Sign in to follow this  
Followers 0

МЦМ - 7, Российская Императорская армия в межвоенный период (1-3)

15 posts in this topic

Posted (edited)

loginOFF

Осуществление реформ в армии проходило в два этапа: первый- 1905-1909 г и второй- 1909-1912 г. Первоначально проводится ряд мероприятий по восстановлению боеспособности армии, начинаются работы по ее техническому переоснащению и реорганизации высшего военного управления. На втором этапе происходит централизация высшего военного управления, реорганизация армии и улучшение ее технического оснащения.

Началом серьезных перемен в вооруженных силах стали изменения в высшем военном руководстве. В феврале 1905 г., когда еще шла война, в Петербурге был учрежден Совет Государственной обороны (СГО) – коллегиальный орган, в состав которого вошли военный и морской министр, начальник Морского генерального штаба, начальники Главного и Главного морского штабов, а также генерал-инспекторы всех родов войск. Данный орган управления предназначался для объединения управления армией и флотом и согласования деятельности всех ведомств, связанных с обороной страны. С согласия Императора (регента) на правах членов могли приглашаться другие министры и высшие начальники армии и флота. Председатель СГО имел право личного доклада Императору (регенту). Возглавил СГО Великий князь Николай Николаевич.

Одним из первых и важнейших мероприятий, проведенных СГО стало обновление старшего командного состава армии. С этой целью 6 апреля 1906 года при СГО создается высшая аттестационная комиссия, на которую «возложено всестороннее рассмотрение аттестаций на генеральских чинов, выяснение степени пригодности этих чинов к службе и представление достойных к зачислению в кандидаты на высшие командные должности до начальников отдельных бригад включительно». Только в 1906-1908 гг. комиссией было уволено из армии 4307 человек командного состава по возрасту и несоответствию занимаемой должности. Всего же из армии уволили 7000 офицеров и генералов.

Особое внимание СГО обратил на улучшение быта солдат. В его постановлении 30 ноября 1905 г. говорилось: «…для предотвращения возможности появления брожения в войсках необходимо теперь же устранить всякий сколько-нибудь основательный повод для справедливых жалоб нижних чинов: нужно, чтобы всякий солдат был сыт, одет и обут без всякой помощи со стороны». Вскоре был издан соответствующий приказ по Военному ведомству по улучшению быта и довольствия солдат. Так, нижним чинам стали выдавать постельные принадлежности, увеличился пищевой рацион и т. п.

Следующим шагом стала реформа Военного министерства. Структура Главного штаба, реорганизованного в 1903 г., оказалась не отвечающей требованиям войны. Оперативно-стратегическими вопросами, или службой Генерального штаба, занималось только одно управление 2-го генерал-квартирмейстера. Русско-японская война показала, что оно совершенно не справляется с этими задачами. Поэтому еще в ходе войны встал вопрос о новой реорганизации службы Генерального штаба.

Разработку новой организации высшего военного управления возглавил ближайший сотрудник Великого Князя Николая Николаевича генерал-лейтенант Ф.Ф. Палицын, высокообразованный офицер, хорошо знакомый с методами работы германского Генерального штаба, но чрезвычайно медлительный и осторожный. Он разработал проект создания самостоятельного органа управления, независимого от военного министра, наподобие Германского Большего Генерального штаба. Сразу после Цусимы, в Царском Селе собралось совещание под председательством регента. На нем, в частности, было решено немедленно учредить должность начальника Генерального штаба, который специально бы занимался вопросами стратегического планирования. 21 июня приказом по военному ведомству объявляется Положение о начальнике Генерального штаба. В его обязанности входило: руководить разработкой соображений по подготовке к войне, объединять работы окружных штабов в разработке планов войны, руководить службой и военно-научными работами Генерального штаба: следить за развитием и усовершенствованием всех отраслей военного дела, способствуя распространению военных знаний в армии. Начальник Генштаба подчинялся непосредственно верховной власти, «имея по делам к кругу ведения его относящихся личный доклад императору». У него в подчинении находились Главное управление Генерального штаба (ГУГШ). Николаевская академия Генерального штаба, все офицеры, занимающие штатные должности по Генеральному штабу, офицеры корпуса военных топографов, «железнодорожные и технические для связи войска».

25 июня 1905 г выделенные из состава Главного штаба управления 2-го генерал-квартирмейстера, управление военных сообщений, военно-топографическое были объединены в Главное управление Генерального штаба. В него вошли также мобилизационный отдел и отделение по службе Генерального штаба.

Таким образом, военное ведомство оказалось разделенным на две части: Военное министерство во главе с министром и ГУГШ во главе с самостоятельным начальником Генерального штаба. Первое занималось административно-хозяйственными вопросами и личным составом, второе решало вопросы подготовки страны к войне в стратегическом отношении. Вскоре выяснилось, однако, что начальник Генштаба не только оторван от практической работы, но и не может без содействия военного министра провести в жизнь ни одного необходимого, по его мнению, решения. Доходило до того, что военный министр и начальник ГШ направляли в ВО взаимоисключающие приказы.

[font color="red"]Введенные еще при Николае II генерал-инспектора родов войск (пехоты, кавалерии, артиллерии, инженерных войск и военно-учебных заведений), подведомственные СГО, также, как правило, не считались с командующими войсками, вмешиваясь в их распоряжения.

В результате реформы центрального управления создалось многовластие, еще более дезорганизовавшее и без того расстроенную войной армию.

Во время войны в результате частичных мобилизаций были призваны запасные нижние чины из всех военных округов. В результате при общей мобилизации укомплектовать армию военно-обученным запасом полностью было бы невозможно, что вызывало серьезную тревогу в Генштабе. 20 марта 1906 г. был опубликован Указ за подписью регента о сокращении сроков действительной службы (в пехоте и полевой артиллерии – с 5 до 3 лет, в других родах войск- с 5 до 4, на флоте - с 7 до 5 лет). Служба в запасе была разделена на два разряда. По первому разряду числились лица младших возрастов, которые пополняли полевые войска. Второй разряд шел на укомплектование резервных войск и тыловых учреждений. Введение сокращенных сроков службы позволило восстановить численность армии до довоенного уровня к 1908 г.

Одновременно проводились мероприятия по улучшению технического оснащения армии. Еще в ходе войны, в 1905 г была создана комиссия ГАУ для проверки состояния вооружения крепостей. В 1906 г при ГАУ образовано Особое Совещание под председательством генерал-инспектора артиллерии. [font color="red"]По результатам работы совещания на имя начальника ГАУ составлен доклад, в котором излагались неотложные меры по перевооружению и реорганизации артиллерии. Е.И.В. Михаил, внимательно следивший за всеми мероприятиями по реформированию армии, затребовал его себе и по-видимому тщательно изучил.

ЗЫКрасным выделены отличия от реала.

page_re('1213');

loginOFF

Второй период военных реформ начался с ликвидации существовавшего в армии многовластия. В июле 1908 г. был отстранен от должности ВК Николай Николаевич. На место председателя СГО был назначен ВК… Вслед за тем произошли крупные изменения в органах высшего военного управления. 13 ноября генерал Ф. Ф. Палицин был заменен на посту начальника Генштаба генералом В. А. Сухомлиновым, командовавшим до этого Киевским Военным округом. 11 марта 1909 г. с поста военного министра ушел А. Ф. Редигер. На его место Е.И.В. Михаил назначил [font color="red"]генерала Куропаткина. Осенью 1910 г. была принята новая структура ГУГШ, [font color="red"]а начальник Генерального штаба, продолжая оставаться членом СГО, был подчинен военному министру. [font color="red"]Одновременно на пост начальника Генерального штаба по настоянию Куропаткина был возвращен генерал Ф.Ф. Палицин

Власть военного министра после реорганизации значительно усилилась. Кроме начальника Генерального штаба, ему были подчинены и генерал-инспектора родов войск. Кроме того, военный министр стал председателем высшей аттестационной комиссии. В результате этих организационных мероприятий было восстановлено централизованное военное управление.

Продолжалась разработка планов реорганизации вооруженных сил. В мае 1908 г. генералы Генерального штаба М.В.Алексеев и В.Е. Борисов разрабатывают краткий план развития армии. [font color="red"]Доработанный и расширенный Ф.Ф. Палициным документ лег в основу доклада Куропаткина, направленного в СГО. После принятия в СГО документ, озаглавленный «Большая программа реорганизации и усиления армии» был передан на утверждение Е.И.В. Михаила.

2[font color="red"]0 февраля 1910 г. Михаил утвердил «Большую программу». Реорганизация армии началась летом 1910 г.

Большое внимание уделялось усилению полевых войск. По взглядам руководства Военного ведомства именно на них должна лечь вся тяжесть первого этапа вооруженной борьбы. Н[font color="red"]о при увеличении количества частей происходило некоторое уменьшение их боевого состава. На основе опыта русско-японской войны в пехотных полках расформировывались четвертые батальоны. Ликвидировались слабые в боевом отношении резервные войска. Из высвобожденного личного состава были сформированы стрелковые бригады. Одновременно в каждом пехотном полку были сформированы пулеметные команды из 8 пулеметов Максим. [font color="red"]По предложению военного министра в полках были введены штатные команды связи, саперные и разведки, уменьшено количество музыкантов.

[font color="red"]Окончательный вариант реформы артиллерии предусматривал создание в армейском корпусе двух дивизионов - тяжелого полевого (8-152 гаубиц, 4 тяжелые 107 мм пушки) и мортирного (3 батареи с 12 122 мм полевыми или 107 мм горными гаубицами),а в пехотной дивизии – артиллерийской бригады из 4 дивизионов по 3 батареи (48 76 мм полевых пушек 1902/08 г с улучшенным лафетом). Предложение о создании легких батарей было отложено, как "требующее дальнейшего изучения". Также было отложено решение о создании выстрелов раздельно-гильзового заряжания «ввиду возможного отрицательного влияния на скорость стрельбы». Однако были отпущены кредиты на опыты и выпуск небольшой партии таких выстрелов. В 1912-1914 гг. мортирные дивизионы были переформированы в 2-х батарейные и переданы в артиллерийские бригады дивизий.

[font color="red"]Конная артиллерия дивизий получала 76 мм короткие пушки образца 1910 г. с гаубичными свойствами (созданы на базе горной), а конные корпуса - конные гаубицы калибра 107 мм (на базе горных гаубиц системы Шкода).

В 1910 г. была изменена и дислокация войск мирного времени. Часть войск из западных приграничных округов была переброшена во внутренние округа, что позволило ввести здесь территориальную систему комплектования войск, по которой каждый полк имел свой определенный участок пополнения. Это мероприятие значительно облегчило мобилизацию в случае войны (сроки прибытия запасного состава в часть были минимальными, так как призывались люди из ближайших местностей).

В 1910-1912 гг. начато формирование авиационных частей в армии. В 1911 г. для управления авиацией в составе ГУГШ образована воздухоплавательная часть.

Важным мероприятием было введение новых уставов и наставлений, значительно улучшавших обучение войск в звене рота-полк и индивидуальную подготовку солдат и унтер-офицеров. Устав полевой службы 1912 г., разработанный с учетом опыта русско-японской войны, более удачно по сравнению с уставами западноевропейских стран решал основные вопросы ведения боя.

Подверглась реорганизации и система военно-учебных заведений. Юнкерские училища были преобразованы в военные. В их программе больше внимания уделялось профессиональной подготовке. Возросшая потребность в офицерских кадрах привела к демократизации правил приема в военные училища.

В 1911 г. принят новый Закон о воинской повинности. Введенный взамен Закона о воинской повинности 1874 г., он предусматривал снижение призывного возраста, сокращение льгот по семейному положению и, наоборот, увеличение льгот по образованию. Новый закон дал возможность призывать в армию больше физически крепких и здоровых людей.

Большое значение имело принятие в 1910 г нового пенсионного устава, который по словам военного министра [font color="red"]Куропаткина «обеспечивая отставным безбедное существование… дает возможность начальникам руководствоваться при аттестовании подчиненных лишь заботой о пользе службы, отбрасывая всякие соображения благотворительного характера». [font color="red"]Немаловажным шагом стало также принятие в 1911 г. нового положения о денежном довольствии военнослужащих, дополнившего введенные в 1909 г дополнительные выплаты и позволившее повысить жизненный уровень офицерского состава и унтер-офицеров - сверхсрочнослужащих

loginOFF

Состав корпусов на 1.06.1909 г. Данные реала. Так выглядит армия перед началом реформ.

№(название)---------Пех.Д.----------Стр.БР----Кав. Див(части)-----Рез.ПБр.

Гвардейский---------1,2,3-я гв-е-----Гв.сбр----1-я,2-я гв-е--------------------

Гренадерский--------1,2,3-я грен.----------------1-я-------------------------60,62-я

1-й армейский--------22,37-я--------------------------------------------------50-я

2-й армейский--------26,43-я-----------------------2-я-------------------------

3-й армейский--------27,28-я------------------------3-я-------------------------

4-й армейский--------30,40-я---------------------------------------------------

5-й армейский--------7, 10-я ------------------------5,14-я----------------------

6-й армейский---------4, 16-я----------------------4,6-я-------------------------

7-й армейский---------13,34-я-----------------7-йДонск. каз.п,Крымк.конн.п-----

8-й армейский---------14,15-я------------------------8-я-------------------------------52-я

9-й армейский----------5, 44-я------------------------9-я-----------------------------------

10-й армейский---------9,31-я------------------------10-я--------------------------------51-я

11-й армейский---------11,32-я------------------------11-я-----------------------------------

12-й армейский---------12,19-я-------------------------12-я-----------------------------------

13-й армейский----------1,36-я---------------------------------------------------------------------

14-й армейский-----------2,18-я--------------------------1Донск. каз.-------------------------------

15-й армейский-----------6, 8-я---------------------------15-я------------------------------------------

16-й армейский------------41,25-я------------------------------------------------------------------------

17-й армейский-------------3,35-я--------------------------2-я отд. Кбр------------------------55,56-я

18-й армейский--------------23,24-я -----------------------------------------------------------------------

19-й армейский--------------17,38-я -----------------------7,13-я----------------------------------49-я

20-й армейский--------------29,45-я -----------------------1-я отд.кбр----------------------------------

21-й армейский--------------33,42-я ------------------------------------------------------------------------

22-й армейский----------------------------1,2-я Финл.------20-й Финл.др.кав.п,Оренб.каз.д-н—

1-й Кавказский----- 20,39,65,66-я---------1 Кавк.сбр----------1 Кавк.каз.----------------------------

2-й Кавказский-------Кавк.гр,21-я---------2 Кавк.сбр-------Кавк. кав., 2 Кавк.каз.----64,65-я

1-й Туркестанский----------------------------1,2,3,4 Турк.---------1 Турк.каз.-------------1-я Турк.

2-й Туркестанский------------------------------5,6,7 Турк.----------Закасп.каз.-------------2-я Турк.

1-й Сибирский-------1,2-я Вост-Сиб.стр.-----------------------------Уссур.кав.бр.-------------------

2-й Сибирский-------4,5-я Вост-Сиб.стр.-----------------------------Забайк.каз.бр.-------------------

3-й Сибирский--------8,7-я Вост-Сиб.стр. -----------------------Ирк.,Кр-ярск.сотни-----1-я Сиб.

cobra

loginOFF пишет:

Главного морского штабов,

Разгонят на..... Там структура будет менятся...... Останется тока МГШ.... А ГМШ - штабом уже называться не будет......

loginOFF пишет:

На место председателя СГО был назначен ВК… ..............

Как вариант предлагаю ВКАМа, ... Уж всяк умнее чем НикНик..... Да и герой войны....

При этом ВКАМ(1906-1908 командующий БФ), а далее будем думать....

Такой вопрос: матчасть в необходимом количестве для тяжелых и мортирных дивизионов не произведем, может для начала сформировать и вооружить 107мм батарейными пушками?

Крысолов

cobra пишет:

Как вариант предлагаю ВКАМа, ... Уж всяк умнее чем НикНик..... Да и герой войны....

Что-то мне не верится. Да и молод. Не трогайте НикНика.

CheshireCat

Крысолов пишет:

Что-то мне не верится. Да и молод. Не трогайте НикНика. дык и ЕИВ тоже не старик. Может и уважит боевого родственничка.

loginOFF

Непосредственные расходы Военного ведомства в 1912 г. (это реал).

в тыс рублей

Главное интендантское управление ---346 677 т.р.—70,33%(ГИУ)

ГАУ--------------------------------------------39 830 т.р.----8,08%

Главное военно-техническое управление-31 122 т.р.-6,31%--планир. увеличить до 65 млн.

ГУГШ---------------------------------------------38533 т.р.—7,82%

Главный штаб----------------------------------16454 т.р.—2,81%

Прочие(ГУВУЗ,ГлВСУ,ГлВСудУ,Канцелярия)-20313 т.р.-2,81+0,78+0,32+0,21%

Итого ------------------------------------------------492933 т.р.--- [font color="red"]итого увеличение до 550 млн руб

Чрезвычайные расходы(запасы)----------------70 000 т.р.(на случай войны или ликвидации стихийных бедствий)

[font color="red"]сократить до 50 млн.

Основные статьи расходов ГИУ:

1.Денежное довольствие 134923 т.р.-------------[font color="red"]-планируется увеличить на 20%

2.Продовольствие войск 120237 т.р.

3.закупка обмундирования и снаряжения войск- 46 351 т.р.

НА 1913 г

Бюджет доходная часть – 3431,2 млн руб

Расходная часть------------3382,9 млн руб

На Военное ведомство----581,1 млн руб

На Военно-морское--------244,8 млн руб

На ОКПС(погранстража)---------------------15,7 млн руб

Общие военные расходы с учетом чрезвычайного бюджета и военных расходов по линии гражданских ведомств- ок.965 млн руб

Германии -865 млн

АВИ--------258 млн

Франции—552 млн

Италии----262 млн руб.

cobra

Крысолов пишет:

1866 г.р.?

А НикНик какого? Не помню... боевого родственничка.

Ну не ранее 1908-1909 гг... До этого командующий БФ..... Так что получается примерно как ув.loginOFF предлагает.......

CheshireCat

cobra пишет:

Ну не ранее 1908-1909 гг... До этого командующий БФ..... Так что получается примерно как ув.loginOFF предлагает....... логично

loginOFF

cobra пишет:

может для начала сформировать и вооружить 107мм батарейными пушками?

Я примерно так и планирую.

Крысолов пишет:

но это же реал.

cobra

loginOFF пишет:

но это же реал.

Нормально.... Чем плох вице-адмирал ЕИВ великий князь Александр Михайлович? Всяк много разумнее чем НИкНик...

Ну и попутно ВКАМ, остается командующим БФ... Как вариант? Но впрочем енто уже флотские вопросы

loginOFF

cobra пишет:

Нормально.... Чем плох вице-адмирал ЕИВ великий князь Александр Михайлович?

Кстати ВКНН тоже ЕМНИП и председателем СГО и инспектором кавалерии был одновременно.

Для размышления-

Количество личного состава в соответствии со штатным расписанием на апрель 1912 г.(реал)

Наименование -------------------Офицеры -----------Нижние чины------------------------Чиновники,

родов в-к, служб-------------------------------------всего—строевые-нестроевые-------врачи, духовенство

Военное министерство,

Управления,учреждения,Вузы—--5988-----------42961----4912--—-38049---------------------6723

Пехота -------------------------------26 349--------802 261---760 547--41 714------------------4202

Кавалерия----------------------------2546-----------79 665-----73 311---6354---------------------515

Артиллерия---------------------------6545----------193 588---178 047---15 541-------------------898

Технические в-ка--------------------2325-----------60 082------56476----3 606-------------------359

Учебные части ---------------------122-------------2039--------1460-----579---------нет сведений

Казаки:

Конные--------------------------------2437-----------61 289------55 359---5930-------------------227

Артиллерия---------------------------144-------------3753---------3091-----662---------------------30

Пешие -------------------------------267-------------4947---------4422-----552---------------------26

Корпус жандармов------------------902-------------12 189-------11 867---322---------------------27

Погранстража (ОКПС-------------1659------------57612--------54868----2744-----------нет свед.

Всего---------------------------------49 596----------1312386--------------------------------------13017+

Планируется оставить примерно такую численность. При этом оклады и доплаты в армии увеличить на 15-20%.

+ расходы на вооружение и тп увеличить.

cobra

Отож... Вопрос скока у нас содержание крепостей стоило... И как половчее у армии приморские крепости оттяпать?

loginOFF

К сожалению точной цифры у меня нет. Но эти расходы ЕМНИП проходят по статьям "Главное военно-техническое управление".

А предать крепости и береговую оборону можно будет- ВКАМ перетянет, будучи председателем СГО. (Кстати в реале СГО разогнали сразу после ухода ВКНН.)

cobra

Я пока предложил такой вариант. Флот озаботившись крайне хрновой береговой обороной в годы РЯВ в 1907 г.пробивает финансирование постройки двух башенных батарей 2*2 305мм/40... Всего 4 башни. Проект стоит 3.5 млн.руб. Во Владике и Севастополе... Ну и кроме этого в течении РЯВ во Владике были тоже флотские батареи............

Короче так... Но видимо не ранее 1909 года....

cobra

loginOFF пишет:

Планируется оставить примерно такую численность. При этом оклады и доплаты в армии увеличить на 15-20%. Видимо все таки сокращаем численность после 1911 г..... А то с деньгами все будет плохо.... Впрочем как будет готовы финансы, то будем подгонять результат.........

loginOFF

cobra пишет:

Во Владике и Севастополе...

Но это сухопутные крепости. И начинается борьба амбиций. Орудия заказаны, а генралы кричат- на ому военному принципу- вы подумали и я решил. В результате Ф.Ф. Палицин подает идею вообще передать флоту береговую оборону (ЕМНИП в Германии было так, а ФФП знаток Германии). Эта идея и принимается и 1909 г указом ЕИВ регента утверждается.

KOMO

Неплохо. только надо оставить унтерам после 3 лет службы 4 года в пехоте и 5-6 лет в артиллерии и технических войсках сверхсрочной с жалованием 15-20 руб в месяц. служба добровольная. думаю многие останутся особенно в технических войсках, бесплатное образование и после сверхсрочной на завод или строительство мастером.это потребует увеличение содержания войск на 20-30 мил.

cobra

loginOFF пишет:

Эта идея и принимается и 1909 г указом ЕИВ регента утверждается.

Блестяще... ел 40-50 руб.

KOMO

cobra пишет:

15-20 руб. сверхсрочнику мало... Рабочий хороший имел 40-50 руб. +паек и проживание. а рабочий на урале или украине где дешевле проживание получал на 5 руб меньше.

loginOFF

По просьбе ув.Кобры- штат полка морской пехоты. Чины приведены армейские,можно изменить.

1-й Кронштадтский ПМП

2-й Севастопольский ПМП

3-й Владивостокский ПМП

Наименование чинов

Командир (полковник)-- 1

Младший штаб-офицер--1

(подполковник)

Заведующий хозяйством--1

(подполковник)

Батальонные командиры--2

(подполковники)

Ротные командиры--8

(капитаны)

Командир нестроевой роты--1

(штабс-капитан)

Командир пулеметной роты--1

(штабс-капитан)

Командир десантной батареи--1

(капитан)

Должностные офицеры

(адъютант, казначей, к-ры команд связи, саперной, разведки и т.п.),субалтерн-офицеры --39

Всего офицеров--60

Классные чиновники--6

Строевые нижние чины--2279

в том числе музыканты--18

Нестроевые нижние чины--382

Вольноопределяющихся--8

Всего нижних чинов--2669

Всего личного состава—2729

В полку- 2 батальона, пулеметная рота( 8 пулеметов), десантная батарея(4 орудия), команды-связи,саперная, разведки(штатные), нестроевая(обозная) рота.

Крысолов

cobra пишет:

1866 г.р.?

Вот именно.

cobra пишет:

А НикНик какого? Не помню.

53-го.

cobra пишет:

Ну и как бы желающий вьехать на белом коне в Берлин, эээ не желателен.....

Дык и сам-то Миша в реале не того. Не германофилил

loginOFF

Сначала сняли ВКНН, а затем уже разогнали. Все взято из Военно-исторического журнала.

Вольга С.лавич

cobra пишет:

Чем плох вице-адмирал ЕИВ великий князь Александр Михайлович? Тем что реальный Рожественский, Чухнин или Дубасов (да хоть Небогатов с Фелькерзамом) - лучше. В РИ как моряк ВКАМ себя особо не проявил.

Sergey-M

lloginOFF пишет:

Всего офицеров--60

многовато. в 4-х батальоннном полку всего 78 офицеров, к тому же у вас перечислено всего 55 человек.

CheshireCat

Слушайте - а чего бы не снять Редигера уже в 1906, вослед за Витте, Ламсдорфом и возможно Коковцевым?

гутник

loginOFF пишет:

занималось только одно управление 2-го генерал-квартирмейстера

Шняга. Оперативными вопросами ведало упарвление 1-го генерал-квартирмейстера. Управление 2-го генерал-квартирмейстрера ведало вопросами военной статистики и мобилизацией.

loginOFF пишет:

в пехотных полках расформировывались четвертые батальоны.

Клму во время РЯВ мешали четвертые батальоны ? Тем паче, если Куропаткин военный министр, то он не позволит этого сделать. Он был за увеличение численности пехотных полков.

loginOFF пишет:

Ликвидировались слабые в боевом отношении резервные войска. Из высвобожденного личного состава были сформированы стрелковые бригады.

А в войну из чего новые дивизии будете разворачивать ???? И на хрена какие-то стрелковые бригады ? Смысл ?

loginOFF пишет:

создание в армейском корпусе двух дивизионов - тяжелого полевого (8-152 гаубиц, 4 тяжелые 107 мм пушки)

А вооружать чем будете ????

loginOFF пишет:

107 мм горными гаубицами),

Кто их сделает ?

loginOFF пишет:

конные корпуса

Откуда они взялись ?

loginOFF пишет:

Возросшая потребность в офицерских кадрах привела к демократизации правил приема в военные училища.

А в чем заключалась недемократичность ранее существоавших правил ? Шапошникову ничего не помешало окончить училище.

cobra пишет:

Останется тока МГШ.... А ГМШ - штабом уже называться не будет......

В реале одновременно был и Главный морской штаб и Моргенштаб. Гламорштаб - это фактически Главное управление кадров.

cobra пишет:

Уж всяк умнее чем НикНик..... Да и герой войны...

Не верю. Никто не поставить моряка во главе всей военной машины. Ни хрена Александр Михзайлович в армейских делах не смыслил. Так что не верю. Даже в командующего Балтфлотом мало верю.

loginOFF пишет:

ВКНН тоже ЕМНИП и председателем СГО и инспектором кавалерии был одновременно.

Шняга. С июня 1905 года генерал-иснпектор кавалерии генерал Остроградский (и аж до 1917 года).

Sergey-M

гутник пишет:

А вооружать чем будете ???? [/quote

ну должны быть по штату а формироваться -по мере укомплектования матчастью

гутник пишет:

Откуда они взялись ?

так вроде были же

гутник

Sergey-M пишет:

так вроде были же

Сначала ВОСЕМЬ тяжелых дивизионов вооружали пушками 1877 года !!!! Ибо не было ни 152 мм гаубиц, ни 107 мм пушек. А тут предлагают в каждый корпус сразу по тяжлому дивизиону с новыми пушками !!!!

KOMO

Орудия 1877г если модернизировать лафет и перевести на бездымный порох вельма не плохи. укомплектовать новыми орудиями можно за 2 года, создать запвс снарядов и резервных лошадей за3-4г. и если поиграть с штатом то в течение 2-3 лет можно укомплектовать кадрами.

гутник

KOMO пишет:

Орудия 1877г если модернизировать лафет и перевести на бездымный порох вельма не плохи.

А кто спорит то ???

Sergey-M

насчет были - я про кав корпуса имел в виду. прчото не распускать их...

гутник

Sergey-M пишет:

насчет были - я про кав корпуса имел в виду. прчото не распускать их...

Вы про 1-й и 2-й, или про мифические 4 кавкорпуса, котореы якобы были еще в 1906 году ?

Sergey-M

про 1-ы и 2-й каковые были точно....

гутник

Михаил может их сохранить, если вступит на престол в 1901 году

loginOFF

гутник пишет:

Вы про 1-й и 2-й, или про мифические 4 кавкорпуса, котореы якобы были еще в 1906 году ?

Вообще-то 2 кавкорпуса были еще в 1903 г. согласно данных Военной энциклопедии Сытина 1911 г т3, статья Армейские корпуса. Разогнали их в 190601907 точно не помню, по моему у Шапошникова есть.гутник пишет:

. С июня 1905 года генерал-иснпектор кавалерии генерал Остроградский (и аж до 1917 года)

А по данным книг Европейская кавалерия на полях сражений и Николай и Александра- Двор последних русских императоров( В названии могу ошибаться, сегодня дома уточню, там портрет ВКНН на коне и подписано, что он был ген-инсп. кавалерии)- был. Кстати и в "50 лет в строю" тоже про это пишется.

гутник пишет:

А в чем заключалась недемократичность ранее существоавших правил ? Шапошникову ничего не помешало окончить училище.

А вот эта фраза взята из Военно-исторического журнала один в один. Впрочем не настаиваю. Можно убрать.

гутник пишет:

ссылка на сообщение Отправлено: Вчера 12:39. Заголовок: Re: - новое!

loginOFF пишет:

цитата:

занималось только одно управление 2-го генерал-квартирмейстера

тоже взято из ВИЖ.

loginOFF пишет:

цитата:

в пехотных полках расформировывались четвертые батальоны.

Клму во время РЯВ мешали четвертые батальоны ? Тем паче, если Куропаткин военный министр, то он не позволит этого сделать. Он был за увеличение численности пехотных полков.

Вообще-то планировалось раньше. Посмотрите МЦМ-7 -10

loginOFF пишет:

цитата:

Ликвидировались слабые в боевом отношении резервные войска. Из высвобожденного личного состава были сформированы стрелковые бригады.

А в войну из чего новые дивизии будете разворачивать ???? И на хрена какие-то стрелковые бригады ? Смысл ?

loginOFF пишет:

цитата:

создание в армейском корпусе двух дивизионов - тяжелого полевого (8-152 гаубиц, 4 тяжелые 107 мм пушки)

А вооружать чем будете ????

В первоначальном варианте- 107 мм батарейные и 152 мм мортиры Энгельгарда для тяжелых, 122 мм гаубицы для мортирных- это как в реале.

loginOFF пишет:

цитата:

107 мм горными гаубицами),

Кто их сделает ?

Вообще-то они у нас ранее рассматривались. Шкода обр 1908 приспособленные под русский 107 мм калибр.

loginOFF

Sergey-M пишет:

многовато. в 4-х батальоннном полку всего 78 офицеров, к тому же у вас перечислено всего 55 человек.

Пардон. Ошибка. Точно 55. Взят штат 2-х батальонного Лейб-гвардии стрелкового полка, к нему добавлены офицеры десантной батареи, пулеметной роты, и команд. Впрочем можно посмотреть. Не забывайте, что должностные офицеры и субалтерн-офицеры у меня числятся одной строкой.

cobra

Вольга С.лавич пишет:

В РИ как моряк ВКАМ себя особо не проявил. За один справочник нужно памятник было ставить... Ибо он информативней чем тогдашние Джейны..

Кто игры тактические организовывал?

А проект броненосца с 203мм артиллерией очень даже к месту был.......

Кто на авиацию первым деньги выбил из фонда на возрождение флота?

гутник пишет:

В реале одновременно был и Главный морской штаб и Моргенштаб.

Предполагается, что я это не знаю?

гутник пишет:

Никто не поставить моряка во главе всей военной машины. Ни хрена Александр Михзайлович в армейских делах не смыслил. Так что не верю. Даже в командующего Балтфлотом мало верю.

Чесно говоря, у меня ощущение, что армейцы сами в своем деле ничего не смыслили.(И почитайте кстати про военную игру перед РЯВ)....

В РЕАЛЕ ВКАМ командовал первым содинением миноносцев на Балтике.... Много отходил в моря, неплохо знал японию, в том числе и язык. И прошел нормальную лестницу. Так как последним кораблем каким он командовал был "Ростислав"..... Но видно зело мешал Бирилеву

loginOFF

"Занималось только одно управление 2-го генерал-квартирмейстера "

Взято из статьи в ВИЖ. Возможно опечатка.

"Клму во время РЯВ мешали четвертые батальоны ? Тем паче, если Куропаткин военный министр, то он не позволит этого сделать. Он был за увеличение численности пехотных полков."

Увеличение не проходит по финансовым соображениям. НО внедрено другще его предложение- о штатных командах в полку. А по поводу 3- х батальонных полков- МЦМ-7/11.

"цитата:

А вооружать чем будете ???? "

Вообще-то это будет чуть позже в разделе артиллерия. НО первоначально -107 мм батарейные пушки еще 152 мм мортиры Энгельгарда.Позднее 152 мм гаубицы обр 1909 г КРУППА и 107 мм пушки Шнейдера. Производство орудий в отичие от реала увеличено- не только на Путиловском но и на Пермском заводе.( МЦМ7/11)

Sergey-M

loginOFF пишет:

Взят штат 2-х батальонного Лейб-гвардии стрелкового полка, к нему добавлены офицеры десантной батареи, пулеметной роты, и команд. в пульроте 5 офицеров, в командах - по 2 максимум, в батарее -тож 3.

loginOFF

Вот и ошибка всплыла. Точно. В пульроте- командир+4 субалтернофицера, в батарее- к-р, старший артиллерийский офицер+2субалтернофицера. В командах по 1 офицеру. Итого получается 60 офицеров на полк.

Вольга С.лавич

cobra пишет:

А проект броненосца с 203мм артиллерией очень даже к месту был....... Помнится Витгефт тоже очень приличные планы развития флота рисовал.

cobra пишет:

Ибо он информативней чем тогдашние Джейны.. Он был до Джейна.

cobra пишет:

Кто игры тактические организовывал? Кто угодно. Руские в них играли ещё когда ВКАМ в морской корпус бегал.

cobra пишет:

Кто на авиацию первым деньги выбил из фонда на возрождение флота? Вот и нужно его сделать товарищем морского министра. Что бы он своим авторитетом продавливал необходимое.

cobra

Вольга С.лавич пишет:

Он был до Джейна.

Упс, а когда Джейн стали издавать запамятовал что-то????

Вольга С.лавич пишет:

Вот и нужно его сделать товарищем морского министра. Что бы он своим авторитетом продавливал необходимое.

Мда, здесь то что он на ФЛОТЕ останется на авиацию всяк повлияет... И если морской он займется, то вот АРМЕЙСКОЙ

гутник

loginOFF пишет:

А по данным книг Европейская кавалерия на полях сражений

Ненахова ? Брехун почище Широкорада ....

cobra пишет:

Предполагается, что я это не знаю?

Упаси Бог, я никогда неь обвиняю в незнании предмета человека, пока не буду убежден, что он действительно ни хрена не знает

Вольга С.лавич

cobra пишет:

Упс, а когда Джейн стали издавать запамятовал что-то???? ЕМНИП что-то около 1898-1900. Ещё до Джейна были Брассей и отдельные српавочники у немцев, французов и американцев.

loginOFF

Штат кавалерийского полка

Командир полка(полковник)-1

Младший штаб-офицер-(подполковник)-1

Заведующийхозяйством-(подполковник)-1

Эскадронные командиры-(ротмистр)-6

Должностные офицеры(полковой адьютант,казначей и квартирмейстер,заведующий оружием, делопроизводитель полкового суда,заведующий лазаретом)-5

Субалтерн-офицеры-22

Нижние чины-

1.Строевые

6 вахмистров, 24 старших и 42 младших унтер-офицера, 48 ефрейторов,720 рядовых,19 музыкантов (1 штаб-трубач,18 трубачей).

2.Нестроевые

более 22 в мирное и более 56 в военное время

Всего- 1015 человек.

Sergey-M

loginOFF пишет:

Субалтерн-офицеры-22

а как их на 6 эскадронов то разделить?

loginOFF

А штат-то-реальный...Вот и думайте. Как интересно делили?

Вообще-то в реале число офицеров на роту-эскадрон могло быть различным. Например в роте могло быть и 4 и 5 офицеров, в эскадроне тоже( ключая командира) "свободные офицерские" должности занимали сверхсрочники или опытные унтер-офицеры, которые и командовали взводами.

ИМХО 2 должностных офицера одновременно были субалтерн-офицерами- заведующий лазаретом и делопроизводитель суда. Другое мне в голову не приходит.

Sergey-M

получаются или 4 субалтерна где то вне эскадронов или двух не хватает. скорее первое...

Вандал

Sergey-M пишет:

получаются или 4 субалтерна где то вне эскадронов или двух не хватает. скорее первое...

Второе. В кавалерии субалтерны командовали взводами. А взводов в эскадроне 4.

loginOFF

Возможно. Но пока я всюду встречаю одну тенденцию- если офицеров не хватает, то ставят унт-оф.

Sergey-M

Вандал пишет:

А взводов в эскадроне 4.

и в мирное время?

Вандал

loginOFF пишет:

Возможно. Но пока я всюду встречаю одну тенденцию- если офицеров не хватает, то ставят унт-оф.

Офицеров не хватало в сравнении со штатами. Тогда и ставили унтеров.

Sergey-M пишет:

и в мирное время?

Да. По-моему, штат кавалерийского полка в военное время вообще не сильно менялся. Деление на взводы обусловлено строем, который в кавалерии имел боевое значение и в начале XX века (в отличие от пехоты).

Sergey-M

Вандал пишет:

Офицеров не хватало в сравнении со штатами

ну так как я вижу штат и так не предусамтривает занятия всех должностей комвзводов офицерами.

Вандал

Sergey-M пишет:

ну так как я вижу штат и так не предусамтривает занятия всех должностей комвзводов офицерами.

Заведующий оружием и делопроизводитель полкового суда вполне могли совмещать свои должностные обязанности с командованием взводом.

loginOFF

Вандал пишет:

Заведующий оружием и делопроизводитель полкового суда вполне могли совмещать свои должностные обязанности с командованием взводом.

Вполне. Очень вероятное решение, хотя ИМХО я выше писал -делопроизводитель полкового суда и заведующий лазаретом.

А количество офицеров в кавалерии было одинаково и в мирное и в военное время.

cobra

loginOFF

Однко... Предлагаю свернуть бесконечное уточнение штатов.... Их уже лет пять уточняют

loginOFF

Вообще-то все прописано вверху.

. 21 июня 1905 г. приказом по военному ведомству объявляется Положение о начальнике Генерального штаба.

25 июня 1905 г. выделенные из состава Главного штаба управления 2-го генерал-квартирмейстера, управление военных сообщений, военно-топографическое были объединены в Главное управление Генерального штаба. В него вошли также мобилизационный отдел и отделение по службе Генерального штаба.

20 марта 1906 г. был опубликован Указ за подписью регента о сокращении сроков действительной службы (в пехоте и полевой артиллерии – с 5 до 3 лет, в других родах войск- с 5 до 4, на флоте - с 7 до 5 лет)

В июне 1906 г при ГАУ образовано Особое Совещание под председательством генерал-инспектора артиллерии. По результатам работы совещания на имя начальника ГАУ составлен доклад, в котором излагались неотложные меры по перевооружению и реорганизации артиллерии. Дат точных нет., но до сентября 1906 г.

В сентябре 1906 г ГАУ объявило конкурс на разработку тяжелой артиллерии. Приглашены - Обуховский, Путиловский, Пермский заводы, фирмы Крупп, Эрхард, Шнейдер, Сен-Шамон, Армстронг и Виккерс

cobra

ага затупил... таймлайн..... И заодно подумаем что еще можно...

Кстати а откуда такой разнобой в сроках службы??? ПО армии я имею ввиду?

loginOFF

Кто на что учился таксазсть.. Считалось что в пехоте и полевой артиллерии специальность полегче. ще в требовали технических навыков...Притом, что в отличие от флота куда сразу брали в сонвоном людей с образованием, в армии как и при СССР был сплошной

cobra

Дат не маловато? Я хочу год целиком выложить недельки через две... Чай не воюем уже..........

loginOFF

Забыл.. СГО обратил на улучшение быта солдат. В его постановлении [font color="red"]30 ноября 1905 г. говорилось: «…для предотвращения возможности появления брожения в войсках необходимо теперь же устранить всякий сколько-нибудь основательный ..

6 апреля 1906 года при СГО создается высшая аттестационная комиссия, на которую «возложено всестороннее рассмотрение аттестаций на генеральских чинов, выяснение степени пригодности этих чинов к службе и представление достойных к зачислению в кандидаты на высшие командные должности до начальников отдельных бригад включительно». Только в 1906-1908 гг. комиссией было уволено из армии 4307 человек командного состава по возрасту и несоответствию занимаемой должности. Всего же из армии уволили 7000 офицеров и генералов.

loginOFF

К началу 1915 г пехота насчитывала 421 полк - 180 пехотных,12 гвардейских пехотных, 16 гренадерских, 4 гвардейских стрелковых, 188 стрелковых, 21 крепостной полк, всего 1260 батальонов, в том числе 1 отдельный пехотный и отдельные крепостные. Все полки содержались по 3 штатам мирного времени - сокращенному, основному, усиленному. По сокращенному штату содержались полки внутренних военных округов, по основному - большая часть стрелковых полков, по усиленному - части войск в приграничных районах и крепостях, войска на Дальнем Востоке.

Пехотный (гренадерский, гвардейский) полк состоял из 3 пехотных батальонов, пулеметной роты, команды связи и команды конной разведки, нестроевой роты (обоза).

Стрелковый (гвардейский стрелковый) полк включал 2 стрелковых батальона, пулеметную роту, команду связи, команду конной разведки, нестроевую роту. В части стрелковых полков мирного времени имелся «скрытый кадр», в составе 2 офицеров и 188 нижних чинов, предназначенный для развертывания третьего батальона в случае войны.

Крепостной пехотный полк состоял из 2-4 батальонов, в составе которых числились 4 пехотные роты.

loginOFF

Состав корпусов на 1.12.1914 г.

№(название) Пех.Д. Стр.БР Кав. части Тяж. пол.адн Сап.б-н Ав.отр.; Взпл. р.

1.Гвардейский 1,2,3-я гв-е пд;Гв.сбр; 1-я,2-я гв-е кд;Гв.тпадн;Гв-йсапб; Гв-йАО

2.Гренадерский 1,2,3-я грен. пд;---;1-я кд;Гр-й тпадн; Гр-йсапб;Гр-й АО

3.1-й армейский 22,24,23-япд,---,---,1-й тпадн;1-й сапб;1 корп.АО

4.2-й армейский 26,43-я 5-я;---,---,2-я кд; 2-й тпадн;4-й сапб;2 корп.АО; 5-я взпл.р.

5.3-й армейский 27,28-я пд,13-я сбр;3-я кд;3-й тпадн; 3-й сапб;3 корп.АО

6.4-й армейский 30,40-япд;10-я сбр;--;4-йтпадн; 2-й сапб;4 корпАО; 9 взпл.р.

7.5-й армейский 7, 10-япд;12-я сбр;3-я отд.кбр;5-йтпадн; 23-й сапб;5-й корп.АО

8.6-й армейский 4, 16-я пд;---;---;6-й тпадн; 10-йсапб;6-й корп.АО

9.7-й армейский 13,34-я пд;7-я сбр;7-йДонКаз.кп.; Крым.конн.п.;7-й тпадн;12-й сапб;7-й корп.АО

10.8-й армейский 14,15-я пд;4-ясбр;8-я кд;8-й тпадн;11-й сапб;8-й корп.АО

11.9-й армейский 5, 44-я пд;2-я сбр;9-я кд;9-й тпадн; 6-й сапб;9-й корп.АО

12.10-й армейский 9,31-я пд; 9-я сбр;10-я кд;10-й тпадн; 7-йсапб;10 корп.АО

13.11-й армейский 11,32-я пд;11-я сбр;11-якд;11-й тпадн; 21-й сапб;11 корп. АО

14.12-й армейский 12,19-я пд;3-ясбр;12-я кд;12-йтпадн; 5-й сапб;12 корп.АО

15.13-й армейский 1,36-япд;---;---; 13-йтпадн; 13-й сапб;22 корп.АО

16.14-й армейский 2,18-япд;1-ясбр;1Дон. каз.кд;14-й тпадн; 8-й сапб;14 корп.АО;11 взпл.р.

17.15-й армейский 6, 8-я Пд;6-я сбр;15-якд;15-й тпадн; 15-й сапб;15 корп.АО

18.16-й армейский 41,25-я пд,---;Астр.каз кп.;16-й тпадн;16-й сапб;16 корп.АО

19.17-й армейский 3,35-я пд; 8-ясбр;2-я отд. Кбр; 17-й тпадн;17-й сапб;17 корп.АО

20.18-й армейский 37-я пд;1,2-я Финл.сбр; 20-й Ф.др.п-к; ---; 18-й сапб;18 корп.АО

21.19-й армейский 17,38-я пд;14-я сбр;Гв. кбр;19-й тпадн;19-й сапб;19 корп. АО

22.20-й армейский 29,45-япд;---;1-я отд.кбр;20-й тпадн; 20-й сапб; 20 корп.АО

23.21-й армейский 33,42-япд;15-я сбр;---; 21-й тпадн; 9-й 21 корп.

24.1-й Кавказский 20,39-я пд;1 Кавк.сбр;1 Кавк.каз.кд;1 Кавк.тпадн; 1 Кавк.сапб;1 Кавк. корп.АО

25.2-й Кавказский Кавк.гр.д;2,3 Кавк.сбр;Кавк. кд; 2 Кавк.тпадн;2 Кавк.сапб;2 Кавк. к. АО.

26.3-й Кавказский 21-я пд; 4 Кавк.сбр,Куб.пл..бр. 2 Кавк.каз.кд; ---; 3 Кавк.сапб;3 Кавк. к.АО

27.1-й Туркестанский -1,2,3 Турк.сбр;1 Турк.каз.кд;1 Турк.тпадн; 1 Турк.сапб;1 Турк. к.АО

28.2-й Туркестанский-4,5 Турк.сбр;Закасп.каз.кбр.; ---; 2 Турк.сапб; 3 Турк.АО

29.3-й Туркестанский-6,7,8 Турк.сбр; 1,2 Оренб.каз.с.;---; 3 Турк.сапб; 2ТуркАО

30.1-й Сибирский--1,2 В.-Сиб,3 Сиб.сбр;Уссур.кав.бр.;1 Сиб.тпадн;1 Сиб.сапб;1 Сиб.АО

31.2-й Сибирский--- 4,5 В.-Сиб,5 Сиб.сбр;Забайк.каз.кбр;.2 Сиб.тпадн;2 Сиб.сапб; 2 Сиб.АО; 4 Сиб.взпл. р.

32.3-й Сибирский--; 7,8 Вост-Сиб,1 Сиб.сбр; Сиб.каз.кбр ;3 Сиб.тпадн; 5 Сиб.сапб;3 Сиб.АО

33.4-й Сибирский-;3 В.-Сиб, 9, 2-я Сиб.сбр; Оренб.казд-н ; ---; 6 Сиб.сапб;Добр-йАО

34.5-й Сибирский--; 6 В.-Сиб, 7, 10-яСиб.сбр; Амур. каз.п-к; 4 Сиб.тпадн; 3 Сиб.сапб;5 Сиб.АО

35.6-й Сибирский-4, 11, 12-я Сиб.сбр; 3-йСиб.каз.п-к; ---; 4 Сиб.сапб;6 Сиб.АО

36.1-й Кавалерийский-5-я, 7-я,14-я кд, 53 мортирный д-н; 1 полевой?АО

37.2-й Кавалерийский -4-я, 6-я,13-я кд;54 мортирный д-н;2 полевой?АО

Таким образом, всего в РИА на 1916 г . было 3 гвардейские пехотные дивизии,4 гренадерские дивизии, 45 пехотных дивизий – 52 дивизии, 15 номерных стрелковых бригад, 2 Финляндские стрелковые бригады,4 Кавказские стрелковые бригады, 8 Туркестанских стрелковых бригад,8 Восточно-Сибирских и 10 Сибирских стрелковых бригад.

Sergey-M

смысл деления на восточно-сибирские и бирские сбр в чем? к тому же в корпусах они в перемешку.

в чем вообще смысл столь многочисленных номерных сбр? чтоб быстро развернуть их в номальные дивизии?

loginOFF

1. Я оставил название Восточно-Сибирские за теми, что были ранее. Остальные названы Сибирскими по аналогии с Сибирской резервной бригадой.

2. Номерные бригады сформированы вместо резервных войск и за счет 4-х батальонов. В военное время могут развертываться в стрелковые дивизии.

гутник

loginOFF пишет:

188 стрелковых

С каких хренов ??? Откуда их столько ???

гутник

loginOFF пишет:

8 Восточно-Сибирских и 10 Сибирских стрелковых бригад.

Не верю.

loginOFF пишет:

15 номерных стрелковых бригад

Не верю.

гутник

Я искренне советую, уберите нафиг все эти стрелковые бригады !!!! Уберите. Ибо это не основано ни на чем. Кроме Ваших личных фантазий. А уж по поводу "мирного сосуществования" Восточно-Сибирских и Сибирских бригад - это аут. Тем паче, что Восточно-Сибирские бригады еще в РЯВ стали дивизиями.

Sergey-M

гутник пишет:

Тем паче, что Восточно-Сибирские бригады еще в РЯВ стали дивизиями.

ну допустим по мирному времни ихдля эконимии в бригады свели -хотя это не вяжется с тем сто ТВД тоочень угрожаемый.

loginOFF

Вообще-то этот вариант разрабатывался по идеям ув. Кобры.

Мне больше импонирует другой. Выложу на днях, в свзи переездом в новый офис могут быть проблемы с выходом в инет.

В основу второго варианта будет положена Большая программа 1913 г.

гутник

loginOFF пишет:

Вообще-то этот вариант разрабатывался по идеям ув. Кобры.

Просто мне не понятно, зачем менять 8 батальонные резервные бригады на опять же 8 батальонные стрелковые бригады. Смысл ?

loginOFF

гутник пишет:

Смысл ?

По встречающимся в литературе сведениям служба в резервных бригадах была "непрестижной" и офицеский состав был не слишком хорош. Поэтому предполагалось вместо введения скрытых кадров сформировать стрелковые бригады, которые м. быть развернуты в стрелковые дивизии.

гутник

loginOFF пишет:

сформировать стрелковые бригады, которые м. быть развернуты в стрелковые дивизии.

Т.е. просто переименовать резервные бригады в стрелковые.

loginOFF

В принципе да. Но в них включить полки со старшинством.

гутник

loginOFF пишет:

Но в них включить полки со старшинством.

Не понял ? Резервные полки итак иемли старшинство. У многих старшинство было ого-го.

loginOFF

имеется ввиду в новых сбр, а не в переформированных из резеарвных.

гутник

Тогда поясните, куда Вы денете старые резервные полки, часть из которых уже воевали в РЯВ, и из чего будут формировать новые стрелковые бригады

гутник

И вообще стрелковые части считались элитными, поэтому негоже их унижать.

loginOFF

Вообще я в этом варианте планировал перемешать старые резервные полки с полками, формированными из ликвидируемых 4-х батальонов. Если посчитать то из 1260 батальонов, за вычетом сохранненых 59 крепостных батальонов будет полков больше. Но, мне чем дальше тем меньше хочется перформировывать полки в 3-х батальонные. Слишком резкая ломка традиций- как то не в стиле. Поэтому думаю, что

1. полки пехотные оставим 4 батальонными.

2. все Стрелковые Сибирские дивизии остануться.

3.Резервные бригады переименуем в стрелковые( ИМХО все же есть смысл).

В Сибири будет 6 корпусов по 2 стрелковые дивизии и 1 стрелковой бригаде. Дивизии будет больше, но часть дивизий центральных округов переведем на 48 рядный штат. Но пока конкретно не продумал вопрос- времени не хватка.

гутник

loginOFF пишет:

В Сибири будет 6 корпусов по 2 стрелковые дивизии и 1 стрелковой бригаде.

А сколько это будет батальонов, считали ? 12 дивизий по 16 батальоно и еще 6 бригад по 6 батальонов.

46-я резервная бригада

181-й резервный Остроленский полк

182-й резервный Гроховский полк

183-й резервный Пултуский полк

184-й резервный Варшавский полк

47-я резервная бригада

185-й резервный Седлецкийполк

186-й резервный Луковский полк

187-й резервный Холмский полк

188-й резервный Красноставский полк

48-я резервная бригада

189-й резервный Белгорайский полк

190-й резервный Венгровский полк

191-й резервный Дрогичинский полк

192-й резервный Ваврский полк

49-я резервная бригада

193-й резервный Ковельский полк

194-й резервный Мстиславский полк

195-й резервный Дубненский полк

196-й резервный Заславский полк

50-я резервная бригада

Лейб-гвардии Резервный полк

198-й резервный Александро-Невский полк

199-й резервный Свирский полк

200-й резервный Ижорский полк

51-я резервная бригада

201-й резервный Лебединский батальон

202-й резервный Старобельский батальон

203-й резервный Грайворонский батальон

204-й резервный Обоянский батальон

52-я резервная бригада

205-й резервный Измаильский батальон

206-й резервный Ларго-Кагульский батальон

207-й резервный Кишинёвский батальон

208-й резервный Очаковский батальон

53-я резервная бригада

209-й резервный Николаевский батальон

210-й резервный Перекопский батальон

211-й резервный Евпаторийский батальон

212-й резервный Бахчисарайский батальон

54-я резервная бригада

213-й резервный Оровайский батальон

214-й резервный Мокшанский батальон

215-й резервный Бузулукский батальон

216-й резервный Инсарский батальон

55-я резервная бригада

217-й резервный Кромский батальон

218-й резервный Борисоглебский батальон

219-й резервный Юхновский батальон

220-й резервный Епифанский батальон

56-я резервная бригада

221-й резервный Троицко-Сергиевский батальон

222-й резервный Шацкий батальон

223-й резервный Коротоякский батальон

224-й резервный Скопинский батальон

57-я резервная бригада

225-й резервный Лесной батальон

226-й резервный Бобруйский батальон

227-й резервный Балашовский батальон

228-й резервный Хвалынский батальон

58-я резервная бригада

229-й резервный Свияжский батальон

230-й резервный Ветлужский батальон

231-й резервный Котельничский батальон

232-й резервный Ирбитский батальон

59-я резервная бригада

233-й резервный Сурский батальон

234-й резервный Сызранский батальон

235-й резервный Спасский батальон

236-й резервный Лаишевский батальон

60-я резервная бригада

237-й резервный Кремлёвский батальон

238-й резервный Клязминский батальон

239-й резервный Окский батальон

240-й резервный Краснинский батальон

61-я резервная бригада

241-й резервный Орский батальон

242-й резервный Белебеевский батальон

243-й резервный Златоустовский батальон

244-й резервный Борисовский батальон

62-я резервная бригада

245-й резервный Солигаличский батальон

246-й резервный Грязовецкий батальон

247-й резервный Романовский батальон

248-й резервный Осташковский батальон

63-я резервная бригада

249-й резервный Майкопский батальон

250-й резервный Ахульгинский батальон

251-й резервный Георгиевский батальон

252-й резервный Анапский батальон

64-я резервная бригада

253-й резервный Грозненский батальон

254-й резервный Темирханшуринский батальон

255-й резервный Аварский батальон

256-й резервный Гунибский батальон

65-я резервная бригада

257-й резервный Потийский полк

258-й резервный Сухумский полк

259-й резервный Горийский полк

260-й резервный Ардаганский полк

66-я резервная бригада

261-й резервный Шемахинский полк

262-й резервный Сальянский полк

263-й резервный Новобаязетский полк

264-й резервный Лорийский полк

Плюс три резервные Сибиркие бригады по 4 полка и две Туркестанские резервные бригады по 4 батальона. Рекомендую скачть список офицеров на 1909 год, там полностью приведены с дислокацией все части русской армии на 1909 год, вплоть до складов, госпиталей и т.д.

loginOFF

Спасибо.

На 1909 г у меня только список корпусов.

Ссылку если можно киньте.

гутник пишет:

А сколько это будет батальонов, считали ?

В любом случае при заданном векторе политики (дружба с Германией, конфронтация с Англией) ДВ ТВД будет важнее Европы. Исхожу из этого. ПОэтому на ЕврТВД, скорее всего корпусов все равно будет меньше чем в 1909 г. Причем часть, как и в реале, передислоцируют вглубь страны- в Казанский ВО.

гутник

loginOFF пишет:

Ссылку если можно киньте.

Название: Общий список офицерским чинам русской императорской армии на 1909 г.

Автор: Главный штаб

Издательство: Петроград, Военная типография

Год: 1909

Страниц: 493

Формат: pdf в rar-архиве из 6 частей

Размер: 547 mb

[a target=_blank href="http://natahaus.ifolder.ru/2577756"]http://natahaus.ifolder.ru/2577756[/a]

[a target=_blank href="http://natahaus.ifolder.ru/2577985"]http://natahaus.ifolder.ru/2577985[/a]

[a target=_blank href="http://natahaus.ifolder.ru/2578269"]http://natahaus.ifolder.ru/2578269[/a]

[a target=_blank href="http://natahaus.ifolder.ru/2578650"]http://natahaus.ifolder.ru/2578650[/a]

[a target=_blank href="http://natahaus.ifolder.ru/2578849"]http://natahaus.ifolder.ru/2578849[/a]

[a target=_blank href="http://natahaus.ifolder.ru/2578944"]http://natahaus.ifolder.ru/2578944[/a]

Sergey-M

loginOFF пишет:

сформировать стрелковые бригады, которые м. быть развернуты в стрелковые дивизии.

ну с пехотой все просто -доформирвать 3 батальон в полку. а как быть с артиллерией -ведь в бригаде толко артливизион -24 орудия. по мобилизации его надо удвоять.

гутник

И на хрена создавать себе лишние проблемы ?

Sergey-M

вот и я про тоже.

cobra

Есть обоснованное 5 году летом................

loginOFF

Хе, я как чуйствовал. Армия пришивает последнюю пуговицу и натягивает сапоги 1.12.1914 г.

Имелись:

1.Петербургский военный округ (Гвардейский,1-й,18-й АК)

2.Виленский военный округ (2,3,4-й АК)

3.Варшавский военный округ (6,14,15-й АК, 2-й КК)

4.Киевский военный округ (9,10,11,12-й АК, 1-й КК)

5.Одесский военный округ (7,8-й АК)

6.Московский военный округ (Грен-й,5,13,17-й АК)

7. Казанский военный округ (16, 19, 21-й АК)

8.Кавказский военный округ (1,2,3-й Кавказские АК)

9.Туркестанский военный округ (1,2,3-й Туркестанские АК)

10.Омский военный округ (6-й Сибирский АК)

11.Иркутский военный округ (2-й, 3-й Сибирский АК)

12.Приамурский военный округ (1-й, 4-й, 5-й Сибирский АК)

Состав корпусов на 1.12.1914 г.

№(название) Пех.Д...Бригады ...Кав. части..Тяж.полев.адн..Сап.б-н... Ав.отр.и Воздухоплав. р.

1.Гвардейский...1,2 гв.пд..Гв.сбр ....1-я,2-я гв.кд..Гв. тпадн.. Гв-й..сапб.. Гв-йАО

2.Гренадерский...1,2,3-я грен.д...---..1-я кд...Гр-й тпадн.. Гр-й.сапб..Гр-йАО

3.1-й армейский...22,24,23-япд..---..---..1-йтпадн... 1-й. сапб... 1 корп.АО

4.2-й армейский...26,43-я пд...5-я сбр... 2-я. кд..2-йтпадн... 4-й сапб..2 корп.АО, 5-я взпл. р.

5.3-й армейский...27,28-я пд..---..3-я кд.. 3-й тпадн.. 3-й сапб.... 3 корп.АО

6.4-й армейский...30,18-я пд...---..---...4-й тпадн.. 2-й сапб.... 4 корпАО, 9 взпл.р.

7.5-й армейский...7, 10-я пд..62-я рез.бр...3-я отд.кбр...5-й тпадн.. 23-й сапб... 5-й корп.АО

8.6-й армейский...4, 16-я пд...2-я сбр..---...6-й тпадн.. 10-й сапб.... 6-й корп.АО

9.7-й армейский ...13,34-я пд.. 4-я сбр... 7-й ДонКаз.п.,Крым.конн.п.,.. 7-й. тпадн... 12-й. сапб...7-й. корп.АО

10.8-й армейский...14,15-я пд...52-я рез...8-я кд...8-й тпадн... 11-й. сапб... 8-й корп.АО

11.9-й армейский....5, 42-я пд...9-я кд..9-й тпадн.. 6-й сапб.. .9-й корп.АО

12.10-й армейский...9,31-я пд...51-я рез....10-якд...10-й тпадн... 7-йсапб... 10 корп.АО

13.11-й армейский...11,32-я пд...---...11-я кд...11-й тпадн... 21-й сапб... 11 корп.АО

14.12-й армейский...12,19-я пд...3-я сбр...12-я кд...12-й тпадн... 5-й... 12 корп.АО

15.13-й армейский...1,36-я пд...---...---...13-йтпадн... 13-й сапб... 22 корп.АО

16.14-й армейский...3-я гв,2-я пд..1-я сбр...1Дон. каз.кд..14-й тпадн.. 8-й сапб...14 корп.АО, 11 взпл.р.

17.15-й армейский...6, 8-я пд...55-я рез. бр...15-я кд... 15-й тпадн... 15-й сапб... 15 корп.АО

18.16-й армейский...41,25-я пд...---...Астр.каз п....16-й тпадн.. 16-й сапб.... 16 корп.АО

19.17-й армейский...3,35-я...56-я рез.бр...2-я отд. кбр...17-й тпадн... 17-й сапб...17 корп.АО.

20.18-й армейский...37-я пд....1,2-я Финл.сбр...20-й Ф.др.п-к... ----.. 18-й сапб...18 корп.АО

21.19-й армейский...17,38-я пд...58 рез.бр.... Гв. кбр...19-й тпадн... 19-й сапб... 19 корп. АО

22.20-й армейский...29,45-я пд...---...1-я отд.кбр...20-й тпадн... 20-й сапб... 20 корп.АО

23.21-й армейский...33,44-я пд...---...---...21-й тпадн... 9-й сапб.... 21 корп.АО

24.1-й Кавказский....20,39-я..пд...1 Кавк. сбр...1 Кавк.каз.д...1 Кавк. тпадн... 1 Кавк. сапб...1 Кавк. к. АО

25.2-й Кавказский...Кавк.гр,40-я пд... 2 Кавк.сбр...Кавк. кав.д...2 Кавк.тпадн... 2 Кавк.сапб...2 Кавк. к. АО

26.3-й Кавказский...21-я пд...3-я Кавк.сбр,Куб. пл.бр... 2 Кавк.каз.д... ---... 3 Кавк сапб...3 Кавк. к. АО

27.1-й Туркестанский ..--.. 1,2,3 Турк. сбр...1 Турк.каз.д...1 Турк.тпадн... 1 Турк.сапб...1 Турк. к. АО

28.2-й Туркестанский.. --.. 4,5 Турк. сбр...Закасп.каз.бр. ... ---... 2 Турк.сапб.....3 Турк.к.АО

29.3-й Туркестанский... --... 6,7,8 Турк. сбр...1,2 Оренб.каз.с...---... 3 Турк.сапб.....2 Турк.к.АО

30.1-й Сибирский...1,2 Сиб.сд...---..Уссур.кав.бр.... 1 Сиб.тпадн... 1 Сиб.сапб...1 Сиб.к.АО

31.2-й Сибирский...4,5 Сиб.сд...---..Забайк.каз.бр. ....2 Сиб.тпадн... 2 Сиб.сапб... 2 Сиб.к.АО, 4 Сиб. взпл.р.

32.3-й Сибирский...7,8 Сиб.сд....---... Сиб.каз.бр.... 3 Сиб.тпадн... 5 Сиб.сапб... 3 Сиб.к.АО

33.4-й Сибирский....3,9 Сиб.сд...---..Оренб.казд-н... ---... 6 Сиб.сапб... Добр-й.АО

34.5-й Сибирский....6,10-яСиб.сд...---... Амур. каз.п-к... 4 Сиб.тпадн...3 Сиб.сапб... 5 Сиб.АО

35.6-й Сибирский...11,12-я Сиб.сд...---...3-йСиб.каз.п-к ... ---... 4 Сиб.сапб.... 6 Сиб.АО

36.1-й Кавалерийский-- --- 5-я, 7-я,14-я кд, ..1-й конно-мортирный дивизион --- --- 1 особый АО

37.2-й Кавалерийский -- --- 4-я, 6-я,13-я кд .. 2-й конно-мортирный дивизион--- --- 2 особый АО.

Артиллерия- 7290 орудий.( на 94 больше, чем в реале).

ПД(СД)- 12 б-нов, 56 орудий-48 пушек, 8 гаубиц, 32 пулемета.3 гв-е, 4 гренад-е, 45 пд,12 сд.

Сбр- 8 б-нов, 24 орудия, 32 пулемета. 20 сбр, вкл. 1 Сибирскую на Сахалине, 2 Финл, 8 Турк., 3 Кавк.

Рез бр- 4 полка, 8 б-нов. Всего 24, 6 разворачиваются в 6 дивизий ( по 1), 18- в 36 (по 2). Всего 42 второочередные дивизии. В них только пушки, по 48 орудий, гаубиц нет. Имеется 5 мортирных резервных дивизионов по 12 орудий.

Всего орудий 7290

Полевых пушек 5076 (р5588)

Полевых 122 мм гаубиц 532 (528)

Горных 76 мм пушек 688 (450)

Горных 107 мм гаубиц 116 (0)

Конных 76 мм пушек 412 (0)

Конных 107 мм гаубиц 24 (0)

Тяжелых 107 мм пушек 112 (76)

Тяжелых 152 мм гаубиц 224 (164)

Осадных

Крепостных 152 мм гаубиц 48 (60)

Тяжелых 152 мм пушек 136 (0)

203 мм гаубиц 96 (0)

229 мм мортир 26 (0)

280 мм мортир 32 (0)

120 мм Кане 32 (..)

152 мм пушки в 200 пд 84(..)

12 дм морские 4(..)

8 дм морские 4(..)

Edited by Сталкер

Posted

cobra

Армию собственно не касаюсь..........

Соответственно вопросы:

Крепости Кронштадт, Владивосток, Севастополь, Петра Великого, Батум, Николаевск-на-Амуре, Батум? Соответственно принадлежат ФЛОТУ? Правильно? То есть по этим крепостям будем разбираться отдельно, правильно?

Откуда у нас в АРМИИ 120мм Канэ? Как мне помнится в запасе какого-то осадного полка, не помню название, в Харбине кажется было 24 120/50 Виккерса закупленные как осадные в ходе РЯВ....

12" и 8" морские это какие?

Далее я предлагал передать в ОСАДНЫЕ парки 12 203/35, 87 152/35..... Для Береговой обороны и флота они не годятся, а как ОСАДНЫЕ полустационары?

И еще легкие 87мм и батарейные 107мм где? В резервных дивизионах или как?

loginOFF

cobra пишет:

Крепости Кронштадт, Владивосток, Севастополь, Петра Великого, Батум, Николаевск-на-Амуре, Батум? Соответственно принадлежат ФЛОТУ? Правильно? То есть по этим крепостям будем разбираться отдельно, правильно?

Все точно. Крепостные части считаю только для сухопутных войск. Для морских- выложу на днях положение на 1909 г.

По осадным паркам- проект. Поэтому могут быть описки. Я хотел 120 мм пушки, которые у нас закупили для береговой оборны, а затем полустационарами передали Армии. Только не нашел количество. Значит 24.

8 дм морские -это и есть 203/35. 152/35 оставим в крепостях. Хватит 6 дм в 200 пудов.

12 дм помниться вы тоже предлагали, вот я и поставил. cobra пишет:

И еще легкие 87мм и батарейные 107мм где? В резервных дивизионах или как?

вообще- то в запасеи крепостях, на случай, если не хватит того что есть. Производство почти соответствует реалу.

Количественно тоже не большое увеличение.

cobra

Ясно.....

ПО флотским кропостям действительно надо разобраться с положением на 1909 год, и оттуда уже плясать..... Согласен.............

Далее 22 120/50 Виккерса были во 2-м восточно сибирском осадном полку в Хабаровске.....(1 в Либаве, и одна на ГАП)...............

Далее 12 305/35 есть..... Предлагаю по одной - две установки на западные крепости для сухопутной обороны.... На стационарных позициях.... Чисто мое предложение. В реале их армейцам предлагали на берег но сие было бессмысленно..... Но вот для контрбатарейной борьбы как крепостные пушки, при максимальном угле возвышения почему бы нет.... Ибо крупнокалиберных пушек армия просто не получит, ввиду загрузки заводов морскими и береговыми крупнокалиберными системами

ПАРКИ у нас где?

I парк (брест/Новогеоргиевск)

II парк(Киев)

Кавказкий полупарк.

ВЕРНО?

ПО штуту около 1000 орудий.... Я так понял

гутник

Начать разгром ????

cobra

Давйте приступайте, будем править

Sergey-M

loginOFF пишет:

18- в 36 (по 2).

наааафиг. японская война показала что развертывание 2-х двихий из одной рбр не есть хорошо 9 см Орловских рыскаков при ляоняне) а вот одна дивизия из одной бригады нормально

loginOFF пишет:

Конных 76 мм пушек 412 (0)

да? а чем же комплктовались конноартиллерийские дивизионы ?

cobra

Sergey-M пишет:

наааафиг. японская война показала что развертывание 2-х двихий из одной рбр не есть хорошо 9 см Орловских рыскаков при ляоняне) а вот одна дивизия из одной бригады нормально

Ладно, и я так думаю.........

Скажем так можем ли мы прийти к такой резервной пехотной бригаде:

Имеющей в своем составе:

Сокращенное дивизионное управление

4 пехотных батальонов(разворачиваются в полки)+формируется маршевый батальон, который остается на месте дислокации и впоследствии отправляет маршевые роты для восполнения потерь.................

резервный артдивизион(24 орудия расчетами/упряжками обеспечена, 24 нет)

резервная инженерно-саперная рота

ПО мере насыщения войск пулеметами формирование резервных пулеметных команд, ну и постепенная замена 87мм легких на 76мм орудия.............

Все это хозяйство в случае мобилизации формируется в пехотную дивизию, переименуется в дивизию и вперед...............

гутник

cobra пишет:

+формируется маршевый батальон

Резервные батальоны четырехротные, в военное время три роты разврачиваются в три батальона пехотного полка, а 4-я рота в запасны батальон.

cobra пишет:

резервная инженерно-саперная рота

Не верю.

Что касается расписания корпусов, то я не могу понять, откуда взялась эта смесь бульдога с носорогом. Какого хрена 40-я дивизия вернулась на Кавказ ??? Нужно барать реальное расписание на какой-то год и уже тогда отталкиваться от него. В Варшавском ВО три корпуса , но и тыловом Казанском тоже три корпуса, зато в Московском ВО четыре !!!!! В Туркестане тоже три корупса !!!

гутник

И где 22-й армейский корпус в Финляндии ? Он был сфомирвоан 27 июня 1905 года.

гутник

Вот дислокация из реала на 1901 год. От неё и нужно плясать.

Санкт-Петербургский военный округ

Гвардейский корпус – 1 и 2 гв. ПД, Гв. Стр. бригада

1, 2 Гв. Кав. дивизии

1-й АК 22 пех. дивизия Новгород-Старая Русса-Грузино

37 пех. дивизия Санкт-Петербург

50 резерв. бригада Санкт-Петербург

18-й АК 23 пех. дивизия Ревель

24 пех. дивизия Псков

Виленский военный округ

2-й АК 26 пех. дивизия Гродно

43 пех. дивизия Вильно-Гродно-Лида

2 кавдивизия

3-й АК 27 пех. дивизия Вильно

28 пех. дивизия Ковно-Мариамполь-Кальвария

3 кавдивизия

4-й АК 30 пех. дивизия Минск-Слоним-Волковыск

40 пех. дивизия Бобруйск-Гомель-Рогачев

4 кавдивизия

16-й АК 25 пех. дивизия Двинск

41 пех. дивизия Витебск-Могилев

2 Отд. Кав. бригада

20-й АК 29 пех. дивизия Рига-Митава-Шавли

45 пех. дивизия Рига-Либава-Митава-Поневеж

5 стрелковая бригада Сувалки

Варшавский военный округ

5-й АК 7 пех. дивизия Радом-Петроков-Коньск

10 пех. дивизия Варшава-Лодзь-Лович-Скерневицы

5 кавдивизия

6-й АК 4 пех. дивизия Ломжа-Замбров

16 пех. дивизия Белосток

14-й АК 2 пех. дивизия Брест-Литовск

18 пех. дивизия Люблин-Красник-Ново-Александрия

1 Донская казачья дивизия

15-й АК 6 пех. дивизия Остроленка-Остров

8 пех. дивизия Пултуск-Прасныш-Цеханов

6 кавдивизия

19-й АК 17 пех. дивизия Холм-Замостье-Красностав

38 пех. дивизия Кобрин- Бела-Картуз Береза

1-й кавкорпус 13 кав. дивизия

14 кав. дивизия

2-й кавкорпус 15 кавдивизия

Сводная кавдивизия

3-я гвардейская пехотная дивизия (Варшава)

Отд. Гвардейская кав. бригада

1 стрелковая бригада Плоцк-Кутна

2 стрелковая бригада Ченстохов-Кельцы

46 резерв. бригада Варшава

47 резерв. бригада Варшава, Седлец

48 резерв. бригада Варшава, Яблонна

49 резерв. бригада Ковель, Седлец

Киевский военный округ

9-й АК 5 пех. дивизия Житомир

44 пех. дивизия Черкасы-Умань

9 кавдивизия

10-й АК 9 пех. дивизия Полтава-Кременчуг

31 пех. дивизия Харьков-Курск

51 резерв. бригада Харьков, Курск

10 кавдивизия

11-й АК 11 пех. дивизия Луцк-Дубно-Кременец

32 пех. дивизия Ровно-Острог-Изяславль

11 кавдивизия

12-й АК 12 пех. дивизия Проскурорв-Староконстантинов-Винница

19 пех. дивизия Тульчин-Каменецк-Подольск-Могилев на Днестре-Ладыжин

12 кавдивизия

21-й АК 33 пех. дивизия Киев

42 пех. дивизия Киев

3 стрелковая бригада Жмеринка

2 Сводно-казачья дивизия

Московский военный округ

Гренадёрский корпус 1 гренадерская дивизия Москва

2 гренадерская дивизия Москва

3 гренадерская дивизия Владимир

60 резерв. бригада Нижний Новгород

62 резерв. бригада Ярославль

1 кавдивизия

13-й АК 1 пех. дивизия Смоленск-Рославль

36 пех. дивизия Орёл-Брянск

17-й АК 3 пех. дивизия Калуга-Тула

35 пех. дивизия Рязань-Егорьевск-Скопин

55 резерв. бригада Тамбов-Моршанск

56 резерв. бригада Воронеж-Козлов

3 Отд. Кав бригада

Одесский военный округ

7-й АК 13 пех. дивизия Севастополь-Феодосия-Симферополь

34 пех. дивизия Екатеринослав-Елизаветград-Павлоград

53 резерв. бригада Екатеринослав-Николаев-Керчь-Херсон

7 кавдивизия

8-й АК 14 пех. дивизия Кишинев-Бендеры-Тирасполь

15 пех. дивизия Одесса-Николаев

52 резерв. бригада Одесса-Бендеры-Кишинев

8 кавдивизия

4 стрелковая бригада Одесса

Казанский военный округ

54 резерв. бригада Пенза-Самара

57 резерв. бригада Саратов

58 резерв. бригада Казань-Пермь

59 резерв. бригада Казань-Симбирск

61 резерв. бригада Самара-Оренбург-Уфа

Финляндский военный округ

1 Финляндс. Стр. бригада Гельсингфорс-Тавастгуст-Або-Николайстад

2 Финляндс. Стр. бригада Выборг-С-Михель-Фридрихсгам

Кавказский военный округ

1-й Кавказский АК 20 пех. дивизия Ахалцих-Ахалкалаки-Кутаис-Александрополь

39 пех. дивизия Александрополь-Карс-Сарыкамыш

65 резерв. бригада Кутаис-Сухум-Гори-Батум

66 резерв. бригада Тифлис-Баку-Эривань-Елизаветполь

1, 2 Кавказские казачьи дивизии

2-й Кавказский АК Кавказская гренадерская дивизия Тифлис

21 пех. дивизия Владикавказ-Грозный-Хасав-Юрт-Дешкаглар

63 резерв. бригада Ставрополь-Пятигорск-Екатеринодар

64 резерв. бригада Т-Хан-Шура-Дербент

1 Кавказ. Стр. бригада Тифлис

2 Кавказ. Стр. бригада Тифлис-Гори-Эривань

Кавказская кавалерийская дивизия

Дислокацию кавалерии не расписываю, т.к. основную дислокацию пехоты привел полностью. Нужно учесть, что при резервных бригадах № 50-64 в военное время предусматривалось развертывание пехотных дивизий № 67-81.

Sergey-M

гутник пишет:

И где 22-й армейский корпус в Финляндии ? Он был сфомирвоан 27 июня 1905 года.

очевидно вмето расформирванного финляндского ВО? расформируют ли его тут?

loginOFF

Поясняю. Число корпусов, батальонов и кавполков ограничено по финансовым соображениям. Число батальонов -1167, корпусов 37.

1.В результате при сохранении 2-х кавкорпусов число армейских корпусов уменьшится. Поэтому вместо 22- 18-й АК.

2. В Московском округе в 1914 г было 5 корпусов- у меня 4.

3. В Казанском округе число корпусов увеличено исходя из близости к 2-м угрожаемым направлениям- Кавказу и Средней Азии. Причем в реале в 1914 г там базировались 2 корпуса.

4. По резервным бригадам- все бригады 8 батальонные ( в реале всего 12 ЕМНИП). При этом необходимо учесть, что 4 батальонные бригады реала разворачивались как раз в 2 дивизии, если я все правильно понял. Поэтому и возникали траблы с качеством личного состава

Sergey-M пишет:

да? а чем же комплктовались конноартиллерийские дивизионы ?

Вообще-то это было ранее - 76 мм конное орудие на базе горной пушки. В реале тоже планиовали поставить короткие 76 мм пушки, но из-за позднего принятия на вооружение не успели. Позднее они шли в штурмовые горные батареи- использовались как полковые. Почитайте предыдущие темы.

Doctor Haider

гутник пишет:

Нужно барать реальное расписание на какой-то год и уже тогда отталкиваться от него. В Варшавском ВО три корпуса , но и тыловом Казанском тоже три корпуса, зато в Московском ВО четыре !!!!! В Туркестане тоже три корупса !!!

Тут главное направление теперь не запад, а Кавказ, Средняя Азия и Дальний Восток.

loginOFF

Doctor Haider пишет:

еперь не запад, а Кавказ, Средняя Азия и Дальний Восток.

Вот из этого я и исходил. На Западе наоборот нужно демонстрировать свое миролюбие, имея "бронепоезд на запасном пути".

гутник

loginOFF пишет:

При этом необходимо учесть, что 4 батальонные бригады реала разворачивались как раз в 2 дивизии, если я все правильно понял

Не все, а только часть.

Doctor Haider пишет:

Тут главное направление теперь не запад, а Кавказ, Средняя Азия и Дальний Восток.

И что ????

loginOFF

гутник пишет:

Не все, а только часть.

И это знаю. Но в данном случае ВСЕ бригады 4 полковые, что дает возможность развернуть не 35 второочередных а 42 дивизии. Те 6 , которые разворачиваются в одну дивизию, сразу подчинены корпусам.

гутник пишет:

И что ????

Приходиться принимать меры по усилению соответствующих направлений. Соответственно будет другой расклад сил.

Doctor Haider

гутник пишет:

И что ????

Другая политическая обстановка - другое развертывание.

гутник

Doctor Haider пишет:

Другая политическая обстановка - другое развертывание.

в такое развертывание не верю

loginOFF

гутник пишет:

в такое развертывание не верю

А обосновать?

В основу данного развертывания положены следующие положения:

1. Война в Европе наиболее вероятна против АВИ И(или) Франции при союзе (благожелательном нейтралитете) ГИ.

2. Наиболее угрожаемые ТВД- Кавказ, Дальний Восток.

3 Для планируемого "похода на Индию"- увеличиваем число войск в Туркестане.

4. численность СВ не должна превышать число на начало 1904 т.е. 1167 батальонов, ок 730 эскадронов.

5. Опыт РЯВ привел к развитию гаубичной и тяжелой полевой артиллерии.,

6. Тяжелая осадная артиллерия также необходима, поэтому она не расформировывается и должна перевооружаться на новые орудия.

7. Производство артиллерии увеличивается за счет привлечения Пермского и Петербургского заводов.

8. Количество офицеров тоже увеличивается. Для этого в училища принимаются сверхкомплектные юнкера ( планировалось по Большой программе)

гутник

Большая программа - это увеличеие числа войск. Качественное изменение. А тут никакого количественного увеличения при минимальном улучшении качества.

loginOFF

гутник пишет:

Большая программа - это увеличеие числа войск.

Да? Тогда остается только принять те же изменения, что и в реале и успокоиться.

Вся фишка то и была в том, что расходы на армию сокращаются или по крайней мере не сильно увеличиваются по сравнению с 1912 г. гутник пишет:

Качественное изменение.

А наличие тяжелой полевой артиллерии, гаубицы в дивизиях, осадная артиллерия?

гутник

loginOFF пишет:

Вся фишка то и была в том, что расходы на армию сокращаются

При сокращении расходов никаких улучшений провести невозможно

loginOFF

гутник пишет:

никаких улучшений провести невозможно

Если вместо курса на блицкриг попытаться принять более реалистчную модель, хотя бы следуя взглядам Незнамова- то можно. Тлолько ессно расходы будут не сокращаться а примерно удерживаться на уровне.

гутник

loginOFF пишет:

Если вместо курса на блицкриг попытаться принять более реалистчную модель

Это прогрессорство чистой воды. Кто такой Незнамов ???? На тот момент он никто и звать его никак, чтобы на его взгляды кто-то обращал внимание.

loginOFF

гутник пишет:

Это прогрессорство чистой воды.

А кто тогда был прогрессором, когда принимали Большую программу в реале?

Я конечно не спорю, что в моем плане есть накладки. Но еще раз посмотрите те идеи, которые положены в основу и которые вытекают из того, что 1.в МЦМ7 РЯВ пошла абсолютно отлично от реала, 2.у власти не Сухомлинов и Ко.

3. Союз с ГИ сделал приоритетным флот. Следовательно армия "лепила из того что было, а потом что было то и полюбила".

гутник

loginOFF пишет:

кто тогда был прогрессором, когда принимали Большую программу в реале

Так это и была Большая программа РАЗВИТИЯ !!!!

loginOFF

А у нас "Большая программа реорганизации"

гутник

loginOFF пишет:

Большая программа реорганизации

Это как нынешние реформы ради самих реформ .... Если Вы предлагаете такую реорганихзацию, то уж будьте добры ссылаться на какие-то фаты из реала, а не только на своё мнение.

loginOFF

Хорошо. Давайте по порядку.

1. Стабилизация численного состава обусловленная сменой политического курса. В реале курс не менялся, поэтому даннй факт не может быть подтвержден реалом. Так?

2. Введение 12 батальонной дивизии- рассматривалось ранее

гутник

loginOFF пишет:

обусловленная сменой политического курса

И каким образом политический курс сменился до такой степени, что Россия перестала нуждаться в армии ??? Вы думаете, что своей реорганизацией (которая неизвестно в чем заключается) уменьшите военные расходы ? Дудки. Прежде всго, возьмите и посчитайте количесвто батальонов до реорганизаии по Вашей методе и после. И еще, число батальонов в военное время.

loginOFF пишет:

Введение 12 батальонной дивизии- рассматривалось ранее

Да. Но Вы просто выдернули эту идею и всё.

loginOFF

гутник пишет:

Да. Но Вы просто выдернули эту идею и всё.

Не понял? Выдернул?

гутник пишет:

Прежде всго, возьмите и посчитайте количесвто батальонов до реорганизаии по Вашей методе и после. И еще, число батальонов в военное время.

Считаем.

на 1904 г- 1167 б-нов, на 1914 г-1260 в реале по мирному времени. По военному времени 1914 г. 1832 б-на.

У нас по мирному времени- 1167 б-нов,а по военному- 1688.

Орудий 1914 г. 7196 в тч 240 тяжелых ( без учета устаревш и моб запаса).

у нас-7290 в тч 674 тяжелых.

гутник

loginOFF пишет:

По военному времени 1914 г. 1832 б-на.loginOFF пишет:

У нас по мирному времени- 1167 б-нов,а по военному- 1688

Вот я про то же .... Вы в военное время уменьшаете армию почти ан 200 батальонов. Это какой МЦМ поулчается ? Мир царя Михаила Горбачева ?

loginOFF

Хорошо. НО эти данные относятся к 1914 г. ( а вот это уже послезнание).А насколько увеличивалась армия в 1909 г? ЕМНИП меньше чем в 1914.Поэтому у нас все равно выходит больше.

Кроме того,просто можно увеличить число резервных бригад, развертываемых в военное время по 2 дивизии, плюс за счет ликвидации части крепостных войск можем получить еще несколько резервных бригад. В принципе мы можем получить, как минимум, 48 дивизий второй очереди. При этом правда артиллерия их будет включать 87 мм и 107 мм орудия 1877 г.

loginOFF

Посчитал армию военного времени на 1909 г. Всего- 3 гав, 4 гр, 45 пд, 9 сд, 17 сбр, 35 второочередных- 1672 батальона. И?

Кстати, почти вся вводная статья взята из реала ( красным! выделены отличия) Самоцитирование-

В 1910 г. была изменена и дислокация войск мирного времени. Часть войск из западных приграничных округов была переброшена во внутренние округа

гутник

loginOFF пишет:

А насколько увеличивалась армия в 1909 г? ЕМНИП меньше чем в 1914

Полевая армия увеличилась в 1910 году !!!! При этом в мирное время число батальонов ументьшалось, а в военное увеличивалась. Мы эту тему с Вандалом уже обсасывали, так что смотрите архивы.

loginOFF

В реальном 1910 г. Когда верх взяли сторонники блицкрига -1914 . Тогда все резервные, крепостные и местные войска пустили на "удобрение для первого удара"- полевые войска. [off]Блин ну вы хотя бы отличия то прикиньте..[/off]

20 февраля 1910 г. Михаил утвердил «Большую программу». Реорганизация армии началась летом 1910 г.

гутник

На 1909 год в мирное время в реале имелось 1100 полевых батальонов и 152 резервных и 44 крепостных, различной состава и различной силы – всего 1306. В военное время резервных и крепостных батальонов становилось 671, а всего – 1781 батальон. Собственно резервных бригад имелось всего 26 : 6 резервных бригад и 3 Сибирские по 4 полка (2-батальонные) и еще 15 резервных и 2 Туркестанские по 4 батальона, т.е. он были также неодинаковы по составу.

После реформы в 1910 году стало в мирное время полевых 1252 батальона. В военное время из скрытых кадров разворачивали еще 560 батальонов, в результате чего батальонов пехоты становилось 1812. Давайте, будем опираться на эти данные из реала, чтобы не заниматься пустопорожними спорами.

После РЯП Редигер старался одновременно экономить средства, улучшить быт солдат, увеличить денежное довольствие офицеров, переодеть армию, усилить её технически, и одновременно старался сократить её численность. И если в 1910 году появилось 10 новых полевых дивизий, то ведь за счет ликвидации резервной и крепостной пехоты высвободилось не много ни мало, а 12 331 офицер, 1 277 военных чиновников и 334 434 нижних чина !!!!!!

гутник

Честно говоря, я не могу понять общее напарвление военной реформы в Вашем варианте. На что она напарвлена ? Просто на добавление гаубиц и тяжелых орудий ???

loginOFF

Хорошо, я согласен опираться на эти данные, хотя они различаются с теми, что у меня есть.

Но в таком случае, я могу увеличтиь число дивизий. Блин я то в 1167 батальонов упирался.

гутник

Посчитайте батальоны сами. На 1909 год в мирное время 3 гвардейские, 4 гренадерские и 45 пехотных дивизий, 9 Сибирских СД, стрелковые бригады по 4 полка: 1-5 и 2 Финляндские, по 4 батальона Гвардейская (3 батальона и один полк), 2 Кавказские, 8 Туркестанских. Пластунская бригада 6 батальонов. И резервные бригады считайте, с 46 по 66, две Туркестанские и 3 Сибирские. В военное время разворачивались пехотные дивизии № 46-81, 2 Туркестанские и 3 Сибирские. Плюс еще 12 льготных кубанских батальонов пластунов. Считать крепостную пехоту сейчас нет просто сил.

loginOFF

гутник пишет:

Честно говоря, я не могу понять общее напарвление военной реформы в Вашем варианте

На увеличение армии в рамках финансирования. При учете РЯВ, в котрой русские дважды прорывают полевую оборону противника построенную на принципах аналогичных ПМВ.НО я сейчас нашел- цифра ( исходная) задана по мирному времени именно 1167 батальонов.

loginOFF

Во -первых во всех этих вариантах казачьи батальоны не учитываются.

остальное сейчас посчитаю.

1739 батальонов военного времени без казаков получается, значит я что-то пропускаю.

гутник

loginOFF пишет:

по мирному времени именно 1167 батальонов.

Будем считать батальоны заново ? Хорошо.

3 гвардейские, 4 гренадерские, 45 пехотных и 9 Сибирских дивизий по 16 батальонов - 976 батальонов

5 стрелковых и 2 Финляндских стрелковых бригады по 8 батальонов - 56 батальонов

2 Кавказские и 8 Туркестанских стрелковых бригад по 4 батальона – 40 батальонов

46-50 резервные бригады, 65 и 66 резервные бригады по 8 батальонов - 54 батальона (в бригаде № 50 было три полка)

Резервные бригады № 51-64 и две Туркестанские по 4 батальона – 64 батальона

3 Сибирские резервные бригады по 8 батальонов – 24 батальона

Пластунская бригада 6 батальонов

Гвардейская стрелковая бригада – 3 батальона и полк – 5 батальонов

Итого – 1225 батальонов.

И посчитайте крепостные части еще и получите искомое число.

гутник

loginOFF пишет:

казачьи батальоны не учитываются.

Это еще почему ???

Posted

loginOFF

Просто я их считал в рамках казачьих войск, которые пока не выкладывал.

Но ЕСЛИ вы считаете, что при той нагрузке на бюджет, которую дает замена производства легких орудий на тяжелые можно позволить содержать армию большую, чем я посчитал- отлично. Прикину завтра куда направить это увеличение ( тогда точно 40-я дивизия останется на Западе).

гутник

loginOFF пишет:

Прикину завтра

Счиатйте ...

cobra

Как главный ИДЕОЛОГ проекта МЦМ-7 ДАЕМЫЕ моменты. Исходя из которых следует анализировать вопросы реформирования АРМИИ.............

а. Финансирование армии примерно равно РЕАЛУ. С тенденцией сокращения армии мирного времени.......

б. В 1911-1912 гг. Против ГЕРМАНСКОЙ ИМПЕРИИ должен быть принят план чисто оборонительного развертывания, с учетом формируеемых союзных отноошений..........

в. Перенос услий против АВИ и Турции, с учетом СОЮЗНИКА БОЛГАРИИ..............

г.Формирование наступательной группировки в Туркестане, оборонительной на ДВ................

С уважением......

CheshireCat

cobra пишет:

.Формирование наступательной группировки в Туркестане, оборонительной на ДВ................ не согласен. На ДВ не только оборона. Ибо еще полКореи забирать надо. ибо контроль над Цусимой

cobra

логично

loginOFF

Вот и получается, что расклад корпусов - почти то что нужно. Ибо большего ИМХО в предложенных рамках добиться нельзя. даже простое увеличение дивизий до 16 батальонов сразу все сбивает. Ибо армия резко увеличивается. Кто интересуется - могу выслать ексель файлик, который все это считает.

cobra

мне пока нет дюже занят 1906 годом..........

loginOFF

Понятно.

Кстати для 1907 г.

"В России после издания приказа №74 от 1907 года, позволявшего офицерам иметь в строю пистолеты систем Браунинга 1903 г . и Люгера, популярность Парабеллумов стала очень высокой. Их имели многие офицеры, а боевая обстановка способствовала появлению «трофеев» в еще большем количестве. Особенно любили эти пистолеты те, кому необходимо было стрелять быстро и точно – бойцы штурмовых групп и кавалеристы. Хотя для первых была создана «длинная» модель, поступавшая первоначально на вооружение артиллеристов и пулеметчиков. "

Sergey-M

cobra пишет:

Против ГЕРМАНСКОЙ ИМПЕРИИ должен быть принят план чисто оборонительного развертывания, с учетом формируеемых союзных отноошений..........

в. Перенос услий против АВИ и Турции, с учетом СОЮЗНИКА БОЛГАРИИ............

тоглда нужно все равно накичивать войсками Варшавский округ а не раздевать его. н

loginOFF пишет:

Кто интересуется - могу выслать ексель файлик, который все это считает.

вышлите. адрес в профиле.

гутник

cobra пишет:

Формирование наступательной группировки в Туркестане

Против кого ? Против Англии ?

Sergey-M

ага. поход в индию...

cobra

ага... против Англии... ...

А кто сказал что действия против Англи не реальны а? Скока раз в Индию вторгались с Севера? А потом Бриты начали всем мозг промывать... Чтоб даже мыслей таких не возникало...........

И просьба еще раз учесть политические расклады раз....

То что ув.Гутник великолепно знает Реальную историю РИА я в курсе.....

Но здесь не реал как раз... И Приграничный округ, Варшавский усиливатся не будет...

Должен быть разработан план действий РИА с развертыванием видимо в западной Белорусии, в случае отхода Германии от союзнических обязательств и вторжения в пределы России................

Впрочем здеь я пас... Вам господа виднее, но вроде как такие планы тож были........

гутник

Что так повлияло на европейских лидеров, что они резко поменяли свои приоритеты ? Честно говоря, я не нашел в архивам МЦМ-7 ничего такого, что может сделать Германию врагом Австро-Венгрии, и собзником России. Расклад получается непонятный.

cobra

гутник

наметки есть... В обсуждении было.... Впрочем все сие в стадии разработки, да и впадать чесно говоря опять в обсуждении политики лениво и бесперспективно...................А поводов хватает... Победав РЯВ, обращение основных услиний на Дальний восток и среднюю азию, делает Россию врагом Британии... То есть возврат к реалиям 80-х.........

Меня естественно интересует именно Армейский расклад при России союзнике Германии.......... почему собственно я обратился с такой просьбой... соответственно и в Варшавском округе должна быть оборонительная конфигурация войск... Впрчем это мои домыслы....... Вам виднее...

но и политческиереали МЦМ-7 при рассмотрени дислокаци армии должны всенепременно учитываться...

Sergey-M

cobra пишет:

соответственно и в Варшавском округе должна быть оборонительная конфигурация войск... Впрчем это мои домыслы....... Вам виднее...

если вы собираетесь наступаить против австрии то в варшавском округе надо иметь неслабую группировку....

cobra пишет:

Вам господа виднее, но вроде как такие планы тож были........

ну да, план 1909 что ли года. с полным выводом войск из ВаршВО. но там ни японией ини Царьградом ни Туркестаном не пахнет

гутник

Мне очень интересен такой расклад сил: Россия-Германия-Болгария-Сербия-Черногория против Англии-Турции-Франции. И война будет совсем иная, и армия нужна России иная.

Sergey-M

я так думаю что сербия может оказаться вовсе даже не за нас.... у них с болгарией отношения хреновые, да еще македонский вопрос -тут надо что то менять в балканских войнах( когда до них речь дойдет). Сербия вполне может и на францию переориентировася - даром что ли Петр во французской армии служил в франко-прусскую.

CheshireCat

Sergey-M пишет:

если вы собираетесь наступаить против австрии то в варшавском округе надо иметь неслабую группировку.... а зачем нам наступать на Австрию? спасать сербов. так в МЦМ-7 РИ делает ставку на Болгарию, а у ей конфликтов с АВИ нет.

У РИ - основной враг Турция и основной императив - проливы и расширение зоны влияния на ДВ и Ср. Азии

На Европейском театре - оборонительная позиция

Sergey-M пишет:

я так думаю что сербия может оказаться вовсе даже не за нас.... вы правильно думаете.

1-я балканская как в реале...а вот вторая. которую начнет тупорылый Фердик - будет отличаться. Греки, турки и румыны ничего не получат, сербы только "спорные" территории.

CheshireCat

гутник пишет:

Мне очень интересен такой расклад сил: Россия-Германия-Болгария-Сербия-Черногория против Англии-Турции-Франции. И война будет совсем иная, и армия нужна России иная. боюсь, что Черногорией придется пожертвовать в пользу австрии. Будет война мниться мне такого толка:

сначала РИ-Болгария против Турции, затем впрягаются англы, за ними франки и в итоге немцы. Австрия будет пинаться с сербами наверно в тихом одиночестве

гутник

С какой радости Германии подпсиываться за интересы России ?

CheshireCat

гутник пишет:

С какой радости Германии подпсиываться за интересы России ? а стой, что это хорошо оплачивается, плюс союзный договор, плюс, чтобы тут не говорили у Германии начал века главный враг Англия, равно как и у РИ - общие интересы, а победить Англию для Германии без РИ нереально.

loginOFF

Sergey-M пишет:

ну да, план 1909 что ли года. с полным выводом войск из ВаршВО. но там ни японией ини Царьградом ни Туркестаном не пахнет

Тогда просто посчитали, что войска не успеваем развернуть за время, необходимое для обороны западных провинций. Вот и отнесли развертывание к востоку. Т.е пока немцы двигаются сквозь оперативную пустоту, мы успеваем отмобилизоваться и сосредоточить войска. Эти же соображения будут положены в основу плана "Г" на случай (мало)вероятной войны против Германии и АВИ.

Политики поставили задачу и мы стараемся ее выполнить.

cobra

гутник пишет:

Мне очень интересен такой расклад сил: Россия-Германия-Болгария-Сербия-Черногория против Англии-Турции-Франции. И война будет совсем иная, и армия нужна России иная.

Согласен... Каковы предложения? И кстати забыли про Джапию........

Sergey-M пишет:

я так думаю что сербия может оказаться вовсе даже не за нас.... у них с болгарией отношения хреновые, да еще македонский вопрос -тут надо что то менять в балканских войнах( когда до них речь дойдет). Сербия вполне может и на францию переориентировася - даром что ли Петр во французской армии служил в франко-прусскую.

Вполне...... Предполагается что-то похожее..........

loginOFF пишет:

Эти же соображения будут положены в основу плана "Г" на случай (мало)вероятной войны против Германии и АВИ.

CheshireCat

loginOFF пишет:

Эти же соображения будут положены в основу плана "Г" на случай (мало)вероятной войны против Германии и АВИ присоединяюсь к коллеге gif/smk/sm4.gif"]

loginOFF

Это я про армию. Российскую императорскую..

cobra

Кстати вновь подниму ка я вопрос....

Не установить ли 12" орудия в крепостях? по 1-2 на крепость 11 стволов есть... Для моря и береговой обороны они - бесполезны..........

CheshireCat

cobra пишет:

Не установить ли 12" орудия в крепостях? по 1-2 на крепость 11 стволов есть... Для моря и береговой обороны они - бесполезны.......... на западе

cobra

А где еще..........

Тока там....... Может еще в Закавказье в Карсе.... ОДНУ.

гутник

Россия может себе позволить выступить против Англии и Франции с Турцией при условии, что Германия на все 100 процентов является союзником. "Боже, покарай Англию !"

cobra

Господа предлагаю на рассмотрение план работы по Российской Императорской армии в МЦМ-7...

(что здесь лишнее, а что может стоит добавить, ну и вообще)

1. Боевые потери и дислокация войск на 1 января 1906 года……..

2. Военный бюджет 1906-1916 годы…

3. Реформирование армии, ее этапы….

4. Гвардия 1906-1916 год, состав, дислокация комплектование структурная организация……

5. Армейская пехота 1906-1916 год, состав, дислокация комплектование структурная организация……

6. Армейская кавалерия 1906-1916 год, состав, дислокация комплектование структурная организация……

7. Артиллерия 1906-1916 год, состав, дислокация комплектование структурная организация……

8. инженерные, саперные, жд части 1906-1916 год, состав, дислокация комплектование структурная организация……

9. Воздухоплавательные части, авиачасти, состав, дислокация комплектование структурная организация……

10. Военные округа на 1 августа 1916 года. Дислокация корпусов. Орг-штатная структура и численность.

11. Тыл армии.

12. Учебные заведения, комплектование офицерского корпуса.

13. Стрелковое вооружение армии, выпуск, образцы мобзапасы, ТТХ и т.д..

14. Артиллерийское вооружение армии, выпуск, образцы, мобзапасы, образцы ТТХ и т.д.

15. Воздухоплавательное и авиационное вооружение армии образцы ТТХ и т.д.

16. Промышленные предприятия принадлежащие военному ведомству.

17. Мобилизационные вопросы.

18. Высшее командование армии, Генеральный штаб.

гутник

cobra пишет:

4. Гвардия 1906-1916 год, состав, дислокация комплектование структурная организация……

Почти реал мирного времени.

loginOFF

А что там менять-то? 3 гв. пех.дивизии,1 сбр, 2 кд. Единственное- Сводно-казачий полк будет формироваться или нет, надо подумать. Хотя в любом случае казаки отличаться при подавлении "Второй русской смуты"

loginOFF

Крепости сухопутные.

Варшава- 1 пбр (4 пп-8 пб), 1 артбригада (6 б-нов,24 роты и др.

Выборг- 1 пб 1артб-н(4 р)

Ковно- 3 пп (6 пб),5артб-н(20 р)

Гродно- 2 пб, 5артб-н(20 р)

Усть-Двинск – 1 пп(2 пб),1артб-н(5 р)

Осовец-1 пп (2 пб)2 артб-н(8 р)

Ломжа-1артб-н(3 р)

Новогеоргиевск-1 пбр (4 пп-8 пб), 6 артб-н(24 р)

Брест-Литовск-4артб-н(16 р)

Ивангород-2 пп (4 пб),4артб-н(16 р)

Загреж-2 пп (4 пб),1артб-н(4 р)

Карс-1 пп (3 пб),3 артб-н(12 р)

Кушка-1 пб,1артб-н(3 р)

Михайловская-1 пб,2 артб-н(7 р)

Александрополь-1 пб, 1р

Терско-Дагестанская- 1 пб,4 батр

Санкт-Петербург -1 батр

Итого пехоты 44 б-на, 18 полков, 2 бригады.

cobra

кстати ни у кого карты западной части империи с расположением крепостей нет?

cobra

гутник гутник пишет:

Так каковы мысли?

гутник

По крепостям инфа полчти полная. Только в Варшаве не было артбригады, а была просто крепостная артиллерия. И в Терско-Даг и Питерской артиллерии не батареи, а роты.

CheshireCat

гутник пишет:

Россия может себе позволить выступить против Англии и Франции с Турцией при условии, что Германия на все 100 процентов является союзником. "Боже, покарай Англию !" а у немцев будет выход? в итоге потом остаться один на один с Англией и Францией? А колонии?

loginOFF

гутник пишет:

По крепостям инфа полчти полная.

Пардон, печатал вчера вечером с бумаги, опечатки появились. Ессно везде роты, а не батареи. А с бригадой - это я у меня просто в таблице столбик класс крепости сместился, вот и ошибся.

cobra

Так че по поводу установки тяжелых пушек на стационарные позиции в западных крепостях?

loginOFF

Обязательно. Ставим по 2 в Варшаве и Ковно, остальные надо подумать. Скорее всего по 1 в остальные крепости по западным границам.

гутник

cobra пишет:

Не установить ли 12" орудия в крепостях?

какие именно ?

loginOFF

12/35 картузные Морведа, если я правильно понял. Поставим для борьбы с артиллерией.

cobra

Значицца так есть 12 12"/35 стволов... Снимаются они в 1906-1908 гг... С СИНОПА и ГЕОРГИЯ...

Вполне мощное орудие. Но для береговой обороны НЕГОДНО... Расписывть почему не буду. И так понятно......

Ставить надо на стационарной позиции на бетонном основании... Дальность стрельбы до 16-18 км. При угле возвышения до 35-40 град. 1 выстрел в 5-7 минут.. Установки открытые........ Используют 331 кг. снаряд...... В МЦМ-7 будет принят в 1907 г. снаряды нового образца - 446 кг. для МОРВЕДА....

гутник

Если будет поход на Индию, то нужно усиливать войска Туркестанского ВО, в первую очередь, Кавказского и Казанского ВО.

Предлагаю следующие мероприятия:

1. Для увеличения призывного контингента решить вопрос о призыве на службу туземного населения Туркестана. Для этого можно развернуть стрелковые батальоны в 2-батальонные полки, при чем 1-й батальон будет русским, а 2-й туземным.

2. Обратить внимание на войска Бухары и Хивы. Бухара имела 10 батальонов пехоты. Но мобвозможности были большие, там населения было до 3 миллионов. В реале армия Бухары в 1918 году выставила немало сил. Но нужно было заниматься их подготовкой, перевооружить нормальными стволами. В Хиве было всего 2 000 конных нукеров, но можно ведь и Хиве позволить иметь с 10 батальонов. Я так говорю потому, что туземцы гораздо более приспособлены к местным природным условиям.

3. Из туркменов можно сформировать еще конные части, по типу Туркменского конного дивизиона.

4. Развитие горной артиллерии не только в ТуркВО, но и в Казанском ВО.

5. Усиление Особого запаса в Одессе для десанта на Босфоре.

6. Создание в Туркестане инфраструктуры снабжения – склады, запасы, арсеналы.

7. развитие транспортных путей в Туркестане.

8. Формирование в ТуркВО резервных частей и кадров для запанных частей.

loginOFF

гутник пишет:

Если будет поход на Индию, то нужно усиливать войска Туркестанского ВО, в первую очередь, Кавказского и Казанского ВО.

Интересно. В субботу -воскресенье постараюсь обосновать и добавить.

Для ТуркВо резервные бригады планировал сохранить.

cobra пишет:

Значицца так есть 12 12"/35 стволов...

А ставим так [a target=_blank href=""][/a]

гутник

cobra пишет:

Значицца так есть 12 12"/35 стволов...

Для западных крепостей это было бы прекрасно.

cobra

гутник

Очень интересный расклад.....

Кстати по Босфору..... Может имееет смысл ближе к ПМВ Севастопольский ПМП развернуть в бригаду? А на остальных флотах оставить полки.......

гутник пишет:

Для западных крепостей это было бы прекрасно.

Понятно будем делать обоснование и затраты... Хотя с затратами ясность в принципе есть

Sergey-M

гутник пишет:

Формирование в ТуркВО резервных частей и кадров для запанных частей.

мобресурса мало даже для доукомплектования имеющихся частей до штатов военного времни -Шапошников пишет что его батальон должен был получать резервистов из Оренбургоской губернии. так что если что и создавать то в казанском округе.

ксати -во! надо быстро строить турксиб -тогда войска из сибири можно будет перебрасывать....

loginOFF

Sergey-M пишет:

ксати -во! надо быстро строить турксиб -тогда войска из сибири можно будет перебрасывать

Сибирь пойдет на ДВ ТВД. А вот в Казанский ВО парочку дивизий с горной артиллерией можно.Посмотрим, как переделать. Да и туземные войска- интересный вариант. Только лучше ИМХО отдельные части сделать. Типа третьи (но отдельные) батальоны при сп.

гутник

Sergey-M пишет:

надо быстро строить турксиб -тогда войска из сибири можно будет перебрасывать....

Развивать сеть ЖД обязательно нужно.

Sergey-M пишет:

мобресурса мало даже для доукомплектования имеющихся частей до штатов военного времни -

Читайте про туземцев. Хотя в реале узбеков, киргизов таджиков и каракалпаков считали политически неблагонадежными. А казахов слабыми здоровьем. Туркмены же очень ценились, как природные

воины.

loginOFF пишет:

Только лучше ИМХО отдельные части сделать. Типа третьи (но отдельные) батальоны при сп.

Военвед был против отдельных частей. Это реал.

cobra пишет:

А на остальных флотах оставить полки.......

Согласен.

Sergey-M

гутник пишет:

Туркмены же очень ценились, как природные

воины.

и этих очень ценных всего на конный дивизион набирали...

гутник пишет:

Хотя в реале узбеков, киргизов таджиков и каракалпаков считали политически неблагонадежными. А казахов слабыми здоровьем.

и русского не знают. нафик нафик...

loginOFF

Sergey-M пишет:

и этих очень ценных всего на конный дивизион набирали..

Так это ж добровольцы. Когда вы видели много добровольцев?

А вот если распространить на них типа выборочной воинской повинности. Только не надо смешивать в старые стрелковые бригады. лучше сформировать новые. Вопрос опять в финансировании...

гутник

Sergey-M пишет:

и этих очень ценных всего на конный дивизион набирали..

Я читал, что в 1880-е было несколько дивизионов. В 1914 году дивизион быстро развернули в 4 эскадрона.

Sergey-M пишет:

и русского не знают. нафик нафик...

В Бухарской армии все команды подавались на русском.

loginOFF

итак, кое-что о противниках и союзниках. Турецкая армия на 1.12 .1914 г. (почти реал ат), 3.Резерв(редиф) 4. Ополчение (мустахфиз)

Низам- 13 АК,2 отдельн пд,1 кав.д.

АК военного времени-33 пб,10 кав эскадронов, 60-72 орудия и 42 пулемета.Включает 3 пд, стрелковый полк (сп),2 кав.полка (по 5 эскадронов),корпусная горная артиллерия ( в каждом корпусе- 12 ор-адн), корпусная тяжелая артиллерия- ( в половине корпусов 12 ор.-те в 7), сапб-н ( 3 саперные и телеграфная р), санрота, обозн. б-н.

ПД-3 пп (по 3 пб из 3-х рот=750 чел, пулр=4 пулемета), сб(3 ср), ап ( 2 адн по 8 ор)- 10 пб и сб,16 ор,12 пул.

сп-3 сб по 3ср,пулр(=6 пул.)

Численность армии мирного времени до 250 тыс чел, включая 21 пограничн. роту,150 рот крепостной артиллерии, железнодорожн. полк.

В полевых войсках 208 тыс чел из них 8 тыс офицеров. В запасе, резеве и ополчении более 1000000 чел. ( из них обученных не более 330-350 тыс.).

иррегулярные части - 24 полка курдской конницы самой разнообразной численности.

жандармы-40 тыс чел.( в тч 17000 конных)

Вооружение- пулеметов- до 700, орудий полевых - скорострельных -780 ( с горными), всего до 1500, горных- 156, тяжелых - 96, в тч 36 105 мм французских пушек ( в реале -гаубиц) и до 60 120 мм немецких гаубиц ( ИМХО- будут 127 и 152 мм английские).

Может быть мобилизовано- до 40 пд, до 57 резервн. пд, до 40 регулярных и 24 иррегулярных кп, 1300 тыс чел.

loginOFF

гутник пишет:

Я читал, что в 1880-е было несколько дивизионов. В 1914 году дивизион быстро развернули в 4 эскадрона.

Тогда может развернем Туземную Туркменскую кавалерийскую дивизию. А то у меня что-то кавалерии мало на этом ТВД.

А бухарская и прочие туземные армии могут нам пригодится в Индии.

Неплохо бы еще с афганцами договориться. ТИпа вспомогательного корпуса.

гутник

loginOFF пишет:

Тогда может развернем Туземную Туркменскую кавалерийскую дивизию

Интересное предложение, только тогда Туркестанскую туземную конную. Или Закаспийскую казачью бригаду разверунть в Закаспийскую конную дивизию, добавив к двум казачьим полкам два туркменских конных.

loginOFF пишет:

А бухарская и прочие туземные армии могут нам пригодится в Индии.

Разумеется. Но нужно поставить их под контроль, русских офицеролв туда послать советниками, перевооружить, а то они частично капсюльными стволами были вооружены.

loginOFF

гутник пишет:

Интересное предложение, только тогда Туркестанскую туземную конную. Или Закаспийскую казачью бригаду разверунть в Закаспийскую конную дивизию, добавив к двум казачьим полкам два туркменских конных.

Во! Одну для 2-го, другую для 3-го Туркменского корпусов.

гутник

Я согласен, что в Туркестане нужно иметь три корпуса, не меньше. Или же два Туркестанских и Отдельный Закаспийский.

loginOFF

1-й Туркестанский ..--.. 1,2,3 Турк. сбр...1 Турк.каз.д...1 Турк.тпадн... 1 Турк.сапб...1 Турк. к. АО

2-й Туркестанский.. --.. 4,5 Турк. сбр...Закасп.конная див.. ... ---... 2 Турк.сапб.....3 Турк.к.АО

3-й Туркестанский... --... 6,7,8 Турк. сбр...1,2 Оренб.каз.с, Туркестанская туземная конная див. ---... 3 Турк.сапб.....2 Турк.к.АО

Причем в 6,7,8 стрелковые бригады - по 8 батальонов, 24 орудия- 16 горных пушек и 8 107 мм горных гаубиц.

KOMO

В Туркестан надо по 2 транспортных батальона на корпус, усиленная сапер. бриг. и желательно жд строительная бригада хотя бы из местных кадров. тогда можно говорить о угрозе индии.

гутник

Предлагаю войска Турк ВО условно разделить на пять частей.

1. Отдельный Закаспийский корпус: 2 Закаспийский стрелковые бригады (по 4 батальона и артдивизиону), две Закаспийские конные бригады ( в каждой казачий полки туркменский конный, плюс конная батарея), Закаспийский саперный батальон, корпусная артиллерия.

2. Два Туркестанских корпуса: в каждом по 2 Туркестанских стрелковых дивизии (по 8 батальонов), Туркестанской резервной бригаде (4 резервных батальона – в военное время пехотная дивизия из 12 батальонов)

3. Войска Семиреченской области: Западно-Сибирская стрелковая бригада (4 батальона и артдивизион), Западно-Сибирская казачья бригада (1 и 2 Сибирские полки), льготная Семиреченская казачья бригада

4. Туркестанская казачья дивизия, которая в военное время со второй дивизией составляет конный корпус.

5. В резерве 5-я Туркестанская стрелковая дивизия.

Sergey-M

гутник пишет:

В Бухарской армии все команды подавались на русском. т .е бухарскую армию прибрать? можно конечно но дрессиовать ее надо как следует. ну а расшмирать контингет призыва за счет местных урюков -нафик...

loginOFF пишет:

2 кав.полка (по 5 эскадронов)

факттчески никогда столко не было.

loginOFF пишет:

трелковый полк (сп)

был не во всех корпусах.

гутник пишет:

2 Туркестанских стрелковых дивизии (по 8 батальонов),

не понял... или дивизия -12 батальонов или бригада в 8...

гутник пишет:

Туркестанской резервной бригаде (4 резервных батальона – в военное время пехотная дивизия из 12 батальонов)

а резервитстов везти из оренбурга...

гутник

KOMO пишет:

по 2 транспортных батальона на корпус

Только обозные части и вьючные.

гутник

Sergey-M пишет:

а резервитстов везти из оренбурга...

туземцев тоже можно

гутник

Sergey-M пишет:

. или дивизия -12 батальонов или бригада в 8...

ладно, бригада в 8 батальонов

Sergey-M

гутник пишет:

туземцев тоже можно

по русски не говорят, слабосильны, ненадежны -сами ж говрили.

гутник

Sergey-M пишет:

по русски не говорят,

Как пушечное мясо сойдут. Кроме ого, нужно и дальше заселять Семиречье русскими поселенцами. Такие же поселения русских крестьян создавать в оазисах.

Sergey-M

гутник пишет:

Кроме ого, нужно и дальше заселять Семиречье русскими поселенцами. Такие же поселения русских крестьян создавать в оазисах.

ну это дело далекой перспективы.

гутник

Sergey-M пишет:

ну это дело далекой перспективы.

Почему ? Год-два.

Sergey-M

примеры быстрого создания таких послений -в студию

гутник

в чем проблема создать такое поселение ?

Sergey-M

народ завлечь... деньги на это взять... и главное как то сделать это массовым.

гутник

Sergey-M пишет:

народ завлечь... деньги на это взять..

Народ завлечь земелькой.

Sergey-M

голодной степью или кызылкумом? о-с. ( а вы их после этого в армию призвать хотите)....

гутник

Sergey-M пишет:

емсли вы о оазисах то оттуда надо туземцев того-с

Уплотнить.

cobra

Возникли мысли:

Расписать что из пушек у нас находилось в крепостях... Их вооружение так сказать... Шоб конкретика была.... Год эдак на 1907-1909 ..........

Далее Разобраться с осадными парками...... Какие орудия там были..И можно ли было их реорганизовать к примеру в корпус как было в реале... Но пораньше...................

гутник

cobra пишет:

Разобраться с осадными парками...... Какие орудия там были..

нажо Широкорада посмотреть, там есть состав осадных парков

cobra

у меня есть..... тогда завтра выложу, что найду..............

гутник

кстати, ведь была и должность инспектора крепостной и осадной артиллерии

cobra

гутник

А я думал генерал-инспектор (ВКСМ - имеется ввиду) увсей артиллерий занимался

cobra

Перечитывая Керсновского ..... "Упоминает что "буденовка" была разработана до Смуты", это как байка????

Sergey-M

разаработана то может и до. но вот в производсво не пошла...

гутник

cobra пишет:

"Упоминает что "буденовка" была разработана до Смуты"

Эту шнягу запускали бессчисленное количество раз. Глупости всё это. Буденовка и шинель и рубаха с разговорами были разработаны после объявления конкурса РВС.

Sergey-M

можно какой нить источник чтоб при случае сослаться....

гутник

Приказом народного комиссара по военным делам № 326 от 7 мая 1918 года объявлено Положение о конкурсе по устанволению формы обмундирования для РККА. Приняли участие художники Кустодиев, Васнецов, Езучевский, Аркадьевский. Приказом РВСР № 116 от 16 января 1919 года были объявлены образцы принятого обмундирования, в том числе и шлем-богатырка.

Sergey-M

сэнкс

гутник

cobra пишет:

А вот вооружение крепостей меня крайне занимает.......

У Широкорада кое что есть, но там сборное, да и Барсукова есть по отдельным крепостям на 1914 год

Sergey-M

хм. у широкорода есть на 1.1.1915 - могу выложить

гутник пишет:

да и Барсукова есть по отдельным крепостям на 1914 год

у вас бумажный есть? в электтронной версии таблиц этих нет

гутник

Sergey-M пишет:

у вас бумажный есть? в электтронной версии таблиц этих нет

как нет ????

Sergey-M

а вот так... нету их на милитере

гутник

я в сети нашел полностью Барсукова со всеми таблицами и рисунками, вот только не помню, где именно он был

Sergey-M

а на компе у вас есть? скиньте мне -адрес в профиле есть....

гутник

посмотрю сейчас

гутник

нашел, есть на компе, но там больше 5 мегабайт

Sergey-M

разделит на куски. ужать архиватором и т.п. ....приму хоть чучелом хоть тушкой....

гутник

сжал его в вин-рар до 2,9 МБ, сейчас прикрепляю файл и отправлю ... самое смешное, что я скачал с милитеры, но только там было два варианта книги, и тот, что я скачал, его в открытом списке нет

гутник

ушло, смотрите

Sergey-M

спасибо огромное

loginOFF

По Турк ВО-1-й Туркестанский 1,3 Турк.стр.дивизии 1 Турк.казачья див. 1 Турк тяжполевой адн 1 Турк сапернб-н 1 Турк. корпусной авиаотряд

2-й Туркестанский 4,5 Турк.стр.дивизии Закасп.конн. див.( каз бригада+ туземн бригада) 2 Турк сапернб-н 3 Турк. корпусной авиаотряд

3-й Туркестанский 2,6 Турк.стр.дивизии Турк.туз.кон. див.(2 туземн бригады, в каждой по 1 казачьей сотне) 3 Турк сапернб-н 2 Турк. корпусной авиаотряд

Всего 72 батальона,72 эск-на, 384 орудия.

По осадной артиллерии-Осадная артиллерия к 1.06.1909 г включала 5 полков осадной артиллерии - 2 в Европе (Киев и Двинск), 1 на Кавказе (Александрополь) и 2 на Дальнем Востоке (Чита и Хабаровск).

Всего предложено было ограничиться, исходя из финансовых возможностей, не более чем 620 орудиями - по 200 в европейских, 120 в кавказском и 100 в дальневосточном полках. В 1912 г. было решено несколько изменить соотношение орудий. Планировалось иметь 320 орудий в Европе, 120 на Кавказе и 160 на Дальнем Востоке.

К 1915 г в 4 полках осадной артиллерии имелось 462 орудия, из них 338 новых систем. В числе этих орудий было: 32 мортиры 280 мм, 26 229 мм мортир, 108 203 мм гаубиц, 112 152 мм пушек, 60 152 мм крепостных гаубиц, 22 120 мм пушки Виккерса, 16 152 мм пушек Морского ведомства, 72 152 мм осадные пушки в 200 пудов, 14 203 мм пушек Морского ведомства.

Боевой состав этих полков весьма разнообразен:

1. Двинский осадный артиллерийский полк – 104 орудия,

2. Кавказский осадный артиллерийский полк -100 орудий,

3. Киевский осадный артиллерийский полк – 136 орудий,

4. Сибирский осадный артиллерийский полк – 122 орудия.

Posted

loginOFF

Полевая артиллерия. Пешая артиллерия - после окончания русско-японской войны продолжалось перевооружение полевой пешей артиллерии на скорострельные полевые орудия. Легкие полевые батареи оснащались 76 мм пушками образца 1902 г. и 1902/08 года (с улучшенным лафетом). До перевооружения этими пушками в батареях оставались 76 мм скорострельные пушки обр. 1900 г., 87 мм полускорострельные пушки обр. 1895 г и 87 мм пушки образца 1877 г.

В дополнение к легким батареям в состав полевой артиллерии после войны были включены мортирные батареи. Мортирные батареи полевой артиллерии первоначально получили сохранившиеся полевые мортиры Энгельгарда и 107 мм батарейные орудия образца 1877 г., а затем перевооружались на 48 линейные гаубицы образца 1909 г. системы Круппа. C 1910 г. двухбатарейные мортирные дивизионы включались в состав армейских корпусов. После производства достаточного числа орудий, с 1913 г эти дивизионы стали переводиться в артбригады дивизий.

К 1.12.1914 г. было 3 гвардейские, 4 гренадерские, 45 полевых и 18 стрелковых артиллерийских бригад. 1..3-я гвардейские,1..3-я гренадерские, 1..19, 22..32,34..38-я и 41..43,45-я легкие артиллерийские бригады включали 4 пушечных и мортирный дивизион каждая - всего по 48 полевых 76 мм пушек и 8 122 мм гаубиц. Кавказская гренадерская, 20, 21, 33, 39, 44, 40-я легкие и 1..2-я Кавказские, 1..6-я Туркестанские стрелковые артиллерийские бригады включали по 2 пушечных, 2 горных и 1 горно-мортирному дивизиону- 24 76 мм полевых пушки, 24 76 мм горные пушки, 8 107 мм горных гаубиц.

Стрелковые артбригады Сибирских дивизий включали по 3 пушечных, 1 горному и 1 мортирному дивизиону - 36 76 мм полевых пушек, 12 76 мм горных пушек и 8 122 мм гаубиц.

Гвардейский, 1..5-й стрелковые артдивизионы включали по 6 пушечных батарей- 24 76 мм пушки. Сибирский, 1..2-й Финляндские дивизионы имели по 2 пушечных, 3 горных и горно-мортирной батарее - 8 76 мм полевых, 12 76 мм горных пушек и 4 107 мм горные гаубицы. 4..5-й Туркестанские, 1..3-й Кавказские включали по 4 горных и 2 горно-мортирные батареи- 16 76 мм горных пушек и 8 107 мм гаубиц.

Тяжелая полевая артиллерия начала создаваться в 1910 г. С этого времени в корпуса включались тяжелые полевые артиллерийские дивизионы. В тяжелом полевом артиллерийском дивизионе было 3 батареи – 1 тяжелая пушечная, 2 тяжелые гаубичные. В каждой батарее по 4 орудия. Первоначально эти дивизионы вооружались 152 мм тяжелыми пушками в 160 и 200 пудов, а по мере производства – 107 мм пушками и 152 мм гаубицами. К 1.12. 1914 г тяжелые полевые артиллерийские дивизионы имелись в 28 корпусах и имели на вооружении 112 107 мм пушек и 224 152 мм полевые тяжелые гаубицы.

cobra

loginOFF пишет:

К 1915 г в 4 полках осадной артиллерии имелось 462 орудия, из них 338 новых систем. В числе этих орудий было: 32 мортиры 280 мм, 26 229 мм мортир, 108 203 мм гаубиц, 112 152 мм пушек, 60 152 мм крепостных гаубиц, 22 120 мм пушки Виккерса, 16 152 мм пушек Морского ведомства, 72 152 мм осадные пушки в 200 пудов, 14 203 мм пушек Морского ведомства.

Путаница конкретная получается. Придется конкретно расписывать ТИПЫ орудий....

Тоесть пишем к примеру 203/35 пушка морведа, далее - 152/35 орудие морведа...

Вот 152мм крепостные гаубицы, что за орудие????

Теперь по ошибкам:

Чисто по переданным орудиям:

Предлагаю так:

14 203/35 орудий морведа...

76 152/35 орудий морведа...

И кстати надо разобраться с 229/35 орудиями морведа, скока их реально осталось..... Разберусь

скажу....

loginOFF пишет:

1,3 Турк.стр.дивизии 1 Турк.казачья див. 1 Турк тяжполевой

У меня просьба НИЖАЙШАЯ

loginOFF

cobra пишет:

У меня просьба НИЖАЙШАЯ можно без сокращений

Пишу в рабочее время, отрываюсь паралельно. прошу извинить. Сейчас немного разгреб завал. Поэтому надеюсь до следующей недели переслать всем заинтересованным лицам книгу капитана авиации Л-ва АА. ( издана в 1997 г в честь 80 летия Победы в Великой войне изд-вом Сытина в Санкт-Петербурге высоких станках.

cobra

Ясненько.....

Я сгодня занят был..... Жып реанимировали, третий день зарахза не заводится... Но с утра сведу всю инфУ ПО оСАДНОЙ И КРЕПОСТНОЙ АРТИЛЛЕРИИ+ ТО ЧТО МОГ ПЕРЕДАТЬ МОРВЕД...

loginOFF

Отлично.

Значит по армии- 1. Стрелковые бригады предлагаю оставить только Гвардейскую,5 номерных, 2 Финские, 1 Сибирскую ( на Сахалине).

2. К 12 Сибирским прибавляем 2 Кавказские и 6 Туркестанских стрелковых дивизий ( в реале на Кавказе стрелковые бригады развернули в ЕМНИП 12 батальонные дивизии, и у нас-12. Причем все равно действовали ЕМНИП в основном отряды- специфика гор.)

3. Количество пехотных батальонов при этом возрастает всего на 5.

4. Кавалерию увеличим побольше, но в основном за счет казачьих и туземных частей.

По артиллерии могу снова дать примерную раскладку по типам. Но лучше выложу все образцы вооружений...

гутник

loginOFF пишет:

152 мм тяжелыми пушками в 160 и 200 пудов

Нет. Только в 120 пудов. Пушки в 200 пудов - это уже ТАОН в реале. В 160 не было - были в 190.

cobra пишет:

Вот 152мм крепостные гаубицы, что за орудие????

образца 1909 года, в реале в ПМВ были в ТАОН

loginOFF пишет:

22 120 мм пушки Виккерса

Откуда ? ПМВ нет и нет английских поставок

И еще. Путаница с артиллерией стрелковых дивизий и бригад получается. Вы у туркестансце и кавказцев указали и артбригады и артдивизионы.

loginOFF

гутник пишет:

Откуда ? ПМВ нет и нет английских поставок Так в РЯВ вроде закупали 24 штуки. Может я затупил, но ИМХО и в МЦМ7 тоже.

гутник пишет:

Путаница с артиллерией стрелковых дивизий и бригад получается. Вы у туркестансце и кавказцев указали и артбригады и артдивизионы.

Пардон. Почему -то не сохранились изменения. Что-то комп глючит.

Должно быть так-Стрелковые артбригады Сибирских дивизий включали по 3 пушечных, 1 горному и 1 мортирному дивизиону - 36 76 мм полевых пушек, 12 76 мм горных пушек и 8 122 мм гаубиц, а Кавказских и Туркестанских- по 2 пушечных, 2 горных и 1 горно-мортирному дивизиону- 24 полевые, 24 горные пушки и 8 горных гаубиц.

Гвардейский, 1..5-й стрелковые артдивизионы включали по 6 пушечных батарей- 24 76 мм пушки. Сибирский, 1..2-й Финляндские дивизионы имели по 2 пушечных, 3 горных и горно-мортирной батарее - 8 76 мм полевых, 12 76 мм горных пушек и 4 107 мм горные гаубицы

И еще- Киевский осадный артполк имел несколько дивизионов в Одессе - 152 мм гаубицы, 229 мм и 280 мм мортиры, несколько 152/35 пушек.

loginOFF

Sergey-M пишет:

хм. у широкорода есть на 1.1.1915 - могу выложить

выложите, плиз.

Sergey-M

это же есть у барсукова, в общем вот [a target=_blank href="http://slil.ru/24712180"]http://slil.ru/24712180[/a]

loginOFF

"Генерал-инспектор артиллерии (бывший великий князь Сергей Михайлович Романов), как лицо царской фамилии, подчинялся военному министру лишь формально и, не особенно считаясь с ним и с его помощником генералом Поливановым, руководил артиллерией в большинстве случаев самостоятельно. Генинспарт не только оказывал влияние на разрешение некоторых вопросов в ГАУ, но иногда принимал на себя решение важнейших вопросов, причем военный министр Сухомлинов обычно подтверждал решение генинспарта. "Это по поводу одного нашего спора об артиллерии и т.п. Из Барсукова.

Sergey-M

loginOFF пишет:

Гвардейский, 1..5-й стрелковые артдивизионы включали по 6 пушечных батарей- 24 76 мм пушки.

больно большо1 дивизион однако... мб это двухдивизионный артполк будет?

гутник

loginOFF пишет:

Так в РЯВ вроде закупали 24 штуки.

Пардон, забыл про товарища Базиля ....

гутник

Sergey-M пишет:

больно большо1 дивизион однако.

Угу, согласен.

гутник

loginOFF пишет:

Киевский осадный артполк имел несколько дивизионов в Одессе

Нет, в Одессе Особый артиллерийский запас с орудиями для захвата Босфора.

Sergey-M

кстати -этот особый запас по факту склад или боевая часть? т.е. рассчеты к этим орудиям были?

гутник

Sergey-M пишет:

этот особый запас по факту склад или боевая часть?

Склад.

Sergey-M

хм. а по объявлению войны его быстро-быстро отмобилизовать? м.б. действительно проще иметь там уже готовую строевую часть?

loginOFF

Sergey-M пишет:

больно большо1 дивизион однако... мб это двухдивизионный артполк будет?

Ну, я тоже так думал. а потом посмотрел- в РИА до ПМВ не было артполков за исключением осадных. А ув гутник как то приводил, что предусматривался 6 батарейный артдивизион ( к сожалению не помню в какой теме). Прикидывал два отдельных - громоздко. А лучше всего конечно артполк.

гутник

loginOFF пишет:

а потом посмотрел- в РИА до ПМВ не было артполков за исключением осадных

Были. Кроме осадных были следущие артполки: мортирные, Финляндский, Горный, крепостные. Кроме того, в 1902 году состоляся приказ по военному ведомству № 110 от 24 марта. Там сказано, что государь Император повелел 2 января 1902 года при перевооружении полевой артиллерии скорострельными орудиями батареи сохранить по 8 орудий, но при этом батареи по 3 или 4 должны соединяться в артиллерийские полки, а полки – по 2 в артбригады.

Как я понимаю, было решено перейти на германскую систему организации артиллерии – т.е. в каждой пехотной дивизии по артбригаде из 2 полков.

loginOFF

Отлично.Тогда будут двухдивизионные стрелковые артполки и двухполковые артбригады.

Но все-же в одессе имхо будет часть Киевского осадного полка, а не склад- просто я не один раз на сборах был и скажу вам что проще уже готовую часть мобилизовать, чем заново с базы хранения разворачивать.

гутник

loginOFF пишет:

Но все-же в одессе имхо будет часть Киевского осадного полка, а не склад- просто я не один раз на сборах был и скажу вам что проще уже готовую часть мобилизовать, чем заново с базы хранения разворачивать

Это я и сам знаю. Видел, как в 1987 году кадрированная дивизия разворачивалась.

loginOFF

Ну вот отлично Значит так и сделаем. А что касается прогрессорства- читал как проводились показные сборы запасных. Там тоже чтобы с этим не заморчиваться взяли просто солдат из частей и все. Т.Е. и тогда генералы это понимали, просто стояла задача на блицкриг, в которой все эти резервные дивизии учитывались мало.

гутник

loginOFF пишет:

Тогда будут двухдивизионные стрелковые артполки и двухполковые артбригады.

Мысль интересная. В реале в армии Колчака были легкие артполки в дивизиях.

cobra

loginOFF пишет:

Так в РЯВ вроде закупали 24 штуки.

ФАКТ!

Так ОСОБЫЙ ЗАПАС не трожьте..... Его надо будет постоянно обновлять, и разобраться с войсками... В Севастополе в 1910-11 гг.. развернут Севастопольский ПМП в бригаду усиленную...

1 батальон должен быть расписан по кораблям а 5 должны готовится как ударные и так как бригада будет содержатся по полному штату, то она пойдет в первом эшелоне...........

гутник пишет:

Как я понимаю, было решено перейти на германскую систему организации артиллерии – т.е. в каждой пехотной дивизии по артбригаде из 2 полков.

Вот и надо перейти..............

Обещанное....

Осадные орудия

100 152мм орудия в 190 пудов обр.1867/77 годов(пересверленные)

560 152мм медные мортиры обр.1867 г.(переделанные)

??? 203мм медные мортиры обр.1867 г.

??? 203мм стальные мортиры обр.1867 г.

Осадные пушки

744 орудия осадных и крепостных 107/35 мм обр.1877 г.

691(на 1915) орудия осадных и крепостных 152/21.3 мм 120 пудовых обр.1877 г.(всего сделано 1010)

208 орудий осадных и крепостных 152/22 мм 190 пудовых обр.1877 г.

200 орудий осадных 152/30 мм 200 пудовых обр.1877 г.

56 орудий осадных 203/17 мм легких обр.1877 г.

22 120/50 Виккерса

Осадные мортиры

152мм полевая обр.1877 г.

??? 203мм мортира стальная обр.1877 г.

??? 203мм мортира чугунная обр.1877 г. крепостные только

62 203мм мортиры легких обр.1877 г.

40 229мм мортир легких обр.1877 г.

Крепостные орудия

570 57мм (57/26) капонирных Норденфельда(передавались после РЯВ в сухопутные крепости)

496 12 фунтовых(122мм) крепостных чугунных обр.1867 года(сняты с вооружения к 1912 года)

158 203мм легких(облегченных) крепостных обр.1867/77 года

На 1898 год……….

Варшава – 22

Новогеоргиевск – 50

Ивангород – 50

Брест – 32

Ковно – 12

Карс – 9

Керчь – 12

Склады: 3

На 1913 год……….. 116 орудий

Варшава – 12

Новогеоргиевск – 49

Ивангород – 12

Брест – 34

Карс – 9

102 береговых 57мм (57/48) орудий Норденфельда(после РЯВ передавались в сухопутные крепости)

Из закупленных во Франции для ВКР 42 57/40 орудий…

Кроме этого заказаны Гочкису, изготовлены и присланы в Россию 90 57/50 и 10 57/58 мм орудий, НО НА КОРАБЛИ НЕ УСТАНАВЛИВАЛИСЬ..

186 203мм(203/22) береговых пушек обр.1867(89 в Кронштадте на 1908 год)

252 229мм(229/20) береговых орудия обр.1867/77 гг. на 1894 год(12 потеряно в Порт-Артуре)

322 229мм береговых мортир обр.1867/77 гг. по факту на 1901 год.

109 280мм(280/20) береговых орудий обр.1867 на 1893 год… несколько переделаны в обр.1877 г.

Переделанных лафетов Семенова с углом возвышения 35 град:

Кронштадт – 8

Либава – 8

Очаков – 2

Севастополь – 10

Владивосток - 4

12орудий в 6 башнях на форту «Константин»(батарея №3 «Граф Милютин»), батарея разоружена в 1909 г. Башни сняты в 1911 г.

13 280мм(280/35) береговых орудий обр.1887 г.(5 Либава и 8 Севастополь на 1908 г., затем все пушки в Севастополе)

105 280мм береговых стальных мортир обр.1877 года…. утеряно в Порт-Артуре 10 штук, итого 95………

МОРСКИЕ

16-203/35, установлены во Владике на Берегу

88-152/35 установлены во Владике, Николаевске, Петропавловске на берегу….

90 203/22 обр.1867/77 на складах….

15 203/30 обр.1877 на складах…..

16 305/30 снимаются с кораблей в 1906-1907 гг…

12 305/35 снимаются с кораблей в 1907-1909 гг….

loginOFF

cobra пишет:

ак ОСОБЫЙ ЗАПАС

А мы его и трогать не будем. Будет там отдельный "отряд" Киевского осадного артполка с 229 мм мортирами, 152 мм гаубицами, 280 мм мортирами, 152 мм осадными и морскими пушками. При выполнении плана Б, его грузят на корабли- и писец всем кто через пролив сунеться ( см. Галлиполи).

cobra

Ну да, при овладении горлом Босфора действительно реально применять МОРТИРЫ.....

Все упирается во время..... Счет пойдет на часы.......

loginOFF

А вот эти новые Круппа, как раз позволяют стрелять с колес. Плюс я туда планирую большую часть 152 мм гаубиц. Конечно слабее, но все же... А сели учесть что подавить укрытую за складками местности батарею ведущую навесной огонь без корректировочного поста для ЛК -воще анрыл, то

cobra

Мортиры?

229мм легкая, она как раз под Босфор и заточена как мне помнится, а выпустили их я насчитал 62 штуки...................

И вообще скажем так ставить 152мм ПУШКИ на прямую наводку возможно наверно только в Горле..... Как последний рубеж... А до это мочалить силы вторжения из мортирных батарей.... Вероятность маловата.... Но это оптимальный вариант, ибо фактически батареи просто непоражаемы в складках местности, да и дальность стрельбы будет навскидку 2-3 км....

Кстати а как вы 280мм мортиры предлагаете использовать? Их же надо собирать на месте и оборудовать позиции.......................

KOMO

cobra пишет:

Но это оптимальный вариант, ибо фактически батареи просто непоражаемы в складках местности, да и дальность стрельбы будет навскидку 2-3 км.... до появления авиакоректировщиков, если нормально разработать правила стрельбы, иметь кучу стволов и снарядов то в течение нескольких недель лупя с максимальных углов возвышения ослабленным зарядом давят всю мортирную артиллерию российской империи.

Amio

Ох,вы до этого Босфора сначала доплывите.Турки,Британская средиземноморская,плюс ещё Французы.Будет весело

cobra

Не было нормальных правил стрельбы.... А уж тем более по береговой ненаблюдаемой цели(сложнейший кстати вид стрельбы корабельной артиллерии)..... То стрелять они могут сколько влезет.... Вы район Босфора себе представляете?

cobra

И че?

Болгария кстати союзник....

Вы таки думаете, что в составе Британской средиземноморской будут дредноуты?

А скока надо шоб доплыть до Босфора всяким разным и русским.... Почитайте кстати планы Босфорской операции.....

KOMO

cobra пишет:

. Вы район Босфора себе представляете?

был, в принципе если собрать 20 броненосцев и наладить постоянное авианаблюдение то первая выстрелившая батарея равняется с землей в течение четверти часа. а старых снарядов фугасных калибра 6"-13,5" у англичан хватает. будь у крэдока нармальная авиация и тральщики то дарданелы были форсированны в течение суток. тут главную опасность с 1910г будут представлять торпеды с влажным подогревом замаскированые на берегу.

Sergey-M

KOMO пишет:

будь у крэдока нармальная авиация

c чего бы ей быть в 15-м году? равно как и приличнфм тральщикам?

Вольга С.лавич

cobra пишет:

Вы таки думаете, что в составе Британской средиземноморской будут дредноуты? В РИ было три Иблинга

KOMO

Вольга С.лавич пишет:

В РИ было три Иблинга

это не дредноуты, а перевооруженные броненосные крейсера. думаю один на один индвизибыл не утопил блюхера если не было бы золотого снаряда в погреба. а блюхер сильно покоцал индвизибла хотя тоже не утопил.

Sergey-M

2 на два - утопили обоих "блюхеров"

KOMO

Sergey-M пишет:

2 на два - утопили обоих "блюхеров"

пожалуй только одного и очень сильно побьют второго, который если повезет уползет на базу. сами практически не пострадают( максимум месяц ремонта для одного). вопрос упирается в количество снарядов в погребах.

loginOFF

KOMO пишет:

ыл, в принципе если собрать 20 броненосцев и наладить постоянное авианаблюдение то первая выстрелившая батарея равняется с землей в течение четверти часа. а старых снарядов фугасных калибра 6"-13,5" у англичан хватает. будь у крэдока нармальная авиация и тральщики то дарданелы были форсированны в течение суток. тут главную опасность с 1910г будут представлять торпеды с влажным подогревом замаскиро

Почитайте про Галлиполи. Там англо-французы не смогли подавить НИ ОДНОй гаубичной батареи , укрытой в складках местности.

cobra пишет:

Мортиры?

Новые, 280 мм Круппа и 229 мм мм Круппа. ИМХО можно будет быстро собрать. А дальность у них приличная первая 10000 м, вторая 6400.

cobra

loginOFF пишет:

Почитайте про Галлиполи. Там англо-французы не смогли подавить НИ ОДНОй гаубичной батареи , укрытой в складках местности.

Факт....

Помнится видел в учебнике по боевому приминению корабельной артиллерии, нормативы для кораблей ВМФ СССР по подавлению(а не уничтожению) типовых береговых целей.... Расход снарядов впечатляет... Посему Ф ТОПКУ...........

loginOFF пишет:

Новые, 280 мм Круппа и 229 мм мм Круппа. ИМХО можно будет быстро собрать. А дальность у них приличная первая 10000 м, вторая 6400.

Это радует...... А где они описаны? У Шункова можно посмотреть?

Вольга С.лавич пишет:

В РИ было три Иблинга

И будут.. И че дальше?

loginOFF

cobra пишет:

Это радует...... А где они описаны? У Шункова можно посмотреть?

Не знаю, есть ли они у Широкорада в супербуке. У меня описания в Технике и вооружении. Завтра попробую отсканить и переслать. Но орудия впечатляют.

cobra

Имеете ввиду мортиру обр.1912 г. Шнейдеровскую?

280мм, 6.5 км, 344 кг,.....

а 229мм НОВЫХ не было......... Если только 240мм мортиру у Шкоды купить для ОСОБОГО запаса?

Шунков - Артиллерия особой мощности...........

Кстати нам к 1912-1914 надо 9 мортир либо 305, или 420 для вооружения "Бомбардирских судов" - Чесма/Синоп/Георгий

loginOFF

cobra пишет:

Имеете ввиду мортиру обр.1912 г. Шнейдеровскую

Нет, это именно Круппа. Принята вместо Шнейдеровской- писал я об этом толи в 10 толи в 11 разделе.

Разарботаны были и 229 мм и 280 мм. Но первые вообще не приянли, вторую отказались испытывать в России, хотя на полигоне Круппа испытали успешно.

Причем обе могли транспотироваться в собранном виде и стрелять с колес.

cobra

Нашел, все верно...

Они просто в другом разделе ...................

Тогда если старые мортиры мы не задействуем... То получается, что ОСОБЫЙ запас будут составлять тока НОВЫЕ орудия....

280мм мортиры - 20..

229мм мортиры - 40...

152мм орудия Кане - 24...

Кроме этого необходим в ОСОБОМ запасе воздухоплавательный парк, или лучше по опыту использования на ТОФ крейсера-аэростатоносца, обзавестись на ЧФ параходом с воздухоплавательным парком................

Вольга С.лавич

KOMO пишет:

это не дредноуты, а перевооруженные броненосные крейсера. Это не верно.

cobra пишет:

обзавестись на ЧФ параходом с воздухоплавательным парком................ Традиционный "Алмаз"?

cobra

Алмаз? х-з... Врядли...... Он на ДВ прописался...........

KOMO

Возможно модернизируют память меркурия, тоннаж позволяет и если в 1909-10г заменить кму то может дать до 20 узлов.

cobra

KOMO

Это ково? Ту древность... не надо.... Найдем параход......

loginOFF

Так господа- это во флотскую тему, здесь обсуждаем армию.

По Особому отделу Киевского осадного артиллеоийского- получается 16-280 мм мортир,10 229 мм мортир, 36 203 мм гаубиц, 12 152 мм гаубиц НОВОГО ОБРАЗЦА. 8-152 мм Кане,16 -152 мм осадных Круппа (на полевых лафетах). Остальное придется использовать старые.

cobra

loginOFF

Ну 152мм Канэ то можно накинуть......... Тем более почитал Лутонина, вполне она на древоземельный фундамент за день-два ставилась.............

loginOFF

Это не я, это КОМО... Но парк воздухоплавательный будет флотский... А там связать сразу телефонной линией и т.д.

loginOFF

Понятно. Парк будет флотский, командование высадкой - тоже? Если есть ссылка на план Босфорской операции- киньте.

Сегодня буду работать над армейскими вопросами. Предварительно- управление, комплектование и оклады.

Пока армия такая- 37 АК, 72 дивизии(гвардия, гренадеры,45 пехотных, 12 сибирских и 6 туркестанских), 18-20 кавалерийских дивизий, 10 стрелковых бригад, 6 кавалерийских бригад,24 резервные пехотные бригады ( 48 второочередных ливизий), 4 осадных арт полка, 54 авиационных отряда- до 5000 пулеметов, 7800 орудий (336 тяжелых полевых, 462 осадных тяжелых), 324 самолета первой линии, 14 дирижаблей, из них 8 больших и 6 малых.

cobra

loginOFF пишет:

24 резервные пехотные бригады ( 48 второочередных ливизий

Идею я понял, может таки увеличим кол-во резервных бригад и каждую развертывать в дивизию...........

loginOFF пишет:

54 авиационных отряда l

Перебор, однозначно, откуда столько?

Предлагаю иметь Только Корпусные авиаотряды(4 самолета+2 резервных)+армейские...........

В крепостях меть воздухоплавательные роты

И иметь БАГ(ИМ+самолеты сопровождения, всего штук 40)...

И пару учебных станций...........

oginOFF пишет:

14 дирижаблей, из них 8 больших и 6 малых.

Стоп, на кой армии Дирижабли? Будет в БАГ штук16 Муромцев и все.............

loginOFF пишет:

командование высадкой - тоже?

Да.........

loginOFF пишет:

Если есть ссылка на план Босфорской операции- киньте.

Было... поищу мыло отправлю.........

loginOFF

cobra пишет:

Стоп, на кой армии Дирижабли?

Были в реале. Будут и у нас..

cobra пишет:

Перебор, однозначно, откуда столько?

Ну вообще-то в реале планировали 44 ЕМНИП, у меня- 35 корпусных, 8 крепостных, 7 полевых ( для армий),4 особых- для кавалерии. В каждом по 6 самолетов. Планировалось иметь 18- 6 первой линии, 6 запасных и 6 на заводе, сразу после приемки приписываемых к определенному отряду.

Кстати Муромцы, БАГи и истребители- только в ходе войны. А на начало войны по расчетам ГУГШ ( РЕАЛ) 1 дирижабль эквивалентен 15 самолетам.

loginOFF

cobra пишет:

Идею я понял, может таки увеличим кол-во резервных бригад и каждую развертывать в дивизию...........

Слишком увеличивается численность офицеров мирного времени.

А с муромцами будет как в реале- в 1914 г один на испытаниях, результаты не слишком из-за движков. Поэтому управление авиацией против, но Шидловский пробьет у ЕИВМ тоже что и у Н2- идею отдельной Эскадры тяжелых кораблей.

cobra

Почему Муромцы после началавойны? Истребтели да, согласен, только С-16 разработан менно как самолет сопровождения еще в 1914 г....

Впрочем ладно..... Мне торпедоносццы нужны, все нафлота пойдут................

Может так как нибудь дрижабли в армии не иметь? есть зацепки?

А сорганизацией траблы ............

Может так

Отряд (4 встрою+2 в запасе)

дивизион (12 встрою+6 в запасе)

А для авиации главное моторы;

Дляначала в1912 году Рижский завод загрузить... Моторы "Калеп".......... В 1913 г. мог сделать 300 движков в год.........

loginOFF

cobra пишет:

Почему Муромцы после началавойны? Истребтели да, согласен, только С-16 разработан менно как самолет сопровождения еще в 1914

С16 разаработан именно по опыту войны. А так - в реале вооружению самолетов генералы противились из расчета- 1. Отвлекает от решения задач по разведке, 2. Запрещено международным правом.

Дирижабль на начало войны как бомбер выглядел куда более достойным. Посмотрите в армии германии про авиацию. Только усиление ПВО показало его уязвимость.

До войны появление вооруженных самолетов, тем более истребителй- нереал. Никто не мог просчитать, хотя фантасты и предсказывали воздушные бои.

cobra

У меня получается летающие лодки М-5........М-9...

Береговой поплавколвый торпедоносец на базе Муромца

Авианосный (разведчик-бомбер) пока не знаю........

Теперь С-16. Разрабатывалсяс конца 1914 года и предназначался как тренировочный/скоростной разведчик, отыскивающий цели для МУРОМЦЕВ...

Первый ероплан вышел на БОЕВЫЕ испытания в эскадре январе 1915 голда.................

Первоначально двухместный.. Вскоре их решили использовать в качестве самолетов ВОЗдушного боя....

Да и как я говорил ВКАМ отношения к армейской авиации иметь не будет...........

loginOFF

cobra пишет:

Теперь С-16. Разрабатывалсяс конца 1914 года и

Вот именно- т.е. уже по опыту войны.

А вместо ВКАМ- Каульбарс и Кованько. Последний кстати - фанат воздухоплавания, а не авиации ЕМНИП.

cobra

О как............

loginOFF пишет:

Вот именно- т.е. уже по опыту войны.

Дык всяческие войны Балканские идут............ Может там чего нибудь и будет................

cobra

(по флоту проще - реализация на новом уровне идей молодой школы)

Торпедоносец и торпедный кате и подводная лодка(причем и лодка и катер уже проявили себя как оружие)

А по армейской авиации видимо только как разведчик.... Но и бомбили уже в Балканских войнах....

Впрочем не тривиальная задача, анализ вероятного развития Авиации, при начале ПМВ летом 1915 года............

Posted

Sergey-M

loginOFF пишет:

Слишком увеличивается численность офицеров мирного времени.

но опыт РЯВ говориит что развертывание из одной рбр 2-х пд не есть хорошо, а 1 пд из 1 рбр -хорошо.

loginOFF

Sergey-M пишет:

но опыт РЯВ говориит что развертывание из одной рбр 2-х пд не есть хорошо, а 1 пд из 1 рбр -хорошо.

Вы опять не учитываете, то до РЯВ развертывались в две дивизии именно 4 батальонные резервные бригады. А у нас- 4 полковые (8 батальонов).

cobra

Sergey-M пишет:

Вот и про это подумал...................... Тока в резервные бригады включать резервный артдивизион.......

loginOFF

cobra пишет:

резервные бригады включать резервный артдивизион.......

А это- уже резервные артбригады- я их просто не упоминал.

cobra

loginOFF пишет:

С16 разаработан именно по опыту войны

дык какой опыт в 1914, не было его толком........... а ероплан уже клепали

cobra

После долгого раздумья предлагаю такой вариант....

Передают флоту только БЕРЕГОВЫЕ БАТАРЕИ.... и он за нее отвечает...

Крепости по прежнему остаются за военведом.... То бишь будет дурка та еще.....

НО более похоже на реал.... Единственно в случае перехода на осадное положение руководствоваться соглашениями между военведом и морведом как в реале..........

cobra

И еще готовность десанта к посадке должна быть не более 12 часов, то есть даже так с момента получения команды через 12 часов погруженный десант должен быть готов к выходу.(реал)

И такой момент:

1 эшелон: Севастопольская бригада МП.

2 эшелон: 13 и 15 пех.дивизии......

А что у нас сосредствами усиления, и что у нас стоит на Румынской границе?

Sergey-M

не 13 и 15-я... а 13 и 34-я. на румынской границе - 14 15 пд 4 сбр. средтсва усиления -то самый особый запас, переобраованый в отделение киевского осадного парка...

cobra

Че всего 4 пех.дивизии+стрелковая бригада?

KOMO

Sergey-M пишет:

но опыт РЯВ говориит что развертывание из одной рбр 2-х пд не есть хорошо, а 1 пд из 1 рбр -хорошо. может как у немцев. в некоторых резервных дивизиях 1 активный полк из 4х. а в активных дивизиях 3 кадровых полка и один резервный. встречал в расписание частей у галактионова посвященного битве на марне.

гутник

KOMO пишет:

может как у немцев. в некоторых резервных дивизиях 1 активный полк из 4х. а в активных дивизиях 3 кадровых полка и один резервный

получится билиберда, не катит такое ... да и кто сказал, что у немцев так было ? у них резервные полки разворачивались из вкрытых кадров при полках первой очереди

KOMO

читаю приложение Галактионова. там в составе соединений не совпадают полки, полк еоторый должен быть в активном корпусе оказывается в резервном и наоборот.

гутник

KOMO пишет:

там в составе соединений не совпадают полки, полк еоторый должен быть в активном корпусе оказывается в резервном и наоборот.

Это не более, чем военная путаница.

гутник

KOMO пишет:

там в составе соединений не совпадают полки, полк еоторый должен быть в активном корпусе оказывается в резервном и наоборот.

Это не более, чем военная путаница.

loginOFF

Одесский военный округ-7,8-й АК-56 б-нов, 36 эск-нов, 284 ор в первой линии. Из них для десанта

7-й армейский 13,34-я пехотные дивизии,4-я стрелковая бригада , 7-й Дон. казачий п-к ,

Крым.конный полк. 7-й тяжелый полевой адн, 12-й саперный б-н, 7-й корпусной авиаотряд.+ ( во втором эшелоне)20-й АК из Киевского ВО-29, 45 пехотные дивизии, 1-я отд.кав.бригада,20й тяжелый полевой адн,20-й саперный батальон.

На румынской границе- 2 пд, 1 кд. При необходимости подвезем 1-2 АК из Казанского ВО. Но все упирается в силы турок в районе проливов и в имеющийся тоннаж.

CheshireCat

Ув. loginOFF а чего турки могут иметь к середине 1915, для отражения десанта в Босфоре, при учете что полная мобилизация не прошла?

Sergey-M

войск там оне могут иметь немеряно -до 20 дивизий в проливной зоне как и в реале. непосредсвенно на побережье -хз.

CheshireCat

Sergey-M пишет:

войск там оне могут иметь немеряно -до 20 дивизий в проливной зоне как и в реале. непосредсвенно на побережье -хз а если идеть "двойной удар", даже "тройной" - болгары, русский десант и русская армия по суше? у турков неделя на подтягивание войск противодействующие десанту.

Причем и флот и армия обучены франко-английскими инструкторами.

И еще вопрос, скока надо времени. чтобы англы смогли перекинуть какие-то части из Египта на Галлиполийский п-ов.?

loginOFF

В реале у турок всего 3 армии и несколько групп войск. В Европе и районе Босфора- 2 армии ( до 20 дивизий). Но. В районе Стамбула силы незначительные. Части 1А отвлечены на болгар. На Кавказе 3 армия- в реале 3 корпуса(9-й,10-й,11-й), кавдивизия, 4,5 курдских двизий, пограничники и жандармы.-100 батальонов,165 эскадронов и курдских сотен,244 орудия. Т.К. им противостоят 3 Кавказских корпуса и 8 резервных дивизий.-174 батальона, ок. 100 эскадронов и сотен,956 орудий- то они вынуждены будут с началом войны отправить туда большую часть наличных сил. А всего у них 13 корпусов мирного времени, 40 пехотных и 57 резервных пехотных дивизий (ок.1087 батальонов), 40 кавалерийских регулярных полков(200 эскадронов) и 24 иррегулярных курдских конных полков(120 сотен)- 780000 человек. Т.Е. по сравнению с реалом там вообще мало что останется- все увезут на Кавказ и против болгар.

CheshireCat

И мнится мне, что в десант реально никто не верит из противников.

loginOFF

CheshireCat пишет:

в десант реально никто не верит

Кстати и это тоже. ЕМНИП его при Н2 разарбатывали-разрабатывали- но отложили и занялись ДВ. Поэтому ситуация как с волком из анекдота- никто уже не верит что волк у порога.

Ув Кобра, если есть скиньте инфу по располагаемому тоннажу- прикину количество войск и эшелоны высадки.

Sergey-M

loginOFF пишет:

В реале у турок всего 3 армии и несколько групп войск.

ага. 4 армия в Палестине, 5 армия на побережье маой азии 6 армия в мессопотамии....

loginOFF пишет:

8 резервных дивизий

8 то откуда?

CheshireCat пишет:

И еще вопрос, скока надо времени. чтобы англы смогли перекинуть какие-то части из Египта на Галлиполийский п-ов.?

у англов в егитпе войск то на начало войны почти нет.

loginOFF

Sergey-M пишет:

8 то откуда?

64, 65, 66, 70 резервные пехотные бригады.

Хотя, я все больше склоняюсь к вашему предложению- вместо 24 резервных пехотных- 48 бригад, но по 4 батальона. На пальцах прикинул- увеличение незначительное, в соновном офицеры.

Sergey-M

если му вас живы резервные бригады то на кавказе всего 4 регулярных пд и 3 кавказского корпуса соотвественно нет.

loginOFF

1-й Кавказский АК- 20, 39-я пд,1 Кавк. стр.д.,1-я Кавк. каз-я див. 1-й Кавк-й тяж. адн, 1-й Кавк-й саперн.б-н, 24-й корпусной авиаотряд,2-й КавказскийАК-Кавк.грен., 40-я пд,Кавк. кд,2-й Кавк-й тяж. адн, 2-й Кавк-й саперн.б-н, 25-й корпусной авиаотряд,

3-й Кавказский -21-я пд,2 Кавк.стр.див.,Куб. пл..бр. ,2-я Кавк. каз-я див. ,3-й Кавк-й тяж. адн, 3-й Кавк-й саперн.б-н.

CheshireCat

Sergey-M пишет:

у англов в егитпе войск то на начало войны почти нет. в начале конфликта перекинут

loginOFF пишет:

Кстати и это тоже. ЕМНИП его при Н2 разарбатывали-разрабатывали- но отложили и занялись ДВ. Поэтому ситуация как с волком из анекдота- никто уже не верит что волк у порога. на чем и сыграют непредсказуемые русские

Sergey-M

таки 40 пд уже давно с кавказа выведена.... ну а как кавказские сбр в дивизии разворачиваем?

loginOFF

CheshireCat пишет:

на чем и сыграют непредсказуемые русские

В принципе как и для всякой десантной операции главное- внезапность.

Sergey-M пишет:

ага. 4 армия в Палестине, 5 армия на побережье маой азии 6 армия в мессопотамии....

Пардон. Затупил. Но все равно, против усиленного перед войной Кавказского округа турки вынужденно подтянут больше сил.

cobra

loginOFF пишет:

Ув Кобра, если есть скиньте инфу по располагаемому тоннажу- прикину количество войск и эшелоны высадки.

Подготовлю сей вопрос.... Впрочем там соотношнение десантно вместимости такое было 1 десантник на 5-6 тонн тоннажа.......

cobra

Так а если бросить тактический десант на трапезунд?

Sergey-M

CheshireCat пишет:

в начале конфликта перекинут

типа из Индии...

loginOFF

Sergey-M пишет:

таки 40 пд уже давно с кавказа выведена.... ну а как кавказские сбр в дивизии разворачиваем?

Обратно введена. Вы опять все с позиций реала рассматриваете. А здесь уже другая армия. дважды прорвавшая укрепоенную оборону джапов. Усиленная артиллерия. В первую очередь развитие Кавказского, Туркестанского и ДВ ТВД. В дивизиях по 12 батальонов. За счет этого развернуты резервные бригады.

cobra

Кстати такой момент...

Судьба брака Кирилла Владимировича... Выгонит ли его Михаил, ИМХО маловероятно...........

Его отец командовал Манчжурской армией в РЯВ... Что после РЯВ, в отставку?

Кто тогда у нас будет командовать Петербургским округом?

Военный министр на 1905 г. Редигер.... Убираем ли его ? Нач.ГУГШ Палицын, так и остается?

Ник.Ник, его куда?

Куропаткина?

CheshireCat

cobra пишет:

Ник.Ник, его куда? пускай при дворе пока ошивается.

Куропаткина - в Туркестан, там большие дела намечаются. с его талантом организатора - самое-то

loginOFF

Господа, а я уже планировал- после отставки ВКНН с поста председателя СГО - с нимают и его ближайшего сотрудника Палицина. Но затем Редигера снимают ( как и в реале) а на его место М. приглашает Куропаткиеа. Как военный министр он очень даже. А он уже возвращает назад Палицина.

cobra

А понял военный министр на 1906 год РЕДИГЕР/ ГУГШ Палицын

НикНик - какая должность.......

Владимир Алекс. - какая должность?

Куропаткин - госсовет, так?

loginOFF

cobra пишет:

НикНик - какая должность....... Цитрую-

Началом серьезных перемен в вооруженных силах стали изменения в высшем военном руководстве. В феврале 1905 г., когда еще шла война, в Петербурге был учрежден Совет Государственной обороны (СГО) – коллегиальный орган, ... Возглавил СГО Великий князь Николай Николаевич.

cobra

Лана пускай..... так и будет

Впрочем завтра выложу...... Будем искать косяки в 1906 году...

loginOFF

Армия Болгарии. 70 тыс чел мирное время. Пехота (мирного времени)-36 пехотных полков по 2 б-на (4 роты) и 1 пулеметному взводу из 2-х пулеметов, в полку кадры резерва. Всего 18 бригад сведенных в 9 дивизий.-72 пб, военного времени- 108 пб

Кавалерия- 11 кавполков, в т.ч. 1 полк лейб-гвардии(3 эскадрона, отдельный), 10 армейских полков, из них 6 по 3 и 4 по 4 эскадрона. Всего37 эск-в, 3 бригады (по 2 полка). в военное время- 2 кавдивизии по 2 бригады по 2 полка.

Артиллерия- полевая - 9 полков по 3 дивизиона ( в каждом по 3 батареи, 12 орудий) и 1 гаубичной батарее (-4 орудия).

Горная - 3 полка (по 2 дивизиона из 2 шестиорудийных батарей).

Крепостная- 3 батальона (9 рот).

осадная- 26 батарей (по 3-4 орудия)- 72 орудия 150 мм.

Всего- 754 орудия полевой и горной артиллерии, 72 осадных.

Авиация- 4 самолета.

Инженерные войска- 3 саперных баатльона ( по 6 рот),

Пограничная стаража -16 рот.

В военное время -до 360 тыс человек.

ВМС- 1 канонерская лодка,6 малых миноносцев,2старых миноносца в речной флотилии , 1060 человек

loginOFF

Казачьи войска предлагаю сделать по колмчеству и числу полков мирного времени аналогичными 1914 г.

различия будут в числе дивизий и дислокации полков. (названия полков сокращаю)

Дивизии- 1-я донская каз.- 9,10,13,15 -й Донские кп, 1-й Донской казачий артдивизион

1-я Кавказская каз.-, 1й Кубанский,1-й Уманский,1-й Хоперский,1-й Горно-Моздокский кп. 1-й кавказский каз. адн.

2-я Кавк-я каз.- 1-й черноморский, 1-й Полтавский,1-й Запорожский, 1-й Лабинский, Дагестанский конный кп.2-й Кавказский каз. адн.

Туркестанская каз. - 2-й Уральский, 1-й Семиреченский, 4-й Исетско-Ставропольский,5 и6-й Оренбургские. Оренбургский каз. адн

[font color="red"]Закаспийская каз.- 1-й Таманский,1-й Кавказский,1-й Екатеринодарский кп. 1-й Туркменский конный полк ( в реале- дивизион). 3-й Кавказский каз. адн.

[font color="red"]Туркестанская туземная конная-1-й Кизляро-Гребенской, 2-й туркменский и 3-й Туркменский конные полки, Оребургский каз.дивизион ,1-й Кубанский казачий артдивизион.

Бригады- Сибирская каз.- 1-й и 2- Сибирсике кп

Забайкальская- 1-й Верхнеудинский, 1-й Читинсикй,1-й Аргунский кп, Забайкальский казачий адн.

Уссурийская конная бригада- Приморский драгунский полк( армейский), 1-й Нерчинский кп, Уссурийский каз дивн., 1-й конно-горный казачий артдивизион.

Плюс отдельные полки -9, отдельные дивизионы- 2

Sergey-M

Болгар что то мало.... у них дивизии вроде 16-ти батальонные были. затем -на азе каждой дивизии разветрываесо резерваня бригада -2 полка по 4 батальона. ну и дивизий у них 12-ть было. т.е мирного времени уже 96батальонов, военного - 192+ 96 резервных.

KOMO

Кстати, а нельзя ли для повышения боеспособности резервных войск и ускорения мобилизации распустить резервные бригады и формировать резервные соединения только в казанском, московском, орловском и других внутренних округах. а структуру дивизий поменять ликвидировать 4полковые див. , каждой пехотной бригаде придать по резервному батальону который по мобилизации разворачивается в полк. основной геморой будет с разделом артбригад и других спецов старых дивизий но года за два можно справится. тогда развертование войск будет проходить значительно быстрей, по мобилизации к границе будут идти только эшелоны с резервистами , а не полки и дивизии. структура дивизии полного штата будет выглядить так; 3 полка=12 батальонов, 1 эскадрон кавалерии для разведки+1 для комендантской службы, рота связи, обозный батальон, артполк 2 дивизиона=6 пуш. бат=24 пушки к 1908г и третий мортирный и 4й горный или пехотный ( корот. 3") по мере формирования но к 1912г уже у всех дивизий. тогда РИА к 12г; 4 гв. пех. див.+гв. стр. брг. (2 корпуса), 6 гренд. див.( 2 кавк. вместо 3х полков имеют пластунские бриг.) (2 гренадерских корпуса, 1 в москве и другой в Киеве или Одесском округе),90-100 пех. див. 10-16 рез. див. Сибирские див. и стрелковые бриг. без изменений.

Sergey-M

KOMO пишет:

, по мобилизации к границе будут идти только эшелоны с резервистами , а не полки и дивизии.

не-а. тут надо точно знать где война будет а то как в РЯВ будем через всю страну таскать войска....

гутник

Куда дели 2-ю Сводно-казачью ?

CheshireCat

loginOFF пишет:

осадная- 26 батарей (по 3-4 орудия)- 72 орудия 150 мм. есть мнение, что русские постараются бюолгарам подкинуть тяжелого вооружения, для прорыва чатталджинских позиций

Sergey-M пишет:

Болгар что то мало.... у них дивизии вроде 16-ти батальонные были. затем -на азе каждой дивизии разветрываесо резерваня бригада -2 полка по 4 батальона. ну и дивизий у них 12-ть было. т.е мирного времени уже 96батальонов, военного - 192+ 96 резервных.

согласен...

loginOFF

Sergey-M пишет:

Болгар что то мало....

Тоже согласен. Но у меня данные на 1904 и 1911 г только по армии мирного времени. Плясал от этого. К сожалению не могу найти аднные по Балканским войнам- там было точнее. Но по пехоте-сргласен с Сергеем М.Предлагайте остальныепоправки.

KOMO пишет:

Кстати, а нельзя ли для повышения боеспособности резервных войск и ускорения мобилизации распустить резервные бригады и формировать резервные соединения только в казанском, московском, орловском и других внутренних округах. а структуру дивизий поменять ликвидировать 4полковые див. .

а зачем ликвидировать 4 полковые дивизии? Я когда предложил 12 батальонную дививзию, и то мне доказывали, что нереал. Хотя оказалось, что Алексеев ее предлагал. А тут - что-то неясное. что это дает? Кучу отдельных бригад, которыми нужно как то управлять. Ну будут вместо дивизий отряды из бригад.

Резервные бригады- самое оптимальное. Это аналог советских кадрированных дивизий. И отменять их- значит ухудшить развертываемые войска. Другое дело, если бы ввести в них артиллерию.

Sergey-M

по балканским войнам -в колрадской серии есть сборник "Балканские войны" -там все есть, есть на милитере. сотстав пехотной дивизии военного времени 4 полка пехоты -16 батальонов 16 пулеметов. артполк -36 орудий. саперный батальон -, кавэскадрон. дивизий до войны было действительно 9. т.е. по мирному времени -72 батальона по военному -144 . планировалось так же на основе каждой пд равщернуть еще и резервную бригаду - 12 батальонов 30 орудий 8 пулеметов. но из некторых резервных бригад были развернуты полевые дивизии( например 10-я пд) . кроме того было 36 батальонов и 27 батарей ополчения а после балканских войн дивизий действительно стало 12.

гутник

KOMO пишет:

нельзя ли для повышения боеспособности резервных войск и ускорения мобилизации распустить резервные бригады и формировать резервные соединения только в казанском, московском, орловском и других внутренних округах. а структуру дивизий поменять

несерьезно ...

KOMO

гутник пишет:

несерьезно ...

что несерьезное в такой структуре. даже если провести игру с двумя маленькими странами примерно равной территорией и населением (Латвия-Литва или Румыния-Венгрия) то при моей структуре армия будет отмобилизована на двое суток раньше чем при наличие резервных соединений. в 1914г российские резервные дивизии из приграничных округов появились на фронте только на 20 день "М", а из внутренних подтягивались до 10-15 сентября . при резервных 3-х полках в дивизии качество соединений примерно равное, да и войска сосредотачиваются на 5 дней раньше как минимум.

гутник

KOMO пишет:

что несерьезное в такой структуре

То, что Вы делаете предложения, исходя из дня сегодняшнего, из послезнания. Вы еще пентамическую дивизию предложите. Нужно исходить из реалий, которые были в начале 20 века. Это раз. Ни одна из армий того времени не имела подобной структуры. Второе - Ваши предложения приведут к хаосу и бардаку. Нужно отталкиваться от следующих аксиом - дивизия будет только четырехполковая. До середины 20-х годов точно.

Sergey-M

у турок правда тройчатки но спишем на специфический ТВД

гутник

Sergey-M пишет:

у турок правда тройчатки но спишем на специфический ТВД

Именно. Тем паче, что турки нам не указ. И никто не будет ломать стройную структуру пехотных дивизий, с их историческими полками, ради непонятно чего.

KOMO

полки не меняются, остаются 4батальонными для равенства русской дивизии по батальонам другим европейским дивизиям. только ликвидируются старые дивизионные управления, часть из них пойдет на формирование новых корпусных управлений. бригады разворачиваются в дивизии. административно это можно провести в течение полугода но учитывая бюракратизацию год. больше всего займет раздел артбригад и формирование на их базе 2х артполков. главная задача добиться дипломатически чтоб на Россию в течении двух лет проведения реформы никто не напал (как на ссср в 41 во время развертывания) . конечно учитовая неповоротливость военведа возможна попытка растянуть реформу на 5 лет но генштаб и боевые генералы будут против чтоб существовало три вида дивизий (старая пехотная, новая пехотная и стрелковая), также будет против мид из за невозможности прогнозировать на 5 лет. так что к 1908г доведут до ума структуру рота-батальон-полк с учетом военного опыта а в 1909-1910г поменяют структуру соединений и обьединений.

гутник

ЗАЧЕМ ????? Гораздо проще перейти на 3-батальонные полки и в корпусе сделать две пехотны дивизии и резервную бригаду, причем можно и карированную. В военное время она разворачивается в пехотную дивизию в 12 батальонов. Итог - в корпусе три дивизии, 36 батальонов

KOMO

не проще и значительно дороже (400-500 мил за 4 года минимум вместо 200-300 за 2 года).

гутник

KOMO пишет:

не проще и значительно дороже

Не было таких проектов, не было. И быть не могло.

KOMO

НЕ БЫЛО. но быть могли.

Sergey-M

с чего они могли быть? концентрация боеспособных частей на границе и с оставлением слабых резервных частей в глубине -проходили в РЯВ, получили "орловских рысаков" под ляояном....

cobra

loginOFF пишет:

Другое дело, если бы ввести в них артиллерию.

Вот и надо как то протащить это.........

Sergey-M

резервный артдивизон по мобилизации развертываемый в бригаду

KOMO

к 1908г во всех артбригадах третий дивизион сделают мортирным для борьбы с окопами. после раздела дивизий каждая бригада получит 1 упр. дивизиона и 2 пушечные и 1 гаубичную батарею. в случае мобилизации каждая батарея увеличивается до 12 орудий( 3*4оруд.). часть пехотных бригад разворачиваемые в дивизии будет переведена на Кавказ, Туркестан, Сибирь и внутренние округа ( против Англии, Турции и их возможных союзников). к 12г в состав артполков будет введено 12 горных или полковых орудий которые во время войны или маневров будут придаваться полкам.в планах будет добавление еще пушек и имей в случае войны такой состав артполка: 36 пушек д.а. ( в реале кроме гвардейских и гренадерских к 12г по 24 пушки), 12 гаубиц, 12 полковушек.

Sergey-M

KOMO пишет:

к 1908г во всех артбригадах третий дивизион сделают мортирным для борьбы с окопами.

мортиры обр 1885-го года будем юзать? мб сначал дивизион в корпус, пттом по мете пр-ва -в дивизии....

cobra

Sergey-M вот и я так думаю....................

loginOFF

KOMO пишет:

а нельзя ли для повышения боеспособности резервных войск и ускорения мобилизации распустить резервные бригады и формировать резервные соединения Ув КОМО вы хоть что-нибудь почитайте по теме из реала. Резервные бригады если и распустят то заменят скрытыми кадрами (как в реале), что будет анее 1912-1913 г. При производстве гаубиц начиная с 1909 г. Почитайте предыдущие подтемы. И то получиться не более 8 гаубиц на дивизию.(МЦМ-7/10)

До этого- дивизион в составе АК.KOMO пишет:

к 12г в состав артполков будет введено 12 горных или полковых орудий которые во время войны или маневров будут придаваться полкам.

не выйдет- не найдут необходимости. даже с учетом опыта альтернативной РЯВ. Только в ходе войны. До этого будет писанина и пробные учения. Да и горных орудий итак придется произвести больше чем в реале - ввиду большего приоритета ДВ, КАВказск. и Азиатск. ТВД

cobra

Морское ведомство еще в 1907-1909 гг. пыталось сплавить их Военному ведомству, но получило решительный отказ.

Имеется ввиду 47/43 Гочкиса

Вот как нибудь эту тему развить?

loginOFF

cobra пишет:

Имеется ввиду 47/43 Гочкиса

ИМХО до войны не получиться. Кака в реале - будут спорить о необходимости. Предлагаю ввести в крепостную артиллерию и ОКВС. Там они и будут до начала войны. Первые же бои ( как в реале) убедят в необходимости легких пехотных орудий. Вот тогда и начнут срочно принимать их на вооружение. Подробнее здесь.

[a target=_blank href="http://ww1.milua.org/R37hockiss.htm"]http://ww1.milua.org/R37hockiss.htm[/a]

[a target=_blank href="http://ww1.milua.org/R47Hockis.htm"]http://ww1.milua.org/R47Hockis.htm[/a]

cobra

а вкрепостной артиллерии,как стационарные или на лафетах колесных(типа вылазочных..).....?

Есть же Порт-Артурскийопыт..........

loginOFF

cobra пишет:

как стационарные или на лафетах колесных(типа вылазочных..).....?

Только на колесных. ибо в России, при устаревших крепостях не было необходимой инфраструктуры для стационарной противоштурмовой артиллерии.

"В 90-х годах прошлого столетия стали стремиться достигнуть обеспечения крепости от бомбардировки маскировкой и укрытыми помещениями, так как при быстром росте дальности артиллерийского огня расширение радиуса обвода крепости имело бы последствием непомерный рост крепостного гарнизона. Считали необходимым, чтобы артиллерия обороны, как и атаки, пользовалась для своего развертывания преимущественно закрытыми позициями, для чего ей нужны хорошие наблюдательные пункты и прочно сооруженные опорные пункты для ближнего боя, броневые укрытия для артиллерийских наблюдателей, броневые батареи в опорных пунктах, прочно устроенные и обеспеченные укрытиями сооружения для батарей, установка противоштурмовых орудий в броневых куполах и пр.

В русских крепостях почти ничего этого не было.

Артиллерия располагалась в фортах, вблизи них и в ядре крепости, в большинстве случаев при открытой установке на валгангах и на барбетах. Броневых куполов и укрытий почти нигде не было; в редких случаях артиллерия в опорных пунктах прикрывалась кирпичными сводами или слабым бетоном, тогда как разрушительность огня осадной артиллерии требовала бетонного укрытия в 2,7 — 3 м (9 — 10 фут.). [27] Противоштурмовая артиллерия должна была для отражения штурма крепости выкатываться из убежищ на открытые барбеты по крутым аппарелям с подъемом около 2 саж.,— и все это делать под убийственным артиллерийским огнем противника. Броневых батарей никаких не было. " Барсуков. Артиллерия русской армии.

loginOFF

Афганская армия (Сытин Военная энциклопедия,1911 г).Население ок 5млн.чел, в тч ок 2 млн афганских племен(пушутны и др.),1350 тыс монголо-татарских племен(узбеки, туркмены идр), 1 млн иранских племен( ( в осн. таджики), ок. 650 тыс других народностей( индийские племена, белуджи и др).

Постоянная армия - Регулярные войска- до 70000 чел.

Пехота- 77 батальонов (6 рот по 4 взвода) по 600 чел. % из них- гвардия эмира в Кабуле.

Кавалерия- 26 полков по 4-8 сотен, в среднем по 600 чел в полку. " полка по 8 сотен- гвардия эмира.

Артиллерия полевая 40 батарей по 6 орудий. горная около половины того количества. Орудия Армстронга обр.18.. года, 1895 г. и тп.

крепостная и тяжелая- до 2000 орудий, старого образца,гладкоствольных, в основном неисправных.

вооружение стрелковое - винтовки и карабины Генри-Мартини, Энфилда и новые Ли-Метфорд.

Дислокация- КАбул-23 б-на,Джелалабад-14 б-нов,,Герат-10 б-нов,Газни-6 б-нов, Мазаръ-и-Шериф-6 б-нов,Кандагар-6 б-нов,Маймене-3 б-на,Келат-и-Гильзай-3 б-на.

Иррегулярные войска- числиться до 20000 человек пеших и конных, располагаются в провинциях, где нет регулярных войск. Боевого значения практически не имеют. Скорее полиция.

В случае войны может созываться ополчение- все мужчины от 17 до 70 лет.

Укрепленные пункты:Укреплена линия Кабул-Газни-Кандагар, Герат, Маймене, Файзабад, креп Дейдади ( бастионные форты) ок. Мазар- и- Шерифа( считается сильнейшей). Вообще в основном все крупные города окружены укреплениями. Но эти укрепления в осн. глинобитные и по тогдашней оценке , серьезного военного значения не имеют.

Завтра попробую отсканить и карту оттуда. Есть даже индийское приграничье, территроия Туркестана и основные дороги.

CheshireCat

loginOFF пишет:

Завтра попробую отсканить и карту оттуда. Есть даже индийское приграничье, территроия Туркестана и основные дороги.

на мыло плиз...

И вообще - по афгану

loginOFF

CheshireCat пишет:

если их англы смогут против нас натравить...

Не думаю. Англам они ЕМНИП особо не доверяли, ибо те несколько раз в 19 в. пытались их завоевать. Да и с РИ у них были неплохие отношения (ЕМНИП в мемуарах Шапошникова есть).

CheshireCat

loginOFF пишет:

Не думаю. я тоже...но предусмотреть надо все варианты. Например персов тож могут попытаться к делу укрощения русского медеведя примазать.

KOMO

CheshireCat пишет:

И вообще - по афгану если их англы смогут против нас натравить... не смогут, так как в северной индии можно награбить больше чем в руском туркестане.

CheshireCat

KOMO пишет:

не смогут, так как в северной индии можно награбить больше чем в руском туркестане.

хорошая идея...вот только как ее реализовать. Как афганцев натравить на Индию?

loginOFF

CheshireCat пишет:

Как афганцев натравить на Индию?

Пообещать восстановление государства Бабура( или его части). Надавить на гордость- ваши предки захватили Индию. И еще что-нибудь эдакое..

CheshireCat

loginOFF пишет:

Пообещать восстановление государства Бабура( или его части). Надавить на гордость- ваши предки захватили Индию. И еще что-нибудь эдакое..

подумаем

cobra

Передача и служба в военном ведомстве орудий МОРВЕДА……….

В течении 1904-1905 гг., на вооружение Владивостокской крепости(Николаевской и Петропавловского поста) передано множество морских орудий(из них несколько потеряно на Сахалине, подорвано личным составом батарей)……….

(кстати 75мм морские орудия Кане Я ВАМ не ОТДАМ!!!!! Пойдут на склады сначала, затем на организацию береговой обороны и тральщики)

На 1 января 1906 года на Дальнем Востоке находилось:

16 203/35 орудий морведа... + 8 орудий подняты летом 1906 с затонувшего на мелководьи Нахимова

93 152/35 орудий морведа...

Постепенно по мере перевооружения береговых батарей передаются ВОЕНВЕДУ….

В течении 1906-1909 гг. в Военное ведомство было передано:

125 63/20 дес.орудий

42 57/40 орудий…

90 57/50 орудий

10 57/58 орудий

831 47/43 орудий

188 37/23 орудий

На складах(есть): и их можно тоже передать!

12 280/22 обр.1877 на складах

4 229/35 (подняты с Гангута)

15 203/30 обр.1877 на складах…..

77 152/28 обр.1877 на складах

88 107/20 обр.1877 на складах

Демонтируются:

16 305/30 снимаются с кораблей в 1906-1907 гг…

12 305/35 снимаются с кораблей в 1907-1909 гг….

Предлагаю использование тоже в сухопутных крепостях

cobra

Добавлю по Приморским крепостям:

На 1909 год в Приморских крепостях было

173 152/45 Кане(военведа), (11 в запасе на складах)

Из них Владивосток 55 152/45

80 254/45 на 1909 год.

Вроде бы Свеаборг 12, Кронштадт 24….

22 120/50 Виккерса (Владивосток – 16, Николаевск - 6)

Вот собственно и все действительно пригодные для войны береговые пушки....

УЖЖЖООООССС, довела армия береговую оборону до ручки

Sergey-M

еще Выборг, Усть-Двинск ( 6 6 дм-Кане, 11 6дм в 190 пудов 6 120мм виккерса, на 1915)

cobra

А усть-Двинск это где?

А Выборг разве крепость?

Кстати а вооружение сухопутных крепостей по артиллерии/пулеметам у вас есть?

Sergey-M

Усть-Двинск - в устье Даугавы. а Выборг-вполне себе крепость. ( командующий артиллерий полк .Миончинский А.А. , командир крепостного арт батальона -вакансия). На черном море забыли Керченскую крепость ( нач. арт - полк Коркашвили, командиры 1 и 2 креп арт батальонов -полк. Сазонов и пполк Степанов)

cobra пишет:

Кстати а вооружение сухопутных крепостей по артиллерии/пулеметам у вас есть?

на 1.1.1915 года, есть в книге у Барсукова, я вам не сбрасывал ее?

cobra

Нет, а хотелось бы...................

Sergey-M

ловите

cobra

Пасиба......

Вандал

loginOFF пишет:

Армия пришивает последнюю пуговицу и натягивает сапоги 1.12.1914 г.

В Вашем расписании присутствует только 6 резервных бригад: 51-я, 52-я, 55-я, 56-я, 58-я и 62-я. Остальнные вообще отсутствуют? Вы можете дать сводные данные по численности армии? Как во всяких энциклопедиях:

Кадровые войска - 3 гвардейских, 4 гренадерских, 45 пехотных и 12 сибирских стрелковых дивизий, гвардейская, 5 армейских, 2 финляндских, 3 кавказских и 8 туркестанских стрелковых бригад. Все дивизии имеют 4 полка по 3 батальона, стрелковые бригады - ?

Резервные войска - ? резервных бригад, развёртываемых в военное время в ? резервных дивизий. Все резервные бригады состоят из 4 полков по 2 батальона.

В ТУркестане Вы лихо слили в единые корпуса бригады, разбросанные по огромной территории. В реале 1-4 бригады находились довольно компактно восточнее Хивы и Бухары, 5-я - в Бухаре, 6-я и 7-я - в Закаспийской области и 8-я - совсем на другом направлении, в районе Верного, против Китая.

loginOFF

1.Петербургский военный округ -(Гвардейский, 1, 18-й АК)-84 б-на, 60 эск-нов, 468 ор.

2.Виленский военный округ-(2, 3, 4-й АК)- 80 б-нов, 48 эск-нов, 512 ор.

3.Варшавский военный округ -(6, 14, 15-й АК, 2-й КК)-80 б-нов, 48 эск-нов, 512 ор

4.Киевский военный округ-(9, 10, 11, 12, 21-й АК, 1-й КК)-128 б-нов, 180 эск-на, 882 ор

5.Одесский военный округ-(7,8,20-й АК)---80 б-нов, 48 эск-нов, 412 ор

6.Московский военный округ-(Грен-й, 5, 13, 17 -й АК)-132 б-на, 72 эск-на, 704 ор

7.Казанский военный округ-(16, 19-й АК)- 72 б-на, 24 эск-на, 384 ор

8.Кавказский военный округ-(1,2,3-й Кавказские АК)-78 б-нов, 72 эск-на, 532 ор

9.Туркестанский военный округ -(1, 2, 3-й Туркестанские АК)-72 б-на, 72 эск-на, 384 ор

10.Омский военный округ -(6-й Сибирский АК)-24 б-на, 6 эск-нов, 112 ор

11.Иркутский военный округ -(2,3-й Сибирский АК)-48 б-нов, 24 эск-на, 256 ор

12.Приамурский военный округ -(1-й, , 4-й, 5-й Сибирский АК, Сибирская сбр)-80 б-нов, 24 эск-на, 498 ор

Таким образом, всего в РИА к началу 1915 г. было 3 гвардейские пехотные дивизии, 4 гренадерские дивизии, 45 пехотных дивизий, 12 Сибирских, 2 Кавказские и 6 Туркестанских стрелковых дивизий – 72 дивизии, 1 гвардейская стрелковая, 5 номерных стрелковых бригад, 2 Финляндские и 1-я Сибирская стрелковые бригады – 9 стрелковых бригад,1 пластунская (казачья) бригада, 48 резервных пехотных бригад, 2 гвардейские кавалерийские, 16 армейских кавалерийских и 7 казачьих дивизий, всего 25 кавалерийских и казачьих дивизии и 7 отдельных кавалерийских и казачьих бригад, 28 тяжелых полевых артдивизионов.

Корпуса

Гвардейский- 1,2 гв.пд, Гв. сбр, 1-я,2-я гв.кд,

Гренадерский 1,2,3-я грен.д,1-я кд

1-й армейский 22,24,23-я пд.

2-й армейский 26,43-я,пд5-я сбр,2-я кд

3-й армейский 27,28-я пд ,3-я кд

4-й армейский 30,18-я пд,

5-й армейский 7, 10-я пд,3-я отд.кбр

6-й армейский 4, 16-я пд,2-я сбр

7-й армейский 13,34-я пд,4-я сбр, 7-й Дон. Каз. п-к ,Крым.конн.п.

8-й армейский 14,15-я пд,8-я кд

9-й армейский 5, 42-я пд,9-я кд, Гв. кбр

10-й армейский 9,31-я пд, 10-я кд

11-й армейский 11,32-я пд,11-я кд

12-й армейский 12,19-я пд,3-я сбр, 12-я кд,

13-й армейский 1,36-я пд,

14-й армейский 3-я гв,2-я пд,1-я сбр,1-я Донск. каз-я. д.

15-й армейский 6, 8-я пд, 15-я кд

16-й армейский 41,25-я пд,Астр.каз п.

17-й армейский 3, 35-я пд,2-я отд. кбр

18-й армейский 37-я,1, 2-я Финл.. сбр,20-й Финл. драг. п-к

19-й армейский 17,38-я пд,13-я кд

20-й армейский 29,45-я пд, 1-я отд.кбр

21-й армейский 33,44-я пд,

1-й Кавказский 20, 39-япд,1 Кавк. стр.д,1-я Кавк. каз-я д.

2-й Кавказский Кавк.грен., 40-я пд, Кавк. кд

3-й Кавказский 21-япд,2 Кавк.стр.д,Куб. пл..бр. ,2-я Кавк. каз-я д.

1-й Туркестанский 1, 3-я Турк.стр.д,1-я Турк. каз-я д.

2-й Туркестанский 4, 5-я Турк.стр.д.,Закасп.каз-я д.

3-й Туркестанский 2, 6-я Турк.стр.д,Турк. туземн.кон. д

1-й Сибирский 1,2-я Сиб.стр.д,Уссур.каз.бр.

2-й Сибирский 4,5-я Сиб.стр.д.,Забайк.каз.бр. ,

3-й Сибирский 7,8-я Сиб.стр.д.,Сиб.каз.бр

4-й Сибирский 3,9-я Сиб.стр.д.,7 Оренб. каз. п-к

5-й Сибирский 6,10-я Сиб.стр.д,Амур. каз.п-к

6-й Сибирский 11, 12-я Сиб. стр.д., 3-й Сиб. каз-й п-к

1-й Кавалерийский 5-я, 7-я,14-я кд, 1-й конно-морт.дивизион,

2-й Кавалерийский 4-я, 6-я кд, 2-я Св.каз. д 2-й конно-морт.)дивизион

Армейская авиация - 44 авиаотряда, в т.ч. 2 особых,5 крепостных и 6 полевых- 244 самолета. 11 полевых воздухоплавательных рот и крепостные роты: Варшавская, Варшавского УР, Гродненская, Ивангородская, Карская, Ковенская, Новогеоргиевская, Осовецкая, а также Брест-Литовский крепостной батальон. 46 аэростатов и 14 дирижаблей, в т.ч. 8 больших ( 3 типа Шютте-Ланц) и 6 малых.

Орудий полевых и осадных 8142, в тч ок 400 типов 1877 и 1895 гг. Пулеметов 4392.

Sergey-M

loginOFF пишет:

1-я Сибирская стрелковые бригады –

а она где? гарнизон Николаевска-на-Амуре?

loginOFF

Sergey-M пишет:

она где? гарнизон Николаевска-на-Амуре?

нет. Сахалин. Александровск и .. не знаю (Южно-Сахалинск?)

АЛМ

loginOFF пишет:

нет. Сахалин. Александровск и .. не знаю (Южно-Сахалинск?)

Корсаков?

loginOFF

АЛМ пишет:

Корсаков?

Может быть. Нужен самый южный порт, к сожалению карты Сахалина той поры нет. Там наверное еще и крепостную артиллерийскую роту поставить придется.

[off] Кстати. Нашел карту Франции из Новицкого и карту Кавказского ТВД. Но никак не могу отсканить- сканер только А4. Кто нить сможет потом из кусков единую сдклать? Тогда попоробую завтра[/off]

Вандал

loginOFF пишет:

Может быть. Нужен самый южный порт, к сожалению карты Сахалина той поры нет. Там наверное еще и крепостную артиллерийскую роту поставить придется.

Корсаковский пост, как он тогда назывался. А Южно-Сахалинск даже сейчас ни разу не порт, а тогда даже города такого не было. Была куча посёлков в долине меж двух горных хребтов, где жили в основном каторжане, Южно-Сахалинск официально происходит от одного из таких посёлков - Владимировки, но фактически произошло их слияние.

Вандал

loginOFF пишет:

Таким образом, всего в РИА к началу 1915 г. было 3 гвардейские пехотные дивизии, 4 гренадерские дивизии, 45 пехотных дивизий, 12 Сибирских, 2 Кавказские и 6 Туркестанских стрелковых дивизий – 72 дивизии, 1 гвардейская стрелковая, 5 номерных стрелковых бригад, 2 Финляндские и 1-я Сибирская стрелковые бригады – 9 стрелковых бригад,1 пластунская (казачья) бригада, 48 резервных пехотных бригад, 2 гвардейские кавалерийские, 16 армейских кавалерийских и 7 казачьих дивизий, всего 25 кавалерийских и казачьих дивизии и 7 отдельных кавалерийских и казачьих бригад, 28 тяжелых полевых артдивизионов.

Ну а посчитать, во что это выльется в количестве офицеров и солдат не пробовали? У Вас никакой экономии в сравнении с реалом не получается. Наоборот, предлагаемая система требует более многочисленных кадров. Если же Вы сохраняете прежние штаты для резервных бригад, то они так и остаются командами при складах и парках, не обеспечивающими должной подготовки для солдат. И в чём плюсы такой системы?

Posted

loginOFF

К началу 1915 г пехота насчитывала 342 полка - 180 пехотных, 12 гвардейских пехотных, 16 гренадерских, 4 гвардейских стрелковых,112 стрелковых, 18 крепостных полков, всего 1172 батальона, в том числе 6 отдельных крепостных. Все полки содержались по 4 штатам мирного времени – сокращенному, нормальному, основному, усиленному. По сокращенному штату содержались части резервных войск, по нормальному содержались полки внутренних военных округов, по основному - большая часть стрелковых полков, по усиленному - части войск в приграничных районах и крепостях, войска на Дальнем Востоке.

Пехотный (гренадерский, гвардейский) полк состоял из 3 пехотных батальонов, пулеметной роты, команды связи и команды конной разведки, нестроевой роты (обоза).

Стрелковый (гвардейский стрелковый) полк включал 2-3 стрелковых батальона, пулеметную роту, команду связи, команду конной разведки, нестроевую роту.

Крепостной пехотный полк состоял из 2-х батальонов.

Батальон включал 4 роты, рота (4...5 офицеров и 238 нижних чинов, из них 222 строевых - в военное время) - 4 взвода

Кавалерия. На 1 декабря 1914 г. кавалерия российской армии включала 67 полков регулярной кавалерии, в том числе 10 гвардейских, 18 армейских гусарских, 21 армейских драгунских, 17 армейских уланских и 1 конный, всего 400 эскадронов.

Вандал пишет:

Если же Вы сохраняете прежние штаты для резервных бригад, то они так и остаются командами при складах и парках, не обеспечивающими должной подготовки для солдат. И в чём плюсы такой системы?

Вообще-то система скрытых кадров дает еще меньше возможностей для подготовки запасных. А тут мы имеем готовую структуру, которую необходимо только развернуть, что проще. И проводить сборы на базе бригады, предназанченной именно для этого проще, чем отвлекать для этого части полевых войск.

Вандал

loginOFF пишет:

Вообще-то система скрытых кадров дает еще меньше возможностей для подготовки запасных.

Наоборот. Получаем более сильный штат дивизий, поэтому в процентном отношении на караулы и работы отвлекается меньше людей.

loginOFF пишет:

А тут мы имеем готовую структуру, которую необходимо только развернуть, что проще.

Где Вы возьмёте офицеров для этой структуры? На каждую роту нужны два кадровых офицера, кроме того, нужно по кадровому офицеру на каждый батальон, команду, нужны кадровый командир полка и младший штаб-офицер, а также адьютант полка. Итого, при трёхбатальонном штате полка военного времени в Вашем резервном полку в мирное время нужны 10 штаб-офицеров и 56 обер-офицеров. Получается, что Ваш резервный полк мирного времени не уступает по численности кадровому полку мирного времени, к тому же непонятно, что в Вашем двухбатальонном резервном полку будет делать такая прорва штаб-офицеров.

И это ещё без учёта того, что резервный полк должен сформировать запасной восьмиротный батальон для подготовки маршевых пополнений (ещё минимум 1 штаб- и 8 обер-офицеров).

А если учесть, что резервная бригада даёт две дивизии, то на уровне её штаба ещё веселее - в штабе бригады должны быть 6 генералов, 2 полковника и по меньшей мере 6 обер-офицеров (причисленных к Генштабу). Если же на вакантные должности начдивов и комбригов назначать "варягов", то получаем сырые несколоченные соединения, командование которых совершенно незнакомо со своими полками.

loginOFF пишет:

И проводить сборы на базе бригады, предназанченной именно для этого проще, чем отвлекать для этого части полевых войск.

Ну и что мешает проводить аналогичные сборы (хотя бы и с временным развёртыванием второочередных частей и соединений) на базе кадровых частей тыловых округов?

Вандал

loginOFF пишет:

Батальон включал 4 роты, рота (4...5 офицеров и 238 нижних чинов, из них 222 строевых - в военное время) - 4 взвода

То есть, практичеси реал? Но ведь в полках у Вас только по 3 батальона, вместо четырёх. Думаю, что в этих условиях увеличение численности батальонов практически неизбежно. Например, количество рядовых увеличивается до 224, количество нестроевых в роте увеличивается с 16 до 32, количество унтер-офицеров остаётся прежним. Итого в батальоне 896 штыков (против 800 в реале и столько же, сколько в немецком пехотном батальоне) и 1100 нижних чинов.

Sergey-M

Вандал пишет:

А если учесть, что резервная бригада даёт две дивизии

тут решили что толко одну. увеличили кол -во резервных бригад.

Вандал

Sergey-M пишет:

тут решили что толко одну. увеличили кол -во резервных бригад.

Ну и где, в таком случае, продекларированная экономия? Такая армия обойдётся дороже реальной, это однозначно.

loginOFF

По моим прикидкам ( точных расчетов ессно не делал) получается 1270 000 чел, в том числе 56500 офицеров. Бюджет армии 505-510 млн руб/год

Кстати, раз у нас увеличивается русккое население на Дальнем Востоке, то можно ИМХО оставить там 4 резервные бригады.

Да, все резервные бригады 4 батальонные и включают резервный артдивизион . когда в 1910 г ( как и в реале) артбригады передали в подчинение нанчальникам дивизий, то резервные артбригады расформировали и резервные артдивизионы ввели в резервн. бригады.

Вандал

loginOFF пишет:

По моим прикидкам ( точных расчетов ессно не делал) получается 1270 000 чел, в том числе 56500 офицеров. Бюджет армии 505-510 млн руб/год

Вот я и спрашиваю - где та экономия, на которой армия оснащается мощной артиллерией?

Прикидки выложить можете? Есть сомнения, так как при значительно большем числе соединений увеличение офицеров незначительно.

KOMO

а можно сделать такую структуру, в мирное время пехотный полк 4 батальонного состава, а во время мобилизации на базе 4 батальона развертывают резервный полк. получаем из 4-бат. полка 2полковую 6-и батальонную бригаду.

loginOFF

KOMO пишет:

батальона развертывают резервный полк. получаем из 4-бат. полка 2полковую 6-и батальонную бригаду.

Подобная система вызовет уменьшение боевого потенциала перволинейных частей т. к. в одной части будут смешаны и кадровые и второочередные войска.

Вандал

loginOFF пишет:

Подобная система вызовет уменьшение боевого потенциала перволинейных частей т. к. в одной части будут смешаны и кадровые и второочередные войска.

В чём Вы видите уменьшение боевого потенциала?

Sergey-M

да тут дивизия монструозная получается-8-миполковая. второчередныеполки сводятся во втроочередные дивизии. из 16-ти батальоннойдивизимирногтвремени-2 12-ти батальонных дивизии военного времени.

loginOFF

Вандал пишет:

В чём Вы видите уменьшение боевого потенциала? Sergey-M пишет:

да тут дивизия монструозная получается-8-миполковая. второчередныеполки сводятся во втроочередные дивизии. из 16-ти батальоннойдивизимирногтвремени-2 12-ти батальонных дивизии военного времени.

Это раз.

Второе- почитайте про армию Пруссии 19 века. Именно там пытались сотворить что-то подобное, ЕМНИП- в дивизии бригада линейная и бригада запаса. После первой же мобилизации отказались- потому что, пока сколачивается запасная часть, линейная тоже не может вступить в бой.

А по поводу резервных бригад еще раз напишу- всегда проще развернуть уже готовую час ть, чем сколачивать заново новый коллектив ( особенно военный)- по опыту.

При развертывании из скрытых кадров из сколоченного коллектива вырывается часть, причем относительно неблоьшая и мало влияющая на новый коллектив) и туда вводится новички, причем из запаса, т.е. с заведомо худшей подготовкой. Этим ослабляются обе части - и первоочередная и второочередная.

KOMO

f Sergey-M пишет:

да тут дивизия монструозная получается-8-миполковая. а зачем дивизию еще делить на две бригады. конечно традиция традицией, но еще в конце 19 века предлагали ликвидировать бригадное звено в составе пех. дивизии. а так дивизия развертывается в корпус, бригады в дивизию, полки в бригады. я исхожу из того что по мобилизации легче и быстрей развернуть более мелкие единицы (батальоны и полки) чем крупные соединения. укомплектованость такой дивизии-корпуса в мирное время будет 75% спецы и артиллерия и 50-60% батальоны. (без предмобилизационного положения). отмобилизовыватся такой корпус если в крупном городе (Варшава, питер, Москва, киев, ивангород, рига, лодзь, новогеоргиевск и т. д.) то за три дня. если в плотно населенной губернии с относительно нормальной сетью дорог то неделю-декаду.

loginOFF

KOMO пишет:

а зачем дивизию еще делить на две бригады

а это для удобства управления. Почитайте Гейвина ЕМНИП Парашютно-десантная война кажется. Там четко описываетсяь эволюция дивизии от 4-х полковой 2-х бригадной к 3-х полковой и необходимость перехода опять к 4-х полковой по опыту ВМВ.

KOMO

так то для мобильной войны в условиях большой механизации и возросшей огневой мощи. а для линейной пехоты в тот период

loginOFF

KOMO пишет:

так то для мобильной войны в условиях большой механизации и возросшей огневой мощи. а для линейной пехоты в тот период

Там именно разложено по периодам- ПМВ, ВМВ, необходимые изменения после ВМВ. Ессно на базе американской армии, но вобщем соответствует всем тогдашним взглядам.

Вандал

loginOFF пишет:

Второе- почитайте про армию Пруссии 19 века. Именно там пытались сотворить что-то подобное, ЕМНИП- в дивизии бригада линейная и бригада запаса. После первой же мобилизации отказались- потому что, пока сколачивается запасная часть, линейная тоже не может вступить в бой.

А, ну если так, то да. А если просто развернуть вторую дивизию на базе четвёртых батальонов? Правда, остаётся проблема того, что приграничные дивизии и тыловые дивизии будут содержаться по разным штатам.

loginOFF пишет:

А по поводу резервных бригад еще раз напишу- всегда проще развернуть уже готовую час ть, чем сколачивать заново новый коллектив ( особенно военный)- по опыту.

При развертывании из скрытых кадров из сколоченного коллектива вырывается часть, причем относительно неблоьшая и мало влияющая на новый коллектив) и туда вводится новички, причем из запаса, т.е. с заведомо худшей подготовкой. Этим ослабляются обе части - и первоочередная и второочередная.

В любом случае пополнение запасными неизбежно даже кадровых частей, так как из них неизбежны изьятия на штабы, запасные части, этапные команды и т.д. Что касается запасных, то выделяется не немногочисленная часть, а командир нового полка, командиры всех батальонов и командиры рот, то есть командное ядро, которое, по идее, должно быть сколоченным ещё в мирное время (то, что это не было сделано в русской армии - конкретный недостаток русской армии). Неплохо бы ещё иметь адьютантов полка и батальонов, начальников команд и хотя бы по одному дополнительному офицеру на 2 роты. Ну и унтеров - фельдфебелей и взводных.

KOMO пишет:

Хватит бузить. Милютин тоже посчитал, что бригадные командиры не нужны. Русско-турецкая война показала, что он ошибся. Если бригада будет действовать в отрыве - кто ей командовать будет?

Отмена бригады возможна только при переходе к троичной дивизии.

loginOFF

[font color="red"]Начало тут [a target=_blank href="http://alternativa.borda.ru/?1-13-0-00000328-000-0-0-1190040990"]http://alternativa.borda.ru/?1-13-0-00000328-000-0-0-1190040990[/a]

Вандал пишет:

командир нового полка, командиры всех батальонов и командиры рот, то есть командное ядро, которое, по идее, должно быть сколоченным ещё в мирное время

Не, именно ЕМНИП выделялось несколько офицеров ( увы, память подводит) и 270 солдат. Это мало.Вандал пишет:

командное ядро, которое, по идее, должно быть сколоченным ещё в мирное время

Хе, если они у вас состоят в шатте полка и как вы писали уменьшают нагрузку на личный состав, то кто ж их отпустит для сколачивания? Это армия. И по моим впечатлениям от чтения всех мемуаров и даже безсмертного Швейка - ничем не меняющаяся в своей сути.

cobra

loginOFF пишет:

Это армия. И по моим впечатлениям от чтения всех мемуаров и даже безсмертного Швейка - ничем не меняющаяся в своей сути.

Армия енто пожизненный бардак.....

loginOFF

cobra пишет:

Армия енто пожизненный бардак

Пожар в бардаке во время наводнения.

cobra

Упс... Я хотел предложить собственно ДРУГОЕ

Передадут ФЛОТУ не крепости а приморские их фронта с подчинением морскому командованию....

В случае осады переходят в распоряжение армейского командования....

Кстати Усть Двинск при плане создания рубежей обороны по Моонзунду... Теряет всяческое значение как примосркой крепости.... Токак как сухопутная.....

loginOFF

cobra пишет:

приморские их фронта с подчинением морскому командованию....

Блин, а как такое можно осуществить? Типа два коменданта в крепости?

cobra

Кстати а вполне боррдель получается...

Ток тогда морякам нужен Кронштадт, Владивосток, Севастополь, Очаков, Батум, Николаевск

(задумчиво! Ничегоне забыл?)

Свеаборг помню где..... Выборг нет...

Кстати вполне способ поделить крепости!!! Комендант приморского фронта подчинен комфлота. Комендант Сухопутного фронта по линии военведа.... Дурдом конечно, зато похоже на реал...

И прописать тока случай ОСАДЫ.. О переходе в подчигнение Армии...

loginOFF

cobra пишет:

Свеаборг

А что, его братьне хотите- отдаем, не жалко. Но два коменданта в одной крепости- это не бордель, это ... даже нехороших слов и то не подберу.

Короче это все равно, что на корабле капитаны правого и левого борта. Или два комадира в армии.

cobra

Зато прикольно... Впрочем подумайте..... Ясно что сухопутный фронт кренпости Флот не интересует абсолютно... Моряки считать будут что это не их проблема...

ПО крайней мере можно такю тупую организацию ввести для НАЧАЛА а потом когда сами офигеют от такого бардака, вновь реарганизовать по новому году в 1912-1913 , может позже....

loginOFF

cobra пишет:

Зато прикольно... cobra пишет:

ввести для НАЧАЛА

ну разве что для НАЧАЛА прикола. Впрочем идея настолько .., что может пройти. Согласен.

cobra

вот и меня идея приколола....

Вандал

loginOFF пишет:

Не, именно ЕМНИП выделялось несколько офицеров ( увы, память подводит) и 270 солдат. Это мало.

19 офицеров и 262 нижних чина. Получается: комполка, 4 батальонных командира и 14 ротных. Или же 12 ротных, плюс младший штаб-офицер (или адьютант) и командир пулемётной команды. Полагаю, что неполный состав был исключительно по причине недофинансирования армии. У Вас недофинансирование ещё больше. Что касается нижних чинов, то это практически один кадровый на каждое отделение, так что можно иметь кадровыми всех фельдфебелей, каптенармусов, взводных и половину отделенных (в строевых ротах, разумеется).

loginOFF пишет:

Хе, если они у вас состоят в шатте полка и как вы писали уменьшают нагрузку на личный состав, то кто ж их отпустит для сколачивания?

Во время лагерных сборов, например. Полк выделяет кадр, пополняется резервистами - и вперёд, участвовать в маневрах - одна сторона за синих, другая за красных.

А вообще, надо просто посмотреть, как эта проблема решалась в германской и французской армиях.

cobra

Вандал пишет:

У Вас недофинансирование ещё больше.

А собственно почему? Наоборт скажем так милитаризация...

(Впрочем это не мое мнение, это к князю известному

Sergey-M

Вандал пишет:

А вообще, надо просто посмотреть, как эта проблема решалась в германской и французской армиях.

про немецкие резервные полки кое что нашел

About a third of the regiments had been formed through the participation of the active infantry regiment of the same number. The remainder were formed through district commands and regiments of other numbers. With one exception (R.I.R. Nr. 87), R.I.R. were commanded by an active Oberst or Oberstleutnant. Similarly, the battalions were also commanded initially by active officers. Every battalion received in addition to the commander, 4 – 6 active officers, 3 –4 active non-commissioned officers per company (Feldwebel, etc.) and some privates for special tasks (clerks etc.)

Вандал

Sergey-M пишет:

про немецкие резервные полки кое что нашел

Это German Army Pocketbook? Здесь только про организацию, она практически не отличается от организации кадров второй очереди русской армии. Интересно, производилась ли в германской армии работа по предварительному слаживанию скрытых кадров.

Вообще же, если смотреть серьёзную литературу, то я вижу, что введение системы скрытых кадров взамен резервных бригад оценивается положительно. Здесь господин Логинов, похоже, находится в плену чьих-то заблуждений. "Номерки" никто высоко не оценивал, они всегда были лишь складами вооружений и снаряжения для развёртываемых по мобилизации частей. И требовать от них чего-то большего нереально.

Sergey-M

Вандал пишет:

German Army Pocketbook?

да.

Вандал пишет:

"Номерки" никто высоко не оценивал,

ну сибирские пехотные дивизии из сибирских резервных бригад очень даже ничего.

Вандал

Sergey-M пишет:

ну сибирские пехотные дивизии из сибирских резервных бригад очень даже ничего.

У них просто было достаточно времени на сплачивание.

loginOFF

В 1910 г. нашей армией было проведено образование второочередных частей. Эта мера увеличивала численность нашей армии при мобилизации, по понижала ее боевые качества.

При принятой во всех армиях системе мобилизации, качество армии, особенно пехоты, в военное время значительно понижалось, ибо в строй вступали люди из запаса, более или менее отвыкшие от военной службы, отставшие от современных требований и более или менее устаревшие. Чтобы они не отвыкли от военной службы, их периодически призывали в учебные сборы, но краткость этих сборов не могла дать этим людям необходимого освежения познаний и навыка к службе; да, кроме того, эти сборы ради экономии, проводились не всегда. При коротких сроках службы пехота уже не имела качеств вполне надежных кадровых войск, а при мобилизации в войска поступали запасные худшего качества, чем люди, бывшие на службе, и, таким образом, качества пехотных частей значительно понижались при мобилизации.

Формирование второочередных частей еще более понизило эти качества, так как с началом мобилизации полки выделяли из своего состава с лишком 20 офицеров и 250 унтер-офицеров и ефрейторов, которые шли на формирование второочередного полка, а весь остальной состав этих полков составляли запасные; в действующие же полки, вместо выделенных из них офицеров и унтер-офицеров, назначались таковые из отставки, а также прапорщики запаса со слабой подготовкой. Таким образом и кадровый полк, и второочередной главным образом состояли из запасных.

Слабые стороны этого преобразования следовало по возможности устранить соответствующими мерами, и вот в Петербурге решили произвести опыт формирования второочередных частей, чтобы на таком действительном опыте проверить это новое дело.

В Петербурге все чины, призываемые во второочередной полк, должны были быть назначены из действующих частей. Такое распоряжение совершенно изменило характер опыта, ибо, во-первых, не был проверки призыва из отставки и запаса, во-вторых, вся работа с чинами, состоящими на службе, была гораздо проще и легче, чем с отставными и запасными; в-третьих, все операции по формированию, обмундированию, снаряжению, расквартированию и пр. и пр. значительно упрощалась, и в результате получалось не действительное формирование, как это было установлено мобилизационным планом, составленному по новому закону о формированиях, а произвольное, т.е. получился самообман.

Епанчин Н. А. “На службе трех императоров”, Москва, 1996

Это о реальной подготовке запасных и скрытых кадрах.

Наличие же резервных бригад, специально предназначенных для данной цели по вашему хуже?

Кстати, в начале планировалось всего 24 бригады прежнего состава.

Вандал

loginOFF пишет:

Наличие же резервных бригад, специально предназначенных для данной цели по вашему хуже?

Это мнение отдельно взятого Епанчина. Наличие резервных бригад не избавляет кадровые части от разбавления запасными, против чего так протестует Епанчин. Спорить о достоинствах той или иной системы можно до бесконечности. Оценивать надо по критерию стоимость-эффективность. Сформировать набор критериев, определяющих эффективность (скорость мобилизации, качество войск при том или ином соотношении кадровых и запасных и т.д.), придать каждому критерию вес, после чего посчитать суммарный критерий по каждому из вариантов, и стоимость варианта. А дальше смотреть - если лимит деньги, то оптимизируем по деньгам. Если деньги некритичны - значит выбираем вариант с наибольшим значением критерия.

Вандал

loginOFF пишет:

Кстати, в начале планировалось всего 24 бригады прежнего состава.

А ещё такой момент - Вы казарменный фонд для этих 48 бригад смотрели?

Mukhin

При сравнении достоинств системы скрытых кадров и резервных войск я всегда обращался к реальному опыту РККА. В 20-30-е гг. в советской армии достаточно наигрались с различными вариантами и кадрированных войск и "тройчаток". Но в конце концов, как только перешли на всеобщую воинскую обязанность, остановились на системе многочисленные дивизии - малочисленные дивизии. Очевидно, что в этой системе малочисленные дивизии выступали в качестве резервных бригад, которые при мобилизации допополнялись до статуса нормальных дивизий.

Вандал

Mukhin пишет:

При сравнении достоинств системы скрытых кадров и резервных войск я всегда обращался к реальному опыту РККА.

Незаметно. Обращение к опыту предполагает анализ. А анализа в данном случае и не видно. Послушать Вас, так командирам красной армии делать было больше нечего, кроме как с разными схемами играться. Между тем численность армии с тройчатками - 1,8 миллиона, а вот когда перешли на одинарную схему развёртывания, да при этом обеспечили нормальную боевую учёбу (для чего пришлось отказаться от 3-тысячных кадрированных дивизий) численность армии превысила три миллиона. Вот и весь сказ. Кстати, в Красной армии ещё и отдельные запасные части были, которые и проводили сборы "партизан".

loginOFF

Вандал пишет:

А ещё такой момент - Вы казарменный фонд для этих 48 бригад смотрели?

Пока только прикидки. сейчас отработал дисклокацию регулярных войск.

Mukhin пишет:

Очевидно, что в этой системе малочисленные дивизии выступали в качестве резервных бригад, которые при мобилизации допополнялись до статуса нормальных дивизий.

Понятно, что и я хотел сохранить резервные бригады исходя из этого послезнания. Причем мнения по поводу нерациональности системы скрытых кадров встречал еще в нескольких мемуарах. Только не могу найти первоисточники, кроме этого.

Вандал

loginOFF пишет:

Епанчин Н. А.

Кстати, Епанчин себя показал весьма посредственным командиром. На нём лежит вина за разгром XX корпуса зимой 1915 года под Августовым. Потому что как только ему показалась фланговая угроза, он бежал, фактически открыв фланг XX корпуса. И ничего не сделал по выправлению ситуации.

Mukhin

Вандал пишет:

Между тем численность армии с тройчатками - 1,8 миллиона, а вот когда перешли на одинарную схему развёртывания, да при этом обеспечили нормальную боевую учёбу (для чего пришлось отказаться от 3-тысячных кадрированных дивизий) численность армии превысила три миллиона. Вот и весь сказ.

Вот и весь сказ о чём? Если Вам нужна экономия - возможно, скрытые кадры и рулёз. А вот если Вам нужна эффективность...

Вандал пишет:

. Послушать Вас, так командирам красной армии делать было больше нечего, кроме как с разными схемами играться.

Это не игры. Это поиск оптимальной организационной схемы. И на 1939 -40 гг. оптимальной было сочтена именно система резервных войск.

Вандал

Mukhin пишет:

И на 1939 -40 гг. оптимальной было сочтена именно система резервных войск.

Вот именно. На 1939-40 годы.

KOMO

Все по пословице, знать бы где упасть то соломки постелил. надо было либо пытаться избежать войны и держать армию на голодном пайке, либо активно вооружаться и твердо держать курс на войну. а так после агадирского кризиса только франция реально сделала милитаризацию приоритетом, а остальные ни то ни се.

loginOFF

Вандал пишет:

Кстати, Епанчин себя показал весьма посредственным командиром. но это не отменяет приводимых им фактов.

loginOFF пишет:

Слабые стороны этого преобразования следовало по возможности устранить соответствующими мерами, и вот в Петербурге решили произвести опыт формирования второочередных частей, чтобы на таком действительном опыте проверить это новое дело.

В Петербурге все чины, призываемые во второочередной полк, должны были быть назначены из действующих частей. Такое распоряжение совершенно изменило характер опыта, ибо, во-первых, не был проверки призыва из отставки и запаса, во-вторых, вся работа с чинами, состоящими на службе, была гораздо проще и легче, чем с отставными и запасными; в-третьих, все операции по формированию, обмундированию, снаряжению, расквартированию и пр. и пр. значительно упрощалась, и в результате получалось не действительное формирование

Думаете, если бы скрытые кадры были так хороши, армейские чины пошли бы на это? Да просто тогда решили что будет блицкриг. А для него важны прежде всего кадров