Совет Кураторов

122 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Конфликты друг между другом на пограничье всегда будут из за разного видения ситуации и даже договоренности не всегда помогут, поскольку каждый заключает их в своих интересах и вкладывает свой смысл. Это политика, а в ней договора существуют пока они выгодны обеим сторонам и требовать от них иного - персик.

<{POST_SNAPBACK}>

Это я прекрасно осознаю. Но ведь наш проект рушится не по той причине, что мы не можем определить победителя в очередной Эльпидокхшатрамахии. И даже не потому, что есть разные взгляды на начальную стадию.

С моей точки зрения это тоже шантаж: причем с требованием всем сделать радостное лицо. А если не радостно? Кончаем проект только поэтому?

Это не способствует поискам разумного компромиса, учитывающего интересы всех участников.

<{POST_SNAPBACK}>

Просто я за честное и корректное отношение ко всем участникам. А позиция Геры для меня оскорбительна. И персонально оскорбителен подход, когда сперва набаламутят, существующие наработки с мусором, чтобы не сказать грубее смешают, а потом "ничего не было", простите, виноваты. гера вот даже баны на свою голову выпрашивает. Ну ладно бы "ничего не было", ладно бы попросили извинения, но так лицимерно лучше не просить. Позиция "так и быть, я буду выращивать персики, причем буду делать это спустя рукава" - совершенно не дело. Она вызывает естественное отторжение. Это не шантаж. Это честное мнение. Мне тяжело работать в таких условиях. Старый проект накрывается. Я предложил начать с нуля, предварительно выработав концепцию, разработав некоторые правила и пр. Но нет, коллега Гера предпочитает не искать компромисы, а наносить нам обиды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так, коллеги заканчиваем детский сад...

Раз пошла такая пьянка, буду прям и груб.

Мы с коллегой Герой (если я не прав, пусть он меня поправит) с самого начала имели иное видение проекта. Тем не менее мы наступали на горло собственной песне, не вмешивались в чужие дела, кололись, но ели кактус. Ибо проект был нам интересен. В какой-то момент я посчитал свое присутствие в проекте не совместимым с моей позицией, и чтобы никому не мешать де факто его покинул.

Однако я был настойчиво призываем обратно и, наивно посчитав, что ситуация изменилась, в него вернулся. Увы, все осталось по-прежнему. В конечном итоге, решив воспользоваться моментом, что Северная Америка фактически осталась без куратора, я позволил себе высказать несколько вполне локальных замечаний, по вполне локальному вопросу - направлениям миграции мегалийцев под давлением кочевников. Это породило обсуждение, в ходе которого уважаемые коллеги (и это был никак не коллега Гера замечу) предложили мне детально проработать вопрос о климате и возможных перспективах коррекции Мегалии и Ниархии. Каковую работу я честно и в меру своих способностей и наличия свободного времени провел, сделав доклад на запланированном заседании Совета Кураторов. В процессе обсуждения (в котором почему-то никто кроме коллеги serGild'a заметного участия не принял) выяснилось, что при создании Мегалии и Ниархии были допущены серьезные ошибки, что и вызвало к жизни призрак частичного ребилда проекта (в этот момент речь шла только о пересмотре Мегалии и Неархии, никого больше переделка вообще не затрагивала).

И вот на этом этапе, опять же вполне естественном для любого проекта ведомого более чем одним человеком, внезапно случилась истерика, массовое закрытие тем, и начался плач над телом невинно убиенного...

Именно тогда я озаботился прояснением позиции участников проекта и попросил их сформулировать свои представления. Что и показало серьезную несовместимость наших с коллегой Герой представлений о том как должна выглядеть Македонская Америка с позицией остальных коллег. Грустно, но опять же не вижу никакого злого умысла и катастрофы. Бывает. Религиозные течения от такого раскалывались...

Осознав это, я снял свои возражения, поскольку прекрасно понимаю, что строительство проекта заново в том же составе без пересмотра основ лишь воспроизведет сложившуюся ситуацию снова (о чем довольно прямо и заявили некоторые коллеги). Также я надеялся, что разгоревшиеся вчера страсти немного поутихнут, и можно будет вернуться к конструктивному обсуждению, а не выяснению кто виноват и в чем...

Увы, вместо этого я пока наблюдаю обиды и обвинения. На которые не могу не ответить.

Итак, выдвинутые к нам коллегой Герой претензии по существу сводятся к тому, что как мы раньше молча терпели, выступая фоном для действий остальных коллег и заполняя лакуны в пространстве, так и должны делать это дальше. По возможности с выражением счастья и радости на лице, чтобы не вызывать у остальных чувства дискомфорта и неловкости. Наши же попытки хоть как-то защитить свое видение проекта и попросить коллег учесть наше мнение, были восприняты как бунт, провокация, шантаж и посягательство на жизнь проекта и вознаграждены почетными званиями его могильщиков и гробовщиков.

Лично я не считаю эти обвинения ни обоснованными, ни справедливыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Итак, выдвинутые к нам коллегой Герой претензии по существу сводятся к тому, что как мы раньше молча терпели, выступая фоном для действий остальных коллег и заполняя лакуны в пространстве, так и должны делать это дальше.
Коллега, мне жаль, что эмоции захлестнули и Вас.

Еще раз повторю, что речь не идет о том, чтобы терпеть и есть кактус.

Речь просто идет о том что между Конаном и Наиболее вероятным состоянием есть множество переходных ступеней и вопрос в том, как провести устраивающую всех границу (по крайней мере приемлемую).Не думаю, что Коллеги Дерег и Инженер Поручик хотят создания персикового мира, поскольку это просто неинтересно, при указанных возможных плотностях к 1000г достаточно объявить о появлении гениального перуанского ученого, изобретшего порох, прописать тотальное перевооружение, всеобщее стремление на землю предков, наклепать флот и миллиардное население Нового Света сметает Европу. Все. Дальше можно строить ГИ.

Коллеги начали разработку с нуля и подключился Гера, Чукча, я. Мы стали пытаться представить именно реалистичный сценарий. Но при этом, как вы и сами писали, наиболее вероятный сценарий все равно остается в тотальном отставании Запада, пусть и не таком глобальном как в РИ.

Для кого-то интереснее было прописывать войны, для кого-то политические изменения, для кого-то социальные. Нам приходилось подстраиваться друг под друга, притираться.

К настоящему моменту выяснилось, что изначально оказались заложены в проект некоторые недоработки, но проблема вовсе не в этом, а в том, что не видно желание притираться.

Тут я вижу нежелание услышать друг у друга рациональные моменты, способствующие нахождению общего языка и совместной работе.

Поэтому заявления

Цитата

я же продолжу заниматся персиководством соответствуя формату

Цитата

Нет, господа, проект все больше и больше напоминает труп. Не вижу путей его реанимации. Убедите меня в обратном?

для меня в этом плане равнозначны.

Коллеги Гера и Лестарх, на основании ваших же постов я постоянно ищу компромис и выкладываю варианты снова и снова.

Мне тоже обидно в ответ на попытку найти компромисс услышать - ладно, будем мы есть ваш кактус.

---------------------------------------------------

Коллеги, давайте искать в постах друга друга возможность договориться а не повод для обид.

Давайте искать общие правила, подобные тем, что выложил в ссылке коллега Лестарх о строительстве миров.

Коллега Гера, вы действительно плевались, когда писали тропу в облаках? Сильно сомневаюсь.

Почему же вы думаете, что теперь вас будут заставлять давиться?

У разных коллег есть разные цели в нашем мире? То же верно и для разных государств, но мир пока существует. Нам нужны правила игры, в рамках которых пусть каждый и добивается своих целей. И не говорите, что вас кормят персиками и возможны только 2 пути - это не так. Между невозможным и достоверным можно провести много границ и нам просто нужно выработать приемлемый для всех уровень достоверности при итерациях (а не для конечной цели, к которой каждый может стремиться и достигнуть или нет в конце путешествия)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это породило обсуждение, в ходе которого уважаемые коллеги (и это был никак не коллега Гера замечу) предложили мне детально проработать вопрос о климате и возможных перспективах коррекции Мегалии и Ниархии. Каковую работу я честно и в меру своих способностей и наличия свободного времени провел, сделав доклад на запланированном заседании Совета Кураторов. В процессе обсуждения (в котором почему-то никто кроме коллеги serGild'a заметного участия не принял) выяснилось, что при создании Мегалии и Ниархии были допущены серьезные ошибки, что и вызвало к жизни призрак частичного ребилда проекта (в этот момент речь шла только о пересмотре Мегалии и Неархии, никого больше переделка вообще не затрагивала).

Я был тогда сильно офф-лайн :) да и по существу там все было сказано

Коллега Гера, тем и были интересны ваши посты - серьезным уровнем проработки. Это вызывало у соседей желание соответствовать (в меру сил и способностей). Еще раз хочу озвучить свою позицию: при каждой развилке я не предполагал падающего персика а старался смоделировать одно из возможных решений, наиболее интересное. Так первый Кавад мог и не найти прохода в горах, не наткнуться на РИ существовавшую в то время земледельческую культуру, но такая возможность существовала в тех условиях и я решил ей воспользоваться. Также и вы поступали с тропой в облаках на 2000км. мы понимали, что это похоже на персик, но искали условия, при которых он таковым не будет, перебирая и отбрасывая варианты. Аналогично я поступил со Спартой, сделав все для ее приемлемой локализации. При этом выяснились неучтенные моменты, но цель была в создании именно Возможной Спарты.

Именно этот принцип я и предлагаю использовать в исправлении древнего таймлайна: не выкинуть и начать с нуля, не сказать что волею ASB слдучилось так что к 200г ситуация такова как в каноне а вместе подумать при каких условиях реализовалось все что могло.

Поэтому скажем для меня поход части первых мегалийцев в долину Огайо допустим, поскольку могло быть так, что корабли не увидели по пути к стоянке много местных(а то бы высадились там а не севернее) и смогли в течении первых 10 лет освоить язык местных и узнать от них и многолюдных(по мнению туземцев) землях далеко на востоке. Это дает возможность реализовать достаточно большую часть таймлайна Чукчи с поправкой на культурность и скорость (особенно учитывая сохранения торговых связей с Ниархией (женщины и рабы на зерно, дом. скот - и то и другое большая редкость и ценность в первые 100 лет точно)

Вы меня поймали :rolleyes: конечно согласен, это все могло случится и даже возможно, и не предлагал что то выкидывать, по возможности приспособить писаные куски(уважать чужой труд) но Вы же не будете отрицать что все требует серьезной переделки :) Но раз надо это сделать с Северной Америкой то можно задуматся и по остальным

Все это конечно в рамках дискусии

Я готов это сделать не только в отношении инкской империи Кхшатров; а и о возможностях материковой экспансии дахов, в том числе и техасских...

да и вообще по всем пунктам

Давайте наконец обсуждать по существу что возможно а что вообще ни в какие ворота :(

Я готов продолжать и буду, если найдутся желающие это делать -разумеется в рамках разумной логики и местных особенностей

Все, пошел "растягивать" Дахию , Монтань-Пеле отменяю, в тот период реального извержения не было да и вулканов у нас и так хватает - мой косяк, эту инфу когда надо было не копал :P , растяну все имеющееся года до 800 :) При чем даже не знаю что теперь делать с Гадарханом, Техасом и Дораканом - основной причиной побудившей меня их прописывать была попытка в тех текущих условиях застолбить под себя как можно больше места пока не затерли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При чем даже не знаю что теперь делать с Гадарханом, Техасом и Дораканом
Техас и правда не принципиален, а Гардахан - почему нет? Бежали себе с островов недовольные шахской политикой, выбрали подходящую бухту и пошел процесс. А Доракан - спишем на гений Аршамы и цивилизующее влияние Гардаханских технологий, несколько поднявших плотности, веком другим позже (думаю, что этого хватит), тут главное синхронность сохранить чтобы созданных сцепок не рвать :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По Кхшатре - видимо будет тоже временной сдвиг. Но если есть какие-то замечания по уже имеющемуся таймлайну, то с радостью отвечу и при невозможности обосновать или излишней натянутости переправлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, ситуация напрягает меня все больше и больше. Конструктивизма я почти не вижу. Если же мы начнем растягивать проект по времени, может быть плохо. Даже очень плохо, поскольку темп растягивания в разных регионах придется держать разный.

Поэтому я еще раз призываю вас решить - будем ли мы начинать заново на основе жестких правил, или же попытаемся привести в божеский вид то, что есть. Не смотря на мое желание сохранить уже созданное, я понимаю, что это вызовет еще более жаркие споры.

Коллеги! Я прошу вас всех написать сообщения только с одним словом: "переделка" или "заново". Все посты с другим содержанием я буду удалять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Заново

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Заново переделка :rolleyes: ну в общем вы поняли

Когда я говорю "растянуть" то и имею это в виду(иначе как Вы это себе представляете?) - просто я сразу объясняю принцип по которому буду все переписывать :) По крайней мере свое, в некоторых случаях этим не отделатся

И зачем удалили мой пост, я писал старался :( Укажите тогда ветку где мы, в частности с коллегой Сергилдом, можем обсудить спорные моменты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Переделка

Растянуть и подправить, то есть сделать то, что коллега Гера и назвал почему-то Заново

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Заново.

Выработать правила и начать с нуля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

инженер-поручик

Заново.

Выработать правила и начать с нуля.

Коллега, тогда надо выкидывать всех имеющихся героев. Или что вы предлагаете сделать со старыми наработками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, тогда надо выкидывать всех имеющихся героев. Или что вы предлагаете сделать со старыми наработками?

<{POST_SNAPBACK}>

Дерег сборник готовит, вставить в него все рассказы и прочее, я повесть вот вот допишу. Опубликовать и забыть. Прошлое хорошо, чтобы иногда вспоминать.

Будет новая ветка, будут новые герои. И так старым героям отказывают в праве на существование. А если убирать Клеотера Морехода, убирать его правнука Главка, то пропадают и все остальные. И Деметрий Несчастный, и Георгий Посейдонец, он же Кхшатрамах. Так какая разница, если героев все равно не будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если убирать Клеотера Морехода, убирать его правнука Главка, то пропадают и все остальные. И Деметрий Несчастный, и Георгий Посейдонец, он же Кхшатрамах.
Почему не будут - просто разъедутся по времени.

Вот с Посейдонией и правда неясно, что делать. Думать надо!

Обсуждение подобных вопросов начато в соседней теме.

http://fai.org.ru/forum/index.php?showtopi...mp;#entry252241

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот с Посейдонией и правда неясно, что делать. Думать надо!

<{POST_SNAPBACK}>

Я знаю что делать. Еще одну локализацию, с самого начала. На Кубе. Уже и мысли возникают по этому поводу. При таком раскладе, конечно, старые герои уходят в лучший мир, точнее в архив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Давайте героев сохраним! Просто кого-то можно передвинуть в таймлайне, кто-то "потускнеет".

А Клеотер Мореход, его правнук Главк, Деметрий Несчастный, и Георгий Посейдонец, он же Кхшатрамах - могут быть символами "золотого века" - то есть расцвета классического периода.

Деметрий Несчастный - знаковая фигура окончания классического периода...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Предлагаю разбиение архивов, присваиванием нумерации.

Ниархия v1.0 нападение на Европу

Ниархия v2.0 первый таймлайн Дерега

Ниархия v3.0 параллельный таймлайн, похоже закрытый ныне.

Ниархия v4.0 то, что сейчас разрабатывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А нам выделят три подфорума? Тем более что мой первоначальный ТЛ был предназначен именно для объяснения вторжения Ниархов в Европу. Соответственно мы получим:

1) МА-МН-1БД - первый мир.

2) МА-МН-2ИЧ - второй мир.

3) МА-МН-3ЛГ - третий мир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да не мучиться и все старое убрать в архив. А что разрабатываем сейчас - новым подфорумом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А по моему и не нужно подфорумов - просто вставить в названия, скажем в начала, провести канонизацию сделанного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А по моему и не нужно подфорумов - просто вставить в названия, скажем в начала, провести канонизацию сделанного.

<{POST_SNAPBACK}>

Я несколько иное имел в виду. Списать в Архив весь наш подфорум в Главном форуме ФАИ. И немедленно открыть новый подфорум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для изучающих вопросы христианизации Ниархии кураторов:

Монастырская структура кельтской церкви, в которой административной единицей была монастырская парухия, а не епископский диоцез,- результат организации церкви на территориях, где отсутствовали города с римскими муниципальными институтами управления, ставшими опорой епископской власти. Родоплеменная структура общества и отсутствие верховной королевской власти обусловили формирование особой системы церковного управления. Аббаты играли решающую роль при назначении епископов.

Другим отличием кельтской церкви была особая форма тонзуры - от уха до уха

Среди важных особенностей кельтской церкви, однако не противоречащих континентальным нормам, стали нормы монашеской жизни, соединившие в себе элементы восточного монашества и учений Кассиана и Цезария Арелатского. Наиболее впечатляющим аспектом "кельтского" христианства стало паломничество Христа ради, вначале в форме анахоретского движения, быстро превратившегося в пасторское и миссионерское. В данном случае дохристианская практика добровольного ухода в изгнание обрела второе дыхание под впечатлением от египетского подвижничества и примеров из сочинений Сульпиция Севера, Иеронима и Кассиана. Обращение англосаксов и пиктов - заслуга ирландских миссионеров, деятельность которых засвидетельствована даже в Киевской Руси.

своеобразие Кельтской церкви как духовного института, оказавшегося под сильным влиянием местных культурных и социальных систем. В раннесредневековой Ирландии процветало уникальное сословие ученых - филидов, благодаря деятельности которых оказалось возможным слияние местной и христианской традиций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах