Sign in to follow this  
Followers 0

Классический период 3

204 posts in this topic

Posted

Эти три города не отдам, что-нибудь из новых - да.
Не три, один из трех.

Взяты будут все три, причем штурмом только один(я же говорил, что есть у меня пара идеек), но надо компенсировать потери на западном побережье.

И учитывая мое общее двойное превосходство в силах это вполне по божески.

Posted

Вспоминая историю скифов и Ассирийцев, боюсь, что северной Беенаа будет несладко.

Тут скорее не скифы и ассирийцы а скифы и персы. Ассирия столкнулась со скифами уже на излете экспансии, а здесь подъем.

Кроме того аримаспы:

1. Заняты на Севере, где основные дрязги и есть куда более интересные объекты для грабежа и набегов в долине Миссисипи...

2. При любом развитии событий аримаспы не доберутся до восточной Мексики не ранее 600 года, если не позже. И я бы перенес события в постклассику. На начальном этапе у двух полукочевых империй разные направления экспансии. Шахрам интереснее восток, а чилтекам - юг. Вполне могут договориться.

Posted

аримаспы:

1. Заняты на Севере, где основные дрязги и есть куда более интересные объекты для грабежа и набегов в долине Миссисипи...

2. При любом развитии событий аримаспы не доберутся до восточной Мексики не ранее 600 года, если не позже.

После раздела север достался одному из наследников, а остальным что делать?

Напомню, что к 510г все что могли они уже получили и наследник юга Викент, а также его жаждущие добычи ребята должны попробовать на крепость земли Юга.

Кстати, что-то у Телима небогато с наследниками, как и у них самих, при вполне допустимой полигамии сыновей должно быть по 3-5 у каждого. Чай не рядовые кочевники. А там в процессе разборок можно и сократить.

Так что первая половина 6 века - Викент Южный дает сыну Какеготаму войско и вперед за славой, а дальше снежный ком, хорошо известный на примере монголов: покоренные племена (те же кочевники) дают новые контингенты и после войны армия сильнее, чем до. И все это разнообразие катит на Юг, прямо к вам.

Именно неясность, что же в это время в Данибаане и заставила нас заняться им вплотную и позвать вас обратно

Posted

Данибаан к этому времени сдулся, и между ним и аримаспами сформировалось отдельное образование из юто-ацтеков - Чилтлан. И именно оно столкнется с кочевниками на Рио-Гранде.

Posted

И учитывая мое общее двойное превосходство в силах это вполне по божески.

<{POST_SNAPBACK}>

Превосходство дутое, Вы в упор не желаете понять, что мочика и прочие начнут бунтовать каждые 30 лет. Вспомните наших земляков башкирцев. Восстали, всех вырезали, выросли дети и вновь восстали. И так все XVII-XVIII века. С мочика и прочими Вашими антиподами должно быть тоже самое. так что двухкратное превосходство - дутое. Я так тоже арауканов и патагонцев в численность добавлю, но реально они будут не слишком лояльны. А в Никандрии тоже будут сюрпризы. Там в частности городов будет несколько, вот кого из них может Кхшатра за собой и оставит.

И вообще, мы не вролевуху и не в КШИ играем, давайте предложения в открытую.

Пока имеем, что до 400 г. Эльпидия и Кхшатра не воюют - так? Пошел обумывать таймлайн.

Жду предложения на V век.

Posted

И вообще, мы не в ролевуху и не в КШИ играем, давайте предложения в открытую.
Хорошо. С ирригацией мочика кхшатры успели познакомиться и понять ее значение. А теперь просто представьте, что я могу сделать с Никандрией, контролируя верховья. Я просто отвожу воду речек и ручьев в сторону и ваши города и городки без воды сдаются в течении нескольких недель. Значит штурмовать придется только Алкменис и Артапур, там река крупная, ее быстро не отведешь, кроме того на ней и мои города стоят. Затем полное разорение всего предполья, дабы лишить вас припасов на этой территории и набеги конных отрядов цепью, разоряющих земли дальше к востоку. Пленных гонят на юго запад, работать или на полях или на стройках, где будет нужда.

Мочика - это да, и поэтому я и писал, что придется мириться почти при своих. Но и там тоже надо учесть, что мочика в свое время тоже пришли с гор, прибрежные рыболовы гальинасо были далеко не в восторге от их господства, так что у кхшатров есть опора в крае и помимо крепостей. Наконец, этот регион не является жизненно важным для империи, так как его всегда можно вернуть тем же способом: отвести воду и принудить к капитуляции.

Так что Задракарта похоже все же моя - все таки город кхшатрской славы. Но как мы будем переживать, возвращая вашим Фешабур и Артапур, тоже основанные Кхшатрами. Надеюсь вы хорошо постараетесь на западе, чтобы причина их возврата была достойной.

Posted

Пока имеем, что до 400 г. Эльпидия и Кхшатра не воюют - так?
Нет, нет, война примерно в 380е гг, у нас стандартные греко-персидские 2 штуки в столетие. И еще конфликт по разграничению побережья между колонистами в 370е гг.

Posted

Хорошо. С ирригацией мочика кхшатры успели познакомиться и понять ее значение. А теперь просто представьте, что я могу сделать с Никандрией, контролируя верховья. Я просто отвожу воду речек и ручьев в сторону и ваши города и городки без воды сдаются в течении нескольких недель. Значит штурмовать придется только Алкменис и Артапур, там река крупная, ее быстро не отведешь, кроме того на ней и мои города стоят. Затем полное разорение всего предполья, дабы лишить вас припасов на этой территории и набеги конных отрядов цепью, разоряющих земли дальше к востоку. Пленных гонят на юго запад, работать или на полях или на стройках, где будет нужда.

<{POST_SNAPBACK}>

Эти бы речки хорошо тпредставить на карте. У меня тоже планы по рекам, да-да я опять про канал, где-то от Алкидия до Лаэртиса (на Вашей карте ошибка, он там назван Алкменисом). Ну и в Никандрии Эльпидийцы построют множество крепостей, замков и т.п., валов протянут, каждый из которых придется брать штурмом, конникам будет трудно маневрировать. Так что до бывших кхшартских городов внуки Готарза просто не дойдут.

В перспективе, ближе к 500 г. Старая Кхшатра видимо будет отдельным государством, со смешанным населением, до того она будет переходить из рук в руки, население перероднится, а потом забьет на власть обоих государств. Как на счет этого?

Нет, нет, война примерно в 380е гг, у нас стандартные греко-персидские 2 штуки в столетие. И еще конфликт по разграничению побережья между колонистами в 370е гг

<{POST_SNAPBACK}>

Хорошо, до 380 года таймлайн доведу, там посмотрим. Ну а на побережье Кхшатре не подфортит, у Эльпидии флот мощнее.

Posted

Ну и в Никандрии Эльпидийцы построют множество крепостей, замков и т.п., валов протянут, каждый из которых придется брать штурмом, конникам будет трудно маневрировать. Так что до бывших кхшартских городов внуки Готарза просто не дойдут.
Эти ваши 50тысяч? нюню Там у вас СХ или линия Мажино? плотности населения учитывайте.

В перспективе, ближе к 500 г. Старая Кхшатра видимо будет отдельным государством, со смешанным населением, до того она будет переходить из рук в руки, население перероднится, а потом забьет на власть обоих государств. Как на счет этого?
Надо смотреть подробнее, титульная нация забьет на свою империю - это вряд ли. А вот году в 600 наши бедуины сил накопят и старую Кхшатру с тыла захватят, как и север Эльпидии.

Ну а на побережье Кхшатре не подфортит, у Эльпидии флот мощнее.
Что да то да

Posted

Эти ваши 50тысяч? нюню Там у вас СХ или линия Мажино? плотности населения учитывайте.

<{POST_SNAPBACK}>

Обдумаю. Но на легкую прогулку в любом случае не рассчитывайте.

Надо смотреть подробнее, титульная нация забьет на свою империю - это вряд ли. А вот году в 600 наши бедуины сил накопят и старую Кхшатру с тыла захватят, как и север Эльпидии

<{POST_SNAPBACK}>

Покумекаем. если эту территоию будут передавать из рук в руки, а население перемешается, то и титульной нации не будет. Правда для этого Кхшатры должны перенести столицу на новые земли.

Posted

Но на легкую прогулку в любом случае не рассчитывайте.
Это уж понятно.

если эту территоию будут передавать из рук в руки,
Вот это как раз и нереал, все равно, что я предложу междуречье пару раз из рук в руки передать. Это хартленд и он защищается до последнего.

Так что к 600г, когда бедуины разорвут связи старой Кхшатры с горами. Видимо они сперва потопчутся по Эльпидии, кхшатра злорадно потрет руки, а те, усилившись и пополнившись ударят с севера в мягкое подбрюшье.

Posted

Это хартленд и он защищается до последнего.

<{POST_SNAPBACK}>

Это при условии, что Пукинская династия Кавадидов не сменит. А Фархадычи мне внушают большое подозрение.

Posted

А Фархадычи мне внушают большое подозрение.
Рулят пахлаваны, а они пукинов не примут и Фархадычи это понимают. Кроме того, у них всегда есть шанс стать дедушкой шаха без всякой смены династии. Не торопитесь, регионы должны укрепиться и вырасти численно, перейти на полное самообеспечение.

Posted

Не торопитесь, регионы должны укрепиться и вырасти численно, перейти на полное самообеспечение.

<{POST_SNAPBACK}>

А я и не тороплюсь, до 500 г. времени полно, там мы можем и сделать греко-персидскогое государство в старой Кхшатре. Ну а не захотим и не сделаем.

Рулят пахлаваны, а они пукинов не примут и Фархадычи это понимают. Кроме того, у них всегда есть шанс стать дедушкой шаха без всякой смены династии.

<{POST_SNAPBACK}>

Стоп, а Фархадычи не пахлаваны? Кто у Фархада был кхшатр? Неужели мама?

(шепотом) рекомкндуется средство от пахлаванов. обращаться к Ойнеичам, Посейдония, джунгли, Танатоподполис. :)

Posted

Карта к ранеевыложенным таймлайнам:

cbe123fb3006t.jpg

Posted

Собрал все, что было по Эльпидии, добавил до 380 г., по просьбе Геры отправил народ создавать государство в Бразилии. Собственно, я собирался отправлять человека на Амазонку, чуть чуть скорректировал. Тапочки принимаю. Предложение к serGild'у - не разводить войну сейчас, отложить на неделю. Хочу на АИ-дуэли сосредоточиться.

Эльпидия_200_380.doc

Posted

Новый, переписанный и углубленный ТЛ 450-600 гг.

Итак, 450 год. Год назад Телим со своими подельниками откочевал образовывать орду, через два года начнутся централизаторские реформы в Мегалии по ниархийскому образцу. А пока регион наслаждается миром. Население растет, растут и налоги с него. Однако не все так безоблачно, как может показаться. Патрициат Фив, недовольный своим положением в составе Мегалии, хочет войти в состав Ниархии, где, по мнению фиванцев, они займут более высокое положение. Еще больше укрепляет их партикуляризм начало централизаторских реформ в Мегалии в 452 г. Это вызывает испуг верхушки фиванцев, боящихся потерять свою власть, и вызывает соглашение с Ниархией, подписанное в 461 г. Это соглашение вызвало долгую войну 461-69 гг., по итогам которой Ниархия получала Фивы, но теряла Гелиополь.

Война, не принесшая решительной победы ни одной из сторон, крайне истощила их, причем Мегалию – в особенности. Ниархийскими войсками были разорены Триопис и Атрофея, разрушены предместья Гераклеи. В целом, Мегалия потеряла около 150 тыс. человек в этой войне, а хозяйство в долине Пенеуса пришло в упадок. Ниархия, несмотря на огромные затраты на войну, загнавшие казну в долги, вышла из войны в лучшем состоянии: ее территории не были разорены, население не уменьшилось, а даже увеличилось за счет пленных. Однако долги ниархийского правительства имели важное продолжение.

Тем временем, пока Ниархия и Мегалия приходили в себя, на великих равнинах формировалась сила, способная стереть с лица земли как Ниархию, так и Мегалию. Телим, этот великий вождь аримаспов, за 470-е годы объединил большую часть этого племени в орду, которая алчно смотрела на восток, где горделиво возвышались стены богатых мегалийских городов. Гроза нависла над Мегалией…

А тем временем набирал обороты политический кризис в Ниархии. Верхушка горожан, ссудившая государству денег на войну, требовала от того, неспособного расплатится в золоте, расплаты в земле, т.е. перевода городского патрициата в статус землевладельцев. Но при этом они требовали себе земли в простое владение, без каких-либо обязательств перед автократором, тогда как другие землевладельцы Ниархии за свои земли были вынуждены нести военную службу. Это вызвало раскол страны на «городскую» и «дворянскую» партии, вступившие в противоборство. Страна оказалась на грани гражданской войны, и только авторитет молодого императора Ниарха II, вступившего на престол в 475 г., помог удержать страну на грани пропасти.

А тем временем каддо, закончившие свою консолидацию, начинают с 480-х годов опустошительные набеги на земли Мегалии. Экономика среднего течения Миссисипи приходит в упадок, огромные массы населения переселяются на север, в район великих озер. Лидерство в союзе от Гераклеи переходит к Элевсину, который стал самым крупным и богатым городом Мегалии. Мегалия дышет на ладан, и достаточно одного сильного удара, чтобы сломить ее.

Этот удар был нанесен в 489 г. Войско каддо, взяв Калидон, один из центров союза, открыло себе путь к захвату Гераклеи. Спешно собранное войско Мегалии было разгромлено, и в 492 г. Гераклея пала. Мегалии пришел конец. Оставшиеся под контролем мегалийцев территории распались: на севере элевсинским собранием был провозглашена Симмахия Понтиада, а на юге в Гелиополе заработал Синедрион Эносии Великой. Телим же в захваченной Гераклее короновался как василевс «аримаспов и хелинов», создав таким образом свою империю. Впрочем, вскоре великий завоеватель умер, и империю разделили два его сына – Евстафий и Ламочатте. Это произшло в 498 г.

А тем временем в Ниархии все усиливается политический кризис. Император Ниарх II умер в 495 г., и на престол вступил его слабовольный сын Ниарх III. В период правления этого императора начались первые вооруженные столкновения между членами враждующих партий. Наметилась линия раскола страны – старые города побережья поддержали патрициат, тогда как периферия – дворянство. Масла в огонь подлила смерть Ниарха III, не оставившего наследников, в 504 г. Сторонники патрициата призвали на престол Деметрия Посейдонского, дальнего родственника Ниарха III. Но «дворянские» регионы не признали этого императора, и выдвинули антиавтократора – Григория Эгинского, который короновался в Эгине в том же году. Война продлилась три года, и закончилась изгнанием Деметрия из Ниархии, однако тот сохранил за собой п-ов Флорида. Это произошло в 507 г.

Пока Ниархия была занята внутренними проблемами, на западе развивались завоевания наследников Телима. В 409 г. пал Союз Великой, а его столица – Гелиополь, спаслась лишь отойдя под опеку Посейдонии; в 415-16 гг. закончилась победой кампания против Симмахии Понтиады, а еще до этого, в 406-409 г. были отторгнуты значительные территории и от Ниархии. Держава Телимахидов утвердилась в качестве доминирующей силы региона.

Посейдонийцы были сброшены ими в море в 536 г., после чего противников у державы телимахидов не осталось. Впрочем, если нет противников снаружи, их всегда можно найти внутри. Поэтому когда держава оказалась разделена между тремя старшими сыновьями Ламочатте (Евстафий умер еще раньше и бездетным) в 541 г., между ними тотчас же вспыхнула война, закончившаяся в 452 г. разорением бассейна Великой и окончательным разделом империи на две части – западную, которой стал править Александр, и восточную, где воцарился Викентий.

Империя Телима, несмотря на свою недолговечность, оказала огромное влияние на Мегалию, ускорив возникновение там феодальных порядков. Земли Мегалии были розданы войнам Телима, которые в обмен за них должны были служить в войске империи. Таким образом, несмотря на хозяйственное разорение, держава Телимахидов улучшила общественную формацию в Мегалии.

А тем временем Ниархийцы зализывали раны. Империя, ослабленная внутренними распрями, дряхлела. Партикуляризм отдельных ее частей усиливался. Дабы избежать гражданской войны Григорий I в 541 г. преобразовал Ниархию в федерацию в составе ванакств Неаполитанского и Троисенского, базилиатов Фиванского, Эгинского и Анапольского, а также вольного города Метакуриона.

Эти реформы усилили Ниархию, и поэтому новый автократор Виссарион I, вступивший на престол в 546 г., решил атаковать Гераклейское государство телимахидов. Война, разразившаяся в 549-557 гг., несмотря на незначительные успехи, показала, что Ниархия способна сражаться с государствами телимахидов. Однако для победы Ниархии нужна большая, более мощная армия. Началась тотальная милитаризация государства. Для увеличения количества воинов государство начало дробить дворянские наделы и передавать в лен земли государственные. Эти меры, хотя и уменьшили доходы Ниархии, позволили той создать мощнейшую армию в регионе к началу 600-х годов. Император Виссарион не застал конца этих реформ, и повести в бой эту армию предстояло новому автократору – Александру VI, вступившему на престол в 587 г.

А тем временем государства телимахидов все более дряхлели. Бегство людей в Северную Симмахи и посейдонию истощили демографические ресурсы. Постоянные гражданские войны в 559-61, 567-69 и 583-86 гг. закончились раздраем в системе государственного управления. Развал достиг таких масштабов, что в 592 г. западная часть владений телимахов покорилась дахийским правителям Техаса. Окончательное падение Телимахии, которая в 593 г. вновь стала единой, было лишь вопросом времени.

Карта 600 г.:

35c563939c4e.jpg

Коллеги, жду тапок.

Posted

Коллеги, жду тапок.

<{POST_SNAPBACK}>

А вот и тапочки.

Пока мелкие.

Слово ПАТРИЦИАТ неуместно. Римское оно. У греков благородные - ЕВПАТРИДЫ.

Потомки Телима - ТЕЛИМИДЫ. А ТЕЛЕМАХИДЫ - потомки Телемаха.

Но «дворянские» регионы не признали этого императора, и выдвинули антиавтократора – Григория Эгинского, который короновался в Эгине в том же году

<{POST_SNAPBACK}>

Вроде договорились, что он Никелай.

Теперь покрупнее

В целом не нравится мне череда Ниархов с номерами, я уже это говорил. Прошлые таймлайны, хотя и грешили нестыковками и слабой экономической проработкой мне нравились больше. Они пытались давать картину мира, были подробные, наглядные, интересные. Надо было менять их, но в их канве оставаться. А представленный сейчас обзор не столь углубленный, не столь качественный, как того хотелось бы видеть. Извините, меня что-то понесло в критику.

Да, вот еще, а куда Шахра девалась? И Александрию вроде бы Посейдонии отдали.

Posted

Экономика среднего течения Миссисипи приходит в упадок, огромные массы населения переселяются на север, в район великих озер.

Почему всех на север тянет?

Человек существо теплолюбивое и предпочитает держаться, где южнее... Тем более на фоне намечающегося похолодания. Имхо основная масса должна как раз таки идти на юг и восток за Миссиспи и в предгорья Аппалачей. Там явно лучшие условия, чем на озерах. Тем более я давал карту ландшафтов - степи вклиниваются дальше всего на восток именно "под Озерами" то есть как раз туда будет идти переселение и прессинг кочевников который погонит местное население южнее и восточнее. Грубо говоря фронт экспансии кочевников ориентирован по линии с юго-запада на северо-восток, и соответсвенно будет толкать беглецов перпендикулярно этой линии, а не вдоль нее - то есть на юго-восток...

Posted

Слово ПАТРИЦИАТ неуместно. Римское оно. У греков благородные - ЕВПАТРИДЫ.

Патрициат - общеее научное название городской верхушки хоть в европе, хоть в америке.

Вроде договорились, что он Никелай.

Никелай так Никелай

В целом не нравится мне череда Ниархов с номерами, я уже это говорил.

Чем именно не нравится? Это имя является наиболее уважаемым в Ниархии, где правители ведут свой род от Ниарха. Кстати, их не так уж и много - всего трое. Александров же, например, пять штук.

Да, вот еще, а куда Шахра девалась? И Александрию вроде бы Посейдонии отдали.

Александрию вы по вашему же таймлайну получили в начале VII века.

Да, вот еще, а куда Шахра девалась?

Такая большая, желтенькая... Не видите?

Прошлые таймлайны, хотя и грешили нестыковками и слабой экономической проработкой мне нравились больше. Они пытались давать картину мира, были подробные, наглядные, интересные. Надо было менять их, но в их канве оставаться. А представленный сейчас обзор не столь углубленный, не столь качественный, как того хотелось бы видеть. Извините, меня что-то понесло в критику.

Коллега, вы меня всем скопом убеждали что "таймлайн - всего-навсего набор дат". Я решил исправится, и что же я вижу - вы просите "наборы дат" обратно. Тем более что, если вы читали внимательно, вся информационная часть сохранена, и даже углублена, как вы, кстати, меня и просили.

Posted

Почему всех на север тянет?

Потому что некто коллега boroda, при деятельной поддержке некоего SerGild'а прописали там супер-мега-крутую Спарту, которая всех этих кочевников рвет на лоскуты, но в дальние походы не ходит, что помешало уконтрапупить Телима в зародыше, чего нельзя сказать об армии Ниархии.

Posted

Коллега, вы меня всем скопом убеждали что "таймлайн - всего-навсего набор дат". Я решил исправится, и что же я вижу - вы просите "наборы дат" обратно

Не, не, не... Все правильно. Наборы дат совершенно нечитабельны и нужно полдня разбирать что там вообще происходит, а так все наглядно и понятно. В конце концов важны общие тенденции а детали можно потом вписать в уже общую канву. Или вообще в литературной форме добавить...

Потому что некто коллега boroda, при деятельной поддержке некоего SerGild'а прописали там супер-мега-крутую Спарту, которая всех этих кочевников рвет на лоскуты, но в дальние походы не ходит, что помешало уконтрапупить Телима в зародыше, чего нельзя сказать об армии Ниархии.

Ну лично я еще тогда был против... С голоду они там опухнут. Про государства без женщин у меня вообще слов нет, одни выражения... Долго пиратские республики не выживают, а запорожцы в армию собирали какзаков с окрестных земель которые на зиму по домам к женам расходились... Однополые общества в длительной перспективе нежизнеспособны.

Может голодом их уморим, а?

Posted

Такая большая, желтенькая... Не видите?

<{POST_SNAPBACK}>

Не увидел, что эт Шахра. Прочитал АРИМАСПЫ и задумался - когда это они Шахру съели. А что больно большая?

Александрию вы по вашему же таймлайну получили в начале VII века.

<{POST_SNAPBACK}>

А на карте где?

Коллега, вы меня всем скопом убеждали что "таймлайн - всего-навсего набор дат". Я решил исправится, и что же я вижу - вы просите "наборы дат" обратно. Тем более что, если вы читали внимательно, вся информационная часть сохранена, и даже углублена, как вы, кстати, меня и просили.

<{POST_SNAPBACK}>

Не совсем так. В идеале таймлайн именно - набор дат. Но за датами стоят обоснованные события.

<{POST_SNAPBACK}>

А почему вклад некого инженер-поручика не отражен? Спарту я бы в обязательном порядке навязал serGild'у, если нет возражений, у него на нее какой-то план имелся. Да и по справедливости - у все по две-три страны, а он с одной Кхшатрой.

Posted

Все правильно. Наборы дат совершенно нечитабельны и нужно полдня разбирать что там вообще происходит, а так все наглядно и понятно. В конце концов важны общие тенденции а детали можно потом вписать в уже общую канву. Или вообще в литературной форме добавить...

<{POST_SNAPBACK}>

Истина где-то рядом. Даты - по существу. только при значимых событиях, раз в 5-10 лет (в среднем). За два последних предложения - полностью подпишусь.

Ну лично я еще тогда был против... С голоду они там опухнут. Про государства без женщин у меня вообще слов нет, одни выражения... Долго пиратские республики не выживают, а запорожцы в армию собирали какзаков с окрестных земель которые на зиму по домам к женам расходились... Однополые общества в длительной перспективе нежизнеспособны.

Может голодом их уморим, а?

<{POST_SNAPBACK}>

Бандой диких мужиков Спарта будет недолго. Постепенно станет нормальное образование, с доминирующей ролью армии, жесткой иерархией, низкой ролью семьи. О чем-то подобном писал в Классическом периоде-2, но искать конкретный пост уже влом.

Posted

Не увидел, что эт Шахра. Прочитал АРИМАСПЫ и задумался - когда это они Шахру съели. А что больно большая?

Как написано в ТЛ: "Развал достиг таких масштабов, что в 592 г. западная часть владений телимахов покорилась дахийским правителям Техаса."

А на карте где?

Карта на конец VI века...

Спарту я бы в обязательном порядке навязал serGild'у, если нет возражений, у него на нее какой-то план имелся.

Возражение есть, большое и толстое. Спарта - неотъемлимая часть Мегалии, и если на нее посадить отдельного куратора, то мы получим дикие тормоза в написании ТЛов. Тем более что коллега Сергилд и так тормозит юг, крайне медленно описывая Кхшарту.

Бандой диких мужиков Спарта будет недолго. Постепенно станет нормальное образование, с доминирующей ролью армии, жесткой иерархией, низкой ролью семьи. О чем-то подобном писал в Классическом периоде-2, но искать конкретный пост уже влом.

Что я и предлагал и чему так жестко сопротивлялся Сергилд. Наш тогдашний спор вылился в мою попытку превышения должностных полномочий.

This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this  
Followers 0