Небольшая заготовка для АИ романа

209 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Коллеги.я уже начал писать в Лит. Мастерской. поэтому давайте все там обсуждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ось по нашому є одне слово "росіяни" - російською м.б. "русские" или "россияне"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну Вы наверно и сами знаете что есть офицеры которые непосредственно солдатами командуют, а есть не солдатами ;)

Я служил в самом конце 1990-х, офицером. У нас таких офицеров, что солдатами командуют, называли строевыми. Еще были штабные и технари, и вроде бы всё. Про какое-то цветное деление на "белых", "серых" и т.д. я тоже в первый раз слышу.

Коллега я вовсе не подозреваю 122 мм гаубицы , кои трудно назвать легкими. Это опять таки наше родное изобретение.

Английская 114-мм гаубица обр. 1903 года :rolleyes:

Калибр 105 - это было бы точнее ;) Но таких у нас как вы знаете не было.

107-мм пушка обр. 1910 г. ;)

У меня такое впечатление, что Вы издеваетесь над коллегами. Или как-то уж очень тонко троллите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Брависсимо! Именно так и нужно оценивать источники, не подтверждающие Ваши заявления.

Почему не подтверждающие?

Кто кем командует мне можно не объяснять. Вы мне расшифруйте свои категории "черных". "серых" и "белых".

Хорошо. Завтра уточню у ребят, служивших в ЗакВО.

Спросите - хотя может это определение между солдатами было распространено - с офицерами, я как вы понимаете по душам не общался ;) Колл

Ваши пассажи по поводу артиллерии я, честно говоря, устал комментировать. Вы сами-то хоть читаете, что пишите?

Сперва Вы утверждаете, что после ПМВ 76-мм пушку сменила легкая 105-мм гаубица. Потом Вы говорите, что 105-мм гаубицы у нас не было (хотя это правда).

Граната 76-мм пушки вполне подходящее средство борьбы против пулеметов, тем более, что наши попаданцы не собираются применять пулеметы в ДОТах.

Трехдюймовые пушки (образца 1902 г.) о которых мы с Вами говорим как раз-таки в РККА считались дивизионными пушками. А 76-мм дивизионная пушка ЗИС-3 была принята на вооружение лишь в 1942 году и и официально называется 76-мм дивизионная пушка образца 1942 года.

Так что оставьте лучше разговоры об артиллерии. Не конфузьтесь лишний раз... ;)

Коллега, а вы не передергивайте ;) Про калибр 122 вы речь завели, аккуратненько на полковые пушки перейти попытались...

Я о 105 мм легких гаубицах кои почти во всех странах и сменили дивизионные пушки - кроме как у нас.

И почему вы отрицаете применение ДОТов попаданцами ? Это им решать ;)

Я рад что вы знаете когда была принята на вооружение ЗиС-3 , так же как и то что ничего подобного в других странах на вооружение в то время не принималось. Этот калибр стал противотанковым.

И причем здесь Ваши эпитеты "Россияния" и "россиянские"?

Легкая ирония ;)

Я служил в самом конце 1990-х, офицером. У нас таких офицеров, что солдатами командуют, называли строевыми. Еще были штабные и технари, и вроде бы всё. Про какое-то цветное деление на "белых", "серых" и т.д. я тоже в первый раз слышу.

А я в конце 80 х служил

Английская 114-мм гаубица обр. 1903 года :rolleyes:

122 и 114 - наверно есть отличия :D

107-мм пушка обр. 1910 г. ;)

У меня такое впечатление, что Вы издеваетесь над коллегами. Или как-то уж очень тонко троллите.

Коллега - я о гаубицах речь веду - не о пушках ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему не подтверждающие?

<{POST_SNAPBACK}>

Потому что они (Деникин и Шапошников) пишут о совершенно обратном.

Коллега, а вы не передергивайте Про калибр 122 вы речь завели, аккуратненько на полковые пушки перейти попытались...

Я о 105 мм легких гаубицах кои почти во всех странах и сменили дивизионные пушки - кроме как у нас.

И почему вы отрицаете применение ДОТов попаданцами ? Это им решать

Я рад что вы знаете когда была принята на вооружение ЗиС-3 , так же как и то что ничего подобного в других странах на вооружение в то время не принималось. Этот калибр стал противотанковым.

<{POST_SNAPBACK}>

Внимательно перечитайте свои и мои предыдущие посты об артиллерии, а потом уже обвиняйте меня в "передергивании".

Чтобы в очередной раз указать Вам на Вашу же неосведомленность в артиллерии, замечу, что в той же Германии на вооружении вермахта состояли: 75-мм пехотная пушка lelG 18 (с 1927 года), 75-мм пехотная пушка lelG 37 (с 1943 года), 75-мм пехотная пушка lelG 42 (с 1944 года), 75-мм безоткатное орудие LG 40 (с 1940 года), 75-мм горная пушка Gebk 15 (с момента аншлюса Австрии), 75-мм горная пушка Gebk 36 (с 1937 года), 77-мм полевая пушка FK 96 (с 1897 года), 75-мм полевая пушка FK 16 (с 1916 года), 75-мм полевая пушка FK 18 (с 1930 года), 75-мм полевая пушка FK 38 (с 1938 года), 75-мм полевая пушка FK 7 М 85 (с 1943 года), а также трофейных французских 75-мм пушек - 4 типа, трофейных чехословацских 75-мм пушек - 3 типа, трофейных бельгийсских 75-мм пушек - 2 типа, трофейных норвежских 75-мм пушек - 2 типа, трофейных голандских 75-мм пушек - 1 тип, трофейных итальянских 75-мм пушек - 2 типа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И опять, как всегда, традиционное пренебрежение связью ! Современные средства связи - вот настоящее чудо-оружие, а вовсе не пошлые автоматики и пистолетики ! Посадите наблюдателей с рациями и правительственные войска будут искать ветра в поле, а если такого наблюдателя посадить в мотодельтаплан ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому что они (Деникин и Шапошников) пишут о совершенно обратном.

Коллега - они пишут именно о том, что я говорю - правда сами не подозревая этого.

У Шапошникова кажется есть соревнования военных училищ устроенное Куропаткиным - по шагистике, чрезвычайно нужной на войне ...

А Деникин - ни чем себя не проявил в ПМВ ( до того же Брусилова ему далеко) и очень плохо проявил себя в гражданскую - что только подтверждает низкое качество его подготовки.

Внимательно перечитайте свои и мои предыдущие посты об артиллерии, а потом уже обвиняйте меня в "передергивании".

Чтобы в очередной раз указать Вам на Вашу же неосведомленность в артиллерии, замечу, что в той же Германии на вооружении вермахта состояли: 75-мм пехотная пушка lelG 18 (с 1927 года), 75-мм пехотная пушка lelG 37 (с 1943 года), 75-мм пехотная пушка lelG 42 (с 1944 года), 75-мм безоткатное орудие LG 40 (с 1940 года), 75-мм горная пушка Gebk 15 (с момента аншлюса Австрии), 75-мм горная пушка Gebk 36 (с 1937 года), 77-мм полевая пушка FK 96 (с 1897 года), 75-мм полевая пушка FK 16 (с 1916 года), 75-мм полевая пушка FK 18 (с 1930 года), 75-мм полевая пушка FK 38 (с 1938 года), 75-мм полевая пушка FK 7 М 85 (с 1943 года), а также трофейных французских 75-мм пушек - 4 типа, трофейных чехословацских 75-мм пушек - 3 типа, трофейных бельгийсских 75-мм пушек - 2 типа, трофейных норвежских 75-мм пушек - 2 типа, трофейных голандских 75-мм пушек - 1 тип, трофейных итальянских 75-мм пушек - 2 типа.

Коллега - я внимательно читаю этот Ваш пост и что ?

Итак - выкидываем пехотные орудия - так как это не дивизионки в нашем понимании. Безоткатные тоже :rolleyes:

Выбрасываем орудия разработанные по иностранным заказам и трофейные, а так же полученные по аншлюсу , так как на них немецкие военные заказа не выдавали. И ? Что там у нас производилось на начало войны и было произведено не в штуках, а в тысячах - как наши дивизионки ?

И не остается фактически ничего.... Но Вас ни в чем не обвиняю - я мягко указываю на недостатки вашей аргументации ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но Вас ни в чем не обвиняю - я мягко указываю на недостатки вашей аргументации

<{POST_SNAPBACK}>

Эх... если бы Вы еще понимали о чем пишите... :blush2:

Переубеждать Вас не буду, ибо вижу, что это бесполезно. :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну и славненько :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас