Ветка обсуждения будущего мира

430 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Совершенно не это имел в виду. Извините, если был понят не так. Просто получается, что я обращаю внимание на те моменты, которые Вам кажутся второстепенными. Могли бы дополнять друг друга.

По прошествии времени остыв я тоже так догадался. Но если бы я промолчал будто не заметив - я бы сам себя не понял

Если разделяться, то тогда на два независимых, как МЦМ, которых много. Но этого бы не хотелось.

Мне тоже :rolleyes: Но у нас действительно разные цели, в этом нет чей то вины - просто мы по разному видим...

Тут дело в том, что мы по разному понимаем правдоподобие. Есть наиболее вероятный, есть возможный. Наиболее вероятный - одновременно наиболее скучный. Интересен только нескольким людям. И из него ничего не выжать. А вот если пробалансировать по грани... И не говорите, что в реальности таких случаев не было.

Альтернативная История это уже по данности балансирование на грани реальности, усугублять ее значит уничтожать подобие в ключевом слове

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но у нас действительно разные цели, в этом нет чей то вины - просто мы по разному видим

<{POST_SNAPBACK}>

Вот по этому я и предлагал много колоний. Чтобы каждый строил ее как мог, как понимал и видел. Коллеги указывали бы на недостатки, а куратор уже принимал решение. Коллега serGild по этому поводу много распространялся - как заменить персиковое дерево яблоневым и пр. Что в этом было плохого? Почему развелось все это безобразие?

Альтернативная История это уже по данности балансирование на грани реальности, усугублять ее значит уничтожать подобие в ключевом слове

<{POST_SNAPBACK}>

Я бы сказал, что история есть балансирование на грани невозможного. Если бы всегда выполнялся наиболее вероятный сценарий, то, в лучшем случае мы сидели бы в пещерах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, еще одна большая проблема: если экспедиция готовится долго и тщательно, то в ее составе будет достаточно мастеров, способных построить корабль с нуля из местных материалов, а раз так, то обязательно требуется обоснование - почему "неархи" не вернулись обратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как совместить попытки правдоподобного моделирования с идеями вторжения в Европу и созданием неархийского царства в Испании VII века лично я не представляю. Если вам это удастся, то я буду аплодировать стоя.
Примерно так же, как королевства Норсе в Винланде через 1300 лет после распространения в новом свете железа, скота и СХ. Даже если ниархи на север не пойдут - есть автохтоны, которые вполне успеют развиться на северном побережье. Такое возможно только в условиях заранее прописанного ослабления местных к прибытию Лейфа и К. То же самое я предлагал в Испании - совместить максимальное ослабление мусульман с религиозным одушевлением пришедшимся на сжатие на восточном побережье.

В вопросе правдоподобности компромисса быть не может. Она или есть или ее нет, как ни прискорбно.
Вот в этом мы действительно расходимся. Это не триггер, это шкала. Есть достоверность психологическая, экономическая, демографическая, и в каждом случае есть непрерывная градация, не позволяющая говорить в стиле да или нет.

В любом случае, как я не раз писал, важна достоверная итерация каждого шага а не мечты и планы через сотни лет. Пусть наша мечта - построение коммунизма, тогда она разобьется об реальность.

Мне кажется что нужно форум целиком переместить к разумным енотам
Зачем, если никто не будет продолжать? А уже написанное все же енотов не заслуживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я к чему, плыть через океан без цели могут только сумасшедшие, а отказывать себе в возвращении домой - сумасшедшие в квадрате.

Требуется очень весомый довод чтобы просто сняться с якоря. Флот в море без приказа - это уже персик. Нужно начать с вопроса кто распорядился выйти в море? Неарх - он лишь исполнитель, его роль в войнах диадохов это четко показывает. Значит приказ мог отдать только Александр Македонский, - отсюда нужно и начинать строить альтернативу - каков был приказ божественного по которому флот а) ушел б) не вернулся. Списывать все на шторм, мол флот унесен ветром, да еще так, что кораблей хватило лишь до американского побережья - опять персик. Если кораблей дошло много, то достаточно мастеров для ремонта, и флот вернется к побережью Африки уже через год-полтора, если кораблей мало - то выжившие растворяться почти без следа (см. пример народа Зуни).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, еще одна большая проблема: если экспедиция готовится долго и тщательно, то в ее составе будет достаточно мастеров, способных построить корабль с нуля из местных материалов, а раз так, то обязательно требуется обоснование - почему "неархи" не вернулись обратно.
Да, мастера есть, но нет таких производственных мощностей, да и время сильно занято борьбой за существование. Отправить можно несколько кораблей, которые просто не дойдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То же самое я предлагал в Испании - совместить максимальное ослабление мусульман с религиозным одушевлением пришедшимся на сжатие на восточном побережье.

P.S. Кстати, а кто сказал что мусульмане не откроют новый свет первыми:

Историк и географ Абу-л-Хасан Али ибн ал-Хусейн ал-Масуди (871–957) на писал в своей книге «Золотые россыпи и рудники драгоценностей», что во время правления халифа Испании Абдуллы Ибн Мухаммада (888–912) Хашхаш ибн Саед ибн Асвад – мусульманин из Кордовы – поплыл из Дельба (Палос) в 889 году, пересёк Атлантику, достиг неизвестной территории (Ard Majhoola) и возвратился с невероятными сокровищами. На карте ал-Масуди изображена большая область в океане «темноты и тумана» (Атлантический океан), которую он назвал «неизвестной территорией» (это была Америка).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

>Я очень польщен но в чем уникальность этого проекта?<br>То что он был в совладении" и проявлял интересную кооперацию отдельных людей? <br>но в этом он не уникален - в МЦМах уважаемые коллеги Вова7, Чеширский Кот, Кобра, Мухин, Доктор Хайдер, Визард, Телсерг, Гуд, Крысолов да и многие другие кто больше кто меньше, показывают это уже многие годы пусть и не спеша но обстоятельно развивая свои миры в согласии с друг другом

<{POST_SNAPBACK}>

ИМХО, особенность и ценность в следующем: здесь общество, точнее, развитие нескольких обществ, моделируется с самого их начала. И дотошно моделируется. Ведь обычно мир фантастического произведения дается уже готовый, а его развитие набрасывается крупными небрежными мазками. А тут внутренне непротиворечивый мир кропотливо выращивается из пробирки коллективом "демиургов".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, мастера есть, но нет таких производственных мощностей, да и время сильно занято борьбой за существование. Отправить можно несколько кораблей, которые просто не дойдут.

Коллега, а откуда производственные мощности взялись в Индии, неужели там флот материализовался волей Александра? Насчет борьбы за существование, если у них так все плохо было, то никак доплыть до Мадагаскара не получилось бы, не говоря уж про мыс Доброй Надежды.

На кораблях был посевной фонд, при планировании экспедиции обязательно предусматривались бы временные стоянки как раз для того чтобы засеять зерно и снять урожай, починить суда, а также закоптить мяса и рыбы.

Так что или или: к побережью Америки пребывает эскадра, моряки высаживаются на берег, создают временную базу, ремонтируют/строят новые корабли и собирают урожай и уплывают обратно через океан, или шторм прибивает одно-два судна, и потерпевшие кораблекрушение робинзоны начинают новую жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это не триггер, это шкала.

А этот подход приводит именно к наблюдаемому результату.

Ибо "а судьи кто"? Другими словами начинается противоречие между видением мира различными авторами, между стремлением "как правильно" и "как хочется" и т.д.

Компромисс по обоюдному согласию еще достижим между двумя людьми (и то не всегда) но когда их пятеро... :rolleyes:

Опыт показывает, что в этом случае система работает лишь в случае если у всех участников общее видение проекта, его целей и принципов построения, либо если есть "судья" который урегулирует конфликты, принимая принципиально неоспариваемое никем решение, либо все формализовано до предела - шаг вправо, шаг влево, прыжок на месте...

Поскольку второй и третий вариант мне представлаются практически малореализуемыми, а для первого как раз таки "в друзьях согласья нет" то я выдвигал идею раздела проекта либо исключения из него оппозиции, которая все равно не сможет плодотворно в нем работать. Либо все же некий суррогат второго - перейти к тригерризации и устремиться к предельной достоверности как к некоей асимптоте - обнаружили ляп - исправляем путем повышения достоверности до максимально достижимого на базе наличной информации и квалификации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так что или или: к побережью Америки пребывает эскадра, моряки высаживаются на берег, создают временную базу, ремонтируют/строят новые корабли и собирают урожай и уплывают обратно через океан, или шторм прибивает одно-два судна, и потерпевшие кораблекрушение робинзоны начинают новую жизнь.

<{POST_SNAPBACK}>

Они все - каботажники. И берег из виду готовы потерять только на знакомых маршрутах. Зная, например, что за Сицилией обязательно найдется Африка.

Тут же они в полной растерянности. В Африке они? В Азии? В Гипербореях, или вообще в царстве Харона?

Сколько тянется этот безбрежный океан? На какое расстояние их отнес шторм? Без ответа на эти вопросы - в открытый океан не попрутся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хашхаш ибн Саед ибн Асвад – мусульманин из Кордовы – поплыл из Дельба (Палос) в 889 году, пересёк Атлантику, достиг неизвестной территории (Ard Majhoola) и возвратился с невероятными сокровищами.

А что, тоже вариант. Хотя конечно скорее всего это не Америка, иначе бы плавания продолжались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот по этому я и предлагал много колоний. Чтобы каждый строил ее как мог, как понимал и видел. Коллеги указывали бы на недостатки, а куратор уже принимал решение. Коллега serGild по этому поводу много распространялся - как заменить персиковое дерево яблоневым и пр. Что в этом было плохого? Почему развелось все это безобразие?

Но что происходит когда эти колонии неизбежно сходятся на арене - ведь они живут по разным законам природы

Я к чему, плыть через океан без цели могут только сумасшедшие, а отказывать себе в возвращении домой - сумасшедшие в квадрате.

Требуется очень весомый довод чтобы просто сняться с якоря. Флот в море без приказа - это уже персик. Нужно начать с вопроса кто распорядился выйти в море? Неарх - он лишь исполнитель, его роль в войнах диадохов это четко показывает. Значит приказ мог отдать только Александр Македонский, - отсюда нужно и начинать строить альтернативу - каков был приказ божественного по которому флот а) ушел б) не вернулся. Списывать все на шторм, мол флот унесен ветром, да еще так, что кораблей хватило лишь до американского побережья - опять персик. Если кораблей дошло много, то достаточно мастеров для ремонта, и флот вернется к побережью Африки уже через год-полтора, если кораблей мало - то выжившие растворяться почти без следа (см. пример народа Зуни).

Это уже объяснялось выше. У меня был соблазн будто Александр не ждет выздоровления и на третьем совещании "у бассейна" отдает приказ, обещая что присоединится позже - но это не реально - посыльная унирема известит вышедший флот вернутся и они не уйдут дальше Аравии, которая видимо и была целью. Наша развилка в том что совещание диадохов с Пердиккой постановляет перебросить боеспособный флот на театр Средизмного моря в дополнительный аргумент Ламийской войны в поддержку Белого Клита и как дальнейший козырь основного театра соперничества диадохов(в первую очередь инструмент внушения Антипатру как одного из подозреваемых через Иолу) - ведь оставшись в Персидском заливе он такой монетой являтся не может

Что касается психологии и мотивации попаданцев в Новом СВете вопрос действительно очень интересен, он требует отдельного расмотрения - некоторые мысли есть

ИМХО, особенность и ценность в следующем: здесь общество, точнее, развитие нескольких обществ, моделируется с самого их начала. И дотошно моделируется. Ведь обычно мир фантастического произведения дается уже готовый, а его развитие набрасывается крупными небрежными мазками. А тут внутренне непротиворечивый мир кропотливо выращивается из пробирки коллективом "демиургов".

Вот по этому то и не хочется халтурить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Они все - каботажники. И берег из виду готовы потерять только на знакомых маршрутах. Зная, например, что за Сицилией обязательно найдется Африка.

Тут же они в полной растерянности. В Африке они? В Азии? В Гипербореях, или вообще в царстве Харона?

Сколько тянется этот безбрежный океан? На какое расстояние их отнес шторм? Без ответа на эти вопросы - в открытый океан не попрутся...

Золотые слова :rolleyes: Вот к этому то я и веду - потеря ориентации при привычке идти "в створе" берега обязательно вытаскивая на ночь корабли на песок, отсутствие знакомых ориентиров и карты звездного неба - но обо этих всех замечательных вещах и космогонии чуть попозже, скорее уж завтра, вот дочитаю еще одну статью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, а откуда производственные мощности взялись в Индии, неужели там флот материализовался волей Александра?
Тут надо учесть, что Индия неплохо населена, и морские перевозки по Индийскому океану - реальность, поэтому и мастера есть в достаточном числе. часть судов могла быть просто конфискована у местных царьков/купцов.

Если цель флота - средиземноморье, то после понесенных потерь по пути туда (от 20 тыс. осталось, как им кажется, тысячи три) они могут прикинуть потери по дороге обратно, понимая при этом, что никакой боевой силы дома они уже представлять не будут.

В плане невозвращения оптимальное положение у Южан, они думают, что все еще у берегов Ливии и будут безуспешно пытаться ее обогнуть.

Впрочем, ради невозвращения готов наступить на горло теории мировой симметрии и позволить пришельцам предположить, что они и правда уже в Азии и тогда они будут искать путь на запад а не на восток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если все же вернутся по просьбе уважаемого Телсерга назад к точке бифуркации она должна быть вот здесь, здесь должны быть произнесены отличные от реала слова или действия приведшие к развилке. Здесь должно быть принято решение о старте похода.

Между тем в Вавилоне (на чем был прерван, рассказ) телохранители царя созвали во дворец ближайших сто друзей и вождей. За ними последовала толпа солдат, желавших узнать, к кому перейдет власть Александра. 2. Многие вожди, затертые толпой солдат, не смогли войти во дворец; поэтому глашатай не стал пропускать тех, кого не мог назвать по имени. Но его распоряжений плохо слушались. 3. Сначала возобновился громкий вопль и плач, затем в ожидании решения все удержали слезы и установилась тишина. 4. Тогда Пердикка, поставив на виду у всех царское кресло, на котором находились диадема,. одежда и оружие Александра, положил на то же кресло перстень, переданный ему царем накануне; при виде этих предметов у всех опять потекли слезы от горя.

5. Пердикка начал говорить так: «Вот тот перстень, которым царь обычно скреплял важные государственные решения, данный им лично мне; я возвращаю его вам. 6. Хотя нельзя себе представить, чтобы разгневанные боги могли послать нам какое-нибудь другое несчастие, равное тому, которое на нас обрушилось теперь, однако величие совершенных Александром дел заставляет верить, что столь великий герой сблизил богов с [236] человеческими делами и они быстро примут в свой сонм того, кто исполнил предназначенное ему судьбой. 7. Поэтому, поскольку от него остались только обычные останки смертного, мы должны прежде всего воздать должное его имени и телу, не забывая при этом, в каком городе и среди кого мы находимся и какого защитника лишились. 8. Нужно, о соратники, обдумать и решить, как нам удержать победу, пребывая среди тех, над кем мы ее одержали. Нам нужна голова. Одна ли моя голова или много голов, — решить это в вашей власти. Вы должны знать, что толпа воинов без вождя — это тело без души. 9. Шестой уже месяц Роксана беременна, будем ждать рождения сына, чтобы. когда он вырастет, ему с помощью богов принадлежало царство. Теперь же вы решайте, кем оно будет управляться».

10. Так говорил Пердикка. Затем выступил Неарх. «Ни для кого не может быть удивительно, — сказал он, — что царское величие подобает только кровным наследникам Александра. 11. Однако ожидать еще не родившегося царя и обходить уже существующего не соответствует ни духу македонцев, ни положению вещей. Есть у царя сын от Барсины, ему и надо передать диадему». 12. Никто не одобрил его речи. По своему обычаю все зашумели и долго стучали копьями, и, поскольку Неарх настаивал на своем мнении, дело чуть не дошло до мятежа. 13. Тогда выступил Птолемей: «Конечно, сын Роксаны или Барсины явится достойным отпрыском, чтобы управлять македонским народом, — сказал он, — однако Европе досадно будет назвать имя того, кто в основном пленник. 14. Стоило нам побеждать персов, чтобы служить их же роду. Ведь еще законные их цари Дарий и Ксеркс со своими многочисленными армиями и флотами напрасно стремились поработить нас. 15. Мое мнение таково: пусть те, кого Александр допускал на свои совещания, сходятся всякий раз, как будет потребность в совместном обсуждении, у его кресла, стоящего во дворце: на том, что решит большинство, и нужно всем стоять, этому должны подчиняться и все вожди, и военачальники».

16. Некоторые согласились с Птолемеем, меньшее число — с Пердиккой. Тогда начал говорить Аристон: «Когда Александра спросили, кому он передаст царство, он сказал, что хочет, чтобы оно досталось наилучшему; сам же он признал за лучшего Пердикку, которому и передал перстень. 17. Он был не один при умирающем, и царь, обведя всех глазами, выбрал из толпы друзей именно его, чтобы передать ему перстень. Следовательно, ему было угодно, чтобы высшая власть была передана Пердикке». 18. Никто не сомневался, что предложение Аристона справедливо. Итак, все предложили Пердикке выйти вперед и взять с кресла перстень царя. Тот колебался между сильным желанием и совестливостью и притом рассчитывал, что чем сдержаннее он будет добиваться желаемого, тем настойчивее будут другие ему это предлагать. 19. Итак, после долгих [237] колебаний, не зная, как ему поступить, он все же отошел и стал позади тех, кто сидел ближе.

20. А между тем один из вождей, человек твердого характера — Мелеагр, раздраженный колебанием Пердикки, выступил и сказал: «Да не допустят боги, чтобы судьба Александра и величие его власти легли на плечи этого человека, обычные люди этого не выдержат. Я не говорю о более знатных, чем он; вообще же людям не надо брать на себя никакой тяжести против своей воли. 21. Не имеет значения, будете ли вы иметь царем сына Роксаны, когда он родится, или Пердикку, так как он все равно захватит власть под видом опеки. Ведь ему не нравится ни один царь, кроме еще не родившегося; при общей торопливости, вполне законной и даже необходимой, он один только высчитывает месяцы и даже предсказывает рождение сына; а вы еще сомневаетесь, готов ли он вам уступить? 22. Клянусь богами, если бы Александр оставил нам царем вместо себя этого человека, то мое мнение таково, что из всех его распоряжений именно этого одного не следовало бы исполнять. 23. Что же вы не бежите разграблять царские сокровища. Наследником этих богатств уж, конечно, является народ».

24. Сказав так, он прорвался сквозь ряды, а давшие ему дорогу последовали за ним за объявленной добычей.

Это же к утверждению что Неарх всегда лишь пешка и исполнитель приказов - такому не дали бы слово вторым и тем более осуществить попытку выдвинуть своего кандидата

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут же они в полной растерянности. В Африке они? В Азии? В Гипербореях, или вообще в царстве Харона?

Широту они уже вычислять умеют, что земля - шар тоже в курсе. Так что единственный вопрос - какая задача поставлена перед экспедицией? Если обогнуть Африку - это одно, а если высадиться в Индии с другой стороны - то другое. В первом - воспользоваться муссоном и пересечь Атлантику в обратном направлении; во втором - подняться до широты Индии и вступить в контакт с майа. Гипербория с царством Харона - это все-таки по другому ведомству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Таким образом констатируем: флот Неарха не вернулся потому, что ниархи не сразу поняли, что попали в неведомый мир...

Сначала плавали, исследовали. Где-то основывали колонии (за счет экипажей разбитых кораблей)

Часть кораблей можно и отправить на запад, в Тихий океан - они обогнут мыс Горн. И исчезнут в глубинах. Но позволяем некоторым оставить след в истории Полинезии.

Дальше - помните "Остров"? Кровавая развязка на берегах Лациума?

А давайте именно там завершим путь последнего корабля флота Неарха?

Например, можно и так - неархи потратили много лет на исследование земель, освоили некоторые острова (допустим, Куба была посчитана удобной как база кораблей) И десять кораблей с большой частью мастеров ушли на восток (неархи сообразили, что попали в землю, о которой писал ПЛАТОН). Но увы, корабли погибнут, а в Македонии как раз кипят войны диадохов... Так что до рассказов выживших не будет дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Широту они уже вычислять умеют, что земля - шар тоже в курсе. Так что единственный вопрос - какая задача поставлена перед экспедицией? Если обогнуть Африку - это одно, а если высадиться в Индии с другой стороны - то другое. В первом - воспользоваться муссоном и пересечь Атлантику в обратном направлении; во втором - подняться до широты Индии и вступить в контакт с майа. Гипербория с царством Харона - это все-таки по другому ведомству.

:rolleyes: И кто Вам это сказал? Всего сем лет прошло как Аристотель в трактате "О небе" опираясь на Евдокса выдвигает идею шарообразности, и затем в "Метеорологии" повторяет - ни Нэшнл Джеографик, ни Астрофизикал Джорнал еще нет - Вы думаете уже все триерархи ознакомлены? А пока идеи Анаксимадра не менее популярны - последние величайшее открытие сделано вот-вот, представляете пока Александр не спустился по Инду в Аравийское море они думали что Инд и Нил одна и та же река :)

Широта любой точки на земном шаре определяется как угол между горизонтом и Полярной звездой в созвездии Малой медведицы (для Северного полушария) или между горизонтом и приблизительно центром созвездия Южного креста (для Южного полушария). И приспособление довольно простое... беда только в том что Гиппарх родится только через 130 лет :(

Карта Эратосфена середины 3 века до н.э.

Mappa_di_Eratostene.jpg

подведение географических итогов похода Алексадра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут надо учесть, что Индия неплохо населена, и морские перевозки по Индийскому океану - реальность, поэтому и мастера есть в достаточном числе. часть судов могла быть просто конфискована у местных царьков/купцов.

Коллега, вроде в источниках сказано мол построил верфи, да и не забывайте что мореходы как то не очень умеют плавать на кораблях неизвестной конструкции :rolleyes:

Наша развилка в том что совещание диадохов с Пердиккой постановляет перебросить боеспособный флот на театр Средизмного моря в дополнительный аргумент Ламийской войны в поддержку Белого Клита и как дальнейший козырь основного театра соперничества диадохов(в первую очередь инструмент внушения Антипатру как одного из подозреваемых через Иолу) - ведь оставшись в Персидском заливе он такой монетой являтся не может

А канал, построенный Дарием I? Даже если он сейчас не судоходен - все равно быстрее и выгоднее его привести в порядок чем плыть вокруг Африки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ZOMG TEH DRAMA!!!11 :rolleyes:

Только не вздумайте что-нибудь стирать или сносить!!!

====================

====================

Позитив в рамках такой пьянки.

А зачем вообще кузнец? Неарх?

Мало ли в Греции флотофилов? Взять другого адмирала из другой эпохи. Тысячи их.

Конечно, если вообще речь идет о греках; ибо индокринацию античной цивилизации можно провести и другими методами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

уже все триерархи ознакомлены?

А что им еще остается? Эта экспедиция - это примерно как сейчас марсианская, подготовка будет вестись с использованием последних достижений науки. Насчет Гиппарха, простейшие солнечные часы подойдут - достаточно на стоянке вкопать мачту в песок :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, вроде в источниках сказано мол построил верфи, да и не забывайте что мореходы как то не очень умеют плавать на кораблях неизвестной конструкции :)

А канал, построенный Дарием I? Даже если он сейчас не судоходен - все равно быстрее и выгоднее его привести в порядок чем плыть вокруг Африки.

Там если не ошибаюсь специально выписали мастеров с Запада и они чуть ли не на плечах притащили несколько посудин, ктому же флот строился не одномоментно - Гидраот они форсируют еще большей частью на мехах, а Гидасп уже с полным набором ДВС

А что там с каналом и как там с состоянием? можно ли прочистит Вади-Тумелат? Я вообще честно сказать без понятие что этой стройкой века :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что им еще остается? Эта экспедиция - это примерно как сейчас марсианская, подготовка будет вестись с использованием последних достижений науки. Насчет Гиппарха, простейшие солнечные часы подойдут - достаточно на стоянке вкопать мачту в песок :rolleyes:

Сложно сказать. Не уверен я за такую степень информированности и настройки "на Марс", не рядовое конечно событие но все таки...

Ну узнали может широту и "О, чудо!" долготу и что это дает?! некая точка в пространстве-бесконечности - никаких проекций и четких моделей, незрелость и несовершенство представлений... это не им в вину, вплоть до Дрейка и Ко первопроходцы плывут держась на глазок и личном опыте, наводке авторитетного таверного рассказчика, господство умозрительного принципа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Конечно, если вообще речь идет о греках; ибо индокринацию античной цивилизации можно провести и другими методами.

Коллега, раз Вы здесь, то вынужден признаться, есть у меня наметки, как раз в тему.

Как известно, мудрый царь Соломон посылал свои корабли в Офир, но экспедиция Нехо II, посланная фараоном по следам израильских корабелов вернулась ни с чем, финикийцы не решились доверится ветру и просто-напросто плыли вдоль берега.

Александр же, стремясь завоевать весь мир, не мог пройти мимо тайн страны-за-морем. Сначала он полагал что Офир расположен где-то в Индийском океане, но после плавания Неарха понял что ошибался - страна алмазов и золота лежит за другим морем. Вернувшись из Индии он отдал приказ о подготовке экспедиции по следам царя Соломона, поручив строительство флота Гефестиону, который ранее отлично показал себя в индийском походе ибо под его началом и были построены корабли на Инде.

Дальше развилка: Гефестион не умирает за восемь месяцев до Александра.

На смертном одре Александр приказывает Гефестиону продолжить то, что он (Александр) не успел, но будущие диадохи поддерживают Пердикку как регента и Арридея вместо Геракла.

Гефестиона как первого защитника Статиры (женатого на ее сестре) и ее возможного ребенка от Александра необходимо обезвредить, а как это сделать лучше чем волей самого Александра? Вот и отправили Гефестиона с Неархом в Новый Свет, заодно и избавившись от второго претендента на престол - Геракла.

Чем хороша альтернатива: обоснование почему флот не будет стремится к возвращению, объяснение откуда возьмется персидское влияние (двор Статиры и Дрипетиды), изначальное разделение на две колонии (Гефестиона и наследника Александра от Статиты и Неарха с Гераклом), ну и размахом - одно дело научная экспедиция или перегон флота, другое - эмиграция тысяч.

В дальнейшем в Новом свете будут приносить жертвы Зевсу-Александру и править его божественные потомки, а в старом все как у нас - поэтому и первопоселенцы не решатся поддерживать общение с разрываемой диадохами на части империей Александра первые лет сорок, а дальше уже привыкнут на самообеспечении :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах