Эллинская Америка: Последняя воля Бога

413 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Александр приказал... не какая то конкретная цель интересна а достижение границ Мира

Но Александр умер. Диадохи, в отличие от Александра, были людьми прагматичными и после его смерти - Богом он был, не Богом, "в стиле", "не в стиле", неважно - все его далекоидущие прожекты официально свернули как непосильные для обычных людей практически сразу же после его смерти

Идея была в том, что поход для диадохов был шансом сплавить неумершего Гефестиона подальше.

В возможность постоянных контактов между колониями и метрополией, прибытие дополнительных колонистов я, извините, не верю. Жители основной Ойкумены будут решать свои внутренние дела, там и так есть чем заняться.
Совершенно верно, это один из основных постулатов Мира. Никаких контактов со старым светом еще очень долго.

всё пойдёт по сценарию коллеги Telserg-а - растворение путешественников местными жителями, исчезновение путешественников из истории. Ну, пусть у конкретного индейского племени кожа будет светлее, чем надо. И всё.
А вот это коллега почти исключено(если конечно не брать ситуацию - доплыли полтора матроса). В новом свете теперь есть железо, КРС, лошади - это кардинально меняет картину происходящего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

шансом сплавить неумершего Гефестиона подальше
Из обсуждения не очень понятно, какую роль играет Гефестион. Несколько раз предлагается вообще его отбросить.

В новом свете теперь есть железо, КРС, лошади - это кардинально меняет картину происходящего
Я больше к тому, что если в РИ на Западе греки не колонизировали/завоевали даже Италию (только юг), которая неизмеримо ближе, какая Америка?

И, опять-таки, к примерам Бактрии и Индии. Македонские колонии там медленно угасали и сокращались в размерах, пока не пропали совсем. Никаких великих македонских царств в Южной Азии не возникло. Откуда такая уверенность, что в Америке будет иначе? Да, не было там сильных и развитых теробразований, зато среда было враждебна сама по себе. Климат, болячки...

В новом свете теперь есть железо, КРС, лошади - это кардинально меняет картину происходящего
Вообще, это сильно мне напоминает индо-пакистанский инцидент периодически реанимируемый на форуме "Мир Винланда" - могучие, развитые викинги несут голым краснокожим дикарям разумное, доброе и вечное. :unsure: Но там как-то без галактизма на полглобуса обходились...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Из обсуждения не очень понятно, какую роль играет Гефестион.
Именно желание диадохов сплавить его от пирога(ибо завет Александра должен быть исполнен) и позволяет экспедиции быть.

Я больше к тому, что если в РИ на Западе греки не колонизировали/завоевали даже Италию (только юг), которая неизмеримо ближе, какая Америка?
Так речь и не идет о Гигамакедонии. Флот - катализатор.

И, опять-таки, к примерам Бактрии и Индии. Македонские колонии там медленно угасали и сокращались в размерах, пока не пропали совсем. Никаких великих македонских царств в Южной Азии не возникло.
Несколько большая разница в уровне производительных сил. Впрочем, даже в старом таймлайне на 3 царства наследников македонцев приходилось 4 иноязычных царства.

могучие, развитые викинги несут голым краснокожим дикарям разумное, доброе и вечное.
Вы хотели сказать СИГ, СИГ, СИГ? :unsure:

Но там как-то без галактизма на полглобуса обходились...
Не скажите, я видел некоторые демографические подсчеты. Да и здесь пока только 3 точки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ибо завет Александра должен быть исполнен
Т.е. вы убиваете АМ, но оставляете в живых Гефестиона? А не проще будет и его убить, чем сплавлять куда-то? Не так красиво, конечно, зато вполне в духе времени.

даже в старом таймлайне
Селевкидская колонизация меня потрясла особенно. :(

Вы хотели сказать СИГ, СИГ, СИГ?
Что-то вроде... :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Т.е. вы убиваете АМ, но оставляете в живых Гефестиона? А не проще будет и его убить, чем сплавлять куда-то? Не так красиво, конечно, зато вполне в духе времени.
Была такая идея - отправить выжившего Неарха после разгрома Антигона из сатрапий Селевка в обмен на Неарховы провинции.

Но тут уже готовый флот и надо найти причину его отправить - вот и оживили Гефестиона, взяв с него слово при жизни Александра - чтобы сплавить его вместе с флотом (ибо конкурент для Пердикки слишком крупный)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

конкурент для Пердикки слишком крупный
Так Пердикке и Птолемей не по зубам оказался. Он вообще только Мелеагра бедного слонам скормил в храме порешил и больше ничего толком не успел.

оживили Гефестиона, взяв с него слово при жизни Александра
Как говорил Дж. Вашингтон, ещё не будучи Дж. Вашингтоном, "есть тут что-то такое, чего я не могу понять и одобрить". Слишком вычурная и сложная комбинация (о реалистичности не говорю).

А вот это коллега почти исключено(если конечно не брать ситуацию - доплыли полтора матроса)
Европейские колонии в Америке погибали и в эпоху Нового времени (Роанок, например). Так там, помимо всего прочего, люди целенаправленно в Новый Свет плыли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как говорил Дж. Вашингтон, ещё не будучи Дж. Вашингтоном, "есть тут что-то такое, чего я не могу понять и одобрить". Слишком вычурная и сложная комбинация (о реалистичности не говорю).

В том то и был интерес, чего уж по мелкому играть :unsure: По форуму оглянитесь - чего только не бывает :(

Европейские колонии в Америке погибали и в эпоху Нового времени (Роанок, например). Так там, помимо всего прочего, люди целенаправленно в Новый Свет плыли.

Я приводил гораздо близкий и коректный пример - греческая колонизация Сокотры, впрочем результат близкий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати... коллеги, а чего вы, собственно, хотите? :unsure: Прогрессорствовать? Завоёвывать? Или, может, просто экспы и лулзов? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ха-ха-ха! Рад за ваш тонкий юмор :unsure:

А Вы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я? Где, здесь? Для начала всё того же, т.е. проработанной и логичной завязки. ;) Которая бы объяснила если не всё, то многое. То, что есть, не может не вызывать.

Техническая часть отработана прекрасно. Но вопрос остаётся: а зачем оно македонянам, всё это? Если, как говорил коллега serGild, только лишь красный флаг водрузить ("отсель грозить мы будем неграм!"), таки не убеждает... Можно для начала посмотреть, был ли у македонян реальный опыт завоевания дикарей и создания на завоёванных территориях долговременных колоний. Например, экспансия Птолемеев на юг: и чего они добились? Одно дело - воевать с более-менее цивилизованным противником, чтобы "срезать" верхушку госаппарата и усесться туда самим - так это удалось только с персами по всем понятным причинам. А когда этого госаппарата нет?

А потом, я рассчитывал увидеть ответы раньше. :) На предыдущих страницах обсуждения. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но вопрос остаётся: а зачем оно македонянам, всё это?
Ну, во первых, изначально от македонян требовалось повторить в увеличенном масштабе плавание Неарха из Индии в Вавилон. Надо было разведать пути и продемонстрировать штандарт. На колонизацию Америки македонцы не подписывались, оно само вышло ;)

После же высадки они начали воспроизводить привычные для них штампы:

4 тыс на галерах прошли вдоль островов до Белиза и стали привычно курощать варваров, созидая греко-белизское царство. Для них это пока - одна из многих подобных покоренных сатрапий. Как вы сказали

Например, экспансия Птолемеев на юг: и чего они добились? Одно дело - воевать с более-менее цивилизованным противником, чтобы "срезать" верхушку госаппарата и усесться туда самим - так это удалось только с персами по всем понятным причинам.
Вот примерно такая срезка похоже и предстоит в регионе.

Что будет далее - пока неясно, но по сравнению с греко-бактрийцами у них есть и преимущество - отсутствие у соседей альтернативного цивилизационного проекта сравнимой мощности - неизбежно арийское завоевание и/или заимствование местными(как Венгрия и Польша заимствовали передовой западный феодализм чтобы устоять перед натиском с запада, если верить Бартлетту в "Становлении Европы")

Те же, кто оказался и в меньшем числе и в менее культурном окружении, не дающем заимствовать базис вынуждены вернуться к более архаичной практике основания колоний на новых землях не с целью торговли а с целью этих земель обработки (Кирена мне кажется подходящий пример). Не то, чтобы они об этом мечтали - логика ситуации ведет их к такому ответу на вызов природы, затерявшей их где-то на побережье, как они думают МегаАфрики (Уругвай). А дальше - была предложена модель коллеги Лестарха

http://fai.org.ru/forum/index.php?s=&s...st&p=263629

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

прошли вдоль островов до Белиза и стали привычно курощать варваров
Просто, как всё просто. ;)

Знаете, пока (на данном этапе) я вижу в этой теме лишь желание высадить часть македонской имперской армии - непобедимой и легендарной - на американскую землю и устроить тот самый СИГ. :) И всё. Причём армия непременно должна быть имперская, александрова, не более позднего периода. Вы решили, как будете это делать, а вопрос зачем остаётся второстепенным. Как в компьютерной игре: запустить сценарий с произвольно выбранными сторонами и получить удовольствие от самого процесса. Совместить несовместимое.

Или я чего-то недопонимаю? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я? Где, здесь?

Зачем Вы мучаете своих бледнолицых и краснокожих подопытных друзей?

Что здесь на этом форуме делают все остальные?

Поверьте, чтобы обсмаковать ньюансы и пообсуждать тонкие моменты Реального Течения у меня есть несколько других, форумов(так же как ВФИ и наверно еще несколько других у Вас)чисто исторических(руками не трогать!) - здесь, по крайней мере я, несколько не для этого, меня почему всегда тянет покопаться самому и может что то даже намалевать, а не бесконечно эстетски разглядывать картину в лупу

Пусть переменная будет совершенно фантастична, но так интересно поразмыслить над последствиями, и здесь надеюсь таких большинство

Кстати... коллеги, а чего вы, собственно, хотите? ;) Прогрессорствовать? Завоёвывать? Или, может, просто экспы и лулзов? ;)

Поэтому меня несколько удивляет Ваш вопрос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

здесь по крайней мере я несколько не для этого, меня почему всегда тянет покопаться самому и может что то намалевать, а не эстетски разглядывать картину в лупу
Благодарю, коллега. Позиция понятна.

меня несколько удивляет Ваш вопрос
Вопрос был не о том, что мы все делаем на форуме, а о том, что вы как авторы мира хотите получить от вашей модели, чем будут заниматься ваши македоняне в Америке. Но я вполне удовлетворён полученным ответом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Знаете, пока я вижу в этой теме только лишь желание высадить часть македонской имперской армии - непобедимой и легендарной - на американскую землю и устроить тот самый СИГ.
Представьте, это совсем недавняя идея, вызванная рассеянием флота на парусную и гребную части под воздействием бури. Изначально прописывались 3 достаточно равномерные колонии в нецивилизованных местах.

Однако наличие на руках гребного флота с минимумом припасов и привело к единственно возможному(кроме тотальной гибели) как мне видится варианту - пройдя метлой по островам архипелага флот идет на запад, считая, что уже обогнул Землю и впереди дом. И это всего лишь одна из 3 моделей.

Вы решили, как будете это делать, а вопрос зачем остаётся второстепенным.
Я не очень понял к кому относится это "зачем". Если к македонцам, то они действуют исходя из сложившейся обстановки и не строят планов создания собственных Гигаимперий.

Если же речь идет о создателях мира, то тут и интерес как пойдет развитие Нового Света в предложенных обстоятельствах, как обычно и бывает у предлагающих развилку

В 1675-76 гг. колонисты Новой Англии вели большую войну против коалиции индейских племён во главе с Метакомом ("Королём (правильнее "Царём") Филиппом"). Много народу погибло, много городов было сожжено; некоторые американские историки называли эту войну одной из системообразующих наряду с революционной 1775-83 гг. и гражданской 1861-65 гг., а некоторые советские - редким шансом "сбросить бледнолицых в океан" раз и навсегда.

...

Вряд ли советский оптимизм здесь уместен, поскольку у индейцев физически не было сил это сделать. В канун войны в регионе оставалось всего около 12 тысяч индейцев, разделённых на отнюдь не всегда дружественные друг другу племена (насколько Метакому удалось их объединить и удалось ли вообще, отдельный большой вопрос) против примерно 30 тысяч колонистов. Но вот внести в историю Новой Англии существенные коррективы им было вполне под силу. В частности, вывести из игры тоталитарных сектантов пуритан.

...

Но - власть и престиж пуритан в Новой Англии будут подорваны раз и навсегда. Программа-минимум, так сказать.

Что из этого может получиться?

Тут и попытка построить мир почти с нуля.

Есть и желание посмотреть, сможет ли Новый свет при встрече со старым не превратиться в еще одну колонию.

Надеюсь, что смог ответить, если же нет - конкретизируйте пожалуйста вопрос, чтобы я понял, что вас интересует.

Кстати, надеюсь вы понимаете, что это только мои ответы

Так, инженер поручик писал

Итак, какова же цель нашего построения? У меня нет до конца ответа на этот вопрос. Кажется очевидным, что мы должны построить некий мир, альтернативный нашему, имеющий какое-то позитивное отличие от нашего. Условно говоря, цель (в этом ее понимании) – сохранить эллинизм.

Можно понимать цель и несколько по-другому – чем (и когда) должно завершиться построение этого мира? И тут у меня нет ответа в глобальном смысле. Слишком уж нравится концепция «движение – все, цель – ничто», и кто его знает, куда развитие Мира Ниархов вырулит. Проще, надежнее да и научнее, если хотите, строить таймлайн постепенно, а там – куда вырулит. Ведь и настоящее развитие мира идет именно так. При этом разумеется необходимо ставить некоторые вехи и ориентироваться на них.

В нашем случае эти вехи – становление государств ниархов, создание империй, контакт с Европой, etc.

Коллега Гера:

Для меня проект это возможность еще раз где то может по новому взглянуть на пути и формы становления человеческого общежития. Уже то что работа над ним двигает прочитывать какие то новые для меня работы и книги, открыть для себя какие то области истории и знаний о каких до этого имел лишь смутное представление. Даже более, пытаться это что то почерпнутое примерить на свою собственную создаваемую самим из нуля, темноты конструкцию, оформить и применить в меру понятого эти мысли "на практике" - может где то коряво и наивно, но вести поиск, шевелить мозгами, которые в постоянной обыденности погони за баблом застаиваются - огромный плюс оправдывающий всю трату времени и участие.

Лестарх:

Я понимаю стремление рассматривать Ниархию как островок эллинистического мира.

Увы, это не так. Это совсем другой мир, выросший из сходных корней, но сделавший это совершенно самостоятельно. Мало того, неархи покинули Средиземноморье до того, как там сформировался классический эллинизм. По пути они испытали тяжелейший опыт изоляции и выживания в новых условиях. Именно эти события должны стать основной идеей истории и мифологии ниархов, а никак не Троянская война или дорийские миграции. Греческие мифы либо исчезнут, либо будет переработаны под местные реалии. И перипетии подвигов Геракла и путешествий Одиссея будут наложены на историю событий Америки, а не позабытого Средиземноморья, подобно тому, как оторвались от среднеазиатских корней мотивы индийского эпоса и буддийской мифологии.

И подобно тому, как ключевые фигуры исходного арийского цикла уступили ведущие места доиндоевропейским традициям в Индии, так и Зевс и Аполлон тоже уступят свое место на Олимпе Тескатлипоке и Виракоче...

И возвращаясь к идеологии проекта. Я полагаю, что успехом будет моделирование самостоятельного общества в Америке приближающегося к уровню стран Южной Азии и способному избежать колонизации не за счет равенства Европе, а за счет способности подстраиваться под нее по образцу Японии, либо интегрироваться по образцу Скандинавии и России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вопрос был не о том, что мы все делаем на форуме, а о том, что вы как авторы мира хотите получить от вашей модели, чем будут заниматься ваши македоняне в Америке. Но я вполне удовлетворён полученным ответом.

В том то и дело что в связи с этим в проекте и возник кризис :)

Инженер-поручик хотел делать ярко, отдохнуть душой - и конечно получить лузлы, ну так и все в конечном счете здесь за этим :not_i:

Я ;) капнув реагент попробовать понаблюдать, ну максимум вводить наблюдаемому витамины чтоб совсем не загнулся, при этом осознавая что это тоже утопия и рано или поздно все заменит произвол - первые лет 50-100 еще оценить можно, 200-300 уже +/- лапоть, но даже смешно расчитывать что можешь просчитать "реализм" на тыщу лет - полный импосибл;)

Неужели Вы думаете что мы и вправду верим в возможность такого путешествия? для нас это просто изменная переменная рождающая мир

скрыть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вопрос был не о том, что мы все делаем на форуме, а о том, что вы как авторы мира хотите получить от вашей модели, чем будут заниматься ваши македоняне в Америке. Но я вполне удовлетворён полученным ответом.

Так может включитесь? Дадите как специалист свое видение скажем по последствиям появления в прибрежных городках белизских майя около 4тыс греко-македонских моряков и воинов с владением секрета железа но без лошадей и КРС?

214.jpg

Что будет в регионе лет скажем через 50?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всё началось так (в плане расстановки точек над "ё"): после ознакомления с темой у меня сложилось впечатление, что завязки у сценария пока, собственно, и нет. Есть некая вводная - услать отмобилизованный флот куда подальше под любым благовидным предлогом, только и всего; куда важнее то, что будет потом. Я попросил коллег эту ситуацию пояснить, но, очевидно, был неверно понят. Никакого оскорбительного подтекста в моих вопросах не содержалось. К тому же я признаю за коллегами право вообще никаких пояснений не давать.

Я полагаю, что успехом будет моделирование самостоятельного общества в Америке приближающегося к уровню стран Южной Азии и способному избежать колонизации не за счет равенства Европе, а за счет способности подстраиваться под нее по образцу Японии, либо интегрироваться по образцу Скандинавии и России.
Подбросить индейцам продвинутые технологии сильно до нашей эры (если цель действительно такова) - весьма оригинальный и интересный подход, но не слишком ли сложный? Даже в эпоху Великих Географических открытий для индейской Америки (по крайней мере, для её части) была возможность избежать колонизации или, по меньшей мере, заметно её смягчить. Скажем, новую Мексику с тласкальской династией у власти мы и видели в перспективе примерно таким государством, о котором пишет коллега Лестарх. Опять же, чем ближе к нашему времени, тем проще такие сценарии конструировать и тем они будут убедительнее: базовой информации не в пример больше, есть на чём основываться.

...пройдя метлой по островам архипелага флот идет на запад, считая, что уже обогнул Землю и впереди дом
Признаться, с трудом представляю, что творилось в головах моряков и почему они могли рассудить именно так.

свое видение скажем по последствиям появления в прибрежных городках белизских майя около 4тыс греко-македонских моряков и воинов с владением секрета железа но без лошадей и КРС?
У Ахманова есть любопытная модель в дилогии о Дженнаке. В его Эйпонне (условно соответствующей американскому континенту) полторы тысячи лет назад появились некие пассионарии, которые дали местным условным индейцам культуру и цивилизацию, научили жить и самоликвидировались. Причём учили в американских же условиях, т.е. на том, что было (обработка металлов известна, но основная с/х культура - кукуруза; колесо изобретено, но тягловые животные - одомашненные бизоны и ламы, и т.п.). Соответственно сейчас есть несколько высокоразвитых царств со светлокожими династиями у власти, которые организуют плавание на неизведанный Восток. Те учителя почитаются за богов, а государства носят их имена.

Эти боги могли быть кем угодно. Хоть македонянами. Правда, двухтомник Ахманова ("Другая половина мира" и "Пятая скрижаль кинара") - не АИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Признаться, с трудом представляю, что творилось в головах моряков и почему они могли рассудить именно так.
Тут я исходил из того, что припасы на галерах приближаются к нулю, народу 4 тысячи, если воды еще можно набрать в речушках, то прокормить такую ораву задача весьма нетривиальная, учитывая что местные - собиратели и рыболовы и плотность мизерна.

Скажем, новую Мексику с тласкальской династией у власти мы и видели в перспективе примерно таким государством
Но тут успех возможен только путем стремительной европеизации, причем на очень слабом производственном и культурном базисе. У нас же на развитие этого базиса есть более тысячи лет.

У Ахманова есть любопытная модель в дилогии о Дженнаке.
Прочел после рекоммендации коллеги Телсерга. Но здесь законный персик из за постоянно действующего фактора в виде долгоживущей элиты плюс магии. Да и эбонитовые арбалеты... Но вникание в мир внушает.

Эти боги могли быть кем угодно. Хоть македонянами.
У нас скорее видится на севере(ЦА) нечто вроде арийского завоевания Индии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы чем вдохновлялись при работе над сценарием? Развиваете идеи Хейердала и его последователей о том, что океан не разъединяет, а соединяет? ;)

здесь законный персик из за постоянно действующего фактора в виде долгоживущей элиты плюс магии
Конечно.

Но тут успех возможен только путем стремительной европеизации, причем на очень слабом производственном и культурном базисе
То, что такая европеизация возможна, доказывает пример "пяти цивилизованных племён" в США. Но там она была совсем уж стремительная (оно понятно, 19-й век - не 16-й).

нечто вроде арийского завоевания Индии... на развитие этого базиса есть более тысячи лет
Т.е., учитывая реплику коллеги Лестарха, что-то типа греко-индийских царств в РИ и взаимопроникновения культур? Хорошо, готов даже допустить, что при отсутствии сильных соседей (в отличие от реальной греко-Индии) это царство не только выживет, но и заметно расширит свои границы и своё влияние. Но где гарантии, что ко времени прибытия конкистадоров это американизированное македонское государство не распадётся на уделы, которые могут перессориться и дружить с конкистадорами друг против друга? Это доказывают и собственно македонский, и месоамериканский, и индийский примеры. Стальное оружие ведь не главное, а Япония ко времени своего открытия была "неуловимым Джо" - далёкая периферия; всё, что можно, европейцы уже завоевали. Так что Япония отстояла свою независимость во многом потому, что им была не сильно и нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но где гарантии, что ко времени прибытия конкистадоров это американизированное македонское государство не распадётся на уделы, которые могут перессориться и дружить с конкистадорами друг против друга?
Вот тут и интересно рассмотреть ситуацию под углом географии - какие регионы естественно придут к обособлению в независимые царства, какие сольются, какой вид хозяйства будет доминировать. А большой срок до контакта даст ситуации не только развитьсяно и отстояться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы чем вдохновлялись при работе над сценарием? Развиваете идеи Хейердала и его последователей о том, что океан не разъединяет, а соединяет?
Хейердал конечно велик, но мы все же боле склонны к изоляционизму пока не подрастут средства сообщения и нужда в таких плаваниях.

Поэтому поход Великого Флота - историческая случайность, однократная как экспедиция Нехо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Давайте, друзья, помолчим, пока Македонцы не вернутся в Проработанные миры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если так и не вернутся?

Может все-таки продолжать не обращая внимание на ярлык. В конце концов что важнее - мир или то в каком разделе он обсуждается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если так и не вернутся?

<{POST_SNAPBACK}>

Будем надеяться на лучшее.

Может все-таки продолжать не обращая внимание на ярлык.

<{POST_SNAPBACK}>

Этого администрация и ждет. На обращения в Совет Модераторов не реагирует.

В конце концов что важнее - мир или то в каком разделе он обсуждается?

<{POST_SNAPBACK}>

Мир важен. Поэтому вместе с хоббитами, летучими мышами и волшебной палочкой Брежнева нашему миру не место.

Поэтому

Давайте, друзья, помолчим, пока Македонцы не вернутся в Проработанные миры

<{POST_SNAPBACK}>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.