Сатурн-5 - навсегда.

207 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Само собой, зачем тратить бало на автоматы, когда есть ОС?
Пока ОС не было те же японцы и европейцы летали на Спейслабах недолго и дорого.

но ОС была бы в любом случае, ради человека в космосе, а так автоматы летают Бионы и Фотоны
Вроде такой фигней только мы страдаем. Время полета ограничено, надо тратить деньги на полную автоматизацию, подкрутить если что-то не так пойдет не кому.

и для науки это дешевый вариант проводить исследования, за ОС не они платят, а за АСы платить придется
Я этим летом обрабатывал данные со спутника, скачанные с сайта владельца спутника совершенно бесплатно. Стандартная ситуация в дистанционном зондировании.

Может быть, но если сравнить планы начала 80х в США и то что стало в 90е, куда то подевались и орбитеры Европы, Хоуп, все почти на интузиазме отдельных людей пыхтит
Так США и РФ по случаю окончания холодной войны стали услугами беспилотных и пилотируемых запусков активно торговать. Отряды космонавтов ЕС и Японии как раз в 90е и появились.

Даже в Штатах есть огромный интузиазм Маска, но пока он только пускает спутники и обслуживает рутинную ПК, а ее могут прикрыть на раз. так как люди(в конгрессе) не считают ПК самоценностью, вот Маск считает
Вы же на НК бываете. В конгрессе есть люди, которые умудрились пропихнуть финансирование SLS и Ориона ибо попил.

это как раз четко все показывает - минимизация расходов, было бы развитие был бы Гермес
"Ну нешмогла я". Как уже писал в соседней теме, ракетостроители нынче почти все профнепригодны - свой аналог Протона французы пилили 10 лет за 7 миллиардов зелени, нормально летать Ариан-5 начал только в 1998. И как тут поможет отношение к ПК я лично не вижу.

ну добавится ДраконПК, где развитие?
Многоразовая первая ступень носителя, многоразовый СА с посадкой в космопорту на бетон, цена полета 20-30 мегадолларов за кресло. Если это не развитие то что тогда?

Миссиии ориона конечно что то новое, но очень чуть, никакого развития в них не заложено, те же уские миссии за минимальные деньги
Хрена себе минимальные... Там только запуск SLS на полмиллиарда выходит, если не на все 1,5.

только тогда это было ради гонки, все делали на это скидку мирясь с тупиком, но сейчас просто для поддержания отрасли и электоральной ниши не более
Для распила. Ну может еще хитрый план неолибералов для доказательства превосходства свободной конкуренции над госрегулированием.

у нашей пк ПОЯВИЛОСЬ МНОГО СОБСТВЕННЫХ ХОРОШИХ ИДЕЙ В 90Е И 00Е, открытая архитектура ОС (а не копипаста фридома) буксир, автоматический МПВК, ОКА, деньгу бы и кадров и руководство соответсвующее
Деньги-то есть - на Ангару 100 миллаирдов деревянными убили, если Остапенко не врет. А для руководства после 20летней опупеи там где Королев и прочие справлялись за 5 лет Лаврентий Палыч нужен с соответствующими полномочиями. Изменено пользователем Че Бурашка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Профиль Глушко - средства доставки на Луну. Всяким сопутствующим оборудованием занимались бы совсем другие люди.
тем не менее никаких даже картинок подобного не засвечено...

Как это не засвечено? :)

0_11d645_a27718db_orig.jpg

0_11d649_46cc0ed3_orig.jpg

Изменено пользователем Бука

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Профиль Глушко - средства доставки на Луну. Всяким сопутствующим оборудованием занимались бы совсем другие люди.
тем не менее никаких даже картинок подобного не засвечено...

Как это не засвечено? :)

0_11d645_a27718db_orig.jpg

0_11d649_46cc0ed3_orig.jpg

так нет ни роботов ни манипуляторов....

А где картинки достали?) Буран.ру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так нет ни роботов ни манипуляторов....
У лунохода есть навесное оборудование, которым могут быть и манипуляторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А где картинки достали?

Нагуглил с полпинка по запросу глушко+вулкан+луна+картинки

Дома где-то гораздо более подробные схемы модулей базы есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Манипуляторы у космонавтов из плеч растут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Похожие картинки были в одном из номеров "Земли и Вселенной" начала 90х (1-2 1992, если не ошибаюсь).

Манипуляторы у космонавтов из плеч растут.
Так ВВВ боится что скафандр за два выхода лунным днем превратиться в тыкву. Изменено пользователем Че Бурашка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так нет ни роботов ни манипуляторов....
У лунохода есть навесное оборудование, которым могут быть и манипуляторы.

ага отвал, манипуляторы на нем спекуляция, вероятно в СССР 80х на них ставку не делали (иначе был бы на ресунке) сейчас другое дело, но это значит потребность в большом ресурсе скафандров..

На самом деле все это туфта, большей ресурс и гибкость/простота эксплуатации скафандра вполне себе самоцель и одна из главных задачь ПК на исследовательском этапе (сегодня и в ближайшие 20-50 лет)

Лучьше в Луну флаг не воткнуть но иметь простой, дешевый, легкий и долговечный универсальный скафандр, а флаг рано или поздно приложится)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Похожие картинки были в одном из номеров "Земли и Вселенной" начала 90х (1-2 1992, если не ошибаюсь).

Манипуляторы у космонавтов из плеч растут.
Так ВВВ боится что скафандр за два выхода лунным днем превратиться в тыкву.

КМК даже на современном уровне дешевле забросить на Луну скафандров по весу лунохода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Похожие картинки были в одном из номеров "Земли и Вселенной" начала 90х (1-2 1992, если не ошибаюсь).

Манипуляторы у космонавтов из плеч растут.
Так ВВВ боится что скафандр за два выхода лунным днем превратиться в тыкву.

КМК даже на современном уровне дешевле забросить на Луну скафандров по весу лунохода.

а силовую конструкцию грузоподъемных и транспортных машин печатать из местных металлов))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересно, а как в НАСА планировали доставить экипаж базы в 6 человек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как это не засвечено?

Картинки по моему - сборная солянка из разных проектов.

КМК даже на современном уровне дешевле забросить на Луну скафандров по весу лунохода.

Как то в тексте с описанием базы этого не было ;)

Я все же думаю что они бы действительно большую часть времени седели бы по норкам.

Что нерационально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как это не засвечено?

Картинки по моему - сборная солянка из разных проектов.

Ага, но только по вашему. Библиотеки и гугль в помощь.

Это именно база под "Вулкан".

Поздней был кастрированный вариант под "Энергию". Двухпуск с 5ти местным ЛОК и 3х местным ЛК (внешне похожем на ЛЭК под "Вулкан", см выше).

c2c277805d3b.jpg

Вот эти картинки как раз часто путают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ага, но только по вашему.

По моему - это значит правильно ;)

Под Энергию - никогда лунных проектов не было. Ну может и были, но мне о них неизвестно - и ЛОК и ЛК на Вашей картинке - они под Вулкан.

Прикол в том, что просто и Вулканов то много было ;)

И Лунных проектов под них.

Вот который написано у вас Лунный экспедиционный корабль - Это однопуск и вероятно по какой то тяжелый Вулкан

На картинке с базой - ЛЭК совсем другой. Это двупусковая машина - по схеме Л3М. Есть моделька этого аппарата в одном музее

Ну и третья картинка - двупуск с ЛК И ЛОК - это под вулкан - но малый, который собран на базе Энергии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я все же думаю что они бы действительно большую часть времени седели бы по норкам. Что нерационально

Ну почему же "нерационально"? Вот вы можете придумать для лунонавта занятие, требующее регулярной ВКД десятками часов? Я например пасую. По аналогии с ДОС, будут выходы в осн. для перезарядки автоматических приборов, сбор образцов и все такое. Не забывайте - каждая вылазка - это немалый риск. Зачем делать его еще и ненужным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну почему же "нерационально"? Вот вы можете придумать для лунонавта занятие, требующее регулярной ВКД десятками часов?

Изучение лунной геологии. На мой взгляд это единственное что оправдывает пребывание человека на Луне.

Тут надо работать снаружи и в разных местах. Поэтому на мой взгляд самое рациональное - не база , вот сначала - доставка лунохода типа как на картинке Буки.

Потом лунным модулем 2 человека.

И целый лунный день они катаются и не менее 8 часов в земной день работают снаружи.

И научный улов будет очень большой .

Я такой вариант для советской лунной экспедиции мира Аполон -18 придумал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Изучение лунной геологии.

Понятно, что не животного мира... :) Вопрос в том, что ВКД можно сократить в десятки раз без особого ущерба результатам. Катается ровер, делает снимки и пробы, если что сильно интересное или зацепился рогами колесом за камень - выезжают космонавты и смотрят, чего и как, забирают образцы, меняют батарейки и запас реагентов и назад, в комфортабельный модуль.

А самому таскаться с лопатой и буровым станком по 8 часов - да кому это надо?

на мой взгляд самое рациональное - не база , вот сначала - доставка лунохода типа как на картинке Буки. Потом лунным модулем 2 человека. И целый лунный день они катаются

Подвижная база, проект интереснейший... Но ПМСМ дело сильно для будущего. Это 3-4-й этап луноведения, может быть, когда будут серьезные наработки и по длительным экспедициям и по роверам и по геологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А самому таскаться с лопатой и буровым станком по 8 часов - да кому это надо?

Геологам :) Тут важно чтобы на Луну Летали не профессиональные космонавты - а спецы. Одна его прогулка даст больше чем наведение 10 мартышек с Земли :)

Ровер не везде пройдет - а потому он подвозит и перевозит - а сами интересные районы пешим порядкам.

А подвижная база ... Да это не база. Просто большой луноход, кроме всего имеющий обитаемый отсек. Тут никаких сложностей я не вижу.

Тем более тут можно и еще изголиться - перегонять ровер под управлением с Земли когда экипаж спит ;) Тогда вообще потерь времени во время пребывания на Луне не будет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут важно чтобы на Луну Летали не профессиональные космонавты - а спецы.

Через сколько там лет после Гагарина на НОО стали спецы летать, а не только летчики-испытатели? :( Тут вряд ли будет сильно иначе. Т.е. геологов конечно позовут... где-то после медиков, инженеров и прочих астрономов... Когда работа на базах будет уже рутиной. А до тех пор посылать туда "непрофессионального космонавта" будет игрой в русскую рулетку.

Ровер не везде пройдет - а потому он подвозит и перевозит - а сами интересные районы пешим порядкам.

Пешая разведка Луны - нет, до этого я еще не додумывался...

А подвижная база ... Да это не база. Просто большой луноход, кроме всего имеющий обитаемый отсек. Тут никаких сложностей я не вижу.

Кроме ресурса ;)

Обитаемый отсек обитаемому отсеку рознь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Под Энергию - никогда лунных проектов не было. Ну может и были, но мне о них неизвестно - и ЛОК и ЛК на Вашей картинке - они под Вулкан.

Нет, они под 2*105т "Энергии". Ваше имхо не аргумент. Особенно если противоречит фактам.

Прикол в том, что просто и Вулканов то много было ;)

Я в курсе. От 170 до 230т ПН в разных вариантах. "Двупуск" возможный заключался в отдельной доставке экипажа на LEO.

Вот который написано у вас Лунный экспедиционный корабль - Это однопуск и вероятно по какой то тяжелый Вулкан

На картинке с базой - ЛЭК совсем другой.

Это двупусковая машина - по схеме Л3М.

Не впутывайте сюда Л3М. Глушко его убил, и рисовал все как тот "мальчик-наоборот". Там как раз обычные ЛЭК-и.

А зря - в Л3М было очень много вкусного.

Ну и третья картинка - двупуск с ЛК И ЛОК - это под вулкан - но малый, который собран на базе Энергии

Э. Вы вообще в курсе что "Энергия" это кастрированный "Вулкан"? Ну а про этот двухпуск уже выше написал.

Изменено пользователем Бука

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут надо работать снаружи и в разных местах. Поэтому на мой взгляд самое рациональное - не база , вот сначала - доставка лунохода типа как на картинке Буки.

Потом лунным модулем 2 человека.

У меня такое в недописанной "Пыли".

Тяжелый лунный поезд "Ермак", три колесных блока по ~15т каждый - жилой, научный и технический.

Днем шарим от СБ, на ночь сгружаем ЯЭУ - подальше. И отсыпаемся две недели.

Смена раз в полгода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Через сколько там лет после Гагарина на НОО стали спецы летать, а не только летчики-испытатели?

Через 2 года.

Пешая разведка Луны - нет, до этого я еще не додумывался..

Ну не на ракете же ;) Единственный геолог на луне пешочком ходил. На ходу с ровера камешки не хватал :)

Кроме ресурса Обитаемый отсек обитаемому отсеку рознь.

Так данные лунохода с картинки - автономность 10 суток. Экипаж 2 человека.

Расходные материалы на одну поездку 200 кг.

Выкидываем базу. 200 кг привозим с двумя рылами. Совершаем поездку , а потом улетаем.

А до следующей экспедиции луноход своим ходом перегоняем в другой район.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Т.е. геологов конечно позовут... где-то после медиков, инженеров и прочих астрономов... Когда работа на базах будет уже рутиной. А до тех пор посылать туда "непрофессионального космонавта" будет игрой в русскую рулетку.

В реале первым геологом на Луне был последний высадившийся на Луну человек.

http://en.wikipedia....arrison_Schmitt

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, они под 2*105т "Энергии". Ваше имхо не аргумент. Особенно если противоречит фактам.

Коллега - вот Вы на Муха обжаетесь - а сами меня удивляете полным нежеланием анализировать имеющуюся информацию.

Данные по весам и габаритам ЛОК и ЛК Глушко есть. Для Энергии они тяжелы и по диаметру не подходят.

А ежили вы откроете известный сайт - то увидите там картинку Вулкана и данные .

post-277-0-52890300-1421698042.jpg

И ежели Вы внимательно посмотрите, то увидите что его ПН - именно этот вот ЛОК

post-277-0-18027200-1421698134.jpg

Шарики топливных баков , СА в БО, нет ножек для посадки :)

А если вы обе эти картинки в одном масштабе простроите - картинки ЛОКов у Вас совпадут ;)

Я не поленился и все это проделал....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не впутывайте сюда Л3М. Глушко его убил,

Нет - Вы просто не знаете.

На картинке лунной базы ЛЭКи именно по схеме Л3М. То есть корабль встречается на орбите Луны с тормозным блоком. Модель такого ЛЭКа в Вятке стоит в музее - один из разработчиков Л3, Л3М и ЛЭК оттуда и он подарил эту модель музею.

. Вы вообще в курсе что "Энергия" это кастрированный "Вулкан"?

Не так прямо :)

В реале первым геологом на Луне был последний высадившийся на Луну человек.

А по хорошему геолог должен был лететь уже на А-11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас