Скотоводы в прериях

141 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Вы себе эту зону проживания представляете?

Тайга однако...

Что мы имеем 1) народ который от эскимосов научился заниматься оленеводством

2) ареал оленей и бизонов пересекаются

3)

Молодые бизоны очень резвы и игривы
,
Бизоны полигамные животные
Если экспериментировать с телятами бизонов то можно вывести "домашнего атапаского бизона :) "

4) минойская цивилизация возникла как культура быка, а не лошади

Если вы намекаете на то, что скот нужно кормить. То можно попытаться детерминируя РИ посадить апачей на "домашнего атапаского бизона"

Весь вопрос в том сколько времени уйдет на "превращение волка в собаку"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опыт разведения бизонов и овцебыков в Якутии показывает, что они могут хорошо акклиматизироваться и дают приплод.

Более чем 95 % североамериканских бизонов находятся в частной собственности, большинство из которых используется для получения коммерческой продукции.

Вот кстати ареалы обитания разных подвидов бизона:

MAP(36).GIF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если вы намекаете на то, что скот нужно кормить

Я намекаю на то, что в условиях тайги невозможно создать плотность населения достаточную для постоянного оседлого проживания и одомашнивания чего-либо. Небольшим общинам кочующих охотников сделать подобный шаг достаточно сложно. Поэтому я и обращал внимание на то, что одомашнивание оленя происходило в регионе где уже существовало развитое коневодство (и вообще скотоводство полного цикла) которое навело охотников на идею одомашнивания. А поскольку лошадь и овца в тайге чувствуют себя не слишком хорошо, то жертвой экспериментов стал олень...

Хуже того - кандидаты на южносибирское одомашнивание оленя - тунгусы и самодийцы - народы не чисто таежные, пограничные. Ближайшими родственниками тунгусов являются маньчжуры и чжурчжени, да и среди самодийцев степные кочевники тоже встречались (возможно меркиты).

В нашем случае необходимо сначала создать условия для оленеводства. После чего одомашнивание бизона упрется в вопрос - а зачем если есть олень?

Соответственно для реализации модели нужно длительное и устойчивое оленеводство в тайге, наводящие прерийных соседей на вопрос - а не сделать ли нам также...

И на все это нужно довольно много времени - между появлением в Монголии домашнего скота и одомашниванием оленя в тайге прошло не одно тысячелетие (и даже не два...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я намекаю на то, что в условиях тайги невозможно создать плотность населения достаточную для постоянного оседлого проживания и одомашнивания чего-либо. Небольшим общинам кочующих охотников сделать подобный шаг достаточно сложно.

Так вот топик-то как раз о том, что *оленеводы с оленями* оказываются на территориях пригодных для оленеводства. Кочевым охотникам тяжело одомашить -- совершенно верно , поэтому и не одомашили без толчка из вне( только под влиянием скотоводов и возможно предварительно уже владея навыками скотоводства и всякими овцами/козами были вытеснены в тайгу, где эти животные не лучшим способом себя чувствовали, впрочем это гипотеза).

Что мешает, повторить это на новом витке развития? Более того, как известно, при определённых условиях возможны большие плотности у охотников. Например, там где есть богатые рыболовецкие угодья. Т.о. если лень делать дранг нахт зюд палеоазиатами, то довольно много потенциально годных америндов на территориях пригодных для обитания северного оленя и имеющих оседлые или полукочевые общества довольно высокой плотности на территории где обитают довольно много годных кандидатов на одомашивание.

Т.е. палеоазиаты с оленЯми в какой-то момент начинают контачить с америндами сидящих на высокотоварной рыбной ловле(в сезон) и всякой охотой на крупного КРГ(из разряда карибу)...

А не позаимствуют эти америнды оленЁв? С навыками дойки и прочего молочнокислого искуства(молочнокислые продукты усваяются америндами, т.к. это есть продукт разложения неусваиваемой америндами лактозы). Увеличении охотничих угодий благодаря вьючному/ездовому оленю летом и санному зимой. Возможностью более эфективной откочёвки. Всё это конечно приведёт к росту численности племён позаимствовавших оленя и роста их плотности. А перед глазами бегают всякие карибы, лесные канадские бизоны, снежные бараны. Не лень за ними мотаться, выслеживать, если их точно так же как и оленЯ можно выпасать?

Более того, возможно и оседлое оленеводство -- когда только пастухи кочуют со стадами частично вахтенным методом, частично сезонно возвращаясь, а женщины, дети, старики и часть мужчин остаются в посёлках занимаясь собирательством, охотой, рыбалкой и прочими промыслами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оленеводство может быть заимствовано. Но очень поздно. То есть развиться во что-то существенное до испанцев оно не успеет.

Одомашнивание животных - явление достаточно редкое. Все индейцы были знакомы с собакой, практиковали одомашнивание индеек, ламы, морских свинок. Но все это происходило достаточно медленно. На более поздних этапах, имея лошадей и пример скотоводства перед глазами одомашнивать не то что бизона, лошадь не рвались (лошадей они зачастую не выращивали а отлавливали диких либо "заимствовали" у соседей).

То есть описанный процесс освоения скотоводства возможен. Но займет тысячелетия.

то довольно много потенциально годных америндов на территориях пригодных для обитания северного оленя и имеющих оседлые или полукочевые общества довольно высокой плотности на территории где обитают довольно много годных кандидатов на одомашивание.

Это где? В горах Канады где бараны? Или в прериях и тайге - где бизоны?

Если второе - то делите на много. До появления лошади понятие "плотность населения" для собственно степных участков выглядело смешно. Земледельцы держались по долинам, и достаточно далеко от области доступной для северного оленя.

Не лень за ними мотаться, выслеживать, если их точно так же как и оленЯ можно выпасать?

Нет их нужно перебить, чтобы освободить пастбища для оленей.

Понимаете идея одомашнивания не приводит к попыткам одомашнивания всего что бегает вокруг. Одомашнивание быка не привело ни к попыткам одомашнить зубра или европейского оленя, так же как и африканского буйвола. Если уже есть домашнее животное, то обычно ведут его селекцию а не пытаются одомашнить еще кого-то.

Вообще предлагаю поменять подход с позиции "кого-бы срочно одомашнить к приходу европейцев" до "на что повлияет переход в тундру Аляски сибирских оленеводов". Получаться будет существенно правдоподобнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет их нужно перебить, чтобы освободить пастбища для оленей.
так думают эскимосы

А атапаски думают : "А может перебить оленей чтобы освободить пастбища для бизонов" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оленеводство может быть заимствовано.

Понимаете, в чём дело,.. Или племена в зоне возможного оленеводства заимствуют его, или они транглюкируют. Механизмы в общем-то общеизвестны, за исключением плакальшиков по геноциду индейцев в америке. Мне как-то в общем-то пофигут, будут в аляске, канаде и северозападе США жить америнды или палеоазиаты(но я предполагаю, хотя это совершенно не имеет значения для предложенной альтернативы, что там будут жить как палеоазиаты, так и америнды).

Но очень поздно.

Поздно это сколько? В ри характерные времена заимствования в одной климатической зоне от 500 лет и меньше от одного края континента до другого, что в Евразии, что в Америке. В РИ за 500 лет олешек добрался откуда-то из района севера монголии до карелии, а возможно и кольского полуострова. Это у вас поздно?

То есть развиться во что-то существенное до испанцев оно не успеет.

Доказательная база у вас хромает.

То есть описанный процесс освоения скотоводства возможен. Но займет тысячелетия.

500 лет на полное занятие зоны, где возможно оленеводство. Если (а это обсуждалось в топике) дата высадки 0 РХ(что не есть гига-мега прогресорство и авторский произвол, т.к. наиболее раннее теоретическое возможное подобная десантная операция может происходить где-то в районе 600г днэ), то к 500 году зоны оленеводства и примитивного огородничества на севере частично перекрываются. Меня это более чем удовлетворяет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если (а это обсуждалось в топике) дата высадки 0 РХ(что не есть гига-мега прогресорство и авторский произвол, т.к. наиболее раннее теоретическое возможное подобная десантная операция может происходить где-то в районе 600г днэ)

Чукчей тоже прогрессируем? Не было у них и эскимосов оленей на тот момент.

Происхождение оленеводства на Чукотке до конца не исследовано, существует лишь множество противоречивых гипотез. Можно утверждать только, что оленеводство возникло здесь позже, чем зверобойный промысел, - всего несколько столетий назад.

Поэтому произвол у Вас зверский. В РИ оленеводство на северо-востоке Азии появляется, как я уже неоднократно говорил, как раз где-то к открытию Америку Колумбом плюс - минус. Его сдвиг на две тысячи лет это уже очень заметная перестройка как минимум всей истории Сибири.

В РИ за 500 лет олешек добрался откуда-то из района севера монголии до карелии, а возможно и кольского полуострова.

Опять же ускоряете процесс:

На протяжении всего I тыс. н.э. нет веских подтверждений того, что древние саамы занимались оленеводством. Наоборот, греческие, немецкие и скандинавские историки отмечают, что саамы ведут кочевой образ жизни, передвигаясь вслед за стадами диких животных, и выживают благодаря охоте и рыбной ловле.

Вслед за мигрировавшими стадами диких северных оленей предки саамов, самое позднее в течение I тыс. н. э., постепенно вышли к побережью Северного Ледовитого океана и добрались до территорий своего нынешнего проживания. Одновременно они начали переходить к разведению одомашненных северных оленей, но значительной степени этот процесс достигает только к XVI веку.

Так что в реале от Монголии до Карелии оленеводство шло около 1.500...2.000 лет (V - I вв до н.э. - XV...XVI вв. н.э.). До того это специализированный промысел дикого оленя известный еще с мезолита и прекрасно существовавший у канадских индейцев. Но не оленеводство.

Таким образом для появления оленеводов в Канадской тундре к V веку до н.э. Вам необходимо удревнить одомашнивание оленя примерно на два тысячелетия. Если это не авторский произвол в особо крупных размерах, то я даже и не знаю, что сказать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чукчей тоже прогрессируем? Не было у них и эскимосов оленей на тот момент.

У эвенов и эвенков было. Они меня вполне устроят.

Опять же ускоряете процесс:

Хотите я вам противоположных цитат надёргаю?

Таким образом для появления оленеводов в Канадской тундре к V веку до н.э. Вам необходимо удревнить одомашнивание оленя примерно на два тысячелетия. Если это не авторский произвол в особо крупных размерах, то я даже и не знаю, что сказать

Шукайте в топике 500 днэ:

Если (а это обсуждалось в топике) дата высадки 0 РХ(что не есть гига-мега прогресорство и авторский произвол, т.к. наиболее раннее теоретическое возможное подобная десантная операция может происходить где-то в районе 600г днэ), то к 500 году зоны оленеводства и примитивного огородничества на севере частично перекрываются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У эвенов и эвенков было.

И где эвены и где эскимосы?

Особенно учитывая, что в заколымскую тундру оленные эвены вышли уже при русских.

Расселение тунгусских племён (предков эвенов ) из Прибайкалья и Забайкалья по Восточной Сибири началось в 1-м тысячелетии нашей эры.

Так что в предлагаемый Вами период они оленеводили еще где-то на Байкале и в окрестностях...

Хотите я вам противоположных цитат надёргаю?

С удовольствием ознакомлюсь. Пока мне никаких убедительных фактов наличия в тундровой зоне олеводства ранее первой половины - середины II тыс. н.э. обнаружить не удалось.

Шукайте в топике 500 днэ:

Не это?

наиболее раннее теоретическое возможное подобная десантная операция может происходить где-то в районе 600г днэ

Выводы.

1. Оленеводство в районе Берингова пролива в РИ появляется не особо раньше, если не позже, чем Колумб на Кубе. Что убивает альтернативу как таковую напрочь... Для ее реанимации нужны альтернативные чукчи и эскимосы.

2. Распространение оленеводства по тундровой зоне Канады за несколько столетий реально. Но чтобы пройти через тайгу и достичь земледельческих районов у Великих Озер ему понадобится еще несколько столетий. Путь от Аляски до реки Святого Лаврентия в 500 лет - нереально. Только если в район Монреаля прикочуют непосредственно сами эскимосы.

3. Переход населения на равнинах и в Приозерье к одомашниванию других животных требует очень длительного времени, еще несколько столетий при самой оптимистичной оценке (скорее больше)

4. Превращение экспериментов по одомашниванию в специализированное животноводство кочевого типа требует селекции животных и выработки специфических форм существования. На что требуется еще несколько столетий опять же в оптимистичном варианте.

Итого отводя 500 лет на каждый этап (плюс - минус лапоть) получаем минимальное время необходимое для развития альтернативы в 2.000 лет (причем в случае постоянного подталкивания индейцев в нужном направлении и отсутствия ретроградства и консерватизма на любом этапе). Так что для получения скотоводов к приходу испанцев надо сальтернативить Сибирь начиная с эпохи поздней бронзы... Что наводит на мысль, что испанцев в этом мире может уже и не оказаться. Кто его знает, что там в итоге будет со скифами или монголами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Выводы.

1. Оленеводство в районе Берингова пролива в РИ появляется не особо раньше, если не позже, чем Колумб на Кубе. Что убивает альтернативу как таковую напрочь... Для ее реанимации нужны альтернативные чукчи и эскимосы.

2. Распространение оленеводства по тундровой зоне Канады за несколько столетий реально. Но чтобы пройти через тайгу и достичь земледельческих районов у Великих Озер ему понадобится еще несколько столетий. Путь от Аляски до реки Святого Лаврентия в 500 лет - нереально. Только если в район Монреаля прикочуют непосредственно сами эскимосы.

3. Переход населения на равнинах и в Приозерье к одомашниванию других животных требует очень длительного времени, еще несколько столетий при самой оптимистичной оценке (скорее больше)

4. Превращение экспериментов по одомашниванию в специализированное животноводство кочевого типа требует селекции животных и выработки специфических форм существования. На что требуется еще несколько столетий опять же в оптимистичном варианте.

Итого отводя 500 лет на каждый этап (плюс - минус лапоть) получаем минимальное время необходимое для развития альтернативы в 2.000 лет (причем в случае постоянного подталкивания индейцев в нужном направлении и отсутствия ретроградства и консерватизма на любом этапе). Так что для получения скотоводов к приходу испанцев надо сальтернативить Сибирь начиная с эпохи поздней бронзы... Что наводит на мысль, что испанцев в этом мире может уже и не оказаться. Кто его знает, что там в итоге будет со скифами или монголами.

Не то чтобы я был не согласен со всем и вообще. Однако имею ряд важных замечаний и уточнений по каждому пункту...

1. пусть вдоль алеутских островов плывут, я не привередливый.

2. несколько в данном случае 5ть. Это довольно таки реальные цифры, абсолютно безо всякого галактизма. Баран добрался до манчжурии лет за 500. Козы тоже. Лошадка емнип в 300 вложилась, если не в 200. Свинья всю европу до корнуола лет за 200 прошла, при этом ближневосточные породы были заброшены практически сразу, а народ кинулся одомашнивать аборигенные дикие породы, сельхоз культуры всреднем за 200-500 лет от ближнего востока до японии ходили и от китая до италии. Ничего в этой цифре галактического нет.

3. тут строго. ничего сверхъестественного. реально такие скорости взрыва в вакуум.

4. меня интересует мало, это раз. а два никто им не мешает заниматься этим переходом в фоновом режиме, а по началу, там будет какой-то вариант думаю похожий на классическую американскую номадскую культуру -- когда домашние животные используются преимущественно как транспорт, а пища в основном используется рез-т охотничих усилий и всякое собирательство. Понятно, что со временем вклад скотоводческих продуктов в диету будет возрастать, а охотничьих падать.

Но я думаю, что вас ввели в заблуждение само название топика. Его общая броскость... И дальнейшее упоминание в теме, про то как скотоводы сносят дряхлые и жалкие недоимперии в мезоамерике. На самом деле, как раз эти моменты они,.. находятся на перефирии развилки и интересуют меня слабо -- хотя нахожу я их вполне вероятными и в случае скотоводов в прериях, я даже найду время объяснить почему, хотя опять же для меня они продолжают находиться на перефирии развилки, что же до падения дряхлых империй под натиском племен -- появятся они по моим оптимистичным оценкам, лет за 200-100 до испанцев...

И еще мне кажется вы зря не обращаете внимание на два момента: то что всё время на севере будет зона контакта с практически полноценным скотоводческим об-вом (пусть не 100%, а 80% полноценным скотоводческим об-вм, а может если присмотреться и полноценным 100% скотоводческим об-вом) смотрите:

да эвены и прочие оленеводы:

охотятся на *дикого* оленя -- но позвольте и монголы охотятся на всяких куланов и диких лошадей, едят их мясо и от этого не становятся охотниками, а все понимают что они полноценные, и эталонные кочевники.

забивают на мясо полудикого оленя -- так и у тех же монгол бараны не слишком ручные.

ездят верхом на оленях, используют их как вьючный транспорт, доят в конце-концов -- что не как у полноценных кочевников?

т.е. есть конечно интересный нюанс, что есть разделение между забиваемым на мясом оленем и оленем который используется для верховой езды, перевозки и молока, что первый в полудиком состоянии в стадах, а второй ручной при оленеводе. Но как по мне это не более чем милая и самобытная черта хозяйствования.

А второе что я хотел отметить, это то, как олень одомашивается. Молодняк индивидуально *приручается* скотоводом. Опа! А практически любое копытное кроме зебр и кого-то там еще приручается. По-этому никаких сверхъестественных усилий для оленеводов не потребуется, когда они будут на мало уже пригодной для северных оленей перефирии и будут поддталкиваться в вакуум более успешными соседями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оленеводство еще до сих пор не доросло до стадии скотоводства как такового, оставаясь весьма архачным (что Вы и сами заметили говоря о приручении молодняка). Хотя существует уже пару тысяч лет это точно. То есть и в Америке испанцы даже в самом оптимистичном сценарии застанут не скотоводческие общества, а общины охотников догадавшихся вступить в симбиоз со стадом бизонов - мы отгоняем волков, а взамен можем доить коров и иногда забивать бычков. Даже верховая езда тут под вопросом - та же Африка это область массового пешего скотоводства с крупным рогатым скотом. То есть встретят там испанцы максимум что-то в стиле масаев или суданских пастухов. Это решительно ничего принципиально не поменяет.

пусть вдоль алеутских островов плывут, я не привередливый.

Коллега - с ними еще хуже... На Камчатке оленеводства даже русские первопроходцы еще не застали. На рубеже нашей эры домашние олени и разводящие их племена не выходят за пределы околобайкальского и южносибирского регионов. Так что хоть по Алеутам, хоть через Берингов пролив, хоть через Антартктиду и по Огненной Земле - все едино. Не попадут...

Баран добрался до манчжурии лет за 500. Козы тоже. Лошадка емнип в 300 вложилась, если не в 200. Свинья всю европу до корнуола лет за 200 прошла, при этом ближневосточные породы были заброшены практически сразу, а народ кинулся одомашнивать аборигенные дикие породы, сельхоз культуры всреднем за 200-500 лет от ближнего востока до японии ходили и от китая до италии.

Источник этих цифр можно?

3. тут строго. ничего сверхъестественного. реально такие скорости взрыва в вакуум.

Скорость это когда есть готовое и функционирующее хозяйство и много пустого места для его применения. Здесь же речь о том, чтобы это хозяйство с нуля создать. Оленеводство пройдет тайгу до ее южной границы и остановится, потому как дальше к югу олень не выживает. И для прыжка через эту границу нужно много сил и времени.

В Южной Америке ламу когда одомашнили? И что? Все соседи срочно бросились одомашнивать оленей, тапиров и прочую живность? Тогда почему с оленем должно быть по-другому?

ездят верхом на оленях, используют их как вьючный транспорт, доят в конце-концов -- что не как у полноценных кочевников?

А в чем выражается полноценность?

PS А если хотите через Берингов пролив Америку прогрессить - железо им интродуцируйте :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Проблема в том, что в Америке одомашнивать катастрофически некого. Насчет лесных оленей - не знаю. Не уверен, слишком малосоциальны для выпаса. Баран - далеко от центров цивилизации. Бизон, в общем, тоже.

Джаред Даймонд, который наше все, пишет, что бараны в Северной Америке не совсем правильные, у них иное поведение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги а как вы считаете народ-земледелец может приручить кого нибудь из копытных в фауне Северной Америки? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может, но в РИ не успеет - раньше европейцы приплывут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги а как вы считаете народ-земледелец может приручить кого нибудь из копытных в фауне Северной Америки?

Ну в канаде в прошлом веке одомашили лося, который вполне обитал в зоне туземного огородничества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну в канаде в прошлом веке одомашили лося, который вполне обитал в зоне туземного огородничества.

<{POST_SNAPBACK}>

Не путайте. Марала вон тоже "одомашнили", теперь панты собирают не "с трупов" тех кто по лесу бегал, а у тех кто в вольерах сидит. То же самое и с лосями. В китае вон тигров в домашних условиях держат, станет меньше медведей и их "за желчь одомашнивать" начнут. И первое и второе и третье - продукт современной цивилизации.

Одомашнивание животных

Согласно биологу Джареду Даймонду , разновидности животных должны отвечать шести критериям, чтобы рассматриваться в качестве одомашненных:

1. Гибкая диета —животные, которые могут потреблять широкое разнообразие источников пищи и могут жить за счет меньшего количества совокупной пищи пищевой пирамиды( типа зерна или пшеницы) менее дорогостоящие для содержания. Большинство плотоядных животных, которые могут питаться только мясом, что требует расходов многих травоядных животных.

2. Рационально быстрый темп роста — быстрая норма зрелости по сравнению с промежутком человеческой жизни позволяет размножение и делает животное полезным в пределах приемлемой продолжительности. Большим животным, типа слонов, требуются многие годы до того, как они достигают нужного размера.

3. Способность размножаться в неволе — животные, которые отказываются размножаться в неволе, не производят потомство, что заставляет постоянно захватывать их в диком состоянии. Существа, типа панды и гепарда, с большим трудов размножаются в неволе.

4. Добрый нрав — больших животных, которые агрессивны к людям, опасно держать в неволе. Африканский Буффало имеет непредсказуемый характер и очень опасен для людей. Хотя подобно одомашненным разными способами свиньям, американских пекарей, африканских кабанов и речную свинью также опасно держать в неволе.

5. Характер, который не приведет к панике — животных с возбудимым темпераментом трудно держать в неволе, поскольку они попытаются сбежать всякий раз, когда впадут в панику. Газель является очень непостоянной и неспокойной, и имеет мощный прыжок, который позволяет ей убежать из огороженного загона.

6. Модифицированная социальная иерархия — социальные существа, которые признают иерархию господства, могут быть воспитаны, признавая человека лидером стаи. Толсторогие овцы не могут пастись, потому что они испытывают недостаток в иерархии подчинения, в то время как антилопы и гигантские лесные боровы держат территорию, когда размножаются, и не могут содержаться в переполненных вольерах в неволе.

Электронная энциклопедия:

Основные этапы развития сельского хозяйства

9000 до н.э.

предположительно, одомашнена овца, Месопотамия

8000-6000 до н.э.

оседлое земледелие на Бл. Востоке и в других регионах

8000 до н.э.

первые сельскохозяйственные орудия

7500 до н.э.

одомашнивание коз

7000-6000 до н.э.

выращивание пшеницы, ячменя, проса в Средиземноморье; одомашнивание овец и коз; примитивный плуг (ард). Бл. Восток

6000 до н.э.

кремнёвый серп

6000-5000 до н.э.

начато выращивание культурных растений в Мексике; производство шерсти в Чатал-Хююк, Анатолия

5000-4000 до н.э.

распространение сельского хозяйства на Бл. Востоке; виноделие

4000-3000 до н.э.

развитие сельского хозяйства в Мексике

2000 до н.э.

выращивание хлопка в долине р. Инд

1500 до н.э.

сеялка. Шумер

1000 до н.э.

плуг с железной насадкой

800 до н.э.

одомашнивание верблюда

700 до н.э.

распространение хлопка, Ассирия

500 до н.э.

пропашные кльтуры. Китай

1

выращивание чая, Китай

100

многорядная сеялка, Китай

300—99

хлопок завезен в Китай

500

плуг с лемехом, плужным ножом и отвалом

900 — 99

изобретение отвального плуга в Европе

ок. 1150

начало интенсивною возделывания земель в Европе

1520—40

в Европу завезен картофель, бобы, помидоры и индейки из Америки: торговля сахаром, кофе, лошадьми

1560

распространение посевных культур в Европе

1731

«конная мотыга» Талла. Британия

1784

молотилка Мейкла, Великобритания

1793

хлопкоочистительная машина Уитни, США

1802

распространение сахарной свеклы как полевой культуры в Германии

1804

фабрика по консервированию продуктов Апперта, Франция

1826

комбайн Белла, Великобритания

1831—34

комбайн Маккормика, США

1833

комбайн Хусси, Великобритания

1837

стальной плужный лемех, США

1860

доильная установка

ок. 1869

Меже-Мурье изобрел маргарин

1870

производство суперфосфатных удобрений

1876

плантации гевеи в Азии

1877

центрифужный сепаратор Лаваля; перевозка замороженного мяса из Аргентины

1889

трактор, работающий на бензине, США

1917

консервация пищи

1926

открытие гормонов растений

1942

обнаружение свойств инсектицида ДДТ

1955

бытовые холодильники, США

1966

фунгициды на основе пирамидина

1972

запрет на использование ДДТ в сельском хозяйстве, США

1976

получение гибридов пшеницы и ржи

З.ы. между Месопотамией и Средиземноморьем - 2000 лет.

Зоодруг:

Домашняя овца выведена от горных баранов. Родоначальниками, очевидно, были подвиды муфлонов, распространенных в Южной Европе и Передней Азии. Муфлоны и поныне проживают на Корсике и Сардинии. Раньше всего, около 9000 лет до нашей эры, именно муфлон был одомашнен в Передней Азии и около 4000 лет — в Европе.

З.ы. здесь разрыв вообще - 5 000 лет.

Тхари, я по прежнему жду ответа на вопрос - "Топик то о чем?" и "Развилка где и в чем?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не путайте.

Что я путаю?

З.ы. здесь разрыв вообще - 5 000 лет.

Что это?

Тхари, я по прежнему жду ответа на вопрос - "Топик то о чем?" и "Развилка где и в чем?"

Учитесь читать тред

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги а как вы считаете народ-земледелец может приручить кого нибудь из копытных в фауне Северной Америки?

Ну в канаде в прошлом веке одомашили лося, который вполне обитал в зоне туземного огородничества. Европейский подвид одомашивали в СССР и где-то в Скандинавии, Швеции возможно.

Овцебык, карибу(и прочие пять видов оленя), снежный баран, тот же бизон...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1) Испанцы времен Колумба могли могли приручить бизона?

2) коллега thrary если кратко зачем нам скотоводы в Северной Америке? (Как это на момент прибытия Колумба улучшит изменит ситуацию)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1976

получение гибридов пшеницы и ржи

<{POST_SNAPBACK}>

Ерунда какая-то. Ржано-пшеничные гибриды известны с начала ХХ, в том числе в СССР...

Модифицированная социальная иерархия

<{POST_SNAPBACK}>

Вот этот момент у Даймонда меня несколько тревожит. Про снежных баранов он написал, а про снежных коз умолчал почему-то, хотя они АФАИК удовлетворяют всем признакам, в т.ч. - могут пастить стадом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что это?

<{POST_SNAPBACK}>

Тхари, ну что у вас за привычка все время забывать собственные утверждения.

Это ответ на ваши пассажи -

Баран добрался до манчжурии лет за 500. Козы тоже. Лошадка емнип в 300 вложилась, если не в 200. Свинья всю европу до корнуола лет за 200 прошла, при этом ближневосточные породы были заброшены практически сразу, а народ кинулся одомашнивать аборигенные дикие породы, сельхоз культуры всреднем за 200-500 лет от ближнего востока до японии ходили и от китая до италии. Ничего в этой цифре галактического нет.

<{POST_SNAPBACK}>

Учитесь читать тред

<{POST_SNAPBACK}>

А может вам стоит научится его писать? А то вон и у Авгура аналогичные вопросы возникают.

2) коллега thrary если кратко зачем нам скотоводы в Северной Америке? (Как это на момент прибытия Колумба улучшит изменит ситуацию)

<{POST_SNAPBACK}>

Коллега, на это было отвечено на первой странице :), наверное и вы читать тред не умеете -

Скотоводы, это вам не охотнички. Их дохрена. И они воинственны

<{POST_SNAPBACK}>

Испанцы времен Колумба могли могли приручить бизона?

<{POST_SNAPBACK}>

А зачем? Проще корову завести когда она будте нужна. Да и не выходили испанцы времен Колумба на Великие Равнины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про снежных баранов он написал, а про снежных коз умолчал почему-то,

<{POST_SNAPBACK}>

Хм... простите мне мою серость, а это кто? Что за вид?

Ерунда какая-то. Ржано-пшеничные гибриды известны с начала ХХ, в том числе в СССР...

<{POST_SNAPBACK}>

Вероятно речь об этом:

Первый гибрид между пшеницей и рожью был описан английским ботаником С.А. Вильсоном в 1875 году. Начиная с конца 19-го столетия, вопросам гибридизации пшеницы с рожью посвящено огромное количество исследований отечественных и зарубежных ученых. Однако получить плодовитые пшенично-ржаные гибриды путем обычной гибридизации оказалось невозможно, в следствие полной стерильности гибридов первого поколения, которая детерминирована отсутствием генетического родства между хромосомами геномов пшеницы и ржи.

Интенсивная научно-исследовательская работа с гексоплоидными тритикале начала производится с конца 50-х начала 60-х годов нашего столетия. Результаты исследований этих лет показали, что тритикале объединяют в себе лучшие признаки и свойства родительских видов: крупный многоцветковый колос, который свидетельствует о высокой потенциальной продуктивности, комплексный иммунитет к грибковым заболеваниям, повышенное содержание белка и лизина в зерне и зеленой массе, более высокую зимостойкость, чем у пшеницы.

Несмотря на ряд положительных признаков и свойств, тритикале совсем недавно получило производственное признание. Первые сорта с коммерческой целью начали выращивать в 1970 году в Канаде, Венгрии, США. С 1976 г. и в Украине районирован первый сорт тритикале отечественной селекции Амфидиплоид І для выращивания на зеленый корм, выведенный в Украинском НИИ растениеводства селекции и генетики им. В.Я. Юрьева. (г. Харьков).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

>Ну в канаде в прошлом веке одомашили лося, который вполне обитал в зоне туземного огородничества. Европейский подвид одомашивали в СССР

Про Канаду - не знаю, а в СССР - очень успешно (гордились и аж кино снимали - но результаты были не только на экране, реально были).

Проблема оказалась в том, что лось неспособен мало-мальски работать не то что южнее, но и в родных местах летом - перегревается мгновенно. Сугубо зимняя скотинка.

Это и полвека назад оказалось неудобно, а уж в свете глобального потепления...

"Такой лось нам не нужен."©

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм... простите мне мою серость, а это кто? Что за вид?

Видимо это:

Снежная коза (лат. Oreamnos americanus) — парнокопытное животное семейства полорогих.

Но это очень специализированный высокогорный вид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах