Сергей Чекоданов. Гроза 1940

что вы думаете по поводу произведений   38 голосов

  1. 1. по пятибальной шкале

    • Автор безнадежен, скормить инопланетным летучим мышам.
      23
    • Не смог дочитать и другим не советую
      4
    • рочел от нечего делать, может кому и понравится
      5
    • Мне понравилось
      5
    • Шедевр!
      1

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

54 сообщения в этой теме

Опубликовано:

По наводке одного уважаемого коллеги ознакомился с текстом:

Сталин тем временем представил и Берга с Андреем и перешёл к главному вопросу, ради которого он и пригласил их.

- Вот товарищи из Общества Еврейском культуры жалуются на вас, товарищ Берг. Они утверждают, что в руководимом вами институте занимаются национальной дискрими-нацией. Что вы можете нам сказать по этому поводу.

- Почему они так решили, - удивился Берг, - и в чём заключается эта дискримина-ция?

- Они утверждают, - продолжил Сталин, - что в вашем институте очень мало работ-ников еврейской национальности.

Голос Сталина был спокоен и ровен, но хорошо изучивший его за эти месяцы Андрей понимал, что вождь доволен. Понимал и причину. Столь открытое выступление обозначало, что проникнуть в тайны их института сионистам пока не удалось, и они решили использо-вать последний способ. Хотя нужно быть очень самоуверенным, чтобы пытаться говорить со Сталиным с позиции силы, кажется товарищи никак не могут забыть своё всесилие двадца-тых-тридцатых годов. За спиной еврейской делегации приоткрылась дверь и в кабинет тихо вошел Берия. Он присел на стуле, стоящем около стены и прислушался к разговору. Чувст-вуя, что кто-то вошёл, напрягся Михоэлс, но оглянуться в присутствии Сталина не решился.

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- Они утверждают, - продолжил Сталин, - что в вашем институте очень мало работ-ников еврейской национальности.

<{POST_SNAPBACK}>

У меня такое впечатление, что реальность очень альтернативная. Ну если бы жаловались что НЕ принимают еще понятно. А что мало - это изумительная находка. Вообще слова национальная дискриминация относятся совсем к другой эпохе - эпохе политкоректности. В те годы надо бы сказать нарушаются принципы интернационализма.

Всесильные сионисты 20-30-х это тоже находка. Их массово сажали с конца 20-х.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня такое впечатление, что реальность очень альтернативная.

<{POST_SNAPBACK}>

Наглядная иллюстрация тлетворности влияния ЮМухина/Пыхалова/Мартиросяна и нескольких ТП на неокрепшие умы заклепочников.

Всесильные сионисты 20-30-х это тоже находка. Их массово сажали с конца 20-х.

<{POST_SNAPBACK}>

О всесилии сионистов в 30-е:

О создании масштабного «сионистского заговора» в Новосибирске сохранилось яркое признание одного из крупных фальсификаторов дел, матёрого борца с «японскими шпионами» Г. И. Беймана. Работник КРО Бейман в конце 1937 г. получил задание замначальника УНКВД И. А. Мальцева вскрыть еврейскую сионистскую организацию. Бейман нашёл в архиве единственную агентурную разработку по сионистам, которые были осуждены еще в 1923-1924 гг. Тогда чекист за полдня прочитал две брошюры о сионистах, откуда вынес название для организации — «Поалей-Цион». Бейман выбрал одного старика-еврея, «сделал его раввином» и начертил схему сионистской организации, ячейки которой располагались в учреждениях, где было достаточное количество евреев: Заготзерно, аптеки, мастерские. Составленный Бейманом меморандум о вскрытии «организации» был одобрен Мальцевым, а его копия отправлена Ежову.

Бейман рассказывал сокамернику: «Я арестовал старика, значившегося раввином, и продержал его два дня на конвейере, и он мне подписал протоколы по этой организации "Полецион", но я успел только арестовать 250 человек и конвейерным допросом оформить на них дела; эти дела я договорился с Мальцевым докладывать ему, когда на тройке он будет заседать один..... и 90 с лишним процентам арестованных он писал "р", т.е. "расстрелять". Всего уже при мне по протоколам проходило до 800 человек этой моей и Мальцева контрреволюционной организации, но я уже не успел остальных арестовать, потому что был сам арестован. [...] [Начальник УНКВД по Алтайскому краю] Попов просил провести по протоколам допросов арестованных в Новосибирском УНКВД одного барнаульского еврея и [говорил, что тогда] он вскроет у себя тоже контрреволюционную организацию "Полецион"».

Спецификой «сионистских» организаций, фабриковавшихся в УНКВД НСО, была их связь с харбинцами. «Сионисты-заговорщики» были отнесены — как руководившиеся харбинскими эмигрантами — к агентам японской разведки, поэтому ими занимался ведущий работник «японской линии» в КРО Г. И. Бейман. Одна из сфабрикованных в КРО «сионистских шпионско-диверсионных организаций» состояла из 13 чел. Чекистский удар должен был подкосить религиозное ядро еврейской общины Новосибирска: среди арестованных оказались уполномоченный при синагоге 63-летний Л. Г. Гольдман (руководитель «организации»), кантор синагоги X. Богомольный, члены правления синагоги А. Выскок, Г. Шмулевский и В. Бумагина. Четверо «заговорщиков» были пожилыми иждивенцами.

Обвиняемые якобы с 1934 г. работали на японскую разведку с целью объединения евреев для борьбы с советской властью и создания независимого еврейского государства, а руководились «фашистской партией» сионистов «Брит-Трумпельдор» из Харбина. Японская разведка в благодарность за осуществление шпионажа и диверсий должна была помочь евреям в создании национального государства. Кантору Богомольному была цинично приписана служба в охране Петлюры, что вызвало лёгкое недоумение у чекистского руководства. Допросы вели курсанты школы НКВД, избивавшие арестованных и добившиеся признаний. Из 13 обвиняемых 24 декабря 1937 г. были расстреляны 12, уцелел лишь 20-летний студент мединститута.

Чекисты Украины на июнь 1938 г. по делу «ЦК сионистов» и его «националистическому подполью» арестовали 460 чел. Согласно отчётности НКВД СССР, в 1937 г. по «сионистским» делам было арестовано 420 чел., а в 1938 г. — 1.926.

http://www.fedy-diary.ru/?p=2665

Привет нашему знакомому-мухинисту, с придыханием говорящему об "офицерах НКВД"(очевидно, считая их основную массу асами контрразведки)

скрыть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оказывается, я забыл проголосовать, прочитав сей вы*** (выброс - исправлено самоцензурой)

Голосовал п.1 именно по причине хорошего русского языка.

Иногда, после столкновения с пещерным антисемитизмом, хочется срочно сделать гиюр, найти талес и кипу, и податься в "старую русскую интеллигенцию". Вероятно, это - возрастное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас