Интересный аспект попаданчества..

139 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Знакомясь с отечественной литературой про попаданцев, замечаю, что все случайные и тем более запланированные попаданцы сразу начинают спасать Россию, строить Галактическую империю и т.д.

Давайте подойдем к делу проще (тем более, что такого я не встречал). Допустим, век этак в 19 попадают 4-5 крепких парня с Калашами, пистолетами и гранатами. и н заморачиваясь грандиозными планами. начинают просто грабить. Именно так. Ну представьте себе: осоняк князей Голицыных, вечер, бал. Вдруг подкатывает бричка, вылетают 5 парней в масках, врываются в зал и дают автоматные очереди поверх голов, а заодно кидают гранату в китайскую вазу. Для острастки. Боюсь, что даже наисмелейшие офицеры, увидев сих чертей возденут руки вверх. Так что ограбление пройдет на ура.

Точно так же можно грабить банки, рестораны и т.д. Господи, да какое вооружение у тогдашней полиции (я уж про сторожей не гворю) было? АК против однозарядного пистолета и алебарды -впечатляет. А потом - домой, в ювелирку, продавать краденое. И такие "челночные рейсы" можно совершать очень часто! Интересно, почему авторы про попаданцев об этом еще не додумались?! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. Автоматического оружия нет. Т.е. автоматная очередь воспринимается как очень громкий шум от трещотки и т.п., а не выстрелы.

2. Гранатой можно и себя зацепить.

3. Грабители в масках - черти? Не, не настолько тогда суеверны.

Так что с вероятностью p>>0 найдётся храбрец, который выстрелит. И опять же с ненулевой вероятностью попадёт. Ну, а при многократном применении вероятность, что рано или поздно уконтрапупят - приближается к единице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вам честно скажу попади я перед революцией я бы точно грабанаул какую патриаршью ризницу или лично гражданину Романову сообщил про патриотичных офицеров, желающих его спасти и с брюликами удалился за границу. Через океан. Все зависит от даты. Основные даты известны. Спасать Отчество поздно. Книгу из такого сделать сложно. Читателю галактизм подавай ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В каком-то фанатстическом фильме про Полицию Времени(Жан Клод Ван Дамм там главного героя играл) было похожее. Только там американские бандюки с ПП(М-10, вроде бы) ограбили перевозимый куда-то золотой запас Конфедерации во время гражданской войны, если я ничего не путаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. Автоматического оружия нет. Т.е. автоматная очередь воспринимается как очень громкий шум от трещотки и т.п., а не выстрелы.<br>2. Гранатой можно и себя зацепить.<br>3. Грабители в масках - черти? Не, не настолько тогда суеверны.<br><br>Так что с вероятностью p&gt;&gt;0 найдётся храбрец, который выстрелит. И опять же с ненулевой вероятностью попадёт. Ну, а при многократном применении вероятность, что рано или поздно уконтрапупят - приближается к единице.

<{POST_SNAPBACK}>

Коллега, представьте себе 1805 год, салон Анны Палны Шерер. И вдруг врывается пятерка крепких шкафов в масках (2 на стреме) , сразу гранаток 2-3 вдаль, пару автоматных очередей вверх. и Вы думаете, что господа Болконский, Пьер, князь Василий (да хоть бы и Долохов с Денисовым) что-то сделаюь? А если и сунется такой Долохов за стволом - вмиг получит автоматную очередь (бандиты-то довольно серьезные, не шпана ж всамом деле). Потом всех "пакуют" на пол и грабят. Потом на улицу, в бричку и деру.

Кстати, тогда ведь даже Министерства полиции нет. А бриллианты и золотишко есть, и вполне реальное.

Я ж не предлагаю Зимний дворец и Оружейную палату брать, так, дворян почистить, ну и купцов богатеньких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я ж не предлагаю Зимний дворец и Оружейную палату брать, так, дворян почистить, ну и купцов богатеньких.

Экие забавные представления у современной молодежи о светских салонах и дворянах начала 19 века...

"Пятеро воров с гренадерской оснасткой и пистолями ворвались в салон. Двое остались в прихожей и были скручены лакеями, прочих же сразу проткнули шпагами господа офицеры. Дамы были несколько удивлены подобной наглостью отребья."

P.S. Дилетантизм какой-то, право слово. Если уж грабить, то именно царские хранилища драгоценностей. Банда в полсотни стволов, да еще с гранатами со слезогонкой или светошумовыми, имеет все шансы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Именно лакеями. Которые, вообще-то, не столько прислуга, сколько охрана. Хотя, конечно, положить сколько-то гг. офицеров смогут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, представьте себе 1805 год, салон Анны Палны Шерер. И вдруг врывается пятерка крепких шкафов в масках (2 на стреме) , сразу гранаток 2-3 вдаль, пару автоматных очередей вверх. и Вы думаете, что господа Болконский, Пьер, князь Василий (да хоть бы и Долохов с Денисовым) что-то сделаюь? А если и сунется такой Долохов за стволом - вмиг получит автоматную очередь (бандиты-то довольно серьезные, не шпана ж всамом деле). Потом всех "пакуют" на пол и грабят. Потом на улицу, в бричку и деру.

Психология классического дворянина ближе всего к психологии современного матерого уркагана. На такой наглый грабеж реакция будет скорее всего заточкой (в смысле шпагой) в глаз. Получится может по разному но шпагами данная категория граждан владеет лучше, чем уркаганы заточками. Потренируйтесь сначала на грабеже современных авторитетов, получится - можете переходить к 1805 году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Точно так же можно грабить банки, рестораны и т.д. Господи, да какое вооружение у тогдашней полиции (я уж про сторожей не гворю) было? АК против однозарядного пистолета и алебарды -впечатляет. А потом - домой, в ювелирку, продавать краденое. И такие "челночные рейсы" можно совершать очень часто! Интересно, почему авторы про попаданцев об этом еще не додумались?!

<{POST_SNAPBACK}>

Махров додумался. У него в одном из романов попаданцы только и делают, что хулиганят подобным образом, главным образом в личных целях.

Но вообще-то попаданцы обычно попадают в прошлое в один конец, обратной дороги нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Психология классического дворянина ближе всего к психологии современного матерого уркагана.

Отнюдь. К психологии его внуков и правнуков. Кои заточки то и в руках не держали. Но вкусно поесть привыкли. И случись чего у них одна мысль - в Баден-Баден :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, это ещё дворяне начала XIX века. И, по крайней мере военнослужащие, имеют некоторый опыт пребывания в бою и риска жизнью. По крайней мере дуэлировавшие - полезут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да бросьте, это ведь перед дамами. Непременно возбухнут. Они еще не видели фильмов "Ты хочешь стать героем?" Нечего разговаривать. Сразу пиф-паф из ствола с глушителем. * Потягиваясь * хорошо обсуждать сидя в мягком кресле. А замочить десяток лично ничего тебе не сделавших рука поднимется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, это ещё дворяне начала XIX века. И, по крайней мере военнослужащие, имеют некоторый опыт пребывания в бою и риска жизнью. По крайней мере дуэлировавшие - полезут.

Ну, кого то для острастки все равно пристрелить придется, так что можно и рыпнувшихся....

А коллега Марик насчет лично тебе ничего не сделавших.... Посмотреть пару разов - Там били женщину кнутом - и у закоренелого пацифиста рука не дрогнет :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отнюдь. К психологии его внуков и правнуков. Кои заточки то и в руках не держали. Но вкусно поесть привыкли. И случись чего у них одна мысль - в Баден-Баден :rolleyes:

В 1870 поверю, в 1805 или раньше - нет. Указ о вольности дворянству был не так давно, все с детства обучены владеть оружием. В Европы никто не ездил, разве что по дипломатической линии или с армией. У вас черезчур романтическое представление о дворянах - культура там шмультура. В 1805 это отморозки через одного. А еще на 50 лет раньше - и вовсе поголовно. Убить - как плюнуть. Грабаните воровскую сходку - получите представление о приеме который вас будет ждать в салоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, кого то для острастки все равно пристрелить придется, так что можно и рыпнувшихся....

автор предлагал грабить граждан типа Дениса нашего Давыдова. Подходя близко с враждебными намерениями к таким личностям я бы позаботился составить завещание, даже если у меня будет бластер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У вас черезчур романтическое представление о дворянах - культура там шмультура. В 1805 это отморозки через одного.

Наоборот - ни о какой культуре там речь и не идет :rolleyes: Но и супер воинами из представлять.... Это тоже - увы. Так что - пристрелить парочку и вся любовь.

Вы наоборот - отморозков всяких романтизируете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наоборот - ни о какой культуре там речь и не идет :rolleyes: Но и супер воинами из представлять.... Это тоже - увы. Так что - пристрелить парочку и вся любовь.

Вы наоборот - отморозков всяких романтизируете.

Пристрелить можно. Супер-воинами я их не представляю. Я возражал автору темы, который представлял как он заходит, грозит АК все ему отдают кошельки и он спокойно удаляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пристрелить можно. Супер-воинами я их не представляю. Я возражал автору темы, который представлял как он заходит, грозит АК все ему отдают кошельки и он спокойно удаляется.

Попервой - конечно не отдадут. Но очередь по зеркалу или по окнам - убедят отдать. По ногам тоже можно. Потом - эксцессов уже не будет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С другой, стороны, даже насчет пристрелить - не думаю что АК дает прямо таки колоссальное преимущество в условиях здания. Тоесть вместо 5 душегубов с АК можно попробовать 10-15 с пистолями и тесаками. Однако же не пробовали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С другой, стороны, даже насчет пристрелить - не думаю что АК дает прямо таки колоссальное преимущество в условиях здания. Тоесть вместо 5 душегубов с АК можно попробовать 10-15 с пистолями и тесаками. Однако же не пробовали.

Почему? Вон Дубровский сколотил себе бандформирование и явно не купцов грабил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Попервой - конечно не отдадут. Но очередь по зеркалу или по окнам - убедят отдать. По ногам тоже можно. Потом - эксцессов уже не будет....

С такой публикой никогда нельзя быть уверенным. Чуть замешкаешься, внимание отвлечется - сразу попробуют порешить. А могу и сразу накинуться, если посчитают что есть шансы задавить массой, типа за несколько секунд 5-7 вы положите а остальные успеют пистоли со шпагами вытащить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему? Вон Дубровский сколотил себе бандформирование и явно не купцов грабил.

Ну разбойники всегда были и их время от времени ловили. Наглости вломится на светский салон в столице им обычно не хватало. Не вижу принципиальной разницы между местной разбойничьей шайкой и 5 поданцами с АК занятых тем же самым. Разве что местные получше окружающий мир знают и выследить их труднее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С такой публикой никогда нельзя быть уверенным. Чуть замешкаешься, внимание отвлечется - сразу попробуют порешить. А могу и сразу накинуться, если посчитают что есть шансы задавить массой, типа за несколько секунд 5-7 вы положите а остальные успеют пистоли со шпагами вытащить.

А вы думаете прям с пистолями и шпагами танцевали ? Это неудобно :rolleyes:

А 100 процентную гарантию никто не дает :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вы думаете прям с пистолями и шпагами танцевали ? Это неудобно :rolleyes:

А 100 процентную гарантию никто не дает :(

Там лакеи внизу, пока проберетесь (и если проберетесь) наверху сообразят что что-то не то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас