Мир императора Владимира

81 сообщение в этой теме

Опубликовано:

17 (29) октября 1888 года у села Борки потерпел крушение императорский поезд.

Погибла вся императорская семья - император Александр III и его жена Мария Фёдоровна, наследник цесаревич Николай Александрович (в реале будущий последний российский император Николай II), великий князь Георгий Александрович, великая княжна Ксения Александровна, малолетний великий князь Михаил Александрович и великая княжна Ольга Александровна.

Новым императором стал младший брат Александра III - великий князь Владимир Александрович (годы жизни в реале 1847-1909)

Vlagyimir_AlekszandrovicsRomanov.jpg

Наследником престола стал цесаревич Великий князь Кири?лл Влади?мирович (годы жизни в реале 1876-1938)

Kirill_Vladimirovich.jpg

Итак, что собственно изменит в судьбах России эта семья?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Взаимотношения с Францией и Германией---- с кем дружить будем?

Во внутренней же политике --- такое покушение даст моральное право провести против революционеров и просто недовольных такую чистку, какую Сталину дала гибель Кирова.

По крайней мере из аппарата управления будет вычищены все либералы и похожие на них...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что мы знаем о лисе?

--

Наибольший интерес представляют великий князь Владимир Александрович и его жена, великая княгиня Мария Павловна.

Красавец, наделенный раскатистым голосом, заядлый охотник, утонченный гурман (у него была целая коллекция меню с замечаниями, которые он записывал сразу же после трапезы), Владимир в полной мере использовал свое привилегированное положение.

Он был президентом Академии художеств, поклонником живописи и литературы, окружал себя артистами, певцами и художниками. Он говорил обо всем со знанием дела и не терпел возражений, разве что наедине. Он пользовался авторитетом в свете и среди великих князей.

Владимир был самым старшим из дядей царя Николая II. Его авторитет не подвергался сомнению, и он вполне мог бы им воспользоваться. Будучи на двадцать один год старше царя, он мог бы, наравне с Михаилом Николаевичем, стать главой семьи, хранителем ее единства и традиций. Но случилось иначе.

Сильная личность великого князя повергала в ужас Николая II. Владимир Александрович почувствовал это с первых дней его царствования и намеренно держался в стороне от государственных дел.

--

Великий князь Владимир Александрович — отец старшего, по первородству, из ныне здравствующих членов императорской семьи великого князя Кирилла Владимировича — обладал несомненным художественным талантом. Он рисовал, интересовался балетом и первый финансировал заграничные балетные турне Дягилева. Собирал старинные иконы, посещал два раза в год Париж и очень любил устраивать необычные приемы в своем изумительном дворце в Царском Селе. Будучи по натуре очень добрым, он, по причине некоторой экстравагантности характера, мог произвести впечатление человека недоступного. Человек, встретивший великого князя Владимира в первый раз, поразился бы резкости и громкому голосу этого русского grand seigneur'a. Он относился очень презрительно к молодым великим князьям. С ним нельзя было говорить на другие темы, кроме искусства или тонкостей французской кухни. Его поездки в Париж причиняли массу хлопот и неприятностей тамошним шеф-поварам и метрдотелям. Но после того как он вдоволь отводил душу за критикой обеденного меню, его щедрые чаевые сыпались всем, кто только протягивал руку. Он занимал, сообразно своему происхождению и возрасту, ответственный пост командира Гвардейского корпуса, хотя исполнение этих обязанностей и являлось для него большой помехой в его любви к искусству. Его супруга, великая княгиня Мария Павловна, принадлежала к царствовавшему дому герцогов Мекленбург-Шверинских. ...Она была очаровательною хозяйкой, и ее приемы вполне заслуживали блестящую репутацию, которой они пользовались при европейских дворах. Александр III не любил ее за то, что она не приняла православия, что породило легенду о ее «немецких симпатиях». После смерти мужа она, в конце концов, все же перешла в православие, хотя злые языки и продолжали упорствовать, обвиняя ее в недостатке русского патриотизма.

--

http://www.hrono.ru/biograf/bio_r/vlad_alex_rom.html

Человек, который любит хорошо покушать, знаток искусства, женат на немке (и сам сын немки), миролюбив и невоинственен.

Вывод: реформ при нем вряд ли стоит ожидать, будет продолжен курс Александра III.

Во внешней политике вероятно будет придерживаться прогерманской ориентации (как и сам Александр III до того 1888 г.)

После того, как Бисмарк или кайзер Вильгельм сделают это невозможным, вероятно скорее предпочтет самоизоляцию России союзу с республиканской Францией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В итоге, до 1908 г. будет мир и покой, без войн и революций. Некоторые умеренные реформы скорее всего будут проведены (давно планируемая отмена выкупных платежей, например).

А вот после...

Кирилл Александрович это тот еще фрукт.... :hang1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вариант Splendid isolation для России на рубеже XIX-XX веков - интересен сам по себе. Но - насколько это возможно? Нужны деньги н индустриализацию - в догоняющем темпе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я, таки, пытаюсь дождаться такого варианта МЦМ (ОК - МИВ), где бы Россия обратилась к решению внутренних проблем, а не бросалась в авантюры Империализма... :hang1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Погибла вся императорская семья - император Александр III

А если выжил один только император, то на престол должен перейти после его смерти тоже Владимиру Александровичу? (в случае непоявления детей)

Я, таки, пытаюсь дождаться такого варианта МЦМ (ОК - МИВ), где бы Россия обратилась к решению внутренних проблем, а не бросалась в авантюры Империализма...

Если ты не занимаешься политикой, то политика занимается тобой (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если ты не занимаешься политикой, то политика занимается тобой (с)

Смотря какая политика... Без Triple Entente Мировой войны не будет - Российская Империя получает шанс сохраниться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В общем, вместо "А также в области балета мы впереди планеты всей" будет звучать иначе: "И только в области балета мы впереди планеты всей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Россия обратилась к решению внутренних проблем, а не бросалась в авантюры Империализма... dntknw.gif

<{POST_SNAPBACK}>

Мировой войны не будет - Российская Империя получает шанс сохраниться...

<{POST_SNAPBACK}>

Боюсь как бы не получилось как при Горбачеве.

Новый император Кирилл Владимирович пытается провести либеральные реформы и в результате Российская империя разваливается сама по себе, без всякой мировой войны... :hang1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"И только в области балета мы впереди планеты всей"

<{POST_SNAPBACK}>

Кстати, по некоторым данным, Матильда Кшесинская была любовницей Владимира Александровича тоже. (а позже стала женой его четвертого сына Андрея Владимировича)

Первые два кита наличествуют... :hang1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Читатель! Вы повторяетесь. Такая тема уже была на позапрошлом форуме!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Читатель! Вы повторяетесь. Такая тема уже была на позапрошлом форуме!

<{POST_SNAPBACK}>

спасибо, нашел

http://alternatiwa.borda.ru/?1-10-0-000000...-0-0-1106235600

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ОК - МИВ

вообще-то аббривеатура уже "застолблена" за миром императора Витовта :-)

так что тут будет МИВл, чтобы отличать :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так что тут будет МИВл

<{POST_SNAPBACK}>

Я как-то предлагал Мир императора Владимира Александровича (МИВА), но развилка была в том, что старший сын Александра II Николай умер чуточку позже, успев жениться на Дагмаре Датской, а ВК Александр Александрович женился на Марии Мещерской и отдалился от двора. Далее по реалу, Владимир воцаряется после смерти отца. Что до абревиатуры - лучше МЦВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В этом мире Кирилл может прожить больше. В РИ он умер от болезни ног, развившейся после травмы, полученной на "Петропавловске". Тут вообще этой войны может не быть, а если и будет, то Кирилл явно будет не на линкоре. Так что жить ему и после 38-го!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это точно, не быть ему во флоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не получится здесь изоляции к сожалению.

Нужны деньги , у России их нет,

Они есть у Франции, условием будет военный союз, мало того --общество само достаточно профранцузское.

нужны реформы, Владимир сибарит (достаточно посмотреть на его командование гвардией, хотя для другого монарха он вполне удобен) кардинальные реформы не потянет. Хотя конечно такого метания как Николай при нем не будет. Хватит ли?

ИМХО тут есть два варианта, или медленные реформы в какой-то похожей( но лучшей) форме на реал и тогда храни нас Бог от ПМВ или МИГ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Новый император Кирилл Владимирович пытается провести либеральные реформы и в результате Российская империя разваливается сама по себе, без всякой мировой войны...

А, собственно, что в Кирриле Владимировиче не нравится? И какие такие реформы он проведет что развалит Россию? Неужто ответственное министерство заведет???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А, собственно, что в Кирриле Владимировиче не нравится?

Профессионалом таки не стал в выбранной им сфере деятельности в отличии от ВКАМа к примеру.........

В общем уровень как командира корабля ниже плинтуса.......... Ну а далее называется совладай с кораблем а потом уже с Империей......... :hang1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Профессионалом таки не стал в выбранной им сфере деятельности в отличии от ВКАМа к примеру.........

У него было трудное детство. Уж больно Ники с Аликс его шпыняли. Ни за что притом, моралисты хреновы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А, собственно, что в Кирриле Владимировиче не нравится?

<{POST_SNAPBACK}>

"Я надеюсь Вы кирилловец? Россия Вас не забудет!" (с) :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И какие такие реформы он проведет что развалит Россию? Неужто ответственное министерство заведет???

<{POST_SNAPBACK}>

«…Даже я как великий князь, разве я не испытывал гнет старого режима?.. Разве я скрыл перед народом свои глубокие верования, разве я пошел против народа? Вместе с любимым мною гвардейским экипажем я пошел в Государственную Думу, этот храм народный… смею думать, что с падением старого режима удастся, наконец, вздохнуть свободно в свободной России и мне… Впереди я вижу лишь сияющие звезды народного счастья» (с) гражданин Кирилл Романов, Интервью газете «Биржевые ведомости», 1917, № 16127, вечерний выпуск 9—22 марта (старый-новый стиль), стр. 1

:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну-ну. Я вот читал мнение что Кирилл повел экипаж спасать то что можно спасти, прикрываясь тем что они типа за революцию. А потом, когда все рухнуло... ну начал языком молоть из карьеристских соображений. Видим необходимую для политика беспринципность, Николаю II этого очень не хватало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это - тот кто с "красным бантиком" пытался Гвардейский Экипаж взбунтовать против "Власти"... с такими правителями - врагов не надо...

«…Даже я как великий князь, разве я не испытывал гнет старого режима?.. Разве я скрыл перед народом свои глубокие верования, разве я пошел против народа? Вместе с любимым мною гвардейским экипажем я пошел в Государственную Думу, этот храм народный… смею думать, что с падением старого режима удастся, наконец, вздохнуть свободно в свободной России и мне… Впереди я вижу лишь сияющие звезды народного счастья» ... другое осмысление того что приведено выше... - предательство семьи и власти

и много того же...

это еще хуже чем "Горби" или "Танкист"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах