Контакт (с инопланетянами) как это могло бы быть? с точки зрения максимального реализма.

177 сообщений в этой теме

Опубликовано:

....

Звонок застал генерала Читона по дороге на работу, до Оффута оставалось минут двадцать езды когда его моторола задрожала в кармане . Выудив её одной рукой он увидел на мини экране надпись "полк. Тайбер" , и вспомнив тихим добрым словом жену севшую три дня назад на его гарнитуру , ответил на вызов, зажав трубку плечом:

- В чём дело Пэт?

- У нас проблема сэр, тридцать минут назад мы обнаружили неучтённый искуственный объект над Италией...- Голос полковника слегка дрожал, да и "сэр" явно прорезалось от волнения.

-Мусор? Или опять китайцы?-Нахмурился Читон.- Есть опасность столкновения с каким либо нашим объектом?

- Я сомневаюсь что это китайцы Кэвин, эта штука почти пять сот футов длинной.

-Радарный мираж?

-Я бы не стал звонить не проверив, это совершенно точно не радарный мираж.

-Чёрт, я буду через десять минут.- Бросил помрачневший генерал и швырнув трубку на сиденье прибавил скорости. "Ну если это мираж, я заставлю выплачивать штраф за превышение скорости весь отдел"...

.........

И так вводная 13 августа 2009 года в 1700 по гринвичу U.S. Space Surveillance Network обнаруживает над Италией на высоте 400км некий объект предположительно искуственного происхождения.

Размеры объекта - прилизительно 230 метров длинной и 50 метров шириной и 30 в высоту.

ОБъект провёл над Италией 2 часа- причём несмотря на то что он был очевидно ниже геосинхронной орбиты- он был неподвижен относительно земной поверхности.

Спустя 2 часа объект пришёл в движение и на скорости около 20 км\с двинулся в сторону центрально европейской равнины, где описав небольшую дугу- остановился ориентировочно над Москвой. Над Москвой объект провёл 28 часов- на той же высоте (400км) , при этом (если слежение в этой точке возможно) - станции дважды засекали возле большого объекта малый - размерами 20м длиной и 5 шириной- объект первый раз появился спустя час после занятия позиции над москвой, а второй раз за пол часа до ухода с этой позиции.

После Москвы - объект двинулся к адриатике - и завис над Черногорией - где пробыл в общей сложности 6 дней- вокруг большого объекта фиксировались малые 8 раз.

Собственно как с вашей точки зрения будут развиваться события? Нас интересует максимальная реалистичность.

1) КТо ещё мог обнаружить объект? (особенно из числа гражданских служб)

2) Есть ли возможность получить приемлимую картинку объектов такого размера на такой высоте.

3) Сообщат ли призиденту?

4) Удасться ли всё держать под сукном и будут ли?

5) Будут ли контактировать с русскими? А евпроейскими партнёрами? Если да то на каком уровне и с какой целью?

6) Будет ли попытка устновить контакт? Если да то как на ваш взгляд это будет происходить?

7) Если сделать предположение что малые объекты это "спускаемые аппараты" - то бдует ли попытка найти "пришельцев" на планете - и если да то как , особенно с учётом того что в первый раз спускались кудато в районе москвы а во второй раз - гдето в черногории (или над морем)

8) Будет ли попытка применить оружие (например русскими когда объект над москвой)- и если да то почему, какое и какие это вызовет проблемы на международной арене.

9) Если предположить что "пришельцев" удалось обнаружить на планете (они внешне похожи на людей) - то каковы действия спец служб?

Всячески привествуется заклёпкометрия, указания конкретных служб (которые например могли бы обнаружить такой объект) , ссылки на всяческие "официальные руководства к действию в случае обнаружения инопланетян", а также ваш взгляд на события и мини рассказики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

PS

Сами "пришельцы" заинтересованность в контакте никак не демонстрируют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Стрелять вряд ли станут. А вот информации постараются собрать побольше, тем более висит эта штука на одном месте больше суток... Облёт сперва истребителями, потом разведчиками, потом летающими лабораториями и всем, что только можно. Естественно, с земли тоже будут изучать - оптика, радары, может и лазеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Стрелять вряд ли станут. А вот информации постараются собрать побольше, тем более висит эта штука на одном месте больше суток... Облёт сперва истребителями, потом разведчиками, потом летающими лабораториями и всем, что только можно. Естественно, с земли тоже будут изучать - оптика, радары, может и лазеры.

Дык она висит на высоте 400км - облететь её тока КА можно- а если учесть что она именно "висит" - а не находится на орбите- то КА просвистит мимо на скорости 8км\с . (хотя я не спец мб даже в таких условиях можно провести фотографирование)

С земли- как я понял её наблюдать можно только ночью если позволят метео условия - причём как назло она дольше всего находится над адриатикой и москвой- ближайшие станции оптического наблюдения от этих точек оч далеко. Хотя мб какой нить передвижной телескоп притащат (вот тут опять бы мнение спеца)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Глупый вопрос - можно Хаббл развернуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Глупый вопрос - можно Хаббл развернуть?

Э.. не специалист как у него с ресурсом на такое - наверно да можно. Но он разве не слишком близко чтоб видеть корабль? (опять таки не специалист- мб всё ок и он может видеть объект)

Опять таки не помешает ли наблюдениям разница скоростей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно еще стандартные разведспутники задействовать, но у них орбиты вроде ниже 400 км, у хаббла выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня основное сомнение в возможности что либо сфотографировать со спутника который пролетает мимо объекта на скорости 8км\с , без специальной высокоскоростной камеры. Хотя с другой стороны земную то поверхность как-то фотографируют...

Допустим объект с фотографировали - фотографии подтверждают явно искуственное происходение. Дальше что?

Внешний вид не принципиален но допустим что-то вроде

Maelstrom1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кто увидит.

астрономы.

военные радары которые смотрят в космос типа систем раннего предупреждения и контроля пространства

ну так как исходя из размеров объекта его должно вполне неплохо быть ввидно в "любительские" телескопы - то от гражданских это не удасться скрыть.

получить картинку - те же радары+ различные научные и "двойного назначения" спутники

применить оружие - маловероятно. просто исходя из того что для выполнения таких действий на орбите технологии ушли сильно вперед. и перехват боеголовки не сильно сложно для них будет.

ну и потеря всей спутниковой группиовки малоосмыслена. а чем еще кроме яо их уничтожать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кто увидит.

астрономы.

военные радары которые смотрят в космос типа систем раннего предупреждения и контроля пространства

ну так как исходя из размеров объекта его должно вполне неплохо быть ввидно в "любительские" телескопы - то от гражданских это не удасться скрыть.

получить картинку - те же радары+ различные научные и "двойного назначения" спутники

применить оружие - маловероятно. просто исходя из того что для выполнения таких действий на орбите технологии ушли сильно вперед. и перехват боеголовки не сильно сложно для них будет.

ну и потеря всей спутниковой группиовки малоосмыслена. а чем еще кроме яо их уничтожать?

Неуверен что его разгледят над москвой астрономы любители - в силу как смога , так и небольшого их количества. НО верю что за 5 ночей - объект такого размера над адриатикой (по идее его можно наблюдать даже невооружённым глазом) обязательно какие нибудь в любители в телескоп разгледят.

И? Собственно меня интересует ваш взгляд что конкретно дальше будет происходить- Вот разглядели его любители- на лицо такой то объект , такой то светимости (опередлить размеры и дальность это насколько я знаю за пределами возможностей любительских обсерваторий) возможно это вобще "метеорологический баллон отразивший свет венеры"(ТМ)

ЧТо они будут делать? по каким каналам пойдёт инфа? будут ли на ваш взгляд как-то реагировать власти? (например они могут сказать что вот проводятся эксперименты с надувными конструкциями в косомсе)

Опять таки будут ли пытаться устновить контакт? если да то как на ваш взгляд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все будут молчать.

Насчет того что просочиться и не мечтайте, настоящее серьезное Все прятать умеют.

Все действия будут проводитьсяв тайне и маскироваться операциями прикрытия.

Ищите операции прикрытия и обрящете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все будут молчать.

Насчет того что просочиться и не мечтайте, настоящее серьезное Все прятать умеют.

Все действия будут проводитьсяв тайне и маскироваться операциями прикрытия.

Ищите операции прикрытия и обрящете.

Папрашу больше конкретики.

Как конкретно будут обеспечивать секретность? Оосбенно в свете того что объект зараза мотается туды сюды, и в основном над европой. Допустим его какие нить болгарские астрономы любители рассмотрят и в интернет выложат с координатами мол "дивитесь на комету". Что делать как их под сукно запихивать?

Опять таки правительств много, (аконтактировать придётся- напеример чтобы аппаратуру подтащить куда надо) гдето может оказаться демократ(тм), а ну как не захочет скрывать правду от народа? Как будут убеждать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а каковы намерения алиенов? по-моему это довольно важный вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пришельцы здесь по делу, я бы сказал "сугубо личному" , если в кратце им нужно доставить на поверхность N человеков и забрать с поверхности N человеков. НО в любом случае это не очивидно для стороннего наблюдателя - тк корабль висит и ничего не далает (ну кроме выше описанных манёвров), челноки реально обнаружить только в 50 метрах от посадки и возле корабля когда они сбрасывают маскировку.

Так что мб "факт посещения" - будет известен, обнаржуние "исполнителей" на земле- имхо маловероятно.

В любом случае цели пришельцев на мой взгляд вторичны- тк у Землян нет никакой информации которая позволила бы им хотябы предполагать мотивы пришельцев.

Точно можно сказать только две вещи

1) Непосредственной угрозы не представляют, действий которые могли бы быть истолкованы как нападение - также не совершают ( но кто их знает может они готовятся и сейчас развядку целей для первого удара ведут)

2) Сами контакта не ищут, по крайней мере в форме понятной людям , то есть ни тебе ритмичных свето сигналов, ни выхода на понятные нам средства связи- не происходит- капсулы возле белого дома так же не содятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вполне логично предположить, что там все померли и корабль чисто на автомате выполняет протокол типа "Подготовка торжественных похоронов героически усобшего экипажа в виде кремации в ходе аннигиляции планеты" ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вполне логично предположить, что там все померли и корабль чисто на автомате выполняет протокол типа "Подготовка торжественных похоронов героически усобшего экипажа в виде кремации в ходе аннигиляции планеты" ;)

Хм такой вариант наверно тоже озвучат, но имхо далеко не в первом десятке вариантов поведения пришельцев.

Впрочем вопрос даже не в том что хотят или делают пришельцы- а что будут делать земляне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Объект такого размера прекрасно будет виден с земли невооруженным глазом (усли это не абсолютно черное тело, конечно), так что скрыть от народа ничего не удастся. К примеру, у нас прекрасно наблюдается МКС, да и Шаттлы, когда на стыковку идут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Объект такого размера прекрасно будет виден с земли невооруженным глазом (усли это не абсолютно черное тело, конечно), так что скрыть от народа ничего не удастся. К примеру, у нас прекрасно наблюдается МКС, да и Шаттлы, когда на стыковку идут.

Ну невооружённым глазом данный объект будет виден как звёздочка (к тому же неподвижная) - и отличить данный объект от других звёздочек- смогут только люди интересующиеся. Не говоря уже о том что за ночь всяких искуственных спутников под сотню пролетает мимо.

Поэтому большинство населения даже и не заметит объект. А вот всякие астрономы любители... они конечно заметят- но думаю уже над адриатикой - над москвой имхо наврядли- тк он там всего одну ночь- а вокруг смог, "светозагрязнение" и прочие факторы-...

В любом случае- интересно что делать то будут? Ну вот заметили астрономы любители, выложили фото объекта (ввиде крупной звёздочки) с координатами на своих астрономолюбительских сайтах... Наблюдать его как я понимаю можно в принципе на всём побережье... Ну подтвердили ещё с десяток астрономов любителей наличие объекта...

Дальше то что делать будут? Что на ваш взгляд будут делать правительства? (нас наверно интересуют США, ЕС, РФ и КНР в первую очередь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В телескоп, даже хороший любительский, объект будет выглядеть совсем не как звездочка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В телескоп, даже хороший любительский, объект будет выглядеть совсем не как звездочка

Я погуглил, получается что с профессиональным телескопом - Зеркало 200мм - вокусное растояние 2400мм ( то есть весьма крупный) можно получить вот такой снимок объекта на орбите

StazioneISS_01_5frame_merge_big.jpg

Это МКС + шаттл ...

Сдругой стороны объект в 4 раза больше а высота примерно такая же- так что думаю в профессиональные телескопы хоть мутновато но его можно будет довольно хорошо рассмотреть (в зависимости от погоды правда). В не профессиональные с учётом не особо контрастного цвета- будет виджно что объект точно не звёздочка, и будет примерно ясна форма (нечто выятнутое) - имхо других подробностей не разглядеть.

Ок- разглядели- как выглядит- выше. Что делать будут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

200 мм, профессиональный...

У меня 4,5 дюйма рефрактор, 114 мм по нашему дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну невооружённым глазом данный объект будет виден как звёздочка (к тому же неподвижная) - и отличить данный объект от других звёздочек- смогут только люди интересующиеся

Как звёздочка обалденной яркости (если оно не покрыто чёрной-чёрной стелтс-краской) - да ещё к тому же и неподвижная! Да её заметят все, кто умеет отличить Большую Медведицу от звёзд над Кремлём. Да ещё в августе, когда ночи уже тёмные, но ещё тёплые и все, кому не лень, как раз таращатся на звёзды, ловят разрекламированный метеорный дождь и загадывают желания...

Если дождя (обычного) не будет . :P

Так что определитесь с погодой - критично.

В ясную ночь их увидят миллионы, в дождливую - никто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

200 мм, профессиональный...

У меня 4,5 дюйма рефрактор, 114 мм по нашему дома.

Фокусное расстояние только наверно не два с половиной метра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как звёздочка обалденной яркости (если оно не покрыто чёрной-чёрной стелтс-краской) - да ещё к тому же и неподвижная! Да её заметят все, кто умеет отличить Большую Медведицу от звёзд над Кремлём. Да ещё в августе, когда ночи уже тёмные, но ещё тёплые и все, кому не лень, как раз таращатся на звёзды, ловят разрекламированный метеорный дождь и загадывают желания...

Если дождя (обычного) не будет . :P

Так что определитесь с погодой - критично.

В ясную ночь их увидят миллионы, в дождливую - никто.

Ну я думаю тут ничего особо выдумывать не надо http://meteoweb.ru/2009/cur2009-08.php#2009081300 - как я понял на европейской равниной - и в сторону северозапада - циклон - покрайней мере ночью

Над адриатикой- фиг знает но думаю минимум пара дней норм погоды будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Фокусное расстояние только наверно не два с половиной метра?

Телескоп не обязательно должен быть рефрактором. То что вы описали - это ИМХО хороший любительский агрегат у отдельных граждан может быть и покруче

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас