Ветка обсуждения будущего мира

430 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Для споров и выяснений отношений. Позже здесь будем ковать обновленные правила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тема для скрещивания шпаг :rolleyes:

Итак еще раз выражаю свои мысли

"Подготовительный период" постпереносное состояние аклиматизации и укрепление положительного баланса самовоспроизводства наших попаданцев необходимо расширить до условных 500 лет - то есть к 200 году наши цивилизации должны выйти на прежний допереносный уровень, в том числе материальный, на этом наши "темные века" заканчиваются и их больше не предвидится - начинается восхождение, государственность, культура, сады и аквапарки

Расовую и культурную чистоту наши попаданцы в состоянии сохранить только на малонаселенных участках побережья(с некоторой натяжкой можно принять что пампа эстуария Ла-Платы и сравнительно пустой неархийский берег обеих Каролин подходят) или островах, более нигде это невозможно.

Аборигены не конченные идиоты, их обучаемость равна обучаемости белого человека - они освоят все свалившееся на них и с учетом цивилизациционного провала будут иметь почти паритет и чем дальше по времени тем больше он будет расти

Также надо сказать что "цивилизаторы" "подтягивая" более отсталые области населения к некоему среднему уровню и насаждая там сверху определенные политико-административные структуры, не раз, вопреки своей воле, содействовали консолидации населения в этих племенах и областях, что облегчало его дальнейшую борьбу за национальное самоопределение.

Также поддерживание дружбы и любви между отдельными изолированными "колониями" миф, котрый развеется еще через пару поколений и друг другу они будут вообще никто, если не хуже. В реале латинская колонизация имела единый центр, координацию и подпитку, все они смешались с местными индейцами и что удивительно разговаривают почти на одном языке - это идеал для нас, почти недостижымый, так как мы не имеем ни центра, ни подпитки - но я думаю достичь его можно и к чему то похожему даже можно тянутся - но кто друг для друга скажем мексиканец и аргентинец или перуанец и уругваец? иногда и еда...

Теперь по частностям

еще раз выражу свои сомнения в долговечности Кхшатрийской империи

По Кхшатре - видимо будет тоже временной сдвиг. Но если есть какие-то замечания по уже имеющемуся таймлайну, то с радостью отвечу и при невозможности обосновать или излишней натянутости переправлю.

Да мое основное сомнение в том же гигантизме, не может такая огромная машина самоподдерживатся достаточно длинный срок, появление Инков предваряли огромный фундамент близких сходных андийских культур(в частности Инки повторяют созданое перед ними Уари) которых в конечном счете устроил инкский универсум, а тут ничего этого еще нет - предпосылки не созрели...

Ладно вы это сглаживаете техническим уровнем и на раз большей связности, будем считать что желудок заменяет любую комплиментарность - 1-1

Но Инкам и то приходилось делить империю административно на "четыре четверти"(тут тоже придется, даже если Ваш гонец едет на лошади) - это всегда опасность сепаратизма, к тому же разность Старой и Новой Кхшатр видна невооруженным взглядом - в этом месте всегда будет тонко - равнинники старой кхшатры абсолютно чужды андийской мультикультуре, я бы даже сказал горцы-пукины таскают за кхшатров каштаны из огня, это две абсолюно разных общности

Ну просто не верю я что такая конструкция может существовать достаточно долго и даже за такое существование приходится платить немалую цену

Полное подчинение жизни предписаниям законов и контролю чиновников привело к ее необычной стандартизации: одинаковые одежды, одинаковые дома, одинаковые дороги… Многократное повторение одних и тех же описаний характерно для старых испанских хроник, описывающих жизнь государства инков. Столица, застроенная одинаковыми домами из одинаковых черных камней и разделенная на ровные одинаковые кварталы, производила, вероятно, впечатление города-тюрьмы.

Как следствие духа стандартизации все, что хоть как-то выделялось, рассматривалось как нечто опасное и враждебное: рождение двойни или скала необычной формы. В этом видели проявление злых, враждебных обществу сил. И события показали, что страх, который любые незапланированные явления вызывали в государстве инков, оказался вполне оправданным: громадная империя оказалась бессильной перед менее чем двумястами испанцев. Ни огнестрельное оружие, ни неизвестные индейцам лошади испанцев не могут обьяснить это необычное явление: те же факторы имели место, например, при покорении зулусов, которые, однако, долго и успешно боролись с крупными английскими военными соединениями.

Причину гибели империи инков надо, по-видимому, искать в другом - в полной атрофии инициативы, в привычке только выполнять распоряжение начальников, в духе косности и апатии…

http://www.kirsoft.com.ru/freedom/KSNews_15.htm

Надеюсь в адрес моих кураторств тоже будут интересные вопросы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пост Сергилда:

Гера

Заново

Когда я говорю "растянуть" то и имею это в виду(иначе как Вы это себе представляете?) - просто я сразу объясняю принцип по которому буду все переписывать

Простите, коллега, но для меня это переделка, поскольку иначе что же вы растягиваете.

Гера

и не предлагал что то выкидывать, по возможности приспособить писаные куски(уважать чужой труд) но Вы же не будете отрицать что все требует серьезной переделки

и вы здесь говорите о переделке.

Давайте определимся с терминами, чтобы не было и тут лишних конфликтов.

ПС Так и не узнал, что вы хотели сказать - не успел.

Дерег

Если же мы начнем растягивать проект по времени, может быть плохо. Даже очень плохо, поскольку темп растягивания в разных регионах придется держать разный.

А это уже вопрос совместной подгонки и аккуратной склейки

Дерег

Конструктивизма я почти не вижу.

Простите, коллега, но в последних постах мы с Герой и стали конструктивно искать пути сохранения мира и сохранения имеющегося в таймлайнах.

А так, пока все разгоряченные, ставить глобальные вопросы и получать разные ответы - по моему и приведет к закрытию проекта. Ну разделятся голоса на 2 и 3, так что - делиться на части? Даже если 1 к 4 - я бы не хотел потерять никого из участников. Не лучше ли искать компромиссный вариант, подходящий каждому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Давайте определимся с терминами, чтобы не было и тут лишних конфликтов.

Ну да переделка :rolleyes: Просто следует действительно идти друг другу навстречу, чтобы действительно не гробить написаное и проработанное растягиваем все на большие промежутки

Скажем на примере:

Допустим установление государственности на Дахии я переношу с середины II века на середину III го, соответственно основание Гадархана происходит не в 163 году а допустим 270ом. Кажется странным что гадарханцы только закрепившиеся на новом месте почти сразу по историческим меркам производят масштабную внешнюю акцию - то есть переносим нашего Аршаму скажем на 512 год :( и соответственно основание Доракана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не может такая огромная машина самоподдерживатся достаточно длинный срок,
ьНу, как я уже и писал, по мере распространения правящего воинского сословия по регионам, распространения технологий железного дела, Кхшатре сужден был распад по регионам(кстати, тут и большая ваша вина :rolleyes: именно Аршама с Дораканцами принес технологии железа в Эквадор, до вас там дешевая бронза распространялась, а у нее источник только в Альтиплано, что несколько повышало связность системы).

Но я больше смотрю на транспортную теорему: процессы распада начинают превалировать над процессами интеграции когда рост внутренних связей превышает рост межрегиональных. На данный момент быстрее растут именно межрегиональные связи, поскольку распространение более высоких технологий идет из старой Кхшатры в новые регионы, как и распространение бронзовых изделий по всей империи. Это ведет именно к взрывному росту именно межрегиональных коммуникаций, несмотря на конечно куда меньшие чем в 14в плотности.

Еще одно отличие от инков - В РИ шел постепенный прогресс производительных сил с ростом населения, практически всегда заполнявшего свою эконишу. Поэтому рост был медленн и соответствовал росту производительных сил. В нашем же случае Именно уровень производительных сил резко вырос, расширяя эконишу и повышая благосостояние покоренных. Именно на этом основании я и прописывал у себя низкий градус сепаратизма и социальной напряженности, особенно в горах, где культура более однородна.

за такое существование приходится платить немалую цену...

Напомню, что у нас ситуация несколько отличная от инкской, как вы уже указали:

появление Инков предваряли огромный фундамент близких сходных андийских культур
но я с другой стороны смотрю - инкская система возникла на базе в том числе и сильно перенаселенной Чиму, а перенаселение нередко и приводит к такому перераспределительству в социалистическом духе. У нас этого далеко еще нет, даже у РИ мочика эта тенденция проявится только после 500г в долине Ламбайеке

равнинники старой кхшатры
Не совсем равнинники - это жители предгорий с земледелием на ледниковых реках, кроме того там и местное земледельческое население - откуда оно пришло? Я предполагаю, что именно из Перу и Боливии, так что имеет место постепенное взаимопрокникновение культур.

я бы даже сказал горцы-пукины таскают за кхшатров каштаны из огня, это две абсолюно разных общности
Как и персы с финикийцами, что не мешало им вместе получать выгоды от сотрудничества. Так и здесь. Самим пукинам создание империи пока не по плечу, но с Кхшатры за поддержку они получают среднее административное звено в империи, а через дочерей и выходы на высший уровень. Общий принцип формирования имперской элиты из национальных - когда в рамках империи ее представители способны ставить и достигать бОльших целей.

равнинники старой кхшатры абсолютно чужды андийской мультикультуре
Кстати напомню, что одну ГВ я уже прописал и именно по указанной вами причине. Но часть равнинников постоянно переселяется на север, берет себе там жен и приобщается к Андской культуре, почему в ГВ кхшатры и воевали на обоих сторонах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

то есть переносим нашего Аршаму скажем на 512 год
Соответственно несколько растягиваем Эльпидию до Кавада, скажем до 200г, растягиваем Кхшатру, перенося на попозже вторжение в горы (подкопим жирку) скажем на 400г, а потом - нет, все же 100 лет до Кахамарки это многовато при таком неравенстве сил. Может на 450г?

Или просто растянуть древнюю Эльпидию не на 100 а на 150-200 лет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще одно отличие от инков - В РИ шел постепенный прогресс производительных сил с ростом населения, практически всегда заполнявшего свою эконишу. Поэтому рост был медленн и соответствовал росту производительных сил. В нашем же случае Именно уровень производительных сил резко вырос, расширяя эконишу и повышая благосостояние покоренных. Именно на этом основании я и прописывал у себя низкий градус сепаратизма и социальной напряженности, особенно в горах, где культура более однородна.

Но ведь это сравнително не на долго, заимствование как стиль жизни перестанет себя оправдыватьи вырастут сепаратистские тенденции, даже в Галии такая благодать кончилась через 250лет.

Не совсем равнинники - это жители предгорий с земледелием на ледниковых реках, кроме того там и местное земледельческое население - откуда оно пришло? Я предполагаю, что именно из Перу и Боливии, так что имеет место постепенное взаимопрокникновение культур.

Как и персы с финикийцами, что не мешало им вместе получать выгоды от сотрудничества. Так и здесь. Самим пукинам создание империи пока не по плечу, но с Кхшатры за поддержку они получают среднее административное звено в империи, а через дочерей и выходы на высший уровень. Общий принцип формирования имперской элиты из национальных - когда в рамках империи ее представители способны ставить и достигать бОльших целей.

Кстати напомню, что одну ГВ я уже прописал и именно по указанной вами причине. Но часть равнинников постоянно переселяется на север, берет себе там жен и приобщается к Андской культуре, почему в ГВ кхшатры и воевали на обоих сторонах.

Рано или поздно младшему партнеру в тандеме это надоест, и очередная смута сработает на разрыв - впрочем довольно естественный

Соответственно несколько растягиваем Эльпидию до Кавада, скажем до 200г, растягиваем Кхшатру, перенося на попозже вторжение в горы (подкопим жирку) скажем на 400г, а потом - нет, все же 100 лет до Кахамарки это многовато при таком неравенстве сил. Может на 450г?

Или просто растянуть древнюю Эльпидию не на 100 а на 150-200 лет?

Наверно да :rolleyes: Это частности, главное принципиальное согласие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, а давайте забудем все, что было сделано и начнем с чистого листа. Иначе передеремся - это оставляем, это переносим, это пишем, это читаем, в это рыбу заварачиваем. И замучаемся думать, что переносить, что нет. Мне лично гораздо проще выкинуть все и с начала.

Не понятно, почему коллеги этого боятся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы считаете надо принципиально все отбросить даже иногда довольно умные мысли и хорошие находки? :( Можно же условится что вмонтировать а что оставить.

Извините, рисовать те же яйца только в профиль время тратить :rolleyes: лучше постаратся исправить уже сложившиеся ошибки, чем обязательно нагородить новых и опять героически с ними бороться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы считаете надо принципиально все отбросить даже иногда довольно умные мысли и хорошие находки?

<{POST_SNAPBACK}>

Нет, хорошие находки как раз можно оставить.

Можно же условится что вмонтировать а что оставить

<{POST_SNAPBACK}>

Можно, давайте договоримся.

Извините, рисовать те же яйца только в профиль время тратить лучше постаратся исправить уже сложившиеся ошибки, чем обязательно нагородить новых и опять героически с ними бороться

<{POST_SNAPBACK}>

Поскольку требуется

1) Мегалию и Ниархию практически с чистого листа

2) Посейдонию с чистого листа

3) Все остальное существенно изменять

То не лучше ли начать все заново.

давайте лучше обсудим правила игры, чтобы не наступать на грабли в очередной раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По поводу правил это к нашему уважемому модератору Дерегу, из меня составитель правил... удивительно неорганизованный тип :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Иначе передеремся - это оставляем, это переносим, это пишем
Почему? каждый получает порцию замечаний, и устраняя их сам старается сохранить остальное

Мегалию и Ниархию практически с чистого листа
Именно о них коллега Лестарх писал, что многое можно оставить

Посейдонию с чистого листа
Только основание

даже в Галии такая благодать кончилась через 250лет.
Ну, у нас разрыв побольше, плотность поменьше, но больше чем на 350-400 лет и я не рассчитывал.

Рано или поздно младшему партнеру в тандеме это надоест, и очередная смута сработает на разрыв
как повелит транспортная теорема.

Кстати, у моих последних героев уже смешанные имена, указывающие на смешение и взаимопроникновение элит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По поводу правил это к нашему уважемому модератору Дерегу, из меня составитель правил... удивительно неорганизованный тип

<{POST_SNAPBACK}>

Коллега Dereg разработал в свое время неплохие правила поведения в Мире Ниархов, которые, увы не могли предусмотреть всего.

Но в данном контексте я хотел скорее обсудить "правила игры", паритет между ВОЗМОЖНЫМ и НАИБОЛЕЕ ВЕРОЯНЫМ, цели проекта, разрешение конфликтных ситуаций - через кубик, мастера или как-то еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Цитата

Посейдонию с чистого листа

Только основание

<{POST_SNAPBACK}>

А это уже не принципиально. Клеотер Мореход и его правнук Главк отменяются. Посейдонию будут создавать другие люди, по другим принципам. Это уже не то.

Я уже всерьез обдумываю забросить куда корабли с самого начала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я уже всерьез обдумываю забросить куда корабли с самого начала.
Ну, это перебор. Пусть город будет основан беглыми мегалийцами или ниархийцами, кто первый готов будет

А это уже не принципиально. Клеотер Мореход и его правнук Главк отменяются. Посейдонию будут создавать другие люди, по другим принципам.
Просто изменить немного. Скажем Клеотер открыл Посейдонию, а Главк там высадился, ибо плыл не абы куда а в уже известную и дружескую землю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, предлагаю следующие правила НАПИСАНИЯ:

I. Написание таймлайна. Возможность и вероятность. Канонизация. Канон.

1. Таймлайны пишутся добровольцами-кураторами.

2. Любое событие, упоминаемое в таймлайнах, должно при возникновении вопросов у коллег быть обоснованным с точки зрения общей логики исторического процесса.

3. Любой вариант развития события, который возможен в принципе, допустим для принятия в качестве основного при написании ТЛов.

4. Если использованный куратором при написании ТЛа вариант развития событий тот не смог достаточно четко аргументировать, то к данному событию применяется принцип "наибольшей вероятности", согласно которому событие развивается так, как это было бы наиболее вероятно.

5. Отыгрыш природных событий ложится на плечи мастер-куратора, который производит свое вмешательство в соответствии с разделом III настоящих правил.

6. Логически завершенный таймлайн может быть подвергнут процедуре канонизации. Под канонизацией подразумевается придание таймлайну статуса нередактируемого.

7. Канонизация проводится Советом Кураторов.

8. Таймлайн, претендующий на канонизацию, выставляется на обозрение СК сроком на две недели. Этот срок называется первой канонической паузой.

9. Если за это время у любого куратора возникли сомнения по реалистичности таймлайна, он может их изложить в письменном виде. Данное действие снимает таймлайн с рассмотрения на каноничность сроком на две недели, а его автор за это время должен придать ему достаточную реалистичность.

10. Если за время первой канонической паузы таймлайн не получил замечаний, ему присваивается статус преканона. Под преканоном подразумевается таймлайн, прошедший процедуру канонизации, но еще не выверенный всеми участниками проекта.

11. Таймлайн, получивший статус преканона, не может быть продолжен в течении двух недель. Этот период называется второй канонической паузой. В этот период любой участник (т.е. не только куратор) может высказать свои замечания. Если Председатель СК посчитает эти замечания достаточно вескими, с таймлайна снимается статус преканона, и он направляется на доработку.

12. Преканон, не получивший за время второй канонической паузы достаточно веских замечаний, получает статус канона.

13. Внесение изменений в канон не допустимо, он должен восприниматься as is. Одновременно с этим, уточнение канонического таймлайна допустимо.

14. В случае, если в уже канонизированном таймлайне были замечены нереалистичные моменты, Совет Кураторов единогласно и с согласия модератора раздела имеет право начать разработку этапа мира заново, т.е. провести деструкцию этапа мира. При ДЭМ уничтожаются все таймлайны и наработки, а развитие этапа мира начинается сначала.

II. Решение споров между коллегами.

1. Если коллеги не способны прийти к компромиссу в каком либо вопросе, они могут прибегнуть к суду модератора либо Совета Кураторов.

2. При суде модератора модератор вырабатывает компромиссную позицию самостоятельно, и она являетя обязательной для спорщиков. Решение модератора может быть обжаловано в суде СК.

3. При суде СК кураторы путем открытого голосования выбирают вариант одного из коллег простым большинством голосов. Компромисс в данном суде невозможен. Обжалованию его решения не подлежат.

III. Мастер-куратор.

<Under construction>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так, мои мысли. Кхшатра может решать проблемы, породнившись с влиятельными вождями - например, старших дочерей вождей берут в гарем шаха. мало того, каждому вождю делается намек: сын вашей дочери имеет шансы стать шахиншахом империи.

Что предпочтительнее для вождя - управлять маленькой долиной или участвовать на правах родственника в управлении громадной империей?

Тем более у Кхшатры может применяться метод вассалитета - то есть правитель защищает вассала от врагов, а вассал платит дань и отправляет войско на помощь правителю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просто изменить немного. Скажем Клеотер открыл Посейдонию, а Главк там высадился, ибо плыл не абы куда а в уже известную и дружескую землю

<{POST_SNAPBACK}>

Опять за рыбу деньги. :P Сейчас прибежит Гера со штангенциркулем и на пальцах объяснит, что от Ла Платы до Кубы не доплыть.

Ну, это перебор. Пусть город будет основан беглыми мегалийцами или ниархийцами, кто первый готов будет

<{POST_SNAPBACK}>

Почему? У нас в Амазонской сельве полно народу пропало - перенесем на Кубу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так, мои мысли. Кхшатра может решать проблемы, породнившись с влиятельными вождями - например, старших дочерей вождей берут в гарем шаха. мало того, каждому вождю делается намек: сын вашей дочери имеет шансы стать шахиншахом империи.

коллега Сергилд собственно эту концепцию и развивает, правда насчет влияние через гарем... тесть шахиншаха....это сильно упрощать

Инкское общество находилось где-то на пороге перехода от общинно-родственной формы определения социальных связей к сословно-классовой. Правящая группа в нем являлась одновременно кастой и этносом. В индейских догосударственных обществах внутри- и межоб­щинные отношения находят свое самое" яркое выражение (и тем самым закрепляются как должные, утвержденные волею божественных первопредков) во время так называемых переходных обрядов — посвятительных и поминальных. У инков такие обряды были переосмы­слены и использованы для закрепления уже не половозрастных или этнических, а социально-кастовых различий. Так, у многих южноамериканских племен прошедшим инициацию юношам вставляют в мочки ушей большие деревянные диски. В государстве инков огромные ушные вставки из золота превратились в знак принадлежности к столичной аристократии (испанцы называли этих людей «орехоны», от «ореха» — «ухо»). Многие индейцы делают из останков умерших реликвии, используемые в ежегодных обрядах. Инки превратили почитание мумифицированных останков своих вождей, а позже императоров, в государственный культ. Важный шаг на пути преодоления этнической замкнутости был сделан еще при Пачакути благодаря предоставлению де­сятку живших в районе Куско мелких «племен» статуса «инков по привилегии». Это не только позволило восполнить недостаток в управленческих кадрах, но и ускорило переосмысление понятия «инки» как явления социального, а не этнического. Однако полного растворения инкской общины внутри правящего слоя Тауантинсуйю до самого появления конкистадоров все же так и не произошло.

Столичная аристократия являла собой лишь небольшую часть привилегированного слоя империи, в основном состоявшего из провинциальных вождей и старейшин. Степень знатности определялась местом человека в общинно-родовой структуре того или иного этноса и была неотъемлема от положения возглавляемой им группы.

Как и во всех древних обществах, главной производственной и социальной ячейкой в Перу была крестьянская община. Общины входили в состав иерархических объединений, но самостоятельно решали внутрен­ние дела. Иерархия строилась на дуальной, двоичной основе: каждое объединение состояло из двух неравноценных по значимости половин. Главы отдельных общин и их объединений любого уровня и представляли собой аристократию. При инках эти люди назывались курака. Статус курака был наследственным.

После образования империи провинциальная знать свои традиционные привилегии в целом сохранила, и лишь вожди, оказавшие инкам сопротивление, были отстранены от власти, а некоторые убиты. Так, взятого в плен правителя колья принесли в жертву солнцу в Куско. Казнили и сдавшихся после трехлетней осады вождей Уарко в упоминавшейся долине Каньете. Однако лояльных курака инки всегда оставляли на своих местах. Те, кто благополучно прошел первоначальную «чистку», в дальнейшем смело передавали свои полномочия сыновьям. Хотя новые курака считались принявшими должность лишь после утверждения в Куско, Инка не вмешивался здесь в вопросы наследования. Случайные люди низкого происхождения могли получить назначение на ответственный пост главным образом в тех районах, где до появления инков политическая иерархия была развита слабо. Только центральной администрацией решался вопрос об утверждении кандидата на высшую провинциальную должность. Родственных связей здесь оказывалось недостаточно, и от претендента требовалось доказать определенную компетентность.

На положении отдельных слоев провинциальной знати инкское завоевание сказалось по-разному. Заняв административные посты и чувствуя отныне за собой всю мощь государственного аппарата, а в конечном счете — и вооруженной силы, курака стали меньше зависеть от поддержки подчинявшихся им общинников и вождей более низкого ранга. Но если тех, кто оказался на нижних этажах административной пирамиды, это превратило в простых исполнителей спущенных сверху решений, то главы крупных вождеств, приобретя функции провинциальных наместников, наоборот, укрепили свою самостоятельность. Правда, до тех пор, пока империя оставалась богатой и сильной, эта самостоятельность не слишком бросалась в глаза, оставаясь как бы в потенции.

Каждая провинция Тауантинсуйю обладала собственной самобытной культурой. На Титикаке археологи обнаружили, что распространение типов местной керамики точно совпадает с административными гра­ницами. Тем не менее экономика подчиненных андских вождеств была тесно связана с общеимперской. Если у ацтеков дело ограничивалось данническими обязательствами завоеванных городов, то в Андах сотни ты­сяч людей оказывались вовлечены в осуществление проектов, исполнение которых непосредственно контролировалось из столицы.

Но хотя курака и были включены в общегосударственную структуру, это не мешало им в качестве законных уполномоченных центра организовывать хозяйственную жизнь на местах и копить собственные богатства. Поэтому развал империи не повлек за собой кризиса в ее отдельных провинциях. Услышав о пленении Атауальпы, часть местных лидеров расчетливо встала на сторону конкистадоров, предполагая либо добиться самостоятельности, либо обеспечить для себя привилегированное положение в той новой системе, которая придет на смену прежней. Получалось, что дальновидные курака сперва использовали инков для ук­репления собственного положения внутри провинций, а теперь решили войти в такие же отношения с испанцами. Попытка эта увенчалась временным успехом, ибо поначалу лет на двадцать провинциальные вожди обеспечили себе значительную самостоятельность. Лишь со второй половины XVI века испанская корона устанавливает реальный контроль над населением Центральных Анд.

Курака выказывали открытое недовольство властью Куско главным образом до тех пор, пока оставались сомнения в прочности нового государства. В царствование Пачакути против него, например, устроили заговор жившие к северо-востоку от столицы индейцы куйо. Подобные заговоры и мятежи подавлялись безжалостно. Однако жестокий разгром восстаний у инков сочетался с привилегиями для добровольно подчинившихся. В целом поэтому между аристократией Куско и лидерами провинций сложились отношения скорее сотрудничества, чем вражды.

все гораздо прозаичнее и приземленее :P

Что предпочтительнее для вождя - управлять маленькой долиной или участвовать на правах родственника в управлении громадной империей?

Ставя себя на место этого гипотетического вождя не очень уверен, про какое то реальное участие в империи не смешите, если бы не приличные плюшки я бы и секунду не сомневался остаться самым главным петухом пусть и ма-аленьком но своем курятнике ;)

Тем более у Кхшатры может применяться метод вассалитета - то есть правитель защищает вассала от врагов, а вассал платит дань и отправляет войско на помощь правителю.

Это немного из другой оперы. и если у него есть своя бригада зачем ему дядя на шею

Почему? У нас в Амазонской сельве полно народу пропало - перенесем на Кубу.

Я тоже подумал о них ;) еще у нас небольшая группа попаданцев пропала на Тринидаде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему? У нас в Амазонской сельве полно народу пропало - перенесем на Кубу.
Уж слишком близко с Мартиникой и др. островами. Почему высадились именно на Кубе, пропустив предыдущие острова.

А так все понятно - база для наездов на майя и соседей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Гера, как вы видите, есть ли возможность сохранить Эльпидские плавания до Посейдонии, пусть и в урезанном виде(не основывать город за 3-9 земель в незнакомых землях) а в земле полуродственных ниархийцев, слабо метисированных, как и эльпидцы.

А то все же Тринидад - не Куба, на Посейдонию не потянет.

А Эльпидии вместо Макрии развивать экспансию на север вдоль побережья - там теплее и перевалочные базы и индукция местных аборигенов на бразильском плоскогорье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, предлагаю следующие правила НАПИСАНИЯ:
Коллега, правила неплохи, но слишком жестки. Давайте примем пока их как ожидание от кураторов а не как требование. Это же не работа с 9 до 6, это хобби ради удовольствия всех участников и читателей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Гера, как вы видите, есть ли возможность сохранить Эльпидские плавания до Посейдонии, пусть и в урезанном виде(не основывать город за 3-9 земель в незнакомых землях) а в земле полуродственных ниархийцев, слабо метисированных, как и эльпидцы.

А то все же Тринидад - не Куба, на Посейдонию не потянет.

А Эльпидии вместо Макрии развивать экспансию на север вдоль побережья - там теплее и перевалочные базы и индукция местных аборигенов на бразильском плоскогорье.

По Тринидад сказал в смысле тех потеряшек пропавших впустую можно поселить на Кубе, затем к ним могут присоединятся какие то ниархийцы, и затем, в уже довольно позднее время, при появлении мощных океанских технологий мореплавания, экспедиции Эльпидии

Коллега, правила неплохи, но слишком жестки. Давайте примем пока их как ожидание от кураторов а не как требование. Это же не работа с 9 до 6, это хобби ради удовольствия всех участников и читателей

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По Тринидад сказал в смысле тех потеряшек пропавших впустую можно поселить на Кубе, затем к ним могут присоединятся какие то ниархийцы, и затем, в уже довольно позднее время, при появлении мощных океанских технологий мореплавания, экспедиции Эльпидии
Тут проблема в малой вероятности изначальной колонизации именно Кубы. Все наши начальные очаги лежат с восточного краю, Куба - нет. Почему эти потеряшки не высадились на Гаити или еще где?

Тут мне кажется хватит ниархийско-мегалийских аргонавтов и создания аэродрома подскока для их нужд. А из Эльпидии 2-3 корабля с Главком позднее.

А Клеотер просто фанат моря, вот и пер куда глаза глядят.

Как Пифей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По Тринидад сказал в смысле тех потеряшек пропавших впустую можно поселить на Кубе, затем к ним могут присоединятся какие то ниархийцы, и затем, в уже довольно позднее время, при появлении мощных океанских технологий мореплавания, экспедиции Эльпидии

<{POST_SNAPBACK}>

С Тринидадскими потеряшками - это идея, не делать же их пищей для людоедов.

Тут проблема в малой вероятности изначальной колонизации именно Кубы. Все наши начальные очаги лежат с восточного краю, Куба - нет. Почему эти потеряшки не высадились на Гаити или еще где?

<{POST_SNAPBACK}>

Унесло.

Уж слишком близко с Мартиникой и др. островами

<{POST_SNAPBACK}>

У них разные интересы - с Мартиники пойдут в Венесуэлу, туда, где Гера в прошлой версии основывал Гадархан и Варку, с Кубы - в Мексику.

друг с другом государства столкнутся позже, с налету никто никого не возьмет, нас ожиает увлекательная навамахия, отвлекающая от грабежа майя и прочее и дающая майя время на зализывания ран и шанс на развитие.

А Эльпидии вместо Макрии развивать экспансию на север вдоль побережья - там теплее и перевалочные базы и индукция местных аборигенов на бразильском плоскогорье

<{POST_SNAPBACK}>

Это будет. Но и Макрию сбрасывать со счетов не след. Нам нужно чилийское побережье, селитра, виноградники и пр.

А ниархийский вариант Посейдонии мне не нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах