Александр 2 убит в 1866 году

130 сообщений в этой теме

Опубликовано:

В данной развилке вряд ли о ней уместно говорить -ибо та возникла как оппозиционная во первых и ориентированная на цесаревича во вторых. Здесь А.А. у власти - причем ему до военной тревоги еще десяток с лишним лет править... Как изменяться его взгляды - тоже вопрос...

Александр Николаевич   был очень  сильно   контужен   Крымской  войной  и потому  новой войны  сильно боялся  и в  1875-1877 году   упирался  как  мог  ,но  был  вынужден  уступить  партии войны ,  т.е.   совсем  безголовых  ура-патриотов .

Да  Александр Николаевич    ко  всему   очень  сильно  опасался  ,что  брось  он этот  Восточный   Вопрос  ( Балканы  , славяне  и Проливы  ) и  его  просто  утопят  в дерьме , т.е.   используют  отказ  его  "защищать славян "  и  аннексировать  Проливы  для дискредитации   и его  и всех  властей  российских  .

А ещё не надо  забывать  и об  нашем доморощенном    реваншизме .  ибо   желающих  "смыть  кровью  позор  Крымской  Войны  и Парижского  Мира  "  было  хоть  отбавляй .

И они  не   понимали  ,чем  все это  может  кончится  .

 

А  вот  Александр  Александрович   контужен     Крымской  войной   не   был   !

 

      

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интенданты и промышленники за войну обеими руками. Но главная движущая сила это обер-офицерство . Вот представте вы 30 летний поручик, который не пробился в академию (или молодой подпоручик только из училища ) и вам 10 лет минимум ждть следущего чина, а потом до пенсии командовать ротой если повезет занять должность .Кавказкая война закончилась, туркестан и ДВ где по идее можно добится ускоренной карьеры дикие местности и слишком малы в плане привлекаемых воинских контингентов . Имения заложены-проигрванны-пропиты еще батюшкой-дедушкой  и из доходов толь не особо высокое жалование. Так что обычные офицерсое времяпревождение мирного времени осталось только в гвардии, а остальная армия тихо сосет лапу в гарнизонной глуши . Понемногу спиваясь или еще хуже занимаясь всякой маниловщиной или  еще хуже "разговорами" всяками . И тут перспектива войны с более слабым противником, у которого банкротство и революционный бардак с востаниями и которого уже более века с успехом бьют традиионно .. И как генералам и правительству которым война в целом не сдалась , удержать этот порыв .

Вот до тех пор как-то удерживало, а вот в данный конкретный момент вдруг никак! Вроде и ничего не изменилось, и более слабых противников вокруг было как грязи - но нет, только тут у 30 летних поручиков, до того занимавшихся всякой маниловщиной и разговорами всякими в разных концах страны и знать друг друга не знавших, вдруг вскипело, да так, что даже не хотевшие войны генералы и правительство вместо того, чтоб поодиночке их повыкидывать со службы, вдруг до смерти их напужались - до такой степени, что начали не хотевшуюся им войну.

Ну не смешно, а? И не проще ли представить себе, что эти самые "30 летние поручики" в разных частях страны были для того распропагандированы единственным агентом, которому такое провернуть было под силу - правительством?

 

И остальная часть общества тоже: вызвал государь шефа жандармского корпуса, да приказал ему распространить среди господ редакторов крупнейших газет приватно информацию о том, какие и в ближайшее время статьи и каких авторов в ближайшее время пропускать, а какие задерживать, и на какие вопросы международной жизни следует обращать внимание в редакционной политике - и через пару месяцев вся прогрессивная общественность уже в гневе вопрошала: " Турки единоверцев режут - доколе, доколе господа министры и самый государь отмалчиваться будутъ?!". Ну и государь соответсвтенно: "Вот видит Бог, не хотел я этого, не хотел...". :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Брежнев не хотел в Афган, но  как то групировка Андропов-Устинов-Громыко протолкнули решение .. Ну или попытки боротся с корупцией и закономи Паркинсона в плане роста госапарато , и что . 

Я все же стороник того что выражения " каждый народ имеет то правительство которое заслуживает" и "власть правит пока устраивает большинство подданных (пусть и в качестве меньшего зла"  являются аксиомами . И ссать против ветра, надо быть реально Героем с большой буквы .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в реале берлинский конгресс сильно ударил по авторитету А2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

во вторых от этой суммы был дан не малый откат янки, при этом Российский бюджет из этой сума так и не получил не копейки , пароход с золотом утоп по пути в наш порт.

Как это я в свое время не заметил.

...Согласно Высочайшему повелению от 18 августа 1867 г. все полученные от США (за Аляску) деньги были размещены в Европейских банках и причислены к фонду построения железных дорог. Всего же было назначено к передаче из казначейства США 12 868 724 рубля 50 коп., однако из них 1 506 242 рубля 56 коп. были потрачены еще до перечисления. Тайный советник Э. Стекль получил из этой суммы награду в размере 25 тыс. рублей, секретарю миссии В.А. Бодиско было выплачено с той же целью 5 тыс. рублей. На разъезды А.А. Пещуров потратил 13 246 рублей 61 коп., за телеграмму было уплачено 227 рублей 95 коп. Большую же часть средств было израсходовано на Российско-американскую компанию. Она получила 1 423 504 рубля 69 коп., из которых на перевозку служащих и уплату им части жалования ушло 827 698 рублей 58 коп.; передано православному ведомству в счет долгов РАК 233 649 рублей 46 коп.; передано лютеранскому ведомству 2694 рубля 67 коп. и обращено к уплате долга РАК государству 359 461 рубля 98 коп. Кроме того, 39 263 рубля 31 коп. были “обращены в таможенный доход”.

Всего же поступили от казначейства США 11 362 481 рубль 94 коп., к марту 1871 г. было истрачено на покупку принадлежностей для Курско-Киевской, Рязанско-Козловской и Московско-Рязанской железных дорог 10 972 238 рублей 4 коп. Остаток в размере 390243 рублей 90 коп. поступил наличностью в Государственное казначейство России. Из этих средств и было выплачено компании 150 242 рубля 48 коп. в качестве окончательных расчетов с этой организацией.

https://ru-history.livejournal.com/4375193.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас