Индейцы-монотеисты

40 сообщений в этой теме

Опубликовано:

В принципе, многие религии индейских племен, дай им время, имели реальный шанс за 1 - 2 тысячелетия эволюционировать именно к МОНОтеизму пантеистического разлива, т.к. предпосылки для этого имелись

кроме того - у многих племен имееться общий религиозный сюжет

короче - толи мышки подсуетились, толи процесс эволюции индейских верований начался на пару тясяч лет раньше, чем в РИ, толи проходил более интенсивно, чем в РИ

короче - к моменту открытия Америки у многих СЕВЕРОамериканских племен в этой АИ сформировываеться архаичная монотеистически-пантеистическая религия, конечно - от племени к племени есть расхождения, но общая концепция такова (основана на РЕАЛЬНЫХ предпосылках религий североамериканских индейцев)

1. есть некое абстрактное Божество (в разных племенах именуемое Вождём Духов, Хозяином Жизни, Великой Тайной и т.п.) - сущность довольно таки неперсонифицированная, и по-сути представляющая собой ничто иное как некое олицетворения всего мироздания, и, одновременно главный Творец

2. есть тесно связанный с Божеством персонаж - Великий Койот, у некоторых племен он выступает как непосредственное земное воплощение Божества, у других - как его "правая рука", у третих - как пророк и учитель. Он в начале мира помогает в непосредственных аспектах сотворения мира, потом даёт базовые религиозные знания первым людям, после чего уходит из этого мира, но "он улетел, но обещал вернуться" (с) перед концом света чтобы "привести мир в порядок"

какого-либо "единого писания" к моменту открытия Америки у индейцев нет, но пусть и "разбитая по племенам и направлениям" но общая монотеистическая религия присутствует...

мир обещал быть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

интересная база... Основателем может и оказаться засланец?

Например, новоиспеченный священник неожиданно перенесен в Америку образца 500 года нашей эры.

И выбран вождем некоего племени (нужное вписать) (согласно пророчеству древнего шамана - "Белый человек явится как молния с небес"

Засланец в детстве любил книги про индейцев... и знает о культе Маниту - "Великий и Таинственный".

Ему удается ввести идею "Есть единый Творец, а духи и боги лесов, рек и пр. - это либо посланцы Единого, либо его враги".

И возможно ввести кое-что из православия - т.е. почитание Троицы, Богородицы, Святого креста.

Обучить индейцев земледелию.

Как может выглядеть в 1500-1600 такой мир?

1. Нет кровавого культа ацтеков и майя - а) разгром в результате крестового похода, б) принятие новой веры императором.

2. нет разрозненных племен, есть единое государство.

управление:

- Теократия - Великий Патриарх всех индейцев.

- Монархия.

- Совет старейшин и вождей.

что станут делать европейские миссионеры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, простите за рекламу и оффтопик. Просто подобный вопрос скоро встанет у нас в Македонской Америке. Там, правда, добавятся эллинизм и митраизм. Но к 600-м годам ожидаются ирландские монахи. К тому времени потомки греков уже свыкаются с мыслью, что Зевс и Ко - очень далекие предки, а демиург некто иной. Вот на это бы наложить индейские верования и т.п. Может поможете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

есть некое абстрактное Божество (в разных племенах именуемое Вождём Духов, Хозяином Жизни, Великой Тайной и т.п.) - сущность довольно таки неперсонифицированная, и по-сути представляющая собой ничто иное как некое олицетворения всего мироздания, и, одновременно главный Творец

А это часом не РИ?

Он в начале мира помогает в непосредственных аспектах сотворения мира, потом даёт базовые религиозные знания первым людям, после чего уходит из этого мира, но "он улетел, но обещал вернуться" (с) перед концом света чтобы "привести мир в порядок"

Ну это уже не совсем монотеизм...

но общая монотеистическая религия присутствует...

Как можно говорить о религии в условиях отсутствия культурного единства и кодифицированного писания? Скорее система сходных представлений и верований.

Религия предполагает как минимум предгосударственное либо раннегосударственное существование с кодификацией системы. В племенных условиях единая религия не сложится ибо комплекс единых представлений и племенная солидарность две вещи несовместные... В концепции "все люди братья" - племена существовать не могут ибо потеряют то, что собирает каждое племя воедино и противопоставляет его остальным. В концепции "наш Великий Дух более великий чем ваш" не будет единой системы общей для всех племен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что, на планете Земля есть монотеистические религии? Заведите инопланетянина в православную церьковь, и он бкдет поражен как много у православных богов. А, ну да, типа это святые и апостолы. Ну-ну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А куда Белую Бизониху дели?

Я – проповедник, человек, который показывает дорогу в Туземную Американскую Церковь – церковь пейоты. Также я ювипи – шаман по старым традициям сиу. Я не умею ни читать, ни писать. Мой отец, защищая меня, охотился с ружьем на людей из школьного департамента. Он не хотел, чтобы белые люди трогали меня и запрещали становиться шаманом.

В тринадцать лет я начал с четырех пуговок пейоты. Через два года я съедал по двенадцать штук на каждом обряде. У меня нет книжных знаний и я плохо говорю по-английски, однако, я постараюсь объяснить все, как смогу. Сила пейоты – это познание бога через пейоту. Бог – это Вакан Танка, Великий Дух. У нас есть Библия и Трубка. Некоторые люди, которые приходят на эти обряды – католики, есть и протестанты, некоторые вообще не христиане, и тебя, мой друг, мы ни разу не спросим, во что ты веришь. В конце концов, это не имеет значения. Иисус и Вакан Танка равны. Бог и Женщина – Белая Бизониха, Христос и этот камень в моей сумке, свет керосиновой лампы и Святой Дух – все едино. Понимаешь? Ешь пейоту, и тогда все поймешь.

http://mxcc.ru/rasteniya-enteogeny/meskali...-kaktusa-peyot/

А что, на планете Земля есть монотеистические религии? Заведите инопланетянина в православную церьковь, и он бкдет поражен как много у православных богов. А, ну да, типа это святые и апостолы. Ну-ну.

А если в мечеть? :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если в мечеть?

<{POST_SNAPBACK}>

Ну положим в Мечети и изображения Аллаха нет, а вот если Коран почитать... Илья, Иса... А, ну да, Пророки. Не смешите мои тапочки. Тут скорее не пример Мечети, а пример католического Храма приводить надо, там действительно, одно изображение, только опять же, куда Троицу девать?

А с индейцами, проблема та же что и с Крещением Руси. Им не монотеистическая религия нужна, а просто единая, неважно какая, просто единая, но понадобится этот духовный аспект, может только в случае начала политического объединения, как понадобилось Владимиру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если в синагогу??! :) Если инопланетянин потрудился почитать Коран то он мог бы почитать и Завет, и убедится что это вера не в Христа а в Спасение

Вообще конечно согласен, нет потребности нет и religare. А про доставляющие кактусы я вполне серьезно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

убедится что это вера не в Христа а в Спасение

<{POST_SNAPBACK}>

Я вас умоляю... Не смешите. И насчет моно-политеизма... Замечали в какой день празднуется День Десантника? 2 августа. Праздник какого святого в этот день отмечается, и кто является покровителем ВДВ? Илья Пророк, который заведует громом и молниями. Когда отмечался праздник войнов Перунов день? Через 27 дней от Ивана Купала, 2 августа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Когда отмечался праздник войнов Перунов день?

Proof or didn't happen как говорят наши заламаншские и заокеанские братья. У Вас таки сохранился дохристианский календарик древних славян? (Готские блюда из Лепесовки не предлагать :) )

И кстати, что за нездоровая мода писать войнов? Неужели Вы это слово действительно так произносите? С дифтонгом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нездоровая мода писать войнов?

<{POST_SNAPBACK}>

А вы произносите ВОИНОВ? Произнесите оба слова и посмотрите. И звук протяжный, Й - короткий.

А вот в произношении слова воин, употребляется именно длинный звук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У Вас таки сохранился дохристианский календарик древних славян?

<{POST_SNAPBACK}>

Напомнить когда празднуется рождение Иоанна Крестителя? А аналогию Иоанн Креститель - Иван Купала, Крестильня - Купель, разяснять надо.

Но в принципе вы правы. Мы Новохронологи как раз и считаем, что все это славянское язычество, выдумки 19 века. А оригинальны именно праздники Иоанна Крестителя и Ильи Пророка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вы произносите ВОИНОВ? Произнесите оба слова и посмотрите. И звук протяжный, Й - короткий.

Вообще-то да :)

Если бы я пытался нарушить в этом слове орфографию, то я бы скорее написал "военов" нежели "войнов". И для меня произношение слов "воин" и (много) "войн" различно. По крайней мере ни разу не путал :)

Видимо какие-то языковые процессы. Вот так и проходит слава мира изменение языка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я всегда произносил воЙнов с протяжной О и очень коротким Й, а воИн, с равными про протяжности О и И.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Блин... а идею засланца, введшего монотеизм у индейцев забыли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно без засланцев в эволюции религий есть теория прамонотеизма(пратеизма), т.е. в начале была вера в одного Бога(Духа, Абсолюта), но в последствии вера начала дробиться, анимизм, тотемизм и другие -измы. Главная проблема правильная передача знаний, необходима письменность, четкая каста жрецов, развитые культовые сооружения( аналогия на Гроб Господня, Каабу), глядишь и не забудут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я всегда произносил воЙнов с протяжной О и очень коротким Й, а воИн, с равными про протяжности О и И.

Сложный момент кстати... я уже и на лингвофоруме по этому поводу дискуссию соорудил :) Причем Ваш вариант пока устойчиво побеждает. Видимо у меня какое-то неправильное произношение.

Блин... а идею засланца, введшего монотеизм у индейцев забыли...

Ну какие засланцы в наше время :)

Почитайте Кабеса да Ваку, у него все что можно о нелегкой судьбе засланца к индейцам в деталях и подробностях описано ;)

Но самое главное я пока не уловил смысла в альтернативе. Так сказать оно зачем? Предполагаете, что увидев индейцев-монотеистов испанцы мягче будут? Да ничего подобного, максимум сочтут не язычниками а еретиками и пропавшими коленами израилевами. На результат не повлияет... Тем более, что основные причины депопуляции индейцев это оспа и корь. А им вообще как-то религиозные концепции параллельны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, поклонение индейцев Троице, Святому Кресту, Богородице, почитание равноапостольного Никодима и святых, знакомство с церковными обрядами, белокаменные храмы могут вызвать у испанцев огромное удивление.

Могут и спервоначалу быть мягче - до консультаций священников с Папой Римским.

Засланец - представьте ситуацию.

Вы шаман индейцев. Происходит страшная гроза. Вы молитесь, племя молится.

Тут молния бьет в тотемный столб, вспышка... и вы видите сидящего на земле голубоглазого, светлокожего, светловолосого человека в странной одежде...

Ваша реакция? За кого вы сочтете этого неведомого человека?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, поклонение индейцев Троице, Святому Кресту, Богородице, почитание равноапостольного Никодима и святых, знакомство с церковными обрядами, белокаменные храмы

<{POST_SNAPBACK}>

Я понял - это моя тем с прошлого форума. Там в Винланд занесло Ярослава Владимировича, который в реальности получил прозвание Мудрый, а здесь остался Хромым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, поклонение индейцев Троице, Святому Кресту, Богородице, почитание равноапостольного Никодима и святых, знакомство с церковными обрядами, белокаменные храмы могут вызвать у испанцев огромное удивление.

А вот это даже с засланцем не получится, не говоря уж про заявленную в старте топика автономную самодеятельность...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ваша реакция? За кого вы сочтете этого неведомого человека?

Если он идейный миссионер не без фанатизма, то может обратить племя и в перспективе стать местным почитаемым пророком. Если не идейный, то ограничится ролью живого посланца духов - много еды, ценностей и женщин - что еще надо чтобы спокойно встретить старость :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Индуизм сформировался в процессе ожесточенной борьбы брахманизма с появившимся в V веке до Р.Х. и господствовавшим в Индии целое тысячелетие буддизмом. Известный этнограф А. Ляй-ель дает индуизму довольно исчерпывающую характеристику: «По внешней своей форме индуизм есть фантастический политеизм, устанавливающий поклонение бесчисленным божествам, их изобра­жениям и эмблемам, а по внутреннему смыслу он — пантеизм, и все бесчисленные божества, все силы и предметы природы считаются только проявлениями всеобъемлющей божественной энергии, выра­жающейся в бесконечном количестве видов».

В качестве высших божеств почитается триада — Брахма, Виш­ну и Шива, у каждого из которых имеется богиня-супруга. Брахма представляется как мудрый творец, Вишну — бог милосердия, бес­конечно воплощающийся в разные образы, Шива — разрушитель­ное начало, бог болезней и смерти. Низших богов у индуистов бес­счетное количество, причем большинство их пользуется только ме­стным поклонением. Почитание верховных божеств тоже различно в разных регионах Индии, в частности Шиве поклоняются преиму­щественно на севере, а Вишну — в средних штатах страны.

Повсеместно распространено почитание священных животных — обезьян, коров, змей и др., растений (например, лотоса), некоторых рек (Ганг). Индуистский культ несложен и имеет очень много общего с древними политеистическими религиями других народов. Практи­куется (местами) ритуальный разврат, жертвоприношения (пре­имущественно растительного происхождения), аскеза до самоистя­зания. В качестве учительных, мифологических и богослужебных книг используются древнейшие Веды (на санскритском языке), унаследованные от брахманизма Упанишады, грандиозная поэма Махабхарата и др.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

то может обратить племя и в перспективе стать местным почитаемым пророком.

Некий погонщик верблюдов Муххамед, и некий плотник Иисус с этого и начинали...

Если соседним племенам понравится новая религия - они могут и понести в массы... Да и у простых ацтеков и майя идея принесения богу в жертву восковых свечек вместо своих сердец, несомненно вызовет горячий отклик...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если соседним племенам понравится новая религия - они могут и понести в массы... Да и у простых ацтеков и майя идея принесения богу в жертву восковых свечек вместо своих сердец, несомненно вызовет горячий отклик...

Ничего вы не понимаете колбасных обрезкахТут же интересен сам процесс! :) Мнится мне аборигены подобного облагодетельствования не поймут, от огорчения сделают из скорбноглавого посланца подстаканник для свечки

Чесно я потерял нить - требуется оригинальный арт-нуво или тщательный копирайт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну найдите же наконец "Кораблекрушения" Кабеса де Ваки... Там все уже украдено описано до нас, и попаданец начинавший рабом а закончивший местным пророком прекращавший своим словом войны и проповедовавший мир и единобожие, и описание всей механики этого процесса. Причем в РИ.

. Да и у простых ацтеков и майя идея принесения богу в жертву восковых свечек вместо своих сердец, несомненно вызовет горячий отклик...

1. Не найдет. Своих сторонников подобных мер они как-то не особо уважали (а таковые сторонники были, между прочим). Тем более, что приносили в жертву они не своих и не простых.

2. Майя практиковали не сердца а просто кровь. Желательно из причинного места... Впрочем по ацтекским меркам это было довольно безобидным занятием.

Некий погонщик верблюдов Муххамед, и некий плотник Иисус с этого и начинали...

А еще был Заратустра... Замечу однако, что для успешного распространения мировой религии нужны некие общественные отношения и уровень социального развития. Так что начинать надо не с сознания, а с вульгарного бытия :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах