Предложения по пересмотру мира

83 сообщения в этой теме

Опубликовано:

ересь и ахинея.

Зачем так грубо, фэнтази как оно есть, где-то на уровне Хайборийской Эры Говарда ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как один из авторов первоначального таймлайна, хотя и забросивший его, хочу вставить свои пять копеек почему я прописывал ряд вещей.

1) Географическая разбросанность. Заселение Мегалии в этом сценарии не аналогично заселению Америки в РИ. Здесь у нас индейцы - охотники-собиратели (Депсворт), максимум протоземледельцы (Адена). Соответственно плотность населения крайне мала, военный потенциал ничтожен. На первых порах земледельцам прокормиться будет трудно, но можно разнообразить рацион охотой, благо зверей много, и про лук и стрелы они не знают. Также имеет место быть нехватка женщин, что можно компенсировать захватами индианок. Однако из-за крайне низкой плотности этих самых индианок походы за ними будут дальними. Нехватка женщин и походы за ними могут породить многоженство как временный культурный феномен - имеешь много жен/наложниц, следовательно ты крут. Тоесть следующие факторы могут обусловить быстрое и далекое расселение: нужны охотничие угодья для разнообразия рациона, чтобы получить жен, и желательно не по одной, нужно контролировать много индейских племен, которых мало, жить вдалеке от своих небольшой группой безопасно, так как местные не представляют собой реальной угрозы.

События могут развиваться так: вождик местного пошиба в первоначальном поселении недовольный дележом имеющихся баб и захваченных индианок (которых будет очень мало) собирает группу сторонников человек в 30-50 недовольных тем же самым и отселяется километров на 100 (допустим власть отцов-основателей не настолько сильна, чтобы их остановить) Через месяц-другой остальные узнают, что дела у отселившихся идут неплохо, у каждого по 1-2 жены, охота лучше. Это вызывает волну подражателей. Некоторые из новых поселений не переживут зимы, но большинство сможет вырастить сколько-то пшеницы и возместить недостающее охотой (в первые несколько лет, пока зверь непуганный). Далее это войдет в привычку - молодежь основывет новые поселения, иначе им будет трудно с бабами (старейшины считают наличие нескольких наложниц необходимым признаком своего статуса). Лет двести такая система может просуществовать пока не выйдет на естественные границы.

2) Скорость расселения - я смотрел на освоение Сибири - потребовалось 100 лет чтобы от Урала дойти до Тихого Океана. Казаков было немного, а условия были похожие - охотничьи племена, которых надо было объясачить

3) Куда делись индейцы - ассимилировались, убиты или умерли от голода. Их мало, очень мало. Испанцы или даже англичане в Америке имели дело с земледельцами. Здесь охотники-собиратели. Скромный поселок в пару десятков домов равен по численности населения всем аборигенам округи. Пару лет хищнической охоты - и аборигены на грани голода. Или за гранью. Несколько налетов за женщинами - и вот уже естественная смертность превышает рождаемость.

4) Греки склонны оставаться на месте - как раз-таки греки склонны к дальним походам небольшими силами. Густая сетка колоний по Средиземке и Черному морю тому свидетельство. И многие из этих колоний были основанны маленькими группами.

5) Агрозоны - почему Гурон уже красный? Да, оливки и финики там расти не будут, но пшеница там растет прекрасно.

6) Распространение сельского хозяйства среди индейцев - оно будет, но это процесс не сверхбыстрый, так что в первые пару сотен лет мегалийцы будут приходить быстрее, чем индейцы что-то осваивать. А вот когда рост Мегалии замедлиться - во тут да, индейцы переймут с/х, переймут идею государства и начнут давать жару.

7) Скорость роста населения: Маори появились в Новой Зеландии в 11 веке, причем их была горстка, скажем 25 человек. В 19 веке их уже было под сотню тысяч. Рост в 4000 раз, 2.8 раз за столетие как минимум (не учитывая что на уровень 100,000 они могли выйти раньше 19 века). Войны между племенами у них имели место быть. Для роста населения в фактически пустых(с точки зрения земледельца) землях 3-6 раз за сто лет вполне реально.

8) Знания об окружающем мире у поселенцев - торговля между племенами существовала до земледия. Медь с великих озер находят на атлантическом побережье и в устье Миссисипи, ракушки с атлантики - на великих озерах. Следовательно мегалийцы могут, пусть и на уровне слухов, получить информацию об окружающем мире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю, что все же нужен некий компромис, исходящий из допустимости некоторого везения. Все равно все параметры не учтутся. Придет через год спец еще по одной дисциплине и что - опять все с нуля?

Думаю, что все же такой подход неправилен. Стоит прежде чем полностью отбросить чужой вариант постараться подумать, как это могло случиться. Это гораздо интереснее и увлекательнее.

Коллега Лестарх, попробуйте подумать, как в рамках некоего правдоподобия сохранить максимум наработок предшественников.

Опираясь на ваши слова и старые наработки я собрал некоторые предложения в постах 43 и 52. Ваши конструктивные предложения (ампутацию таковым прошу не считать).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уважаемый коллега чукча. я во многом готов согласится в частностях. Но посмотрите на итог - за 900 лет на абсолютно пустом месте 1.000 робинзонов создает Мегаимперию (то что она состоит из нескольких враждующих фрагментов не суть) размером с США... Странным не кажется? Лично мне кажется. Значит надо искать где ошибка.

Невозможно согласиться с правдоподобностью ситуации, когда группа европейцев чудом выживших и заброшенных за Можай, ухитряется по всем статьям обогнать своих соплеменников, оставшихся на родине.

Нехватка женщин и походы за ними могут породить многоженство как временный культурный феномен - имеешь много жен/наложниц, следовательно ты крут.

Скорее наоборот - у тебя есть лишняя женщина - поделись с другом...

ь) Через месяц-другой остальные узнают, что дела у отселившихся идут неплохо, у каждого по 1-2 жены, охота лучше.

...

десь охотники-собиратели. Скромный поселок в пару десятков домов равен по численности населения всем аборигенам округи. Пару лет хищнической охоты - и аборигены на грани голода. Или за гранью. Несколько налетов за женщинами - и вот уже естественная смертность превышает рождаемость

Ничего странным не кажется в этих двух пунктах?

имеющихся баб и захваченных индианок (которых будет очень мало) собирает группу сторонников человек в 30-50 недовольных тем же самым и отселяется километров на 100 (допустим власть отцов-основателей не настолько сильна, чтобы их остановить) Через месяц-другой остальные узнают, что дела у отселившихся идут неплохо, у каждого по 1-2 жены

Как в практически пустом месте где одна семья охотников на пару сотен кв. километров за месяц-другой можно захватить 50...100 женщин?

Скорость расселения - я смотрел на освоение Сибири - потребовалось 100 лет чтобы от Урала дойти до Тихого Океана

И сколько лет понадобилось чтобы эту территорию заселить русскими?

Греки склонны оставаться на месте - как раз-таки греки склонны к дальним походам небольшими силами. Густая сетка колоний по Средиземке и Черному морю тому свидетельство. И многие из этих колоний были основанны маленькими группами.

Во-первых, далеко не маленькими. Во-вторых, все эти переходы делались по морю. В-третьих, практически все они были основаны в очень короткий период "Великой колонизации".

Агрозоны - почему Гурон уже красный? Да, оливки и финики там расти не будут, но пшеница там растет прекрасно.

Источники к картам я дал. Проверяйте сами.

Скорость роста населения: Маори появились в Новой Зеландии в 11 веке, причем их была горстка, скажем 25 человек.

Они прибывали туда несколькими последовательными волнами. И в несколько большем количестве...

Коллега Лестарх, попробуйте подумать, как в рамках некоего правдоподобия сохранить максимум наработок предшественников.

Проблема именно в том, что меня сильно смущает полученный результат. Таким образом попытки его сохранить будут в любом случае малоправдоподобными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так может порешили и начнем штрихами заново? ;)

Коллеги, куда Вы торопитесь, ну не в Европу же в самом деле, а ведь там придется вкалывать на порядок круче - такой объем анализируемой инфы и воздействующих, понимаю что надо и тянуть нельзя, но страшновато. Я лучше еще раз по старому пробегусь :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня, если честно, постконтактный период вообще оторопь вызывает... По сравнению с ним наши текущие задачи - детсадовская разминка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уважаемый коллега чукча. я во многом готов согласится в частностях. Но посмотрите на итог - за 900 лет на абсолютно пустом месте 1.000 робинзонов создает Мегаимперию (то что она состоит из нескольких враждующих фрагментов не суть) размером с США... Странным не кажется? Лично мне кажется. Значит надо искать где ошибка.

Невозможно согласиться с правдоподобностью ситуации, когда группа европейцев чудом выживших и заброшенных за Можай, ухитряется по всем статьям обогнать своих соплеменников, оставшихся на родине.

Вот мегаимперию я не прописывал. Я видел Мегалию как обширную, но относительно слабозаселенную, политически разообщенную страну, находящуюся на невысоком уровне развития (культурного и технического). Веке в 3-4ем н.э. есть железо, с/х, довольно примитивные корабли. Математики, философии, механики уровня Архимеда нет.

Скорее наоборот - у тебя есть лишняя женщина - поделись с другом...

Как-то хумансы, да и вообще приматы не очень любят самками делиться. Полигамия частое явление, а вот полиандрия не очень. Скорее будут грабить и насиловать.

Ничего странным не кажется в этих двух пунктах?

Как в практически пустом месте где одна семья охотников на пару сотен кв. километров за месяц-другой можно захватить 50...100 женщин?

Круг с радиусом в 100 км - 30,000 квадратных километров. Местные индейцы любили селиться на берегах рек племенами в 10-15 мужиков, женщин, девушек, мальчиков, стариков чуть больше. Нашли 6-10 стоянок - каждому по бабе (забираем скажем по 5 с племени). Если браконьерим (а в начале так и будут делать), то хватит найти 2-4 племени.

И сколько лет понадобилось чтобы эту территорию заселить русскими?

Много, но за 100 лет удалось покрыть ее сеткой мелких поселений. Мегалия, по крайней мере в первую полтысячу лет, слабо заселена.

Во-первых, далеко не маленькими. Во-вторых, все эти переходы делались по морю. В-третьих, практически все они были основаны в очень короткий период "Великой колонизации".

Верно, но здесь другие условия, главное из которых отсутствие реального сопротивления туземцев. В средиземноморье можно плавать много куда, здесь же только в две стороны. Будут комбинировать море и реки. Кроме того, именно при македонцах греки лезут в глубь. Десятиградье, например, стояло не на побережье.

Источники к картам я дал. Проверяйте сами.

Так карты и смущают.

1) Пшеница растет вплоть до Квебек-Сити. Виноград выращивают в южном Онтарио - Ниагара и северный берег Эри крупные экспортеры вин.

2) Карта не учитывает особенности местности - Техас и Флорида не могут быть благоприятны для земледелия на том уровне, так как в первом пустыня а во втором болота. Болота, опять же, есть, и много, в Луизиане.

3)Я предлагаю ограничить основной район заселения Чикаго с севера, правым берегом Миссисипи некоторым уклонением вдоль Миссури с запада.

4) Большинство населения живет на территории КША - вдоль Атлантики от Вашингтона на Юг и вдоль Миссисипи и притоков.

Они прибывали туда несколькими последовательными волнами. И в несколько большем количестве...

Ну теорий много, но множились маори в любом случае быстро. Америку, кстати, заселили вроде за 1-2 тысячи лет целиком. Ситуаций когда поселенцы получали пустые земли на исторической памяти немного, но косвенные признаки говорят что в таких случаях рост идет колоссальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, прекращаем отписываться в этой теме. Вопрос о развитии или переделке ставится на Совет Кураторов. Все желающие приглашаются туда высказать свое мнение. Коллега чукча, присоединяйтесь, возвращайтесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.