Даниил Андреев - русский Толкин МЦМ

63 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Нет, не согласен. Ни Блаватская, ни Кастанеда ни в каких лагерях не сидели, но их художественная проза - отнюдь не фэнтези, а проповедь учения в литературной форме. (О Толкине этого всё-таки не скажешь). И Андреев при любом раскладе был бы проповедником, а не сказочником. Ему просто неинтересно было бы "сочинять сказки".

И вообще, о "русском Толкине" говорить бессмысленно. Слишком оригинальная и слишком англо-консервативно-католическая фигура. А вот русский Говард, пожалуй, мог бы быть. И я даже догадываюсь кто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Граф Толстой Алексей Николаевич.

Раз уж Берроуз вдохновил его на "Аэлиту", почему Говард не мог вдохновить на нечто аналогичное? Тем более что в молодости А. Н. писал стихи по славянским мотивам.

Отмечу, что в МЦМ он не мог бы написать ни "Хождения по мукам", ни "Петра I", ни массы других вещей на революционную тему. Идея славянского героического фэнтези могла бы захватить его целиком, и получился бы эпический шедевр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Граф Толстой Алексей Николаевич

Вот именно. Я тоже о нем подумал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тем более что в молодости А. Н. писал стихи по славянским мотивам.

<{POST_SNAPBACK}>

о как! а подробностей?

ни "Петра I",

<{POST_SNAPBACK}>

хм... "Петра"-то почему не мог?

кстати, еще претендент на русского Дж Р.Р. - Юрий Миролюбов)))

только здесь еще ему к фантазии и кругу интересов литталанта подкинуть придется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кстати, еще претендент на русского Дж Р.Р. - Юрий Миролюбов)))

только здесь еще ему к фантазии и кругу интересов литталанта подкинуть придется...

Это не тот ли фрукт который изготовил или опубликовал такую фальшивку как "Велесову Книгу" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тот самый.

В принципе очень многое что нынешнее неоязычество трактует как факты, восходит именно к его записям со ссылками на различных дальних родственниц и знакомых. Писал бы все это как беллетристику, а не мистические откровения древности - имел все шансы оказаться в отцах мирового фентези, да еще и на западную традицию повлиять. А так, что получилось, то получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о как! а подробностей?

Удачнее была вторая книга "За синими реками" (1911, отдельные стихотворения публиковались в 1909 г.). "От нее я не отказываюсь и по сей день,-- писал 60-летний Т.,-- ...это результат моего первого знакомства с русским фольклором" (Т. 1.-- С. 84). В книге опоэтизированы старинные представления народа о природе, языческие верования, развернуты образы русского поля, реки, леса, с их влекущей красотой и пугающей таинственностью -- русалками, ведьмами, лешими и иной нежитью. Пейзажи образуют календарь времен года и суточный круг времени, почти в каждом стихотворении -- образ сияющего над землей солнца как основы жизни. Сказочное переплетается с реальным. В традициях демократической русской поэзии изображены картины земледельческих работ: сенокос, жатва, пахота, молотьба -- или деревенских досугов, русской праздничности: обрядовые песни, хороводы, гадания девушек. Здесь и первые проявления интереса Т. к истории -- стихотворения с древнерусскими сюжетами.

См. также "Сорочьи сказки".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ёлки палки! вспомнил, все вспомнил! ведь читал в детстве и позабыл!

Спасибо, что напомнили

Вот еще его же, хорошее

http://www.velib.com/book.php?avtor=t_529_...p;book=2138_1_1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кстати, еще претендент на русского Дж Р.Р. - Юрий Миролюбов)))

только здесь еще ему к фантазии и кругу интересов литталанта подкинуть придется...

Николай Марр. "Кольцо Яфетидов".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Велесову Книгу" ?

<{POST_SNAPBACK}>

совпадение абреввиатур "Велесовой Книги" и "Властелина Колец" провиденциально! :unsure::( :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, предполагая, что "Велес" и "власть" этимологически родственны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я думаю, Андрееву бы удалось стать создателем русского фэнтези. Читал я его "розу мира"- скажу вам, Толкин отдыхает! Причем даже не обязательно при царизме. Если бы его не загнобил Сталин, Андреева могли бы даже сделать Официальным Советским Фэнтезистом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах