Альтисторическое сочинение от К.Крылова и Ю.Нестеренко

что вы думаете по поводу произведения:   29 голосов

  1. 1. по пятибальной шкале:

    • 1 - Автор безнадежен, скормить инопланетным летучим мышам.
      15
    • 2 - Не смог дочитать и другим не советую.
      2
    • 3 - Прочел от нечего делать, может кому и понравится.
      6
    • 4 - Мне понравилось.
      3
    • 5 - Шедевр!
      3

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

52 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Слишком развитая способность подстраиваться под читателей - тоже диагноз. Истерический синдром...

<{POST_SNAPBACK}>

Этот синдром называется умение заколачивать деньги. А ставить диагнозы таким образом не слишком красиво. Вам ведь тоже запросто можно :)

Без связи с данной книгой ИМХО яркий представитель племени зарабатывающих Ю.Поляков. Всегда в тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Проголосовать в опросе, к сожалению, не смогу ибо нет соответствующего пункта:

"Прочтитал с интересом, но без удовольствия", как энтомолог расчленил очередную сколопендру :)

Причины: (извините за повторение)

1) Зоологический антисемитизм, рядящийся в одежды "взглядов персонажа" и некой "беспристрастности";

2) Общая вторичность замысла;

3) Полемическая заостренность, почти на уровне памфлета (думаете, практически сошло с рук Данте Алигьери, сойдёт и вам?);

4) Простите за цитату, но:

Слог дурен, темен, напыщен —И тяжки словеса пустые
(с) Наше всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Асилил в несколько приёмов. Местами любопытно, но в целом не Рио-де-Жанейро...

Евреи, впрочем, тоже есть. Высланные из Рейха

<{POST_SNAPBACK}>

Кстати, тогда непонятен один момент. В начале романа Власов утверждает в разговоре с фрау Галле, что та -- еврейка по крайней мере наполовину. Фрау Галле вовсе не отпирается. Потом, впрочем, об этом забывают и уже не вспоминают.

оставшиеся в союзных Рейху державах прикидывающиеся немцами (галерист и наркоторговец Мюрат Гельман, оправдываясь за наличие в его заведении "негра"-швейцара, заявляет главгерою "Это грим. На самом деле он такой же ариец, как и мы!")

<{POST_SNAPBACK}>

Гельман вроде никем не прикидывался. Вообще тема "прикидывающихся" не раскрыта -- так, упомянули мельком.

тоже, кстати, Зайн- (но это уже часть аристократической фамилии князя фон...)

<{POST_SNAPBACK}>

Я полагал, что это не простое совпадение (и там Зайн, и тут Зайн) -- но это ружьё так и не выстрелило...

асексуализм - видна рука Нестеренко

<{POST_SNAPBACK}>

Да, я с Нестеренко некоторым образом знаком (когда-то даже ходил к нему на сайт и общался на форуме), так что его "борьба с сексом" налицо. Плюс стремление к тому, чтобы на всех языках все другие народы и страны называли согласно самоназванию -- отсюда и "дойчи" вместо "немцев". Правда, тогда непонятно, почему "евреи" -- это не "иден" или "йехудим", а "юде". Собственно, даже по-немецки во множественном числе должно быть "юден", а не "юде", как в тексте.

Авторы типа пытались изобразить альтернативный мир с германским влиянием вместо англосаксонского, отсюда множество немецких терминов типа "нотицблок" вместо ноутбука; но получилось еще хуже, чем у Лазарчука, вымученно и неестественно.

<{POST_SNAPBACK}>

Оно, может, и так, да вот я теперь свой сотовый мысленно называю именно "целленхёрер". :)

Обязательные наезды на демократов - стоило ли городить?

<{POST_SNAPBACK}>

И на политкорректность. Меня, честно говоря, давно уже умиляют российские авторы, которых американская политкорректность так возмущает, что они даже кушать не могут. :)

В связи с этим вспоминается старый рассказ Нестеренко "Сослагательное наклонение". Он был больше таймлайном, чем рассказом; он не совпадал с целым рядом политических взгляядов, но там хотя бы была какая-то оригинальность - фашисто-белогвардейская Россия против коммунистической Германии.

<{POST_SNAPBACK}>

Как раз там получилось согласно известному высказыванию: "the more things change, the more they stay the same". Просто зеркало реала -- и всё.

1) Зоологический антисемитизм, рядящийся в одежды "взглядов персонажа" и некой "беспристрастности";

<{POST_SNAPBACK}>

Вот это как раз странно. Уж чем-чем а антисемитизмом Нестеренко точно не отличался. Помню, я как-то с ним спорил о Ближнем Востоке -- я выражал палестинскую точку зрения, а он израильскую. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. Вспоминают, но косвенно. В смысле - ребёнок по нечистокровности своей не способен проявить арийскую волю, равно как и его мама. И от этого гибнут оба. "Чистокровные" же евреи (а равно сотрудница Моссад, с азиатской кровью) показаны даже с некоторой симпатией. Идея скорее от Крылова, о "несмешении".

2. Во всяком случаю, Мюрат о своей национальности не сообщает, а о том, что он "тоже ариец" - говорит.

3. А вот необыгрывание двух Зайнов меня огорчило.

4. "Немцы" неприличное слово, потому что этимологически "немые", то есть не способные выучить русский язык, в отличие от славян или даже бусурман-мусульман.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот это как раз странно. Уж чем-чем а антисемитизмом Нестеренко точно не отличался.

<{POST_SNAPBACK}>

Кроме Нестеренко, там есть ещё автор - возможно это синтез взглядов.

Ощущения, во всяком случае, вызывает достаточно неприятные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я такого уж антисемитизма не заметил, а вот оголтелая русофобия глаза намозолила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Когда Вы вcе это говно успеваете еще читать? :)

Изменено пользователем Сталкер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Когда Вы вcе это говно успеваете еще читать?

Справедливости ради у Нестеренко когда-то была более менее приличная книжка. Одна. Название правда забыл, что-то про очень гадкую девку-инопланетянку. Я когда читал ещё подумал, смелый у Нестеренко авторский ход - сделать главного героя эгоистичным до аморальности. Теперь подозреваю так случайно вышло, автор моральную ущербность своего персонажа даже не осознавал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот это как раз странно.

Все, что вас удивило - это второй соавтор. В своем роде могучий человечище с огромными тараканами.

Когда Вы вcе это говно успеваете еще читать? :)

Доктор, мы мазохисты. Это лечится? :)

От большой любви к АИ кидаемся на все подряд... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это клинический интерес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Грустным тоном:

Да? Вот у меня клинический интерес к "Железным людям в стальных кораблях" Магнума и "Кембрийскому периоду" Кузнецова-Коваленко, но (простите, коллеги - я попытаюсь исправиться) ни в одном из них не прочел еще ни строчки. Просто времени нет. Тупо нет. Вершинина полгода кормлю завтраками по поводу рецензии на его дилогию, и до сих пор даже книжку не сподобился открыть. А тут еще это.

Хосподя, ну почему в сутках только 24 часа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Увы! Увы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот у меня клинический интерес к "Железным людям в стальных кораблях" Магнума

Ну и как? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как уже отмечал - покойный Крылов имел особенность превращать в оно все к чему прикасался - начиная от Мир Полдня и заканчивая русским национализмом (впрочем в  последнем случае он воистину "потратил меньше сил"(с). Ну и наконец - сам себя, запомоившись о нестеренко 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Вершинина 

Это который Леффка прохиндей Вершинин-Гишпанский, известный в сети под оперативной кличкой "бидон с говном"?  :resent:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

имел особенность превращать в оно все к чему прикасался

это в вас зависть говорит, вы то стараетесь, но не факт что сможете;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

это в вас зависть говорит

Завидовать Крылову - знак качества, полагаю.

Особенно понравилось что оный каммент случился 10 лет после открытия темы. Шарман!

Изменено пользователем Крысолов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

вы то стараетесь, но не факт что сможете

Я не люблю говна - такого как нацизм и нестеренка особенно - и не трогаю его соответственно;)))

Изменено пользователем Владимир Станкович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я не люблю говна - такого как нацизм особенно

Да, вы просто мечтаете о "дагдивизиях" , "скалящихся чеченах" и "насилуюших неграх" (тм), а "русачкам - пьяным пофигистам" "хорошо бы отрезать их неправильную голову". 

Полный пролетарский интернационализм, ггг

Изменено пользователем Curioz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, вы просто мечтаете о "дагдивизиях" , "скалящихся чеченах" и "насилуюших неграх" (тм), а "русачкам - пьяным пофигистам" "хорошо бы отрезать их неправильную голову". 

Каждый понимает других в меру своей испорченности(с). Тем более что оценка т.н. "интеллигенции" с нацвопросом и нацизмом  вообще никак не связана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Каждый

... и вы не исключение.

Чем старый и мудрый Беркем и прочие матвейчевы лучше, в упор не видно. 

оценка т.н. "интеллигенции" с нацвопросом и нацизмом  вообще никак не связана

Ну вообще-то связана. Причём как вами, так и самими нациками. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тем более что оценка т.н. "интеллигенции" с нацвопросом и нацизмом  вообще никак не связана

Борьба с интеллигенцией-это как раз нацизм и фашизм. В СССР об этом регулярно писали, даже ваш зело душеполезныей Пикуль. Ну и мы помним про планы колонизации России рассово правильными узбеками и китайцами. Так что нечего тут вилять, нацик вы есть, просто черно-желтый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

немедленно поручает Власову

То что Власов на тот момент еще не попал в плен - это как, авторский ляп, или пипл всё схавает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

старый и мудрый Беркем

И не такой и старый, да и пол не тот, и даже не паркетный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не прошло и двух лет я все ж прочитал. Кто видел легко поймет причину, там объем на три книги и никакого желания не возникает при виде количества страниц. 

 

Ну что сказать. Как детектив неплохо. Как АИ отвратительно. Ну не бывает такого, начиная от красного Китая без СССР и заканчивая реальной херней про Израиль. Не потому что евреи не могут летать на немецких самолетах, А потому что для того чтоб выселенные евреи не убежали всем государством под крыло США нужно держать там оккупационные войска. Ну  по мелочи, Власов попал в плен гораздо раньше, бог с ним - бывает. Пятимиллионная армия внезапно созданная, да немцы румын на восточном фронте нормально вооружить не могли. Не было у них и для итальянцев. И давали то в обмен на нефть. И так далее и тому подобное, вроде газовых месторождений во Франции и невозможности чего найти из полезных ископаемых за сорок лет при капитализме в России. Есть все ж границы идиотизму. 

 

Но тут собствено не АИ, а тупое пропихивание идеологии на примерах глупых оппонентов, не умеющих что возразить, хотя спор этот сорок лет продолжается. Кстати не менее странным героем. Обычно с персонажем себя читатель ассоциирует в положительном смысле или хотя б он должен быть симпатичным. Да, черный властелин и режет людишек, но вот душа у него тонкая и любит красавицу из вражеского лагеря. Трагедия. Тут какой то тупой валенок, говорящий штампами, причем поступающий иногда по ним, а иногда наоборот, как в истории с билетами. И ладно б для роли, а по факту принципы у него для остальных. Зато сам не пьет, не курит, женщинами не интересуется, мужчинами впрочем тоже. От негров его тошнит в прямом смысле, хотя уверят, что не нацист. Ну я тоже далеко не все БЛМ люблю, но кидаться в гневе из ресторана потому что там швейцар черного цвета, это откровенно воняет. 

 

Конец откровенно подогнан под развал СССР, хотя этого не могло быть в принципе, даже при мягком нацизме. Дойч всегда и везде на первом месте, включая фольк и это четко описано даже в якобы независимых странах. И они пойдут на референдум? Ради чего. Это в ССР из за начавшегося развала придумали. Не в их стране. 

 

Ну и естественно еврейский вопрос. Авторы делают вид, что ни странный персонаж, ни мосад не подозревают о том что творилось в Польше, Прибалтике и на оккупированных территориях уже осенью 41г. Ну да, все такие беспамятные. До сих пор неизвестно. Максимум помнят про Хрустальную ночь, но это не щитово. Терорристы еврейские какие то ненормальные. А борьма с ними вместо открещивания Запада вызвала б дикую волну озлобления. Потому что за идиотизм убивать всех знакомых. Это чисто из разряда будем действовать жестко все испугаются. А обратки уже не госуровне не хотите?

 

Итог. Зря я читал всю эту тыщу странц. "Иное небо" на порядок лучше. "Фатерлянд" книга, не фильм, тоже удачнее. Даже "Чайки на Кремлем" оригинальнее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас