Альтернативное стрелковое оружие (общая тема)

450 posts in this topic

Posted

Коллеги, если допустить что страна перешла на бикалиберную систему стрелкового вооружения предложенную коллегой Мамаем ( 3 страница обсуждения), то как в данной альтернативе будет выглядеть счетверенный пулемет Максим?

Ни как не будет выглядеть. Для ПВО роты разрабатывается универсальный станок, который обеспечивает ведение огня по воздушным целям штатным тяжелым (9 мм) пулеметом.

sg4303.jpg

Достаточно ли мощен для ПВО или переход на 12.7 мм пулеметы неизбежен.

В более старшем звене (батальон и выше) используется КК (15 мм) пулемет.

Может еще немного учвеличить калибр (попутно увеличивая калибр армейского пистолета), тогда до каких пределов?

Увеличить можно до 1 см, выше смысла не вижу.

Или как альтернатива данному девайсу шести-восьмиствольный СуперШКАС калибром 6.5 (если вообще работоспособен)?

Думая со ШКАСами нужно завязывать стразу. Переходить на систему Гаста, притом нижний калибр - 9 мм.

Posted

Коллега Мамай, а преимущества водяного охлаждения в Вашем девайсе откинуты? Почему именно воздушное охлаждение, стрелять долго и крупным калибром не перегреемся?

Posted

Ствол поменяем

Posted (edited)

Коллега Мамай, а преимущества водяного охлаждения в Вашем девайсе откинуты? Почему именно воздушное охлаждение, стрелять долго и крупным калибром не перегреемся?

Гочкисс же не перегревался. Или как правильно подсказывает коллега sigulin.maxim, можно сделать быстросъемным.

Edited by Mamay

Posted

Коллеги, а ,простите, четыре ствола менять не устанем? Счетверенная установка обеспечивает высокую плотность огня, вы предлагаете одноствол?

Posted

Коллеги, а ,простите, четыре ствола менять не устанем?

Так ручку для быстрой смены ствола как на М2 сделать и все проблемы решены.

Posted (edited)

Коллеги, а ,простите, четыре ствола менять не устанем? Счетверенная установка обеспечивает высокую плотность огня, вы предлагаете одноствол?

1) Тяжелый (9 мм) пулемет как специализированная зенитная установка (2х, 4х ствольная) не используется. Это направление закрывает КК пулемет (15 мм).

2) Сменные стволы используются даже на ЗУ-2-23.

Edited by Mamay

Posted

2) Сменные стволы используются даже на ЗУ-2-23.

Коллеги, у меня вопрос, а ЗУ-37-2 имеет право на существование?

Posted (edited)

Коллеги, у меня вопрос, а ЗУ-37-2 имеет право на существование?

См. Flakzwilling 43, например. Весила на 320 кг (13%) больше, чем Bofors L60, имея вчетверо больший темп огня

Edited by Temeluchas

Posted

Электрическое оружие до появления капсюльного.Батареи и капсюля - это примерно одни и те же годы.Вольтов столб в прикладе,2 электрода в затравочной полке и выключатель.По конструкции проще обычного УСМ, вольтов столб должен быть не менее надежен,чем кремень.

Posted (edited)

В Вике по этому поводу пишут следующее

В 1803 году русский физик Василий Петров создал самый мощный в мире вольтов столб, составленный из 4 200 медных и цинковых кругов и развивающий напряжение до 2 500 вольт. С помощью этого прибора ему удалось открыть такое важное явление, как электрическая дуга, применяемая в электросварке; а в Российской армии стал применяться электрический запал пороха и взрывчатки.

Но полагаю это где то в артиллерии было. В стрелковку не пошло видать из-за прогноза повального воровства и приведение в небоеспособность боевых частей. Пластины то в элементе медные. ;)

Да и длина приемлемого столба ~ 0,5 метра, что весьма неудобно с компоновочной точки зрения.

Edited by Mamay

Posted

>Что же касается магазинного карабина под промежуточный патрон

Я хочу в 1900 году. А дальше будет опыт эксплуатации обоих патронов и будет видно,что военные больше любят.

Пожалуйста. Винчестер М1907. Был опыт эксплуатации, участие в ПМВ. Военные продолжали полюблять нормальный патрон.

Из М16 тоже.Стрелять очередями не разрешают, когда учат.Правильный способ по западным понятиям - часто жать на курок, одиночными.

Ага. Эвоно как. Значит, меня учили на артефактной модели, где предусматривался режим стрельбы трёпатронными очередями. И стрелковое упражнение было артефактным.

Posted

каппелевцы в "Чапаеве". Они постараются сблизиться незаметно и напасть внезапно.

Если будут знать об отсутствии дальнобойного оружия у тыловиков - навяжут бой с безопасной дистанции. Основную массу выбьют как курей, а остальные сдадутся.

Posted

Ага. Эвоно как. Значит, меня учили на артефактной модели, где предусматривался режим стрельбы трёпатронными очередями. И стрелковое упражнение было артефактным.

Это было давно и неправда. С времен вашей учебы в Вест Поинте, американские методички по стрелковке менялись несколько раз. И после М16А2/М4 с её отсечкой после трех выстрелов, пошли версии М16А3/А4 и М4А1, в которых вернули полноценный автоматический огонь.

Posted

Я категорически отстал от жизни. :(

в которых вернули полноценный автоматический огонь.

Тут всюду пишут, что вообще теперь из М-16 очередями не стреляют! В ЦАХАЛ теперь тоже одни снайперы?

Posted

Тут всюду пишут, что вообще теперь из М-16 очередями не стреляют! В ЦАХАЛ теперь тоже одни снайперы?

В ЦАХАЛе учат стрелять одиночными, но я ни разу не видел именно М16А2/М4, только старые М16А1/CAR-15 и новые М16А3/М4А1, все с full auto.

Posted

Автоматический режим - на подавление против толпы зомби и в подобных экстренных случаях.В действительности американцами в Афганистане применяется нередко ,стреляют из всего что есть и как можно интенсивнее.

Posted

все с full auto.

Вообще, стреляют в боевых условиях очередями? Во время "Свинца" как было?

Posted

Пожалуйста. Винчестер М1907. Был опыт эксплуатации, участие в ПМВ. Военные продолжали полюблять нормальный патрон.

Я бы отнес этот патрон к усиленным пистолетным.

Posted

СССР принимает вместо ТТ что-то послабее 7.62 со свободным затвором, учитывая слабость индустриальной базы и маловостребованность пистолета. Профит - медведь жив и сыт.Негатив - Мересьев съеден.

Posted

СССР принимает вместо ТТ что-то послабее 7.62 со свободным затвором, учитывая слабость индустриальной базы и маловостребованность пистолета.

Я так понял упор был на совпадения калибра винтовки и пистолета.

Posted

Он на самом деле не совпадал ,оснастка была разная и бракованные винтовочные стволы никогда не использовали в пистолетах.Я предлагаю тот же 7.62.. 7.65,.32 АКП или что-то в этом роде,но дохлый патрон и свободный затвор.Таких пистолетиков была полная Европа.Или сразу 9х18 мм, они тоже были,и пистолет Макарова в 1933 году.

Posted

и пистолет Макарова в 1933 году.

Тогда Маресьев спасется, у нас на даче был случай когда участковый застрелил разъяренного кабана, это даже потруднее чем медведя :)

Posted

1) Есть такое мнение, что патрон 7.62х25 приняли с далеко идущими планами делать под него пистолет-пулемет, но я не знаю, можно ли ему доверять.

2) Если не принимать во внимание пункт 1., я бы предложил 7.65 Браунинг, он же 32 АКП. Это если с точки зрения экономики.

3) Медведей иногда убивали даже из 6.35, так что судьба Маресьева под вопросом.

Posted

СКС использовал ту же схему запирания - перекос затвора, что и немецкий МР 44 и чешский М 58. У нас "Калашников" ее не использовал,почему то.Калаш хуже МР44 изначально. Схема запирания сложнее, он не технологичен, и т.к приклад его не находится на линии канала ствола, как у МР 44 и М 16, изначально не так точен при автоматитческм огне.Калашу не хватает нового приклада, оптического прицела и мощного дульного тормоза как у немецкой десантной ФГ 42.Из нее стреляли с рук винтовочными патронами очередями и точно . Американцы рекламируют новую сверхточную винтовку без отдачи. На бвзе М16.На самом деле это предок М16 - АР 10 с мощным дульным тормозом. Просто и дешево. Я писал об это в разных местах не раз,не слышат.Может они и читать не умеют?