Южная Римская Империя («Александрия»).

37 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Коллега, именно при Бахраме 5 у восточных границ Сасанидов появляется держава эфталитов - главный соперник Ирана. В РИ Бахрам основные усилия сосредоточил против них (и это было правильно, т.к. речь стояла о том. быть или не быть Сасанидам.

Уважаемый коллега, если я правильно помню, Бахрам Гур вел успешные действия против эфталитов в Средней Азии. Следовательно, часть войск он вполне может выделить для действий против Южной Римской Империи.

В 40-е годы при Йездигерде 2 натиск эфталитов усилился. Все 40-е годы Иран с трудом оборонялся, шахская армия часто терпела поражения. В 450-451 гг. - мощное антиперсидское восстание в Армении. В Ри Йездигерду просто не было дела до Византии, война с ней была бы самоубийственна. В середине 5 века эфталиты достигают пика своего могущества, в 70-еголы они наголову разбили персов, а в 484 г. полностью уничтожили армию шаханшаха Пероза, который пал в бою. Что касается Балаша, то это был "муж смиренный и миролюбивый".Так что, уничтожение Александрийской империи пока откладывается :D

Материал из Википедии:

Йездигерд II (с персидского «созданный Богом») — пятнадцатый царь из династии Сасанидов (438—457), сын Варахрана V.

В начале своего правления, предпринял массированную атаку на Восточную Римскую империю, дабы воспрепятствовать её восстановлению после варварских нашествий. Несмотря на линию пограничных фортификационных сооружений, римляне были настигнуты врасплох, и только сильнейшее наводнение не дало возможности персам проникнуть вглубь Империи. Император Феодосий II запросил мира и в 441 г. персы отошли на довоенные позиции.

После заключения мира Йездигерд II отправился на северо-восток империи усмирять гуннов, которых он разгромил в ряде сражений и оттеснил за Амударью.

А здесь Северная Сирия уже принадлежит персам! И ресурсы Южной Римской Империи вдвое меньше, чем Византии!

Далее.

Материал из Википедии:

Балаш (Vhal?h?/Валахш)— царь Персии с 484 по 488 года, восемнадцатый в династии Сасанидов.

Брат и преемник Пероза, павшего в войне с эфталитами. Балаш смог организовать эффективный отпор эфталитам, принудив их к мирным переговорам, и вторгся в Армению. Мир с Арменией низвёл её до уровня персидской провинции, в которой жёстко подавлялся зороастризм и поддерживались права христиан.

Так что вторгнуться в Египет он вполне может...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда не вижу смысла в дальнейшем обсуждении. Если персы захватят Сирию и Финикию в середине 450ых (а они могут) Египте падет достаточно быстро, не успев оказать серьезного влияния на соседей.

Уважаемый коллега, значит возникнет мир победившего Сасанидского Ирана, возвратившего наследство Ахеменидов. Давайте обсудим его перспективы. У Ирана тогда возникают неплохие шансы против арабов, так как больше ресурсов, чем в реальности, плюс нет длительной, изнурительной ирано-византийской войны при Хосрове II Парвезе. Персы успешно отражают натиск арабов и в XI веке из Европы снаряжаются Крестовые Походы против зороастрийцев для освобождения Иерусалима. Возможно впрочем, арабам удастся захватить Сирию, Палестину, Египет и двинуться в Северную Африку, но собственно Иран останется Сасанидским и зороастрийским. Возможно более глубокое продвижение арабов в Европу: кроме Испании завоюют Францию и Италию. А самих Сасанидов сменят какие-нибудь кочевники Средней Азии - Сельджуки например, которые примут зороастризм. В этом мире Иран остается зороастрийским до наших дней....

Кстати, уважаемый коллега, хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу предложенных мной планов "нейтрализации" Патриарха Феофила. Что, если противопоставить ему святителя Иоанна Златоуста? Отношения у них и так плохие, а тут вместо Евдоксии с Аркадием будет другой император... В 400 году н. э. Иоанн еще жив и является, если я правильно помню, Патриархом Константинопольским. Допустим, из взятого готами Константинополя он убежит в Сирию. Кстати, Иоанн Златоуст пользовался большим влиянием на жителей Антиохии. Затем, именно в Сирии окажутся сосредоточены главные силы уцелевших римских войск для защиты этой провинции от персов. Думаю, первое нашествие персов они отразить запросто сумеют. А затем вступает в действие моя схема: удачливый полководец становится новым императором, а Иоанн Златоуст благословляет поход против Феофила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, все-таки эфталиты (не гунны! ) на тот период гораздо более сильный противник для Ирана. К тому же в этой АИ Византия сведена до положения второстепеной державы, персы спокойно укрепятся в Северной Месопотамии и смысл им начинать дальнейшую экспансию на Запад? Не проще ли сначала разгромить такого могущественного врага на Востоке, каковым была держава эфталитов, чем вести полномасштабную войну на 2 фронта?

Что касается побед Йездигерда над "гуннами" - не доверяйте во всем Википедии. Там максимум была ничья, сведенная на нет разгромом Пероза под Горго в 484 г. И после этого разгрома максимум, что мог Балаш - это воевать с повстанцами в Армении, а не вторгаться в Египет. Что касается эфталитов, то Балаш выдал за их царя Ахшунвара свою племянницу, никаких побед он не одерживал (потому как нечем).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Видите ли, АИ Византия, сведенная до положения второстепенной державы, будет всячески поддерживать антиперсидские движения в Армении и Грузии, например при Вардане Мамиконяне и Вахтанге Горгасале. Что еще ей остается? А это побудит персов окончательно покончить с ней как можно быстрее. А смысл начинать дальнейшую экспансию на Запад есть - завладеть ресурсами таких богатых областей, как Сирия и Египет. Почему не допустить, что после ничьей Йездигерда Второго, Пероз не будет тупо сражаться с эфталитами (он три похода против них организовал), а бросит все силы (по крайней мере, большую их часть) на Запад?

Победы одерживать нечем, говорите? А как же подавление восстания Вахтанга Горгасала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Видите ли, АИ Византия, сведенная до положения второстепенной державы, будет всячески поддерживать антиперсидские движения в Армении и Грузии, например при Вардане Мамиконяне и Вахтанге Горгасале. Что еще ей остается? А это побудит персов окончательно покончить с ней как можно быстрее. А смысл начинать дальнейшую экспансию на Запад есть - завладеть ресурсами таких богатых областей, как Сирия и Египет. Почему не допустить, что после ничьей Йездигерда Второго, Пероз не будет тупо сражаться с эфталитами (он три похода против них организовал), а бросит все силы (по крайней мере, большую их часть) на Запад?<BR>Победы одерживать нечем, говорите? А как же подавление восстания Вахтанга Горгасала?

<{POST_SNAPBACK}>

Ну, если Пероз не будет сражаться с эфталитами, не факт, что те не будут сражаться с ним ;) Хотя, в принципе, в этой АИ авторским произволом эфталиты могут направить свою экспансию не в Среднюю Азию, а в Индию.... И тогда у персов действительно будут свободные руки для полномасштабной войны на Западе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, насколько я помню, эфталиты действительно предпринимали попытки проникнуть в Индию... Там и противника такого мощного, как Сасанидский Иран, нет... Благодарю Вас за совет, уважаемый коллега!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уважаемый коллега, значит возникнет мир победившего Сасанидского Ирана, возвратившего наследство Ахеменидов.

Это, коллега, уже классика жанра. Если сюда заглянет Магнум, думаю накидает ссылок так десяток со старых форумов про Великий Эраншахр на руинах Римской империи.

Кстати, уважаемый коллега, хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу предложенных мной планов "нейтрализации" Патриарха Феофила. Что, если противопоставить ему святителя Иоанна Златоуста? Отношения у них и так плохие, а тут вместо Евдоксии с Аркадием будет другой император... В 400 году н. э. Иоанн еще жив и является, если я правильно помню, Патриархом Константинопольским. Допустим, из взятого готами Константинополя он убежит в Сирию. Кстати, Иоанн Златоуст пользовался большим влиянием на жителей Антиохии. Затем, именно в Сирии окажутся сосредоточены главные силы уцелевших римских войск для защиты этой провинции от персов. Думаю, первое нашествие персов они отразить запросто сумеют. А затем вступает в действие моя схема: удачливый полководец становится новым императором, а Иоанн Златоуст благословляет поход против Феофила.

Антиохийская и Александрийская богословские школы - главные антагонисты уже лет 100. Сирия поддержит. Но очень не исключено что египтян придется резать.

Что впрочем приходилось делать и Аврелиану, и Диоклетиану.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Таймлайм.BR>480-е года н. э. В Иерусалиме персы разрешают иудеям восстановить Храм царя Соломона. Ослабление военного могущества вандалов при Гунарихе. Преследование католиков приводит к их массовому бегству в Египет. Этим смуты только добавляются. Персидский царь Балаш (484-488 годы н. э.) с огромной армией вторгается в Египет, осаждает Александрию и после годовой осады захватывает ее. Падение Южной Римской империи. <BR><BR><BR><BR><BR>

<{POST_SNAPBACK}>

А что дальше? На Западе - варварские королевства, в Малой Азии - тоже. Что будет в Греции и на Балканах и что с вандалами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Надо хорошенько подумать - я не очень большой специалист по Великому Переселению народов. Королевство готов на Босфоре и царство исавров в Малой Азии передерутся и взаимно ослабят друг друга. Империя гуннов Аттилы обложит готов данью. Затем в битве при Недао в 454 году н. э. гунны будут повержены. Их сменят авары... В VI-VII веках н. э. на Балканы вторгнуться славяне, затем болгары. С вандалами сложнее - все зависит от арабов. Если они отберут у Сасанидов Сирию и Египет, то завоюют и всю Северную Африку, как в РИ. Если нет, то королевство вандалов долго еще просуществует...

Это, коллега, уже классика жанра. Если сюда заглянет Магнум, думаю накидает ссылок так десяток со старых форумов про Великий Эраншахр на руинах Римской империи.

Буду ему очень благодарен уважаемый коллега, интересно бы почитать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, вряд ли арабы сумели бы так подняться! Кстати, в РИ персы в 622 г. дошли до Халкидона, можт и в этой АИ они совместно с аварами атакуют Исаврию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, вряд ли арабы сумели бы так подняться! Кстати, в РИ персы в 622 г. дошли до Халкидона, можт и в этой АИ они совместно с аварами атакуют Исаврию?

<{POST_SNAPBACK}>

Это я написал, просто пароль потерял.

Кстати, у славян есть все шансы удержаться в Греции (в РИ в Пелопеннесе некоторое время существовало 2 славянских княжества), а болгары могут и впрямь создать Великую Болгарию, главным соперником которой будет Великий аварский Каганат.

Коллега, у Вас зело интересный мир. :) От себя только дружеский совет: в будущих таймлайнах не берите весь мир целиком (это сложно), например, можете раскрыть, что будет с вандалами в этом мире, потом перейти можно к аварам, болгарам и т.д. Думаю так будет удобно. Желаю успехов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо! Благодарю Вас за совет, уважаемый коллега!

Я так и поступлю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах