Своевременно устранить Кановаса и Сагасту

1 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Развилка - Устранить Кановаса и Сагасту

Кановас и Сагаста - пара сменяющих друг друга отморозков, ведущих отвратительную колониальную политику и беспредел в борьбе с социалистами и националистами в Испании.

Лучше в 1894-1895.

Тем более, что Кановаса убил анархист 1897, Сагаста умер сам в 1903

Цель - попробовать (если найдутся) выдвинуть более разумные силы, которые смогут нормализовать ситуацию в стране, ускорить развитие, сделать колонии доминионами.

Впрочем, при ослаблении центральной власти после ухода таких зубров, возможно послабления во внутренней и колониальной политике начнутся сами. Ведь со времени убийства Кановаса и смерти Сагасты шел процесс раздробления обеих крупных партий, консерваторов и либералов.

Справка, какие они оба плохие

В 1892—1895 гг. Сагаста вновь стоял во главе кабинета. В это время его жестокая политика вымогательства по отношению к Кубе вызвала там восстание, с которым Сагаста, несмотря на все принятые им суровые репрессивные меры, не мог справиться и которое он оставил в наследство своему заместителю, Кановасу. Задача оказалась не по силам и этому последнему, и Сагаста в качестве вождя оппозиции явился сторонником примирительных мер. В 1897 г. Кановас пал, и Сагаста сформировал новый кабинет. Он отозвал с Кубы жестокого генерала Вейлера, заменил его более мягким генералом Бланко и обещал введение автономии. Но Испания и, в частности, Сагаста уже слишком часто не исполняли данных Кубе обещаний: восстание продолжалось. Сагаста с лёгким сердцем начал войну с Соединёнными Штатами, не приняв предварительно мер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас