АльтЮМЖД

1 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Сейчас в Маньчжурии 2 ветки соединяют Гирин с Инкоу.

Проведение ЮМЖД через самый густонаселенные сельхоздолины с городами Чанчунь-Сыпингай-Тиелинг-Шеньянь - недвусмысленный намек на доминирование в регионе. В том числе над плодородной долиной Ляохе и столицей исторической Маньчжурии - Шэньяном.

В то время как более восточный альтернативный вариант Гирин-ХАйлонг-Мейхекоу-Фушунь-Бэньси отвергло бы обвинения в аннексии, агрессии и прочая и прочая....

Под это можно и у китайцев выбить более широкие права на магистраль и полосу отвода и освоения. А так они естественно были недовольны тем что под дорогу мы требовали и фактически захватывали самые густонаселенные города и долины - Чанчунь, Шэньян.

В альтернативном случае можно ограничиться отведением в свою зону влияния только левобережья Ляохэ - точнее долиной Hun He (Грязной - Shen - реки ).

Есть и третий вариант - современная главная автомагистраль из Джили в Ляонин - обходит Чанчунь, проходя восточнее ЮМЖД - Гирин-Ляоюань-Тиелинг.

Плюсы:

1. ихэтуаням тяжелее добраться и разрушить

2. линия защиты Маньчжурии проходит восточнее

3. Линия сразу соединяет коротко Фушунь - Аньшань (уголь-черная металлургия)

4. Упор на хозяйственное освоение гор.

5. Технически ж/д вести по лишь чуть более высоким местам, а не лезть в болотистые плодородные долины-низины и конфликтовать за полосу отвода

6. Проще контролировать заселение русскими (или прочими неханьскими народами - корейцами) (поддерживая цинский запрет селиться неманьчжурам).

Потом, если необходимо, можно провести соединяющие ответвления на Чанчунь, Шэньян....

В случае выигрыша РЯВ и продолжения освоения края, русский капитал сосредоточит свои усилия на местном развитии угледобычи и черной металлургии, а никак не на гипотетическом насыщении ширпотребом из России рынка Маньчжурии.

В дальнейшем конечно возможно развитие монокультуры сои (как делала Япония)

ЗЗЫ Бредовая идея - в отличии от всяких прочих идей деления Маньяжурии по линии север-юг (типа меморандума Лобанова) согласиться на присутствие японцев в правобережье Ляохэ - деление Ляонина на запад-восток - так мы не сильно лишим Японию плодов побед и установим некий контроль над их коммуникациями.

Война ведь возможна при любом делении Маньчжурии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас