МЦМ - 7, Обсуждение Сыпингая (АИ)

2 сообщения в этой теме

Опубликовано:

cobra

1 июня 1905 года

Гензан. На борту «Микасы» проведено совещание командования объединенного флота, на котором принято решение на проведение демонстрационной высадки на Сахалине с расчетом выманить, отрезать и разгромить корабли 1 эскадры. Учитывая достаточно активные действия русских кораблей последнее время, считалось, что есть шанс, что возможен выход Русских тяжелых кораблей к Сахалину с целью разгрома японского десанта. По сути Того планировал поймать в капкан часть русских броненосных сил.

(Обоснование высадки на САХАЛИН), ранее мне был задан вопрос по Сахалину........... На некоторых участках устроены две и даже три линии обороны с приспособлением всех лежащих здесь селений к обороне. Все окопы были защищены от шрапнельного огня и имели перед собой ряд искусственных препятствий.

Русская армия

На правом крыле Сыпингайских позиций находилась:

2-я армия

Состоящая из:

1-го Сибирского корпуса (1-я Восточно-сибирская стрелковая дивизия, в составе 1-й и 2-й бригады, 9-я Восточно-сибирская дивизия, в составе 1-й бригады и 33-го Восточно-сибирского стрелкового полк)

8-го армейского корпуса (4-я пехотная дивизия, 15-я пехотная дивизия, 59-й пехотный полк)

10-го армейского корпуса (9-я пехотная дивизия, в составе 1-й и 2-й бригад, 31-я пехотная дивизия, 122-й, 124-й Воронежские полки)

16-го армейского корпуса(25-я пехотная дивизия, 41-я пехотная дивизии)

Сводно-стрелкового корпуса (1-я, 2-я, 3-я стрелковые бригада, cводная дивизия из частей 10-го армейского корпуса, Сводная дивизия из частей 8-го корпуса), выведенного в резерв 2-й армии перед началом наступления.

6-й Сибирский корпус (55-я пехотная дивизия, 72-я пехотная дивизия)

Общая численность 210 тыс. чел.

Корпуса эти расположились к западу от железной дороги. Правый фланг 2-й армии обеспечивался отрядом Мищенко, производившим разведку вдоль реки Даоляхэ и к западу от нее.

К востоку от железной дороги находилась:

1-я армия

Состоящая из:

1-го армейского корпуса(22-я пехотная дивизия, в составе 1-й и 2-й бригад, сокращенного состава, 37-й пехотной дивизии)

2-го армейского корпуса (1-й и 5-й Сибирских пехотных дивизия).

3-го армейского корпуса (3-я Восточно-сибирская стрелковая дивизия, в составе 1-й бригады и 11-го Восточно-сибирского стрелкового полка, 6-я Восточно-сибирская стрелковая дивизия, в составе 2-й бригады и 21-го Восточно-сибирского стрелкового полка)

4-го Сибирского корпуса (2-я Сибирская пехотная дивизия, 8-й Томский пехотный полк, 3-я Сибирская пехотная дивизия, в составе 1-й и 2-й бригад, и 11-го Семипалатинского пехотного полка)

всего 120 тыс. чел..

3-я армия

Состоящая из:

4-го армейского корпуса(16-я и 30-я пехотные дивизии)

9-го армейского корпуса (5-я и 42-я пехотные дивизии) – прибыл в конце мая.

2-й стрелковый корпус (3-я и 4-я стрелковые бригады, 53 стрелковая дивизия)

5-й Сибирский корпус(54-я Сибирская пехотная дивизия, 71-я Сибирская пехотная дивизия, в составе 1-й бригады, и 284-го Чембарского полка)

Располагалась в резерве, заняв позицию на линии Эрдахэцза—Баньлаша-мынь в составе 4-х стрелковых корпусов, численность 100 тыс. чел.

Отряд Ренненкампфа, выделенный из состава 3-й армии - 71-я пехотная и Забайкальская казачья дивизий, Сводно-сибирская бригада (всего 20 тыс. чел), был выдвинут к Хайлунчену для прикрытия путей к Гирину.

Также в резерве находился сводный гвардейско-гренадерский корпус в составе:

1 гвардейской пехотной дивизии (Лейб-гвардии Преображенский полк, Лейб-гвардии Семеновский полк, Лейб-гвардии Измайловский полк, Лейб-гвардии Егерский полк)

2-й гренадерской дивизии(5 Киевский гренадерский полк,

6 Таврический гренадерский полк, 7 Самогитский гренадерский полк, 8 Псковский гренадерский полк)

2-й гвардейской кавалерийской дивизии (Лейб-гвардии Драгунский полк, Лейб-гвардии Конно-гренадерский полк, Лейб-гвардии Уланский Ее Величества полк, Лейб-гвардии Гусарский полк)

Общая численность русских войск оставляла около 450 тыс. чел.

Японская армия

На правом фланге:

5-я армия Кавамуры (11, 14 див., стрелковая бригада, примерно 45 тыс. чел.) развернута на линии Уфаньлоу — Шимяоцзы.

1-я Куроки (2, 12 и гвардейской дивизии, 2 стрелковые бригады, примерно 60 тыс. чел.) - развернута на линии Линдзянтунь-Кайюань

4-я Нодзу (10, 6 дивизии, три стрелковые бригады, примерно 50 тыс. чел) - Нанчензо - полотно ж/д

2-я Оку (4, 5, 8 дивизии и 2 усиленных стрелковых бригад, примерно 70 тыс.), полотно ж/д - Цзинцзятунь.

Уступом за левым флангом - (Линдзявопу-Кайпинсяй-Цзинцзянтунь) - армии Оку располагалась 3-я армия Ноги (1, 7, 9, 3 дивизии, 2 усиленных стрелковых бригады, примерно 85 тыс. чел).

В районе Факумынь — Тундзякоу стояли две резервные бригады, составляя резерв главнокомандующего – примерно 20 тыс. чел.

Общее количество японских войск составляло порядка 340 тыс. чел.

12 июня

Манчжурия. На совещании было принято решение о проведении наступления. Наступление планировалось проводить силами 1-й и 2-й армий. 3-я армия в резерве, ее части будут вводится в бой в случае успеха. 1 Сибирский корпус (2-я армия) наносит удар на линии Линцзявопу-Кайпинсяй, которая прикрывается 1 и 7 дивизиями (3-я армия Ноги), 10-й АК (2-я армия) наносит удар в направлении Цзинцзянтуня, прикрываемого 4-й дивизией (2-я армия Оку). В случае успеха наступление развивается в направлении Факумыня с целью обхода фланга японских армии. Части 6-го Сибирского и 8 АК (2-я армия) атакует на фронте 2-й армии Оку, с целью отвлечения сил японцев. Сводно-стрелковый корпус и 16 АК находятся в резерве 2-й армии. Второй удар наносится силами 1-й армии. 2-й и 3-й сибирские корпуса атакуют позиции 4-й армии (Нодзу) с целью прорыва обороны и разрезании японского фронта. Дальнейшее наступление, в случае успеха развивается в направлении Телина. 4 Сибирский корпус и 1 АК атакуют позиции 1-й армии Куроки. 71 пехотная дивизия и сводная бригада из состава отряда Реннекампфа выдвигаются к позициям 5-й армии Кавамуры.

13 июня

РОССИЯ

Манчжурия. Начинается сосредоточение русских частей. 1-й Сибирский корпус – район Ляоянвопыня, вместе с отрядом Мищенко, 10-й АК – Кассия, вместе отрядом Орбелиани, 8-й и 6-й Сибирские корпуса в районе Цулушу-Инченза, совместно с отрядом Грекова. 16 АК – Мамыкай, Сводно-стрелковый – в раоне Сандиозы. 2-й Сибирский корпус – район Инченза, 3-й Сибирский корпус – Хундаохе, 4-й Сибирский корпус – район Ляохуцуйя. Отрядам Орбелиани и Мищенко дана задача в начале наступления прорваться в тыл противника с целью перерезания коммуникаций. Отряды Баумгартена и Сидорина получили приказ перерезать Мандаринскую дорогу в районе Нанчензо.

16 июня

Манчжурия. После 3-х часовой подготовки начинается атака 2-й армии по всей линии японского фронта. 1 Сибирский корпус: 1 и 9-я Восточно-Сибирские дивизии атакуют позиции японцев у Кайпинсяя, 1-я бригада атакует Лицзявопу. 2-я бригада и отдельные полки находятся в резерве. 10 армейский корпус: 14-я и 15-я дивизии атакуют позиции 9-й дивизии (Ноги), бригада Ганнефельда находится в резерве. 6-й Сибирский и 8-й армейский корпуса: атакуют позиции 4, 5 и 8 дивизий (Оку). Части 1-й армии и отряда Реннекапмфа еще не вышли в районы сосредоточения.

17 июня

Манчжурия. Бесплодные попытки прорвать японскую оборону на участке 3-й и 2-й армий (Ноги, Оку). Атака 2-го Сибирского корпуса на позиции 10 дивизии 4-й армии (Нодзу) отбита с большими потерями для русских. Зато части 3-го Сибирского корпуса достигают определенного успеха: 6-я восточно-сибирская дивизией и 21 восточно-сибирским полком взят Нанчензо. Отряд Баумгартена, в составе 10 сотен сумел просочиться между позициями японцев и обошел Нанчензо, дальнейшее продвижение было прервано столкновением с большим отрядом японцев (численностью до полка), в течении 2-х часового боя (кавалеристы были вынуждены спешиться), понеся большие потери отряд отошел к Нанчензо, к тому времени занятому русскими частями. Полк с которым столкнулся отряд Баумгартена был послан из резерва в Нанчензо. Отряд Мищенко, обойдя позиции японцев дошел до Чжанцзявопу, но был атакован конницей Хасегавы и был вынужден отойти. Отряды Орбелиани и Грекова не смогли пройти сквозь линию обороны японцев.

18 июня

Манчжурия. В течении 2-х суток продолжались попытки русских армий прорвать оборону 3-й армии Ноги. Днем 19 июня 9 пехотная дивизия (10 АК) прорвала оборону 9-й дивизии (3-я армия Ноги) и поддержанная 2-й стрелковой бригадой начала развивать наступление на Сяотайцы. Одновременно части 1 Сибирского корпуса берут Лицзявопу. В расположение 2-й армии подошел резервный 5-й Сибирский корпус из состава 3-й армии. Отряд Мищенко, используя сложившуюся ситуацию, вновь попытался выйти на японские коммуникации, в обход японского фланга в направлении Чжанцзявопу, но снова был остановлен и отошел к Лицзявопу.

20 июня

РОССИЯ

Манчжурия. Наступления частей 10 армейского корпуса на Сяотайцзы остановлено введением в бой 3-й дивизии японцев (Ноги). 15 пехотная дивизия (8 АК) занимает Цзинцзянтунь, потеснив части 4-й дивизии японцев, дальнейшее развитие наступления блокируется вводом стрелковой бригады из состава 2-й армии (Оку). Наступления частей 1-й армии русских ведется вяло и медленно. На участке 4-го Сибирского корпуса и 1 армейского корпуса боевых действий практически не ведется. В бой на правом фланге вводятся резервы 2-й армии – 16-й и сводно-стрелковый корпуса. На 4-й день наступления русская армия начала испытывать проблемы со снабжением.

21 июня

РОССИЯ

Манчжурия. Части Сводно-стрелкового корпуса прорвали оборону 8-й дивизии японцев и начали наступление на Чантуфу, японцы ввели в бой последний резерв 2-й армии – стрелковую бригаду. Части 10-го армейского корпуса пытаются прорвать линию обороны 3-й и 9-й армий около Сяотайцзы., 5-й Сибирский корпус выбивает 7-ю японскую дивизию из Кайпинсяна, части 1-го Сибирского корпуса пытаются вести наступление на Чжанцзянвопу. Русские части сильно измотаны прорывом обороны противника, полностью боеспособные части – из состава 5-го Сибирского и 16-го армейского корпусов. Русские корпуса, прорвав первую линию обороны японцев прочно увязли на второй. Вялое наступление русских на левом фланге позволяет Ояме осуществить переброску резервов. В 1-й армии (Куроки) формируется сводная бригада из частей 2, и 12 дивизий, из армии Кавамуры забирается 11 дивизия и в спешном порядке перебрасываются на левый фланг. Части Реннекампфа практически не ведут боевых действий. 35-я пехотная дивизия и 2-й стрелковый корпус из состава 3-й армии начинают выдвижение к Лаоянвопыню.

22 июня

РОССИЯ

Манчжурия. Ояма вводит в бой из под Факумыня и Тундзякоу резервные бригады, для прикрытия направления на Чантуфу, дополнительно вводится стрелковая бригада из состава армии Нодзу. Из подошедших частей Ояма формирует ударную группу (11 дивизия и 2 сводные бригады). Русские части – 1 сибирский, 8 и 10 армейские, и сводно-стрелковый корпуса активных действий не ведут, сказывается усталость, большие потери, большое число раненых после 5-ти дней наступления, недостаток снарядов и патронов, из-за проблем со с снабжением. Японцы лихорадочно готовят новую линию обороны, отводя обозы и тыл к Такудязе и Шилазе. Главком приказывает командующему 1-й армии Линевичу ускорить наступление, прорвать оборону Нодзу, занять Кайюань и развить наступление вдоль мандаринской дороги. Для этого Линевичу передаются 42-я стр. дивизия (из состава 9-го корпуса).

24 июня

РОССИЯ

Манчжурия. Ряд неудачных попыток прорвать оборону армии Нодзу. Единственный успех достигли части 2-го Сибирского корпуса. 1-й Сибирской пехотной дивизии удалось прорвать оборону японцев на стыке 2-й и 4-й армий и начать наступление вдоль ж/д. Однако из-за несогласованности действий остальные части не поддержали, резервы в точку прорыва введены не были и к вечеру русских оттеснили обратно. В 9-00 Ояма начинает наступление из района Чжанцзявопу в направлении на Лицзявопу и дальнейшем на Лаоянвопынь. Части 1-го Сибирского корпуса вынуждены оставить Лицзявопу и отойти. Создалась угроза окружения правого фланга русской армии. Перед глазами русского командования замаячил призрак «Второго Мукдена». Подошедшие накануне резервы – 35-я и 53-я дивизии восстанавливают положение и вновь захватывают Лицзявопу.

25 июня

Россия

Манчжурия. Русское командование прекращает наступление, части наступающие на Сяотайцзы отводятся к Цзинцзянтуню. Фронт стабилизируется, русские переходят к обороне. Отвод частей на старые позиции считается нецелесообразным. Части 3-й армии отходят к Лаоянвопыню. Части 1-го Сибирского и 10-го армейского корпусов занимают оборону на участке Лицзявопу-Кайпинсян, опираясь левым флангом на части на Цзинцзянтунь, который обороняется частями 8 армейского корпуса. 8 армейский и сводно-стрелковый корпуса занимают позиции от Цзинцзянтуня к ж/д напротив фронта 2-й армии (Оку). 3-я японская армия занимает позиции на участке Чжанцзявопу-Саотайцзы. Отряд Реннекампфа занял позиции под Люхунченом. Части 1-й армии заняли оборону напротив 4-й и 1-й армий японцев.

Общие потери: русские войска около 5300 убитых и 17 тыс. раненых, японские войска порядка 10 тыс убитыми и ранеными, а также около 2000 пленных.

Неудачное 7-ми дневное сражение не обескураживает русское командование. Приказом Главкома, Линевич снят с командования 1-й армии и отправлен в Петербург. По итогам сражения русская армия получила удобный плацдарм на правом фланге для обхода и окружения японских армий в следующем наступлении. Оказалось что японские части значительно слабее, чем при Мукдене, боевой дух не очень высок, некоторые подразделения после гибели офицеров сдавались целиком. Ошибкой было постепенный ввод в бой резервных корпусов и несогласованность действий 1-й и 2-й армий. К концу сражения Линевич обладал практически двукратным превосходством над армией Нодзу и Кавамуры. Были доложено в телеграмме на имя ЕИВ великого князя Михаила Александровича результаты сражения. Кроме этого в телеграмме признавались крайне неудачными действия нашей конницы в сражениях. Немедленно было созвано заседание СГО, на котором были рассмотрены результаты сражения. ЕИВ великий князь Николай Николаевич обратился с просьбой к регенту на месте ознакомится с ходом боевых действий в своем прямом качестве генерал-инспектора кавалерии. На следующий день высочайшим указом ЕИВ великий князь Николай Николаевич откомандировывался в распоряжение главнокомандующего Манчжурской армии в качестве генерал-нспектора для ознакомления на месте с боевой деятельностью конницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

cobra

3 августа

РОССИЯ/ЯПОНИЯ

Манчжурия. Сыпингайское сражение (второе)

Численность и состав армий на начало августа 1905 г.

Русская армия

2-я армия:

1-го Сибирского корпуса: 1-я Восточно-сибирская стрелковая дивизия, 9-я Восточно-сибирская стрелковая дивизия – Лицзявопу.

8-го Армейского корпуса: 4-я пехотная дивизия, 15-я пехотная дивизия) – Цзинцзянтунь.

10-го армейского корпуса: 9-я пехотная дивизия, 31-я пехотная дивизия – Кайпинсян.

16-й армейского корпуса: 25-я пехотная дивизия, 41-я пехотная дивизия – Палинтунь-Кассия.

Сводно-стрелкового корпуса: 1-я стрелковая бригада, 2-я стрелковая бригада, 3-я стрелковая бригада – Цулушу - ст. Шуаймяуза.

6-й Сибирский корпус: 55-я пехотная дивизия, 72-я. пехотная дивизия – Лаоянвопынь.

численность 180 тыс. чел

1-я армия:

I-го Армейского корпуса: 22-я пехотная дивизия. 37-я пехотная дивизия – Инченза-ст. Сыпингай.

II-го Сибирского корпуса: 5-я Сибирская пехотная дивизия, 1-я Сибирская пехотная дивизия – ст. Чантуфу-Нанченза.

III-го Сибирского корпуса: 3-я Восточно-сибирская стрелковая дивизия, 6-я Восточно-сибирская стрелковая дивизия – Нанченза.

IV-го Сибирского корпуса: 2-я Сибирская пехотная дивизия, 3-я Сибирская пехотная дивизия - Унчан-Таулу.

XIX-го Армейского корпуса: (17-я и 38-я пехотные дивизии) Синлундян (17-я) и Ляухуйуйца (38-я).

всего 130 тыс. чел

3-я армия

IV-го Армейского корпуса: 16-я и 30-я пехотные дивизии – ст. Сыпингай - Сандиоза

IX-го Армейского корпуса: 5-я и 42-я пехотные дивизии - Хошулинза-Херсу.

II-го Стрелкового корпуса: 4-я и 5-я стрелковые бригады, 53 пехотная дивизия – Сыпингай-Бамиенчен- Шилипу

V-го Сибирского корпуса: 54-я пех. дивизия, 71-я пех. дивизия

XIII-го Армейского корпуса: 1-я и 36-я пехотные дивизии – в процессе выгрузки

численность 95 тыс. чел.

Отряд Реннекампфа, выделенный из состава 3-й армии (71-я пехотная и Забайкальская казачья дивизий, Сводно-сибирская стрелковая бригада общей численностью - 20 тыс. чел) был выдвинут к Хайлунчену для прикрытия путей к Гирину и действий против 5-й армии Куроки.

В резерве главнокомандующего находился сводный гвардейско-гренадерский корпус в составе:

1-й гвардейской пехотной дивизии: (Лейб-гвардии Преображенский полк, Лейб-гвардии Семеновский полк, Лейб-гвардии Измайловский полк, Лейб-гвардии Егерский полк) – Людапуза.

2-й гренадерской дивизии: (5 Киевский гренадерский полк,

6 Таврический гренадерский полк, 7 Самогитский гренадерский полк, 8 Псковский гренадерский полк)

- Таенгоу

2-й гвардейская кавалерийской дивизия ( Лейб-гвардии Драгунский полк, Лейб-гвардии Конно-гренадерский полк, Лейб-гвардии Уланский Ее Величества полк, Лейб-гвардии Гусарский полк) - Мамыкай

Общая численность русских войск составляла около 440 тыс. человек.

Японская армия

5-я армия Кавамуры (11, 14 див., пехотная бригада, примерно 40 тыс. чел.)

1-я армия Куроки (2, 12 и гв. дивизии, 5 и гвардейская пехотные бригады, примерно 55 тыс. чел.)

4-я армия Нодзу (10, 6 дивизии, 3 пехотные бригады, примерно 50 тыс. чел)

2-я армия Оку (4, 5, 8 дивизии и 3 и 11 пехотные бригады, примерно 60 тыс.).

3-я армия Ноги (1, 7, 9, 3 дивизии, 1 и 4 пехотные бригады, примерно 85 тыс. чел).

В районе Факумынь — Тундзякоу стояли 2 резервные бригады, составляя резерв главнокомандующего – примерно 20 тыс. чел.

Общее количество японских войск составляло не более 310 тыс. человек.

В начале июля командование Манчжурской армии начало приготовления к новому наступлению. В общении с Петербургом главком обещал успех наступления, который бы резко усилил позиции Российской империи на предстоящих мирных переговорах. К 17 июля на ТВД прибыл XIX Армейский корпус (17-я и 38-я пехотные дивизии) из Варшавского округа, который был включен в состав 1-й армии. Подтягивались последние резервы, в строй вступила часть выздоровевших. Начало наступления, планировалось после прибытия на ТВД частей XIII Армейского корпуса (1-я и 36-я пехотные дивизии) Московского округа, последний эшелон которого прибыл 7 августа и был включен в состав 3-й резервной армии. Подготовка к наступлению началась деятельная и кропотливая, и ничем не напоминала лихорадочную активность накануне июньского наступления. В течении июля месяца проводилась разведка позиций японцев, как передовых линий, так и глубокая разведка, небольшими группами казаков. Моральный дух русских армий поднялся после известия о Цусиме, а деятельная и спокойная подготовка вселяла надежду на успех. В июле главком потребовал из состава 2-й и 8-й воссточно-сибирских стрелковых дивизий, находящихся во Владивостоке сформировать и отослать в действующую армию не менее 10 маршевых рот, эти пополнения пришли уже в ходе сражения и пошли на пополнение I-III Сибирских корпусов, после сражения. Командование русской армии не верило в успех одно большой фронтовой операции – а-ля Седан или Мукден с целью окружения всей японской армии и поэтому был принят план о разрезании японских армий (по линии ж/д) и рядом локальных последующих операций по окружению частей японцев. Общий план наступления предполагал основное наступление на стыках армии Нодзу с 2-й и 5-й армиями, с целью окружения и уничтожения армии Нодзу, отсечению 1-й и 5-й армий от 2-й и 3-й армий японцев и дальнейшем наступлением на фланги 2-й и 3-й армий, а также Телин, что позволило бы окружить и перерезать пути отступления. Ояма полагал, что наступление русских начнется на участке 3-й армии, с целью окружения 2-й и 3-й армий, отрезая пути отхода, поэтому все имеющиеся резервы были стянуты под Факумынь. Японцы с момента июньского наступления усилили свою оборону, деревни, находящиеся на фронте позиций приведены в оборонительное состояние, имелись редуты, люнеты, батареи с расположенными перед ними искусственными препятствиями в виде колючей проволоки, засек и фугасов. Все опорные пункты были окружены проволочными заграждениями и волчьими ямами. За флангами этой позиции был возведен ряд укреплений. Были укреплены населенные пункты и в тылах армий – Чжанцзявопу, Факумынь, Тундзякоу и др. Была подготовлена Телинская позиция, эта позиция также имела ряд редутов и люнетов, впереди которых были устроены искусственные препятствия. Учитывая июньский опыт, были подготовлены позиции на флангах 2-й, 1-й и 3-й армий японцев. Несмотря на сильные укрепления, фронты японских армий не имели большой глубины, практически не было второй и третьей линий обороны.

5 августа

Манчжурия. Было проведено большое совещание у великого князя Владимира Александровича, Сахаровым был обрисован в деталях план предстоящего наступления и расставлены основные акценты – активные действия подвижных частей, решительность в наступлении. Главком сделал специальное ударение на темпе наступления": … Темп, господа, темп, мы должны ни на минуту не прерывать наступления, невзирая на потери, нельзя дать японцам окопаться, не бойтесь вводить резервы, заменяйте уставшие части свежими и вперед….".

Общий план предстоящего сражения выглядел следующим образом: 2-й и 3-й сибирские корпуса прорывают линию обороны 4-й армии японцев, отрезая 4-ю армию от 2-й, после чего переходят к обороне, прикрывая правый фланг наступающих русских войск. 4-й сибирский корпус ведет общее настпупление на Кайюань, отсекая 5-ю и 1-ю армии от остальных сил японцев. Затем части 4-го сибирского корпуса и 19-го армейского переходят к обороне, прикрывая левый фланг наступающих русских войск. В резерве находятся 1-й и 19-й армейские корпуса, после прорыва линии обороны 10-й дивизии японцев части 1-го армейского и 2-го сибирского корпусов должны начать наступление вдоль полотна ж/д, против частей 2-й армии Оку. В точки прорыва сразу же вводятся подвижные кавалерийские соединения, с целью перерезать пути отхода и уничтожения тылов.

Части 1-й армии – 1-й Сибирский корпус должен начать наступление против 3-й армии, 6-й сибирский корпус – произвести обход левого фланга 3-й армии Ноги. Части 10 и 16 армейских корпусов оказывают давление по фронту 2-й армии Оку, чтобы воспрепятствовать перемещению частей японцев. 8 армейский корпус переходит в наступление, после прорыва обороны 4-й армии (Нодзу), с целью соединиться с частями 2-й армии (2-й сибирского и 1-го армейского корпусов) и окружить 8-ю дивизию 2-й армии Оку. Одновременно начинаются вводиться в бой части 3-й армии – вдоль мандаринской дороги, общим направлением на Телин и Тундзякоу, отрезая пути отхода 2-й и 3-й армий.

Для успешного прорыва позиций 4-й армии, исходя из неудачного июньского опыта, в полосе наступления 2-го, 3-го и 4-го сиб. корпусов была создана мощная артиллерийская группировка, усиление происходило за счет артиллерийских соединений резервных частей. В течении августа велась скрытная переброска артиллерийских бригад из 3-й армии во 2-ю.

Перед началом наступления русские создали трехкратное превосходство в полосе наступления - 150 тыс. русских (не считая 3-й армии) против 50 тыс. японцев (4-я армия). На остальных участках фронта превосходства в живой силе не было.

8 августа

РОССИЯ

Манчжурия. Утром солдатам был зачитан приказ главнокомандующего о начале наступления, в приказе главком призывал каждого исполнить свой долг как это сделали русские моряки, «смыть позорное пятно Мукдена». 05.00 Начался артиллерийский обстрел японских позиций, такой концентрации артиллерийского огня еще никогда не было. В это же время 2-й стрелковый корпус начал скрытную переброску в расположение 1-й армии – ему предстояло занять позиции 4-го Сибирского корпуса, против 1-й армии Куроки.

09.00 части 1-й армии после продолжительной артподготовки начали наступление на участке 4-й японской армии. 2-й Сибирский корпус (5-я и 1-я сибирская пехотные дивизии) – начал прорыв обороны японцев (фронт 10-й дивизии) вдоль линии ж/д, 3-й. Сибирский корпус (3-я и 6-я восточно-сибирские стрелковые дивизии) из под Нанчензо против 6-й дивизии. 2-я сибирская пехотная дивизия (4-й Сибирский корпус) начала наступление на Кайюань прорывая фронт 2-й дивизии японцев, остальные части 4-го Сибирского корпуса активных действий не вели. В течении двух дней шли бесплодные попытки прорыва линии японской обороны, к вечеру части вернулись на исходные позиции.

10 августа

РОССИЯ

Манчжурия. Ближе к вечеру части 4-го Сибирского корпуса (2-я сибирская пехотные дивизии) и введенные в бой 2-я бригада и 11-й Восточно-сибирский полк (3-й Сибирский корпус) оттеснили 4-й и 29-й пехотные полки (3-я бригада) и подошли к Кайюаню.

Ояма был в уверенности, что в центре русские наносят второстепенный, отвлекающий удар, аналогично его действиям под Мукденом, а основной удар будет наноситься в обход левого фланга, и не тронул резервные бригады из под Факумыня и Тундзякоу. В этот момент части 1-й армии русских (6-й Сибирский корпус) начали стягиваться к передовой, что укрепило Ояму в его предположениях. Хотя из под Сяотайцзы была передислоцирована 3-я бригада из состава 2-й армии ближе к железной дороге, на ее место переведена 1-я пехотная бригада из состава 3-й армии.

11 августа

РОССИЯ

Манчжурия. На рассвете около 5 утра русская артиллерия вновь открыла огонь по японским позициям. Владимир Александрович выложил первый свой козырь. Со скрытно оборудованных полустационарных позиций открыли огонь 120мм и 152мм орудия морской артиллерийской бригады под командованием капитана 2 ранга Лутонина(Сейчас точно не помню, где то был состав видимо в темах, но по памяти в ее состав вошло до 30 орудий: 120/45 и 152/35). После артиллерийского обстрела, длившегося до 11 часов, в бой снова пошли части 2-го и 3-го Сибирских корпусов, усиленные частями 1-го армейского корпуса (22-я пехотная дивизия). Части 4-го Сибирского корпуса прикрывали наступление с левого фланга, от 1-й армии Куроки. В 15 часов 24-й Восточно-сибирский полк под командованием Лечицкого, после ожесточенного боя занял Кайюань, выбив оттуда части 48-го пехотного полка, полк потерял около трети состава, сам же Лечицкий был ранен. 19-й армейский корпус начал сосредоточение в районе Нанчензо. Начали приготовлению к вступлению в бой части 3-й армии (5-я и 42-я пехотная дивизия из состава 9-го армейского корпуса). 5-я сибирская стрелковая дивизия, усиленная 2-й стр. бригадой пыталась прорвать стык между 13-м (6-я дивизия) и 10-м пехотным полком (10-я дивизия). Сопротивление японцев было упорным, русские части переходили в наступление несколько раз, но каждый раз откатывались обратно, наконец, к 16.00 17-му восточно-сибирскому стрелковому полку удалось прорвать оборону японцев. Успех был поддержан остальными частями 5-й сибирской пехотной дивизии, и после введения в бой 2-й бригады русские начали оттеснять части 10-й дивизии к Мандаринской дороге. Генерал Нодзу вводит в бой пехотный полк из состава резервной бригады и ему удалось остановить наступление русских, в течении ночи японцы пытались организовать подобие обороны. 6-я дивизия оказалась практически окружена под Кайюанем, стык между 6-й и 2-й дивизиями (1-я армия) обеспечивался всего лишь одним неполным 23-м пехотным полком, а на левом фланге находились части 2-го Сибирского корпуса.

12 августа

РОССИЯ

Манчжурия. Вступают в бой части 1-го армейского корпуса (стрелковая бригада, 86 и 88 полки), которые начинают продвижение вдоль ж/д, где встречают упорное сопротивление частей 2-й армии (из состава 8-й дивизии) и пехотной бригады (4-я армия). Принимается решение вводить в бой 8-й армейский корпус, дабы помешать оттягиванию частей 2-й армии на помощь Нодзу. 4-я пехотная дивизия и 1-я бригада начинают наступление на Чантуфу. 4-й Сибирский корпус усиливается 1-й бригадой 17-й дивизии 19-го армейского корпуса (65 и 66 пехотные полки). Эти тяжелые двухсуточные бои 12 и 13 августа были наиболее опасными для наступающей русской армии, скоординированный удар по флангам 1-й армии со стороны Куроки и Оку мог прорвать еще неподготовленную оборону на флангах и отрезать вошедшие в прорыв части, но к счастью для русских этого не произошло.

14 августа

РОССИЯ

Манчжурия. Маршал Ояма переводит 3-ю пехотную бригаду к позициям Нодзу, а также выдвигает из под Тундзякоу, в расположение 2-й армии резервную бригаду, но было поздно, «паровой каток» русских частей уже набрал скорость. Русские начали вводить в бой части 3-й армии (4-й корпус) против 10-й дивизии и резервной бригады, а также 38-ю дивизию из состава 19-й армейского корпуса. В течении дня Куроки пытался силами 2-й дивизии и пехотной бригады нанести фланговый удар по 1-й армии, но все попытки были отбиты частями 4-го Сибирского корпуса и частей 19-го армейского, причем с большими потерями для японцев (например 4-й пехотный полк потерял более трети своего состава), причем русские неоднократно переходили в контратаки, так например Енисейскому и Иркутскому полкам в результате контратаки удалось "на плечах" отступавших японцев ворваться на линию японских укреплений, однако, Куроки, вовремя введя резерв, сумел выбить русских обратно. К вечеру 17-я пехотная дивизия была усилена 67-м Тарутинским полком. На правом фланге Реннекампф пытался безуспешно прорвать позиции 14-й дивизии, но с большими потерями вынужден был отступить. Особенно большие потери понесли части 71-й пехотной дивизии.

15 августа

РОССИЯ

Манчжурия. Вдоль линии ж/д начинается наступление русских войск – частей 9-го и 1-го армейских корпусов. Наступление поддерживается нововведениями русской армии – импровизированным бронепоездом «Генерал Келлер» вооруженным 88мм полевыми орудиями и пулеметами, поддержанным железнодорожной артиллерийской батареей «Русь» имевшей 6 152мм гаубиц Канэ(В начале войны находилась в Либаве, затем к середине июля прибыла на Дальний восток). Бронепоезд активно использовался в течении 3-х суток, затем был сильно поврежден и отбуксирован с позиций, дальнейшее участие после ремонта он принял только в конце операции. Железнодорожная гаубичная батарея приняла участие в боях в течении всей операции. За время боев потеряно 2 гаубицы из 6. У гаубицы №4 произошел разрыв ствола, а гаубица №1 выведена из строя прямым попаданием снаряда японской полевой артиллерии. Части 2-го и 3-го Сибирских корпусов, измотанные наступлением, занимают позиции, прикрывающие правый фланг наступающих войск. Остатки 10-й дивизии и пехотной бригады японцев, несмотря на усиление, частями 2-й армии, отступают к р. Ляохэ. Попытка нанесения флангового удара силами 2-х пехотных бригад из состава 2-й армии Оку к успеху не привела, чему способствовало вовремя начавшееся наступление 8-го армейского корпуса, сковавшего части 5-й и 8-й дивизий и своевременно введенного последнего резерва 2-го Сибирского корпуса - Нерчинского полка. Атака 8-го армейского корпуса на позиции японцев была отбита. Одновременно частями 19-го армейского корпуса (38-я дивизия) был прорван фронт 23-го пехотного полка на стыке 1-й и 4-й армий, полностью отрезана и окружена 6-я дивизия, большую роль в окружении 6-й дивизии сыграл отряд ген. Сидорина, замкнувшего кольцо. Вместе с дивизией в окружение попал и сам генерал Нодзу, находившийся в это время на командном посту Окубо Харуно. Попытка 12 и 2-й дивизий (1-я армия Куроки) деблокировать была вновь пресечена частями 4-го Сибирского и 19-го армейского корпусов, не помогло введение в бой гвардейской бригады. К вечеру фронт 4-й армии рухнул полностью. Ночью остатки армии начали поспешное отступление в направлении на Телин, постепенно превращающееся в бегство. Части, участвовавшие в наступлении (2, 3-й Сибирские корпуса, 1-й армейский корпус) остаются на своих позициях. Преследование начинают 4-й и 9-й армейские корпуса. Ночью началось выдвижение частей 5-го и 13-го армейских корпусов, подкрепленных 1-й гвардейской дивизией. Отрядам Баумгартена и Сидорина было приказано начать преследование и выйти к Телину, отрезая отступавшие части.

16 августа

РОССИЯ

Манчжурия. Начали наступление части 1-го Сибирского корпуса, 8-го и 10-го армейских корпусов – по всему фронту 2-й и 3-й армий. Несмотря на это, маршал Ояма сумел выделить из частей 2-й и 3-й армии сводную бригаду, которая отправилась прикрывать направление на Телин, совместно с остатками частей Нодзу. В течении дня русские не смогли прорвать японскую оборону, понеся большие потери. К вечеру, из-за плеча 1-го Сибирского корпуса начал выдвижение 6-й Сибирский корпус, с целью нанесения охватывающего удара по левому флангу японцев. Вечером остатки 6-й дивизии попытались прорвать окружение, но безуспешно, большая часть японцев погибла или попала в плен, вырваться удалось немногим. В бою погибли командующий 4-й армией генерал Нодзу, и командир 6-й дивизией генерал Харуно.

17 августа

РОССИЯ

Санкт-Петербург. Регент Михаил Александрович собрал совещание СГО, на котором присутствовали военный министр Редигер, морской министр Лихачев, министр иностранных дел Ламздорф и др. Михаил был в плохом настроении. "Читайте" - кинул на стол газеты: - "Свежие, английские". Заголовки газет удручали - "Русское наступление тонет в крови". "Наступление русских захлебнулось кровью", "Русские заваливают японские позиции своими трупами", "Русские не берут пленных, раненых добивают" и т.д. После длительного молчание генерал Редигер поднявшись доложил «Ваше величество, войска прорывают укрепленные позиции и несут сильные потери, тем не менее японцы тоже понесли сильные потери. И сражение еще не закончено. После этого граф Ламздорф доложил, что англичане вновь заявили протест на действия русских крейсеров на торговых путях. А также о поисках путей к заключению мирами японскими дипломатами в САСШ. В заключении совещания докладывал Лихачев: «Флот в первых числах августа выходил в море для обеспечения перехода транспортов из Николаевска, несмотря на значительные повреждения кораблей, на сегодняшний день полностью небоеспособен только «Суворов». Тем не менее во Владивостоке малы запасы угля для обеспечения активных действий флота, ремонтная база порта несмотря на проведенные работы по её улучшение слаба. В целом мы можем обеспечить непрерывные действия у японского побережья только крейсерами и миноносцами. В Николаевск для нарушения коммуникаций японским войскам оккупирующим Сахалин переброшен ряд минных судов. Крейсера действуют в рамках призового права. Михаил подвел итог. Будем ждать, пусть условия мира объясняют японцам русские пушки на сопках Манчжурии…

Манчжурия. Части 1-го Сибирского и 10-го армейского корпуса начинают очередную попытку прорвать фронт. Одновременно, 6-й Сибирский корпус, совместно с отрядом генерала Мищенко начинает фланговый обход 3-й дивизии японцев.

18 августа

РОССИЯ

Манчжурия. Отряд Сидорина, продвигаясь к мандаринской дороге, внезапно напоролся на крупный отряд японцев, оказавший сильное сопротивление. Бой длился около 5-ти часов, противником русских оказались 10-й саперный и обозный батальоны. Отряд Баумгартена вышел на мандаринскую дорогу, по которой отступали части 4-й армии. Как писал очевидец: "… выехав на дорогу, мы увидели толпу бредущих людей, кто-то был вооружен, кто-то нет, большая часть из них была в бинтах, некоторые валялись на обочине дороге… ". Выяснилось, что это отходит полевой госпиталь, задержавшийся с эвакуацией. Баумгартен, выслал в дальнейшее преследование 4 сотни, остальные начали оказывать помощь и организовывать эвакуацию раненых японцев. Уже после окончания войны японцы наградят Баумгартена орденом Восходящего солнца, за спасение раненых. Таким образом, из-за вынужденных задержек Баумгартен и Сидорин не смогли перехватить отступавшие части, генерал Тэйби сумел вывести из под удара остатки своей дивизии. Продолжали движение вдоль мандаринской дороги на Телин 4-й и 9-й армейские корпуса. 17-я пехотная дивизия, усиленная 68-м пехотным полком, 4-й Сибирский корпус и 2-й стрелковый предприняли попытку прорвать фронт и окружить 2-ю и 12-ю дивизии 1-й армии Куроки, но безуспешно. Вовремя введенная гвардейская бригада, а также переброшенная ночью сводная бригада из состава 5-й армии сумели восстановить положение. К 20 августа Куроки, не имеющий представления о положении японских армий, отдал приказ об отступлении к Лидзянтуню, на соединение с армией Кавамуры.

19 августа

РОССИЯ

Манчжурия. В течении следующих двух суток 19 и 20 августа шли попытки прорвать сильную оборону японцев на фронте 3-й и 2-й армий. Бои носят ожесточенный характер. 6-й Сибирский корпус сумел обойти фланг 3-й дивизии, и после тяжелого боя части 55-й пехотной дивизии заняли Чжанцзявопу. Маршал Ояма начинает эвакуацию тылов, пока не перекрыты пути отступления к Мандаринской и Синмитинской дорогам.

21 августа

РОССИЯ

Манчжурия. Начинается отступление 3-й армии в район Вандзявопу и 2-й армии – в район Факумынь-Сяотайцзы, для выравнивания линии фронта и снятия угрозы окружения. Отход 3-й армии прикрывается 1-й дивизией, попытки 3-й дивизии прорваться через Чжанцзявопу были отбиты, дивизия оказалась в полном окружении.

22 августа

РОССИЯ

Манчжурия. 4-й корпус начинает наступления на Тундзякоу, 9-й армейский корпус пытается с ходу прорвать оборону японцев в направлении на Телин, но безуспешно, в основном из-за высокого темпа наступления - тылы отстали, русские части начинают ощущать затруднения с боеприпасами. Русские начинают наступление по всему фронту 2-й армии. Отряд Мищенко сумел прорваться к Шилазе, но взять не смог, сопротивление оказали тыловые части 3-й армии – обозные и саперные части, а также легкораненые из полевого госпиталя, после 2-х часового боя Мищенко, получив извещение о том, что с севера движутся отступающие японские части, отошел к Цинсяйпе. К вечеру, 16-я дивизия сумела взять Тундзякоу, где им достался практически весь тыл и обоз 2-й армии. 6-й и 1-й Сибирский корпус добивают 3-ю дивизию.

24 августа

РОССИЯ

Манчжурия. начинается повальное отступление 2-й и 3-й армий. По Синмитинской дороге отступают части 3-й армии (1-я дивизия прикрывает отход, закрепившись под Факумынем), и 4-й дивизии и стр. бригада из состава 2-й армии. Части 8-й и 5-й дивизий выбив русских из Тундзякоу, отходят к мандаринской дороге. Успешные действия отряда генерала Орбелиани позволяют перехватить полк полевой артиллерии 8-й армии. Действия генерала Грекова трудно назвать успешными, двигаясь практически без разведки отряд попал в засаду и потеряв около 2 сотен отступил и больше в боях не участвовал.

Вымотанные длинным наступлением и не имеющие припасов 4-й и 9-й армейский корпус не смогли остановить японцев. 5-й Сибирский корпус и 13 стрелковый корпус подошли только 27 августа, когда основная часть японцев отступила. Преследование продолжалось только кавалерийскими частями Сидорина и Баумгартена.

26 августа

РОССИЯ

Манчжурия. Преследование японской армии начали: 5-й Сибирский корпус, 13-й армейский корпус, гвардейские дивизии, части 4-го и сводно-стрелковый корпус – по Мандаринской дороге, 16-й, 10-й и 2-й армейские корпуса по Синмитинской дороге. Части наиболее потрепанные в сражении – 1, 2, 3, 6 Сибирские корпуса, 8-й, 10-й, 1-й армейские корпуса в быстром порядке приводились в форму. 4-й Сибирский, 17-я пехотная дивизия, 2-й стрелковый корпус, содинившись с частями Реннекампфа, под общим командованием генерала Зарубаева двигались за отступающими 1-й и 5-й армиями.

31 августа

ЯПОНИЯ

Манчжурия. Японские части подошли к Мукдену и остановились. Ояма стал ждать подхода 1-й и 5-й армий. 3-я армия прикрывала левый фланг – направление на Инкоу, опираясь правым плечом на р. Ляохэ. 2-я армия прикрывала Мукден. Неторопливость преследования со стороны русских позволило маршалу Ояме из остатков 4-й и 2-й армий сформировать 3 дивизии – 8, 5 и 10, расформировав пехотные бригады, опираясь на вовремя эвакуированные дивизионные тылы 2-й армии.

3 сентября

Манчжурия. Произошло первое столкновение наступающих русских войск с японцами. На рассвете под Тхэйнтунем столкнулись части 54-й дивизии из состава 5-го Сибирского корпуса и 11-я полка (5-я дивизия), после 4-х часового боя русские взяли Тхэйинтунь, оттеснив японцев. К вечеру стали подтягиваться остальные русские части – 13 армейский корпус, 16-я дивизия, сводно-стрелковый корпус.

5 сентября

Манчжурия. Русское командование продолжало подтягивать свои отставшие части но боев в течении последних двух суток не отмечено.

6 сентября

Манчжурия. Сводно-стрелковая бригада, усиленная 8-м Томским полком выбила японцев из Фушуня, части 5-й стрелковой дивизии взяли Импань и начали движение в направлении на Кудязу.

8 сентября

РОССИЯ

Манчжурия. Маршал Ояма, боясь флангового обхода и окружения армии под Мукденом, а также осознавая низкую боеспособность своей армии, принимает решение оставить Мукден и отвести армий на Шахэйские позиции. Пассивность русской армии позволила японцам выйти из сложившего положения, и эвакуировать часть военного снаряжения и припасов из Мукдена. В основном пассивность русских определялась недостатком снабжения, дивизии даже не участвовавшие в боях практически не имели резерва по снарядам и патронам. Также русские части, испытывали проблемы с продовольствием и фуражом. Сражение закончилось, русские войска одержали крупную победу, которая перечеркивала все предыдущие неудачи. Впоследствии имя "Сыпингай" будет носить не один корабль русского флота, в честь сражения будет учреждена специальная награда. По сути Сыпингайское сражение стало первым наступлением такой глубины и размаха в русской армии. 4-я японская армия перестала существовать, сильно потрепанными, оказались 2-я и 3-я армии, 6-я и 1-я дивизии практически были полностью уничтожены. Проблемой японской армии стал упадок боевого духа, в частях было много необстрелянных резервистов, были случаи, когда японцы сдавались целыми частями – взводами и ротами. Большой проблемой было явно недостаточное количество кавалерии. В Петербург, вмести с победной реляцией, были отправлены захваченные знамена, среди которых были знамена 3-й и 6-й дивизий.

9 сентября

РОССИЯ

Манчжурия. По итогам сражения было проведено большое совещание у главкома. Великий князь отметил заслуги ряда офицеров, в том числе отдельно выделил генерала Зарубаева, полковника Лечицкого, генерала Штакельберга. Отметил успехи действовавшей кавалерии, которая практически впервые за все время ведения боевых действий не пряталась за пехоту, а использовалась по назначению, как подвижные группы развития прорывов, во многом благодаря энергии и знаниям кавалерийского дела генерал-инспектора кавалерии великого князя Николая Николаевича, неоднократно лично выезжавшего на фронт, отметил заслуги генералов Сидорина, Баумгартена, Мищенко, Орбелиани. Однако не забыл главком отметить нерешительность и пассивность генерала Реннекампфа, грубые просчёты генерала Грекова. На совещании было принято решение о набеге на Инкоу, которое планировалось провести незамедлительно. Генералу Мищенко было дано указание подготовить отряд численностью в 12 сотен и предоставить до 13 сентября план рейда. Длившееся практически месяц сражение в достаточной мере выявило основные недостатки русской армии - снарядный голод, недостаточное снабжение частей продовольствием, остро показало недостатки канцелярии, так, например 5-й сибирский корпус получил распоряжение о выступлении только 24-го августа, хотя приказ был отдан еще 21-го. Потери русских составили 11150 убитых и около 62 тыс. раненых. Потери японской армии было трудно подсчитать, но, собрав в сентябре свою армию, Ояма располагал не более чем 180 тыс. человек. Одних только пленных было взято более 20 тыс. человек, было взято более 600 орудий, полностью захвачены тылы 4-й армии и частично 3-й.

12 сентября

ЯПОНИЯ

Манчжурия. Ояма занял позиции, спешно начав приводить укрепления в порядок.

3-я армия: Ланцзякумынь - Ломипу. 1-я дивизия – резерв.

2-я армия: район – Каменноугольные Копи-Бэньсиху

1-я армия: за правым флангом 2-й

5-я армия: Цинхэчен

В резерв Ояма смог выделить две стрелковые бригады, расположившись со штабом в Дайявопу.

Все дивизии были частично доукомплектованы за счет резервных бригад, но все равно составляли 50-70% от первоначального состава. Общее кол-во японцев составило 182 тыс. человек и 520 орудий.

Из Кореи начали переброску частей 2-й пехотной дивизии.

14 сентября

РОССИЯ

Манчжурия. Русские вошли в Мукден, однако на свои старые позиции, ввиду неясности расположения японских войск, русская армия не выдвинулась, оставшись под Мукденом.

Правый фланг - 3-я армия (2-й, 4-й, 9-й корпуса).

Центр - 1-я армия.

Левый фланг – 2-я армия.

1-й, 2-й и 3-й Сиб. корпуса находились под Телином для пополнения. Там же находились и гвардейские дивизии.

Русское командование планировало, в случае затягивания войны провести в ноябре месяце, с вступлением в строй 1-го, 2-го и 3-го Сиб. корпусов, новую наступательную операцию с целью расчленения японского фронта и выходу на Ляодунский п-ов. План операции начал разрабатываться практически сразу после Сыпингая. Русское командование планировало нанести фланговые удары – 3-й армией совершить обход левого фланга японцев – захват Лаояна, затем Инкоу и обход 2-й армией правого флага японцев, отрезая японскую армию от Кореи. В дальнейшем, в течении сентября японские части в спешном порядке укрепляли оборону на своих участках, ускоренными темпами восстанавливали укрепления П-А и Цзинчжоусские позиции.

18 сентября

РОССИЯ

Манчжурия. Отряд генерала Мищенко (11 сотен человек и 35 орудий) начал движение из под Салинпу. Отряд двигался двумя колоннами – одна на Инкоу через Каляму и Шалин, вторая направлением на Калихэ, с целью перерезания ж/д. В общем набег задумывался по той же схеме как и совершенный ранее, были допущены те же ошибки: из-за слабой продовольственной базы района действий отряд тащил с собой более 1500 вьючных лошадей с припасами. Из состава левой колонны было выделено несколько разъездов с целью повреждения полотна ж/д и телеграфной связи. Японцы, еще не пришедшие в себя после сражения, не были готовы к появлению русских у себя в тылу. Инкоу охранял всего один батальон. Пройдя в течение трех суток более 120 км, выбивая мелкие отряды японцев из попутных деревень и захватывая кое-где обозы противника, отряд Мищенко к вечеру 18 сентября занял исходное положение в районе Хоукаухкэн — Хохузяфуцза, намереваясь на другой день с утра атаковать станции Инкоу, которую занимал отряд японцев силой около 800 человек.

21 сентября

РОССИЯ

Манчжурия. Главком великий князь Владимир Александрович отдал приказ о выдвижении в кратчайшие сроки на старые мукденские позиции. В 8 часов Мищенко начал наступление, направив для атаки станции отряд, сведенный из 15 эскадронов и сотен различных полков. Для воспрепятствования переброске японских подкреплений в Инкоу Мищенко направил 5 сотен для разрушения железнодорожного пути между Ташичао и Инкоу. Японцы выслали к Ньючжуаню 4 батальона из состава 9-й дивизии. К 16 часам была захвачена станция, стоившая русским 120 чел. убитыми и 200 раненых. Остальные русские отряды занялись частичной порчей железнодорожного полотна. Артиллерия, в самом начале подожгла японские склады. Мищенко, получив сведения о приближении к Ньючжуаню японской пехоты, выделил 2 сотни для прикрытия, остальные войска начали уничтожение складов в Инкоу.

23 сентября

РОССИЯ

Манчжурия. Произошла перестрелка под Хоукаухкэном между резервной сотней и японцами. Вечером Мищенко отдал приказ на отступление, успешно проскользнув мимо японских отрядов. 26 сентября вернулся в расположение русских частей. Этот набег, как впрочем и предыдущий особого успеха не имел, поврежденное полотно японцы восстановили буквально за сутки. Единственным успехом можно было считать разрушение части складов и станции. Тем временем начали выдвижения передовые части. 8-й, 10-й, 2-й, 13-й, 19-й армейские корпуса и Сводно-стрелковый корпуса.

1 октября

РОССИЯ

Манчжурия. На начало октября русская армия, заняв свои старые позиции под Мукденом, располагалась следующим образом:

Правый фланг - 2-я армия

10-й корпус, 16-й, 8-й, Сводно-стрелковый корпус: Сыфантай — Чжантань — Ямандапу, армейский резерв 6-й Сибирский корпус в районе Гаухуопу — Шуанго. 1-й Сибирский корпус сосредоточен под Салинпу.

Центр - 3-я армия

5-й Сибирский корпус, 13-й корпуса– ж/д -

4-й и 9-й в резерве.

Левый фланг – 1-я армия

2-й, 1-й, 19-й корпуса на фронте от Шалапцза до Гаотулинского перевала

Отдельно выделен ОТРЯД генерала Зарубаева – 4-й Сибирский корпус, 1-я пехотная и Забайкальская казачья дивизии, Сводно-сибирская бригада занимающая оборону на участке от Цинхечена до Импани.

Под Калямой расположился отряд ген. Мищенко.

Гвардейские части подтянулись к Мукдену.

Русская армия насчитывала 320 тыс. чел, 1300 орудий.

По приказанию командующего и по согласованию с Санкт-Петербургом авангардные части начали выдвижение в сторону Шахе.

Японская армия располагалась следующим образом:

3-я армия: Ланцзякумынь - Ломипу. 1-я дивизия – резерв.

2-я армия: район – Каменноугольные Копи-Бэньсиху

1-я армия: за правым флангом 2-й, вдоль русла Тайцзыхэ

5-я армия прикрывала путь в Корею, находясь под Хабалином

В резерв Ояма смог выделить две стрелковые бригады, расположившись со штабом в Дайявопу.

Все дивизии были частично доукомплектованы за счет резервных бригад, но все равно составляли 50-70% от первоначального состава. Общее кол-во японцев составило 182 тыс. чел. и 520 орудий.

Sergey-M

ряд вопросов.

1. кто стал на 1 армию после Линевича?

2. почему сократилась численность русской армии после 1 сражения -не было пополнений маршевых?

3. что за стрелковые бригады у японцев -резервные вообще то были? и как выгядит "усиленная бригада"?

Вандал

Sergey-M пишет:

3. что за стрелковые бригады у японцев -резервные вообще то были? и как выгядит "усиленная бригада"?

По всей видимости, авторы имели в виду именно резервные бригады. Состав такой бригады - 4 двухбатальонных полка, из которых один полк использовался в качестве депо, а три остальных были в линии.

Sergey-M

cobra пишет:

Русская армия насчитывала 320 тыс. чел, 1300 орудий.

эт после 2 сипингайскогго сражения. до него 440 было. где остальные?

гутник

cobra пишет:

8-го армейского корпуса (4-я пехотная дивизия, 15-я пехотная дивизия, 59-й пехотный полк)

Не понял. 59-й пехотный Люблинский полк и так входил в состав 15-й ПД. А здесь получается отдельно 15-я ПД и отдельно 59-й ПП.

cobra пишет:

2-го армейского корпуса (1-й и 5-й Сибирских пехотных дивизия).

Почему в составе 2-го АК Сибирские пехотные дивизии ? Или речь идет о 2- Сибирском АК ? И откуда взялась 5-я Сибирская ПД, если их было всего три ?

cobra пишет:

-я Сибирская пехотная дивизия, в составе 1-й и 2-й бригад, и 11-го Семипалатинского пехотного полка

11-й Семипалатинский полк входил в состав 2-й бригады 3-й Сибирской пехотной дивизии. Почему здесь он выделен из дивизии ?

И кстати, а где вся кавалерия ??? Кром 2-й гвардейской кавдивизии кавалерии не наблюдаю.

Sergey-M

гутник пишет:

И кстати, а где вся кавалерия

в отрядах очевидно. забказд -у рененкампфа.

гутник пишет:

Не понял. 59-й пехотный Люблинский полк и так входил в состав 15-й ПД. А здесь получается отдельно 15-я ПД и отдельно 59-й ПП.

я так думаю что от 15 пд остался тока 59 пп а стальные раздергали. отрядная болезнь в действии.

Вандал

гутник пишет:

59-й пехотный Люблинский полк и так входил в состав 15-й ПД. А здесь получается отдельно 15-я ПД и отдельно 59-й ПП.

Почему в составе 2-го АК Сибирские пехотные дивизии ? Или речь идет о 2- Сибирском АК ? И откуда взялась 5-я Сибирская ПД, если их было всего три ?

11-й Семипалатинский полк входил в состав 2-й бригады 3-й Сибирской пехотной дивизии. Почему здесь он выделен из дивизии ?

И это всё, что Вас смущает?

гутник

Вандал пишет:

И это всё, что Вас смущает?

А я дальше еще не прочитал ...

гутник

Использование бронепоездов как то смущает ...

Вандал

cobra пишет:

Тему открыл для обсуждения сражения Сыпингай, и здесь выкладываю целиком выборки по ПЕРВОМУ и ВТОРОМУ сражениям и действиям противников по окончании второго сражения

[a target=_new href="http://alternativa.borda.ru/?1-19-0-00000259-000-0-0"]Мой ответ здесь[/a][!--url--]

CheshireCat

По частям... похоже коллега выложил первый, некорректный список частей. там я пытался отрядную болезнь отразить в полной мере...но потом плюнул на эту затею, тем более что для пехоты тактика отрядов стала исчезать.

Sergey-M пишет:

эт после 2 сипингайскогго сражения. до него 440 было. где остальные?

дык потери...

Кавалерия в отрядах...Грекова, Мищенко, Орбелиани и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.