Классический период 3

204 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Нам оно надо?
В предложенной ситуации реакция шаха и всей Кхшатры однозначна.

Главкию сносят.

Что предпримет Эльпидия и сам Андромах - решать вам.

Однако надо учесть и время реакции. Главкия не крепость - она дальний торговый форпист, поэтому осады не будет, армия просто займет город, проведет тотальный обыск и ликвидацию поселения (не населения). Все. Флот Макрии успевает к пустому месту и может забрать поселенцев.

Удар по Пачакамаку - это серьезно, это действительно война и такое решение может принять только Андромах, который уже не вьюнош и к скоропалительным действиям не склонен. Значит идет запаздывание на путь от Главкии до Дельфинополя, принятие решения, сбор сил и их переброску хоть к Пачакамаку хоть к границе. Война не планировалась и все силы надо собирать и подтягивать - неожиданность не выйдет, гарнизоны крепостей на границе в связи со сменой шаха и напряженностью усилят, так что прорывов вглубь не ожидайте. При этом смуты и борьбы наследников в Кхшатре не просматривается и как там с возбуждением мятежей - бабушка еще надвое сказала, значит придется просто менять жизнь на жизнь с сильнейшим противником.

Что решит Андромах - вам решать, но Кхшатра исходила из такой логики и Главкия разорена а территория отдана Писидычам до того, как Андромах даже узнал о происходящем.

Поскольку мы опять зашли в тупик, предлагаю отдать ситуацию в руки коллеги Лестарха.

Какой исход он сочтет более достоверным:

- шах утрется и не возьмет Главкию?

- Андромах смирится с падением дальнего форпоста и не начнет войны?

- война начнется?

Если последнее, то чьи шансы выше и почему?

За основу для анализа возьмем таймлайны Эльпидии и Кхшатры 280-350гг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут еще вот в чем дело. Главкия достаточно далеко от границы Кхшатры, она стоит где-то в Доракане. Строилась как центр влияния, для эллинизации дораканцев. Там храмы - куда всякие Писидычи и их подручные могут ходить молиться, гимнасии, где обучаю. За одно делается культурная революция в отношении антиподов. Надо же пятую колонну выращивать. А еще там рынок и всякое прочее. И крепость есть. Так что просто армия не войдет. Я вообще не понимаю, зачем армия туда попрется? Может этот вопрос за одно решим? Главкия на Пачакамак не ходила. Прямого повода для сноса нет. Шаху утираться незачем.

А вот еще, шаха то пока нет. Пока дойдет нвость об убийстве Готарза, пока новый шах коронуется, пока армию начнут собирать. За это время макрийский влот усилится и начнет подходить к Главкии - так на всякий случай. А может и по договору с дораканцами. За это время Андромах начне собирать войска в Никандрии. Аналогично - на всякий случай, мало ли что новому шаху в голову влезет.

Удар по Пачакамаку - это серьезно, это действительно война и такое решение может принять только Андромах, который уже не вьюнош и к скоропалительным действиям не склонен.

<{POST_SNAPBACK}>

Почти так. Вы забываете, что Макрия имеет достаточную самостоятельность. Ее басилей имеет право на самостоятельную политическую жзнь, только воевать с Кхшатрой без согласия Дельфинополя не имеет право. Но тут можно и обойти - послать весть, что Кхшатра напала на территорию Эльпидии, немного приврать о масштабах и начать вести военные действия. Андромах будет поставлен перед фактом и вынужден будет вести войну. А там - бабушка на двое. Басилея Макрии потом можно будет и наказать. А можно и наградить - как война пойдет.

Немного личного, заранее извините.

Некорректная постановка в терминологии и эмоциональных оценках:

- шах утрется и не возьмет Главкию?

- Андромах смирится с падением дальнего форпоста и не начнет войны?

<{POST_SNAPBACK}>

Слова "утрется" или "смирится" нужно применять к обоим государям.

И не слишком ли вы начали решать за меня и Геру по поводу наших территорий и наших деятелей? Может мы сами разберемся, возьмет ли клан Писида эльпидийскую крепость?

Еще раз извините за излишнюю эмоциональность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вообще не понимаю, зачем армия туда попрется? Может этот вопрос за одно решим? Главкия на Пачакамак не ходила. Прямого повода для сноса нет. Шаху утираться незачем.
Идет зачистка всего побережья - ввод войск и сыск пиратов. Все сопротивляющиеся - считаются пиратами.

А вот еще, шаха то пока нет. Пока дойдет нвость об убийстве Готарза, пока новый шах коронуется, пока армию начнут собирать.
А как раз пока войска к границе стянутся шах и коронуется и к зачистке успеет. За это время и вопрос с горцами и Писидычами утрясли. А когда шах подошел к границе и вторжение начали, соединяясь по пути с контингентами дораканцев.

Почти так. Вы забываете, что Макрия имеет достаточную самостоятельность. Ее басилей имеет право на самостоятельную политическую жизнь, только воевать с Кхшатрой без согласия Дельфинополя не имеет право.
Вот именно. Если Кхшатра нрападет - воюй на своей территории и шли сигнал на восток с просьбой пересечь границу.

Немного личного

Слова "утрется" или "смирится" нужно применять к обоим государям.

Я размышлял так:

У Кхшатры убит шах и отказываясь от возмездия некой группе виновников (пусть только в скупке) новый шах утрется

У Эльпидии разорен один полуторговый полупиратский форпост - это не убийство шаха, поэтому я написал смирится ибо плевка в лицо не было

И не слишком ли вы начали решать за меня и Геру по поводу наших территорий и наших деятелей?
Пока мы с Герой не договорились я за него и не решал - ждал в 350 году. А раз договорились - Доракан жив и свободен, отморозки изгнаны, Писидычи получили на лапу и довольны, то я и озвучиваю это.

Может мы сами разберемся, возьмет ли клан Писида эльпидийскую крепость?
Нет, брать будет Кхшатра (впрочем, можно и так - как Гера захочет, можно и Писидычам с горцами штурм поручить), клану просто передана оставшаяся территория и ответственность за нее. Впрочем, если у Геры есть неозвученные мысли -

Также и за ваших персов я не решаю - только за своих, но мои могут прогнозировать реакцию ваших и их образ мыслей я воспроизвожу, как вы воспроизводите образ мыслей эльпидцев о внутренней неустойчивости империи кхшатров. Очевидно, что эти мысли могут быть ошибочны, но именно они - основа для принятия решений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Больно шахи мстительные пошли. Шах убит, убийцу наказали боги. Грабителей выдали. Чего еще? Это уже не месть, это территориальная экспансия. Именно так это и понимает Эльпидия. Которая своими территориями не разбазаривается. Сегодня закрой глаза на потерю Главкии, завтра - на потерю Макрии, послезавтра - на потерю Дельфинополя?

А как раз пока войска к границе стянутся шах и коронуется и к зачистке успеет. За это время и вопрос с горцами и Писидычами утрясли. А когда шах подошел к границе и вторжение начали, соединяясь по пути с контингентами дораканцев.

<{POST_SNAPBACK}>

А кто принимает решение о поттягивании войск к границе? Шаха нет, ЛПР отсутствует. Ждите нового шаха.

Вот именно. Если Кхшатра нрападет - воюй на своей территории и шли сигнал на восток с просьбой пересечь границу.

<{POST_SNAPBACK}>

Это в идеале, но тут товарищ Геннадий (макрийский басилей) решил немного рискнуть, ибо риск дело благородное, а победителей не судят. Его же обязывали не объявлять войну Кхшатре, а на счет защиты запрета не было. а лучшая защита - это нападение. Андромах будет его ругать, в случае неудач может и казнит или из басилеев вон, но в войну вступится. Ему просто не оставят выбора.

как вы воспроизводите образ мыслей эльпидцев о внутренней неустойчивости империи кхшатров

<{POST_SNAPBACK}>

А она по построению империи Кхшатров выходит неустойчивой. Покорил только-только много народа, непортое поколение выросло, бунты неизбежны. Ну вспомните Вы нашу родную Башкирию. Так там от Петра Первого до Екатерины Второй, а то и позднее каждые 30 лет башкиры восставали, их вырезали. Потом вырастали сыновья и все по новой. Почему Кхшатрой покоренные антиподы должны вести себя иначе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Э! стоп,стоп! ни какого кхшатрийского вторжения, это личное дело дораканских састаров - разбираются собственными силами при участии отдельных отрядов кхшатрийских гостей. Лично приглашенных гостей разных састаров в порядке личных отношений/деловых партнеров - наказание и поиск виновных это внутрисуверенное дело Доракана под контролем наблюдателей ОБСЕКхшатры - в результате такой чистки несколько замков особо упрямых сожжено остальны подобру убираются подальше. Шах сидит где ему положено, послав довереные лица, все сохранили лицо - все усвоили внушение

Таким образом разборка с Главкией это внутреннее дораканское дело при некоторой свободе маневра(по свойски можно и глаза закрыть или предложить уехать на время) а если будут бузить и махать перед носом американским паспортом - значит они вне системы, чужаки, и поступать с ними соответственно! а то сразу табачок врозь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про Кхшатру - а кто сказал, что дораканцы не наняли наемников?

Да и сам шах может проучить какого-то хама, решившего положить болт на шаха

,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Э! стоп,стоп! ни какого кхшатрийского вторжения, это личное дело дораканских састаров - разбираются собственными силами при участии отдельных отрядов кхшатрийских гостей. Лично приглашенных гостей разных састаров в порядке личных отношений/деловых партнеров - наказание и поиск виновных это внутрисуверенное дело Доракана под контролем наблюдателей ОБСЕКхшатры - в результате такой чистки несколько замков особо упрямых сожжено остальны подобру убираются подальше. Шах сидит где ему положено, послав довереные лица, все сохранили лицо - все усвоили внушение

Таким образом разборка с Главкией это внутреннее дораканское дело при некоторой свободе маневра(по свойски можно и глаза закрыть или предложить уехать на время) а если будут бузить и махать перед носом американским паспортом - значит они вне системы, чужаки, и поступать с ними соответственно! а то сразу табачок врозь

<{POST_SNAPBACK}>

С таким раскладом согласен. Главкия выдаст пару фигурантов дела и вернет пару краденых вещей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вспомните Вы нашу родную Башкирию.
Я предпочитаю вспоминать империю инков, там близкие сроки расширения на ту же территорию, но с еще меньшим внутренним напряжением ибо новые технологии снижают трудозатраты населения на единицу продукции.

Э! стоп,стоп! ни какого кхшатрийского вторжения, это личное дело дораканских састаров - разбираются собственными силами при участии отдельных отрядов кхшатрийских гостей. Лично приглашенных гостей разных састаров в порядке личных отношений/деловых партнеров - наказание и поиск виновных это внутрисуверенное дело Доракана под контролем наблюдателей ОБСЕКхшатры - в результате такой чистки несколько замков особо упрямых сожжено остальны подобру убираются подальше. Шах сидит где ему положено, послав довереные лица, все сохранили лицо - все усвоили внушение
Так, похоже мы несколько друг друга не поняли. Попробуем прийти к консенсусу: Скажем рассмотрим Митрарея как потомка Писида и одного из састров (Сипана). Кхшатрийские силы из родичей погибших с приданными свидетелями из Пачакамака - его силы как одного из састров - те самые отдельные кхшатрские отряды. Силы эти достаточно значительны, чтобы самостоятельно справиться с пиратами, но не с Дораканом.

Официальная позиция Кхшатры - казнить причастных к святотатству. На бегство тех, кто успеет, укрывательство в горах родичей(не слишком наследивших) можно закрыть глаза. Но при этом о паре краденых вещей речи не идет. Краденые вещи - признак причастности и трясти их будут на выдачу всего (даже того, что уехало в Панаму - надо же с кого-то трясти). Кроме того пленные показывают, что они уже сбывали добытое в прошлом походе в той же Главкии. Наконец, думаю, что састрам лучше отыгрываться на Главкии, как чуть не подстрекателе, чем на ком другом из своих. Так что можно рассмотреть тот же вариант - горные састры укрывают у себя близких им и не сильно замешанных в авантюре, аналогично Писидычи, которым светит протекторат над побережьем.

Это тоже одно из условий Кхшатры и способ перетянуть на свою сторону клан - отдать им земли изгнанных как компенсацию за Сипан, взятый для Митрарея и в возмещение ущерба(не брать же себе побережье в сотнях км за границей, которого и не удержать). Для Кхшатры это принципиально так как с одним проще договориться и есть с кого спросить в случае чего.

Кстати, кажется есть возможность компромисса. Территория Главкии после разборок передана Писиду, а если он позволит на своей территории основать поселение иноземным купцам - это уже его внутреннее дело

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так, похоже мы несколько друг друга не поняли. Попробуем прийти к консенсусу: Скажем рассмотрим Митрарея как потомка Писида и одного из састров (Сипана). Кхшатрийские силы из родичей погибших с приданными свидетелями из Пачакамака - его силы как одного из састров - те самые отдельные кхшатрские отряды. Силы эти достаточно значительны, чтобы самостоятельно справиться с пиратами, но не с Дораканом.

Официальная позиция Кхшатры - казнить причастных к святотатству. На бегство тех, кто успеет, укрывательство в горах родичей(не слишком наследивших) можно закрыть глаза. Но при этом о паре краденых вещей речи не идет. Краденые вещи - признак причастности и трясти их будут на выдачу всего (даже того, что уехало в Панаму - надо же с кого-то трясти). Кроме того пленные показывают, что они уже сбывали добытое в прошлом походе в той же Главкии. Наконец, думаю, что састрам лучше отыгрываться на Главкии, как чуть не подстрекателе, чем на ком другом из своих. Так что можно рассмотреть тот же вариант - горные састры укрывают у себя близких им и не сильно замешанных в авантюре, аналогично Писидычи, которым светит протекторат над побережьем.

Это тоже одно из условий Кхшатры и способ перетянуть на свою сторону клан - отдать им земли изгнанных как компенсацию за Сипан, взятый для Митрарея и в возмещение ущерба(не брать же себе побережье в сотнях км за границей, которого и не удержать). Для Кхшатры это принципиально так как с одним проще договориться и есть с кого спросить в случае чего.

Кстати, кажется есть возможность компромисса. Территория Главкии после разборок передана Писиду, а если он позволит на своей территории основать поселение иноземным купцам - это уже его внутреннее дело

Во-о-о-т! Теперь прально :D Это я и имел в виду, и Макрия/Эльпидия в этом случае не может возлагать никаких претензий Кхшатре - это внутреннее дело Доракана, если недовольны, аппелируйте к нему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во-о-о-т! Теперь прально smile.gif Это я и имел в виду, и Макрия/Эльпидия в этом случае не может возлагать никаких претензий Кхшатре

Ну и замечательно, не хотелось вновь в 350г сидеть и таймлайн переделывать.

Коллега инженер поручик, может договоримся об исходе новой войны?

Полагаю, что при общем росте осадных и инженерных технологий Кхшатры 1 серьезный город вы можете пожертвовать, Артапур или Задракарту на ваше усмотрение.

Сойдемся и распишем каждый свои победы: я на суше вы на море.

Общая идея, что сперва я навожу шороху, а во второй половине войны уже ваш отстроенный Хох Зее Флит устраивает грандиозный СИГ на моем побережье, затем парочка поражений: ваших зарвавшихся морпехов и моих пахлаванов показывают, что операции перешли в фазу затухания и можно сделать еще много бяк врагу, но мало что приобрести самим. Все же общий счет за мной, ибо вы можете устраивать набеги и разорять побережье, но не удерживать его длительное время против подтянутых сил, ибо сила ваших морпехов в быстроте а не стойкости. Поэтому и считаю, что по результатам войны лет на 6-7 Артапур или Задракарту Кхшатра получит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я так и не понял, кто захватил Главкию? Писид пошел на земли своего зятя? У Эльпидии тоже найдется внучок Писида в наследники. Или все-таки захватила Кхшатра? Тогда не важно, кому передали, получается война Эльпидии с Кхшатрой. Претензии за наглое вторжение на чужую территорию. Хотите получить компенсацию за скупку краденого - посылайте послов Андромаху, разведем дипломатию, вопросы решаемы. А взятие Глакии = объявление войны. И на этом стоять буду твердо. Не хотите переделок таймлайна - оставьте Главкию в покое.

Коллега инженер поручик, может договоримся об исходе новой войны?

Полагаю, что при общем росте осадных и инженерных технологий Кхшатры 1 серьезный город вы можете пожертвовать, Артапур или Задракарту на ваше усмотрение.

Сойдемся и распишем каждый свои победы: я на суше вы на море.

Общая идея, что сперва я навожу шороху, а во второй половине войны уже ваш отстроенный Хох Зее Флит устраивает грандиозный СИГ на моем побережье, затем парочка поражений: ваших зарвавшихся морпехов и моих пахлаванов показывают, что операции перешли в фазу затухания и можно сделать еще много бяк врагу, но мало что приобрести самим. Все же общий счет за мной, ибо вы можете устраивать набеги и разорять побережье, но не удерживать его длительное время против подтянутых сил, ибо сила ваших морпехов в быстроте а не стойкости. Поэтому и считаю, что по результатам войны лет на 6-7 Артапур или Задракарту Кхшатра получит.

<{POST_SNAPBACK}>

В целом согласен, но захватите вы, очевидно, город Гермонасы - торговое поселение в Никандрии, культурно-ремесленный центр, построен после 330 г. И отобъете свою крепость, стоящую по реке напротив Лаэртиса (на Вашей карте он Алкменис).

Вопрос - если Кхшатра принципиально не принимает достижение науки Эльпидии (противоречит ее убеждениям в религиозном смысле), то откуда у нее рост инженерных и осадных технологий? В Эльпидии все это развито гораздо лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Претензии за наглое вторжение на чужую территорию.
Коллега, это территория Доракана, не Эльпидии. Если Андромах не согласен - может писать Дораканским састрам и требовать доли в наследстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, это территория Доракана, не Эльпидии. Если Андромах не согласен - может писать Дораканским састрам и требовать доли в наследстве

<{POST_SNAPBACK}>

Стоп-стоп, дорогой коллега. Давайте слона по частям есть.

1) У Кхшатры претензии к нескольким товарищам из Главкии, эльпидийского города на дораканском побережье. Главкию построили на пустом месте, никто на эту территорию не претендовал, она подчиняется Эльпидии. То есть претензии именно что к Эльпидии. Готарзычи собираются решать эту проблему, взяв Главкию. На лицо агрессия против Эльпидии, которая вообще велас ебя мирно и на Пачакамак не ходила. Реакция Эльпидии - наша территория захвачена, нас обидели - война. Против Кхшатры, как агрессора.

2) Кхшатра подарила Главкию Доракану. Налицо приобретение, можно считать, что непредумышленное (хотя на самом деле вполе предумышленное) чужой собственности. В этом случае Эльпидия может потребовать от Доракана территорию, непреднамеренно полученную в ходе ничтожной сделки. Но это не отменяет незаконных действий Кхшатры.

Правильные действия Кхшатры, если войны не хочется - требовать во всех инстанциях выдачу жителей Главкии, так или иначе виновных в скупке краденного и возврате священных реликвий. Это путь переговоров, проблема решаема. Эльпидия что-то выдает, кого-то тоже выдает и в качестве жеста доброй воли, чтобы претензий не было, дополнительно что-то выплачивает.

Личное

Проверьте e-mail, сегодня я отправил окончание. Просьба чуточку ускориться до субботы надо бы все завершить, лучше раньше.

скрыть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вопрос - если Кхшатра принципиально не принимает достижение науки Эльпидии (противоречит ее убеждениям в религиозном смысле), то откуда у нее рост инженерных и осадных технологий?
Кхшатра перенимает достижения Гардаханских и Дахийских мастеров, поскольку в том регионе идет смешение культур, постоянные войны всех со всеми, то и развитие военных технологий тоже идет быстрее, чем у воюющей с листрогонами Эльпидии. Напомню, что ее опережение и было связано с контактами с Посейдонией и Мегалией.

Теперь положение выровнялось. Кроме того, контроль над территорией мочика дал Кхшатре лучших ирригаторов нового света, поскольку это особенность РИ региона. У Эльпидии до ближайшего времени просто не было случая развивать данный вопрос, кроме последних десятков лет. Кхшатра же зарождалась в предгорьях, в верховьях рек и лучше ориентируется в ситуации.

И отобъете свою крепость, стоящую по реке напротив Лаэртиса (на Вашей карте он Алкменис).
Это понятно, это просто первый удар. По результатам первой половины войны я беру всю Никандрию (территорию) и ее города (жаждой, опираясь на контроль верховий). Если армия Эльпидии подойдет деблокировать города, Кхшатры пропустят их в города и продолжат вымаривать. Битва - а зачем нам битва. Подвоз припасов по речкам мы вам перекрыли, по суше - конница у нас сильнее и мы сможем перехватывать. Да и армия у нас на первом этапе банально больше, мы на флот не отвлекаемся, при сравнимом боевом опыте (листрогонов гонять - мы и сами гоняем), так что и ген. сражения будут больше наши.

Так что вопрос не в том, что отобьем, а в том, что удержим и сохраним по итогам войны.

Еще раз преимущества Кхшатры на данном этапе:

- большая армия(впрочем, при нынешнем развитии хозяйства все равно в дальний поход можно вести столько, сколько сможешь прокормить и не более)

- более сильная конница, что значит большую мобильность и способность перехватывать припасы

- контроль верховьев и наличие гидроинженеров, что позволяет отводить воду и легче брать города.

Преимущество Эльпидии

- флот, реализуется на удаленном ТВД, и более пригоден для разорения чем удержания захваченных побережий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Главкию построили на пустом месте, никто на эту территорию не претендовал
Главкию построили на территории Доракана по договорам о разграничении сперва Марди и Готарза в 315г и Готарза с Писидом в 324г. Это не территория Эльпидии. Это имущество эльпидцев на территории Доракана.

Реакция Эльпидии - наша территория захвачена, нас обидели - война. Против Кхшатры, как агрессора.

Прочтите пост 134, там есть некий консенсус: Кхшатры в экспедиции в качестве войска Митрарея, как одного из дораканских састров и владыки Сипана. Вся экспедиция может рассматриваться как общедораканская разборка с беспредельщиками. Имущество виновных пошло пострадавшим и вложившимся в экспедицию.

По Главкии:

Гера

Таким образом разборка с Главкией это внутреннее дораканское дело при некоторой свободе маневра(по свойски можно и глаза закрыть или предложить уехать на время) а если будут бузить и махать перед носом американским паспортом - значит они вне системы, чужаки, и поступать с ними соответственно!

вот им и предложили уехать на время до прохода сил зачистки, чтобы не дразнить гусей. Все же есть свидетели их соучастия среди пленных.

Сергилд

Кстати, кажется есть возможность компромисса. Территория Главкии после разборок передана Писиду, а если он позволит на своей территории основать поселение иноземным купцам - это уже его внутреннее дело

Т.о. купцы на такое по идее должны согласиться. А всяким белым колонизаторам/эльпидским колонистам, размахивающим американским паспортом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет такого государства Доракан, есть несколько састарств, там каждый сам себе шашиншах, а Писид и его друг Махди - просто первые среди равных. так что Главкия - именно что эльпидийская территория, отдаленный анклав. Попытки ее приватизировать вырастают в войну с Эльпидией. Желающие получить виновных в скупке краденного и свое имущество могут обращаться в Верховный Суд Эльпидии, а лучше лично к Андромаху. Еще раз:

Это путь переговоров, проблема решаема. Эльпидия что-то выдает, кого-то тоже выдает и в качестве жеста доброй воли, чтобы претензий не было, дополнительно что-то выплачивает.

<{POST_SNAPBACK}>

Виновных получите. имущество получите, но если полезите на территорию, то война неизбежна. Из принципа.

По результатам первой половины войны я беру всю Никандрию (территорию) и ее города (жаждой, опираясь на контроль верховий).

<{POST_SNAPBACK}>

А может сразу всю Эльпидию? Или всю Америку?

Подождите, я представлю схему оборонительных сооружений Эльпидии, прорытых каналов и пр. Не слишком уж получится с отводами рек и подобной радостью контролировать Эльпидию жаждой. Отложим на следующую неделю, пока АИ-дуэль завершим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет такого государства Доракан, есть несколько састарств,
А в договорах Кхшатры с Дораканам написано, что есть, как есть и его границы, описанные в них же. А его форма правления - его внутреннее дело, пока не грабят соседей, то есть Кхшатру.

но если полезите на территорию,
На свою территорию полезли объединенные войска Доракана (и Митрарея, как дораканского састра Сипана).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в договорах Кхшатры с Дораканам написано, что есть, как есть и его границы, описанные в них же. А его форма правления - его внутреннее дело, пока не грабят соседей, то есть Кхшатру.

<{POST_SNAPBACK}>

Значит этот договор не стоит и клочка бумаги, на котором он был написан. :D

Прописывалась Герой именно модель независимых састарств, между которыми союзнические отношения. А императора над ними нет.

На свою территорию полезли объединенные войска Доракана (и Митрарея, как дораканского састра Сипана).

<{POST_SNAPBACK}>

Не на свою, а на чужую. А товарищ Митрарей должен был послать к двоюродному дядюшке Андромаху, с которым у него наверное хорошие отношения, требования выдать грабителей и скупщиков. Требования удовлетворят, еще небольшую компенсацию выплатят. А полезет войной - получит войну. А шаху Кхшатры - сперва ноту протеста, что своих воинов предоставлял, а потом - тоже войну, если не принесет извинения и не выплатит контрибуцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А шаху Кхшатры - сперва ноту протеста, что своих воинов предоставлял, а потом - тоже войну, если не принесет извинения и не выплатит контрибуцию.
А шах Кхшатры - ответную ноту протеста, в связи с участием подданных Андромаха в святотатстве с требованием извинений. А воинов он не предоставил - это армия Митрарея, састра Сипана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гера

По Доракану я вроде уже написал. Ну пусть первыми састарами/князьями будут Марди и Писид, затем Далер и Гиппий, далее Азмун и Харес, Парвиз и Каллий, Ситтор и Конон и т.д. в общем закладывает дуализм политической системы на основе баланса двух общин элиты - тем и крепки

Гера

Политически состояла из достаточно большой конфедерации с центром в самом большом городе края Куэнке, вся неограниченная власть принадлежала здесь бывшим офицерам армии Аршамы – сотникам и удачливым десятникам, сколотившим вокруг себя дружины назвавшимися князьям-састарами. Нельзя сказать что этим састарам принадлежали какие то конкретные владения и вотчины, скорее были территории на которых они контролировали жизнь местных племен, собирали с них дань и владели торговлей. Почти все они жили в Куэнке и владели укрепленными резиденциями в его окрестностях.

Гера

Всего в Доракане до двадцати княжеств различных банд састаров. Я отметил угодья только лидеров общин первых среди многих, они лишь немного сильнее других, при малейшем признаке автаркии 3-4 састарств хватит составить фронду и скинуть властолюбца. Писид и Марди облечены доверием других састаров им доверют, к их авторитету прислушиваются, и поручают свои мечи для общего дела. Но не более.

Гера

Аналог консулов, но не буквальный, к тому же Вы же знаете что консулы выбирались на один год, и чередовали свои полномочия через день, во избежание автаркии. Какой же смысл договориватся с одним "консулом"? нужно договариватся со всем "сенатом"

Тут зародышевая, почти германо-норманнская военная демократия, мы доверяемся твоему уму и харизме представлять наши интересы, пока твой меч все также быстр и тебе улыбаются Боги

Гера

Главкия вполне может присоединиться в качестве одного-двух састарств напрямую, допустим в том же Пайане и Тумбесе. Но чур без всяких офшорныных финтов, прямо непосредственно автономия в рамках Доракана, они весьма укрепят эллинскую долю общины

Таким образом, земли Доракана есть собственность састров, как корпорации а не индивидуумов(проигравшийся вылетает), но никак не посторонних государств, почему я и выдвинул в итоге Митрарея.

И для дораканцев, как писал Гера, жители Главкии или свои и тогда никакого Андромаха(и как поставившие не на ту лошадь оказываются под кланом Писида), или чужие, и тогда никакой Главкии вовсе не будет:

Гера

при некоторой свободе маневра(по свойски можно и глаза закрыть или предложить уехать на время) а если будут бузить и махать перед носом американским паспортом - значит они вне системы, чужаки, и поступать с ними соответственно!

Впрочем, что-то я увлекся и стал за Геру отвечать, хоть и из его постов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А шах Кхшатры - ответную ноту протеста, в связи с участием подданных Андромаха в святотатстве с требованием извинений

<{POST_SNAPBACK}>

Извнинения принесены, мол простите, но ни в каком святотатстве наши подданные участия не принимали. Но виновных в скупке краденного мы покараем, в знак нашего дружеского расположения приподнесем их головы, и пр.

А воинов он не предоставил - это армия Митрарея, састра Сипана.

<{POST_SNAPBACK}>

То есть Эльпидия может начать войну с Митрареем? Хорошо, начнем. У Эльпидии найдется свой внучок Писида на должность састара. Аж целых три. Война будет весьма полезно, флот и армия потренируются. А побежит Митрарей брату жалловаться - получится и с Кхшатрой война.

Гера

Главкия вполне может присоединиться в качестве одного-двух састарств напрямую, допустим в том же Пайане и Тумбесе. Но чур без всяких офшорныных финтов, прямо непосредственно автономия в рамках Доракана, они весьма укрепят эллинскую долю общины

<{POST_SNAPBACK}>

Это будет, но не сразу. На данный момент Главкия входит как састраство в дораканский союз, присылает на совет своих представителей, но поскольку налоговая политика не оговорена, императора Доракана нет, то платит мзду Эльпидии, идущую непосредственно макрийскому басилею, а через него в Дельфинополь. Пока они еще не взбрыкнули, от Эльпидии не откололись. Да и сидит в Главкии какой-нибудб уважаемый человек, родством связанный и с дораканскими княжатами, и с Эльпидией, а то и с Кхшатрой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Получается такой расклад - Главкию взяли, именем Митрарея. Верхушка сбежала с помощью макрийского флота на острова, оттуда в Макрию. Некоторое время спустя подошел макрийский флот и потребовал освободить собственность эльпидийской короны. Когда согласие не быыло получено - Главкию взяли с моря. Подошедшие дораканские корабли утопили. Бежавшие в Панаму отморозки получили приглашение вернуться и вернулись.

Среди дораканских састаров начали подымать разговоры. что Митрарей а) не имеет права на састарство, ибо потомок по женской линии; б) нас Кхшатре продал; в) хочет лишить нас вольностей. Вокруг Главкии кучкуюся эллинские элементы Доракана, начинается война. В Главкию прибывает большое количество наемников из макрийских деспотов с дружинами. Митрарей убит. На его место претендуют несколько человек, в том числе и дети Андромаха, но в итоге састаром становится потомок Писида по мужской линии, for example Кадм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Среди дораканских састаров начали подымать разговоры. что Митрарей а) не имеет права на састарство, ибо потомок по женской линии; б) нас Кхшатре продал; в) хочет лишить нас вольностей.
А теперь уже вы за Гериных персов решаете :D

Подошедшие дораканские корабли утопили.
Гы, смешно.

Или океанские долговозы или боевые потоплянты. У вас явно первое, у Доракана второе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересное кино :( взаимная непримиримость достойна отдельного текста нашей истории. Может действительно устроить добротный naval war между Макрией и Дораканом, вот дело нашим мореходам нашлось, это не чибчанское побережье грабить(под это дело можно и амнистию устроить) :D

Что из себя представляет макрийских флот?краткая справка

Краткая справка по населению, экономическому положению и тех. мощностям Макрии?

Перегоняете ли флоты через мыс Горн?

Как осуществляется комплектование и снабжение?

Какие базы подскока имеются? и карту хорошо бы(хотя бы на Главкию взглянуть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Макрия, население к 358г 75тыс.

заселяется через низкие в этих краях Анды

Корабли ходят Клеотеровым проливом, открытым одним энтузиастом мореплавателем лет 200 назад.

Усиленно строят феодализм, у власти дядя Андромаха, если еще не помер - своя линия династии, полунезависимы.

Меня всегда интересовало, что они в такой дали забыли при наличии офигительного количества теплых земель под боком. Ну разве поэксплуатировать местных арауканов, но их всего 10 тыс илотов прописано, или торговать с восточным побережьем, то есть со мной и вами, видимо этим их рост и объясняется, но тогда чего они нарываются на неприятности и трясут суверенитетом?

Опять же неясно, как раздробленность и множество динатов будут способствовать концентрации производства и росту промышленности, позволяющим наращивать объемы торговли и отбивать вложенные в освоение этой целины деньги.

По флоту можно только сказать, что он дальний океанский, и значит парусный и маловесельный, к тому же палубный и высокобортный.

Из баз подскока есть конечно порты на перуанском побережье, но боевую армаду из множества кораблей никто из портовых начальников конечно без указаний сверху не пустит - мало ли что.

Есть еще островки около Лимы/Пачакамака, там тоже микрийские фактории.

Карты тут:

http://fai.org.ru/index.php?s=&showtop...st&p=247064

Поселенцы в Макрии прошли уже несколько дальше к северу, но не севернее Нисы

и тут:

http://fai.org.ru/index.php?s=&showtop...st&p=229509

Область Сипана отошла Митрарею,

Лама, Йекала(долина Пиуры) и Гуаякильский залив(равнины от 6 до 2градуса) - клану Писида

северные горы дальше за картой - другим састрам.

Главкия где - сходу не вспомню, вроде в лиманах самой северной части Гуаякильского залива у впадения реки

Вот что известно Кхшатрийской разведке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.