Ветка обсуждения будущего мира

430 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Ну узнали может широту и "О, чудо!" долготу и что это дает?!

Долготу мы кстати не знаем, а широта дает простую вещь - оказывается и Индия и Греция с Карфагеном севернее, нужно или плыть обратно в Африку или подниматься вдоль побережья. Но это если не принять Амазонку за Ганг, тогда наоборот могут попытаться обойти Южную Америку с юга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что там с каналом и как там с состоянием? можно ли прочистит Вади-Тумелат? Я вообще честно сказать без понятие что этой стройкой века

Ну по аналогии, раз при Аль-Мансуре канал еще функционировал, а последний раз чистили его чуть ли не при Клеопатре, то наверняка во времена Александра с каналом было более-менее, во всяком случае египтяне точно специально его не засыпали :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А его не нужно засыпать, он сам засыпется, если не чистить. Поскольку известно, что корабли с Финикии переправляли в разобранном виде посуху как раз в год смерти Александра - значит канал не функционировал. А Птолемеи потом почистили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, справедлива народная мудрость - НЕ ТРОНЬ - НЕ СЛОМАЕТСЯ.

Уже пошли рассуждения из серии "Это не может быть, потому, что не может быть никогда".

Сомневаться полезно, но мы с водой ребенка выплескиваем.

Вариант коллеги Telserg'а мне в принципе нравится. Только беременную Роксану пожалейте. Ее в поход не берите. Хотя в каждой колонии по Александровичу - неплохой вариант. Но - персик.

Однако тут вопросы - сколько кораблей? Сколько человек? Почему в отдаленной перспективе не решились вернуться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если брать вариант с Неархом и Гераклом, то вот повод для еще одной колонии и наметился. Пока Геракл Александрович достаточно мал, Неарх рулит. Аналогия Вещий Олег и Игорь. Так может продолжаться вплоть до смерти адмирала. А потом Геракл - во главе, а дети Неарха от греха подальше ушли. Вполне о греческой традиции - новое поселение осваивать. Так и возникнет Ниархия. Весь вопрос только - где.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Идея споисками страны Офир интересна, но наследников Александра туда не отправят - слишком явное удаление их от царства. Почему флот не перевели в Нил я уже сказал, у Арриана четко сказано о перевозке кораблей сушей. Так что я бы поставил на уход флота в поход и выход из Баб эль Мандеба до смерти Александра, а корабль с вестью о его смерти мог просто не пройти а разбиться о берег из за внезапного шквала.

И еще, при прочих равных мы выбираем наиболее не затрагивающий реальность вариант. А тут Кассандру уже не убить наследников Александра. Это тоже аргумент против

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И еще, при прочих равных мы выбираем наиболее не затрагивающий реальность вариант. А тут Кассандру уже не убить наследников Александра. Это тоже аргумент против

<{POST_SNAPBACK}>

Это самый главный аргумент. Поэтому Геракла придется не брать. И Неарха не брать. Тогда ищем отмазку причину того, почему не вернулись.

Тут есть варианты.

1) Уругвай. Все таки они должны понять, что занесло далеко не в Африку. Скорее всего в Индию или таинственную страну Син. Решатся основаться, собрать урожай, приести в повиновение местных антиподов. Тут еще раскол в колонии. Осталось только дописать, что некий псих поджег верфи. Решают идти по суще, послали экспедиицию. те дошли до Анд, приняли их за Памир, Кавказ или что-то еще. Полезли в горы, вышли к Тихому океану. Тут и поняли, что занесло их совсем не туда. Все это конечно дело не одной экспедиции.

2) Бразилия - тут не знаю, колония разномастная, греков мало, до воли Александра и завоевания Карфагена может и не быть дела. Забили, стали жить на новом месте.

3) Венесуэла. А тут отправляли разные экспедиции. Кто-то не доплыл, утоп по дороге. КТо-то доплыл, но до Африки. Или с вариантом коллеги Урус-хая - убили римляне или кто-то еще. Кто-то решил возвращаться, но приплыл не туда. Тут и появляется - и влияние на местных, и основание других колоний. Так Кубу я и прописал. Ну а в точке прибытия - корабли погибли, корабелов нет, один кораблик отправили, но он не вернулся.

Как такое предложение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гефестион не умирает за восемь месяцев до Александра.

На смертном одре Александр приказывает Гефестиону продолжить то, что он (Александр) не успел, но будущие диадохи поддерживают Пердикку как регента и Арридея вместо Геракла.

Гефестиона как первого защитника Статиры (женатого на ее сестре) и ее возможного ребенка от Александра необходимо обезвредить, а как это сделать лучше чем волей самого Александра? Вот и отправили Гефестиона с Неархом в Новый Свет, заодно и избавившись от второго претендента на престол - Геракла.

Идея очень конечно интересна. Надо подумать, может действительно принять его для себя если коллега инженер-поручик себе не хочет. Конечно Неарх-Геракл побоку, не уверен что они смогут договорится ставя на разных кандидатов, к тому же Геракл сидит на данный момент в Пергаме - время идет на минуты, никто его ждать не будет

Замахиватся на первого сына Роксаны и Александра умершего где то в Арахозиии не будем - это слишком глобально

Была задумка поэкспериментировать вот этим ранее намекаемым мной эпизодом после первого совещания диадохов

«Да не допустят боги, чтобы судьба Александра и величие его власти легли на плечи этого человека, обычные люди этого не выдержат. Я не говорю о более знатных, чем он; вообще же людям не надо брать на себя никакой тяжести против своей воли. 21. Не имеет значения, будете ли вы иметь царем сына Роксаны, когда он родится, или Пердикку, так как он все равно захватит власть под видом опеки. Ведь ему не нравится ни один царь, кроме еще не родившегося; при общей торопливости, вполне законной и даже необходимой, он один только высчитывает месяцы и даже предсказывает рождение сына; а вы еще сомневаетесь, готов ли он вам уступить? 22. Клянусь богами, если бы Александр оставил нам царем вместо себя этого человека, то мое мнение таково, что из всех его распоряжений именно этого одного не следовало бы исполнять. 23. Что же вы не бежите разграблять царские сокровища. Наследником этих богатств уж, конечно, является народ».

24. Сказав так, он прорвался сквозь ряды, а давшие ему дорогу последовали за ним за объявленной добычей.

1. Вокруг Мелеагра уже собралась большая толпа вооруженных, и вся сходка превратилась в мятеж и раздор, когда кто-то из самых низов, неизвестный большинству македонцев, сказал: «Зачем прибегать к оружию и гражданской войне, когда у вас есть царь, которого вы ищете? 2. Bы обходите Арридея, рожденного Филиппом, брата Александра, только что бывшего вашим царем; он участник священных церемоний и единственный теперь наследник. Чем он это заслужил? Что он сделал, что вы лишаете его прав, признанных у всех народов? Если вы ищете подобного Александру, вы такого никогда не найдете; если близкого ему, то таков один он». 3. Услыхав это, сходка сначала как бы по команде умолкла; затем все сразу закричали, что надо позвать Арридея; что смерти достойны те, которые проводили сходку без него.

Что за чертик из табакерки? аноним-провокатор - если не сказать больше попаданец и агент влияния - взять его и устранить - в какую сторону потечет мятеж солдатской массы? убийство Пердикки? Бегство "друзей" под крыло Антипатра? - хотя конечно этот булыжник дает слишком большие круги на воде, как бы не разбить наш стакан :rolleyes:

Конечно если вообще в этом месте верить Руфу, ведь ранее касате5льно этой же подготовки экспедиции он утверждает

Сам он в душе лелеял необъятные планы: после покорения всех стран к востоку от моря переправиться (из-за вражды к Карфагену) из Сирии, в Африку, затем, пройдя все просторы Нумидии, направить свой поход на Гадес (ведь молва утверждала, что именно там находятся столбы Геркулеса), 18. оттуда проникнуть в Испанию, которую греки называют Иберией (по реке Иберу), и пройти мимо Альп к побережью Италии; оттуда уже недалеко до Эпира. 19. Поэтому он отдает приказ правителям Месопотамии — заготовить строительный материал на Ливанских горах, свезти его в сирийский город Тапсак, приделать кили к 700 кораблям — все они септиремы — и спустить их в Вавилонию. С царей Кипра он потребовал медь, пеньку и паруса.

img03.jpg

А ведь мне сказали что это гигантизмъ :) и сократили квоты всего до 800

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гефестион, а больно ли он нужен? Пусть умрет как и положено. То есть возвратимся к первоначальному варианту.

Что до совещания диадохов - тот что из него можно получить? Да и не слишком ли персиково выходит. А я последнее время уж пошевелиться боюсь, чтобы не нарваться на такую вот резолюцию:

peach.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пора разобраться с Венесуэлой. Сколько народу, сколько оттуда может убежать. Я все же думаю о большом количестве колоний. Так мы все сможем делать, что нам кажется правильным. если не туда занесет, то коллеги подправят. Существенные противоречия - нужен МАСТЕР с КУБИКОМ. Коллеги-минималисты видимо боятся, что коллеги-максималисты разнесут их подопечных. Поэтому и боятся много колоний создавать. Не надо бояться.

Часть все равно падет - карма таракана. От индейцев, от удачливых соседей, от природных явлений. На это и мастер с кубиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если вообще в этом месте верить Руфу
Руфу в цифрах верить опасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мужуки, а де вы негров брали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Существенные противоречия - нужен МАСТЕР с КУБИКОМ.

Что я предлагал еще несколько недель назад. Более того, у меня есть в черне правила броска кубика. Но это, как я вижу, уже никому не надо. Проект разваливается на глазах. Ушел Лестарх, вот-вот уйдет Гера. А что потом? А?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как известно, мудрый царь Соломон посылал свои корабли в Офир, но экспедиция Нехо II, посланная фараоном по следам израильских корабелов вернулась ни с чем, финикийцы не решились доверится ветру и просто-напросто плыли вдоль берега.

Отличный сюжет, отличный, но увы - как верно заметили выше, слишком сильное влияние на войны диадохов и Старый Свет в целом.

Повторюсь: зачем нам Неарх и прочие македонцы?

Вот вам еще один вариант. В Новый Свет отправились не наследники Александра, а его враги. Персы, финикийцы и греческие наемники и подданные вроде Бранхидов, которых Александр объявил изменниками родины и приказал казнить и убивать везде и всюду. Скажем, где-то после Гавгамелы они соорудили флот в Персидском заливе и ударились в бега. Поплыли вокруг Африки по финикийскому маршруту, далее везде.

Плюсы:

минимальное влияние на историю Старого Света;

разнообразные народы для построения Кхшатры и других экзотических стран;

у них есть важная причина не возвращаться.

Минусы:

криптоисторичная развилка;

именем Александра станут пугать детей;

Старый Свет и пришельцы оттуда будут ассоциироваться не с "Потерянным Раем", а с землей врагов и демонов.

Впрочем,

нет культа личности Александра? невелика потеря для греко-американских цивилизаций, хватит с них Ахиллов и Патроклов;

Старый Свет = Враг? Хороший повод когда-нибудь вторгнуться туда и Убить Всех Людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Проект разваливается на глазах.
Предлагаю мораторий на это слово

где-то после Гавгамелы они соорудили флот

Тут своя проблема: потеряна финикия и контакт с грецией - приличных моряков найти крайне трудно. Наемники - пешие воины а не кораблестроители.

Затем Александр сразу после битвы берет Вавилон и Сузы и ставит там своих сатрапов. У противников просто не будет времени на подобное.

Уж тогда проще сделать как раньше: Селевк после победы при Ипсе задумывает амбициозный проект и отправляет 100 кораблей в обход Африки. При этом сильно сокращаются ресурсы, падают шансы на выживание, но и на возвращение тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там помниться Тир осаждали... И вот нет чтобы взять и всем тиром уплыть на юх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Предлагаю мораторий на это слово

Поддерживаю! <_<

Тут своя проблема: потеряна финикия и контакт с грецией - приличных моряков найти крайне трудно. Наемники - пешие воины а не кораблестроители.

Затем Александр сразу после битвы берет Вавилон и Сузы и ставит там своих сатрапов. У противников просто не будет времени на подобное.

Основная масса моряков - местные, "эламо-вавилонцы", корабли тоже местные.

Сухопутные греки? Отлично, будут колонизировать индейцев и даже не смотреть в сторону океана. По крайней мере, первые сто лет.

Селевк после победы при Ипсе задумывает амбициозный проект и отправляет 100 кораблей в обход Африки. При этом сильно сокращаются ресурсы, падают шансы на выживание, но и на возвращение тоже.

Коллега Телсерг верно подметил - эти люди даже думать должны забыть про возвращение.

Эх, как хороша все-таки идея с Карфагеном. Конечно, греков там не будет.

(Про это даже роман был, у одного болгарского альт-историка).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Предлагаю мораторий на это слово

А как сложившуюся ситуацию можно назвать? Лестарх сбежал, Гера вот-вот уйдет. А что дальше? Нас остянется слишком мало, мир сначала затихнет, а потом... погибнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На это и мастер с кубиком.

Коллеги, опять торопитесь! Сначала нужно определиться что за экспедиция будет (сколько народа, какая подготовка и т.п.), затем почему никто не будет возвращаться, а только потом начать задумываться о первых поселениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там помниться Тир осаждали... И вот нет чтобы взять и всем тиром уплыть на юх.
Таки уплыли. только на запад, в Кафаген.

Лестарх сбежал, Гера вот-вот уйдет
На эти слова тоже предлагаю мораторий, поскольку по моему сложившаяся ситуация во многом возникла из за злоупотребления этими словами, к тому же несущими не информативную (Лестарх продолжает участвовать в обсуждении несмотря на то, что по его словам этот месяц у него сильно загружен) а эмоциональную нагрузку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, обратите внимание на активное включение в обсуждение коллег Телсерга, thrari, Магнума!

И прекратите наконец панику. Если спокойно работать то процесс пойдет и куда нибудь выйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ввиду того, что ув. Гера создал тему с начальным ТЛом я в этой теме смысла более не вижу. Она закрыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потом еще кто-то удивляется, что люди уходят! Так и будете закрывать темы каждые пять минут? Мы там еще не договорили.

Блин, развели диктатуру и бюрократию на пустом месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, где вы видите диктатуру? Если хотите, откройте новую тему. Та себя исчерпала, потому и была закрыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, где вы видите диктатуру? Если хотите, откройте новую тему. Та себя исчерпала, потому и была закрыта.

Коллега действительно зря закрыли, та тема тоже нужна для выражения мыслей общего порядка, так сказать концептуально - там действительно еще можно многое сказать - на десяток отдельных проектов хватит

Эту же я не хотел засорять, иначе опять смысл убежит, только конкретно замечания по тексту

Если можно открыть перенесите туда лишние сообщения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах