Франсис Карсак, "Робинзоны Космоса"

112 сообщения в этой теме

Опубликовано:

А по сабжу - хорошая книга. Для детей среднего и старшего школьного возраста. А по заклёпкам - полный ужас. Чего стоит хотя бы "20-ти миллиметровый пулемёт".

Это особенности перевода. Французы запросто могут назвать "пулеметом" ("mitrailleuse") любое автоматическое оружие вплоть до 40-мм "Бофорса".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Книга, кстати, написана в 1955, а действие происходит в 1975, так что странное оружие не должно удивлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Жаль Карсак больше любил геологию...

<{POST_SNAPBACK}>

Почему? Ефремов тоже любил. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ещё у них был супер грузовичок, который на одной заправке мог проехать тыщу километров по степи туда, а затем обратно. Ещё нести семь человек, припасы, оружие, запчасти, патроны и не ломаться. Мне бы такой...

Мы заново перебрали весь мотор, всю ходовую часть, и в моем распоряжении оказалась достаточно мощная боевая машина, которой не страшны никакие гидры. Горючего нам должно было хватить на четыре тысячи километров, запаса продовольствия - на двадцать пять дней. Во время испытаний грузовик легко шел по дороге со скоростью шестьдесят километров в час, но по пересеченной местности нужно было рассчитывать самое большее на тридцать.

Какая одна заправка? Допцистерны с топливом, сзади сдвоенные баллоны - т.е. дюралевой брони можно навесить вполне. Когда по винтику перебирают мотор хорошие специалисты на специально отобранной машине, то 4 тыщи км без ремонта вполне реально. Далее, скорость по пересеченке не более 30 км/час - на этом тоже Карсак делает акцент - а если учесть, что значительная часть пути идет по ровной, как стол, теллусианской степи, то опять же - с этими оговорками - все вполне реально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не согласен, 4000 км (это как от Киева до Екатеринбурга по бездорожью) это даже не осётр, а акула. Любой грузовик, нагруженный барахлом чуть менее чем полностью, увешанный канистрами и тащащий цистерну с горючим столько не проедет. Они пьют бензин аки сотня лошадей.

И степь там была не асфальтовой – сперва были заболоченные равнины (гидролэнд), а затем уже горы с неизбежными подъёмами и объездами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потрясающая книга детства ;) Я еще по книге подробную карту региона рисовал и примерную мира(найти бы ее - отсканировать) коллеги может вы знаете, найти в сети возможно?(чисто чтоб сравнить/ себя проверить)

Вроде бы они предполагали/закладывали на 4000 км а по реальному походу у них получилось вроде до Озера(емнип Хрустального)несколько меньше, какую то часть пути они сплавлялись на плоту(вроде по Везеру) до будущего Юнион-сити где на них саблезубый напал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я еще по книге подробную карту региона рисовал

<{POST_SNAPBACK}>

Уважаю ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Классика! Но "Львы" всё равно сильнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Пришельцы ниоткуда" наше все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

/задумчиво/ все любят Карсака, но каждого своя любимая текста... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

где на них саблезубый напал

тигрозавр... ;)

Я еще по книге подробную карту региона рисовал и примерную мира

Я тоже рисовал. Мало того, я книгу вручную переписал (с сокращениями), сделал иллюстрации и переплел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я тоже рисовал. Мало того, я книгу вручную переписал (с сокращениями), сделал иллюстрации и переплел.

;) Таких больше не делают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Таких больше не делают...

Вот до чего иногда доводит фанатизм ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

/задумчиво/ все любят Карсака, но каждого своя любимая текста...

<{POST_SNAPBACK}>

Угу ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сейте разумное, доброе, вечное.

http://lib.rus.ec/b/196752

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Переоборудовали они, похоже, это:

73801.jpg

Berliet GLR'8 (возможно, в полноприводной модификации; выпускалась с 1953, но и сейчас встречается на рынке, просят 6000 евро).

Или это:

redimensionnerpict0030ufb1.jpg

CLG28

А может, и это:

logo_gbc.JPG

CLG8

В те годь компания "Берлие" организовала ряд экспедиций по Северной Африке через пески Сахарь длиной по 8~10 тысяч километров. Самая известная проходила под руководством Поля Берлие с ноября 1959 г. по январь 1960 г. из Алжира до форта Лами на озере Чад. В ней приняли участие 9 полноприводных грузовиков "GBC8" (6x6), получивших прозвище "Газель" (Gazelle), с 5-цилиндровым дизелем "MDU" (150 л.с.), 2-дисковым сцеплением, 5-ступенчатой коробкой передач, гидроусилителем рулевого управления.

http://www.truckua.com/france/berliet19021...t19021980_3.php

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сейте разумное, доброе, вечное. <BR><BR><A href="http://lib.rus.ec/b/196752" target=_blank>http://lib.rus.ec/b/196752</A>

<{POST_SNAPBACK}>

застенчиво

А можно его на Флибусту посеять? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Пришельцы ниоткуда" наше все.

Это да...

Сильная вещь.

Лишь не знающие страха с нами вместе поплывут...(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А можно его на Флибусту посеять?

Так вот же этот файл:

http://fai.org.ru/forum/index.php?showtopi...st&p=263213

я его просто в библиотеку забросил для грядущих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо, я сразу и скачал. :)

я его просто в библиотеку забросил для грядущих.

<{POST_SNAPBACK}>

Так грядущим было бы интересно не только там, думаю - на Либрусеке скачивание ограничено :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Собственно описание:

Мы выбрали машину со сдвоенными задними баллонами. Слишком хрупкие стекла заменили плексигласом, позаимствованным из запасов обсерватории, проверили все замки и поставили на стеклоподъемники листы дюраля, которые могли в случае необходимости наглухо закрыть окна. Перегородку между кабиной и кузовом мы разобрали, кузов расширили и превратили в каюту с полукруглой крышей, обшив каркас из прочных стальных дуг толстыми дюралевыми листами. Над крышей поставили вращающуюся башенку с автоматическим пулеметом двадцатимиллиметрового калибра; стрелок мог поворачивать ее с помощью педалей. Кроме пушки наше вооружение состояло из пятидесяти дальнобойных ракет длиной сто десять сантиметров, двух ручных пулеметов и четырех автоматов. Для пушки мы взяли восемьсот снарядов, для пулеметов — по шестьсот патронов, и для автоматов — по четыреста на каждый. Шесть дополнительных баков по двести литров вместили запас горючего. В кузове установили шесть откидных коек в два ряда, по три друг над другом, маленький складной столик и ящики с продовольствием, которые одновременно должны были служить стульями. Инструменты, приборы, взрывчатка, баки с питьевой водой и маленький приемник-передатчик заняли все свободные углы внутри, а то, что не уместилось, мы привязали снаружи на крыше. Там же, вокруг башни, легли шесть новых шин для нашего броневика. Каюта освещалась двумя лампочками и тремя закрывающимися изнутри окнами. Бойницы в броне позволяли вести круговой обстрел. Мы заново перебрали весь мотор, всю ходовую часть, и в моем распоряжении оказалась достаточно мощная боевая машина, которой не страшны никакие гидры. Горючего нам должно было хватить на четыре тысячи километров, а запаса продовольствия — на двадцать пять дней. Во время испытаний грузовик легко шел по дороге со скоростью шестьдесят километров в час, но по пересеченной местности нужно было рассчитывать самое большее на тридцать.

Любопытно, что текст в ряде изданий опять же порезан - только сейчас обнаружил.

Калибр повторяется неоднократно. Хм. Сдается мне, в оригинале автоматическим пулеметом была какая-нибудь "авто митральеза".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так грядущим было бы интересно не только там, думаю - на Либрусеке скачивание ограничено

<{POST_SNAPBACK}>

Для не знающих поясняю. Регистрируйтесь и оставляйте впечатления о книгах. Это дает возможность скачать. Не сразу понятно. Проще всего пройтись по старым знакомым книгам, набирая количество, но есть способ гораздо лучше. Нажать на читать и скопиистить все в ворд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Калибр повторяется неоднократно. Хм. Сдается мне, в оригинале автоматическим пулеметом была какая-нибудь "авто митральеза".

Невозможно - "автомитральезами" французы называют броневики. Например, AMD 35 (это который "Панар" 178) расшифровывается как Automitrailleuse de D?couverte mod?le 1935. Даже танк S35 сперва официально назывался AMC, Automitrailleuse de Combat.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Безусловно. Митральеза - уже автоматическое (первые - "автоматизированное", с ручным приводом, но стрельбой очередями) оружие. Автомитральеза - бронетехника (БА или лёгкий танк) с пулемётным вооружением.

Может, у кого-то есть возможность взглянуть на оригинал? (Я, увы, текста в Сети не нашёл).

Предположил бы, что в оригинале "2sm mitrailleuse", которую наш редактор, знающий, что по нашему стандарту 20мм уже числится пушкой, перевёл, как "автоматическая пушка".

Можно предположить, что это 20мм Hispano-Suiza (швейцарская, выпускали французы по лицензии, ставилась на самолёты и в качестве лёгкой зенитки). Варианты MG151/20 или, скажем, ШВАК крайне маловероятны.

hispanogas.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Невозможно - "автомитральезами" французы называют броневики. Например, AMD 35 (это который "Панар" 178) расшифровывается как Automitrailleuse de D?couverte mod?le 1935. Даже танк S35 сперва официально назывался AMC, Automitrailleuse de Combat.

<{POST_SNAPBACK}>

Так вот он броневик :)

Но в целом ход мыслей понятен (с)? :)

Варианты MG151/20 или, скажем, ШВАК крайне маловероятны.

<{POST_SNAPBACK}>

Причем строфеенное у неонацистов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас