Намор И.А. "В третью стражу"

что вы думаете по поводу произведения:   36 голосов

  1. 1. оцените по пятибалльной шкале

    • Авторы безнадёжны, зря они это начали
      1
    • Много букв, не осилил и другим не советую
      10
    • Прочёл от нечего делать, может кому понравится
      2
    • Авторы, пишите ещё
      8
    • Проду! Проду!
      15

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

470 сообщений в этой теме

Опубликовано:

ПОУМ все одно вырежут, и кулацкую и национальные операции все одно проведут, даже если военных чистить будут меньше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ПОУМ все одно вырежут, и кулацкую и национальные операции все одно проведут, даже если военных чистить будут меньше

<{POST_SNAPBACK}>

Более того, коллега, Испания скорее всего не будет коммунистической/социалистической, а московские процессы начнутся осенью 1936 года. И, самое страшное, - аншлюс Австрии состоится на год раньше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот уж действительно - внезапно. :) Хотя изящно. Можно сказать, вывернулись.

Каковы дальнейшие творческие планы мэтров и сантимэтров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

изящно. Можно сказать, вывернулись.

Спасибо, коллега :) мне тоже понравилось :blink:

Каковы дальнейшие творческие планы мэтров и сантимэтров?

Э... в наших планах провести тотальное редактирование. Это прежде всего. Затем... ммм... надо бы отдохнуть от материала и посмотреть на степень заинтерисованности читающих масс. И... и будет видно, что, как, и почем :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Выложена полная сборка в одном файле с минимальной перекомпоновкой и с некоторым количеством уничтоженных ошибок :rolleyes:

"В третью стражу" одним файлом. 1374k Версия 29.06.10 г.

http://zhurnal.lib.ru/n/namor_i_a/gl99doc-1.shtml

Авторы будут весьма благодарны за замечания, выявленные ошибки, рекомендации и пожелания! :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может в будущем пригодится

Первыми советскими судами, прибывшими в Испанию, стали «Кубань» и «Нева». 23 сентября 1936 г. они привезли в порт Аликанте продовольствие и одежду. Первым советским транспортом с оружием стал теплоход «Комсомол», прибывший в Картахену из Одессы 13 октября 1936 г. На его борту, помимо прочего военного груза, находились пятьдесят танков Т-26. Следующим судном Черноморского пароходства с 25-ю истребителями И-15 на борту был пароход «Курск», прибывший в Аликанте 2 ноября. А 1 ноября в Бильбао пришли пароходы «Андреев» (Балтийское пароходство) и «Турксиб» (Беломорское пароходство). Всего с 13 октября 1936 г. по 1 сентября 1937 г. в республиканские порты прибыли 52 советских транспорта с военными грузами.

14 декабря 1936 г. у берегов Алжира тяжелый крейсер мятежников «Канариас» потопил огнем 203-мм пушек советский теплоход «Комсомол» водоизмещением 10 900 т. «Комсомол» ранее возил оружие в Испанию, но на сей раз он шел с грузом марганцевой руды из Поти в бельгийский порт Гент.

Вечером 30 августа 1937 г. франкистский эсминец «Турбиния» потопил торпедой теплоход «Тимирязев» водоизмещением 3226 т, шедший из британского порта Кардиф в Порт-Саид.

1 сентября 1937 г. Итальянская подводная лодка «Луиджи Сеттембрини» у острова Скирос в Эгейском море (!) торпедировала советское судно «Благоев» водоизмещением 6000 т. Погиб один матрос. «Благоев» вез не оружие, а 4480 т пека асфальтовой смолы и не в Испанию, а во Францию.

В такой ситуации крейсера и эсминцы республиканцев начали встречать советские суда, идущие в Испанию, в районе мыса Генес у берегов Алжира. Позже место рандеву перенесли дальше на восток – в район Бизерты

19 марта 1938 г. в Гибралтарском проливе сторожевой корабль франкистов захватил судно «Ленсовет» (вместимостью 4718 брт[151]). Через два месяца там же отремонтированный крейсер «Канариас» захватил пароход «Скворцов-Степанов» (2152 брт). Оба судна были включены в состав франкистского флота.

17 октября 1938 г. близ Мальты франкистский минный заградитель «Вулкано» захватил пароход «Катаяма»[152], принадлежавший Черноморскому морскому пароходству. 23 октября 1938 г. теплоход «Цурюпа» (2081 брт) был захвачен в Средиземном море крейсером «Адмиральте Серверо» и вошел в состав франкистского флота. В 1939 г. захвачено судно «Академик Павлов» (бывший «Посташев», вместимостью 3545 брт).

Сталин тоже хотел послать в Средиземное море нашу эскадру для защиты советских торговых судов. Но выяснилось, что посылать-то нечего. Одно время готовили к походу черноморский крейсер «Красный Кавказ», но по зрелому размышлению в конце концов отказались от этой опасной затеи. В результате уже осенью 1938 г. советские транспорты перестали ходить в Испанию, что стало одной из главных причин поражения республиканцев.Несколько отличных испанских торговых и пассажирских судов остались в наших портах и были введены в состав Черноморского флота и гражданских пароходств. Таким образом, удалось возместить значительную часть советских потерь в войне.

С 22 июня по 20 июля 1936 г. в швейцарском городке Монтрё проходила конференция по пересмотру Лозаннской конвенции о проливах. Конференция в Монтрё была созвана по требованию Турции. Конференция закончилась подписанием новой конвенции о режиме проливов.

Конвенция подтвердила принцип права свободного прохода и плавания в проливах и объявила свободным проход через проливы торговых судов всех стран.

В мирное время торговые суда пользуются полной свободой прохода через проливы днем и ночью независимо от флага и груза без каких-либо формальностей.

Всякое судно, которое войдет в проливы из Эгейского или Черного моря, должно останавливаться у санитарной станции при входе в проливы для санитарного осмотра, установленного турецкими правилами, в рамках международных санитарных правил. Осмотр производится как днем, так и ночью с максимально возможной быстротой. После осмотра в одном пункте суда не обязаны останавливаться в каком-либо другом пункте проливов.

Проводка судов лоцманами необязательна. Однако по желанию капитанов судов, направляющихся в Черное море, лоцманы могут быть вызваны из соответствующих лоцманских пунктов на подходах к проливам.

Во время войны, если Турция не является воюющей стороной, торговые суда независимо от флага и груза будут пользоваться полной свободой транзита и судоходства в проливах на тех же условиях, что и в мирное время. Если же Турция будет воюющей стороной, то торговые суда, не принадлежащие стране, находящейся в войне с Турцией, пользуются свободой прохода и судоходства в проливах при условии, что эти суда не оказывают никакого содействия противнику и входят в проливы только днем. Путь прохода таких судов в каждом отдельном случае указывают турецкие власти. В Конвенции предусматривается, что проходить проливы днем по указанным маршрутам торговые суда должны будут и в том случае, если Турция сочтет себя находящейся под угрозой непосредственной военной опасности.

Конвенцией предусмотрено резкое разграничение для прохода через проливы кораблей прибрежных и неприбрежных к Черному морю держав.

Проход военных кораблей прибрежных держав объявлен в мирное время свободным при условии выполнения некоторых требований. Так, только черноморским государствам разрешено проводить через проливы все типы надводных кораблей независимо от их вооружения и водоизмещения.

Только черноморские государства могут проводить через проливы подводные лодки в следующих случаях:

1. в целях возвращения подводных лодок, сооруженных или купленных вне Черного моря, к своим базам в Черном море при условии, что Турция заблаговременно будем уведомлена о закладке или о покупке;

2. если необходим ремонт подводных лодок на верфях вне Черного моря при условии, что точные данные по этому вопросу будут сообщены Турции.

И в том и в другом случаях подводные лодки должны проходить проливы в одиночку, только днем и в надводном положении.

Нечерноморским государствам разрешено проводить через проливы корабли водоизмещением до 10 тысяч тонн с артиллерией калибра до 203 мм включительно.

В случае участия Турции в войне проход военных судов через проливы зависит исключительно от усмотрения турецкого правительства. Турция имеет право применять эту статью и в случае, если она «считала бы себя находящейся под угрозой непосредственной военной опасности».

Для обеспечения прохода гражданских воздушных судов между Средиземным и Черным морями турецкое правительство должно указывать вне запретных зон проливов воздушные маршруты, предназначенные для этого прохода. Гражданские воздушные суда могут использовать эти пути, делая турецкому правительству для эпизодических воздушных рейсов предуведомления за три дня, а для регулярных воздушных рейсов – общее предуведомление о датах прохода.

Турция получила возможность содержать вооруженные силы в районе проливов без всяких ограничений и строить там береговые укрепления.

скрыть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может в будущем пригодится

<{POST_SNAPBACK}>

Большое спасибо!

(А о двоюродных братьях таки подумайте - а то "озабоченные" стереотипами заклюют)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

14 декабря 1936 г. у берегов Алжира тяжелый крейсер мятежников «Канариас» потопил огнем 203-мм пушек советский теплоход «Комсомол» водоизмещением 10 900 т. «Комсомол» ранее возил оружие в Испанию, но на сей раз он шел с грузом марганцевой руды из Поти в бельгийский порт Гент.

Спасибо.

Эпиграф второй части как раз из песни "Теплоход Комсомол"

Название: Теплоход "Комсомол" - 03:20

Описание: "Теплоход страны моей любимой вез руду к Бельгийским берегам"

Песня о советском теплоходе, потопленном франкистскими пиратами в декабре 1936 года

Музыка: В. Соловьёв-Седой Слова: В. Белов 1937г. Исполняет: Л. Утесов

послушать

http://w.w.w.w.sovmusic.ru/download.php?fname=teplkoms

В небесах, на суше и на море

Будет день, мы верою полны.

Мы пройдём победным ураганом

И рассеем призраки войны!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может в будущем пригодится

Спасибо!

(А о двоюродных братьях таки подумайте - а то "озабоченные" стереотипами заклюют)

Я что-то пропустил?

И рассеем призраки войны!

С возвращением, коллега В :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я что-то пропустил

<{POST_SNAPBACK}>

Это "непрошенные советы" по поводу новой АИ-повести коллеги марика :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тряпки, удочки, песенки, жрачка.... А где же заклепки и стрелялки? А заявлен был боевик. Соплей много, драйва мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тряпки, удочки, песенки, жрачка.... А где же заклепки и стрелялки? А заявлен был боевик. Соплей много, драйва мало.

У Конюшевского.

Не надоели супермены еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У Конюшевского.

Не надоели супермены еще?

Нет не надоели. Фантастику читает молодежь или хотя бы молодые духом и потому лучше больше физкультуры и железок чем выпивки и шмоток.

Силы ума не видно, зато сплошные рефлексии.

Как АльтИстория, то слишком мало воздействие такой большой группы.

Как боевик- слишком нудно. И пьянка , пьянка, пьянка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет не надоели. Фантастику читает молодежь или хотя бы молодые духом и потому лучше больше физкультуры и железок чем выпивки и шмоток. Силы ума не видно, зато сплошные рефлексии.<BR>Как АльтИстория, то слишком мало воздействие такой большой группы. Как боевик- слишком нудно. И пьянка , пьянка, пьянка.

<{POST_SNAPBACK}>

Коллега, просто это - "не ваша" книга... (так же как бывают "не ваши" фильмы и "не ваши" женщины)

Успокойтесь, и забудьте о нашем романе. Почитайте лучше АИ-роман от Д.Корецкого - у него попаданцы "правильные" - с заклёпками и суперменистые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет не надоели. Фантастику читает молодежь или хотя бы молодые духом и потому лучше больше физкультуры и железок чем выпивки и шмоток.

Силы ума не видно, зато сплошные рефлексии.

Сколько людей, столько мнений. Вам нужны спорт и заклепки, другим что-то другое. Нормально. И за молодежь, и за молодых духом высказываться не надо. Следует писать: можно предположить или мне кажется :) Некоторая часть молодежи вообще не читает, а другая и не умеет, так что теперь на заборах пиктограмы изображать?

В чем по-вашему выражается сила ума, и как ее увидеть? К слову есть мнение, что способность к рефлексии есть признак высокого интелекта (во всяком случае, значительной группы интеллектуалов) и что ею обладали все без исключения крупные разведчики нелегалы всех стран. Попробуйте оспорить, опираясь на литературу или жизненный опыт :P

Как АльтИстория, то слишком мало воздействие такой большой группы.

Как боевик- слишком нудно. И пьянка , пьянка, пьянка.

А у вас, Хохол - извините, конечно, за вопрос - с интелектом все в порядке? Роман охватывает 8 (прописью: восемь) месяцев 1936 года. Я бы сказал, что изменения просто удручающе значительные. Я как раз полагаю, что это суперменство. Но вам, видимо, нравятся опысы про шмелей над державой и желчных пенсионерах в подвалах Кремля, которые перекраивают мир до неузноваимости в счхитанные дни и недели. Флаг вам в руки! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Фантастику читает молодежь или хотя бы молодые духом и потому лучше больше физкультуры и железок чем выпивки и шмоток.

Во как!

А молодежь это до каких лет? Мне 51 и я читаю фантастику - я молодежь? Меня не интересует физкультура и железки! Я уже не молодежь?

При том не пью, да и шмотками мало интересуюсь - (имею что нужно), а вот это уже к "молодежи" мало относится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне 51 и я читаю фантастику - я молодежь?

<{POST_SNAPBACK}>

Молод духом и сохранил остатки мечтательности. Совсем не плохо.

А в каком-то смысле Хохол прав. Альтернативная история превращается в худлите в один бесконечный однообразный поток заклепок и могучих ударов. На это есть своя группа читателей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Фантастику читает молодежь или хотя бы молодые духом и потому лучше больше физкультуры и железок чем выпивки и шмоток.

<{POST_SNAPBACK}>

Странная "молодежь" - до выпивки и шмоток дела нет, лишь бы железо тягать. Любера, что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Странная "молодежь" - до выпивки и шмоток дела нет, лишь бы железо тягать. Любера, что ли?

металисты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

металисты...

<{POST_SNAPBACK}>

Так у них (специфические) шмотки были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Выскажу свою ЛИЧНУЮ точку зрения.

Я дочитал книгу и хочу сказать БОЛЬШОЕ спасибо авторам. Это одна из самых лучших книг АИ-жанра. Вы ее здорово сделали: тонко, остроумно, стилистически грамотно. Там есть какое-то количество мест, к которым можно придраться, но мне не хочется этого делать. Хорошая книга!

И вопрос. Это, как я понял, книга первая. А надо ли писать книгу вторую? Уж очень симпатично получился финал: все УЖЕ идет не так, как в РИ, но каждый может домыслить КУДА идет, с КЕМ, ЧЕМ идет и ЧТО изменится к нашему времени... Такая интеллектуальная игрушка для взрослых (как в прямом, так и в переносном смысле этого слова).

Хотя с другой стороны...

В общем спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А у вас, Хохол - извините, конечно, за вопрос - с интелектом все в порядке? Роман охватывает 8 (прописью: восемь) месяцев 1936 года. Я бы сказал, что изменения просто удручающе значительные. Я как раз полагаю, что это суперменство. Но вам, видимо, нравятся опысы про шмелей над державой и желчных пенсионерах в подвалах Кремля, которые перекраивают мир до неузноваимости в счхитанные дни и недели. Флаг вам в руки! :warning:

Это почему нельзя высказываться от том, что нужно молодым? Я им был( молодым ), помню. На интелект же еще никто не жаловался :new_russian: Всерьез, я имею ввиду, а не для того , что б показаться умней чем есть не самом деле.

"Шмеля", кстати так и не дочитал, в отличие от "Стражи". Там черезчур бойко. Тут затянуто. Отступления, вроде ловли форели, сами по себе ичень неплохие, но на фоне тягомотины основной линии, раздражают. А уж смакование пьянства и курения, мне к примеру просто, отвратны. Неужели нельзя показать переживания героев и напряженность атмосферы каким то другими средствами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут затянуто. Отступления, вроде ловли форели, сами по себе ичень неплохие, но на фоне тягомотины основной линии, раздражают. А уж смакование пьянства и курения, мне к примеру просто, отвратны. Неужели нельзя показать переживания героев и напряженность атмосферы каким то другими средствами?

<{POST_SNAPBACK}>

Спасибо за конкретику в отзыве.

Авторы сейчас работают над оптимизацией текста - в том числе над устранением длиннот и излишних (с точки зрения сюжета) сцен с употреблением спиртного и табака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и излишних (с точки зрения сюжета) сцен с употреблением спиртного и табака.

<{POST_SNAPBACK}>

* с ужасом * Они не будут пить колекционное и сразу перейдут на самогон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

* с ужасом * Они не будут пить колекционное и сразу перейдут на самогон?

Не дождетесь! :P:)

Иван Серебров.

Спасибо. А насчет экранизировать? :new_russian:

Хохол.

да, нет. Я никого обидеть не хотел. Но герои как дети... ;) За восемь месяцев: назревает нешуточная война между Германией, и Австрией, а возможно и Польшей с одной стороны и Чехословакией (с советской авиацией и помощью - непонятно какой - от Франции и Бельгии). А это между прочим, вполне себе повод для ВМВ. Далее Испания: участие РККА меняет расклад. Что-то будет. И третье; СССР получил два или три канала надежной информации (Канал Олега, канал Ольги и канал Виктора). Ну и до кучи: если правые сионисты, т.е., жиботинисты :) вдруг получат в 36 много денег, оружия и центров подготовки (в Италии и в Польше) на БВ будет весело и совсем не так, как было в реале (желающих попенять мне на моральный нигилизм, просвещаю: в этом мире Освенцима еще не было. Может, и не будет?). И вот за все это, вы говорите мне мало? :) Я удручен :warning:

А то, что медленно, так это жанр такой. Это же не боевик, а отчасти боевилк. Почувствуйте разницу :patsak:

И еще. Водка зло. Но хорошая, холодная водка под хорошую закуску - дар божий.

табак есть зелье вредное. Сам я курить бросил. Но должен же я как-то сублимироваться? :)

Тряпки.

Ну как хотите, а ватник и керза не моя эстетика, хотя приходилось нашивать. а кто нас спрашивал? Но мечтать и писать надо о другом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас