренней метробабкой. Проклятые бабки! Я уважаю старость, и всегда уступал места в метро и любом общественном транспорте. Но эти бабки ужасны и омерзительны. Хотя, про них ещё на удафф.ком было отлично сказано. Да и вы знаете об этом всё сами. Видели ведь таких? Я давно не был в метро - где-то с полгода. Мне пришлось продать машину - нужно было в авральном темпе выплачивать большую часть кредита за квартиру. Мировой финансовый кризис, мать его так. Давно я не был в метро - вот и на ботинки наступили. Куда прёшь, сука, эти ботинки стоят дороже твоей двухмесячной зарплаты. Да, кстати, пора менять привычки. Надо купить более дешёвую обувь - не обязательно таскаться по ленинградской грязи в "Балли". Не с моей новой работой. Да, товарищи, реалии современной России таковы, что специалисты по обогащению урана, безопасности АЭС, и одновременно - по биржевой и инвестиционной аналитике, вынуждены работать менеджерами по продажам. Но по порядку, раз уж мне довелось рассказать всё с самого начала.

Я потерял работу из-за своего длинного языка. Я работал в одной из дочек Концерна "Росатом", курируя разработку некоего оборудования. Как водится, это оборудование было секретным, уникальным, не имеющим мировых аналогов. Ну, по крайней мере по ценовым характеристикам. Аналогичное выпускает "Дженерал Электрик", но оно стоит под сто тысяч долларов за штуку. А наше стоило бы двенадцать тысяч. И вот, после полутора лет напряжённой работы, кучи взяток нужным людям на станциях и во ВНИПИЭТе, вбуханных трёх миллионов долларов, внезапно начали возникать препоны. Какие? Да очень простые - то сталь ни с того ни с сего не соответствует требованиям НП-068, то надо провести дополнительные испытания в "Прометее", которые стоят ещё полтора миллиона рублей. Я-то терпел, деньги не мои. Время жалко, да, ведь стройки идут, а станции тратят миллионы на американское оборудование... Но когда меня сняли с руководства проектом, и отдали его откровенной бездарности, причём за две недели до этого в офисе бродили иностранцы, якобы приехавшие по обмену опытом... Знаете, я не выдержал, и на ближайшем совещании высказался в том смысле, что это всё, товарищи, бл..ядство, и в 1937 году нас бы всех за вредительство и шпионаж поставили бы к стенке по 58-ой статье. После совещания меня подозвал зам по кадрам.

- Можете заявление не писать, оно уже написано. Собирайте вещи, молодой человек.

- И слава Б-гу, уважаемый. По крайней мере, хоть за это с меня ТАМ не спросят. Бывайте! - и я ушёл с гордо поднятой головой. Дурак. За последующие два месяца ни одна из профильных организаций меня на работу не взяла, хотя ещё квартал назад минимум одно предложение в месяц я получал. А относительно хлебные должности по моей второй специальности - финансовому анализу уже были давно разобраны, и на них стояли очереди. А идти в банк кредитным экспертом на пятнадцать тысяч в месяц было выше моих сил. Правда, меня приглашали в Израиль, работать в тамошней атомной энергетике... Считайте меня идиотом, но работать на чужую державу я тоже не хотел. Хотя, когда припрёт, возможно бы я и уехал. Хотя это уже не имеет значения, правда ведь?

Итак, я нашёл неплохую и непыльную работёнку по продажам сталепрокатного оборудования. Был твёрдый оклад, хоть и в два раза меньше прежнего, и самое главное, меня после защиты диссертации приглашали в Университет - на должность замдекана. Ну, вы понимаете, без знакомых - никуда. Да, я не приносил бы пользу стране. Да пошла она, такая страна, которая сама, своими руками, продаёт своё будущее своим же собственным врагам!

И сегодня был первый рабочий день. Живу я на окраинной станции, в спальном районе, а офис моей новой работы находился на другом конце города. Уютно устроившись в углу сиденья, я заснул. Что мне снилось - я не помню. Но проснулся я от сильного толчка - слава Б-гу, свою станцию я не проехал - поезд отъезжал только от Площади Восстания. Удивлённо оглянувшись - ни один из окружающих меня людей не был тем, с кем я садился у себя, хотя мы проехали только пару-тройку станций, я было пропустил этот странный факт мимо внимания. Спать не хотелось, и мне пришлось уступить место миловидной беременной барышне, стоявшей напротив. Хочу я или нет, уступать приходится - а то иначе, как люди подумают? Кое-как растолкав окружающих, я внезапно обратил внимание на их одежду - там была какая-то странность. Причём действительно, бросающаяся в глаза - нигде не было дорогих пушистых воротников, и, что самое удивительное, не было ни одного бритоголового. Последнее время их что-то много расплодилось на центральных станциях. Так я доехал до Лесной, и меня поразила ещё одна несообразность - ни одного лоточника. Обычно они забегают на каждой станции, и предлагают свои товары. А тут - как отрезало. Неужели за новогодние каникулы тётя Валя разогнала этих прилипал? Что-то на неё непохоже. Тут я посмотрел на карту метро и остолбенел. Реклама была, но карта слабо напоминала ту, которую я знал наизусть вот уже много лет, и был в курсе всех грядущих изменений, нет! Мало того, что станций очень изрядно прибавилось! Наверху карты гордо красовалась надпись: ЛЕНИНГРАДСКИЙ МЕТРОПОЛИТЕН!

http://zhurnal.lib.ru/m/muhlisow_rasul_nur...tkarfagen.shtml

ОБСУЖДЕНИЕ КИТАЙСКИХ РЕФОРМ В ОТДЕЛЬНОЙ ТЕМЕ:

http://fai.org.ru/fo...topic=16459&hl=

Изменено пользователем Telserg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О! Коллега, а хотите я здесь напишу, почему Романов был идиот не подходит на роль строителя ССССР (Сказочного СССР)?

да пишите,коллега, конечно.

Я уже говорил, что конкретно кто строит сию сказку - no matter.

Пусть будет хоть Гамсахурдия, хоть Назарбаев.

Это совершенно непринципиально и влияния на сюжет не оказывает.

Но если подавляющее большинство выскажется против Романова - я его уберу, делов-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Здорово! Мне понравилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Стоп, я не понял. Почему главгерой перенес в альтернативную реальность свои вещи и документы, но при этом его сознание вселилось в тело двойника из этого мира???

По-моему либо только сознание переносится в тело двойника, но не материальные предметы (и тогда военная акция в отношении другого мира невозможна), либо перенос осущетвляется "как есть".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Неплохо вельми!! :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Стоп, я не понял. Почему главгерой перенес в альтернативную реальность свои вещи и документы, но при этом его сознание вселилось в тело двойника из этого мира???

По-моему либо только сознание переносится в тело двойника, но не материальные предметы (и тогда военная акция в отношении другого мира невозможна), либо перенос осущетвляется "как есть".

там всё объяснили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

там всё объяснили

<{POST_SNAPBACK}>

читал в убыстренном темпе, т.к. занят

перечитаю

Социалистический Ленинград современности неплохо получился :angry: Узнаю знакомые места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вещь в целом не плохая, хотя не понимаю ностальгии по СССР.

Ни у кого не вспоминается "Лишь бы не было войны" коллеги ВЛАДИМИРА?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Понравилось, спасибо. Мир также симпатичен, уж куда получше "Воскресного семейного утра". :angry:

Некоторые вещи, правда, непонятны.

1.Если люди, уезжающие насовсем на Запад, наказываются "пожизненным запретом на вьезд в соцстраны", то откуда взялись израильско-советские совместные предприятия? Ведь такие предприятия с израильской стороны должны организовывать именно наши эмигранты -- но как их впустят в СССР?

2."Уезжайте во Францию, а мы тут пока вернём вашего двойника"? А каким образом, если возвращение может быть провёрнуто лишь путём обмена? Причём ГГ сначала вроде понимает, что ему придётся возвращаться в родной мир, но потом как-то об этом забывает...

Ни у кого не вспоминается "Лишь бы не было войны" коллеги ВЛАДИМИРА?

<{POST_SNAPBACK}>

Как ни странно, нет. Может быть, потому, что мир ЛБНБВ мне откровенно не понравился, в отличие от "карфагенского". Хотя роман Владимира замечателен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, как у вас СССР проводит устрашающие военные учения на бельгийской границе? Там, вообще-то, ФРГ посредине, главный рубеж обороны агрессивного блока НАТО...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там, вообще-то, ФРГ посредине

<{POST_SNAPBACK}>

Ну, видно там одна слошная ГДР теперь :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, как у вас СССР проводит устрашающие военные учения на бельгийской границе? Там, вообще-то, ФРГ посредине, главный рубеж обороны агрессивного блока НАТО...

<{POST_SNAPBACK}>

В тексте речь вроде шла об учениях флота.

В 1979 году СССР только опытный некромант поможет. Последний срок - начало 70-х. Позже - только через бардак и/или репресии/ГВ. Ситуация очень похожа на Российскую Империю начала того же века. После 1905 сворачивать было некуда.

<{POST_SNAPBACK}>

Насчёт некроманта не уверен. Но всё равно - когда именно здесь была развилка и в чём она заключалась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Итак, как и я ожидал, история у этого мира отличалась. Хотя, очень и очень мало. Начнём с того, что Брежнев умер немного раньше, в 1979 году, и по каким-то неизвестным причинам, генеральным секретарём стал Андропов. Вот тут-то и начались различия - была проведена реформа финансовой системы, либерализована внешняя политика, Москва официально отказалась от поддержки "дружественных" режимов в развивающихся странах. Андропов умер, как и полагалось, в 1985 году, но ему наследовал Романов - из ленинградских партийцев.

Как можно заметить, "исходный" мир в рассказе -- не вполне наш. В "исходном" мире Андропов НЕ сменяет Брежнева и умирает в 1985 году (а не 1984).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как можно заметить, "исходный" мир в рассказе -- не вполне наш. В "исходном" мире Андропов НЕ сменяет Брежнева и умирает в 1985 году (а не 1984).

Блин, вот это я ошибся.

насчёт смерти Андропова...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А это:

Брежнев умер немного раньше, в 1979 году, и по каким-то неизвестным причинам, генеральным секретарём стал Андропов.

Попаданец из нашего мира не удивился бы ("по каким-то неизвестным причинам") тому, что Брежнева сменил Андропов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Несколько раз рука тянулась к перу, но каждый раз меня охватывал какой-то приступ брезгливости. Уж очень неприятный (мягко говоря) персонаж этот Романов. Но я все-таки преодолел себя.

Коллега, вот интервью, которое дал ваш персонаж незадолго до смерти:

http://www.rulife.ru/mode/article/323&print

Прочитав его, ответьте самому себе на следующие вопросы:

Может ли Романов быть положительным персонажем вашего произведения, а именно:

Сможет ли такой человек начать экономические реформы, де-факто превращающие СССР в капиталистическую страну?

Провозгласит ли он многопартийную систему?

Отпустит ли он "на волю" социалистические страны Восточной Европы?

Откроет ли он советские границы?

Позволит ли он советским гражданам свободно кататься в Париж на выставку?

Разрешит ли он советским гражданам рассекать по Ленинграду на американских буржуйских "Хаммерах"?

Далее везде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Несколько раз рука тянулась к перу, но каждый раз меня охватывал какой-то приступ брезгливости. Уж очень неприятный (мягко говоря) персонаж этот Романов. Но я все-таки преодолел себя.

да вроде не такой уж ужасный.

обычный партиец старой закваски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отпустит ли он "на волю" социалистические страны Восточной Европы?

<{POST_SNAPBACK}>

В рассказе не отпустил. "Соцстраны" есть до сих пор, в них даже запрещено вьезжать эмигрантам. СССР лишь отказался от поддержки дружественных режимов в Третьем Мире (кроме Никарагуа).

Откроет ли он советские границы?

<{POST_SNAPBACK}>

Открыл, но с условием. Если уехал насовсем -- уже не вернёшься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100 Новый союз - надо реформатор. иначе рисуем ссср2000=ссср1980+немного мобилок/пк

krolik, колега, Ви ж знаєте:

критикуєш-пропонуй!

оффтоп:

кого ждёте на царство?

кто предпочиттельнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В рассказе не отпустил. "Соцстраны" есть до сих пор, в них даже запрещено вьезжать эмигрантам. СССР лишь отказался от поддержки дружественных режимов в Третьем Мире (кроме Никарагуа).

Да? Я уже запутался в нескольких вариантах. :)

Открыл, но с условием. Если уехал насовсем -- уже не вернёшься.

Под "открыл" я понимаю, не только "насовсем", но и свободный туризм в городе Париже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, спокойнее. Воздерживайтесь от флейма, и ближе к обсуждаемому тексту, пожалуйста. Magnum, вас это касается особенно.

Vasilisk, напоминаю, на форуме принято обращение на "вы".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

коллеги, хватит ругаться.

не устраивает Романов - будет другой.

Допустим, Иванов Иван Иваныч, родом из Усть-Запопинска Мухокаканской области Киргиз-Чеченской ССР...

Так устраивает?

Может быть, другие заклёпки накидаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не устраивает Романов - будет другой.

Допустим, Иванов Иван Иваныч, родом из Усть-Запопинска Мухокаканской области Киргиз-Чеченской ССР...

<{POST_SNAPBACK}>

Кстати! У Вас там в рассказе СССР -- своеобразный аналог реальной КНР, а в Китае, напротив, бардак-с...

А что, если... Дэн эмигрирует в СССР? Не в 1985, ясное дело, а раньше. Скажем, спасаясь от хунвейбинов в 60-х... ну мало ли, там биографию почитать надо.

В итоге в СССР генсеком в 1985 становится тов.Денисов(?), а в Китае без него...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может быть, другие заклёпки накидаете?

"Гарантированная работа" была рабским трудом по скорейшему освоению громадных просторов Сибири. И, если я хоть что-то понимал в экономике подневольного труда, трупов там навалили столько, что Гитлер со своими концлагерями нервно курил в сторонке. Союз недавно решил запустить амбициознейший проект по связыванию большей части населённых пунктов сибирской части страны воедино - с помощью железнодорожной сети. А тут без рабского труда было не обойтись, потому что иначе даже вторая экономика мира могла загнуться от таких трат. Ведь СССР одновременно вёл изыскательские работы на Марсе, бешеными темпами расширял лунную базу, и планировал создавать целую отрасль термоядерной энергетики. А тут ещё на подходе имелся проект "Карфаген". Как они тут управлялись с таким громадных хозяйством, я решительно не понимал. Вот и ехали несчастные китайские кули - тысячами гибнуть в суровых сибирских просторах, горбатиться за еду на вновь строящихся заводах Томска, Владивостока, Якутска, Норильска и Красноярска.

Но, что примечательно, китайцы предпочитали бежать в СССР, а не оставаться в "благополучных", как утверждала европейская пресса оккупационных зонах стран НАТО. Почему оно так было, я не знаю, но статистика неумолимо говорила об этом - население советской зоны росло, как на дрожжах, от месяца к месяцу, а остальных зон - германской, японской, тайваньской, английской и так далее - сокращалось. Причём быстрее всего китайцы сбегали от немцев и своих братьев с Тайваня. Почему бежали от тайваньцев - понятно, а вот от немцев... Видать, братья-арийцы вспомнили (а, может, и не забывали) методы дедушки Адольфа по работе на оккупированных территориях.

Вот только давайте без всего этого максимализма. "Сибирские рабы, Гитлер отдыхает, немцы вспомнили дедушку..." Я не понимаю, это советская сказка или нацистская утопия? Разумеется, китайцев в СССССР (Сказочном Сахарном СССР) сахар не ждет, но нужно педалировать именно тот факт, что в СССР им все равно живется лучше, чем в разрушенном Китае. А не "гитлер отдыхает". И про политкорректность тоже не надо. Я уже объяснил, откуда что растет.

П.С.

Дэн Сяопин начал свои капиталистические реформы в 1957 (пятьдесят седьмом) году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не трогая политику, уберите Хаммер, жутко неудобный агрегат.

для тех у кого врожденный комплекс маленького...

или охранников. ну в общем не далеко..

Тахо что ли и нормально.

Упасть так как описано с хаммера не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас